Материальная ответственность

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1351

Непрочитанное сообщение Санчес » 09 окт 2019, 16:58

QR_BBPOST Это верно -
Вредна писал(а):
Провести административное расследование, объявить выговор понятно

А также прочитать выводы административного расследования. Или Вы находитесь со стороны командира?
QR_BBPOST Есть соответствующие акты списания (ранее были по спец форме, если не ошибаюсь, форма № 13). Акт подписывается комиссией.
а по итогам расследования - приказ о привлечении к мат.ответственности или иск в суд о взыскании (в зависимости от величины ущерба и оклада контрактника).
А шины - в книгу учета недостач.
Или
QR_BBPOST неофициальное решение вопроса

Павел75_55_00
Заслуженный участник
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 05:05

Материальная ответственность

#1352

Непрочитанное сообщение Павел75_55_00 » 09 окт 2019, 17:12

QR_BBPOST Здравствуйте. Я здесь новенькая. Не очень разобралась с сайтом. Не знаю куда и как правильно задать вопрос. Помогите пожалуйста. Что нужно сделать, если в войсковой части военнослужащий по контракту неправильно эксплуатировал автомобиль, что привело к износу шин? Провести административное расследование, объявить выговор понятно. Что делать с этими шинами? Списать (как правильно это сделать) ? И какие есть ещё варианты? За ранее благодарю.
Попробуйте все-таки списать по акту списания,сейчас не подскажу форму акта,делал давно,укажите на интенсивную эксплуатацию в условиях бездорожья,авось проканает.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
QR_BBPOST а по итогам расследования - приказ о привлечении к мат.ответственности или иск в суд о взыскании (в зависимости от величины ущерба и оклада контрактника).
А шины - в книгу учета недостач.
Или
Что вы сразу в крайности бросаетесь привлечь,наказать,расстрелять,сначала надо доказать его вину,а пока лучше идти по пути официального списания -по естественному износу.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1353

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 окт 2019, 07:20

Госдума уточняет нормы о материальной ответственности военнослужащих


Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2748689.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Алекс502
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 13:57

Материальная ответственность

#1354

Непрочитанное сообщение Алекс502 » 21 окт 2019, 14:52

Добрый день, два вопроса ?
1.Без приказа командира части передали дела и должность , но командир части подписал акты! Действительны ли они ? Следом ...
2. Командир издал приказ по части о том чтобы я принял не рабочие и неукомплектованые тренажеры , которые ещё и поштату не проходят ! Имею я право отказать как материально ответственное лицо ? И если да как это сделать )

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1355

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 окт 2019, 17:55

QR_BBPOST передали дела и должность
или материальные средства? Или временное исполнение обязанностей?
QR_BBPOST Командир издал приказ по части о том чтобы я принял не рабочие и неукомплектованые тренажеры
во-первых, имеете ли вы отношение к этим материальным средствам? Во-вторых, командир не обязывает вас их принять без недостатков

Алекс502
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 13:57

Материальная ответственность

#1356

Непрочитанное сообщение Алекс502 » 23 окт 2019, 14:45

В рапорте написали дела , должность.
Вот выясняю какое я отношение имею к этим материальным средствам, никто не может сказать ничего толком.
Какой срок на принятие материальных средств , если ещё ничего не подписывал ?

Виктория2107
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 16:11

Материальная ответственность

#1357

Непрочитанное сообщение Виктория2107 » 24 окт 2019, 16:39

Добрый день,подскажите пожалуйста советом что можно сделать.
Летом после обучения муж прибыл в часть лейтненантом на должность командира взвода, Через месяц после прибытия в часть,его ставят врио ком.роты. Попал в батальон который расформировывают и сказали принять вещевое имущество и подписать акты(сказали все будет висеть на ротном,ведь ты не материально ответственный).
По факту от незнания подписал все документы без указания недостач (присутствует только 20% от всего перечисленного имущества). Передающие лица ответили что закроют потом излишками. Инвентаризационная комиссия была только на бумаге,ничего не проверялось, к мужу пришли уже с готовыми документами просто поставить подпись.Все имущество повисло на муже,а так как батальон к зиме должен быть расформирован с него требуют передать все имущество на склад, на складе естественно не примут с недостачей и говорят восстанавливай. Теперь муж остался крайний. Называется пришёл молодой лейтенант и на него скинули то,что разворовали за 5 лет с основания батальона.

Что можно сделать в данной ситуации?
Акты подписаны с августа, а сейчас ему говорят подписать договор о материальной ответственности,нужно ли его сейчас подписывать?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1358

Непрочитанное сообщение Санчес » 24 окт 2019, 17:14

QR_BBPOST Имею я право отказать как материально ответственное лицо ?
Отказать командиру Вы не имеете права. Вы обязаны исполнить приказ и, если не согласны, обжаловать его. Почему Вы думаете, что командир не может навесить на Вас какие-то мат средства?
Кроме того, как правильно было замечено
QR_BBPOST командир не обязывает вас их принять без недостатков
QR_BBPOST Какой срок на принятие материальных средств , если ещё ничего не подписывал ?
как установит командир
QR_BBPOST Что можно сделать в данной ситуации?
Думаю, лучший вариант в данной ситуации - это обращение в следственные органы.
QR_BBPOST а сейчас ему говорят подписать договор о материальной ответственности,нужно ли его сейчас подписывать?
Нет таких договоров для военных

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1359

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 29 ноя 2019, 06:27

Здравствуйте. Пожалуйста помогите советом. Нахожусь в основном отпуске. Уволился офицер старше по должности, но не начальник. Я не офицер. Звонят и требуют придти в часть и принять у него имущество, давят морально. Не могу понять почему такая спешка. Хотя приказа и ведомостей нет. По моим обязанностям материальной ответственности нет. Что мне делать? Должны ли меня сделать ВРИДом? Т.к. кандидатов на эту должность не предвидится в ближайшее время.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1360

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 ноя 2019, 08:21

QR_BBPOST Нахожусь в основном отпуске.
QR_BBPOST Звонят и требуют придти в часть и принять у него имущество, давят морально.
Ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы: 1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
Другими словами, не имеют право просто звонить и требовать прийти.
QR_BBPOST Я не офицер.
QR_BBPOST Должны ли меня сделать ВРИДом? Т.к. кандидатов на эту должность не предвидится в ближайшее время.
ВРИДом по офицерской должности Вас могут сделать только в том случае, если ВЫ прапорщик (мичман). Да и то, у командования такой обязанности нет
QR_BBPOST По моим обязанностям материальной ответственности нет.
Командир части может Вам определить обязанности
QR_BBPOST Что мне делать?
Получив приказ командира - принимать как положено. С фиксацией всех недостатков

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1361

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 29 ноя 2019, 11:44

Спасибо

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1362

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2019, 12:48

QR_BBPOST Должны ли меня сделать ВРИДом?
С ваших же слов приказывают принять просто
QR_BBPOST имущество
а не дела и должность. При этом Вы
QR_BBPOST Нахожусь в основном отпуске
поэтому не только не обязаны но права не имеете что то принимать. Понятно что приходится исполнять иногда, мягко скажу, неграмотные приказы. Кто имеет права отозвать из отпуска Вам уже сказали. Отзыва из отпуска не думаю что будет. В таком случае Вам необходимо исполнить рапорт с указание просьбы считать вышедшем из основного отпуска и приступившим к исполнению обязанностей. Только в этом случае если командование просьбу удовлетворит начинаете имущество принимать. Опять же приказ должен быть Вам на принятие имущества. После приёма имущества снова рапорт на использование оставшейсячасти отпуска. Имущество передаёте другому на время отпуска. Если хотят сделать по другому то вероятно попросят или как Вы говорите
QR_BBPOST требуют
QR_BBPOST давят морально
подписать акты так называемым "задним" числом то есть датой до начала отпуска. В таком случае если не в состоянии устоять перед давлением или оспаривать решения должностных лиц и Вы подписываете акты задним числом сразу же необходимо это имущество сдавать другому на пеиод отпуска.
QR_BBPOST приказа
нет
Не советую ничего принимать пока не будет.
QR_BBPOST ведомостей нет
докладываете рапортом (рапорт в 2-х экз. один у себя и на нём отметку о приёме) примерно "в выдаче ведомостей отказано, в связи с необходимостью исполнения изданного Вами приказа (устного указаниятого то дата и т.д и т.п) прошу разрешения на приём имущества по наличию указанному (должность звание ФИО сдающего) с указанием на качество и количество в актах приёма передачи". Про то что комиссия должна быть и как должны принимать я вообще молчу. А может Вас просто в состав комиссии вызывают?

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1363

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 29 ноя 2019, 18:11

Опять же приказ должен быть Вам на принятие имущества.
В устной форме? Было только указание. Принимаешь, закрываешь, опечатываешь и догуливаешь отпуск. Хорошо, что всего три дня осталось. Комиссия будет. Но я именно принимаю имущество. У них выше с планированием проблемы, то нужно быстро принять до конца дня, то подождем до понедельника.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1364

Непрочитанное сообщение globus » 29 ноя 2019, 18:30

QR_BBPOST Хотя приказа и ведомостей нет
QR_BBPOST Опять же приказ должен быть Вам на принятие имущества
[ref]Cthfabv[/ref], обязательно в части истребуйте (возьмите) для себя выписку из такового приказа. Может очень сильно пригодиться.
QR_BBPOST Принимаешь, закрываешь, опечатываешь и догуливаешь отпуск
Подумайте о документальном оформлении всего этого!

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1365

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 29 ноя 2019, 18:59

Хорошо. Спасибо.

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1366

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 01 дек 2019, 15:31

Регламентируется ли приём-передача материальных средств по времени?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1367

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 дек 2019, 17:21

QR_BBPOST Регламентируется ли приём-передача материальных средств по времени
командир должен вам срок установить

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Материальная ответственность

#1368

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 02 дек 2019, 00:07

Доброго времени суток.
Буду рад выслушать ваши мнения и советы...
Офицера отдела назначили отвественным за прием нематериального актива (информационная система, которая включает в себя оборудование и программный комплекс)...с целью потом на него это все добро повесить (сделать матотвественным).
Система очень дорогая и проблемная...
1. В приказе указаны конкретные сроки принятия данной системы, т.к. сдающие - это расформируемое подразделение.
И нет ни слова о недостатках, т.е. система должна быть принята в срок....так получается.
2. В мой функционал она ранее не входила...ранее матотвественным не был...
3. Проблема в том, что нет знаний по приемке данных систем, при всем желании сложно будет найти недостатки...а нет неустранимых недостатков - значит принимай.
Но все подводные камни потом "всплывут".
4. Как возможно уйти от участия в данном мероприятии, чтобы уйти от навеса этого добра....больничный?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1369

Непрочитанное сообщение Санчес » 02 дек 2019, 07:56

QR_BBPOST В приказе указаны конкретные сроки принятия данной системы, т.к. сдающие - это расформируемое подразделение.
И нет ни слова о недостатках, т.е. система должна быть принята в срок....так получается.
Надо принимать в установленный срок (если он разумный). При этом недостатки выявлять самому и указывать их в акте
QR_BBPOST Проблема в том, что нет знаний по приемке данных систем, при всем желании сложно будет найти недостатки...а нет неустранимых недостатков - значит принимай.
Но все подводные камни потом "всплывут".
Вам нужно проверить комплектность оборудования и работоспособность программы (включается или нет)
QR_BBPOST Как возможно уйти от участия в данном мероприятии, чтобы уйти от навеса этого добра....больничный?
Надолго заболеть или уехать в командировку. Но это не значит, что потом не придется принимать))

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Материальная ответственность

#1370

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 02 дек 2019, 15:14

сказали - систему примешь, потом станешь матотвественным.
т.е. если не приму - значит не буду мат отвественным.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Материальная ответственность

#1371

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 02 дек 2019, 22:45

а если у меня контракт заканчивается как раз за две недели до приемки матактива? или все равно буду в списках л/с части, и все равно втюхают это добро?

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1372

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 03 дек 2019, 16:13

QR_BBPOST Регламентируется ли приём-передача материальных средств по времени
командир должен вам срок установить
Прессинг идёт по "взрослому". Заставляют просто подписать. Причина такой скорости непонятна. Я принимаю по наличию.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1373

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 дек 2019, 18:50

Если
QR_BBPOST просто подписать
то следующим вопросом в этой теме от Вас будет примерно "Заставили подписать. Сейчас пришёл на должность военный и выявил недостачу. Так как я подписал подписывать не хочет. Командование устроило
QR_BBPOST Прессинг
QR_BBPOST по "взрослому"
говорит или плати или в суд. Что делать?" Как то так.

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1374

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 04 дек 2019, 15:57

QR_BBPOST Хотя приказа и ведомостей нет
QR_BBPOST Опять же приказ должен быть Вам на принятие имущества
[ref]Cthfabv[/ref], обязательно в части истребуйте (возьмите) для себя выписку из такового приказа. Может очень сильно пригодиться.
QR_BBPOST Принимаешь, закрываешь, опечатываешь и догуливаешь отпуск
Подумайте о документальном оформлении всего этого!
После того, как я отказался подписывать, создали приказ и комиссию, в составе которой я принимаю дела и должность. Правильно? Какую ответственность несет комиссия? Где можно почитать про приём-сдачу материального имущества? Сдаёт слишком "ушлый" офицер. Теперь он пытается морально давить. Акт приема - передачи можно писать с приложением того, что принял? Есть штучные позиции, а есть комплекты. В паспорте комплекта есть раздел "комплект поставки". Что бы не писать все недостающие позиции, их много, можно писать "в составе комплекта принял: ..., ..., ..."?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1375

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2019, 20:56

QR_BBPOST создали приказ и комиссию
и это
QR_BBPOST Правильно
QR_BBPOST Какую ответственность несет комиссия?
никакую. Она выступает в роли свидетеля подтверждающего что изложенное в актах соответствует действительности. Члены комиссии если когда нибудь кто нибудь установит что они скрыли что то получат по взысканию а всю ответственность нести будет принимающая или сдающая сторона. Допустим Вы должны были принять 3 танкт. в наличии 2. Вы и члены комиссии подписывает акт что 3. Потом у Вас принимающий отказывается подписывать 3. Естественно члены комиссии будут говорить было 3. Виноваты Вы. Если их например расколят и они согласятся да было 2. Ответсвенность на сдающем но и остальным мало не покажется. К тому же кому надо такой клубок распутывать все будут стараться свалить вину на вас и будут утверждать что было 3.
QR_BBPOST Есть штучные позиции, а есть комплекты
имущество принимается по описи по штучно и по комплектности.

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1376

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 09 дек 2019, 09:08

Здравствуйте. При утере военного имущества есть кратность?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1377

Непрочитанное сообщение Санчес » 09 дек 2019, 09:28

QR_BBPOST Здравствуйте. При утере военного имущества есть кратность?
кратности вообще нет

Cthfabv
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 06:21

Материальная ответственность

#1378

Непрочитанное сообщение Cthfabv » 12 дек 2019, 08:29

Подскажите пожалуйста, как узнать цену утерянного имущества при том, что произведено оно в 70х-80х годах прошлого столетия. Заводов производителей уже не существует. Можно ли вывести среднее ценообразование по частным объявления о продаже?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Материальная ответственность

#1379

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 дек 2019, 18:39

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста, как узнать цену утерянного имущества при том, что произведено оно в 70х-80х годах прошлого столетия.
Статья 6 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих":
1. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета имущества воинской части и исходя из цен, действующих в данной местности (для воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, - в стране пребывания) на день обнаружения ущерба.
Цены на вооружение, военную технику, боеприпасы, другое имущество, централизованно поставляемые воинским частям, определяются уполномоченными на то государственными органами.
2. Размер причиненного ущерба определяется с учетом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лома (утиля) этого имущества.
QR_BBPOST Можно ли вывести среднее ценообразование по частным объявления о продаже?
ни в коем случае

Laun4er
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:42

Материальная ответственность

#1380

Непрочитанное сообщение Laun4er » 18 дек 2019, 05:40

Приветствую, уважаемых форумчан! Вопрос такой, меня приказом командира назначили МОЛом за имущество ТСРЛС (оборудование видеопрекционного комплекса- около 2000 ед. Оборудования общей стоимостью более 500млн.) Оборудование установлено в 2016, на данный момент принято на баланс части и вешается на МОЛа впервые. Сейчас проводится инвентаризация оборудования, но по состоянию на начало инвентаризации ни в каких актах и ведомостях о приеме этого оборудования я не расписавался. Инвентризационную опись выкатили на меня, как на МОЛа. В ходе инвентаризации выявлена недостача (порядка 400 тыс.) при этом часть непредъявленного оборудования смонтирована скрытно ,зависящее оборудование работает, что подтверждает факт его наличия, но комиссия говорит, мы не видим, значит не предъявлено, при этом актов скрытых работ нет- согласен с этим, мне же принимать. Часть просто не найдена, на объекте, часть установлена в других подразделениях, к которым я вообще отношения не имею. Вопрос такой, стоит ли ставить свою подпись в инвентрвизационной описи на первом листе про то что все оприходовано, хотя это не так, и на последнем, что претензий не имею и всё находится на мем ответственном хранении, что тоже не соответствует действительности, если не ставить подпись, то как грамотно написать , или вообще пустыми оставить эти графы. По результатам инвентризации начнется расследование, реально ли привлечь меня к мат. ответсвенности, если по факту я ни за что не расписывался. Начфин будет настаивать, чтобы я всё принял,(командир же не мог потерять) как грамотно аргументировать отказ принимать отсутствующее оборудование. Инвентризация заканчивается 19.12, нужно срочно принимать решение,как грамотно написать в инвентрвизационной описи отказ от подписи и какие действия предпринять далее. Спасибо за ответы.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей