Увольнение со служебным жильем

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4531

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 02 окт 2017, 15:11

Уважаемые друзья! А куда все подевались? Где наши опытные товарищи, знатоки военного права? Что же такое ... вопросы висят без ответа. Когда такое было то... Ситуация как снежный ком нарастает, скоро раздавит нафиг и никакой помощи не видно.
У меня очередной вопрос: могут ли уволить, если имеется муниципальное жилье, арендуемое по договору краткосрочного найма, срок которого истекает в октябре, одновременно с окончанием контракта? Информация по этому жилью в посту выше.
Пожалуйста отзовитесь монстры юриспруденции!

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Увольнение со служебным жильем

#4532

Непрочитанное сообщение пипец » 02 окт 2017, 17:21

QR_BBPOST могут ли уволить,
и давно увольняют, даже если никакого ЖП нет :)
QR_BBPOST А куда все подевались? Где наши опытные товарищи, знатоки военного права?
право в судах РФ :( умерло, чего воздух сотрясать. Напишите Аlex56 и Лютикусу в личку, Вескама пропал(на отдыхе) от нашего беспредела :)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4533

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 02 окт 2017, 18:07

[ref]пипец[/ref], я бы хотел увидеть ответы на свои вопросы, а не вот это
QR_BBPOST и давно увольняют, даже если никакого ЖП
Пожалуйста, не засоряйте тему, я хочу чтобы мои вопросы видели те, кто может на них квалифицированно ответить.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение со служебным жильем

#4534

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 03 окт 2017, 06:36

QR_BBPOST Прибыв на подписание, последовал отказ: вы продолжаете служить сверх предела, значит теряете право на распределенное жилье и должны быть сняты с учета нуждающихся.
Справку о сроках и статье увольнения предоставляли? Или всё на словах - и квартиру открепили, и новую не дают...
Ясно же сказано
QR_BBPOST Подлежит увольнению с военной службы по достижению предельного возраста.
Контракт тут не при чём. Он будет расторгнут при увольнении по пределу.

Но, как я понял, этот тонкий момент вы уже упустили.
QR_BBPOST Действительно ли могут местные начальники пойти в муниципалитет и перевести это жилье в статус служебного?
Нет, конечно. Как может уже не собственник что-то делать с квартирой, собственники которой уже другие лица? Это сейчас только во власти муниципалитета и им решать, кому и в каком виде предоставлять квартиру.
QR_BBPOST А возможно начальники просто издадут приказ об увольнении
Скорее всего так и будет. С учёта на жильё по ИПМЖ вас никто же не снимает. Право на жильё никуда не делось.
QR_BBPOST Жилье сдали, о чем имеется справка из муниципалитета
Несите её в РУЖО и меняйте на справку о сдаче их образца.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Увольнение со служебным жильем

#4535

Непрочитанное сообщение пипец » 03 окт 2017, 09:43

QR_BBPOST Но, как я понял, этот тонкий момент вы уже упустили.
пару лет назад
QR_BBPOST Нет, конечно. Как может уже не собственник что-то делать с квартирой, собственники которой уже другие лица?
что мешает командованию взять справку в админситрации, что воин не будет выселен до получения ЖП, тем более это ЗАТО( для ГВС вполне прокатит)и договор не потребует.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение со служебным жильем

#4536

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 03 окт 2017, 11:45

Справку может и возьмёт, но изменять статус собственности не МО РФ (или МВД или и т.п.) уже вряд ли. Хотя для властьимущих нет ничего невозможного.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Увольнение со служебным жильем

#4537

Непрочитанное сообщение пипец » 03 окт 2017, 12:02

QR_BBPOST но изменять статус собственности не МО РФ (или МВД или и т.п.) уже вряд ли.
вангую, что для ГВС это лишнее
служебкой не обеспечен де юре, а де факто крыша есть.
ZAV через это прошел, не помогла и сдача СЖП и площадь меньше уч. нормы

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4538

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 окт 2017, 17:04

QR_BBPOST Как вы считаете, каковы варианты развития событий и что предпринять?
У Вашей жены вариант один - признаваться нуждающейся в ЖП по ИПМЖ и ждать дальнейшего развития событий.
А дальше - весь негатив отбивать через суд.
В другой ветке я уже ответил - на Дальнем Востоке пошла мода - если не признан нуждающимся в служебном жилье по месту службы, значит Вам жилье по месту службы не нужно, а значит увольнение законно.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Увольнение со служебным жильем

#4539

Непрочитанное сообщение пипец » 03 окт 2017, 17:09

QR_BBPOST признаваться нуждающейся в ЖП по ИПМЖ
QR_BBPOST Вновь признаны нуждающимися.
QR_BBPOST отбивать через суд.
ВП, ВСО, ГД,Москалькалькову, Оф. России.... :) самостоятельно реализовывать госгарантию на правовую и соцзащиту

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4540

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 03 окт 2017, 17:58

Всем спасибо за участие. Вот другое дело, а то я уж испугался, что военсуд почил в бозе.... Теперь по порядку...
QR_BBPOST Справку о сроках и статье увольнения предоставляли? Или всё на словах - и квартиру открепили, и новую не дают...
Все документы были представлены. Но это уже дела минувших лет. Главное что жена вновь признана нуждающейся в ЖП по ИПМЖ.
QR_BBPOST Нет, конечно. Как может уже не собственник что-то делать с квартирой, собственники которой уже другие лица? Это сейчас только во власти муниципалитета и им решать, кому и в каком виде предоставлять квартиру
Это обнадеживает, однако наш мэр сам из бывших и с главным военным начальником, как говорится, парятся в одной бане... Тем не менее сейчас выправим справчонку о принадлежности данной квартиры к муниципальному фонду
QR_BBPOST Скорее всего так и будет. С учёта на жильё по ИПМЖ вас никто же не снимает. Право на жильё никуда не делось
Вот только что жена звонила, была аттестация со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями порядка ее проведения, где ей и заявили, что будете уволены и исключены из списков части с ехидной улыбочкой: ну вы себе же работу все-равно найдете. На все возражения, что какое право имеют увольнять без обеспечения жильем в ИПМЖ и без де-юре служебной квартиры, было сказано: а почему вы после сдачи служебного жилья вновь не признавались нуждающейся? Вопрос вполне резонный, только непонятно, мы что ОБЯЗАНЫ были бежать и признаваться нуждающимися и получать не пойми какое жилье, когда муниципалитет представил нам на условиях договора краткосрочного найма возможность пожить в этой квартире по письменному ходатайству главного военного начальника на период военной службы. Саму аттестацию не вижу смысла оспаривать, поскольку к вопросам жил. обеспечения она отношения не имеет, да и не является определяющим в принятии решения об увольнении. Или я заблуждаюсь?
QR_BBPOST что мешает командованию взять справку в админситрации, что воин не будет выселен до получения ЖП, тем более это ЗАТО( для ГВС вполне прокатит)и договор не потребует
Представляю эту картину... начальство идет за справкой в муниципалитет, падает в ноги мэру и просит не выгонять бедного прапорщика с дочкой на улицу))) Никуда оно не пойдет, поскольку им плевать где и как будет жить бывший военный, которого они вышвырнут из армии. А вот то, что муниципалы пришлют нам цидулю, что вам пора с вещами на выход - здесь сомнений нет. Договор заканчивается с моментом окончания контракта, как собственно и временная регистрация.
QR_BBPOST ZAV через это прошел, не помогла и сдача СЖП и площадь меньше уч. нормы
Ну это понятно, беспредел возведен в ранг закона, который поддерживают суды :evil:
QR_BBPOST У Вашей жены вариант один - признаваться нуждающейся в ЖП по ИПМЖ и ждать дальнейшего развития событий
Алекс, доброго времени суток! Рад видеть в добром здравии! :) Она признана нуждающейся, есть письменное уведомление, присутствует в базе данных МО. Дальнейшее развитие - это пинок из армии, тут даже гадать не нужно. Видите ли местный большой начальник не разрешает командирам частей зачислять нуждающихся в постоянном жилье по ИПМЖ и несогласных с увольнением без оного, в распоряжение. Не разрешает и всё - и ему плевать на федеральные законы.
QR_BBPOST В другой ветке я уже ответил - на Дальнем Востоке пошла мода - если не признан нуждающимся в служебном жилье по месту службы, значит Вам жилье по месту службы не нужно, а значит увольнение законно
Прикольно... если у тебя есть служебка - тебя увольняют, если у тебя нет служебки - тебя все-равно увольняют, поскольку она тебе не нужна и пофигу что ты снимаешь хату у тёти Дуси, ну как мы сейчас фактически снимаем хату у муниципалов и платим им за это. Может быть реально сейчас метнуться срочно собирать доки, чтобы вновь признаться нуждающейся в СЖ. Но мы все-равно физически не успеем, а если успеем, то нас же за это и уволят. Круг замкнулся.
И у меня все-таки уточняющий вопрос. Да, ФЗ разрешает увольнять в/служащих обеспеченных служебкой по нормам, но ведь в законе нигде не прописано увольнять в/служащих, имеющих иное жилье - общагу, палатку, съемную квартиру или временный найм муниципального жилья. Или я не прав?
QR_BBPOST самостоятельно реализовывать госгарантию на правовую и соцзащиту
Ну уж кровь попытаемся им попортить в том числе обращениями к МО и президенту РФ :mail1:

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Увольнение со служебным жильем

#4541

Непрочитанное сообщение пипец » 03 окт 2017, 18:05

QR_BBPOST Представляю эту картину... начальство идет за справкой в муниципалитет, падает в ноги мэру и просит не выгонять бедного прапорщика с дочкой на улицу))) Никуда оно не пойдет,
QR_BBPOST однако наш мэр сам из бывших и с главным военным начальником, как говорится, парятся в одной бане...
в бане напишут :)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4542

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 03 окт 2017, 19:01

Еще такой вопрос, прошу оперативно подсказать. Я сижу сейчас крапаю рапорт на имя КЧ, суть которого в категорическом несогласии с увольнением до обеспечения жильем в ИПМЖ плюс в доказухе что крыша над головой не служебная и требованием зачислить в распоряжение...
Как правильно данный рапорт представить командиру, так чтобы был номер входящий с прицелом на суд? Делать два экземпляра, один отправлять по почте с уведомлением, на втором вроде как на почте должны ставить какую-то отметку, правильно? Или как-то по другому это делается? И в суд, как я понимаю представляется оставшийся экз. или тот, на котором КЧ пошлет нахрен? Подскажите пожалуйста :?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4543

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 окт 2017, 19:50

QR_BBPOST Или я заблуждаюсь?
Проблема в другом. Вашу жену уволят и исключат. Вы в суд. А суд призовет в качестве 3 лица
QR_BBPOST мэра
, который скажет, что выгонять из занимаемого жилья Вашу жену не будет. Пусть живет, пока постоянное жилье не получит.
И с этим аргументом суд признает приказы законными. Как Вам такой вариант?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4544

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 03 окт 2017, 22:47

QR_BBPOST И с этим аргументом суд признает приказы законными. Как Вам такой вариант?
Ну как вариант :D Хотя сомневаюсь что мэр будет клясться на библии и писать "всяким там" гарантийные письма.
И тем не менее я до сих пор не понимаю, вот уже пытаюсь докричаться: с каким жильем они могут уволить? Закон ведь трактует четко - служебное жилье. Ну почему тогда жену должны уволить лишь на том основании что она имеет крышу? Эта крыша не принадлежит Минобороны, а принадлежит городу, которое просто вошло в положение и не стало выгонять бедных людей на улицу после того как мы им сдали это жилье, фактически обманутыми ружопниками, которые отписали что Решение выдадут после сдачи служебки и снятия с рег.учета. Ну это дела прошлые...
А если бы семья жила в общежитии хлебзавода или снимала хижину дяди Тома? Минобороны это тоже посчитало как обеспеченных жильем? Сейчас я хочу понять что гласит закон! Может я чего-то не знаю и там уже появилось положение разрешающее увольнять не только со служебкой, но и с любым иным жильем, включая охотничью палатку и шалаш?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Увольнение со служебным жильем

#4545

Непрочитанное сообщение votsereb » 03 окт 2017, 23:44

Где то уже писал, что нынче слово жильё, означает... крышу над головой, которая не признанна, в установленном порядке, не пригодной для проживания..

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
QR_BBPOST А если бы семья жила в общежитии хлебзавода или снимала хижину дяди Тома? Минобороны это тоже посчитало как обеспеченных жильем?
Да.., потому , что жильё,- гарантия государства, во благо жизнедеятельности идевидума, для государства, а не за службу ему :geek: (может слишком филлоссовский (до сих пор не знаю как писать правильно:))..,но по проще будет так,-вам жильё положено что бы вы не сдохли на улице, и принесли доход в казну..)..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4546

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2017, 07:09

QR_BBPOST Закон ведь трактует четко - служебное жилье.
Такого в законе не нет.
QR_BBPOST Может я чего-то не знаю и там уже появилось положение разрешающее увольнять не только со служебкой
Вы почитайте первую страницу ветки. Там выложено определение ВС РФ ВКПИ -07-30. Военнослужащему положено постоянное жилье по месту службы, а он имеет служебное. И суд приравнивает служебное жилье к постоянному и признает увольнение законным.
А определению уже 10 лет.
Вообщем если мэр даст согласие на том, что у Вашей жены не заберут занимаемую ею квартиру, то приказы об увольнении будут признаны законными.
QR_BBPOST но и с любым иным жильем, включая охотничью палатку и шалаш?
Тут перебор - у Вашей жены не палатка и шалаш, а пригодное для проживания жилое помещение.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4547

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 04 окт 2017, 19:40

QR_BBPOST Такого в законе нет.
Да уж...
QR_BBPOST Там выложено определение ВС РФ ВКПИ -07-30
Да читал конечно
QR_BBPOST Вообщем если мэр даст согласие на том, что у Вашей жены не заберут занимаемую ею квартиру, то приказы об увольнении будут признаны законными
Я понял, что шансов практически нет. Суд наверняка сочтет увольнение законным. А затем начнется гемор с этой муниципалкой. Если раньше главный военный начальник ходатайствовал о заключении договора кр. найма, то после увольнения правовые отношения с этим начальником перестанут существовать. И нафига муниципалам держать в своем жилье бомжей, которые уже не служат, регистрации не имеют. А то что мэр в суде брякнет, как говорится, слова к делу не подошьешь. Да и не пойдет он ни в какой суд давать обещания. Оно ему надо? Если только по человечески отнесутся и разрешат дальше пожить пока письмо счастья не свалится. Вот надежда только на человеческое отношение администрации города, поскольку на МО, которому я отдал 26 лет, жена - 19 надежды и веры никакой. И таких как мы - много, служивших верой и правдой. А когда пришел срок исполнять свои обязательства - дают пинок и выкидывают как паршивых собак. И суды стоят не на страже человека, а на страже системы, будь она проклята.
Извините накипело...

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Увольнение со служебным жильем

#4548

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 04 окт 2017, 20:23

[ref]Боевой Лис[/ref], а по оплате жилья нет увеличения в большую сторону? Могу скинуть моё решение, но оно по коммерческому найму.
законные основания для увольнения sosedrydom с военной службы в связи с ОШМ отсутствовали, поскольку военнослужащие, осуществляющие наем жилья (к которым относится и заявитель), и изъявившие желание реализовать свое право путем получения жилого помещения в избранном для проживания после увольнения с военной службы месте, отличном от места прохождения ими военной службы, не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий, а абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4549

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2017, 20:34

QR_BBPOST И нафига муниципалам держать в своем жилье бомжей
Не так. Почему суд и будет привлекать собственников Вашего жилья, без подтверждения от них, что Вашу жену до получения постоянного жилья из квартиры не выгонят, нельзя признать приказ об увольнении законным.
А если муниципалы подтвердят в суде, что не будут выселять, то отказать в дальнейшем заключении договора краткосрочного найма они не могут, т.к. Вы подаете в суд на отмену решения суда в связи с открывшимися новыми обстоятельствами.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4550

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 05 окт 2017, 01:04

QR_BBPOST Могу скинуть моё решение, но оно по коммерческому найму
Конечно скиньте! В личку или сюда
QR_BBPOST А если муниципалы подтвердят в суде, что не будут выселять, то отказать в дальнейшем заключении договора краткосрочного найма они не могут, т.к. Вы подаете в суд на отмену решения суда в связи с открывшимися новыми обстоятельствами.
А вот это уже интересно... Только как этот момент прицепить к нашим требованиям, которые будут заключаться в признании приказа об увольнении незаконным. Ну в любом случае, если дело дойдет до суда, то я скажу об этом адвокату

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
QR_BBPOST и изъявившие желание реализовать свое право путем получения жилого помещения в избранном для проживания после увольнения с военной службы месте, отличном от места прохождения ими военной службы, не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий
Ааа, ну так у вас ключевое слово нуждаются в улучшении жилищных условий. Полагаю, что то жилье, в котором вы проживали на момент издания приказа об увольнении, не соответствовало установленным нормам. Или что-то было иное?

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Увольнение со служебным жильем

#4551

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 06 окт 2017, 15:04

QR_BBPOST Конечно скиньте! В личку или сюда
https://murmgvs--mrm.sudrf.ru/modules.p ... t_number=1
заявление в личку отправляю

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4552

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 окт 2017, 21:58

[ref]sosedrydom[/ref], огромное спасибо! Ну прям луч надежды какой то) У меня уточняющий вопрос: что же это за жилье такое у вас было "по коммерческому найму"? Муниципальное или съемное у бабы Мани?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение со служебным жильем

#4553

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 окт 2017, 09:56

[ref]sosedrydom[/ref], огромное спасибо! Ну прям луч надежды какой то) У меня уточняющий вопрос: что же это за жилье такое у вас было "по коммерческому найму"? Муниципальное или съемное у бабы Мани?
Коммерческий найм подразумевает возмездность, в приведенном решении договор заключен с администрацией города. В отличии от договора найма служебного жилья, закон не предусматривает продление действия такого договора после увольнения военнослужащего (прекращения трудовых отношений).

Отнесение к тому или иному виду фонда должно подтверждаться соответствующими документами (выпиской из ЕГРН, решением уполномоченного органа). В частности, если жилое помещение отнесено к фонду коммерческого использования собственником (администрацией города) об этом должно быть постановление, равно как и об отнесении к специализированному фонду такое постановление. Изменение статуса жилья не влечет изменение ранее заключенного договора.

Желание халявы, скачанные из сети заявления в суд, не знание базовых понятий, безусловно залог победы в суде. Правильно, нечего кормить бездельников юристов, тем более на периферии они берут за свои услуги огромные деньги.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4554

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 окт 2017, 10:32

QR_BBPOST Действительно ли могут местные начальники пойти в муниципалитет и перевести это жилье в статус служебного?
Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12144682/#ixzz4uo1aWs8Y

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4555

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 08 окт 2017, 13:45

QR_BBPOST Отнесение к тому или иному виду фонда должно подтверждаться соответствующими документами (выпиской из ЕГРН, решением уполномоченного органа). В частности, если жилое помещение отнесено к фонду коммерческого использования собственником (администрацией города) об этом должно быть постановление
У нас будет справка из администрации о принадлежности данного жилья к муниципальному фонду.
QR_BBPOST В отличии от договора найма служебного жилья, закон не предусматривает продление действия такого договора после увольнения военнослужащего (прекращения трудовых отношений).
В самую точку...
QR_BBPOST Желание халявы, скачанные из сети заявления в суд, не знание базовых понятий, безусловно залог победы в суде. Правильно, нечего кормить бездельников юристов, тем более на периферии они берут за свои услуги огромные деньги
Тут, как говорится, как попадешь. Все-таки адвокат обладает знаниями, практикой, что немаловажно, к тому же на собственном опыте по аналогичным делам, коих немало, может что-то подсказать дельное. Ну услуги - да, стоят денег.

Я тут начал копаться в судебной практике местного ГВС, откровенно говоря у меня малость глаза повылезали из орбит от принятых решений и их обоснования. Вот хочу проконсультироваться у местных знатоков, но это наверное в соответствующей теме нужно сделать. Просто когда читаешь такие вещи и понимаешь, что твое дело будет вести этот же судья, начинаешь прекрасно осознавать не радужные перспективы.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
QR_BBPOST Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество
О, [ref]VESKAIMA[/ref], появился. Приветствую! Говорят вы нас бросили))) Рад что это не так)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4556

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 12 окт 2017, 19:09

QR_BBPOST Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество
Чем больше я во всё это вникаю, тем больше начинаю запутываться.
Вот смотрите какая штука получается. В 2008 году на квартиру, где сейчас проживает семья по ДКН, был заключен Договор найма служебного жилого помещения. Данная квартира была распределена по решению жил. комиссии части. Договор был заключен с муниципалитетом, где прописано, что наймодатель передает во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования "Мухосранск" для временного проживания в нем.
Вопрос 1. Я не могу понять и уловить взаимосвязь между служебным жильем МО и собственностью муниципалов. Жена получается в то время не с КЭЧ договор заключала, ни с РУЖО, а с муниципалами. Каким же местом тут МО, которое на период службы должно было обеспечить в/служащего служебным жилым помещением?
Далее, после сдачи данного жилья муниципалам, как я писал выше был заключен Договор краткосрочного найма жилого помещения.
Вопрос 2. А что собственно изменилось? Та же квартира, находящаяся в собственности муниципалитета, те же люди...
Теперь жене пеняют, а почему ты после сдачи жилья не признавалась нуждающейся в служебном жилье? Из этого вытекает
Вопрос 3. Если эта квартира и ранее была муниципальной собственностью, то в каком же жилье они жили? Если часть муниципальной собственности была передана в оперативное управление МО, то почему тогда Договор служебного найма был оформлен не с МО?
Получается что ни в какой, извините, служебке они и не жили, а жили в квартире, принадлежащей муниципалам, а МО здесь вообще никаким боком.
Чего-то я совсем запутался, помогите распутать этот клубок с точки зрения того, что нас предупредили о проигрыше дела в связи с тем, что якобы жена не призналась снова нуждающейся в служебном жилье. Но ведь по факту служебного жилья и не было... была муниципальная квартира, получили от муниципалов, им же и вернули, чего теперь МО сует свой нос?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4557

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 окт 2017, 19:32

QR_BBPOST Вопрос 1.
Вопрос не ясен.
QR_BBPOST взаимосвязь между служебным жильем МО и собственностью муниципалов
нет никакой связи. У МО РФ своё служебное жильё у муниципалов своё.
QR_BBPOST Жена получается в то время не с КЭЧ договор заключала, ни с РУЖО, а с муниципалами.
Пусть даже с муниципалами. Вопросы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей как граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, имеют не только местное, но и общегосударственное значение, а потому должны решаться совместно государственными органами и органами местного самоуправления. Такая же правовая позиция сформулирована в определении Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2003 г. N 453-О.
QR_BBPOST Вопрос 2.
QR_BBPOST жене пеняют,
если мягко говорить не совсем грамотные должностные лица.
QR_BBPOST Вопрос 3.
Вообще не имеет значения в чьей собственности находилась квартира.
QR_BBPOST нас предупредили о проигрыше дела
С точностью предсказать результат дела может только судья и только тот судья который будет принимать решение.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение со служебным жильем

#4558

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 13 окт 2017, 02:00

QR_BBPOST Я не могу понять и уловить взаимосвязь между служебным жильем МО и собственностью муниципалов
Думается мне, что в то время, для предоставления муниципальной квартиры вам во временное пользование под видом служебного жилья, между командованием и муниципалитетом был заключён некий договор, вроде "у нас в МО нет своего жилого фонда, у вас муниципальщиков есть, поэтому просим обеспечить временно 1, 2, 10 семей наших бойцов". Хорошо бы, если бы документальное подтверждение этому было, но скорее всего это решалось за рюмкой чая между ними.
При наличии такого соглашения (или фактическом отсутствии служебного фонда МО) постановка в очередь на служебное жильё была бы просто бесполезной, а фактическое временное обеспечение муниципальным являлось бы фактическим обеспечением военнослужащего на период службы.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4559

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 14 окт 2017, 13:32

QR_BBPOST Думается мне, что в то время, для предоставления муниципальной квартиры вам во временное пользование под видом служебного жилья, между командованием и муниципалитетом был заключён некий договор
Скорее всего так, поскольку служебного жилья МО здесь, за исключением общаг, нет. Все остальное находится в муниципальной собственности.
QR_BBPOST При наличии такого соглашения (или фактическом отсутствии служебного фонда МО) постановка в очередь на служебное жильё была бы просто бесполезной
Сегодня КЧ потребовал чтобы жена немедленно собирала документы для признания ее нуждающейся в служебном жилье. Потом они типа снова оформят договор найма служебного жилого помещения (того же самого, находящегося в муниципальной собственности) и со спокойной совестью пнут из армии. И это при том, что до окончания контракта осталось меньше недели. Просто очень интересно, как РУЖО признает ее нуждающейся, когда на момент подачи доков истечет срок действия контракта.
Я хочу сходить в прокуратуру и подать заявление (или как там оно правильно называется) чтобы прокуратура разъяснила что за махинации происходят с муниципальной собственностью, каким боком к ней МО и РУЖО, правомерность насильного втюхивания служебки, имеющей только одну цель - выкинуть военнослужащего из армии.
Если у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу или кто-то уже бывал в сем заведении, отпишите или ткните носом на форуме.


А.. ну еще конечно от КЧ прозвучали слова, типа, будешь выкобениваться, мы тебе устроим "веселую" жизнь. Браво полковник! Настоящий командир :good:

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение со служебным жильем

#4560

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 окт 2017, 16:16

Я хочу сходить в прокуратуру и подать заявление (или как там оно правильно называется) чтобы прокуратура разъяснила...
Идите, пишите. Прокуратура поможет, разберется с фондом, накажет нерадивых командиров, оставит жену в списках личного состава части на необходимое Вам время.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей