Увольнение со служебным жильем

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение со служебным жильем

#4591

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 20 июл 2018, 06:26

QR_BBPOST если захотят уволить, могу ли я сдать служебку
После увольнения и исключения из списков части можете сдавать (и должны сдать, по сути) и жить хоть где. В очереди на ЖС сидите в качестве гражданского лица, оттуда никто не гонит пока.
QR_BBPOST служу пока не выплатят субсидию
Нет. Служите до исключения из списков части. Это разные временные пункты в жизни.

По закону нельзя выкидывать необеспеченных, но на практике выкидывают, причём легко.
Если так будет и вы уедете в другой регион дожидаться субсидии, то примите во внимание отдалённость от РУЖО своего, если понадобятся справки какие-нибудь.
Найм жилья вам никто не оформит уже, естесственно.

До обеспечения и до увольнения нежелательно предпринимать каких-либо действий в этом плане.

TheWinner
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:40

Увольнение со служебным жильем

#4592

Непрочитанное сообщение TheWinner » 28 авг 2018, 13:09

Знающие люди, подскажите, пожалуйста. Моя выслуга более 20 лет, планирую увольняться. Служебка есть, постоянного ещё не дали (документ о признании нуждающимся есть). Вопрос: если я увольняюсь по собственному желанию, сохраняю ли я право проживать на служебной жилой площади до предоставления мне постоянной жилой площади?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4593

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2018, 13:21

QR_BBPOST сохраняю ли я право проживать на служебной жилой площади до предоставления мне постоянной жилой площади
Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

TheWinner
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:40

Увольнение со служебным жильем

#4594

Непрочитанное сообщение TheWinner » 28 авг 2018, 14:36

Спасибо! А как быть, если я несколько лет занимаю эту служебную квартиру без договора и каких-либо документов? Дело в том, что мой коллега по подразделению при увольнении просто передал мне ключи от этой служебной квартиры (сдавать её ему не надо было, т.к. он, как и я, проживал в ней без договора, т.к. командование тянуло с его оформлением). Тогда было время, когда обязанности по распределению квартир (в т.ч. служебных) были переданы (или передавались) в ДЖО (это Москва). Я пытался как-то урегулировать мой статус в этой квартиры и обратился в ДЖО. В ДЖО спросили, на каком основании я занимаю эту квартиру, я ответил что-то невнятное. Далее доложил о звонке из ДЖО начальству. Они, естественно, ругались влепили мне выговор за самовольный захват квартиры. С тех пор ни ДЖО, ни командование не приняли никаких мер по разрешению данной ситуации (т.е. и не выселяют, и не оформляют договор). Слышал, что командование теперь не имеет права ничего ни распределять, ни оформлять, т.к. теперь это функция ДЖО. ДЖО же не желает этим заниматься, т.к. у меня "нет оснований". На данный момент у меня есть копия рапорта от 2009 г. (т.е. до образования ДЖО) и выписка из решения жилкомиссии части о признании меня нуждающимся в получении жилой площади. И входящие номера моих заявлений в ДЖО от 2015 г. с просьбой принять, выделить и т.д. Подскажите, как остаться проживать в этой квартире после увольнения и до выделения постоянной жилой площади. Моя выслуга 20 с лишним лет.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
И ещё вопрос на ту же тему: если меня всё-таки выселят, имею ли я право на компенсацию за поднаём жилья после увольнения из ВС? Ведь нуждающимся я признан, но после увольнения (если освобожу служебку) не буду обеспечен никакой ЖП. Подскажите, пожалуйста.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4595

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2018, 14:47

QR_BBPOST если
QR_BBPOST всё-таки выселят
то имеете
QR_BBPOST право на компенсацию за поднаём жилья после увольнения из ВС
Помните любое выселение только через суд. На практике обычно от подачи иска до вступления в силу решения суда проходит не менее 6 мес.
QR_BBPOST и не оформляют договор
пишите заявление в джо на заключение договора, если отказ иск о понуждении к заключению договора

TheWinner
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:40

Увольнение со служебным жильем

#4596

Непрочитанное сообщение TheWinner » 28 авг 2018, 16:34

И ещё один уточняющий вопрос, если позволите. Предположим, что я уволился. До увольнения так и не был признан ДЖО нуждающимся в получении служебки и при этом признан нуждающимся в получении ПОСТОЯННОГО жилья. Вот этот статус нуждающегося в постоянном жилье -- является ли он достаточным основание для получения компенсации за поднаём в через ВК? Или надо чтобы была отдельная бумага о признании нуждающимся в получении СЛУЖЕБНОГО жилья?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4597

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2018, 17:11

QR_BBPOST этот статус нуждающегося в постоянном жилье -- является
QR_BBPOST достаточным основание для получения компенсации за поднаём в через ВК

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Увольнение со служебным жильем

#4598

Непрочитанное сообщение D&G » 28 авг 2018, 20:25

[ref]TheWinner[/ref], а если в служебке (которая юридически не служебка) живете без решения о предоставлении и без договора, то и выгонят вас оттуда без суда и церемоний

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4599

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2018, 21:32

QR_BBPOST выгонят вас оттуда без суда
Это как?

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Увольнение со служебным жильем

#4600

Непрочитанное сообщение D&G » 29 авг 2018, 22:05

QR_BBPOST Это как?
ну если нет договора найма, нет решения о предоставлении, воин в списки на служебку не включался, а друг просто ключи дал пожить

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4601

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 авг 2018, 08:35

QR_BBPOST а друг просто ключи дал пожить
это не важно. В любом случае выселение через суд. Никто не имеет право прийти и выбросить вас и вещи на улицу.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Увольнение со служебным жильем

#4602

Непрочитанное сообщение D&G » 30 авг 2018, 20:06

[ref]VESKAIMA[/ref], с таким же успехом можно сказать, что никто не имеет право прийти и жить в чужой квартире

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#4603

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 сен 2018, 22:42

QR_BBPOST До увольнения так и не был признан ДЖО нуждающимся в получении служебки и при этом признан нуждающимся в получении ПОСТОЯННОГО жилья. Вот этот статус нуждающегося в постоянном жилье -- является ли он достаточным основание для получения компенсации за поднаём в через ВК? Или надо чтобы была отдельная бумага о признании нуждающимся в получении СЛУЖЕБНОГО жилья?
Уважаю мнение [ref]VESKAIMA[/ref], и он больше практик... но видел лет 5 назад решения МОВС о том, что нет решения о постановке на очередь на служебку - нет поднайма

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#4604

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2018, 10:32

Приказ 303 от 2016 года. "...Денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - граждане, уволенные с военной службы), и членам их семей...
К заявлению прилагаются следующие документы, в том числе выписка из реестра военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее - реестр), - для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г..."

борец за права
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:30

Увольнение со служебным жильем

#4605

Непрочитанное сообщение борец за права » 03 окт 2018, 10:57

Вопрос по досрочному увольнению. Воина увольняют досрочно выслука более 20 лет календарей, признан нуждающимся на ИПМЖ (после 98 года контракт) , согласно 487 постановлению правительства я так понимаю воин имеет право не расторгать договор и жить дальше в служебке до получения жилья или субсидии ( служебка находится в городе А а ИПМЖ в городе Б). Юрист части утверждает что воин обязан сдать служебку в указанный в договоре срок и ехать на ИПМЖ где ему положена квартира и там оформлять поднаем и снимать жилье. т.е жить в служебке в городе А и ждать квартиру в городе Б он не имеет права. Прав ли юрист?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4606

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 03 окт 2018, 11:42

QR_BBPOST Воина увольняют досрочно выслуга более 20 лет календарей
А по какому основанию вас увольняют без жилья то?

борец за права
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:30

Увольнение со служебным жильем

#4607

Непрочитанное сообщение борец за права » 04 окт 2018, 01:39

QR_BBPOST Воина увольняют досрочно выслуга более 20 лет календарей
А по какому основанию вас увольняют без жилья то?
У нас полстраны увольняют без жилья. Не меня, товарища, НУК залетел пьяный за рулем( т.е не льготная). Вопрос в оставлении служебки, правомерно будет его выселение (понятно что выселить можно если сам не хочет по решению суда). Трактуют условия такие что едет например в город москву там становится на пенсионый учет и оформляет поднаем и ждет квартиру, сейчас служит и живет в другом городе, при увольнении хочет остаться в служебке и ждать квартиру по месту последней службы. Не МО, пограничные органы . Согласно постановлению правительства он имеет права не расторгать договор и жить дальше?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Увольнение со служебным жильем

#4608

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 04 окт 2018, 12:32

QR_BBPOST Согласно постановлению правительства он имеет права не расторгать договор и жить дальше?
Ну если он упрется всеми руками и ногами, то насильно его оттуда не выкинут, разве что
QR_BBPOST по решению суда
Учитывая, что
QR_BBPOST НУК залетел пьяный за рулем
не думаю, что отношение к нему со стороны административного ресурса будет благоприятным.
В договоре ведь прописано, что служебное жилье предоставляется на время службы, ну а раз служба закончена, да еще вот таким образом... ничего хорошего ждать не приходится.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4609

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2018, 13:04

QR_BBPOST Вопрос в оставлении служебки, правомерно будет его выселение
Его выселить могут, т.к. он уволен с военной службы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4610

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2018, 13:04

QR_BBPOST Вопрос в оставлении служебки, правомерно будет его выселение
Его выселить могут, т.к. он уволен с военной службы. Служебное жилье предоставлялось только на период военной службы. Пусть договор внимательно почитает.

борец за права
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:30

Увольнение со служебным жильем

#4611

Непрочитанное сообщение борец за права » 05 окт 2018, 01:38

Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба"
5. Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
тогда обьясните смысловую нагрузку этого постановления.

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

Увольнение со служебным жильем

#4612

Непрочитанное сообщение voin73 » 16 окт 2018, 20:33

QR_BBPOST Проживание в общежитии не лишает Вас права на служебное жильё. Проще живя в общаге стоишь в очереди на служебное.
Можете указать руководящий документ?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#4613

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 окт 2018, 21:11

QR_BBPOST Проживание в общежитии не лишает Вас права на служебное жильё. Проще живя в общаге стоишь в очереди на служебное.
Можете указать руководящий документ?
п. з ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Разве нет??

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

Увольнение со служебным жильем

#4614

Непрочитанное сообщение voin73 » 16 окт 2018, 21:49

QR_BBPOST Проживание в общежитии не лишает Вас права на служебное жильё. Проще живя в общаге стоишь в очереди на служебное.
Можете указать руководящий документ?
п. з ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Разве нет??
Там сказано, - "Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития". То есть общежитие приравнено к служебным помещениям. Я так понимаю, если мне дали общагу, то с очереди на служебное жилье автоматически снимаешься.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#4615

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 окт 2018, 22:01

да нет же, "до получения жилых помещений"

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

Увольнение со служебным жильем

#4616

Непрочитанное сообщение voin73 » 16 окт 2018, 22:02

Отсюда вопрос! Со мной (распоряженец) РУЖО заключает договор на проживание в общежитии сроком на 1 год, с последующим заключением доп.соглашения после сбора полного комплекта документов, как при постановке на первоначальный учет. И так каждый год. Планирую уволиться весной следующего года, а срок договора истекает в июне. Я так понимаю, что с июля меня обязаны попросить выселиться в никуда, несмотря на то, что стою в очереди на постоянное жилье. Потому что уже не военнослужащий и представить документы на доп.соглашение не смогу. Тут еще такая оказия, в общаге ввели пропускной режим и пропуск действителен до конца срока договора, т.е. до июня 2019 года. Потом меня просто не пустят домой, так как новый пропуск оформляется на основании нового договора. :D Какие есть шансы на получение поднаема в военкомате, если после увольнения я добровольно сдам общагу?! Если есть, как долго может оформляться выплата?!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#4617

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 окт 2018, 22:06

никоем случае общагу сдавать нельзя - тогда железно не будет никакого поднайма. Выселить в никуда при наличии места в очереди на жилье никак не смогут, ЖК не позволяет. А что касается пропуска - то кто Вас может не пустить к себе домой??? Но, видимо, поскандалить придется.

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

Увольнение со служебным жильем

#4618

Непрочитанное сообщение voin73 » 16 окт 2018, 22:15

QR_BBPOST да нет же, "до получения жилых помещений"
Спасибо. В формулировке непонятно написано. Я прочитал так, - "Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения. Пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития" ". А не так, - ""Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания. Жилые помещения маневренного фонда или общежития" :D

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
QR_BBPOST никоем случае общагу сдавать нельзя - тогда железно не будет никакого поднайма. Выселить в никуда при наличии места в очереди на жилье никак не смогут, ЖК не позволяет. А что касается пропуска - то кто Вас может не пустить к себе домой??? Но, видимо, поскандалить придется.
Со мной просто не продлят договор, потому что я уже не буду военным и не смогу представить справки по пр.1280, о прохождении военной службы и т.д. А если не продлят договор, то наверное должны будут попросить съехать. Ну и пропуск конечно же не оформят. Здесь конечно можно им будет пригрозить статьями УК "Самоуправство" и "Превышение должностных...". Мне бы конечно проще было бы съехать, встать на учет военкомат и получать компенсацию, в очереди на постоянку я все же стою. Или военкомат побреет? Нужно определенно точно знать именно последнее.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#4619

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 окт 2018, 00:11

QR_BBPOST никоем случае общагу сдавать нельзя - тогда железно не будет никакого поднайма.
Вы не правы, после увольнения с военной службы служебку можно сдавать спокойно.
QR_BBPOST Какие есть шансы на получение поднаема в военкомате, если после увольнения я добровольно сдам общагу?!
Будете получать за поднаем через военкомат. Ветка - Компенсация за найм уволенным военнослужащим

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Увольнение со служебным жильем

#4620

Непрочитанное сообщение astron1 » 17 окт 2018, 00:57

QR_BBPOST никоем случае общагу сдавать нельзя - тогда железно не будет никакого поднайма. Выселить в никуда при наличии места в очереди на жилье никак не смогут, ЖК не позволяет.
8-)
QR_BBPOST о мной просто не продлят договор, потому что я уже не буду военным и не смогу представить справки по пр.1280, о прохождении военной службы и т.д. А если не продлят договор, то наверное должны будут попросить съехать.
а где в ПМО 1280 есть про продление договора?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей