Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15661

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 янв 2019, 13:09

QR_BBPOST Смогут меня уволить по ОШМ в связи окончанием контракта без обеспечения меня жс?
Уволят по окончанию контракта

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15662

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2019, 15:22

QR_BBPOST Уволят по окончанию контракта
У него есть право выбора основания увольнения. ПППВС изучайте.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15663

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 янв 2019, 05:42

QR_BBPOST Про дело Сойко почитайте. Полезно будет.
Судебный (юридический) беспредел

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15664

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 янв 2019, 08:45

Читайте название форума и не будьте попугаем. У нас нет прецедентного права.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15665

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 янв 2019, 09:28

[ref]Gonchar[/ref], будьте более вежливы. Я же не предлагаю вам перестать быть скакуном или жабой :D
А по сути - человек спросил, могут ли его уволить. Я предостерёг, что могут уволить и по окончании контракта.
Не нравится мое мнение - приводите адекватные аргументы.
Относительно же прецедентного права в военных судах - смею предположить, что мнение коллеги Верховного Суда судьи учитывают

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15666

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 янв 2019, 10:24

QR_BBPOST Я предостерёг, что могут уволить
Вы безапелляционно заявляете
QR_BBPOST Уволят по окончанию контракта
QR_BBPOST приводите адекватные аргументы
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5dsurcHHl
QR_BBPOST Суда судьи учитывают
У каждого в/с свой суд.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15667

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 янв 2019, 10:32

QR_BBPOST Я предостерёг, что могут уволить и по окончании контракта.
Уволить могут, но это будет незаконно.
Что касается дела Сойко, то все читали определение ВС РФ, а решение ГВС наверное ни кто не читал. А там четко написано
В листе беседы от (дата) Сойко предложено заключить контракт о прохождении военной службы, а также 2 равные воинские должности от которых она отказалась.
http://sudact.ru/regular/doc/h7VR9PfW33lT/

определение Северо-Кавказского ОВС по Сойко
Вывод суда первой инстанции о допущенных командованием нарушениях сроков нахождения Сойко А.В. в распоряжении командования и представления ее к увольнению с военной службы является ошибочным, поскольку они были обусловлены позицией самого истца, которая настаивала на увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями после обеспечения жильем (жилищной субсидией). При этом командование предпринимало меры для назначения Сойко А.В. на должность, ей было предложено заключить новый контракт о прохождении военной службы с последующим назначением на одну из двух предложенных вакантных должностей, от которых истец отказалась, сославшись на нежелание служить, приобретение права на пенсию и на необходимость обеспечения жильем.
Надеюсь, что о права командования принимать решение по увольнению по ОШМ или назначению на равнозначную должность без согласия Вы знаете.
Как и то, что давно уже военнослужащих за пределами сроков нахождения в распоряжении назначают на должности и суды подтверждают законность такого назначения, тоже читали. В случае с Сойко, ее без согласия назначить не могли, т.к. нужно было заключить новый контракт.
И кроме того, судя по тексту решения Сойко сама в суде подтвердила свое желание уволиться, что не нужно было делать.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15668

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 янв 2019, 12:18

QR_BBPOST Надеюсь, что о права командования принимать решение по увольнению по ОШМ или назначению на равнозначную должность без согласия Вы знаете.
В пределах сроков нахождения в распоряжении абсолютно законно. А вот после - извините!

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Контракт продлевать тоже никто не обязан. На получение квартиры контракт никак не влияет. А вот в случае его продления, суд однозначно расценит это как желание воина продолжить службу на Колыме. :D

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15669

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 янв 2019, 12:28

QR_BBPOST В пределах сроков нахождения в распоряжении абсолютно законно. А вот после - извините!
Вашу позицию по этому вопросу я прекрасно знаю и спорить не собираюсь.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15670

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 янв 2019, 12:30

QR_BBPOST решение ГВС наверное ни кто не читал
ошибаетесь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15671

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 янв 2019, 12:34

QR_BBPOST ошибаетесь.
Это же хорошо, когда ошибаюсь.

Степлер
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:37

Увольнение по ОШМ

#15672

Непрочитанное сообщение Степлер » 08 май 2019, 14:01

День добрый всем, просветите знающие, ситуация такая: часть переводят из района крайнего севера в другой район (не приравненый к РКС), штатное расписание не меняется, разряды не меняются, только место дислокации, так вот, можно ли уволиться по ОШМ при таких условиях? Спасибо

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15673

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 май 2019, 14:05

QR_BBPOST можно ли уволиться по ОШМ при таких условиях?
Нет. Передеслокация воинской части не является теми ОШМ при которых допускается увольнение.

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по ОШМ

#15674

Непрочитанное сообщение sub.navigator » 16 июл 2019, 17:25

Здравствуйте! Негодность к службе в районах Крайнего Севера может подойти под ОШМ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15675

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июл 2019, 17:36

QR_BBPOST может подойти под ОШМ?
Нет, это основание для :
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по ОШМ

#15676

Непрочитанное сообщение sub.navigator » 16 июл 2019, 18:02

[ref]Gonchar[/ref], спасибо

kudrik227vshp1
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:45

Увольнение по ОШМ

#15677

Непрочитанное сообщение kudrik227vshp1 » 22 июл 2019, 11:51

Всем доброго дня! Офицер, календарная выслуга ровно 24 года. В декабре намечаются ОШМ. Поэтому несколько вопросов: 1. Реально ли сейчас уволиться по ОШМ? 2. Выводят ли сейчас в распоряжение? 3. В идеале (для достижения максимальной выслуги на пенсию) надо дотянуть до августа 2020 г., как это деяние провернуть? Что посоветуете?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по ОШМ

#15678

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 июл 2019, 12:45

QR_BBPOST 1. Реально ли сейчас уволиться по ОШМ? 2. Выводят ли сейчас в распоряжение? 3. В идеале (для достижения максимальной выслуги на пенсию) надо дотянуть до августа 2020 г.
1. Вполне реально при сокращении должности, но кадровики постараются назначить на равную
2. В Минобороны - огромная редкость. Шойга не разрешает
3. Назначиться на должности служить до окончания контракта

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение по ОШМ

#15679

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 июл 2019, 12:47

Всем доброго дня! Офицер, календарная выслуга ровно 24 года. В декабре намечаются ОШМ. Поэтому несколько вопросов: 1. Реально ли сейчас уволиться по ОШМ? 2. Выводят ли сейчас в распоряжение? 3. В идеале (для достижения максимальной выслуги на пенсию) надо дотянуть до августа 2020 г., как это деяние провернуть? Что посоветуете?
1. Вопрос из разряда: А реально ли служить в армии? При наличии оснований уволить по ОШМ могут, но не обязаны, только лишь по желанию военнослужащего.
2. Практически не выводят.
3. Находиться на стационарном лечении, отпуска, переподготовка, договоренность с должностными лицами по возможности, если будет решен вопрос об увольнении по ОШМ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15680

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 июл 2019, 12:56

QR_BBPOST 1. Реально ли сейчас уволиться по ОШМ?
Увольнение по ОШМ это не право военнослужащего а право командования. То есть командование решает уволить военного по ОШМ или назначить на равную должность.
QR_BBPOST 2. Выводят ли сейчас в распоряжение?
Обязанызачислить при наличии оснований. "У нас не зачисляют" это только там где военные не в состоянии бороться за свои права. Кроме того уже известны случаи когда суды при освобождении от занимаемой должности и отсутствии приказа о зачислении военного враспоряжение взыскивали в его пользу ДД в размере которое он получал при нахождении на должности.
QR_BBPOST как это деяние провернуть?
Никак. кроме
QR_BBPOST Назначиться на должность
поскольку даже при зачислении в распоряжение срок 6 месяцев. Разве что надеятьсячто где то командование допустит ошибки.

kudrik227vshp1
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:45

Увольнение по ОШМ

#15681

Непрочитанное сообщение kudrik227vshp1 » 22 июл 2019, 13:09

Спасибо, понял.

levind
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 18:29

Увольнение по ОШМ

#15682

Непрочитанное сообщение levind » 24 июл 2019, 18:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу подсказать, я военнослужащий (не МО) ст. прапорщик, 12 календарей, 16.5 льготных, ожидаю ОШМ (очень возможно, что с 1 августа), с командованием общался, предлагают нижестоящую должность как временное обстоятельство и думают, что я собираюсь продолжать службу, но это все на неофициальном уровне, в целом отношения с руководством хорошие, хотел бы для себя выяснить какие возможны у меня варианты по некоторым вопросам, надеюсь на вашу помощь -

1) у меня отпуск (вторая часть с оплатой дороги) с середины августа, был уже приказ об этом, кадры сказали ничего не нужно переносить или переписывать по поводу отпуска, отсюда вопрос, если с 1.07.19 ОШМ и меня начинают спрашивать хочу/не хочу служить и т.п., выводят видимо за штат, если узнают, что я хочу уволиться, то пересчитают отпуск пропорционально прослуженному за год или у них будет возможность сделать вид, что они ищут мне должность и дадут спокойно уйти в отпуск если захотят/договорюсь? Речь здесь и далее естественно не о том как сделают конкретно мои кадры, а о том как они могут/должны сделать и как себя вести с ними.

2) читал про возможность пройти переобучение, но в соответствующей теме про ОШМ пока не нашел нужной информации, я так понимаю, если ОШМ до 1 сентября, то есть шансы попасть на учебу в этом году еще до сокращения? Если сократят по быстрому я могу рассчитывать на оплату этого обучения уже после сокращения? Возможно ли теоретически договориться чтобы меня оставили в распоряжении командира части на время учебы? Если я буду учиться в другом городе могу ли рассчитывать на оплату проезда к месту учебы (служу в районах приравненных к крайнему северу) ?

3) У меня было заболевание требующее хирургического вмешательства, ради службы оттягивал отъезд в госпиталь, если меня не успеют отправить до сокращения, то я теряю права попасть в госпиталь или если будет отправление, то отправят и после сокращения?

4) Скиньте плиз, что еще почитать по теме ОШМ чтобы не затупить.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение по ОШМ

#15683

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 25 июл 2019, 01:35

QR_BBPOST (очень возможно, что с 1 августа)
QR_BBPOST если с 1.07.19 ОШМ
Тут надо бы поточнее разобраться, июль или август.
QR_BBPOST у меня отпуск (вторая часть с оплатой дороги) с середины августа, был уже приказ об этом
До начала отпуска с вами могут и даже обязаны провести собеседование (аттестацию) на предмет дальнейшего прохождения службы. Времени достаточно с начала действия процесса ОШМ.
QR_BBPOST выводят видимо за штат
Да нет, не обязательно. Новый штат будет действовать по окончании ОШМ, а ваша должность, даже если будет болтаться за этим штатом, никак не повлияет на именно вас.
QR_BBPOST если узнают, что я хочу уволиться
Узнают, в первом цитировании написал.
QR_BBPOST о том как они могут/должны сделать
Исходя из целей и задач вашего подразделения (части) могут и должны принять все необходимые меры для завершения ОШМ и недопущения переплат денежного довольствия, отпускных, командировочных, ВПД и т.п. Это может в том числе подразумевать и отмену приказа и перенос отпуска. Могут в тот же день (грубо говоря) найти равнозначную должность и выдать предписание для убытия туда. Ваше согласие на это не требуется, равно как и ваше намерение уйти со службы ничего в этом случае не решает.
QR_BBPOST как себя вести с ними
Максимально порядочно и благоразумно. С вашей выслугой нет смысла ложиться в госпиталь или каким-либо образом затягивать увольнение. Всё, что положено отгулять, вам предоставят, разве что пару-тройку дней отгула за выходные могут "простить", но своё дело сделают, обжалование через суд.
QR_BBPOST читал про возможность пройти переобучение, но в соответствующей теме про ОШМ пока не нашел нужной информации
Поищите в ФЗ "О статусе военнослужащих", там точно есть.
QR_BBPOST я могу рассчитывать на оплату этого обучения уже после сокращения
Командование направляет на переподготовку и не обязано отслеживать ваше обучение. Ни о какой оплате речи нет, военнослужащим предоставляется бесплатное переобучение, а не компенсация расходов по оплате.
QR_BBPOST Возможно ли теоретически договориться чтобы меня оставили в распоряжении командира части на время учебы?
Юридически у командира нет никакого права ждать окончания переобучения, если сроки по остальным вопросам соблюдены и заканчиваются раньше окончания обучения. Договориться можно хоть с лысым чёртом, вопрос лишь в цене и ответственности.
QR_BBPOST служу в районах приравненных к крайнему северу
Да в этой фразе ничего страшного даже нет.
QR_BBPOST я теряю права попасть в госпиталь
Вас направят на прохождение ВВК, если в результате ВВК будет выявлено что-то серьёзное в вашем здоровье, будут и соответствующие госпитализации и лечения.
QR_BBPOST что еще почитать по теме ОШМ чтобы не затупить
Не бывает одной таблетки от всех болезней. По теме ОШМ всего не перечитаешь, а у вас, как я понял, не очень много времени.
Оставайтесь человеком, оставьте о себе хорошее воспоминание у командиров и сослуживцев.
Успехов!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15684

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 июл 2019, 07:31

QR_BBPOST думают, что я собираюсь продолжать службу
А Вы уволиться хотите без пенсии ?

levind
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 18:29

Увольнение по ОШМ

#15685

Непрочитанное сообщение levind » 25 июл 2019, 19:39

QR_BBPOST Тут надо бы поточнее разобраться, июль или август.
Речь об августе конечно была.
QR_BBPOST До начала отпуска с вами могут и даже обязаны провести собеседование (аттестацию) на предмет дальнейшего прохождения службы. Времени достаточно с начала действия процесса ОШМ.
Мою должность уже сокращали года 4 назад, вывели в распоряжение на пол года, никаких аттестаций не проводили, вообще ничего не спрашивали, потом поставили на вышестоящую должность (без моего письменного согласия, но я в то время не против был), это я к тому, что не удивлюсь если процессы положенные при ОШМ у меня будут происходить вовсе не так как положено, тем более сейчас КЧ своеобразный.
А если представить, что собеседование будет и на нем сказать, что служить хочу, по сути даже не врать т.к. должности которые могут предложить не устраивают, отгулять отпуск и после него уже написать рапорт о желании уволиться, такое может пройти?
QR_BBPOST Да нет, не обязательно. Новый штат будет действовать по окончании ОШМ, а ваша должность, даже если будет болтаться за этим штатом, никак не повлияет на именно вас.
Не совсем понимаю, что это значит т.е. грубо говоря пока не уволят по ОШМ буду получать полноценную зарплату если только не выведут в распоряжение КЧ для "поиска нового места службы" ?
QR_BBPOST Исходя из целей и задач вашего подразделения (части) могут и должны принять все необходимые меры для завершения ОШМ и недопущения переплат денежного довольствия, отпускных, командировочных, ВПД и т.п. Это может в том числе подразумевать и отмену приказа и перенос отпуска. Могут в тот же день (грубо говоря) найти равнозначную должность и выдать предписание для убытия туда. Ваше согласие на это не требуется, равно как и ваше намерение уйти со службы ничего в этом случае не решает.
Хорошо раскрыли мотивы части в данной ситуации, спасибо, а на счет равнозначной должности, у нас её нет и говорят, что не будут искать.
QR_BBPOST Максимально порядочно и благоразумно. С вашей выслугой нет смысла ложиться в госпиталь или каким-либо образом затягивать увольнение. Всё, что положено отгулять, вам предоставят, разве что пару-тройку дней отгула за выходные могут "простить", но своё дело сделают, обжалование через суд.
В общем всю службу так себя и веду, сейчас даже с коллегами не большой трудовой подвиг совершили, хотя нах бы оно нам надо было.
QR_BBPOST Юридически у командира нет никакого права ждать окончания переобучения, если сроки по остальным вопросам соблюдены и заканчиваются раньше окончания обучения. Договориться можно хоть с лысым чёртом, вопрос лишь в цене и ответственности.
Про учебу понял смысл, спасибо, а вот на счет сроков "по остальным вопросам", какие вопросы обязательны при ОШМ, как должны происходит по ним процедуры и какие сроки на это отведены, напишите пожалуйста если знаете или где почитать можно?
QR_BBPOST Да в этой фразе ничего страшного даже нет.
Про крайний север упомянул только из-за того, что это дает компенсацию за проезд, думал может важно в том вопросе, а так конечно ничего страшного, весь июнь 35 градусов, на работе в помещениях до 40 нагревалось))
QR_BBPOST Вас направят на прохождение ВВК, если в результате ВВК будет выявлено что-то серьёзное в вашем здоровье, будут и соответствующие госпитализации и лечения.
Спасибо) а эти процессы оттягивают мое увольнение со службы при ОШМ или могут уволить, но "полечат" ? (хочу понять не для того чтобы оттянуть этот процесс, а понять буду ли я при этом числиться и продолжать получать з/п или уже нет)
QR_BBPOST Не бывает одной таблетки от всех болезней. По теме ОШМ всего не перечитаешь, а у вас, как я понял, не очень много времени.
Оставайтесь человеком, оставьте о себе хорошее воспоминание у командиров и сослуживцев.
Успехов!
Большое спасибо Вам за развернутый ответ!!



QR_BBPOST А Вы уволиться хотите без пенсии ?
Мне предпочтительней возможность уйти по ОШМ чем дожидаться пенсии, тем более еще 6 лет контракт и по собственному желанию не отпускают у нас.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение по ОШМ

#15686

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 26 июл 2019, 05:10

QR_BBPOST никаких аттестаций не проводили, вообще ничего не спрашивали, потом поставили на вышестоящую должность (без моего письменного согласия,
Может они сами все процедуры расписывали и подписывали, гадать не буду, но интересный подход. В таких случаях для суда и следствия важна каждая бумажка, желательно с подписями и личными волеизъявлениями.
QR_BBPOST А если представить, что собеседование будет и на нем сказать, что служить хочу, по сути даже не врать т.к. должности которые могут предложить не устраивают, отгулять отпуск и после него уже написать рапорт о желании уволиться, такое может пройти?
Вполне. Только после отпуска уже ОШМ могут быть завершены.
QR_BBPOST пока не уволят по ОШМ буду получать полноценную зарплату если только не выведут в распоряжение КЧ для "поиска нового места службы"
Да. Только не совсем полноценную. В распоряжении платят голые оклады с коэффициентами. Без премий, физо, и т.п.
QR_BBPOST а на счет равнозначной должности, у нас её нет и говорят, что не будут искать
Поиск должности осуществляется по всей России-матушке. Ваши может и не будут искать, а верхние штабы будут владеть информацией о заштатных единицах и в их обязанностях приводить эти штатные нестыковки в порядок.
QR_BBPOST а вот на счет сроков "по остальным вопросам", какие вопросы обязательны при ОШМ
До исключения из списков части обязаны направить на ВВК (возможно лечение), переподготовку, предоставить все основные, боевые и дополнительные отпуска, возможные непредоставленные дни отдыха, ВПД, контейнер... (кому что положено). В итоге и получается конечная дата исключения.
QR_BBPOST а так конечно ничего страшного, весь июнь 35 градусов, на работе в помещениях до 40 нагревалось
На гражданке постарайтесь не молчать в таких условиях работы. Для офисных работников с 28,5 градусов и выше в помещении уже снижается пропорционально продолжительность рабочего дня.
QR_BBPOST эти процессы оттягивают мое увольнение со службы при ОШМ или могут уволить, но "полечат" ?
ВВК решает. Обычно ставится штампик "заболевание получено в период военной службы", что фиксирует страдания воина именно от армии, а не домашнего алкоголизма, например. Обычно воин идёт на комиссию, каким-либо врачом выявляется заболевание, воин госпитализируется, после лечения снова ВВК с новым решением.
QR_BBPOST Мне предпочтительней возможность уйти по ОШМ чем дожидаться пенсии
Дальше - больше засасывает. С каждым годом чуточку больше пенсия, чуточку больше квадратов в квартире (сумма субсидии). Так и служим до 25-30 лет выслуги (в среднем). Но и шансов "впухнуть" в уголовку, потерять здоровье или жизнь столько же. Зато пенсия - хорошая подушка безопасности, если без работы остался вдруг. В любом случае вам решать, уходить или до упора служить.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по ОШМ

#15687

Непрочитанное сообщение Санчес » 26 июл 2019, 05:21

QR_BBPOST Для офисных работников с 28,5 градусов и выше в помещении уже снижается пропорционально продолжительность рабочего дня.
Это откуда? И как это соотносится со специальной оценкой условий труда и выплатой надбавок "за вредность"?
QR_BBPOST Обычно ставится штампик "заболевание получено в период военной службы", что фиксирует страдания воина именно от армии, а не домашнего алкоголизма, например.
Вы путаете с военной травмой. заболевание получено в период... - это как раз таки и не связано с исполнением обязанностей

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15688

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 июл 2019, 07:17

QR_BBPOST Мне предпочтительней возможность уйти по ОШМ
Если в жилье не нуждаетесь, то предпочтительней уйти по любой статье с пенсией.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15689

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 июл 2019, 08:35

QR_BBPOST вообще ничего не спрашивали,
Никто и не обязан ни спрашивать у Вас ничего ни предупреждать ни проводить никаких бесед при ОШМ, это гражданских обязаны а не военных. Приказы, да доводить обязаны. Единственно что должны спрашивать так это согласие при назначении на высшую или низшую. Беседа проводится если принято решение об увольнении. При этом желание военного уволиться по ОШМ не имеет никакого значения, как и желание проходить службу. По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение по ОШМ

#15690

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 26 июл 2019, 11:28

QR_BBPOST Это откуда?
не помню, гуглил, ссылались на ТК
QR_BBPOST Вы путаете с военной травмой
нет, мой клинически излечённый туберкулёз вряд ли можно к военной травме отнести

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
QR_BBPOST Никто и не обязан ни спрашивать у Вас ничего ни предупреждать ни проводить никаких бесед при ОШМ
в моё время они разработали методические рекомендации по этому вопросу, там было всё расписано кто, что, кому и сколько
конечно, это не законы, и даже не Законы, но в этих двусторонних отношениях увольняемый (сокращаемый), особо не одарённый юридическими знаниями, делает всё, что скажут. А потом лезет изучать и становится умным в этом вопросе.

на уровне штаба округа это всё было в обязательном порядке, в графиках и листах контроля, как-то не было желания сопротивляться


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bambr2006 и 36 гостей