Переподготовка при увольнении (Минобороны)

slava039
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 20:56

Переподготовка при увольнении

#7501

Непрочитанное сообщение slava039 » 26 авг 2018, 12:12

[ref]Z_A_V[/ref], ПП в другом городе. ПП планирую на февраль. Как вариант, написать рапорт на предоставление отпусков и недогулов, а после, когда всё отгуляю, уже на ПП. Но т.к. субсидию ждать года 3,(а служебки у меня нет и уволить быстро не получится) то отпуска и недогулы он мне может сразу и не дать а будет ждать пока я рапорт на ПП напишу и тогда езжай на всё сразу в период ПП. Командиры сейчас руководствуются собственными амбициями и личной неприязнью, им надо чтоб ты ничего не просил и через 20 лет ушёл быстро. «Людоедство» процветает.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Переподготовка при увольнении

#7502

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 26 авг 2018, 12:43

[ref]slava039[/ref], я уже писал Вам. Подайте в конце декабря рапорт на отпуск после ПП (например с 01.06.2019 г.). У КВЧ есть месяц на рассмотрение, в зависимости от результатов действуйте как я написал ранее. Только вся переписка либо под регистрацию, либо заказным с уведомлением и описью вложения.

Колесо
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:28

Переподготовка при увольнении

#7503

Непрочитанное сообщение Колесо » 04 сен 2018, 18:09

Добрый день.
Муж (старший прапорщик Росгвардии) Стаж более 22лет. подал рапорт на переподготовку в августе 2018, в срок не позднее 10 дней,с момента получения заключения ВВК (группа В). На рапорте на переподготовку есть резолюция- направить согласно установленного порядка. Учеба должна была начаться 17 сентября.(период обучения 4мес) . Дополнительно потребовали написать рапорт на увольнение. Есть неотгуленные отпуска более 125 суток.
Говорили, что он их отгуляет после переподготовки. Сейчас стало известно, что планируют направить сначала в отпуск (якобы нет финансирования обучения) и в марте (очередной срок обучения) направить на учебу и тут же исключить со списков части, те учишься бесплатно, но уже уволенным. Так трактуют фразу «Военнослужащие, уволенные с военной службы в период обучения, имеют право на завершение обучения бесплатно… " ст. 10 Приложения к приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 23. 08.2017 №367".
Есть ли официальные разъяснения для этой статьи?
Как можно настоять на обучении в текущем году?
Если точно высчитывать дни отпуска и дата начала следующей переподготовки(март 2019), может получиться, что на момент начала обучения уже будешь исключен из списков части,тогда переподготовка возможна в гражданском статусе?

b2v
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:32

Переподготовка при увольнении

#7504

Непрочитанное сообщение b2v » 27 сен 2018, 15:40

Пожалуйста, кто проходил переподготовку в Новосибирске, откликнитесь.

FIBRIN
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:18

Переподготовка при увольнении

#7505

Непрочитанное сообщение FIBRIN » 28 сен 2018, 17:45

Добрый вечер! Нахожусь в служебной командировке согласно приказа вышестоящего командования (объединения) за 2000 км от места ППД. Перед убытием подал рапорт на увольнение и ПП по специальности на имя командира части по команде (соединения) в связи с окончанием контракта. Рапорта зарегистрированы 07.09.18г., предварительно согласованы с начальником отдела кадров, замечаний нет. На момент 28.09.18 данные рапорта лежат в отделе кадров без резолюции командира части, хотя их неоднократно носили ему на подпись. От коллег по телефону узнал (потому что командир части откровенно не хочет общаться со мной по тлф: либо не отвечает на звонки, либо сбрасывает), что их рапорта на увольнение и ПП по специальности, абсолютно идентичные моим, уже подписаны и переданы в вышестоящий отдел кадров для комплектования групп обучения на первое полугодие 2019 г. Командир части мотивирует своё бездействие (опять же со слов коллег) нахождением меня в командировке и невозможностью провести со мной беседу с последующим заполнением соответствующего листа. Оговорюсь что у меня с командиром сугубо служебные взаимоотношения и я не состою в числе его "приближённых". У меня осталось две недели до окончания комплектования групп по ПП и командир это знает, и сознательно тянет время. Напрашивается неисполнение пунктов Приказа МО РФ № 174 (ведение служебной переписки, несекретное делопроизводство, и т.д.... 10 суток на рассмотрение рапорта военнослужащего..., статья УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Имеет ли лист беседы юридическую значимость в данной ситуации, тем более что по сути он дублирует содержание рапорта на увольнение? Могу ли я отправить или подписать лист беседы дистанционно посредством любого возможного вида связи (E-mail, факс, телеграмма, Почта России, нарочным)?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7506

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 сен 2018, 11:24

[ref]FIBRIN[/ref], Чем больше рапортов на имя командира с требованием отправить Вас на переподготовку перед увольнением представите в суд, тем больше вероятность не исключения из списков части до начала переподготовки.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7507

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 02 окт 2018, 23:32

Когда выйдет приказ с перечнем ВУЗов и срокам обучения на первую половину 2019г?

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7508

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 04 окт 2018, 18:36

Когда выйдет приказ с перечнем ВУЗов и срокам обучения на первую половину 2019г?
Позвонил в ВУЗ узнал сроки. Сказали-высылайте документы, можно через ОК, можно самому.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7509

Непрочитанное сообщение Санчес » 05 окт 2018, 18:27

Напрашивается неисполнение пунктов Приказа МО РФ № 174 (ведение служебной переписки, несекретное делопроизводство, и т.д.... 10 суток на рассмотрение рапорта военнослужащего..., статья УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Имеет ли лист беседы юридическую значимость в данной ситуации, тем более что по сути он дублирует содержание рапорта на увольнение? Могу ли я отправить или подписать лист беседы дистанционно посредством любого возможного вида связи (E-mail, факс, телеграмма, Почта России, нарочным)?
Нет никаких 10 суток! у командира есть месяц на рассмотрение рапорта.
Лист беседы составляется перед увольнением с военной службы, имеет определенную форму. Может командир надеется Ввс уговорить продолжить службу?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7510

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 окт 2018, 18:34

QR_BBPOST Перед убытием подал рапорт на увольнение и ПП по специальности на имя командира части по команде
Ваша задача подать рапорт на переподготовку по установленной форме, где Вы должны указать выбранную Вами специальность. Так требует приказ МО РФ по организации ПП. Остальные рапорта может выбросить в корзину.
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.
Именно такой рапорт является юридически значимым доказательством в суде.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7511

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 07 окт 2018, 18:40

Кто в курсе, когда вызов на учебу из ВУЗа в часть приходит, если начало занятий 15 января?

01071976
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7512

Непрочитанное сообщение 01071976 » 16 окт 2018, 08:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я проходил переподготовку в 2014 году, тогда же был уволен по ОШМ. В 2016 призван на военную службу, в 2019 увольняюсь по окончанию контракта, общая выслуга 25 лет, имею ли я право на повторную переподготовку? Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7513

Непрочитанное сообщение venta » 16 окт 2018, 09:02

ИМХО, право было реализовано. Повторного права не возникло. Если только о ранее пройденной ПП нигде в ЛД или иных документах не указано и попробовать пройти снова, "включив дурака".

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7514

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 16 окт 2018, 09:18

QR_BBPOST имею ли я право на повторную переподготовку
ага, а потом третью после того как снова
QR_BBPOST призван на военную службу
и т.д. :D

Stanag
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:32

Переподготовка при увольнении

#7515

Непрочитанное сообщение Stanag » 16 окт 2018, 22:48

Кто в курсе, когда вызов на учебу из ВУЗа в часть приходит, если начало занятий 15 января?
Подавайте рапорт минимум за месяц. Мне пришел вызов за шесть дней, чуть не поседел... А лучше периодически прозванивать в ВВУЗ

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я проходил переподготовку в 2014 году, тогда же был уволен по ОШМ. В 2016 призван на военную службу, в 2019 увольняюсь по окончанию контракта, общая выслуга 25 лет, имею ли я право на повторную переподготовку? Спасибо.
На практике если "следов" нет (запись в ЛД или в части не знают о вашей пп) то можете, но по закону нет

Igor979
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:56

Переподготовка при увольнении

#7516

Непрочитанное сообщение Igor979 » 18 окт 2018, 19:04

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, при прохождении переподготовки выдается командировочное удостоверение, оплачивается проживание, выдается аванс на эти дела?
.
Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Сегодня звонил в Серпухов, сказали, что жилья на время обучения у них нет, очная форма обучения только.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7517

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 окт 2018, 21:45

[ref]Igor979[/ref], : Ничего не оплачивается, все за кровные.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7518

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 20 окт 2018, 23:03

Кто в курсе, когда вызов на учебу из ВУЗа в часть приходит, если начало занятий 15 января?
Спасибо коллега. Доки уже в Академии. Хочу плавно с пенсионного отпуска на учебу перескочить, квартира и семья в Москве, дослуживаю в Североморске.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7519

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 23 окт 2018, 20:04

Сегодня в Отдел Кадров пришёл вызов в Академию, начало 15.01.19. Ура!

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7520

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 24 окт 2018, 13:04

Подскажите, кто уже учился, после занятий самоподготовка есть? Или домой отпускают?

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

Переподготовка при увольнении

#7521

Непрочитанное сообщение [email protected] » 26 окт 2018, 12:56

Проезд с крайнего севера до места ПП по впд или за свой счёт? И кто обучался в Калининграде отзовитесь...

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Подскажите, кто уже учился, после занятий самоподготовка есть? Или домой отпускают?

По разному, знакомый учился в Москве в каком Вузе не скажу, они прослушали теорию месяц, затем пару месяцев практически не появлялись на курсе, и перед новым годом пришли и сдали зачёты, с последующим выпускным банкетов, а другой сослуживец обучался в Питере, так там учёба была совсем построения и и развода и на учёбу и строевые смотря проводили, поэтому везде по разному смотря какая специальность, ВУЗ, и преподаватель кий состав.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7522

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 28 окт 2018, 22:15

Спасибо. Будем надеятся к дембелям отношение будет лояльное... Проезд, проживание-все за свой счёт. Командировочные тоже не выплачиваются. Бесплатно только учеба!

partizanam
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:54

Переподготовка при увольнении

#7523

Непрочитанное сообщение partizanam » 29 окт 2018, 18:24

Приветствую участников ветки! 5 июля сего года написал рапорт на профессиональную переподготовку в связи с предстоящим увольнением.
Вот что ответила контора отказав в переподготовке: " Желание реализовать свое право на дополнительное образование обусловлено намерением повысить профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации. Между тем, согласно п. 5 ст. 76 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, что указывает на направленность профессиональной переподготовки на освоение военнослужащим нового вида профессиональной деятельности и приобретение новой квалификации, способствующих их адаптации к новым экономическим и социальным условиям жизни и деятельности после увольнения с военной службы, а также повышение их конкурентоспособности на рынке труда". Как я понял, они притянули сюда одно из решений коллегии Верховного суда по делам военнослужащих из обзора судебной практики Верховного суда за 1 квартал 2018 г. Сам я пилот, хотел переучиться в государственном ВУЗе на гражданского пилота. Как считаете, шанс есть? Спасибо.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7524

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 29 окт 2018, 18:39

---

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7525

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 окт 2018, 19:39

[ref]Артем Б.[/ref], http://auc.uvauga.ru/le-memb

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7526

Непрочитанное сообщение venta » 30 окт 2018, 07:07

QR_BBPOST хотел переучиться в государственном ВУЗе на гражданского пилота
переучиться на гражданского пилота за 250 часов, это реально?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7527

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 окт 2018, 11:21

[ref]venta[/ref], Подготовка летного состава других видов авиации
Авиационная школа Аэрофлота производит набор слушателей на курс
"Подготовка членов летных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА"
Начало занятий: с 24.09-09.10, 22.10-07.11, 19.11-04.12, 10.12-25.12
Длительность курса: 14 учебных дней
Телефон: +7 (929) 510 40 29 http://www.avb.ru/?page=1

Военным летчикам не дают пилотского удостоверения (делают это специально, чтобы не сбежали в гражданскую авиацию), чтобы устроиться работать в гражданскую авиацию, надо пройти 3х недельные курсы (100 учебных часов), сдать зачеты и получить корочки установленного образца. https://yandex.ru/images/search?pos=24& ... rpt=simage

partizanam
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:54

Переподготовка при увольнении

#7528

Непрочитанное сообщение partizanam » 31 окт 2018, 06:09

QR_BBPOST хотел переучиться в государственном ВУЗе на гражданского пилота
переучиться на гражданского пилота за 250 часов, это реально?
Если есть образование "пилот" то программы переподготовки существуют. Правда только в государственных учебных заведениях.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7529

Непрочитанное сообщение venta » 31 окт 2018, 07:59

Если читать дословно положения приказа МО, то
Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - профессиональная переподготовка, военнослужащие соответственно), осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев).
http://ivo.garant.ru/#/document/71250006/paragraph/15:0
ну и сама инфа с сайта МО
https://recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm

Т.е. делаем вывод, что в н.в. ПП военнослужащих МО в сторонних гражданских ВУЗах не предусмотрена.

После увала за свой счет пожалуйста. :oops:

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации*(2).

Срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7530

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 31 окт 2018, 17:18

[ref]venta[/ref], Так он вроде писал, что с конторы.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя