Вывод в распоряжение

пипа
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:02

Вывод в распоряжение

#3421

Непрочитанное сообщение пипа » 25 июн 2017, 21:31

п.17.ст.34 ППВС Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства.
до даты исключения в отношении воина действуют ППВС,ФЗ-76,ФЗ-53 при совпадении ИПМЖ и места службы (при отсутствии служебки) с воином не могут быть прекращены военно-служебные отношения(запреты ст.23 ФЗ-76, ст.34 ППВС) исключать нельзя, следует вывод в распоряжение, назначение на должность в течении 6 месяцев или предоставление ЖП в течении 6 месяцев) как то так ИМХО
п.11ст.34 ППВС
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
или воин должен пропасть(беззвестно) для защиты прав своих и ЧСВ?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
иным случае ИМХО является запрет установленный ФЗ-76 и Указом Пр.

Макс444
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 08:27

Вывод в распоряжение

#3422

Непрочитанное сообщение Макс444 » 12 июл 2017, 16:40

Добрый день уважаемые форумчане! Ситуация такая. С 1 декабря в части прошли ОШМ. Должность сократилась. Писал рапорт на увольнение по ОШМ. НО уволить не уволили и в распоряжение не вывели, а сейчас назначают на равнозначную должность. Подовал в прокуратуру, отправили предписание что это назначение не законно. Но командование говорит что назначат.Подскажите что делать?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Вывод в распоряжение

#3423

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 июл 2017, 17:52

[ref]Макс444[/ref],
Первым делом рапорт командиру: Настоящим докладываю, с ДАТА мне прекращена выплата ДД в полном объеме. Прошу Вас сообщить на каком основании, а также о принимаемых вами мерах по выплате мне ДД в полном объеме.
2. прошу Вас сообщить о моем служебно-должностном положении с 1 декабря 2016 года.
3. А дальше ждите вызова на беседу к командиру и танцы с бубнами в исполнении НОКа.

Надеюсь, о том, что рапорта подаются в двух экземплярах с отметкой входящего номера Вам известно.

Макс444
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 08:27

Вывод в распоряжение

#3424

Непрочитанное сообщение Макс444 » 12 июл 2017, 18:16

Большое спасибо

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Вывод в распоряжение

#3425

Непрочитанное сообщение globus » 12 июл 2017, 23:43

QR_BBPOST сейчас назначают на равнозначную должность
[ref]Макс444[/ref], разберитесь, издан ли приказа об этом? Затребуйте рапортом выписку из приказа.
QR_BBPOST Подскажите что делать?
Выше уже подсказали. Кроме того, возможно, что Вам придется оспаривать назначение на должность в суде.

Макс444
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 08:27

Вывод в распоряжение

#3426

Непрочитанное сообщение Макс444 » 14 июл 2017, 13:15

Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста хорошего военного юриста в СПб. Нужна помощ в моем вопросе, сообщение выше 3422

Zima
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:06

Вывод в распоряжение

#3427

Непрочитанное сообщение Zima » 01 сен 2017, 08:16

Здравствуйте! прошу прощения, если повторяюсь и ранее подобный вопрос рассматривался в ветке - ответа не нашел. Ситуация следующая: службу прохожу в подразделении специального назначения. Ежегодно - ВВК. Очередным ВВК в ближайшее время буду признан "Негодным для прохождения службы в ПСН. Годным к военной службе с незначительными ограничениями". Планирую после этого увольняться, отказавшись от других должностей (после заключения ВВК - "в связи с оргштатами"). Остается большое количество неотгулянных выходных, 45 суток основного отпуска + "медвежий" отпуск. Присутствует желание это все отгулять, рассчитавшись в отпуска с занимаемой должности. Но кадровики грозятся вывести в распоряжение, т.к. на основании заключения ВВК "я не смогу выполнять должностные обязанности обязанности в своем подразделении". Правомерным ли будет освобождение меня от должности и вывод в распоряжение (без моего согласия)?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вывод в распоряжение

#3428

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 сен 2017, 08:49

QR_BBPOST Правомерным ли будет освобождение меня от должности и вывод в распоряжение (без моего согласия)?
Увольнение по состоянию здоровья в этой теме вчера давал ответ. сообщение 7228 почитайте.

Zima
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:06

Вывод в распоряжение

#3429

Непрочитанное сообщение Zima » 01 сен 2017, 09:31

QR_BBPOST Правомерным ли будет освобождение меня от должности и вывод в распоряжение (без моего согласия)?
Увольнение по состоянию здоровья в этой теме вчера давал ответ. сообщение 7228 почитайте.
Насколько я понял, КЧ на сновании заключения ВВК может просто освободить меня от занимаемой должности? а как же в этом случае формулировка о том, что военнослужащий увольняется в запас, как правило, с занимаемой должности?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вывод в распоряжение

#3430

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 сен 2017, 10:12

не
QR_BBPOST просто освободить меня от занимаемой должности
а зачислить в распоряжение. так как военнослужащий проходит военную службу либо на должности либо в распоряжении
Если бы было
QR_BBPOST с занимаемой должности
то вопросов нет а если
QR_BBPOST как правило,
то из каждого правила есть исключения. Не согласны можем прогнать через суд вплоть до ВС РФ.

Zima
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:06

Вывод в распоряжение

#3431

Непрочитанное сообщение Zima » 01 сен 2017, 11:03

не
QR_BBPOST просто освободить меня от занимаемой должности
а зачислить в распоряжение. так как военнослужащий проходит военную службу либо на должности либо в распоряжении
Если бы было
QR_BBPOST с занимаемой должности
то вопросов нет а если
QR_BBPOST как правило,
то из каждого правила есть исключения. Не согласны можем прогнать через суд вплоть до ВС РФ.
Спасибо!

Zima
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:06

Вывод в распоряжение

#3432

Непрочитанное сообщение Zima » 07 сен 2017, 00:25

QR_BBPOST Правомерным ли будет освобождение меня от должности и вывод в распоряжение (без моего согласия)?
Увольнение по состоянию здоровья в этой теме вчера давал ответ. сообщение 7228 почитайте.
Общался тут в одной из соцсетей с человеком, так он по этому поводу привел следующее: (цитата) "Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца. 1.Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. (ст.14 ППВС). Вы не уволены с военной службы, не назначаетесь на воинскую должность. Такое основание для зачисление в распоряжение как признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями законом не предусмотрено. 2.В случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев. Законодательно понятие ОШМ в ВС РФ не закреплено. Обычно что к ним относится определено в различных указаниях и директивах. Как правило это формирование, переформирование, расформирование, перевод на другой штат, внесение изменений в штат, переподчинение, передислокация.. Да основание для увольнения у Вас ошм, но это не говорит о том что признание Вас ВВК...означает что проводятся организационно - штатные мероприятия. Соответственно нет и оснований для зачисления Вас в распоряжение".
Ув. VESKAIMA, в приведенном Вами примере судебного решения ситуация чуток иная. там товарищ адмирал увольнялся по здоровью, и именно причина "увольнение по состоянию здоровья" (в форме приказа главкома) послужила основанием для освобождения от исполнения служебных обязанностей. Как-то так. Забросил сюда на всякий случай, может кому-то понадобится.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вывод в распоряжение

#3433

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2017, 08:47

Совершенно верно
QR_BBPOST иная.
только не потому что
QR_BBPOST там товарищ адмирал увольнялся по здоровью, и именно причина "увольнение по состоянию здоровья"
а потому что он уже уволен.

Аватара пользователя
Бабуляшка
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 май 2011, 09:43

Вывод в распоряжение

#3434

Непрочитанное сообщение Бабуляшка » 13 сен 2017, 11:31

Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста, я ст. прапорщик ком.взвода контракт заключён в 2001г. жильём по ИПМЖ не обеспечен,(стою на субсидию на г.Балашиху) служебного жилья нет.Придельный возраст 50 лет и окончания контракта наступает 21.04.2018г. до 20-ки нехватает 6 дней. Хочу уволится , строевик предлагает продлить на год контракт ,а после заключения контракта уволится хоть через месяц. В распоряжение выводить не хочет категорически. После того как я ему сообщил что не согласен увольняться без предоставления ИПМЖ.
Кадровик мне предложил или продлить контракт и ждать субсидию или уволится и ждать за забором. Что мне делать и как поступить, чего
опасаться? Могу ли я быть распоряженцем, ждать жильё находясь в распоряжении и дождаться? Не пролечу ли я с 7-ми окладами если прерву контракт пойдя на поводу у строевика ? В "медвежий" отпуск когда я имею право идти? Зарание благодарен.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вывод в распоряжение

#3435

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 сен 2017, 11:41

[ref]Бабуляшка[/ref], Вы не рассматриваете вариант, что получив ЖС, Вы будете исключены из СЧ в день рождения ? Командование напряжётся специально для Вас. Тогда со всеми плюшками пролетите точно.

алексей2282
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:47

Вывод в распоряжение

#3436

Непрочитанное сообщение алексей2282 » 20 сен 2017, 21:34

Подскажите прошел ВВК поставили группу В ограничено годный могут ли меня вывести в распоряжения до обеспечения постоянным жильем выслуга 17 лет в звании старшина

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Вывод в распоряжение

#3437

Непрочитанное сообщение этолето » 22 сен 2017, 09:04

QR_BBPOST Подскажите прошел ВВК поставили группу В ограничено годный могут ли меня вывести в распоряжения до обеспечения постоянным жильем выслуга 17 лет в звании старшина
Лично я не вижу оснований для вывода в распоряжение.
С данной категорией годности выбор за Вами, можете служить, можете уволиться в запас по состоянию здоровья.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Вывод в распоряжение

#3438

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 сен 2017, 10:24

QR_BBPOST в звании старшина
QR_BBPOST поставили группу В ограничено годный
Вы подлежите увольнению согласно ст. 51 п. а ФЗ о воинской обязанности и военной службы, но вывести в распоряжение до обеспечения жильем Вас не могут (все основания для вывода в распоряжение указаны в п. 2 ст. 13 ППВС).
Рапорт на увольнение Вам подавать не нужно, т.к. Вы подлежите увольнению. Будут приставать с рапортом на увольнение, не подавайте.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вывод в распоряжение

#3439

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 сен 2017, 10:32

...

Sandrovich
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:00
Откуда: СПб (Славянка)

Вывод в распоряжение

#3440

Непрочитанное сообщение Sandrovich » 10 ноя 2017, 11:36

Всем Добрый День!
В августе прошли ОШМ, моя должность сокращена, от выше\ниже отказался, никаких рапортов на увольнение по ОШМ не писал. Жду постоянную квартиру, живу в служебке. Писал рапорт на разьяснение служ-должностного положения, пришел ответ, что отправлены доки на вывод в распоряжение. З\п получаю уже как распоряженец, хотя никаких приказов на вывод не доводили, финик сказал, это чтоб тебе потом деньги не возвращать, когда придет приказ.
Вопрос:
- вообще выводят сейчас в распоряжение или нет (не раз слышал в кулуарах, что сейчас не выводят в распоряжение), и если да, то сколько это длится по времени, т.к. идет 4 месяц, а воз и ныне там ???
- касательно денег, подумываю в прокуратуру обратиться, на каком основании мне платят меньше, на службу хожу, строюсь, во всех списках есть. Смысл есть обращаться, или это бесаолезная трата времени???

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вывод в распоряжение

#3441

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 10 ноя 2017, 12:23

[ref]Sandrovich[/ref], Вы сдали дела и должность? есть акты, утверждены,приказ к.ч о сдаче есть?

Sandrovich
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:00
Откуда: СПб (Славянка)

Вывод в распоряжение

#3442

Непрочитанное сообщение Sandrovich » 10 ноя 2017, 12:33

[ref]Sandrovich[/ref], Вы сдали дела и должность? есть акты, утверждены,приказ к.ч о сдаче есть?
Нет, ничего этого нет.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вывод в распоряжение

#3443

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 10 ноя 2017, 12:40

нет у них основания для выплат -распоряженца. могу угадать, что дата когда узнал об сокращении была после 10 сентября! Они ждут три месяца ,для того, что бы в судах ты проиграл, так как пропустил срок обжалования!!! когда сократили числа в сентябре? могут навесить недостачу и платить будешь ...лет дцать....я бы прошел по службам с обходняком и получил подпись-задолженности по сост.на ..--- не имеет .нач службы гсм сидор!в

в распор- можно забыть! нет сейчас этого слова.

выслуга? на учете в РУЖО стоите? почему рапорт об обеспечении жильем после увольнение по ошм не писали? лист беседы составляли? выслугу лет расчет доводили, аттестация была? наверно под видом предложения выш и ниже стоящих оформили лист беседы? Короче, ждут Ваших ошибок и три месяца. ни где не работайте! ни нарушайте, не пить за рулем, др. словами готовят НУК. мое мнение.
сегодня ознакомьтесь с служебной карточкой и запись в разделе "взыскания" -по состоянию на 10.11.17г дисц. взысканий не имею! подпись число !

кто определен для вас начальником? ему рапорт с вопросом, имея вид как говорил Петр I...как подписываться на рапортах? какую писать должность? офицер управления 532 ОМСП, или майор без должности с 15 сентября 2017г , или распоряженец___майор Сидоров...пусть даст ответ! Сами решать что делать. или сидеть дальше как все и было ...ждать!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Вывод в распоряжение

#3444

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 ноя 2017, 14:25

[ref]xxx1xxx[/ref], А не уволят ли его, т.к. живет в служебке.

Sandrovich
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:00
Откуда: СПб (Славянка)

Вывод в распоряжение

#3445

Непрочитанное сообщение Sandrovich » 10 ноя 2017, 14:58

нет у них основания для выплат -распоряженца. могу угадать, что дата когда узнал об сокращении была после 10 сентября! Они ждут три месяца ,для того, что бы в судах ты проиграл, так как пропустил срок обжалования!!! когда сократили числа в сентябре? могут навесить недостачу и платить будешь ...лет дцать....я бы прошел по службам с обходняком и получил подпись-задолженности по сост.на ..--- не имеет .нач службы гсм сидор!в

в распор- можно забыть! нет сейчас этого слова.

выслуга? на учете в РУЖО стоите? почему рапорт об обеспечении жильем после увольнение по ошм не писали? лист беседы составляли? выслугу лет расчет доводили, аттестация была? наверно под видом предложения выш и ниже стоящих оформили лист беседы? Короче, ждут Ваших ошибок и три месяца. ни где не работайте! ни нарушайте, не пить за рулем, др. словами готовят НУК. мое мнение.
сегодня ознакомьтесь с служебной карточкой и запись в разделе "взыскания" -по состоянию на 10.11.17г дисц. взысканий не имею! подпись число !

кто определен для вас начальником? ему рапорт с вопросом, имея вид как говорил Петр I...как подписываться на рапортах? какую писать должность? офицер управления 532 ОМСП, или майор без должности с 15 сентября 2017г , или распоряженец___майор Сидоров...пусть даст ответ! Сами решать что делать. или сидеть дальше как все и было ...ждать!
Я не мат ответственен, что на меня повесить, я з\п только получаю.
Я все рапорта, пишу все как и было раньше, до ОШМ, по той же команде. На учете стою в РУЖО, и лист беседы был, писал что не согласен с увольнением, т.к. без постоянки. Рапорта по ОШМ никакие не писал. А все кто написал были уволены. КЧ в своем ответе мне написал, что да Ваша должность сокращена, доки на вывод отправлены, как придет ответ-доведем. И все, и живем по-старому, как и не было ОШМ.
Т.е. думаете, глухое дело ждать вывода в распоряжение???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вывод в распоряжение

#3446

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 ноя 2017, 15:05

QR_BBPOST Нет, ничего этого нет.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), а в случае проведения организационно-штатных мероприятий - по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), но не позднее дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, если иное не предусмотрено настоящим Порядком. При этом не имеет значение писали Вы рапорта или нет. Имеет значение исполняете ли фактически обязанности что исполняли раньше, да и то доказывать это будете в суде.

Sandrovich
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:00
Откуда: СПб (Славянка)

Вывод в распоряжение

#3447

Непрочитанное сообщение Sandrovich » 10 ноя 2017, 15:52

QR_BBPOST Нет, ничего этого нет.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), а в случае проведения организационно-штатных мероприятий - по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), но не позднее дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, если иное не предусмотрено настоящим Порядком. При этом не имеет значение писали Вы рапорта или нет. Имеет значение исполняете ли фактически обязанности что исполняли раньше, да и то доказывать это будете в суде.
Получается, что и без приказа на вывод распоряжение и сдачи дел и должности, они имеют право платить без надбавок, в связи с тем, что ОШМ закончились? Фактически обязанности не исполняю.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вывод в распоряжение

#3448

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 ноя 2017, 15:59

QR_BBPOST Фактически обязанности не исполняю.
тогда имеют

Vitalikf
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:46

Вывод в распоряжение

#3449

Непрочитанное сообщение Vitalikf » 09 янв 2018, 10:33

Добрый день.На данный момент нахожусь на переобучении при увольнении по окончанию контракта,после обучения убываю в отпуск за 2018 год,буду находиться в отпуске на момент окончания контракта.Подскажите пожалуйста,могут ли меня вывести в распоряжения во время отпуска?спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вывод в распоряжение

#3450

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 янв 2018, 10:42

QR_BBPOST могут ли меня вывести в распоряжения во время отпуска
На каком основании ? Вас просто уволят.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей