Денежная компенсация за поднайм жилья

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11761

Непрочитанное сообщение севастополец » 22 апр 2019, 17:41

Подсказывайте по существу заданных вопросов ! :good:
Не дай Бог такого помощника как Вы. По существу я написал выше и раньше в других ветках. И не только я один писал, писал модератор, писали юристы. Но Вам это не надо, у Вас есть Конституция и законы. Так оставьте это всё себе, а ваши знакомые пусть сами решают свои проблемы.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11762

Непрочитанное сообщение Argodar » 22 апр 2019, 19:30

Подсказывайте по существу заданных вопросов ! :good:
Не дай Бог такого помощника как Вы. По существу я написал выше и раньше в других ветках. И не только я один писал, писал модератор, писали юристы. Но Вам это не надо, у Вас есть Конституция и законы. Так оставьте это всё себе, а ваши знакомые пусть сами решают свои проблемы.
Ну на конец то порадовал севастополец меня - да у меня есть КОНСТИТУЦИЯ РФ и законы этим я горжусь, а все разъяснения вне НПА РФ и тд для меня не существуют.....Вот потому знакомые ко мне и обращаются !!!
Не дай Бог таких "севастопольцев" ........ вам рекомендую не комментировать мои посты -других понимаю правильно и с уважением !

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11763

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 26 апр 2019, 20:02

Добрый день.
Вопрос такой: в/ч расположена в области,по факту все время нахожусь в Москве (фактическое место службы). В части не появляюсь. Другой гарнизон. Расстояние 100 км.
По фактическому месту службы не хотят платить поднаем, только предлагают служебки в области при части.
Вроде логично. Но...может ли быть такое, что в/с никак не закреплен/не прикомандирован к фактическму месту службы...
Незаконное пребываение налицо. Самоход если по простому.
Как бороться с этими хитросделанными командирами.
Это же незаконно.
Никаких должностных инструкций и боевых постов нет по фактичесому месту сл.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11764

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 апр 2019, 20:30

Но...может ли быть такое, что в/с никак не закреплен/не прикомандирован к фактическму месту службы...
Незаконное пребываение налицо.
Вас вывели в распоряжение КЧ приказом старшего начальника. КЧ своим приказом (с Вашего согласия) может определить (разрешить) Ваше место пребывания по фактическому месту службы. В принципе в этом случае Вы имеете право на получение выплаты за поднаем (если не могут обеспечить служебным жильем по месту службы. Но если есть служебные помещения по месту нахождения штаба с командиром, то командир имеет право своим приказом уже без Вашего согласия определить место прохождения Вами военной службы в распоряжении по месту нахождения штаба. Вы же выведены в распоряжение командира. Обратитесь в прокуратуру, то уже прокурор выдаст представление о Вашем переводе по месту нахождения штаба.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11765

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 26 апр 2019, 21:29

У меня нет цели - чтобы меня убрали с Москвы в часть обратно)
Кроме того уже несколько лет в таком состоянии, а это потеря денег, т.к.снмаю жилье за свои...
Еще момент - я не один такой, целое подразделение так "зависло", как "фантомы".
Это несерьезно как-то.
Так можно всех в/с прописать в одном месте, отправить в другое место и платить меньше в итоге.
Есть факт незаконного пребывание на территории другого гарнизона, без обоснования?

Любое распоряжение командира должно быть законным. Ему много чего может "захотеться".

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
"КЧ своим приказом (с Вашего согласия) может определить (разрешить) Ваше место пребывания по фактическому месту службы".
никаких приказов письменных не было. и моего согласия также.

Все полунеформально в устной форме.
Изначально КЧ обещал что поднаем будет по фактическому месту службы. Одно время его платили.
Потом придумали какие то отговорки (что-то типа того что "нет возможности официально закрепить за нами помещения по фактическому месту"..итп, потом другие отговорки).
КЧ схитрил. Он вроде как экономит деньги. Для кого только ..не ясно.
Для + себе.перед высшим командованием. Или просто не хочет заниматься этим.
"Все вопросы к предстедателю жилищной комиссии части". А она на него кивает. А он на нее.
Все как обычно(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11766

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 апр 2019, 13:40

У меня нет цели - чтобы меня убрали с Москвы в часть обратно)
Кроме того уже несколько лет в таком состоянии, а это потеря денег, т.к.снмаю жилье за свои...
(
Еще раз - выплата за поднаем Вам положена, по месту Вашего нынешнего прохождения военной службы и Вы можете истребовать ее через суд. Суд обязан присудить. Но что предпримет командир после решения суда сказать не могу.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11767

Непрочитанное сообщение Санчес » 27 апр 2019, 17:20

У меня нет цели - чтобы меня убрали с Москвы в часть обратно)
Кроме того уже несколько лет в таком состоянии, а это потеря денег, т.к.снмаю жилье за свои...
(
Еще раз - выплата за поднаем Вам положена, по месту Вашего нынешнего прохождения военной службы и Вы можете истребовать ее через суд. Суд обязан присудить. Но что предпримет командир после решения суда сказать не могу.
Только еще надо и признаться нуждающимся именно по фактическому месту службы

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11768

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 апр 2019, 18:28

Только еще надо и признаться нуждающимся именно по фактическому месту службы
смотрите выше. Он служит в Москве (скорее всего штаб ВМФ, который перебазировался в СПБ) и стоит на постоянное жилье на Москву. Так, что с признанием все нормально.

Военный 1308
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 11:16

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11769

Непрочитанное сообщение Военный 1308 » 30 апр 2019, 22:05

Я военнослужащий в чине капитана, 29 декабря 2018 года получил сообщение, о предоставлении служебного жилого помещения, трех комнатная квартира общим метражом 65,9 кв.м. Так как состав моей семьи 4 человека, то на сколько я понимаю, мне должна быть предоставлена жилая площадь в размере 72 кв.м. (18 кв.м на чел. СТ 15.1 76 ФЗ.) На этом основании я написал отказ в ДЖО, согласно предоставленной форме (несоответствие квадратуры жилой площади... примерно так.). С 1 января 2019 года мой финансовый орган в/ч отказывает мне в продолжении выплаты поднаем за снимаемое жилое помещение. Цитата "вам было предложена квартира которая пригодна для временного проживания, и т.к. вы отказались то поднаем больше не платится." Вопрос на сколько законен данный отказ мне? Насколько я понимаю мой отказ является мотивированным.


Добрый вечер. Собрались подали иск в Гарнизонный суд. По поводу незаконного решения о лишении поднайма за жилье. Вот Решение гарни зонного судьи. Подскажите оно правильное.


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2019 г. г. Ростов-на-Дону
Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе председательствующего Исраилова И.И., при секретаре судебного заседания
Малышкиной Т.В., с участием административного истца Иванова И.И.,представителя административного истца - Петровой А.А., а так же представителя административных ответчиков - командиров войсковых частей рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 000000000 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части 00000 майора Иванова Ивана Ивановича об оспаривании действий командира войсковой части 00000, связанных с отказом в выплате ему денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Иванов обратился в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира войсковой части 00000, связанные с отказом в выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, и с учетом уточнений к административному исковому заявлению возложить на указанное должностное лицо обязанность выплатить ему оспариваемую компенсацию за период с января 2019 г. по день принятия судом решения по настоящему делу, а также взыскать в его пользу 16 700
рублей в счет возмещения понесенных им судебных расходов, где 15 000 рублей в счет оплаты услуг представителя, 300 рублей в счет уплаты государственной пошлины и 1400 рублей в счет уплаты составления нотариальной доверенности.
В обоснование заявленных требований Иванов в заявлении и судебном заседании указал, что командир войсковой части 00000 приостановил выплату ему денежной компенсации за наем жилого помещения с 1 января 2019 г., в связи с его отказом от предложенного служебного жилого помещения. С указанным решением административного ответчика он не согласен, так как отказался от предложенного
ему служебного помещения, в связи с увеличением состава его семьи и предоставлением ему служебного помещения в меньшем размере.
Представитель административного истца Петрова выражая свое не согласие с заявленными требованиями пояснила, что служебные жилые помещения должны предоставляться военнослужащим исходя из нормы предоставления площади жилого помещения - 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по указанной норме, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В связи с этим представитель истца делает
вывод, что поскольку Иванов претендовал на получение жилого помещения исходя из состава семьи пять человек, а ему предоставлено служебное помещение из расчета четыре человека, то его отказ от получения этого жилого помещения, не соответствующего нормам, установленным федеральным законом, не противоречит положениям действующего законодательства и сам по себе не может
являться основанием для прекращения выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения. Однако командование при решении данного вопроса руководствовалось не нормой предоставления площади жилого помещения - 18 кв.м, применяемой при предоставлении служебного жилого помещения, а нормой - 6 кв.м, которая подлежит применению только при предоставлении комнат в
общежитиях или жилых помещений маневренного фонда.
Представитель административного ответчика и заинтересованного лица в судебном заседании требования административного искового заявления не признал, указав, что выплата денежной компенсации предусмотрена в случае отсутствия возможности обеспечения военнослужащих и членов их семей служебными помещениями, пригодными для временного проживания. Жилое помещение, которое было предложено Иванову, от которого он отказался, относится к служебному жилому помещению, пригодному для временного проживания.
В связи с чем, поскольку Иванов отказался от предоставленного ему по нормам жилого помещения, прекращение выплаты ему денежной компенсации является законным и обоснованным.
Выслушав объяснения административного истца, представителя административного ответчика и заинтересованного лица, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пп. 2 и З Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 и п. 2 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. № 303, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений и невозможности арендовать для них жилые помещения, по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивают денежную компенсацию
за наем (поднаем) жилых помещений. При этом данная выплата осуществляется на основании приказа командира воинской части (начальника организации).
Как следует из вышеприведенных норм, выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилья является одной из форм соблюдения жилищных прав военнослужащих по контракту до их обеспечения жилыми помещениями по установленным нормам.
Пунктом 1 ст. 104 ЖК РФ предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Согласно ст. 105 и 106 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях и жилые помещения маневренного фонда предоставляются размером не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
В п. 2 Положения о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, установлено, что в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию
военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.
То есть, денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения может выплачиваться военнослужащему в случае невозможности обеспечения его и членов его семьи служебным жилым помещением, жилым помещениемманевренного фонда или общежитием.
Из уведомления Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» от 18 октября 2016 г. следует, что административный истец включен в список военнослужащих на предоставление служебного жилого помещения с 5 октября 2016 г. В соответствии с сообщением о предлагаемом жилом помещении № ЮРУЖО-03/164-17 от 17 марта 2017 г. административному истцу на состав семьи в количестве четырех человек предоставлена трехкомнатная служебная квартира, общей площадью 65,7 кв.м., расположенная по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Воровского, д. 21, кв. 39, от которого, согласно корешку к данному сообщению, он отказался.
Из сообщения командира войсковой части 000000 следует, что административному истцу приостановлена выплата компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, в связи с отказом от предложенного ему жилого помещения.
Согласно решению об изменении в сведениях военнослужащего в списке на предоставление служебного жилого помещения № 61 от 2 мая 2017 г. в список на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения службы административным истцом внесены изменения, в состав семьи включена дочь: Фамилия Имя Отчество 7 апреля 2017 г. рождения.
Как установлено в судебном заседании служебное помещение, распределенное истцу на состав семьи из пяти человек, соответствует размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Таким образом, поскольку административный истец отказался от предоставляемого ему служебного жилого помещения, то оснований для выплаты ему оспариваемой компенсации за поднаем жилого помещения у командования отсутствовали, в связи с чем заявленные требования истца суд признает необоснованными и отказывает в их удовлетворении.
Что же касается довода административного истца и его представителя о том, что отказ от получения жилого помещения, не соответствующего нормам предоставления площади жилого помещения (18 ик.м), не может являться основанием для прекращения выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения, то они, с учетом вышеизложенного, основаны на ошибочном толковании норм права.
Руководствуясь ст. 175-180 и 227 КАС РФ, военный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Иванова И И в выплате ему денежной компенсации за наем (поднаем) жилого
помещения, отказать. Процессуальные издержки по делу отнести на счет административного
истца.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11770

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 май 2019, 01:13

Подскажите оно правильное
Есть основания для оспаривания данного решения суда.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11771

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 01 май 2019, 10:13

В настоящее время судилась пох на законы, они выносят решения исходя из личного внутреннего убеждения и им насрать на то, что в ПМО 1280 указано на то, что норма предоставления СЖП - в соответствии с ст 15.1 76-ФЗ, а именно не менее 18 КВ.м. И ежели статус ЖП - служебное, то какого рожна эти уроды применяют 6 кв. и.??!! Если статус предлагаемого Вам ЖП "специализированное(служебное)" бейтесь до конца! Что вообще за хрень, если следовать их "логике" то семью из 5 человек можно в СЖП в 30 кв.м. заселить.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11772

Непрочитанное сообщение Argodar » 01 май 2019, 15:29

Подскажите оно правильное
Нет ! Вы и адвокат и всё будет вот так :good:

Военный 1308
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 11:16

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11773

Непрочитанное сообщение Военный 1308 » 01 май 2019, 20:47

Я военнослужащий в чине капитана, 29 декабря 2018 года получил сообщение, о предоставлении служебного жилого помещения, трех комнатная квартира общим метражом 65,9 кв.м. Так как состав моей семьи 4 человека, то на сколько я понимаю, мне должна быть предоставлена жилая площадь в размере 72 кв.м. (18 кв.м на чел. СТ 15.1 76 ФЗ.) На этом основании я написал отказ в ДЖО, согласно предоставленной форме (несоответствие квадратуры жилой площади... примерно так.). С 1 января 2019 года мой финансовый орган в/ч отказывает мне в продолжении выплаты поднаем за снимаемое жилое помещение. Цитата "вам было предложена квартира которая пригодна для временного проживания, и т.к. вы отказались то поднаем больше не платится." Вопрос на сколько законен данный отказ мне? Насколько я понимаю мой отказ является мотивированным.


Добрый вечер. Собрались подали иск в Гарнизонный суд. По поводу незаконного решения о лишении поднайма за жилье. Вот Решение гарни зонного судьи. Подскажите оно правильное.


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2019 г. г. Ростов-на-Дону
Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе председательствующего Исраилова И.И., при секретаре судебного заседания
Малышкиной Т.В., с участием административного истца Иванова И.И.,представителя административного истца - Петровой А.А., а так же представителя административных ответчиков - командиров войсковых частей рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 000000000 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части 00000 майора Иванова Ивана Ивановича об оспаривании действий командира войсковой части 00000, связанных с отказом в выплате ему денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Иванов обратился в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира войсковой части 00000, связанные с отказом в выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, и с учетом уточнений к административному исковому заявлению возложить на указанное должностное лицо обязанность выплатить ему оспариваемую компенсацию за период с января 2019 г. по день принятия судом решения по настоящему делу, а также взыскать в его пользу 16 700
рублей в счет возмещения понесенных им судебных расходов, где 15 000 рублей в счет оплаты услуг представителя, 300 рублей в счет уплаты государственной пошлины и 1400 рублей в счет уплаты составления нотариальной доверенности.
В обоснование заявленных требований Иванов в заявлении и судебном заседании указал, что командир войсковой части 00000 приостановил выплату ему денежной компенсации за наем жилого помещения с 1 января 2019 г., в связи с его отказом от предложенного служебного жилого помещения. С указанным решением административного ответчика он не согласен, так как отказался от предложенного
ему служебного помещения, в связи с увеличением состава его семьи и предоставлением ему служебного помещения в меньшем размере.
Представитель административного истца Петрова выражая свое не согласие с заявленными требованиями пояснила, что служебные жилые помещения должны предоставляться военнослужащим исходя из нормы предоставления площади жилого помещения - 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по указанной норме, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В связи с этим представитель истца делает
вывод, что поскольку Иванов претендовал на получение жилого помещения исходя из состава семьи пять человек, а ему предоставлено служебное помещение из расчета четыре человека, то его отказ от получения этого жилого помещения, не соответствующего нормам, установленным федеральным законом, не противоречит положениям действующего законодательства и сам по себе не может
являться основанием для прекращения выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения. Однако командование при решении данного вопроса руководствовалось не нормой предоставления площади жилого помещения - 18 кв.м, применяемой при предоставлении служебного жилого помещения, а нормой - 6 кв.м, которая подлежит применению только при предоставлении комнат в
общежитиях или жилых помещений маневренного фонда.
Представитель административного ответчика и заинтересованного лица в судебном заседании требования административного искового заявления не признал, указав, что выплата денежной компенсации предусмотрена в случае отсутствия возможности обеспечения военнослужащих и членов их семей служебными помещениями, пригодными для временного проживания. Жилое помещение, которое было предложено Иванову, от которого он отказался, относится к служебному жилому помещению, пригодному для временного проживания.
В связи с чем, поскольку Иванов отказался от предоставленного ему по нормам жилого помещения, прекращение выплаты ему денежной компенсации является законным и обоснованным.
Выслушав объяснения административного истца, представителя административного ответчика и заинтересованного лица, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пп. 2 и З Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 и п. 2 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. № 303, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений и невозможности арендовать для них жилые помещения, по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивают денежную компенсацию
за наем (поднаем) жилых помещений. При этом данная выплата осуществляется на основании приказа командира воинской части (начальника организации).
Как следует из вышеприведенных норм, выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилья является одной из форм соблюдения жилищных прав военнослужащих по контракту до их обеспечения жилыми помещениями по установленным нормам.
Пунктом 1 ст. 104 ЖК РФ предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Согласно ст. 105 и 106 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях и жилые помещения маневренного фонда предоставляются размером не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
В п. 2 Положения о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, установлено, что в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию
военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.
То есть, денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения может выплачиваться военнослужащему в случае невозможности обеспечения его и членов его семьи служебным жилым помещением, жилым помещениемманевренного фонда или общежитием.
Из уведомления Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» от 18 октября 2016 г. следует, что административный истец включен в список военнослужащих на предоставление служебного жилого помещения с 5 октября 2016 г. В соответствии с сообщением о предлагаемом жилом помещении № ЮРУЖО-03/164-17 от 17 марта 2017 г. административному истцу на состав семьи в количестве четырех человек предоставлена трехкомнатная служебная квартира, общей площадью 65,7 кв.м., расположенная по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Воровского, д. 21, кв. 39, от которого, согласно корешку к данному сообщению, он отказался.
Из сообщения командира войсковой части 000000 следует, что административному истцу приостановлена выплата компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, в связи с отказом от предложенного ему жилого помещения.
Согласно решению об изменении в сведениях военнослужащего в списке на предоставление служебного жилого помещения № 61 от 2 мая 2017 г. в список на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения службы административным истцом внесены изменения, в состав семьи включена дочь: Фамилия Имя Отчество 7 апреля 2017 г. рождения.
Как установлено в судебном заседании служебное помещение, распределенное истцу на состав семьи из пяти человек, соответствует размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Таким образом, поскольку административный истец отказался от предоставляемого ему служебного жилого помещения, то оснований для выплаты ему оспариваемой компенсации за поднаем жилого помещения у командования отсутствовали, в связи с чем заявленные требования истца суд признает необоснованными и отказывает в их удовлетворении.
Что же касается довода административного истца и его представителя о том, что отказ от получения жилого помещения, не соответствующего нормам предоставления площади жилого помещения (18 ик.м), не может являться основанием для прекращения выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения, то они, с учетом вышеизложенного, основаны на ошибочном толковании норм права.
Руководствуясь ст. 175-180 и 227 КАС РФ, военный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Иванова И И в выплате ему денежной компенсации за наем (поднаем) жилого
помещения, отказать. Процессуальные издержки по делу отнести на счет административного
истца.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме



Самое интересное в ИСке мы ссылались на ПМО 1280 но судья как будто не видит этого.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11774

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 май 2019, 06:50

47. Реализация административным истцом при установленных обстоятельствах права на жилье посредством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого помещения по избранному постоянному месту жительства исключает обеспечение его служебным жилым помещением по месту военной службы.
Показать текст
Решением Хабаровского гарнизонного военного суда от 4 декабря 2017 г., оставленным без изменения апелляционным определением Дальневосточного окружного военного суда от 1 марта 2018 г., удовлетворено административное исковое заявление П., в котором он просил признать незаконным решение начальника федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Хабаровскому краю" (далее - Управление финансового обеспечения) об отказе в выплате ему ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения с 1 июля 2017 г. в связи с предоставлением в июне 2017 г. субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и обязать начальника названного управления компенсировать ему расходы, связанные с наймом жилого помещения за период с 19 августа по 1 декабря 2017 г. Рассмотрев материалы дела по кассационной жалобе административного ответчика, Судебная коллегия по делам военнослужащих судебные акты отменила в связи с существенными нарушениями судами норм материального права и приняла по делу новое решение об отказе П. в удовлетворении административного искового заявления, приведя в обоснование следующие доводы. Как установлено судом, П., подлежащий на весь период военной службы обеспечению служебным жилым помещением, проходит военную службу в воинской части, дислоцированной в г. Хабаровске. Решением начальника федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Востокрегионжилье") от 24 июня 2015 г. административный истец признан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в форме жилищной субсидии. Решением начальника ФГКУ "Востокрегионжилье" от 17 октября 2016 г. П. был включен в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы, в связи с отсутствием которых ему на основании представленных по команде рапорта и договора найма жилого помещения финансовым органом производилась выплата ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения. Решением ФГКУ "Востокрегионжилье" от 8 июня 2017 г. П. предоставлена жилищная субсидия, на которую он приобрел жилой дом в г. Краснодаре. Решением ФГКУ "Востокрегионжилье" от 16 июня 2017 г. административный истец снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в связи с предоставлением жилищной субсидии, а с 18 августа 2017 г. ему прекращена выплата ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения. Полагая, что он имеет право на выплату названной компенсации ввиду необеспеченности по месту военной службы служебным жилым помещением, П. обратился к начальнику Управления финансового обеспечения с заявлением о возобновлении выплаты компенсации, однако получил отказ в связи с отсутствием оснований после предоставления ему жилищной субсидии. Удовлетворяя административное исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что прекращение П. выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения могло иметь место лишь в том случае, если бы он приобрел жилье в порядке реализации жилищной субсидии по месту военной службы. Поскольку административным истцом приобретен жилой дом не по месту военной службы, он вправе претендовать на денежную компенсацию за наем жилого помещения. Соглашаясь с выводами гарнизонного военного суда, суд апелляционной инстанции дополнительно указал в определении, что П. до 1 декабря 2017 г. не исключался из списка на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы. Однако такие выводы судов основаны на неправильном применении норм материального права. Право военнослужащих на жилище установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе военнослужащих), согласно п. 1 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных указанным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. Согласно абзацу двенадцатому п. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 Закона о статусе военнослужащих. Содержание названных норм закона указывает на то, что жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего. Данное обстоятельство имеет существенное значение для дела. В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Согласно п. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом в силу п. 3 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с названными предписаниями закона постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 утверждено Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, согласно п. 2 которого выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Законом о статусе военнослужащих (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. N 989). Кроме того, согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, осуществляется ежемесячно за счет и в пределах средств, предусматриваемых на указанные цели в федеральном бюджете Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба. Во исполнение названного постановления приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 303 утверждена Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, в соответствии с п. 8 которой выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине предоставления им субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Из изложенного следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим в случае их необеспеченности жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, а ее выплата прекращается после утраты права на ее получение. При таких данных П. после получения 8 июня 2017 г. жилищной субсидии с 1 июля 2017 г. утратил право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения. То обстоятельство, что административный истец в порядке реализации жилищной субсидии приобрел жилое помещение не по месту военной службы, а также то, что до 1 декабря 2017 г. он не исключался из списка на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы, на законность принятого жилищным органом решения не влияет. Согласно п. 9 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с названным федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В суде установлено, что П., как подлежащий обеспечению на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет приобрел право на получение жилищной субсидии. В то же время по месту военной службы он был признан нуждающимся в служебном жилом помещении. То есть военнослужащий при установленных обстоятельствах имел право на получение одной и той же социальной гарантии в форме жилищного обеспечения по двум основаниям: приобретение жилья за счет реализации предоставленной ему жилищной субсидии и получение служебного жилого помещения. Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. При таких данных реализация П. права на жилье посредством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого помещения в г. Краснодаре, вопреки выводу судов, исключала обеспечение его служебным жилым помещением по месту военной службы в г. Хабаровске. Таким образом, решение начальника Управления финансового обеспечения об отказе в выплате административному истцу ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения после предоставления жилищной субсидии является законным.
Определение Верховного Суда N 208-КГ18-19

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/127 ... z5mvMdQW8H
Если постоянное жилье в другом регионе, то поднайм уже не положен?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11775

Непрочитанное сообщение Argodar » 04 май 2019, 22:33

В решение ВС РФ от 25.12.2018 г № 208-КГ18-19 этим судьям слабо было внести: бери ставь палатку и бдительно служи или иди ты лесом из армии....со своей семьёй и знай Шойгу сутяжников презирает ..... а по сути так и получилось и НПА РФ по данной компетенции применили не на правильном понимании норм материального права .... ниже стоящие суды вынесли абсолютно верные решения. Военному следовало обратиться в президиум ВС РФ..... :o :) :jokingly:

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11776

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2019, 07:54

НПА РФ по данной компетенции применили не на правильном понимании норм материального права .... ниже стоящие суды вынесли абсолютно верные решения. Военному следовало обратиться в президиум ВС РФ..... :o :) :jokingly:
Толку-то? Вы много знаете ситуаций, когда Президиум ВС отменил решение военной коллегии и вынес что-то в пользу военнослужащего?
Так что там другая политика. Экономим бюджет и увольняем из армии офицеров

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11777

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2019, 09:55

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 декабря 2018 г. N 208-КГ18-19

выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине предоставления им субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.
Из изложенного следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим в случае их необеспеченности жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, а ее выплата прекращается после утраты права на ее получение.
При таких данных Полькин А.П. после получения 8 июня 2017 г. жилищной субсидии с 1 июля 2017 г. утратил право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения.


Пытаюсь понять и не понимаю, почему? Ну, получил Жилищную субсидию, ну и что? Жилье-то у него по месту службы не появилось. Да он и не обязан покупать на субсидию жилье по месту службы...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11778

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2019, 17:59

В решение ВС РФ от 25.12.2018 г № 208-КГ18-19 этим судьям слабо было внести: бери ставь палатку и бдительно служи или иди ты лесом из армии....со своей семьёй и знай Шойгу сутяжников презирает ..... а по сути так и получилось и НПА РФ по данной компетенции применили не на правильном понимании норм материального права .... ниже стоящие суды вынесли абсолютно верные решения. Военному следовало обратиться в президиум ВС РФ..... :o :) :jokingly:
Пытаюсь понять и не понимаю, почему? Ну, получил Жилищную субсидию, ну и что? Жилье-то у него по месту службы не появилось. Да он и не обязан покупать на субсидию жилье по месту службы...
потому что Верховный Суд РФ в своем определении сослался на п. 8 приказа Министра обороны РФ от 27.05.16 г № 303, в котором сказано, что выплат денежной компенсации за поднаем жилья военнослужащим - гражданам прекращается после предоставления жилищной субсидии.
Так понятно?
Указанное определение ВС РФ было выложено Весткамой раньше.
Я обратился к Президенту РФ (со второго раза приняли). Срок рассмотрения моего обращения до 20.06.19 г.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11779

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2019, 18:13

Пытаюсь понять и не понимаю, почему? Ну, получил Жилищную субсидию, ну и что? Жилье-то у него по месту службы не появилось. Да он и не обязан покупать на субсидию жилье по месту службы...
потому что Верховный Суд РФ в своем определении сослался на п. 8 приказа Министра обороны РФ от 27.05.16 г № 303, в котором сказано, что выплат денежной компенсации за поднаем жилья военнослужащим - гражданам прекращается после предоставления жилищной субсидии.
Я обратился к Президенту РФ (со второго раза приняли). Срок рассмотрения моего обращения до 20.06.19 г.[/quote]

Я только позавчера прочел, и до сих пор хожу "под впечатлением". Ну и незаконно, и несправедливо определение ВС
В ПМО № 303 действительно есть фраза о прекращении выплаты ДК при получении ЖС, но я думаю, и авторы приказа, да и правоприменители расценивали эту норму как "при покупке квартиры по ЖС по месту военной службы" - так бы эта норма аккуратно укладывалась и не противоречила Жилищному кодексу и Закону о статусе в/сл. Полагаю, что даже если приказ МО и иначе трактует нуждаемость в служебном жилье, чем ЖК РФ, то применятся должны нормы ЖК, а не подзаконного приказа.
Ну и я уважаю Вашу позицию - Вы написали Президенту, но вот только не верю, что тот снизойдет разобраться. Отпишут клеркам вниз, а там и ответят отпиской - де, ваших прав не нарушено, не лезьте

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11780

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2019, 19:15

Я только позавчера прочел, и до сих пор хожу "под впечатлением". Ну и незаконно, и несправедливо определение ВС
В ПМО № 303 действительно есть фраза о прекращении выплаты ДК при получении ЖС, но я думаю, и авторы приказа, да и правоприменители расценивали эту норму как "при покупке квартиры по ЖС по месту военной службы" - так бы эта норма аккуратно укладывалась и не противоречила Жилищному кодексу и Закону о статусе в/сл. Полагаю, что даже если приказ МО и иначе трактует нуждаемость в служебном жилье, чем ЖК РФ, то применятся должны нормы ЖК, а не подзаконного приказа.
Ну и я уважаю Вашу позицию - Вы написали Президенту, но вот только не верю, что тот снизойдет разобраться. Отпишут клеркам вниз, а там и ответят отпиской - де, ваших прав не нарушено, не лезьте
В ответе сказано, для объективного и всестороннего рассмотрения Вашей жалобы запрошены соответствующие документы и материалы.
Т.е. жалоба будет рассмотрена в администрации Президента РФ.
Что касается нарушения моих прав, то согласно ФЗ об обращении граждан я могу обращаться с фактами нарушения прав другого гражданина, что я и сделал.
Я просто указал, что должностное лицо (а не суды) нарушило право Полькина А.П. на получение денежной компенсации. А суд лишь отказал в судебной защите нарушенных прав. Видимо это послужило основанием для приема жалобы для рассмотрения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11781

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2019, 19:26

В ответе сказано, для объективного и всестороннего рассмотрения Вашей жалобы запрошены соответствующие документы и материалы.
Т.е. жалоба будет рассмотрена в администрации Президента РФ.
Что касается нарушения моих прав, то согласно ФЗ об обращении граждан я могу обращаться с фактами нарушения прав другого гражданина, что я и сделал.
Я просто указал, что должностное лицо (а не суды) нарушило право Полькина А.П. на получение денежной компенсации. А суд лишь отказал в судебной защите нарушенных прав. Видимо это послужило основанием для приема жалобы для рассмотрения.
Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех органов и должностных лиц... Примерно так Вам и ответят.
Ну и удивляет, что судьи на местах гораздо более компетентны и справедливы

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11782

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2019, 20:50

В ответе сказано, для объективного и всестороннего рассмотрения Вашей жалобы запрошены соответствующие документы и материалы.
Т.е. жалоба будет рассмотрена в администрации Президента РФ.
Что касается нарушения моих прав, то согласно ФЗ об обращении граждан я могу обращаться с фактами нарушения прав другого гражданина, что я и сделал.
Я просто указал, что должностное лицо (а не суды) нарушило право Полькина А.П. на получение денежной компенсации. А суд лишь отказал в судебной защите нарушенных прав. Видимо это послужило основанием для приема жалобы для рассмотрения.
Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех органов и должностных лиц... Примерно так Вам и ответят.
Ну и удивляет, что судьи на местах гораздо более компетентны и справедливы
Мне сначала так и ответили. А что в решении сказано - отказ ДЛ признаны законными и все. Причем отказ за конкретный период времени.
Просто Полькин судиться не умеет.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11783

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 май 2019, 21:54

alex56 У меня было разъяснение с Администрации, которое суд по моему ходатайству приобщил к делу, что ДК за наем жилья зависит от места найма, а не от места службы, суд его проигнорировал и отказал мне в ДК.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11784

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2019, 22:36

Мне сначала так и ответили. А что в решении сказано - отказ ДЛ признаны законными и все. Причем отказ за конкретный период времени.
Просто Полькин судиться не умеет.
Объясните, что не так сделал Полькин? Как надо было судиться?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11785

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 май 2019, 08:40

Объясните, что не так сделал Полькин? Как надо было судиться?
Вы читали определение КС РФ. Право на получение ДК определяет абз. 2 п. 3 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих, а Полькин проверял абз. 12 п. 1 ст. 15, который дает право получение ЖС. ЖС им получена, так, что нарушений права не было. Т.е. Полькин не совсем ясно представляет взаимодействие норм НПА.
Дальше - ВС РФ принял кассационную жалобу ДЛ УФО к рассмотрению. А значит Полькина предупредили об этом. И он должен был на кассационную жалобу прислать свои возражения, в т.ч. и то, что п. 8 приказа МО РФ от 27.05.16 г № 303 противоречит абз. 2 п. 3 ст. 15 ФЗ о статусе и попросить ВС РФ применить ч. 2 ст. 15 КАС РФ.
И сейчас ему нужно подавать в ВС РФ АИЗ на противоречие п. 8 приказа норме закона.
Просто где этого Полькина найти.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
alex56 У меня было разъяснение с Администрации, которое суд по моему ходатайству приобщил к делу, что ДК за наем жилья зависит от места найма, а не от места службы, суд его проигнорировал и отказал мне в ДК.
Я пошел по другому пути - права нарушает ДЛ УФО и МО РФ изданием приказа, а суд лишь вынес судебное решение об отказе в защите нарушенного права и не более того.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11786

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 май 2019, 13:46

В суде установлено, что П., как подлежащий обеспечению на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет приобрел право на получение жилищной субсидии. В то же время по месту военной службы он был признан нуждающимся в служебном жилом помещении. То есть военнослужащий при установленных обстоятельствах имел право на получение одной и той же социальной гарантии в форме жилищного обеспечения по двум основаниям: приобретение жилья за счет реализации предоставленной ему жилищной субсидии и получение служебного жилого помещения. Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. При таких данных реализация П. права на жилье посредством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого помещения в г. Краснодаре, вопреки выводу судов, исключала обеспечение его служебным жилым помещением по месту военной службы в г. Хабаровске.

ПОЧЕМУ ОНИ служебку и постоянное жилье по ИПМЖ (отличному от места службы) считают одной социальной льготой?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11787

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 06 май 2019, 15:39

Интересно получается, суд вывел какую то новую закономерность, т.е. "...весь срок военной службы..." = "...по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет..." :D Т.е. суд установил для в/с из категории "после 1998 г." срок военной службы - 20 лет. :lol: Ладно бы если в/с был из категории "до 1998 г.", а так какую то очередную бредятину выморозили....

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11788

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 май 2019, 17:52

ПОЧЕМУ ОНИ служебку и постоянное жилье по ИПМЖ (отличному от места службы) считают одной социальной льготой?
Еще раз - есть приказ МО РФ от 27.05.16 г № 303 с п. 8, где сказано, что после получения ЖС выплата за поднаем прекращается.
А все остальное наверчено вокруг этой нормы.
Ведь самое интересное, что Полькина с ЖУ на служебное жилье не сняли.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11789

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 06 май 2019, 18:21

Ведь самое интересное, что Полькина с ЖУ на служебное жилье не сняли.
Так на основании чего его исключат из списка на СЖП? Он же ещё проходит военную службу.
А как же п. 1 ПМО 303 "1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, ...., не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения .... в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда,..." ? В списках состоит, ЖП по месту службы не обеспечен...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11790

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 май 2019, 18:34

Ведь самое интересное, что Полькина с ЖУ на служебное жилье не сняли.
Так на основании чего его исключат из списка на СЖП? Он же ещё проходит военную службу.
А как же п. 1 ПМО 303 "1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, ...., не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения .... в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда,..." ? В списках состоит, ЖП по месту службы не обеспечен...
Опасаюсь, что на основании этой бредятины, взявши ее за руководство, в священных целях экономии федерального бюджета... сейчас многим военнослужащим достанется. Я вообще не понимаю, ради чего будет служить сейчас офицер или контрактник после получения постоянного жилья? Служишь где-нибудь в Бурятии в тайге, 20-ка наступила, жилье в Бурятии покупать?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей