Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4801

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 апр 2016, 13:15

QR_BBPOST Могут.
Правильно.
юрист в личку можно без разрешения.

Ralden
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 18:17

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4802

Непрочитанное сообщение Ralden » 13 апр 2016, 16:57

Добрый день. Ситуация такая: Офицер медицинской службы. С командиром части и начмедом нахожусь в контрах из-за отказа ехать на длительный полевой выход. Стали собирать бумаги на мое увольнение. Сейчас имею выговор и два строгих. Результат аттестационной комиссии: уволить по НУК с моей стороны. На нервах подписал: с результатами ознакомлен, с увольнением согласен. Лист беседы еще не оформлен и не подписан мной.
Сейчас отдел кадров тянет с документами.
Контракт заканчивается 1 сентября 16 года(4,5 месяца осталось)
В принципе мне без разницы как увольняться, но вопрос такой: если документы на увольнение по НУК где-то подвиснут, а контракт уже закончится- как быть, как себя позиционировать?
Рапорт на увольнение по окончанию контракта за три месяца буду писать. И не сломается ли система от двух моих рапортов? :D

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4803

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 апр 2016, 17:05

QR_BBPOST не сломается ли система от двух моих рапортов?
Нет
юрист в личку можно без разрешения.

Ralden
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 18:17

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4804

Непрочитанное сообщение Ralden » 13 апр 2016, 17:11

QR_BBPOST не сломается ли система от двух моих рапортов?
Нет
на какой рапорт будут делать упор люди в ОК? Если документы по НУК будут(например) в ГУКе, а рапорт по окончанию контракта только подпишет командир части?

Если в листе беседы я напишу, что с увольнением по НУК не согласен?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4805

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 апр 2016, 17:51

QR_BBPOST на какой рапорт будут делать упор люди в ОК?
На первый, если всё правильно оформили.
QR_BBPOST Если в листе беседы я напишу, что с увольнением по НУК не согласен?
Увольнение по НУК не требует согласия и значения не имеет как и то что если бы Вы просили уволить по НУК. При этом если появляются другие основания для увольнения а вас увольняют по НУК права выбора Вы не имеете. Тем не менее имеете право посудиться, вдруг суды начнут в пользу военных принимать решения.
юрист в личку можно без разрешения.

Ralden
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 18:17

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4806

Непрочитанное сообщение Ralden » 14 апр 2016, 14:03

QR_BBPOST на какой рапорт будут делать упор люди в ОК?
На первый, если всё правильно оформили.
QR_BBPOST Если в листе беседы я напишу, что с увольнением по НУК не согласен?
Увольнение по НУК не требует согласия и значения не имеет как и то что если бы Вы просили уволить по НУК. При этом если появляются другие основания для увольнения а вас увольняют по НУК права выбора Вы не имеете. Тем не менее имеете право посудиться, вдруг суды начнут в пользу военных принимать решения.
первый рапорт звучит так: "Прошу уволить меня такого-то из рядов ВС РФ в связи с несоблюдением условий контракта с моей стороны"

То есть даже если кончился контракт, я буду сидеть ждать документов на увольнение по нук?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4807

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 апр 2016, 14:06

QR_BBPOST я буду сидеть ждать документов на увольнение по нук
Не могу сказать будете Вы ждать или пойдёте в суд требовать увольнения по окончанию контракта. Могу только предположить что уволены будете по НУК, даже если на момент издания такого приказа контракт закончится.
юрист в личку можно без разрешения.

Распоряженец71
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:02

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4808

Непрочитанное сообщение Распоряженец71 » 15 апр 2016, 09:45

Нахожусь в распоряжении. Выслуги больше 20 календарных лет.
Командование запретило выезжать военнослужащим в отпуске за пределы гарнизона на своем личном автомобиле в новогодние праздники. К майским праздникам опять готовится антологичный запрет. Грозятся если будет известно о таком нарушении со стороны военнослужащего уволят его по НУК без жилья.
Вопрос, можно ли уволить военнослужащего по НУК без права на жилье если есть 20 календарных лет?
Ведь в ст.15 п 13 ФЗ "О статусе военнослужащего" говорится ""Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.".

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4809

Непрочитанное сообщение alex75 » 15 апр 2016, 09:55

QR_BBPOST Вопрос, можно ли уволить военнослужащего по НУК без права на жилье если есть 20 календарных лет?
нет. страшилка.
Обжалуйте запрет на выезд за пределы гарнизона на личном автотранспорте в отпуске.

Распоряженец71
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:02

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4810

Непрочитанное сообщение Распоряженец71 » 15 апр 2016, 10:21

QR_BBPOST Вопрос, можно ли уволить военнослужащего по НУК без права на жилье если есть 20 календарных лет?
нет. страшилка.
Обжалуйте запрет на выезд за пределы гарнизона на личном автотранспорте в отпуске.
Спасибо)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4811

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 апр 2016, 11:18

QR_BBPOST Вопрос, можно ли уволить военнослужащего по НУК без права на жилье если есть 20 календарных лет?
У нас могут всё. Вопрос в том, на сколько это законно. Если Вы откроете старую редакцию этого же пункта, то увидите, что в ней было сказано:
13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=4640
Тем не менее я считаю, что без жилья увольнять нельзя по достижении 20-ки. На форуме мнения разделились.

Распоряженец71
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:02

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4812

Непрочитанное сообщение Распоряженец71 » 15 апр 2016, 12:06

Тем не менее я считаю, что без жилья увольнять нельзя по достижении 20-ки. На форуме мнения разделились.[/quote]
Спсаибо

Makss
Заслуженный участник
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:42

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4813

Непрочитанное сообщение Makss » 15 апр 2016, 12:29

QR_BBPOST Командование запретило выезжать военнослужащим в отпуске за пределы гарнизона на своем личном автомобиле в новогодние праздники. К майским праздникам опять готовится антологичный запрет.
оформите авто на жену. Вы не нарушите запрет, так как в приказе сказано " на своем на личном". купите билет от ППД до пункта за пределами гарнизона на жд, автобус или др. Со свидетелем проедьте этот маршрут до пукта за пределами гарнизона. Вас ждет жена на авто уже не Вашем личном, оформите ее как такси, и в рапорте укажите, что выезжал за пределы гарнизона на электричке, билет прилагаю, далее следовал на такси или автостопом. Личного авто не имею . Много чего можно придумать на бредовые приказы командира. Вчитываясь в каждое его слово - не нарушайте эти четкие фразы.

Хотя это повод задуматься , что ищет командир зацепку. Рисковать не стоит! Если не чего терять, то решение принимайте самостоятельно.

Этому учат нас командиры: У начальника в подчинении не должно быть родственников!"- Все сразу развелись! ХА-ХА. Когда жена командира в его подчинении , это как внештатный командир для всех в ее отделении...

Про увал после 20и....правильно пишут-сейчас все возможно! С жильем и без! Суд решит. Только после введения персональной ответственности за незаконный приказ об увольнении и востановлении по суду -все ывыплаты за это время на этого командира ! Тогда будет закон и порядок в ВС РФ. Есть такое на примере ГОСЗАКУПОК!!!! молодцы! Нарушил требования тов. ЩЩЩЩ, плати штраф, а не гос. предприятие. И теперь должностные лица на госзакупках уже работают по совести и до ночи.
Учится, Учится и Учиться делать ссылки на НПА!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4814

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 апр 2016, 15:29

QR_BBPOST нет. страшилка.
Какая страшилка? Это вообще то приказ, который должен быть либо выполнен, либо обжалован и отменен.
QR_BBPOST Вопрос, можно ли уволить военнослужащего по НУК без права на жилье если есть 20 календарных лет?
А почему сразу без права на жилье. Если Вы из категории после 1998 г., то жилье положено в любом н.п., а если из категории до 1998 г., то жилье при увольнении по НУК положено только по месту службы, как вариант ЖС.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4815

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 апр 2016, 19:59

QR_BBPOST уволят его по НУК без жилья
не совсем то что
QR_BBPOST уволить военнослужащего по НУК без права на жилье
права на жильё он не лишается.
юрист в личку можно без разрешения.

Распоряженец71
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:02

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4816

Непрочитанное сообщение Распоряженец71 » 15 апр 2016, 23:30

QR_BBPOST Если Вы из категории после 1998 г., то жилье положено в любом н.п., а если из категории до 1998 г., то жилье при увольнении по НУК положено только по месту службы, как вариант ЖС.
Извините, а в каком НПА это написано?
У меня первый контракт в военном училище был заключён в 1993 г. еще курсантом в конце пятого курса. Получается, что первый офицерский контракт я заключил в 1998 г. Тогда к какому периоду себя относить?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4817

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 апр 2016, 23:45

QR_BBPOST Извините, а в каком НПА это написано?
Ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих. Для офицеров учет идет с даты выпуска из ВВУЗа до или после 1.01.98 г.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования)

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4818

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 20 апр 2016, 09:06

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать (разъяснить), желательно с ссылкой на дисциплинарную практику:
по 76 ФЗ статья 28.5 "По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:... - исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;"
Мой вопрос - могут ли военнослужащему за отказ от медицинского освидетельствования в момент неисполнения обязанностей военной службы объявить ГДП основываясь именно на вышеуказанный пункт статьи ФЗ?...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4819

Непрочитанное сообщение venta » 20 апр 2016, 10:10

неисполнение раскройте поподробнее
не в расположении части, после окончания регламента служебного времени, будучи на выходном дне, в отпуске и т.д.? додумывать сложно
совершался ли военнослужащим в это время административный проступок, наказуемый согласно КоАП?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4820

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 20 апр 2016, 10:17

В выходной день в ночь с субботы на воскресенье не в расположении части. (у дома где проживаю). Совершение административного проступка вменяется в вину, но пока не доказано. Идет разбирательство...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4821

Непрочитанное сообщение globus » 20 апр 2016, 10:56

QR_BBPOST Идет разбирательство...
Ознакомтесь со всеми материалами разбирательства, снимите копии, по возможности, выложите на форум.
Наказание, однако, видится пока сомнительным.
Был у меня случай. Я в отпуске. Идет суд. Судья объявляет перерыв и говорит, что командир готов идти на примирение и чтобы я сходил в часть к командиру, что тот ждет. Ладно. Иду. Часть рядом. Я, разумеется, в гражданской одежде. Певрое, что сделал командир, увидев меня - это объявляет строгий выговор за нарушение формы одежды. Мои доводы. что это сам командир хочет идти на примирение и я пришел по указанию судь, и что я отпуске - не привели командира в чувство. [ref]PRAPOR[/ref], нормально, да? :D
Строгий выговор этот , потом в суде я , конечно, оспорил, бои в суде были приличные.
С уважением :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4822

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 апр 2016, 11:24

QR_BBPOST Совершение административного проступка вменяется в вину, но пока не доказано.
А какой административный проступок за исключением если не брать в области дорожного движения предусматривает прохождение мед освидетельствование?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4823

Непрочитанное сообщение venta » 20 апр 2016, 12:50

QR_BBPOST А какой административный проступок
согласно КоАП любой, ибо нахождение в САО отягчающий признак
Всё изложенное сугубо ИМХО.

JafarAlCabir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:40

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4824

Непрочитанное сообщение JafarAlCabir » 20 апр 2016, 13:35

Господа, вопрос следующий.
Лейтенант, меньше года в войсках. В связи с семейной ситуацией нет возможности служить. Подал рапорт по нук, командир части сказал, что уволить меня оснований нет. Тогда я пошел и зарегистрировал ип. Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности или подлежу только увольнению пл утрате доверия?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4825

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 апр 2016, 14:22

QR_BBPOST согласно КоАП любой, ибо нахождение в САО отягчающий признак
Определение алкогольного опьянения совсем не обязательно должно быть
QR_BBPOST мед освидетельствование
достаточно и не медицинского освидетельствования.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
QR_BBPOST Подал рапорт по нук, командир части сказал, что уволить меня оснований нет. Тогда я пошел и зарегистрировал ип.
:D нет к уголовной ответственности Вас не привлекут. Даже могут не уволить.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4826

Непрочитанное сообщение globus » 20 апр 2016, 15:13

QR_BBPOST Подал рапорт по нук
Напишите Министру обороны и Президенту. Можете даже назвать свое обращение рапортом. В нем (в них) свою просьбу и изложите, вместе с обоснованием. Укажите часть, обратный адрес, телефон, эл. почту и т д. Имхо
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4827

Непрочитанное сообщение venta » 20 апр 2016, 15:36

QR_BBPOST достаточно и не медицинского освидетельствования.
здесь речь об ОТКАЗЕ от освидетельствования, что может быть признано лицом, проводящим разбирательство, как факт нахождения лица в САО, т.е. отягчающее обстоятельство

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
QR_BBPOST Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности
нет состава преступления
увал по НУК
но, наличия ИП мало, надо иметь иную оплачиваемую деятельность, т.е. прибыль, хоть немного
Всё изложенное сугубо ИМХО.

SmarTellO
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 17:04

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4828

Непрочитанное сообщение SmarTellO » 27 апр 2016, 17:48

Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, в 2007 году был призван на срочную службу, через 8 месяцев подписал контракт на три года с учётом срочной службы. не дослужил до конца контракта 4 месяца, причину обьяснять наверное не стоит, вообщем от "большого ума", выговоров не было, все было хорошо. Вопрос вот какой, сейчас направляюсь для прохождения военной службы в г. Севастополь на ЧФ, пойдёт ли моя календарная выслуга, и льготная в зачет, и какими правами на жилищную программу я могу воспользоваться, дождаться 3 лет календарной выслуги, и подать рапорт на военную ипотеку, или это будет как первый контракт? сейчас женат, есть ребёнок 7 лет. Прошу вас не кидаться в меня кирпичами, спустя шесть лет действительно осознал что нужно было спокойно дослужить.

skara26
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 19:53

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4829

Непрочитанное сообщение skara26 » 30 апр 2016, 20:39

Доброго времени суток!Сама юрист но с военным правом не особо-в общем возник такой вопрос с которым никак не могу разобраться потому ищу помощи у вас- муж уволен из армии по ст .51 ч. 2 п. п. В в 2009 году, получается срок исковой давности истек, тогда оспаривать данное увольнение не было надобности но сейчас эта запись очень мешает жить-увольнение было не правомерным, личное дело велось с грубыми нарушениями (точнее фактически вообще не велось), расторгли контракт одним днем без предупреждения и каких либо взысканий (тогда была реформа и часть расформировали) -куда сейчас подавать исковое???уточняю-восстанавливаться он не планирует ,но с этой статьей не может ни контракт новый заключить ни в МВД устроиться и выходит замкнутый круг-личное дело видела лично и в руках держала-оно просто пустое-нету ни взысканий которые по сути должны были быть причиной увольнения,нет ни рапортов на отпуска ,нет так же и приказов на поощрение(которые были) нет НИЧЕГО,только контрак расторгнутый,также нет аттестационной комисии часть расформирована-где искать правду?помогите

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#4830

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 01 май 2016, 07:11

[ref]skara26[/ref], Вы же "Сама юрист" все сроки давно прошли.
QR_BBPOST личное дело велось с грубыми нарушениями (точнее фактически вообще не велось)
А Вы знаете как должно вестись ЛД ?
QR_BBPOST оно просто пустое-нету ни взысканий которые по сути должны были быть причиной увольнения,нет ни рапортов на отпуска ,нет так же и приказов на поощрение(которые были) нет НИЧЕГО


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя