Возврат излишне выплаченных сумм

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Возврат излишне выплаченных сумм

#4591

Непрочитанное сообщение Argodar » 15 ноя 2018, 00:51

QR_BBPOST какое же это пособие?
Верно, это денежная компенсация за наём жилья даётся при невозможности обеспечить жильём, а военпенс не обеспечен жильём и его лишают её, требуя вернуть все выплаты за не предоставление оригинала справки о сдаче служебного жилья в Литве 1993 г- вывод войск - СССР нет,17 сентября 1991 г ООН признала Литву, как самостоятельное государство, а 29 июля 1991г РСФСР заключило договор с Литовской республикой, а ВК принимает решения, как будто Литва в составе Калининградской области и они не учитывают копию справки, так как военпенс сдал его при прохождении службы в ЗАКВО .....просто абсурд.Жильё получал от КЭЧ, а не от мэрии г Каунас, кроме того Инструкция МО РФ запрещает повторно предоставлять такие справки.
Всё доведено до ВК они не внимают ПМО 235,303 положения ПП РФ 909,989 не даёт таких полномочий ВК истребовать такие справки это компетенция межгосударственных отношений вот таким образом абсурд имеет место быть......Кроме того военпенс предоставил две справки КЭЧ оригинал с Армении г Ленинакан.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
QR_BBPOST Военный не может получать поднайм в военкомате. Он пенсионер? Расскажите подробности. Может есть копия искового заявления?
Он пенсионер, прокуратура не законно не принимает мер прокурорского реагирования тем самым хоть военпенс изложил им всё на чистоту с доками предстоит борьба на несколько фронтов ибо правоохранительная и судебная система у нас ......порой желает быть "лучшей" Что делать не понятно в выше стоящие двери ему стучать.....?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4592

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 ноя 2018, 09:04

QR_BBPOST роме того Инструкция МО РФ запрещает повторно предоставлять такие справки.
зато не мешает получить ответ на запрос из
QR_BBPOST сдал его при прохождении службы в ЗАКВО
QR_BBPOST Кроме того военпенс предоставил две справки КЭЧ оригинал с Армении г Ленинакан.
в суд
QR_BBPOST прокуратура не законно не принимает мер прокурорского реагирования
это кто так решил ?

Отправлено спустя 11 секунд:
QR_BBPOST Что делать не понятно в выше стоящие двери ему стучать.....?
в суд обращаться
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Возврат излишне выплаченных сумм

#4593

Непрочитанное сообщение этолето » 15 ноя 2018, 10:33

QR_BBPOST прокуратура не законно не принимает мер прокурорского реагирования
Пускай жалуется в окружную, затем в генеральную.
QR_BBPOST правоохранительная и судебная система у нас ......порой желает быть "лучшей"
Другой нет и не будет. Надо доказывать свою правоту. Брать в помощь адвоката.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#4594

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 ноя 2018, 11:14

QR_BBPOST прокуратура не законно не принимает мер прокурорского реагирования
у меня 21.11 суд по непринятию мер прокурорского реагирования, вернее признанию незаконным прекращения прокурорской проверки по моему заявлению. :D

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Конституционный суд РФ в постановлении от 18 июля 2012 г. N 19-П указал «С правом граждан на обращение, как оно урегулировано названным Федеральным законом, соотносятся установленные в отношении государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц конкретные обязанности, сроки их исполнения, ответственность уполномоченных должностных лиц, а также правила противодействия злоупотреблению правом (статьи 10 - 12, 15 и 16); при этом в качестве гарантии данного права закрепляется право обжаловать в административном и (или) судебном порядке принятое по обращению решение или действия (бездействие) в связи с рассмотрением этого обращения (пункт 4 статьи 5).»
т.е. оспаривать в суде можно не только факт неответа на свое обращение, но и принято по обращению решение.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Возврат излишне выплаченных сумм

#4595

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 ноя 2018, 13:59

alex56, Отпишитесь о результате, я думаю суд извернется в пользу прокуратуры.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Возврат излишне выплаченных сумм

#4596

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 15 ноя 2018, 14:04

///

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#4597

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 ноя 2018, 14:17

QR_BBPOST я думаю суд извернется в пользу прокуратуры.
Для это нужно признать правомерность действий военкомата, но там из МО РФ несколько ответов о излишних требованиях военного комиссара.
Самый такой вариант, что прокурор гарнизона возобновит прокурорскую проверку. Вот по этой причине могут отказать. :D

step_a
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:37

Возврат излишне выплаченных сумм

#4598

Непрочитанное сообщение step_a » 15 ноя 2018, 18:46

Привет форумчанам. Прошу обсудить следующую ситуацию. Ситуация достаточно веселая. Первый раз был исключен из списков части в 2015 году. Поскольку прослужил на тот период меньше 20 лет но больше 15, с 2015 должен был получать годичную пенсию в течении года. С 2015 по 2016 год военкомат выплатил мне 7 2/3 окладов из положенных 12. При этом я подписал обязательства в 2015 году сообщать о возможных судах и т п.
В начале 2016 года я был восстановлен в списках части. Военкомат подал в суд и выиграл 2 1/3 окладов от 7 2/3 выплаченных раннее. Апелляция осталась без изменения. Поскольку оба суда посчитали недобросовестность в том что я не сообщил о вступлению в силу решение окружного суда о своем восстановлении из списков части согласно обязательству, оставив мне 5 1/3 окладов выплаченных до вступлению в силу решения о моем восстановлении применив статью 1109. 2 1/3 оклада я вернул в добровольном порядке в мае 2017 года.
В конце февраля 2016 года меня повторно исключают из списков части. Я снова собираю пакет документов на выплаты. В этот раз не подписываю никакие документы связанные с тем чтобы сообщать о судебных спорах. Однако в заявлении присутствует графа сообщать в 3х дневный срок о поступлении на военную службу.
Военкомат принимает решение далее выплачивать мне денежные средства годичной выплаты.
И выплачивает мне две выплаты. Первую 4 1/3 оклада за период с 15 декабря 2016 по 23 апреля 2017 года, начислив крайнюю выплату этого периода в апреле 2017
А теперь читаем внимательно :shock: вторую выплату 2 1/2 оклада за период с 1 мая 2016 года по 9 сентября 2016 года. :? начислив данную сумму 13 апреля 2017 года) то есть за тот период когда я проходил службу о чем военкомату было известно еще в 2016 году, что дословно установлено судом еще в 2016 году. ( из реш суда. 2016 года. судом установлено - Военкомату стало известно о восстановлении в списках части с 1 апреля 2016 года. с 1 апреля 2016 года расчетный отдел прекратил выплаты пенсии )
То есть расчетный отдел военкомата начисляя вторую выплату не проверил за какой период он должен был обоснованно ее начислять, хотя саму сумму начислял правильно, что исключает счетную ошибку, начислял спустя год данную сумму абсолютно другим периодом зная при этом что начислять данным периодом было нельзя.
По закону он просто должен был продлить данные выплаты после окончания выплат первой выплаты с 23 апреля 2017 года. Выплатив годовую выплату окладов за два периуда увольнения военкомат прекратил выплаты пенсии( то есть отпадала предпологаемая судом недобросовестность
в случае не сообщения в военкомат о решении суда и изменении статуса сообщать в военкомат поскольку мой статус не был изменен)
15 июня 2017 года апелляцией окружного суда я вновь был восстановлен. в списках части.
Военкомат вновь подал в суд. О возврате излишне выплаченных денежных средств. Перечисленных в 2017 году т.е 6 2/3 оклада.
При этом на первом заседании истец отвечая на мои вопросы согласился в том что счетной ошибки не было, одновременной выплаты не было, право на выплату денежных средств в момент начисления я имел, и недобросовестных действий с моей стороны не было поскольку при написании заявления и после я не работал и это были единственными средствами к существованию.
на вопрос судьи на каких основаниях выплачивались деньги за период о котором знали что я служу до начислений ответить ничего не смог судье и просил привлечь в качестве свидетеля начальника расчетного отдела.
Истец давит на то что была выплачена двойная сумма, ст 1109 не видит. Но при этом указывает ст 1102. При этом говорит что после моего восстановления я в добровольном порядке мог бы выплатить суммы раннее выплаченные военкоматом после перечисления мне выигранных в суде денег за незаконный момент исключения. В данный момент вышел на законную пенсию.)
Судья перенес заседание на 20 ноября. Будет вызывать Нач расчетного отдела и представителя ком части.
паралельно я предоставил суду старое решение и апелляционное по первой выплаты. Однако он его мне вернул, сказал у них есть.
Смущает то что ответы истца фактически в протокол не заносились. При этом истец уверяет что шансов никаких поскольку все крайние суды по тамб. районным судам принимают решения в связи с невозможностью получать и денежную зарплату и пенсионную выплату одним периодом.
Прошу всесторонне обсудить данную ситуацию, а также проанализировать следующие вопросы. Учитывая беспредельные решения в судах по данному вопросу в 2018 году.
1) Если я не давал обязательство сообщать о судах в 2016 году и писал заявление в 2016 при повторном отмене решения суда. Может ли суд применить мои обязательства за 2015 вместе с заявлением 2015 если после обязательств 2015 года я был уволен и выплаты были прекращенны в качестве недобросовестного сообщения в суд если статья по выплате одинаковая? Если нет какие положения статей существуют
2)Переводить ли стрелки на воинскую часть по выплате?
3) попытаюсь доказать халатного отношение к выполнению обязанностей расчетный отдел. Несут ли расчетный отдел обязанности переплат если по вине отдела деньги выплачивались в неустановленное законодательством время и об этом расчетный отдел знал.? В этом случае деньги возврату пождлежат ?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Возврат излишне выплаченных сумм

#4599

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 ноя 2018, 19:24

[ref]step_a[/ref], Сейчас обдумываю вариант по своему, немного похожему делу, регрессивный иск или по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы потом была возможность подать в КС, т.к. срок 1 год я пропустил. Возврат излишне выплаченных сумм
https://www.eg-online.ru/article/359671/

Vojaka1973
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:32

Возврат излишне выплаченных сумм

#4600

Непрочитанное сообщение Vojaka1973 » 15 ноя 2018, 21:08

Добрый день (вечер) уважаемые форумчане.
Один раз сайт очень помог дельными советами.
Усиленно курю данную ветку, но боюсь что не хватит времени разобраться до составления апелляционной жалобы (или как она там правильно называется в районный суд).
В начале 2016г. офицер «доверенный от лица командования»» на выполнение различных поручений по финансовым вопросам сказал мне на словах, что необходимо вернуть часть излишне выплаченных средств (денежная надбавка за командование подразделением, положено 5% платили год 20%), т.к. я убывал в длительную командировку, офицер был послан лесом.
По прибытию из командировки принял решение на увольнение из ВС.
Уволился из ВС в октябре 2016г.
Уволился без проблем, рассчитали, встал на учет в военкомат, стал получать военную пенсию.
Зимой 2017 г. мне пришло письмо из ЕРЦ с требованием о возврате излишне выплаченных денежных средств, письмо отправлено в игнор.
2 ноября 2018г. звонок на сотовый из мирового суда и барышня (помощник судьи) интересуется у меня, почему я не приходил на предварительные слушания и что 7 ноября 2018 суд. Повестка пришла по почте только 6 ноября.
Беру иск, нанимаю юриста.
Подготовили отзыв.
Проиграл в чистую, мне присудил даже оплату пошлины.
Подскажите советом как грамотно составить апелляцию?
Есть текст искового заявления и текст отзыва.
В понедельник будет мотивировочная часть решения суда.
В отзыве ссылался и на ст. 1109 и на п.6 приказа 2700.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Возврат излишне выплаченных сумм

#4601

Непрочитанное сообщение Argodar » 15 ноя 2018, 23:40

QR_BBPOST в суд обращаться
По гражданскому судопроизводству в период до судебного разбирательства к предварительному судебному разбирательству, ответчик имеет право подать встречный иск и возражение к истцу судье, возбудившей гражданское дело, если да - ответчик их передаёт судье, а остальным участникам обязан ли ответчик их предоставлять.
Истец или судья предоставляет копию искового заявления истца- на адрес проживания ответчика и в какой период даты ......
Прошу Вас помочь в этих вопросах.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4602

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 09:59

QR_BBPOST Подготовили отзыв.
а должны были подготовить возражения
QR_BBPOST мне присудил даже оплату пошлины
не даже, а так положено
QR_BBPOST Подскажите советом как грамотно составить апелляцию?
для начала решение выложить, иск, отзыв-возражения, поскольку суд был мировой нужно писать заявление об изготовлении решения суда мотивированного
QR_BBPOST В понедельник будет мотивировочная часть решения суда.
если заявление писали
QR_BBPOST Прошу Вас помочь в этих вопросах.
что из этого вопросы? если по копиям то вы их подаете согласно кодекса по числу лиц участвующим в процессе, в какой период предоставляет? да сразу, если вы их ему дали - это касательно если вы пишите от имени физлица
всё пройдёт, пройдёт и это.

Vojaka1973
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:32

Возврат излишне выплаченных сумм

#4603

Непрочитанное сообщение Vojaka1973 » 16 ноя 2018, 10:33

Спасибо за оперативнй ответ.
QR_BBPOST Подготовили отзыв.
а должны были подготовить возражения
QR_BBPOST мне присудил даже оплату пошлины
не даже, а так положено
QR_BBPOST Подскажите советом как грамотно составить апелляцию?
для начала решение выложить, иск, отзыв-возражения, поскольку суд был мировой нужно писать заявление об изготовлении решения суда мотивированного
QR_BBPOST В понедельник будет мотивировочная часть решения суда.
если заявление писали
QR_BBPOST Прошу Вас помочь в этих вопросах.
что из этого вопросы? если по копиям то вы их подаете согласно кодекса по числу лиц участвующим в процессе, в какой период предоставляет? да сразу, если вы их ему дали - это касательно если вы пишите от имени физлица
Заявление на мотивированное решение писал.
Выкладываю иск.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы излишне выплаченных денежных средств
Подполковник Иванов Иван Иванович проходил военную службу в войсковой части 02190.
За период с сентября 2014 г. по сентябрь 2015г. Ответчику со счета ФКУ «ЕРЦ МО РФ» были перечислены денежные средства в качестве ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в размере 20% от оклада по воинской должности.
Произведенная выплата подтверждается расчетными листками за сентябрь 2014 г. - сентябрь 2015г., а также реестрами на зачисление денежных средств (прилагается).
Из них ответчику не полагаются денежные средства в сумме 44 957.00 рублей.
Задолженность образовалась 15 октября 2015г. в результате отражения в СПО «Алушта» (программа расчета денежного довольствия военнослужащих) сведений об ограничении периода выплаты ответчику надбавки за особые условия военной службы в размере 20 % оклада по воинской должности по 31 августа 2014 г. (просмотр «Периодические выплаты/удержания» прилагаются).
Выплаты, составляющие денежное довольствие военнослужащих, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 07 ноября 2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее - Закон о денежном довольствии) и Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2011 № 2700 (далее - Порядок).
В соответствии с п. 18 ст. 2 Закона о денежном довольствии ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности.
Правила выплаты указанной надбавки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011г. № 1073, определяются в зависимости от условий прохождения военной службы.
В соответствии с п. 39 Порядка надбавки выплачиваются на основании приказов соответствующих командиров (начальников) одновременно с выплатой окладов денежного содержания и отражаются в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельных графах.
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБОРОНЫ РОССИИ) ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЕДИНЫЙ
РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва, 105066, ул. Спартаковская, д. 2 «Б»
Ж М 2018 г. № Ж/з/00
На №__________________________
Приказом командира воинской части 02190 от 10.11.2014 г. №178 Иванову И.И. установлена надбавка за особые условия военной службы в размере 5% к окладу по воинской должности с 01 сентября 2014 года.
Однако, из расчетных листов за сентябрь 2014 г. - сентябрь 2015г. усматривается, что ответчику перечислена надбавка за особые условия военной службы в размере 20% от оклада по воинской должности, вместо положенной надбавки за особые условия военной службы за руководство подразделением в размере 5% от оклада по воинской должности за период с 01.09.2014г. по 30.09.2015г.
Поскольку в соответствии с действующим законодательством Иванову И.И. полагалось к выплате денежное довольствие за сентябрь 2014 г. - сентябрь 2015г. в меньшем размере, чем фактически выплачено, денежные средства в сумме 44 957,00 рублей являются излишне выплаченными и не полагаются ему по закону.
Излишне выплаченные денежные средства в размере 44 957,00 руб. подлежат возврату в государственный бюджет исходя из следующего.
В соответствии с Инструкцией о порядке взаимодействия органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в процессе использования программного изделия ресурсного обеспечения «Алушта», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 декабря 2017г. № 785 - дсп (далее Инструкции), границами ответственности ФКУ «ЕРЦ МО РФ» являются:
- выполнение централизованного своевременного расчета денежного довольствия и заработной платы;
- администрирование базы данных, обеспечивающей централизацию расчетов денежного довольствия и заработной платы (за исключением обеспечения достоверности информации, поступающей из органов военного управления).
Следовательно, сотрудники ФКУ «ЕРЦ МО РФ» производя начисления денежного довольствия военнослужащим по информации, уже имеющейся в СПО «Алушта», и не могут обладать информацией о произведенных в нарушении законодательства выплатах.
О факте необоснованной выплаты ФКУ «ЕРЦ МО РФ» стало известно 15 октября 2015г. после отражения в СПО «Алушта» сведений об ограничении периода выплаты ответчику надбавки за особые условия военной службы в размере 20 % оклада по воинской должности по 31 августа 2014 г.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал в постановлениях от 26 декабря 2002 года N 17-П, от 17 мая 2011 года N 8-П и от 21 марта 2013 года N 6-П, что, заключая контракт о прохождении военной службы, гражданин реализует конституционное право на свободное распоряжение своими способностями к труду и на выбор рода деятельности. Также, в указанных судебных актах определено, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и осуществляемой в публичных интересах.
Этим обусловливается правовой статус военнослужащих, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству. Военная служба отличается от других видов трудовой деятельности, и поэтому реализация конституционного права на труд в условиях военной службы имеет свои особенности. Так, порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим регулируются нормами не трудового или гражданского, а военного законодательства (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 № 322-0).
Абзацем 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 29 мая 2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими общих, должностных и специальных обязанностей, являются публично-правовыми. Согласно правовым позициям, высказанным Европейским Судом по правам человека, споры, связанные с прохождением военной службы, не являются спорами о гражданских правах, в том числе при наличии требований материального характера.
Тем самым, военно-служебные отношения характеризуются особыми публичными правами и обязанностями военнослужащих, которые не имеют аналогов в частно-правовых отношениях, а также в иных государственно-служебных отношениях. Для таких отношений характерен метод исключительно законодательного регулирования в отличие от договорного регулирования, преобладающего в трудовом праве.
Данная позиция находит свое отражение и в п. 3 ст. 2 ГК РФ, согласно которому к имущественным отношениям, основанным на административном и ином властном подчинении одной стороны другой гражданское законодательство не применяется.
Выплаты, составляющие денежное довольствие военнослужащих, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 07 ноября 2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2011 № 2700.
Поскольку в соответствии с п. 38 Порядка ответчику полагалось к выплате денежное довольствие за сентябрь 2014г. по сентябрь 2015г., в меньшем размере, чем фактически выплачено, денежные средства в сумме 44 957,00 рублей являются излишне выплаченными и подлежат возврату.
При этом выплата указанной суммы не явилась следствием ошибочных действий ФКУ «ЕРЦ МО РФ», а произошла по причине нарушения алгоритма расчета денежного довольствия, поскольку все данные в СПО «Алушта» вводят кадровые органы, и расчетный центр не обладает сведениями о составе и размере денежного довольствия каждого военнослужащего (в ФКУ «ЕРЦ МО РФ» не поступают ни приказы, ни штат). В соответствии с Уставом ФКУ «ЕРЦ МО РФ» и Инструкцией, ФКУ «ЕРЦ МО РФ» осуществляет лишь расчет и перечисление денежных средств исходя из имеющихся на дату расчета сведений в СПО «Алушта» по каждому военнослужащему.
Таким образом, денежные средства подлежат возврату ФКУ «ЕРЦ МО РФ» как излишне выплаченные. При этом перечисление денежного довольствия в большем размере при изложенных обстоятельствах противоречит действующему законодательству и нарушает законные права и интересы государства.
Исходя из принципа, установленного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый вправе рассчитывать на равное вознаграждение лишь за равный труд.
В силу правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2001 года № 5-П, не должен нарушаться справедливый баланс между правом военнослужащего на получение денежного довольствия в качестве вознаграждения за службу и правомерными интересами общества и государства, в соответствии с которыми подлежит признанию и защите имущество, находящееся в федеральной собственности, в том числе денежные средства, выплаченные военнослужащему в большем, чем следовало, размере.
Поскольку денежное довольствие в качестве средств к существованию было выплачено ответчику в причитающемся размере, а взыскиваемые денежные средства были выплачены сверх причитающихся по закону, они подлежат возврату в федеральный бюджет как излишне выплаченные.
Требование о возврате не полагающихся по закону денежных средств, выплаченных военнослужащему, направлено также на своевременное и справедливое финансовое обеспечение военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, сбалансированность и стабильность бюджетной системы Российской Федерации и является одним из способов контроля Министра обороны Российской Федерации за целевым расходованием бюджетных средств в соответствии с его компетенцией.
Таким образом, возврат излишне выплаченных денежных средств направлен в том числе на обеспечение стабильности, целостности и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации.
% •
Согласно п. 19 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В соответствии с п.2 ст. 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» государственные органы - это органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Следовательно, от уплаты государственной пошлины освобождаются органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями в качестве истцов или ответчиков.
Как следует из п. 4 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8, при решении вопроса об уплате органом военного управления государственной пошлины при обращении в суд необходимо учитывать льготы, предусмотренные НК РФ. Разрешая вопрос, относится ли орган военного управления к государственному органу, имеющему льготу по уплате государственной пошлины, следует применять то значение понятия государственного органа, которое используется в соответствующей отрасли законодательства. Так, органы военного управления, созданные в целях обороны и безопасности государства, относятся к государственным органам, освобождаемым от уплаты государственной пошлины в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 33.36 НК РФ при выступлении в качестве истцом и ответчиков.
Согласно п. 1 Устава ФКУ «ЕРЦ МО РФ», Центр создан для оперативной, тактической или иной функции управления войсковым звеном некоммерческого характера.
Таким образом, ФКУ «ЕРЦ МО РФ» освобождено от уплаты государственной пошлины.
На основании вышеизложенного, а также руководствуясь положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Взыскать с Иванова Ивана излишне выплаченные денежные средства в сумме 44 957,00 рубля в пользу Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации».
2. Истребовать в войсковой части 02190 выписки из приказов об установлении/отмене Иванову И.И. надбавки за особые условия военной службы за сентябрь 2014г. - сентябрь 2015г., истребуемые доказательства приобщить к материалам дела.
3. В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК рассмотреть гражданское дело в отсутствии истца и направить копию судебного решения в его адрес. ФКУ «ЕРЦ МО РФ» не против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
4. Направлять судебные извещения по электронной почте [email protected] либо по факсу: 8(495) 693-68-19 с последующей досылом оригиналов почтой.
Приложение:
1. Доверенность на представителя.
2. Справка-расчет.
3. Фотокопия базы данных.
4. Расчетные листы.
5. Реестры на зачисление денежных средств.
6. Устав ФКУ «ЕРЦ МО РФ». .
7. Исковое заявление для ответчика с приложенияими.
Представитель ФКУ «ЕРЦ МО РФ» по доверенности
Исп. Саломатина М.А. Гм.: К (495)693-68-22
О.В. Бирюкова

Отзыв-возражение.
ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы излишне выплаченных денежных средств

Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» обратился к мировому судье Судебного участка № 23 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области с иском к Козлову Владимиру Александровичу, в котором просит взыскать с Козлова Владимира Александровича излишне выплаченные денежные средства в сумме 44 957,00 рубля в пользу Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации».
В качестве основания иска ссылается на следующие обстоятельства:
Приказом командира воинской части 02190 от 10.11.2014 г. №178 Козлову В.А. установлена надбавка за особые условия военной службы в размере 5% к окладу по воинской должности с 01 сентября 2014 года.
Однако, из расчетных листов за сентябрь 2014 г. - сентябрь 2015г. усматривается, что ответчику перечислена надбавка за особые условия военной службы в размере 20% от оклада по воинской должности, вместо положенной надбавки за особые условия военной службы за руководство подразделением в размере 5% от оклада по воинской должности за период с 01.09.2014г. по 30.09.2015г.
В соответствии с Инструкцией о порядке взаимодействия органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в процессе использования программного изделия ресурсного обеспечения «Алушта», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 декабря 2017г. № 785 - дсп (далее Инструкции), границами ответственности ФКУ «ЕРЦ МО РФ» являются:
- выполнение централизованного своевременного расчета денежного довольствия и заработной платы;
- администрирование базы данных, обеспечивающей централизацию расчетов денежного довольствия и заработной платы (за исключением обеспечения достоверности информации, поступающей из органов военного управления).
Следовательно, сотрудники ФКУ «ЕРЦ МО РФ» производя начисления денежного довольствия военнослужащим по информации, уже имеющейся в СПО «Алушта», и не могут обладать информацией о произведенных в нарушении законодательства выплатах.
О факте необоснованной выплаты ФКУ «ЕРЦ МО РФ» якобы стало известно 15 октября 2015г. после отражения в СПО «Алушта» сведений об ограничении периода выплаты ответчику надбавки за особые условия военной службы в размере 20 % оклада по воинской должности по 31 августа 2014 г.
Поскольку в соответствии с п. 38 Порядка ответчику полагалось к выплате денежное довольствие за сентябрь 2014 г. по сентябрь 2015г., в меньшем размере, чем фактически выплачено, денежные средства в сумме 44 957,00 рублей являются по мнению истца излишне выплаченными и подлежат возврату.
Задолженность образовалась 15 октября 2015г. в результате отражения в СПО «Алушта» (программа расчета денежного довольствия военнослужащих) сведений об ограничении периода выплаты ответчику надбавки за особые условия военной службы в размере 20 % оклада по воинской должности по 31 августа 2014 г. (просмотр «Периодические выплаты/удержания» прилагаются).
Приложенные распечатки надлежащим образом не заверены и в качестве доказательства по гражданскому делу приняты быть не могут.
Выплата указанной суммы не явилась следствием ошибочных действий ФКУ «ЕРЦ МО РФ», а произошла поскольку все данные в СПО «Алушта» вводят кадровые органы, и расчетный центр не обладает сведениями о составе и размере денежного довольствия каждого военнослужащего (в ФКУ «ЕРЦ МО РФ» не поступают ни приказы, ни штат). В соответствии с Уставом ФКУ «ЕРЦ МО РФ» и Инструкцией, ФКУ «ЕРЦ МО РФ» осуществляет лишь расчет и перечисление денежных средств исходя из имеющихся на дату расчета сведений в СПО «Алушта» по каждому военнослужащему.
То есть, никакой счетной ошибки не было, это утверждает истец в своем исковом заявлении.
Переплата произошла, так как по неизвестной и не названной истцом причине сотрудники кадровой службы не ввели данные, необходимые для расчета в систему. Это могло произойти как по причине халатности и ненадлежащего исполнения сотрудниками кадровой службы своих обязанностей при наличии изданного приказа командира в/ч, либо по причине не издания приказа с описанным истцом содержанием в указанные истцом сроки, фактически приказ появился только в октябре 2015 года.
Ответчик полагает, что в период до 15.10.2015 года фактически никакого приказа относительно размера надбавки за руководство - 5% издано не было, что может быть подтверждено путем направления запроса Журнала учета служебных документов Войсковой части 02190, а также документа с подписью ответчика, подтверждающего факт доведения указанного приказа до его сведения.
Правовым основанием взыскания истец указывает статью 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно п. 6 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.
Недобросовестность ответчика отсутствует, о ней нет речи и в иске.
Сведений о наличии счетной ошибки ни в иске, ни в приложенных материалах - нет.
При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, а причиненный государству ущерб подлежит взысканию с виновных лиц: командира в/ч или сотрудников кадровой службы.
Следовательно иск заявлен к ненадлежащему ответчику, истец избрал неверный способ защиты нарушенных прав, в связи с чем ответчик просит суд разъяснить истцу возможность предъявления иска к причинителям вреда после выяснения кто именно ненадлежащим образом исполнил свои служебные обязанности.
Аналогичную позицию заняла Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в апелляционном определении от 20.03.2018 г. по делу №33-3608/2018.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с п. 3 статьи 1109 ГК РФ

Прошу суд:

В удовлетворении иска Федеральному казенному учреждению «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» к Козлову В.А. отказать.

Оказать истцу содействие в получении доказательств по делу и запросить в Войсковой части 02190, 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, д. 165 Журнал учета служебных документов Войсковой части 02190, за 10.11.2014 г., а также документа с подписью ответчика, подтверждающего факт доведения до сведения Козлова В.А. Приказа командира воинской части 02190 от 10.11.2014 г. №178 об установлении Козлову В.А. надбавки за особые условия военной службы в размере 5% к окладу по воинской должности с 01 сентября 2014 года.

“06” ноября 2018 года.

Ответчик: _____________________ Козлов В.А.

В решение суда кратко, что иск удовлетворить в полном объеме.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4604

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 11:03

немного отредактировал, обязательно посмотрю и отпишусь
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Возврат излишне выплаченных сумм

#4605

Непрочитанное сообщение этолето » 16 ноя 2018, 11:05

QR_BBPOST Смущает то что ответы истца фактически в протокол не заносились
Подавайте замечания на протокол. Требуйте аудио запись. После заседания 20 числа сразу подайте заявление "прошу ознакомиться с протоколом и записью". Потом заявление что не все ответы внесены.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4606

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 14:15

QR_BBPOST Требуйте аудио запись
в мировом суде? свою надо прикладывать

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
а что со ст. 196 гк рф?

Отправлено спустя 23 минуты 59 секунд:
истребование приказов о надбавке было?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Возврат излишне выплаченных сумм

#4607

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 16 ноя 2018, 15:16

///

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4608

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 15:50

QR_BBPOST одной рукой дают двумя забирают
не двумя, а тоже одной, однако никто не держит на службе, если есть куда идти.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Возврат излишне выплаченных сумм

#4609

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 16 ноя 2018, 15:58

///

КИТоКОТ
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:05

Возврат излишне выплаченных сумм

#4610

Непрочитанное сообщение КИТоКОТ » 16 ноя 2018, 17:54

QR_BBPOST В начале 2016г. офицер «доверенный от лица командования»» на выполнение различных поручений по финансовым вопросам сказал мне на словах, что необходимо вернуть часть излишне выплаченных средств (денежная надбавка за командование подразделением, положено 5% платили год 20%), т.к. я убывал в длительную командировку, офицер был послан лесом.
По прибытию из командировки принял решение на увольнение из ВС.
Уволился из ВС в октябре 2016г.
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
QR_BBPOST Заявление на мотивированное решение писал.
Выкладываю иск.
Срок исковой давности применить не пробовали?

Vojaka1973
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:32

Возврат излишне выплаченных сумм

#4611

Непрочитанное сообщение Vojaka1973 » 16 ноя 2018, 18:17

Срок исковой давности применить не пробовали?
ЕРЦ успело (вроде). Юрист мой сказал.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4612

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 20:02

QR_BBPOST Юрист мой сказал
QR_BBPOST За период с сентября 2014 г
у вас как с возможностью отсчитать 3 года обратно?
всё пройдёт, пройдёт и это.

КИТоКОТ
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:05

Возврат излишне выплаченных сумм

#4613

Непрочитанное сообщение КИТоКОТ » 16 ноя 2018, 20:33

у вас как с возможностью отсчитать 3 года обратно?
Почему 3 года? Работодатель может предъявить притензии в течении года.
У знакомого были сложности, работодатель хотел вернуть премии выплаченные полтора года назад.
Сослались на исковую давность, по ТК РФ один года. Вроде прокатило.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4614

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 21:32

QR_BBPOST Почему 3 года? Работодатель может предъявить притензии в течении года.
ну ясно. вы немножко ГК РФ откройте, что бы такое не писать, видно же не только мне.
QR_BBPOST Сослались на исковую давность, по ТК РФ один года.
ну я так и понял. первые 14 статей ТК РФ пробовали читать? ответ можно не давать, так как точно не читали
[ref]КИТоКОТ[/ref], у нас здесь правовой форум, а не вот это:
QR_BBPOST Вроде прокатило
всё пройдёт, пройдёт и это.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Возврат излишне выплаченных сумм

#4615

Непрочитанное сообщение Argodar » 16 ноя 2018, 22:02

QR_BBPOST что из этого вопросы? если по копиям то вы их подаете согласно кодекса по числу лиц участвующим в процессе, в какой период предоставляет? да сразу, если вы их ему дали - это касательно если вы пишите от имени физлица
Значит ответчик по количеству участников подаёт возражения, а истец только суду иск подаёт, или тоже лично должен разослать по количеству участников.
Время начала процесса суда первой инстанции учитывается с предварительного судебного заседания или со дня принятия судьёй решения о возбуждении дела .
Судья приняла иск и истцу всё пояснила, а про ответчика вообще забыла и не пояснила , что ответчик должен предоставить, к какому времени что бы определить состязательность сторон и принять решение в до судебный период времени - такое действие допустимо для судьи ???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#4616

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2018, 22:34

QR_BBPOST Значит ответчик по количеству участников подаёт возражения, а истец только суду иск подаёт
Вы, что кодексы - гражданско-процессуальный и административного судопроизводства не читали? Там же все это расписано.
Решается всегда задача ознакомления - если подали в суд не во время заседания, то обязаны экз. по количеству ответчиков + один суду. А если ознакомление в ходе судебного заседания, то если ответчик присутствует, то суд его может ознакомить с копией, которую Вы подали в суд.
QR_BBPOST к какому времени что бы определить состязательность сторон
Это судья решает своим определением, которое выносит в течение 5 рабочих дней после принятия иска. Определение высылается почтой обеим сторонам.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4617

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 22:57

QR_BBPOST Значит ответчик по количеству участников подаёт возражения, а истец только суду иск подаёт, или тоже лично должен разослать по количеству участников.
эхэхэхэхэ
все по числу лиц участвующих в процессе + экземпляр суду
QR_BBPOST Время начала процесса суда первой инстанции учитывается с предварительного судебного заседания или со дня принятия судьёй решения о возбуждении дела
с даты обращения в суд, если по почте то с даты отправки почтового отправления
QR_BBPOST а про ответчика вообще забыла и не пояснила
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
вот почему, суд не обязан устраивать курсы
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/
две книги прочитайте, останутся вопросы отвечу
QR_BBPOST к какому времени что бы определить состязательность сторон
причем тут время и зачем определять состязательность сторон? это все равно что ведро трансмиссии налить или клиренсов охапку притащить, если вы технический человек

Отправлено спустя 44 секунды:
QR_BBPOST принять решение в до судебный период времени
все занавес :lol:

Отправлено спустя 37 секунд:
QR_BBPOST то если ответчик присутствует, то суд его может ознакомить с копией, которую Вы подали в суд.
я такому суду говорю сразу, будьте добры перерыва на 2 часа или сразу переносим заседание

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
QR_BBPOST допустимо для судьи ???
допустимо, если судья поняла что понимание процесса ответчиком равно нулю, тут можно и без мантии и я даже скажу что и решение по телефону довести без удаления в совещательную
всё пройдёт, пройдёт и это.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#4618

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 ноя 2018, 13:03

QR_BBPOST я такому суду говорю сразу, будьте добры перерыва на 2 часа или сразу переносим заседание
правильно, время на ознакомление нужно. Но ответчик часто этим балуется - приносит документы на заседание суда.

step_a
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:37

Возврат излишне выплаченных сумм

#4619

Непрочитанное сообщение step_a » 17 ноя 2018, 13:37

Добрый день. Не могу найти нормы закона по следующей цитате Законодательный запрет на одновременное получение пенсии за выслугу лет и денежного довольствия касается случаев повторного поступления на военную либо иную государственную службу лиц, ранее законно уволенных с такой службы Из какого закона ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Возврат излишне выплаченных сумм

#4620

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 ноя 2018, 13:55

QR_BBPOST Из какого закона ?
Не из какого. То есть нет такой конкретной нормы. Такой вывод следует из "Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается."


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя