Неполное служебное соответствие

takita
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 07:22

#181

Непрочитанное сообщение takita » 02 авг 2012, 07:33

Добрый день (кому то вечер).

Ситуация следующая.

Подполковник. Выслуга 21 год в календарном исчислении (так называемая категория до 1998, заключил первый офицерский контракт). Прохожу службу, нахожусь на должности.
В январе 2012 года начались конфликты с прямым начальником. Началось на ровном месте, как потом выяснилось нужно место для хорошего знакомого начальника.
В конце января был отправлен в отпуск за этот год, никаких рапортов на отпуск не писал, отдали приказом по части и выписали отпускной.
В июле этого года был отправлен в командировку за границу (в которой нахожусь до сих пор). Находясь в командировке от сослуживцев узнал, что на меня составлен отрицательный отзыв в аттестации с формулировкой: не соответствует занимаемой должности и ходатайствовать о назначении на нижестоящую должность. До командировки взысканий не было (по крайней мере в служебной карточке записаны не были). По слухам аттестация отправлена в управление кадров округа. По приезду буду оспаривать аттестацию (нарушен порядок проведения /у вас на форуме просветился/). Что лучше: признать аттестацию недействительной или оспаривать отзыв? Ведь, если аттестация недействительна, можно провести новую, где все будет, как скажет начальник. Контракт истекает в июне 2013 года.
Имеется служебная двухкомнатная квартира. В семье ребенок инвалид, заболевание соответствует перечню заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ № не помню. Заявление в КЭЧ на изменение учетных данных подано, изменения внесены (в компьютерный учет изменения тоже внесены). Сейчас я имею право на дополнительные квадратные метры (дополнительная отдельная комната на ребенка инвалида).
Нормально в этой части мне служить не дадут. Куда-то ехать уже не хочется, свое отъездил (ДВО, ЗВО).
В командировке находиться еще месяц.
Что посоветуете в данной ситуации?
Как лучше увольняться с правом на постоянное жилье? Хотел переписать рапорт на постоянное жилье в Подмосковье. Чем мне грозит увольнение по НУК?

С Уважением Такита.

Имярек
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:39

Re:

#182

Непрочитанное сообщение Имярек » 02 авг 2012, 10:04

Право на постоянное жилье Вы получили после 5 лет службы офицером, т.к. окончили училище до 1.01.1998г.
НУК ничем особым Вам не грозит, пенсию и квартиру вы себе обеспечили. В девяностых очень многие офицеры увольнялись добровольно по этой статье.
При устройстве на работу могут быть проблемы, если кадровики тупые попадутся.
Аттестацию обязательно обжаловать, лучше в прокуратуре. Почитайте приказ министра о порядке проведения аттестации. Вас должны были ознакомить с ней до проведения комиссии. И если Вы не согласны, то взять письменные возражения и в обязательном порядке заслушать на комиссии.

Аватара пользователя
ouk
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02

#183

Непрочитанное сообщение ouk » 02 авг 2012, 12:59

В соседней ветке пишут что в данном случае - увольнение по НУК, жилье положено не по ИМЖ, а по последнему месту службы. Может кто прояснит?

kalasch288
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:02

#184

Непрочитанное сообщение kalasch288 » 29 авг 2012, 21:08

Выпускник 2011 года,был назначен на старшинскую должность, в декабре назначили на офицерскую должность, в январе 2012 г. получил строгий выговор, затем в этом же месяце объявили Несоответствие(причина типа не справляюсь с обязанностями). Сейчас увольняют по статье. Правомерно ли это?Есть ли руководящий документ который запрещает или ограничивает делать дисциплинарные взыскания в первый год службы после выпуска из военного института? (я понимаю если выговор объявили, но не НСС после полугода службы. Тем более назначен на офицерскую должность по специальности)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#185

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 авг 2012, 21:21

Есть ли руководящий документ который запрещает или ограничивает делать дисциплинарные взыскания в первый год службы после выпуска из военного института?
Нет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#186

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 авг 2012, 15:26

в декабре назначили на офицерскую должность, в январе 2012 г. получил строгий выговор, затем в этом же месяце объявили Несоответствие
Раньше было, что в первые 2 месяца исполнения должности за неё не наказывали. Надо было обжаловать НСС в судебном порядке в течение 3 месяцев с даты доведения. Теперь предпринять какие-либо меры прблематично. Попробуйте обратиться в прокуратуру - там нет ограничения на срок обращения за восстановлением нарушеного права на труд.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#187

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 авг 2012, 15:43

Раньше было, что в первые 2 месяца исполнения должности за неё не наказывали.
А о какой норме права идет речь? Или это просто "бородатые" традиции...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#188

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 авг 2012, 15:48

А о какой норме права идет речь? Или это просто "бородатые" традиции...
Не помню уже. Но практика была однозначной. Что-то вроде давался срок на овладение должностью, можно было вскрывать недостатки не выявленые при приёме должности. Могу, конечно, и ошибаться - у меня это бывает.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#189

Непрочитанное сообщение Никто » 30 авг 2012, 16:14

Не помню уже. Но практика была однозначной. Что-то вроде давался срок на овладение должностью, можно было вскрывать недостатки не выявленые при приёме должности.
Существует большой документ ГУКа под названием "Методика подготовки к приему в войсковую часть офицеров-выпускников вузов, офицеров, призванных из запаса и переведенных из других видов (родов войск) Вооруженных Сил Российской Федерации и вводу их в строй" где расписано всё и вся от подготовки к приему в часть молодого офицера, до расчасовки занятий с ними. Нигде не сказано, что такого офицера нельзя привлекать к дисц. ответственности, да оно и не может быть сказано, т.к. ДУ ВС РФ это не запрещает. Другое дело, что неофициально!!! рекомендуется делать упор на беседы и разъяснения вместо применения взыскания при наличии упущений по службе, тем более, ДУ это позволяет. А чтобы применить ПНСС к молодому офицеру, ну это должно быть ооооооооооооочень веское основание, почти уверен, что командир в этом случае погорячился, если конечно не считать, что такой командир взвода своим полностью неадекватным приказом сорвал выполнение поставленной задачи, повлекшей серьезные последствия, к примеру.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#190

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 авг 2012, 16:19

неофициально
Вот и я об этом. :drink:

takita
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 07:22

#191

Непрочитанное сообщение takita » 07 сен 2012, 07:37

Добрый день.
Вчера после командировки прибыл на службу.
Кадровик сказал, что аттестацию на меня составили с формулировкой "должности не соответствует" в отзыве написано, что не справляюсь с обязанностями, заключение комиссии "необходимо понизить в должности" (весь период аттестации отсутствовал - был в командировке). Напомню, служу в управлении армии. В июне расписывался за положительную аттестацию. Отрицательная аттестация уже утверждена командующим войсками округа. Сказали жди представление на снижение в должности. Говорю, как так? Я ни одной бумаги не подписывал, меня ни с какими документами не знакомили (пока говорю со всеми корректно, но гаумно уже вскипает). Кадровик (нештатный), кстати прапор, я подпол, говорит, а ты и на хрен не нужен. Говорю буду в суд обращаться. Говорит мне, представление придет, ты его выполни (нижестоящая должность за уралом :D ), а там обращайся куда хочешь. Пипец какой то.
Подскажите мне алгоритм действий?
Ситуация усугубляется тем, что мне распределена квартира :) , необходимо собирать доки для оформления ДСН.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Да и еще. Кадровик мне сказал, что если меня что то не устраивает, на следующей недели проведем заседание аттестационной комиссии как положено. Я уже решил, что буду увольняться, может мне сразу рапорт на увольнение написать, пока не понизили в должности, пенсию уже заработал. Ведь, как я понял, если меня понизят в должности, то и пенсия будет начисляться с низшей должности?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#192

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 07 сен 2012, 07:48

Вообще беспредел какой-то!
А что решение аттестационной комисси - это документ обязательный и самый главный?
А если они там вообще напишут - уволить?
Нет вобле

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#193

Непрочитанное сообщение Никто » 07 сен 2012, 08:01

Ведь, как я понял, если меня понизят в должности, то и пенсия будет начисляться с низшей должности?
Конечно.
Подскажите мне алгоритм действий?
Срочно в суд на нарушение порядка аттестования. Нарушены очень серьезно отдельные положения Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 г. Москва
"О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей слу жебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
А Вы были в командировке.

6. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о не согласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве.

Практически уверен, что суд отменит эту аттестацию, т.к. нарушен порядок ее проведения.
Если у Вас в порядке со службой, нет взысканий, никогда Вам не могут в заключении аттестационной комиссии указать о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении, т.е. выдать рекомендацию "о перемещении военнослужащего с высшей воинской должности на низшую с указанием конкретной воинской должности и при чин перемещения". Можете смело идти на такую комиссию.

На счет увольнения решайте сами, или пенсия с нынешней должности или дальнейшая служба в ВС, квартиру Вы уже получили практически, срочно оформляйте ДСН.
Вложения
Приказ МО 2012г. №444-АТТЕСТОВАНИЕ.doc
(143 КБ) 43 скачивания

takita
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 07:22

#194

Непрочитанное сообщение takita » 07 сен 2012, 09:07

Спасибо за оперативный ответ. Алгоритм понял. Изучаю приказ о порядке проведения аттестаций. По моему у нас в управлении никто его не читал, если все должностные лица расписались расписались в аттестации. Говорю кадровику, покажи протокол заседания комиссии.... Квадратные глаза :evil: Пока не говорю ему и начальникам, что они накосячили. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу. Наверное сразу в суд буду обращаться.
Уже нашел адвоката. Пока сомневаюсь в его компетенции.... Судя по разговору с ним, на данный момент знаю больше него. У него в голове каша. Он думает, что у меня НСС за ГДП, я ему говрю, что сейчас есть еще приказ о порядке проведения аттестаций и там есть примерные формулировки и одна из них назначить на нижестоящую должность. Я правильно думаю?
Кадровик мне говорит, можешь оспаривать что угодно, но сначала должеть выполнить приказ КВВО о назначении на нижестоящую должность, т.е. не с сегодняшней должность, а убыть на новую должность и уже от туда оспаривать????

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#195

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2012, 09:20

адровик мне говорит, можешь оспаривать что угодно, но сначала должеть выполнить приказ КВВО о назначении на нижестоящую должность, т.е. не с сегодняшней должность, а убыть на новую должность и уже от туда оспаривать????
кадровик лукавит... срочно подавайте в Суд об оспаривании результатов аттестации и там же просите об отменен приказа о снижении в должности, просите о приостановке действия приказа об убытии к новому месту службы до судебного решения...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

takita
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 07:22

#196

Непрочитанное сообщение takita » 07 сен 2012, 09:42

Никогда не думал, что так придеться расставаться с армией.
Никто ни чего не знает. У кадровика спрашиваю, если придет на меня выписка из приказа о снижении в должности, то и представление на меня кто то оформлял. Нет, мы не офрмляем оформляет округ. Говорю при чем здесь округ, должны по месту службы готовить представление и отсюда отправлять в округ. Чет они темнят. По моему заднюю врубают. Почву прощюпывали.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#197

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 сен 2012, 10:29

Я уже решил, что буду увольняться
По какому основанию?
В соседней ветке пишут что в данном случае - увольнение по НУК, жилье положено не по ИМЖ, а по последнему месту службы. Может кто прояснит?
Так указано в законе. Но если есть право на ГЖС, то отстоять право на ИМЖ уволенному по НУК можно. Но до увольнения по ИМЖ обеспечивать не обязаны.
Адвокат.
+79210222094

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#198

Непрочитанное сообщение Никто » 07 сен 2012, 10:43

Никто ни чего не знает.
Уверяю Вас, может не штатный прапорщик-кадровик не знает, но офицеры-кадровики всё знают! Просто для не порядочного кадровика удача найти воина, который не знает НПА, и верти им как хочешь вплоть до высасывания бабла. venta правильно посоветовал, в суд срочно! Оспаривайте здесь, на месте. Вы не из ЮВО?

garry69
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:33

#199

Непрочитанное сообщение garry69 » 01 окт 2012, 06:33

Ситуация: На подчиненных были возбуждены уголовные дела (неуставщина), меня, как командира, вызвали на аттестационную комиссию. Решение комиссии - снизить в должности. Рассматривала аттестационная комиссия флота (служу в соединении подчиненном флотилии), мою аттестацию мне довели накануне заседания (вывод в аттестационном листе - продолжить службу в занимаемой должности). Честно говоря, смешно звучит, наверное, люблю я свою работу и уходить с нее как-бы не хотелось, мое это дело. Служу офицером 22 года, до этого случая с должности меня никто еще не снимал, поэтому опыта в подобных делах никакого. Кто что посоветует?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#200

Непрочитанное сообщение venta » 01 окт 2012, 12:13

garry69,
опротестовывать результаты АК. Ссылка на 444 приказ выше.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

garry69
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:33

#201

Непрочитанное сообщение garry69 » 02 окт 2012, 14:28

опротестовывать результаты АК
Спасибо за ответ! Еще один идиотский вопрос. Я так понимаю, опротестовывать результаты аттестационной комиссии лучше всего в суде. В течении какого срока необходимо обратиться в суд, и с какого момента следует производить отсчет времени?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#202

Непрочитанное сообщение venta » 03 окт 2012, 21:42

Если в Суде, то не позднее 3 месяцев с даты официального доведения утвержденных результатов АК. Но лучше не тянуть. Иначе придется опротестовывать и приказ об увале...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

#203

Непрочитанное сообщение варяг19 » 08 мар 2013, 15:02

подскажите пожалуйста как мне быть в следующей ситуации:
в ноябре 2012г. в моей части была проведена внезапная проверка по ЗГТ. В ходе проверки выявляются нарушения у подчиненных. В ходе дальнейших разбирательств, командиром части мне был объявлен строгий выговор (в конце декабря). В дальнейшем, вышестоящие должностные лица требуют от начальника службы ЗГТ моей части найти и в моих действиях нарушения режима секретности. В ходе дальнейших разбирательств (после объявления стр.выговора) "притягивают за уши", что и я нарушил режим. Естественно я утверждаю обратное, но с материалами дела меня не ознакамливают. В январе 2013г. меняют прежнее расследование и приказ (все за теми же номерами), и отправляют это все с тем же "строгим выговором" в вышестоящий штаб (в середине феврале). Всё, расследования и приказ, делали под грифом, соответственно копии я снять не мог. В дальнейшем (в начале марта) вышестоящий штаб отменяет приказ командира части и налагает новое взыскание на меня - предупреждение о неполном служебном соответствии. И, как до меня дошли слухи, хотят лишить еще и допуска.
Как мне отстоять то что я не нарушал режим гостайны, и отменить НСС?
заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#204

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 мар 2013, 10:18

Как мне отстоять то что я не нарушал режим гостайны, и отменить НСС?
Через суд.
Обратите внимание в заявлении, что нарушена процедура наложения взыскания, вас лишили возможности ознакомиться с материалами и дать свои пояснения, а так же ходатайствуйте об истребовании всех материалов.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

дмитрий 1976
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 12:12

#205

Непрочитанное сообщение дмитрий 1976 » 15 мар 2013, 09:02

доброго дня, подскажите. можно ли объявить НСС военнослужащему, находящемуся в отпуске ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#206

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2013, 10:25

доброго дня, подскажите. можно ли объявить НСС военнослужащему, находящемуся в отпуске ?
если все остальные формальности согласно ДУ не нарушены, то да, это не запрещено...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

cobra1973
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:07

Re: Неполное служебное соответствие

#207

Непрочитанное сообщение cobra1973 » 03 окт 2013, 13:21

Может ли объявляться нсс во время несения боевого дежурства

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Может ли объявляться нсс во время несения боевого дежурства

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#208

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 окт 2013, 13:34

Может ли объявляться нсс во время несения боевого дежурства
нет
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

MorzeM
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 00:23

Re: Неполное служебное соответствие

#209

Непрочитанное сообщение MorzeM » 12 окт 2013, 00:31

Здравствуйте! Такая ситуация, один солдат оскорбил другого, за что тот ударил его. Через 3 дня о данной ситуации узнала прокуратура и решила провести свое расследование, так как на теле пострадавшего обнаружили пару синяков. Также в части тоже было проведено разбирательство по данному поводу, в итоге командир части издал приказ о наказании командира батальона - строгий выговор (находился в отпуске), командиру роты, 2-м командирам взводов и старшине роты - ПНСС, плюс к этому назначил аттестационную комиссиию командиру роты и командиру взвода, при том, что ни кто из военнослужащих в данной ситуации не присутствовал. Правомерно ли наказание командира части в данной ситуации...? Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Неполное служебное соответствие

#210

Непрочитанное сообщение venta » 12 окт 2013, 07:12

Здравствуйте! Такая ситуация, один солдат оскорбил другого, за что тот ударил его. Через 3 дня о данной ситуации узнала прокуратура и решила провести свое расследование, так как на теле пострадавшего обнаружили пару синяков. Также в части тоже было проведено разбирательство по данному поводу, в итоге командир части издал приказ о наказании командира батальона - строгий выговор (находился в отпуске), командиру роты, 2-м командирам взводов и старшине роты - ПНСС, плюс к этому назначил аттестационную комиссиию командиру роты и командиру взвода, при том, что ни кто из военнослужащих в данной ситуации не присутствовал. Правомерно ли наказание командира части в данной ситуации...? Спасибо за ответ!
Правомерны.
33. Единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.
Однако должностные лица, несогласные с примененными взысканиями, могут их обжаловать соласно Дисциплинарного устава.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 64 гостя