Добавлено: 30 мар 2008, 09:32
Dimon
Фины не хотят платить за билеты купленные за свой счет при следовании в отпуск, ссылаясь на отсутствие денег на данной статье, на моем рапорте так и написали," выплачу при наличии средств".Ни где не нашел сроков оплаты, только фраза " подлежат оплате при предоставлении документов подтверждающих проезд военнослужащего".Подскажите при обращении в суд, как сослаться что отсутствие денежных средств на данной статье не является причиной задержки выплаты компенсации за билеты, ведь фины практически мне не отказали.Может кто скинет заявление.Спасибо

Добавлено: 08 апр 2008, 19:28
Lodeynopolez
Dimon, рапорт с резолюцией КЧ уже хорошо, но лучше чтобы это прошло приказом -...выплатить....
А вот с этим в суде хорошо, но и рапорт сойдет, попробуйте по истечении месяца с момента обращения или с момента резолюции к исполнению ФПО (приказа КЧ).
Подавали по задержке по ссуде на часть, если заменить суть вопроса на компенсацию, то же.... P.S. Единственное, мы подавали на КЧ и обязали выплатить КЧ, а в казначействе не приняли исполнительный лист к исполнению, так как в реестре не КЧ, а В/Ч ххххххх. Поэтому определите ответчика и требованияДобавлено (2008-04-08, 20:28)
---------------------------------------------
И вот хорошая фраза Отсутствие у войсковой части ................................. не может признаваться обстоятельством, исключающим неправомерность действий командира войсковой части, поскольку в соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 14 постановления «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. №9 ненадлежащее финансирование (обеспечение) воинских частей не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.0739412.doc (23

Добавлено: 18 авг 2008, 22:04
krasn-off
Подскажите кто знает! Мне выписали впд на поезд от места отпуска (г.Уфа) к новому месту службы (г.Астрахань)... это меньше 3000 км. впд не использовал, купил авиабилеты за свой счет. в васо г.Астрахани мне говорят что компенсировать стоимость авиабилетов не будут... "выписали на поезд вот и ехать надо было на поезде". Я был весьма удивлен таким заявлением, т.к. пока учился в Питере мне компенсировали стоимость авиабилетов. Пришел к выводу что даже не знаю какими приказами это все регламентируется. просветите пожалуйста.!!

Добавлено: 18 авг 2008, 23:40
Joko
Сейчас по распоряжению Восо впд при следовании в отпуск на расстояние до 3000 км выписывают как на ж/д, а военный комендант переоформляет их на авиа, т.е. фактически по впд, выписанным на ж/д, можно и поездом уехать, и самолетом улететь, проставив соответствующую отметку у военкоменданта в аэропорту или на вокзале. Думаю, что в данном случае, нет разницы каким транспортом Вы добирались к новому месту службы. Естественно, что время нахождения в пути должно было сократиться с 2 или 3 суток до одних суток. Нужно написать рапорт, к рапорту приложить неиспользованный Впд, проездной билет, отпускной билет с отметками о пребывании, ксерокопию предписания. Думаю, что также надо будет указать причину, по которой Впд не использован. Фактически Руководство по Впд не устанавливает ограничений на то, как военнослужащий реализует свое право бесплатного проезда: это может быть либо Впд, либо возмещение расходов на проезд в отпуск или к новому месту службы. Я бы в данном случае понесенные расходы рекомендовала к оплате.

Добавлено: 19 авг 2008, 07:41
Lodeynopolez
krasn-off, хоть каюта 2 класса, обязаны оплатить по ФЗ "О статусе военнослужащих" и пр. МО РФ № 200.
По 3000 км. есть рекомендательное письмо ВОСО, оно не может ограничивать военнослужащего в правах предоставленных законом.

Добавлено: 20 авг 2008, 15:26
Dimon
про это рекомендательное письмо мне сами бухгалтера ВОСО и говорили,подтверждая слова Lodeynopolezа, что это только РЕКОМЕНДАЦИИ, и они не могут ограничивать в правах. Если неиспользованные проездные (на поезд) сданы в часть соответствующим образом, то прямым ходом в суд!!! летал в отпуск Симферополь - Москва (меньше 3000) ,давно отсудил и забыл. Правда, мне изначально никто про ограничения мозги не втирал, а элементарно "нет денег!". Но суть, от этого особо не меняется... Успехов вам! В свое заявление включал фразу,которую подкинул Lodeynopolez, за что ему еще раз огромное спасибо!!!

Добавлено: 09 сен 2008, 21:54
serfertur2007
Кто даст дельный совет по проблеме выплат военкоматом компенсации за проезд в санаторий и обратно. Их довод: я во время военной службы будучи офицером в год увольнения использовал ВПД в отпуска и в этот же год, но уже в качестве военного пенсионера, съездил с женой в санаторий и обратно один раз за год. Военкомат ссылается на п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", мол право на повторную компенсацию не имею. Но п. 9 ст. 2 Закона предоставляет право выбора не между статусами военнослужащий или пенсионер, а между другими законами, которые также мне дают право на соцгарантии и компенсации. Я выбрал для своего использования права по ФЗ "О статусе военнослужащих" и воспользовался согласно данному Закону правом на санаторно-курортное обеспечение только один раз в году.
Как быть и где искать правду? С уважением.

Добавлено: 15 сен 2008, 15:45
VIPded
Quote (serfertur2007)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как быть и где искать правду?
Вопрос интересный, дискутировать можно долго. Советую обратиться с жалобой в ВП, а потом в суд. Смысл пободаться есть, права на отдых (отпуск) и на охрану здоровья (санаторий), "подкрепляемые" правом на безплатный проезд, это два отдельных права, и использование одного не должно исключать или ограничивать другое.

Добавлено: 14 ноя 2008, 01:53
bams
В любом случае финики должны подавать заявку в службу восо на выделение денежных средств исходя из текущей потребности.Ну или в довольствующую часть!Позвоните в ближайшую комендатуру ВОСО и думаю начфин деньги найдет очень быстро(после того как ему приспичат).
У нормального финика в основном могут возникать проблеммы с командировочными ну и так по мелочи (кто финик тот знает)
а потом из-за таких фиников Куделина по 60 лишних миллиардов находит не использованных))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено: 23 фев 2009, 21:27
alejo
Lodeynopolez, Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Отсутствие у войсковой части ................................. не может признаваться обстоятельством, исключающим неправомерность действий командира войсковой части, поскольку в соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 14 постановления «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. №9 ненадлежащее финансирование (обеспечение) воинских частей не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.
а полный текст решения суда можите ввыложит?

Добавлено: 23 фев 2009, 21:43
Lodeynopolez
alejo, до суда у меня не дошло. Выплачено по ходатайству с инспектором ВОСО.
Решение суда о выплате за пределы РФ было на форуме.

Добавлено: 25 фев 2009, 15:07
Rendom
Доброго времени суток!
Первый раз за все время решил "сэкономить" и к подготовленным к сдаче (отпускным) билетам на самолет приложил билеты на электричку и на поезд. Лицо ответственное за оплату заявило, что на электричку и автобус проезд не компенсируется и все уже включено в выплату мне 160% сложности и напряженности. Типа 200 приказ уже подкорректировали и даже суды были, с отрицательным вердиктом - в выплате отказать.
Так ли это? Вопрос больше теоретический, но тем неменее...

Добавлено: 25 фев 2009, 19:25
Joko
Rendom, по Вашему вопросу есть разъяснение ВОСО, согласно которому билеты на электричку и автобус, т.е. пригородный транспорт действительно не компенсируются и именно потому, что Вам выплачивается 160 %. А членам семьи оплачивается.

Добавлено: 09 мар 2009, 00:00
Rendom
В соседней ветке прочел, что увеличенный процент не носит КОМПЕНСАЦИОННОГО характера. Не является компенсацией, так как в законе нигде ею не назван. Иначе бы с него бы НЕ удерживали НДФЛ.
Получается... бред конечно, ну а в принципе - можно подать в суд на возмещение этих 30-100 рублей за проезд в электричке, и если суд откажет по причине того, что выплата носила компенсационный характер, то опираясь на это решение суда можно подать в суд на возмещение НДФЛ с напряженки начиная с 2005 года?

Добавлено: 27 мар 2009, 08:05
SSB_TJ
Ребята, почитайте ПП (прикладываю)_354_20_04_00_.rtf (57.44

Добавлено: 06 апр 2009, 11:45
alex_lo
Уважаемые форумчане. Есть проблема которая в этом году может коснутся многих. Я слышал что наш многоуважаемый министр обороны, призваный в эту структуру для наведения порядка в финансовой сфере, на 2009 год не заплонировал в военный бюджет расходов на ВОСО. И как же быть в случаях когда по ВПД невозможно получить билеты?
Вопрос собственно вот в чем.
В прошлом году пришлось за свой счет лететь В Калининград и обратно, документы для денежной компенсации оформлены и приняты к исполнению, толь ко вот уже с августа 2008 года начфин кормит завтраками, и когда я получу деньги ни кто не знает. А как же быть с официальной инфляцией и девальвацией рубля о которых заявляет наш премьер?
Может кто знает как ускорить решение этого вороса с соблюдением моих интересов?

Добавлено: 06 апр 2009, 15:16
Lodeynopolez
alex_lo, Вам может быть интересно с сообщения № 74 и далее
/viewtopic.php?f=21&t=687

Добавлено: 08 апр 2009, 14:18
alex_lo
Lodeynopolez,
Спасибо, очень содержательная ветка.
Только остался вопрос об индексации, что в нее входит и где взять эту справку, как быть с общенародно объвленной мягкой девальвацией рубля и предоставлении народонаселению сроков для определения в какой валюте хранить свои сбережения?

Добавлено: 17 апр 2009, 20:40
Lodeynopolez
alex_lo, расчитываю денежную компенсацию за задержку пречитающихся выплат по ставке рефинансирования на дату выплаты (есть вариант по потребительским ценам - еще не пробовал).
Справка - это распечатка об установлении ставки ЦБ2050798.doc (19.5

Добавлено: 19 апр 2009, 18:44
alejo
ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ6925281.doc (69.5

Добавлено: 05 май 2009, 10:04
@Maria@
Доброго времени суток!!
Подскажите пожалуйста как правильно поступить, собираемся с мужем в отпуск, в фин.части говорят что в связи с кризисом билеты в один конец оплачиваются на самолет, в другой только поезд. Нам это неудобно в связи с 6-суточным проездом в поезде (хорошо у супруга данные дни оплачиваемые, но в моем случае работодатель отпускает максимум на 14 дней и провести их в дороге просто обидно). На самолет выдается N-нная сумма, а на поезд требование.
Вопрос - практикуется ли самостоятельная доплата билетов на самолет и как это можно правильно оформить????

Добавлено: 05 май 2009, 11:19
zaynullin75
фигня это, если хотите летите самолетом в оба конца......

Добавлено: 05 май 2009, 13:07
Lodeynopolez
@Maria@, расходы на проезд военнослужащим и членам их семей возмещается в полном объеме. Лучше не доплачивать, а взять билеты за наличные и по прибытию предъявить к оплате.

Добавлено: 05 май 2009, 15:37
kffa
Уважаемые коллеги, как вы считаете, в течение какого времени у военнослужащего сохраняется право на компенсацию билетов в отпуск, купленных за свой счет?

Добавлено: 05 май 2009, 16:20
Посторонний
Исковая давность - три года, как правило. Можно и увеличить, но сложно. Например вы год были в плену...

Добавлено: 05 май 2009, 16:28
kffa
У грузин что-ли?
Это понятно... Но в свете постановления Пленума ВС РФ, не попытаются-ли военные суды как-нибудь притянуть сюда за уши публичные правоотношения? Типа 3 месяца после отпуска...
Или допустим, в рапорте просил выдать ВПД, но получать не стал, поехал за свой счет... приехал, пока то да сё, с момента нарушения права прошло 3 месяца...

Добавлено: 08 май 2009, 21:46
VIPded
Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в свете постановления Пленума ВС РФ, не попытаются-ли военные суды как-нибудь притянуть сюда за уши публичные правоотношения?
Это они запросто... Лучше без надобности за пределы 3-х месяцев не выходить.

Добавлено: 03 июн 2009, 21:08
НВА
Исходя из практики. Если Вам отказали в выплате, то через 3 месяца с момента отказа отдельные судьи запросто могут закрыть дело по истечении срока давности, сославшись на Гл. 24 ГК РФ. Еслиже Вам отказа не было (письменного), а кормят "завтраками", то 3-месячный срок можно и пропустить, но за 3 года выходить не стоит, поскольку есть нюансы.

Добавлено: 04 июн 2009, 01:11
007
Обязательно ли приобретение за счет денежных средств военнослужащего ИМЕННЫХ билетов на поезд (с указанием Ф.И.О.) при следовании в отпуск? Читал 200 и 300 приказы, но на этот счет никаких точных распоряжений не вычитал. Кто может прояснить обстановку на законодательном уровне? Может быть достаточно наличия самих билетов и подтверждения нахождения военнослужащего (или члена семьи) в точках следования? При покупке билета на Украине мне выписали билет с Ф.И.О., т.к. имелся документ удостоверяющий личность, а ребенку выдали "чистый" билет, без указания Ф.И.О., т.к. документов не было.
С моей точки зрения компенсация за приобретенные билеты должна быть произведена полностью, не зависимо от наличия или отсутствия Фамилий, но хотелось бы свое голое мнение подтвердить и "бумажной" версией

Добавлено: 06 июл 2009, 12:55
Джапани
Добрый день! Хотела уточнить такой вопрос. Первый раз лечу в отпуск самолетом. Взяла билеты за свой счет. Помимо авиатарифа оплатила, дополнительно, авиасбор, причем, достаточно крупный - 6% от авиатарифа. К маршрут-квитанции прикреплены два отдельных чека на эти суммы.
Теперь меня мучают сомнения: а оплатят ли мне этот авиасбор? С другой стороны, любая компания или агентство берут определенный сбор...
Кто подскажет по существу моего вопроса?