Добавлено: 19 янв 2010, 03:16
Romaha919
Ситуация такова: служил в плавсоставе (НК) на Севере, отгулял в прошлом году только основной отпуск (30 суток), в декабре перевели "южнее"- положены ли мне мои 15 за плавсостав за прошедший год и 15 за Север (более 11 месяцев-то из прошедшего года я отслужил там)??? С Северным ЕДВ я уже обломался, неужели и с северным отпуском тоже...

Добавлено: 19 янв 2010, 10:13
perestrelka
15 за Север (более 11 месяцев-то из прошедшего года я отслужил там)???
Мое мнение - нет не положено. В данный момент вы же проходите службу не " на Севере".
А почему сразу на все не ушли в отпуск?
И что за 15 за плавсостав?

Добавлено: 19 янв 2010, 14:05
VIPded
положены ли мне мои 15 за плавсостав за прошедший год и 15 за Север (более 11 месяцев-то из прошедшего года я отслужил там)?
Побороться можно, но шансы 50:50...
что за 15 за плавсостав?
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:....
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Перечень должностей - в приказе МО № 365

Добавлено: 21 янв 2010, 11:39
Romaha919
А почему сразу на все не ушли в отпуск?
Странный вопрос для ВС РФ... :D Хорошо что вообще ушел!!! У меня тогда сын родился, а жену отправлял рожать на "юг" к ее родителям- так по семейным отпуск вообще не дали (Вы мне не интересны как отец, муж, брат, сын с Вашими проблемами! Вы мне интересны как ОФИЦЕР!!! :) ), а эти 30 суток мне дали только через 1,5 месяца

Добавлено: 22 янв 2010, 23:29
Корень
Дабы не плодить новых веток, мой вопрос уже поднимался, но так и остался без ответа. В часть пришел приказ об увольнении меня из рядов, встает вопрос о предоставлении мне отпуска... Применив расчет, указанный в ПППВС, получается, что мне положено 3 суток. Хочу взять ВПД, но кое-где встречал высказывания, что если отпуск менее 10 суток, то ВПД не положены. Изучил ФЗ "О статусе", ПППВС, приказ 200 по ВПД, но нигде никаких ограничений не нашел. На основании чего все же ВПД не положены, если отпуск менее 10 суток?

Добавлено: 22 янв 2010, 23:34
Гамлет
Что значит кое-где? Вам в части отказали ? ВПД положены в основном отпуске.

Добавлено: 22 янв 2010, 23:38
Корень
Гамлет,
встречал в этой ветке форума, и знакомые из соседней части говорили, но все голословно... может все же есть какой-то НПА, в котором об этом сказано?

Добавлено: 22 янв 2010, 23:47
Гамлет
А где сказано,что не положено? А не встречал в НПА,что не положены ВПД. Значит положены.

Добавлено: 22 янв 2010, 23:49
Корень
А где сказано,что не положено?
В этом и вопрос, может кто встречался с этим?

Добавлено: 23 янв 2010, 00:05
Гамлет
В этом и вопрос, может кто встречался с этим?
Есть приказ МО №200 про ВПД. Там п.45. Там нет ограничений про 10 дней основного отпуска и ВПД. Вот если вас отозвали из отпуска,то ВПД на проезд к месту использования оставшейся части отпуска положены ,если от отпуска осталось 10 и более дней.

Добавлено: 23 янв 2010, 00:13
VIPded
На основании чего все же ВПД не положены, если отпуск менее 10 суток?
Это только если из отпуска отозвали менее чем за 10 суток до его окончания, повторный ВПД не положен. (хотя и с этой ведомственной "мулькой" поспорить можно...).
Ваши же 3 дня, несмотря на мизерность, всё равно являются основным отпуском за 2010 год, а никаких ограничений права безплатного проезда по продолжительности отпуска ни в одном НПА нет!

Добавлено: 23 янв 2010, 00:27
Константин Маркин
Применив расчет, указанный в ПППВС, получается, что мне положено 3 суток. Хочу взять ВПД
Ну так берите и не парьтесь. Нет ограничений по суткам в вашем случае :D

Добавлено: 23 янв 2010, 11:18
Корень
Гамлет,
VIPded,Kot,
Спасибо за оперативный ответ! Я вот еще подумал: если меня отправляют в отпуск, предположим 30 января на 3 дня, из отпуска я возвращаюсь 2 февраля и 2 февраля меня исключают из списков части (со всем расчитан, все сдал и т.д.). Так вот, должен ли начальник учитывать в расчетах февраль, когда считает мне дни отпуска? В ПППВС сказано, что неполные месяца округляем в бОльшую сторону, т.е. если меня планируют исключить из списков части в феврале, то и отпуск должны давать за 2 месяца, правильно?

Добавлено: 23 янв 2010, 13:34
Captain
если меня планируют исключить из списков части в феврале, то и отпуск должны давать за 2 месяца, правильно?
да

Добавлено: 25 янв 2010, 10:25
armeec
Помогите разобраться вот в чем: обязан ли писать рапорт военнослужащий на предоставление основного отпуска, или это его право писать или нет?
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
Я так понимаю, что командир на основании утвержденного графика отпусков, правомочен издать приказ и отправить служивого в отпуск, согласно этого графика если вдруг служивый "забыл" написать рапорт со своим волеизъявлением по месту, времени и т.д. проведению отпуска . Соответственно до служивого этот приказ должен быть в установленной форме доведен.
В наставлении по оформлению ВПД (нет сейчас под рукой) вроде оговаривается необходимость написания рапорта служивым на отпуск (повторюсь - основного отпуска), но как я понимаю все эти наставления должен знать и действовать по ним строевик и не может служить основанием для отмазки " ты же не писал рапорт на отпуск"?.
А вот как при досрочном увольнении?
В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
Завтра у меня состоится судебное заседание и вот думаю,что ответить судье если он скажет, а почему ты не писал рапорт на "предоставлении расчета недоиспользованного времени основного отпуска".
Да вроде не обязан я ничего писать, сами кадровики это должны отслеживать, что должок 7 суток у них передо мной.
Но у судьи логика тоже ведь может быть железная - не писал рапорт (я то его как раз писал, но вот в дело он не пошел, скорее всего "затерялся"), значит не хотел, значит не надо - в отмене приказа об исключении отказать.
Вот и волнует этот вопрос с написанием рапорта ???

Добавлено: 25 янв 2010, 11:37
Oleg54876
Мое мнение что в Вашем случае Вам отпуск должен был быть предоставлен и без рапорта. Во-первых о необходимости написания такого рапорта нигде не указано, во-вторых Вы можете просто и не знатть сколько там у Вас осталось и как они (сутки) должны рвссчитываться. В третьих в таких случаях желание военного значения не имеет и все действия командования должны быть направлены не только на своевременное исключение из списков части, но и на соблюдение при этом его прав и законных интересов.

Добавлено: 25 янв 2010, 12:31
GvozdXXX
А вот как при досрочном увольнении?
Если у вас таковое тогда это забота ваших кадровиков.

Добавлено: 28 янв 2010, 18:03
armeec
в продолжении поста 161...состоялось предварительное заседание - пока все доказательства на моей стороне, но начали "всплывать неожиданные документы". Завтра повторное заседание - думал последнее...ан нет
1. "Появился на свет" приказ где мне была предоставлена неиспользованная часть отпуска за сентябрь в количестве 3-х суток. Надеюсь что по закону мне все-таки положена какая-то часть за период с 1 по 19 октября??? Если нет, то "с отпуском" можно пролететь (163 сообщение опровергает все мои "задумки" по отмене приказа об исключении :(( )

Добавлено: 28 янв 2010, 18:20
Captain
(163 сообщение опровергает все мои "задумки" по отмене приказа об исключении
тогда я написал неправильно. если вы хоть один день прослужили в месяце, то положены дни за месяц

Добавлено: 29 янв 2010, 16:33
armeec
перлы на сегодняшнем судебном заседании от ПКПР ( бумага его называлась ответ на заявление):
" При произведении общего расчета с военнослужащим ХХХ было выяснено, что на момент его увольнения ему полагалось 3-е суток отпуска, так как с 15 августа по 12 сентября 2009 года находился в основном отпуске за 2009 год,(приказ....), а фактически приступил к исполнению служебных обязанностей с 14 сентября 2009 года (приказ...) Тем самым использовав 30 суток основного отпуска за 2009 год." (P.S.:т.к. 13 сентября было воскресенье, я не попал в строевую часть с рапортом на прибытие из отпуска, да и не хотел, а по приказу и отпускному мне было предоставлено 29 суток)
во как :D , а если бы я приступил (рапорт о прибытии из отпуска, который звучал примерно так: "Прошу считать меня ХХХ прибывшим из очередного отпуска, и с 14 сентября приступившим к исполнению....") скажем 24 сентября, то все это время я был бы в отпуске :D и отгулял бы 40 суток основного отпуска. Я если бы вернулся к новому году, тоже был бы все в отпуске. Чудаки. Неужели судья не видит глупостей???

Добавлено: 29 янв 2010, 17:10
Captain
armeec,
я что-то потерялся в ваших расуждениях

Добавлено: 29 янв 2010, 17:18
armeec
я что-то потерялся в ваших расуждениях
поправил мысль
это я привел рассуждения ПКПР на судебном заседании как командир обеспечил меня отпуском в полном объеме, а "ему полагалось 3-е суток отпуска" - это недоиспользованная часть основного отпуска за 2009 год при досрочном увольнении

Добавлено: 03 фев 2010, 20:38
VIPded
Неужели судья не видит глупостей?
Он из этих "глупостей" вполне может в решении суда "умности" изобразить... :)

Добавлено: 03 фев 2010, 20:43
armeec
Он из этих "глупостей" вполне может в решении суда "умности" изобразить...
Так и вышло :( , теперь служивый без отпусков пахать может..., в моем решении чуть-чуть не предоставить отпуск допускается, в следующем побольше...скоро вообще отпуска отменят, или будут предоставляться на период выходных дней. Гулял ведь, хватит...

Добавлено: 03 фев 2010, 23:18
Константин Маркин
теперь служивый без отпусков пахать может...,
У мея есть одно решение суда, по которому в списках не восстанавливать, но ВПД в отпуск выдать :D . Т.е. в\сл ЗАПАСА ехал в отпуск за счёт МО, а отдыхал за свой :lol: .

Добавлено: 05 фев 2010, 21:23
BBC-586
Всем интересующимся проблемами отпуска за прошлый год:
Комментарий к п. 14
Основной и дополнительный отпуска, как правило, должны предоставляться военнослужащему в текущем году. В случае когда они не были ему предоставлены в связи с болезнью или другими исключительными обстоятельствами (служебной командировкой, исполнением служебных обязанностей и т.д.), отпуска предоставляются военнослужащему в первом квартале следующего года. При этом необходимо иметь в виду, что не установлено обязательного требования об окончании отпуска в этом случае в первом квартале следующего года.
http://www.pravoteka.ru/lib/komment/0014/171.html
Удачи в боях с начстроем! :good:

Добавлено: 13 фев 2010, 06:34
zizu
День добрый. Нахожусь в основном отпуске, заболел. В госпитале врач написал освобождение от служебных обязанностей на 5 суток, лечусь амбулаторно. Мне обязаны отцы-командиры вернуть потом эти 5 дней дополнительными днями отдыха? Заранее спасибо.

Добавлено: 13 фев 2010, 07:34
B@rmaley
01.08.2010 г. количество суток основного отпуска увеличится на 5 (выслуга составит от 15 до 20 лет).из какого расчета будет предоставляться количество суток основного отпуска за 2010 год, если в отпуск пойду до 01.08. и если после 01.08.2010 г.??

Добавлено: 13 фев 2010, 13:04
Krus
Обращаюсь с вопросом, потому что так затупили, что стал сомневаться.
Отпуск за прошлый год должен быть отгулен в первом квартеле текущего года, или же в отпуск нужно уйти не позже конца первого квартала текущего года?

Добавлено: 13 фев 2010, 13:33
Гамлет
нужно уйти