доведение приказов до военнослужащих

barm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 11:28

#1

Непрочитанное сообщение barm » 28 янв 2008, 14:54

каков порядок доведения приказов до военнослужащих и каким документом этот порядок определяется?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 янв 2008, 21:39

Насколько знаю, такого порядка не существует. есть определенные правовые акты, которые военнослужащий должен знать (правовые минимумы) и изучать их в системе профессионально-должностной под-ке.

barm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 11:28

#3

Непрочитанное сообщение barm » 29 янв 2008, 09:45

а как же тогда можно привлечь военнослужащего к ответственности за невыполнение приказа, с которым он не ознакомлен и которого не знает?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 янв 2008, 21:03

А ни как. Здесь уже командованию придется доказывать, что военный ознакомлен с приказом. Я думал, что вопрос о нормативно-правовых актах (т.е. распростроняющихся на неопределенный круг лиц)

Kevlar
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 04:54

#5

Непрочитанное сообщение Kevlar » 14 янв 2009, 11:24

Подскажите кто знает, в часть пришла директива о реорганизации части. Зачитали её "тем кому надо", а простым смертным не дали якобы допуск к СС не позволяет. Новый облик в лице сформированного батальона убыл на другое место ППД. Остались пенсионеры и небольшое кол-во офицеров. Мы пребываем в неведении, командование пудрит мозги говорит что ничего не изменилось и вы не в распоряжении, хотя расчитывает предельщиков, а строевая не принимает не регистрирует рапорта ссылаясь на эту "секретную" директиву. Что можно сделать чтобы прояснить ситуацию, в распоряжении мы или нет?
Век живи, век учись.

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#6

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 14 янв 2009, 13:05

Узнаете когда дд получать будете это уж наверняка.ну или к начфину клинья подбить

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2009, 14:48

Kevlar попробуйте обратится к начальнику в офицальные часы приема, или к его начальнику. А по регистрации рапортов у меня был такой случай: я с командиром во мнених не сошелся (и не только я),так в строевой был список чьи рапорта не регистрировать. просто зашел в строевую вместе с пом.военного прокурора и мне все зарегистрировали, а мой товарищ взял с собой за компанию оперуполномоченного ФСБ; хватило одного раза больше такой фигней не страдают в строевой, теперь даже всякий бред регистрируют.
всё пройдёт, пройдёт и это.

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#8

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 14 янв 2009, 15:32

А я так понимаю будь хоть директива если принимал по актам что-то то и сдать должен а пока не сдал то на должности.а то что домой с гос имуществом?или без должности технику беречь?или так прощают?

beseda434
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 23:17

#9

Непрочитанное сообщение beseda434 » 26 янв 2009, 22:44

предлагаю рассмотреть такую ситуацию: командир заставляет подписаться в ознакомлении с приказом (в кабинете еще 2 свидетеля)....
как грамотно отказаться и не попасть под невыполнение приказа?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#10

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 янв 2009, 23:22

Quote (beseda434)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как грамотно отказаться и не попасть под невыполнение приказа? под невыполнение приказа, вы это уголовную ответственность имеете в виду?
всё пройдёт, пройдёт и это.

beseda434
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 23:17

#11

Непрочитанное сообщение beseda434 » 27 янв 2009, 13:40

да...именно ее...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#12

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 янв 2009, 20:20

Quote (beseda434)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">да...именно ее... а под нее сложно попасть за неисполнение праказа. уголовная ответственность возникает за последствия неисполнения приказа, за то что вы забили на командира УО не возникает. а общие слова по подрыву БГ это бред (командирский разумеется).Добавлено (2009-01-27, 20:20)
---------------------------------------------
советую для себя прочитать УК РФ, сам читал интересно. особенно преступления против военной службы. еще понравились сроки за давление на свидетелей и судей.
всё пройдёт, пройдёт и это.

beseda434
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 23:17

#13

Непрочитанное сообщение beseda434 » 27 янв 2009, 21:31

еще раз...
ка все правильно сделать когда : "командир заставляет подписаться в ознакомлении с приказом (в кабинете еще 2 свидетеля)...."
заранее спасибо)))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#14

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 янв 2009, 00:41

Статья 332. Неисполнение приказа 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. это почитать. хотите подпишите и забейте, хотите не подписывайте (максимум они сделают отметку об отказе подписаться). интересно как командир будет доказывать причинение существенного вреда службы. а самое главное, что в установленном порядке: командир встает и отдает приказ(по стойке смирно, застегнутый и т.д. и незабыть слова приказываю) вот это показывать командиру не надо.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#15

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 09 фев 2009, 12:43

Что командиру показывать не надо ?
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#16

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 фев 2009, 15:09

Quote (Romik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командир встает и отдает приказ(по стойке смирно, застегнутый и т.д. и незабыть слова приказываю)
вот это не надо, а то некоторые(командиры) забыли как это делается. считают себя богами, а остальных мекающим стадом. был у нас товарищ один так он считал ДД контрактников чуть ли не батарейной кассой.
всё пройдёт, пройдёт и это.

TanAA
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:02

#17

Непрочитанное сообщение TanAA » 04 мар 2009, 06:39

А если приказ о лишении не был доведен? Здесь какие-нибудь сроки ознакомления есть? У нас так поступили с приказом о снижении НСН распоряженцам.

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#18

Непрочитанное сообщение sergeith » 04 мар 2009, 06:46

Quote (TanAA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А если приказ о лишении не был доведен? Здесь какие-нибудь сроки ознакомления есть? У нас так поступили с приказом о снижении НСН распоряженцам.
Рапорт по команде или проще пусть покажет финик приказ по части , а там по обстоятельствам.НСН не зависит от желаний командира ,НСН зависит от должности и места службы.

TanAA
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:02

#19

Непрочитанное сообщение TanAA » 04 мар 2009, 07:57

Приказ показали. Снизили НСН в свзя с систематическим нарушением регламента служебного времени и все это на основании приказа 200. Через знакомых узнала, что по ДВО разослана телеграмма с указанием считать условиями военной службы не только территориальный признак, а именно явку на службу. И если командир доказывает в суде, что военнослужащий дейсвтвительно на службе не появляется, то суд на стороне командира. Однако письменных приказов где мы должны находиться и что делать у нас тоже нет. А на территории части я как только вышла из своего подъезда.

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#20

Непрочитанное сообщение sergeith » 04 мар 2009, 13:46

Quote (TanAA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Снизили НСН в свзя с систематическим нарушением регламента служебного времени и все это на основании приказа 200.
Почитайте в судебных решениях о НСН, там и из ВС есть решения,а вместо груза 200 есть более новый с поправочками.

ALEKS79
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 16:28
Откуда: Чехов
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение ALEKS79 » 28 мар 2009, 12:42

А есть срок доведения приказа по части о нсс и через какое время обьявляется нсс после разберательств?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#22

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 29 апр 2009, 23:36

НЕ знаю, помоему не туда залез. Прошу модераторов найти мне место.
Хочу поднять проблему о незаконных приказах. Во многих публикациях в литературе к этому вопросу подход однозначный. Выполнение приказа с последующим обжалованием. И никуда не денешься. Я в некоторых аспектах не согласен с этим и вот почему.
Мне кацца, что такой подход очень уж упрощенный и превращает военного в подобие некоего быдла, которое не способно мыслить и действует только на рефлексах, как муха-есть приказ-выполни (лампочка загорелась-слюна пошла, руку занес-я улетел). Во всех этих статьях и публикациях не рассматривается такой вопрос как предел полномочий командира по отданию приказов. Поясню. В моей практике был пример такого приказа-не ставит личный автотранспорт у ограждения объекта. Приказ? Приказ. Выполнять? Не уверен. Командир в принципе не может устанавливать правила дорожного движения. Не его это прерогатива. Приказ отдается по вопросам службы. Пойдем далее-командир полка своим приказом назначает, допустим подпола на должность. Приказ? Приказ. Выполнять? Опять то же. Так можем дойти до того, что командир сможет свои приказом запретить военному жениться, иметь детей, есть плов, читать книги и.т.д. Я намеренно привожу такие гипертрофированные примеры, чтобы обозначить позицию-не любой приказ нужно сломя голову выполнять. А приказы такого рода вообще не являются приказами в принципе. И здесь мы приходим к проблеме-какой приказ нужно выполнять, а какой можно отложить в сторону и сказать: ВЫ не правы-этот приказ я выполнять не буду. Обозначу проблему более широко-что такое приказ и каковы его признаки? И какие есть возможности не выполнения таких распоряжений (умышленно не пользуюсь термином-приказ) Мое мнение таково: Прказ- распоряжение по ВОПРОСАМ ПРОХОЖДНИЯ службы, отданное НАДЛЕЖАЩИМ СУБЪЕКТОМ и В ПРЕДЕЛАХ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ.
Повторюсь-нигде я не встретил ответа на свой вопрос. Поэтому и приглашаю юристов, да и просто мыслящих людей к дискуссии. буду благодарен за приведенные случаи из судебной практики.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение kffa » 10 май 2009, 12:44

Подскажите, есть ли какие-то документы регламентирующие обязанность командования по доведению приказов до подчиненных? Приказ МО РФ №170 посмотрел, норм непосредственно регулирующих рассматриваемый вопрос там не нашел...
Например приказы об убытии в отпуск, об установлении надбавок должны официально доводиться? Ведь если они не доведены, то формально в/сл может не знать о нарушении в данном случае его прав. Как в этом случае установить срок для возможного обжалования в суд?
Поделитесь информацией...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 10 май 2009, 14:26

kffa, командир подписывает приказ. Приказ служебный документ доступный для ознакомления.
Военнослужащий здесь активная сторона - нужно смотри приказ, нужно смотри ведомость, нужно требуй выдачу отпускного билета, нужно требуй ответа на рапорт и т.д.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#25

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 май 2009, 22:09

Приказ 170 устанавливает следующее: Порядок ознакомления с приказами красноармейцами устанавливается команчем. В каждой воинской части ведется журнал учета объявления приказов, директив и других служебных документов личному составу и должностным лицам
(п. 228). Однако, тут встает другой вопрос. В этом журнале не предусмотрено раздела для подписи красноармейца, свидетельствующей о доведении до военного данного приказа, что было бы логично. Поэтому на практике в данный журнал вводят дополнительную графу, где военный ставит (либо не ставит, и в этом случае его отказ фиксируется чьей-либо подписью) свою подпись.
Поэтому, если Вы докажете, что данный приказ до Вас не был доведен (а это головная боль командования), то у Вас есть большие шансы на его обжалование, и последующую отмену (как правило, в судебном порядке).
Однако не забывайте, что для суда помимо данного журнала доказательствами будут являться и иные источники на основании которых суд будет устанавливать интересующие его обстоятельства (ст. 55 ГПК). Поэтому конечно желательно, для того чтобы исключить такие весчи, ВЫ смогли бы доказать, что приказ до Вас не доводился. А как это сделать, в каждом конкретном случае надо решать индивидуально.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение VKozyr » 21 июл 2009, 21:39

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Однако не забывайте, что для суда помимо данного журнала доказательствами будут являться и иные источники на основании которых суд будет устанавливать интересующие его обстоятельства (ст. 55 ГПК). Поэтому конечно желательно, для того чтобы исключить такие весчи, ВЫ смогли бы доказать, что приказ до Вас не доводился. А как это сделать, в каждом конкретном случае надо решать индивидуально. Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">alex-asta писал(а): Из ветки адвокаты
Или ознакомления с этим приказом? А Вы не опасаетесь, что командование "позаботится" о наличии "свидетельских" показаний Ваших сослуживцев по устному доведению Вам содержания приказа в день его издания (типа, по телефону сверху продиктовали, Вам и довели...)?
Для полного спокойствия лучше страховаться и, по возможности, отсчет вести от даты издания. Военнослужащий с "Д", как правило, на читке приказов не присутствует, и в журнале доведения приказов не расписывается - вероятные аргументы "опонента"... "Показания свидетелей" об устном доведении приказа об увольнении - вероятность велика. Приказ ГК А о зачисление в распоряжение - октябрь 2008г. В личном деле в послужном списке последняя запись - о зачислении в распоряжение (в марте по моему рапорту об этом получена соответствующая выписка из послужного списка)... Как грамотно подстраховаться от возможной фальсификации доведения приказа об увольнении? Полагаю, что от меня могли скрыть приказ об увольнении изданный следом за приказом о выводе в распоряжение, а теперь он может «всплыть» … Посоветуйте что-нибудь, уважаемые коллеги.

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

Re: доведение приказов до военнослужащих

#27

Непрочитанное сообщение buka » 13 янв 2010, 05:23

можно запросить рапортом - прошу ознакомить меня с приказом о моем выводе в распоряжение..... Должны дать ответ либо есть приказ, либо нет... А вообще вопрос ознакомления очень интересен особенно про приказы о которых ничего не известно..... но потом они вдруг появляются!!!1
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: доведение приказов до военнослужащих

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 янв 2010, 17:33

либо есть приказ, либо нет...
Для подготовки денежной ведомости у финансистов все выписки должны быть, если платят уже как "заштатнику".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#29

Непрочитанное сообщение aster000 » 03 окт 2010, 10:02

Добрый день!
Я (социально защищённая) написала рапорт на отпуск в следующем году и отдала на подпись. Теперь начальник требует от меня рапорт, в котором я должна попросить ознакомить меня с резолюцией на первом рапорт. Служу более 18 лет и первый раз сталкиваюсь с этим – РАПОРТ НА РАПОРТ…
Пожалуйста, подскажите:
1. Как лучше написать сей документище?
2. В случае отсутствия второго рапорта, судьбу первого от меня имеют полное право скрыть?
Спасибо!

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#30

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 03 окт 2010, 17:22

2. В случае отсутствия второго рапорта, судьбу первого от меня имеют полное право скрыть?
Таких прав нет, но если Вы рапорт не регистрировали в строевой, его могут просто потерять. Какая цель второго рапорта остается загадкой, можно только догадываться.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей