Отец-одиночка

Uroboros
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:28
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Uroboros » 10 авг 2009, 21:40

Такая вот ситуация:
Силой обстоятельств я решил взять с детдома ребёнка под опёку. Сейчас мальчуган уже 2 месяца со мной. Благо накопившихся отпусков хватило для оформления в детсад. Живём душа в душу. Легко устроил в ведомственный садик. НО...
Подскажите, где можно найти что военнослужащему отцу-одиночке полагается-то? Юрист молчит. Начфин - тоже... Я слышал (то-есть на уровне слухов), что меня теперь не могут в наряды ставить, что дополнительный отпуск, что день на час короче (7 часовой) ну и т.д... Но это ж всё слухи.
Может есть тут отцы-одиночки, которые в теме и смогут подсказать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 авг 2009, 11:28

Quote (Uroboros)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где можно найти что военнослужащему отцу-одиночке полагается-то?
п.9 ст.10 ФЗ "О статусе в/с": "9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства".
НПА много: Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и т.п.
Прикрепляю выдержку из комментария (!!!подлежит уточнению, т.к. редакция 2005 года), кое-что для себя выберете.2120749.doc (71.5
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отец-одиночка

#3

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 янв 2010, 11:00

Uroboros, в дополнение по нарядам

Военнослужащие, воспитывающие детей без матери, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 12 Устава внутренней службы ВС РФ), нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
Так, в соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14.02.2000 г. № 9).
Нормами трудового законодательства предусмотрено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, допускаются только с их письменного согласия (ст. 259, 264 ТК РФ).

ordinaq
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:25

#4

Непрочитанное сообщение ordinaq » 03 июл 2010, 11:25

Всем,здравствуйте! Я одинокая мать,имею ребёнка-инвалида.Сейчас у меня график службы: сутки через трое.Могу ли я брать 4 дополнительных выходных в месяц с таким графиком? И всякие стрельбы,построения,тревоги,проверки в мои выходные дни считаются ли сверхурочной работой для меня?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июл 2010, 16:56

Всем,здравствуйте! Я одинокая мать,имею ребёнка-инвалида.Сейчас у меня график службы: сутки через трое.Могу ли я брать 4 дополнительных выходных в месяц с таким графиком?
МОЖЕТЕ
В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
И всякие стрельбы,построения,тревоги,проверки в мои выходные дни считаются ли сверхурочной работой для меня?
На общих основаниях
Адвокат.
+79210222094

ordinaq
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:25

#6

Непрочитанное сообщение ordinaq » 20 авг 2010, 13:47

В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
Скажите пожалуйста при графике работы сутки/трое,как я могу брать 4 дополнительных выходных дня? Целые сутки за один день или 8рабочих часов? не могу никак расчитать,помогите.

BlackBerry
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:18

#7

Непрочитанное сообщение BlackBerry » 12 окт 2010, 17:53

здравствуйте, прошу помощи в ответах- подскажите----------- я КВ, у меня подчиненный в/сл (контрактной службы в возрасте 23-х лет) воспитывает полуторагодовалую девочку один без супруги по причине их развода, и девочка осталась с ним, она часто болеет и из - за нее он не может полностью отдаваться службе, КР требует уволить его и взять на его место того у кого таких проблем не будет, сегодня ругался с ним сказал тогда уволь обоих, он сказал уволит обоих если придется. данный военнослужащий исполняет обязанности командира отделения и контракт у него заканчивается еще не скоро, как я могу сохранить этого в/сл в ВС РФ конкретно в своем подразделении и в тоже время обеспечить его уход за его маленькой дочи? парень этот мне нужен , СПАСИБО ТЕМ КТО ХОТЯ БЫ ВНИКНЕТ В ПРОБЛЕМУ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 окт 2010, 18:04

здравствуйте, прошу помощи в ответах- подскажите----------- я КВ, у меня подчиненный в/сл (контрактной службы в возрасте 23-х лет) воспитывает полуторагодовалую девочку один без супруги по причине их развода, и девочка осталась с ним, она часто болеет и из - за нее он не может полностью отдаваться службе, КР требует уволить его и взять на его место того у кого таких проблем не будет, сегодня ругался с ним сказал тогда уволь обоих, он сказал уволит обоих если придется. данный военнослужащий исполняет обязанности командира отделения и контракт у него заканчивается еще не скоро, как я могу сохранить этого в/сл в ВС РФ конкретно в своем подразделении и в тоже время обеспечить его уход за его маленькой дочи? парень этот мне нужен , СПАСИБО ТЕМ КТО ХОТЯ БЫ ВНИКНЕТ В ПРОБЛЕМУ
Ему совсем некому помогать с дочерью?
Адвокат.
+79210222094

BlackBerry
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:18

#9

Непрочитанное сообщение BlackBerry » 12 окт 2010, 19:12

нет, он из другого города, и бывшая супруга тоже, проживает на съемной квартире, в городе ни близких родственников ни друзей семьи нет, дочку не c кем оставаить, а в то время когда она болеет ее в детсад не принимают и приходится оставлять ее дома, с нянями и с чужими людьми ведет себя неспокойно и плачет, поэтому и приходится отцу оставаться дома с ней и сидеть, а в подразделении в день 4 построения которые проводит КР и постоянно спрашивает где подчиненный , на что я только отвечаю что дома на больничном с дочерью и по окончании олезни предоставитт справку.... а в ответ летят слова "УВОЛЬ ЕГО НАХЕР" .....:(((((

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 окт 2010, 20:03

нет, он из другого города, и бывшая супруга тоже, проживает на съемной квартире, в городе ни близких родственников ни друзей семьи нет, дочку не c кем оставаить, а в то время когда она болеет ее в детсад не принимают и приходится оставлять ее дома, с нянями и с чужими людьми ведет себя неспокойно и плачет, поэтому и приходится отцу оставаться дома с ней и сидеть, а в подразделении в день 4 построения которые проводит КР и постоянно спрашивает где подчиненный , на что я только отвечаю что дома на больничном с дочерью и по окончании олезни предоставитт справку.... а в ответ летят слова "УВОЛЬ ЕГО НАХЕР" .....:(((((
Он сам хочет служить?
Адвокат.
+79210222094

BlackBerry
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:18

#11

Непрочитанное сообщение BlackBerry » 12 окт 2010, 20:16

да, в этом я не сомневаюсь и твердо в нем уверен

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#12

Непрочитанное сообщение Зёзя » 12 окт 2010, 20:21

Пишет рапорт на отпуск по личным обстоятельствам в связи с болезнью дочери, если дней не хватило, то пишет рапорт повторно. И занимается лечением ребенка. Берет с этого дня больничный у врача и потом прикладывает в качестве доказательства основания необходимости присутствия военнослужащего в семье. Отпуск по личным дается не более чем на 10 суток неограниченное (пока!) количество раз.
Командованию это естественно не понравится, будут проявления недовольства в различных формах. Но что делать?!
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 окт 2010, 20:26

да, в этом я не сомневаюсь и твердо в нем уверен
Тогда надо помогать ему выстоять. Жаль отпуск по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет не оплачивается.... А то можно было ему попытаться уйти в такой отпуск.
Адвокат.
+79210222094

BlackBerry
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:18

#14

Непрочитанное сообщение BlackBerry » 12 окт 2010, 20:32

понял, спасибо ОБОИМ ВАМ, завтра попробую с КР поговорить и предложить это

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Kot, я думаю КР очень очень будет недоволен если даже и в неоплачиваемый уйти, часть ПБГ, и меня еще сверху съест тогда мне придется еще Вас беспокоить в теме начальник ирод и гноение офицера перебором задач

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 окт 2010, 20:36

понял, спасибо ОБОИМ ВАМ, завтра попробую с КР поговорить и предложить это

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Kot, я думаю КР очень очень будет недоволен если даже и в неоплачиваемый уйти, часть ПБГ, и меня еще сверху съест тогда мне придется еще Вас беспокоить в теме начальник ирод и гноение офицера перебором задач
Это всё понятно, но, увы, стопроцентно устраивающего ВСЕХ варианта просто нет
Адвокат.
+79210222094

BlackBerry
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:18

#16

Непрочитанное сообщение BlackBerry » 12 окт 2010, 20:43

к сожалению Вы правы , еще раз спасибо, будут новости сообщу:) доброй ночи товарищи

северянин2
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:10

#17

Непрочитанное сообщение северянин2 » 01 апр 2011, 14:47

Здравствуйте, Может кто то ответит на мою ситуацию. Суть дела такова: у нас в части ОШМ. Моя должность осталась, но она комплектуется военнослужащим по призыву. В связи с этим, решил уходить по ОШМ. Написал рапорт. Собрал документы на ГЖС. Именно на ГЖС, что бы не быть сразу уволенным. Потому что сказали, кто пишет на квартиру, того увольняют. У нас уже есть случай. Идут суды. Ко всему прочему, я еще вдовец с 12 летним ребенком.
Ну как и всем в январе пришел ГЖС. От него я отказался. Не буду уточнять почему. В итоге, был уволен, но пока не исключен из списков части. Подавал документы в суд на неправомерные действия командира, (хотя понимаю, что на него насело командование). Ссылался на:Согласно п. 25 ст. 34 Порядка увольнение с военной службы одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» - «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Ну еще куча была подробностей, но сам факт, судья это не учел. И представитель прокуратуры тоже сказал, что тут об одиноких отцах ничего не говорится. Суд я проиграл.
Суть вопроса: где конкретно и в каких документах написано, приравниваюсь ли я к одиноким матерям или нет?
Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 апр 2011, 15:13

Вы сами пишете
решил уходить по ОШМ.
, поэтому в любом случае на вас это нераспространимо:
Согласно п. 25 ст. 34 Порядка увольнение с военной службы одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» - «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Адвокат.
+79210222094

северянин2
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:10

#19

Непрочитанное сообщение северянин2 » 01 апр 2011, 18:16

И без жилья?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 апр 2011, 18:39

И без жилья?
Ваша выслуга?
Адвокат.
+79210222094

северянин2
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:10

#21

Непрочитанное сообщение северянин2 » 01 апр 2011, 18:47

15 лет календарная. В льготном исчислении 23 года.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Служебным жильем обеспечен.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 апр 2011, 20:38

15 лет календарная. В льготном исчислении 23 года.
Тогда по ОШМ вы имеете право на жилье
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#23

Непрочитанное сообщение Ермак » 11 май 2011, 16:28

Вопрос о дополнительном отпуске для отцов-одиночек.
Ситуация следующая. Недавно развелся с женой по ее инициативе, к заявлению приложили соглашение о ребенке по которому дочь осталась со мной, но в решении суда это не отражено.

П.7. ст32 ППВС гласит следующее:
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях). *32.7).

Могу ли я воспользоваться этим пунктом и если да, то как доказать командиру свое право?
Нахожусь в распоряжении жду жилье. Ребенок со мной прописан по месту пребывания в городе при КЭЧ по месту службы в распоряжении, а постоянная прописка в другом городе (предыдущее место службы) у всех троих вместе (я, дочь и бывшая супруга).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 май 2011, 17:26

Могу ли я воспользоваться этим пунктом и если да, то как доказать командиру свое право?
При живой здоровой жене, даже бывшей, ИМХО, вы не докажете саое право на этот отпуск. Поверьте - я через это прошёл. Теперь вот, в результате, в Страсбург еду в июне 8-)
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#25

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 11 май 2011, 17:37

но в решении суда это не отражено.
А и не должно. Вы пришли к соглашению. Именно поэтому Вам трудно будет отстоять право на данный отпуск, который по его смыслу предоставляется при определенных форсмажорных обстоятельствах
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 май 2011, 17:45

Именно поэтому Вам трудно будет отстоять право на данный отпуск
Не, Олег, не поэтому даже, а потому что
При живой здоровой жене, даже бывшей
Даже при решении суда по которому ребенок оставлен с отцом в связи с согласием матери - увы....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#27

Непрочитанное сообщение Ермак » 11 май 2011, 19:10

При живой здоровой жене, даже бывшей
Ну чтож теперь с ней делать :D
Хотя обидно - ребенка надо устраивать в другую школу, да и каникулы летом где на это взять время? :twisted:
Командование точно навстречу не пойдет

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

Re:

#28

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 11 май 2011, 19:51

При живой здоровой жене, даже бывшей
Ну чтож теперь с ней делать :D
Думайте...Скоро лето, грибы...
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#29

Непрочитанное сообщение Ермак » 12 май 2011, 08:18

А если серьезно какие варианты? Освободить бы немного времени - командир нагружает всякой ерундой

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#30

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 май 2011, 09:06

Сошлитесь на цитируемый пункт. Авось командир и задумываться не будет над ним. Можно просить отпуск по личным остоятельствам. Других вариантов в принципе не вижу.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей