Добавлено: 09 фев 2008, 05:44
Serge
День добрый, коллеги!
Ситуация, следующая.
Непосредственный начальник написал 08.02.08 на меня следующий рапорт. Отсутствовал на службе 1.02.2008 г - не вышел после отпуска по болезни (06.01.08 была травма руки - в гипсовой повяке был месяц), (2 и 3 февраля выходный), 04.02.08 опоздал на службу на 3 часа, 05.02.08 опоздал на 2,5 часа. В моих действиях состав преступлений аж по двум статьям. Реально ситуация следующая: 1 февраля 2008 г. на службе был - около 10 свидетелей, начальнику рапорт о выходе после отпуска не написал, по тому как тот после обеда ушел домой.
04.02 - встречал семью на ж/д вокзале - есть билеты. Об этом договаривался с начальником по мобильному телефону (сейчас идет в отказку - говорит не было этого). Прибыл на службы в 12.00, тогда же 04.02 принес рапорт о выходе из отпуска после болезни - брать отказался, сказал что его нет на месте - как бы сам на больничном. 04.02 же принес рапорт об свобождении от служебных обязаностей - справка врача части и рекомендации в выписном эпикризе есть (освобождение нужно было что бы лишний раз не переодеваться в форму - неудобно отводить руку после травмы) - тоже не взял.
05.02. опоздал на 2 часа - была авария на дороге (было не проехать). Коллеги, что реально можно выставить на встречку непосредственному начальнику (ситуация регулярно повторяющаяся с разными сотрудниками, и уже весь личный состав позразделений очень заеб...шая) - клевета, отказ в наложении резолюции на рапорт, лжесвидетельство, извращение действительности и т.п, что бы в его памяти остался глубокий след, хотя бы на время. 1/3 личного состава из офицеров уже писала или готова написать аналогичные рапорта от своего имени и со своими ситуациями. P.S. Строевой отдел этой бл..й части региструрует рапорта только подписания их командиром и по другому их не берет.
Заранее благодарен за ответ
С уважением.

Добавлено: 09 фев 2008, 09:26
Lodeynopolez
1. Отпровлять по почте.
2. Составлять акты об отказе в принятии док. за подписями 3 человек, желательно не подчиненных отказчика. А уже вооруждившись такими средствами и доказательствами, обжаловать незаконные действия.

Добавлено: 09 фев 2008, 14:47
Константин Маркин
Quote (Serge)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В моих действиях состав преступлений аж по двум статьям. ПРЕСТУПЛЕНИЙ??? Озвучьте статьи - очень любопытно. Quote (Serge)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">рапорт о выходе после отпуска не написал, по тому как тот после обеда ушел домой.
Рапорт писать нет необходимости. Просто представится и всё. Утверждайте, что представились. Quote (Serge)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">05.02. опоздал на 2 часа - была авария на дороге (было не проехать).
Можно взять справку из ГИБДД, я так одно взыскание "отбил". Quote (Serge)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Об этом договаривался с начальником по мобильному телефону (сейчас идет в отказку - говорит не было этого)
Берите распечатку звонков ЗЫ. не принимают рапорта, в тот же день отправляйте их по почте.

Добавлено: 10 фев 2008, 02:28
Serge
Уважанмые коллеги, спасибо за помощь.
Примерно все так и отпишу.
Но хотелось бы не просто отбится от идиота, но в связи с регулярной периодичностью подобного бреда (не только в отношении меня), но и принянуть его ответу хотя бы за написанное - или это в красной армии не выполнимо.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением.

Добавлено: 10 фев 2008, 08:57
Lodeynopolez
Набирайте доказательства, чтобы наверняка, а за тем уже в атаку.

Добавлено: 29 сен 2009, 01:21
Андрей83
Здравствуйте. Подскажите что делать я КВ хожу сутки через двое в караулы имею 1 выходной в неделю и то если предупрежу что я выходной а то могут и забыть и вызвать. Но суть вопроса в том что я каждую неделю пишу расписание котрое должно подписываться в пятницу а я физически не успеваю так как выписка с верху с утверждением приходит в лучшем случаи утром в четверг а я или стою в карауле или заступаю и соответственно пишу на выходных в карауле. но в понедельник расписание всегда готово единственное не подписаное за что получаю по шапке со словами не наши проблемы бери домой пиши здесь после службы и т.д. но и это не все расписание подписывает СПНШ который категорически меня не переваривает и мои расписания он чиркает говорит что неправильно и т.д. я согласен что некоторые моменты расписания бывают неправельными но ПРОБЛЕМА в том что кроме меня точно такое же расписание подписывает КР и еще один КВ у которых весь стиль манера написания расписание точно такое же отличие только в проводимых нами занятий и уних подписи мне же все перечеркнуто со словами идите переписывайте. и как тут быть что делать? КР слова сказать не можеть "ПИСАЕТСЯ"

Добавлено: 29 сен 2009, 16:25
davyd_pvo
Да вопрос из классики "что делать?" лови на том что всё одинаково а тебе не подписали и на личную беседу.а так здесь нет проблемы.чтобы не обидно было подчинённого писарем назначь пусть твои планы на бумагу изливает не так обидно будет вредные советы изучай все нпа :приказы,пбп и доказывай чето прав

Добавлено: 13 сен 2010, 11:58
Vlad_i_slav
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в составлении иска - не знаю, на какие НПА опереться.
Я - капитан-лейтенант, 12 лет выслуги (в льготном - 19). В настоящее время имею 10 поощрений и ни одного взыскания, за исключением ПНСС, которое сейчас оспариваю в суде. После подачи заявления в суд, мгновенно был превращён КЧ в изгоя: срочно переделались все служебные характеристики и я был представлен к увольнению по НУК. Однако копии у меня сохранились - положительная аттестация, проведенная 4 месяца назад, положительная служебная характеристика, выданная мне месяц назад и копия служебной карточки. Как мне аргументировать подлог и доказать свою правоту?
Заранее благодарен за ответ.

Добавлено: 13 сен 2010, 13:12
Сергей Катин
Как мне аргументировать подлог
Обратиться в прокуратуру лично и там аргументировать,
например, провести проверку и завести дело по признакам, указанным в ст.292 УК

Добавлено: 13 сен 2010, 16:10
Знак
Vlad_i_slav, - (всадник без головы) аватар у вас интересный.
А на суде подмена документов обнаружилась ???
Или заседания еще не было ???
Ваши копии преобщены к делу ???

Добавлено: 13 сен 2010, 22:45
Vlad_i_slav
Заседания ещё не было. Однако на суде я буду оспаривать только ПНСС - на основании упущеных сроков, недостаточностью материалов и т.д. Хотелось бы отдельно подать в прокуратуру на подлог, клевету и проч. (в прокуратуре КЧ уже хорошо знают - жалобы на не предоставление отпуска, систематическое лишение надбавки СНиСРС). Просто вот думаю: подлог же - уголовная статья, а значит и доказать будет непросто. Есть ли у кого подобный опыт или соответствующие решения?

Добавлено: 13 сен 2010, 22:52
Знак
Vlad_i_slav, посмотрите еще сдесь - Военная прокуратура

Добавлено: 13 сен 2010, 23:02
Недобитый Романтик
подлог же - уголовная статья, а значит и доказать будет непросто
кроме того, ИМХО, состав преступления можно найти только,
если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Добавлено: 14 сен 2010, 06:20
Владимир Черных
если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности
Заинтересованность может выражаться не только с финансовой точки зрения, но и желании отомстить, освободить нужное место, доказать окружающим свою "крутизну".

Vlad_i_slav, а почему произошли такие перемены в отношении к Вам?
С чего вдруг, после 12 лет безупречной службы объявлено несоответствие? И соблюдена ли процедура его наложения?

Добавлено: 14 сен 2010, 13:07
kutuzoff
У меня так делает мой бывший начальник. Я в распоряжении, объяснил ему что его требования, даже не так, а заставление меня выполнять должностные обязанности НЕ ЗАКОНЫ. Он сказал освободить рабочее место!!!Замки собирается менять в кабинете, что бы я не проникнул больше. Вот думаю че ему сказать на все это. Как тут поступить?

это не все. Дал понять, что характеристику даст отрицательную, палки будет совать в колеса, из очереди выкинет!!!Во как!!!

Добавлено: 14 сен 2010, 13:20
Vlad_i_slav
vsud, ПНСС объявлено за нарушение п. "Б" ст. 215 Корабельного устава ВМФ - в одной из проверок было выявлено нарушение учёта имущества (несоответствие номеров). Процедура наложения - не соблюдена: нарушены сроки, административное расследование не проводилось, да и наказание на мой взгляд не соответствует степени вины. Суд, я полагаю, разберётся.
А перемены в отношении ко мне произошли после подачи заявления в суд.
Если я докажу (документально, показаниями сослуживцев) ущемление меня по службе и предвзятое отношение - может ли это служить основой личной заинтересованности?

Добавлено: 14 сен 2010, 17:42
Гладиатор
Процедура наложения - не соблюдена: нарушены сроки, административное расследование не проводилось, да и наказание на мой взгляд не соответствует степени вины
Шансы выигрыша в суде большие.....Удачи!
Если я докажу (документально, показаниями сослуживцев) ущемление меня по службе и предвзятое отношение - может ли это служить основой личной заинтересованности?
Если докажете, то прокуратура Вашему командиру сделает "головомойку", но мне кажется до уголовного дела вряд ли дойдет....
Или Вы хотите крови? :twisted:

Добавлено: 15 сен 2010, 20:51
ButterFighter
Здравствуйте, надеюсь на помощь (хотябы на указание НПА)Проблема в следующем: Служу в вч "Х" которая является НИЦ, солдат и матросов не имеем. Служу с 2006 года, на данный момент старлей, капитана жду..3 месяца... С недавнего времени началась "оптимизация ВС" короче - сокращение. Начальство поменялось, до сентября 2010 года я был хорошим,взысканий нет. При этом я адьюнкт, пытаюсь писать диссертацию. (начало очной адью. с 12.12.2008, окончание 12.12.2011). Как говорил ранее начальство поменялось, деньги,конечно уходят налевов.т.ч. и 115пр., и офицеров заставляют заниматься разными работами как: Разгрузка стройматериалов в.т.ч.цемент,гипрок,витонит(это происходит чаще на территории ВЧ,иногда вне территории, хотя даже лампочки давно не закупаем, денег нет, в кабинетах,где работаем мы и гражданские служащие - темно, ремонта давно не производилось, и не предвидеться), куда эти стройматериалы и откуда взялись не известно. конкретно про меня: "назначили" устно, работать-разгружать стройматериалы из фургона куда-то (на территории вч) я прийдя на место разгрузки, не пройдя инструктаж по технике безопасности,не получив даже перчаток, получил устный приказ начальника МТО (кап.1ранга)разгружать, и отказался. на след. день начальник мне "дал выговор" лично, не занося в личную карточку. прошли сутки, унижаться я не собираюсь, в части каждый день,отчитываюсь по свои обязанностям регулярно и на твердое хорошо, но мне грозят сдачей зачетов по знанию уставов (хотя согласно ДИРЕКТИВЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ13 апреля 1994 г. N Д-23 этому должны предшествовать самостоятельные занятия, документально оформленные) в общем проблему Вы понимаете. ВОПРОС: как не дать вытирать об себя ноги? Заранее благодарен за полезные ответы и советы. ([email protected])

Добавлено: 20 сен 2010, 20:46
kutuzoff
Случилось!!!Чего ждал все-таки произошло!!!
После того как подал заявление в суд, начались преследования, палки в колеса и т.д. Сегодня пришел бывший начальник в кабинет, сказал ВОН, и поменял замок в кабинете!!!Там вещи, документы, форма. На инструктаж, в наряд не в чем заступать. Как вам такой расклад???

Добавлено: 20 сен 2010, 21:00
Знак
Как вам такой расклад???
Нормальный расклад, бывает и хуже. Вы выбрали путь - в суд, вам и карты в руки.

Добавлено: 20 сен 2010, 21:17
kutuzoff
Спасибо за отклик. Тоже такие мысли были. Напишу завтра конечно, буду отписывать на форуме по результатам.

Добавлено: 22 сен 2010, 12:58
ДМИТРИЙ.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я КОМАНДИР РОТЫ В ОДНОЙ ИЗ ЧАСТЕЙ ВС РФ. Недавно ко мне в роту пришел замполит полка и высказал свое недовольство старыми стендами в комнате досуга(старая тематика-не соответствует новому облику и.т.д.)Хотел бы узнать кто и согласно каких документов должен обеспечивать комнату досуга всем этим имуществом?Обычно все делаем своими силами, но так же быть не должно, а то у нас штабные привыкли только рожи кривить,а как до дела доходит ни кто ни чего толком сделать не может(Я себе в роту мебель целый месяц выбивал)

Добавлено: 22 сен 2010, 14:16
vadko1
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я КОМАНДИР РОТЫ
В канцелярии роты или штабе батальона должен быть такой многотомный сборник из книжечек с зелеными корочками. Номер его 322/500 от 5 ноября 2002года. Этот "фолиант" разработан еще при Квашнине и называется "методические рекомендации по....." и каждый томик про какой-либо вид деятельности. В 4-м томе есть раздел про ротное хозяйство (как и в уставе, и в Пр.МО №222 от 23 июля 2004). Кажется есть томик про воспитательную работу, там должно быть об этом.
А вообще все это делается деньгами, вопрос в том, как их выбить. Традиционный метод - премии и прочий внебюджетный доход, т.е. всякие незаконные способы. Законным путем идти никто не хочет, да и забыли как это делается после различного рода финансовых кризисов - деньги на эту статью не планируются и не выделяются.
В любом случае надо написать рапорт по команде о потребности в обновлении наглядной документации (со ссылкой на упрек замполита), привести примерный расчет потребности в деньгах и попросить запланировать такую сумму на следующий финансовый период.
Вот как-то так.

Добавлено: 22 сен 2010, 14:44
Ворчун
Номер его 322/500 от 5 ноября 2002года
И гриф имеется - ДСП

Добавлено: 28 сен 2010, 08:48
kutuzoff
Продолжение ответа №22. Выделили рабочее место, но там отсутствует электричество, и отопление. Они думают, что там можно находиться. Вот собираюсь рапорт писать с просьбой оборудовать рабочее место. Может подскажете на что сослаться?

Добавлено: 28 сен 2010, 20:35
Ворчун
Мне кажется, можно применить ТК
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

и приказ Минздрава РФ от 31 августа 2007 г. N 569

Добавлено: 30 сен 2010, 09:45
PaulArman
ТК не прокатит! (см. ст. 11 ТК РФ)

Добавлено: 13 окт 2010, 13:53
urico77
Подскажите пожалуйста!!!! Стою на должности штатного оперативного дежурного, согласно графика начальника ходим сутки через двое. Начальник нашего начальника, хочет чтобы мы на вторые сутки выходили. В законах ничего про выполнение обязанностей штатных дежурных не сказано или не там ищу. Если можно подскажите законодательные акты.

Добавлено: 13 окт 2010, 14:04
vadko1
urico77,
Никакие советы не помогут так, как поможет знание законов и приказов. Посмотрите здесь: Мероприятия, проводимые без ограничения времени

Добавлено: 13 окт 2010, 15:14
urico77
Что-то не пойму, так может он нас привлекать или нет в эти дни, или задам вопрос по другому, где можно найти, что штатные оперативные дежурные должны ходить сутки через двое(трое). Начальник ссылается именно на этот факт, что порядок не определен