Добавлено: 29 сен 2016, 09:04
Владимир Черных
Обсуждаем.

Добавлено: 29 сен 2016, 12:39
Lt.colonel
Всем доброго времени суток!
Прошу просветить по вопросу положена ли мне пенсия в РФ и насколько правомочно заявление г-на Сулейманова Н.Ш., если пенсия полагается, то куда и к кому обращаться. Все мои сослуживцы в том числе и из Национальной Гвардии уехавшие в РФ пенсию получают почему же мне российская пенсия по ответу г-на Сулейманова выплачиваться не будет.
Мое обращение в МВД (обратился туда т.к. пенсию Нац. Гвардии РФ выплачивает МВД).
Обращается к Вам п/п-к запаса Ф.И.О. Коротко о себе: был призван из запаса (воинское звание лейтенант запаса получено после обучения на военной кафедре и окончания ВУЗа) в Вооруженные Силы Кыргызской Республики в ноябре 1994 года в/звание лейтенант, службу закончил в звании подполковника в апреле 2015 года. Выслуга 20 календарных и 3 льготных (в льготные входит учеба в ВУЗе поделенная пополам и служба год за полтора), итого общая выслуга 23 года. Вся служба проходила на территории Кыргызской Республики (КР): с 1994г. по 2009г. служил в подчинении Министерства Обороны КР (15 лет), с 2009г. по 2013г. в подчинении Государственной Службы Исполнения Наказаний (4 года), с 2013 по 2014г. во Внутренних Войсках МВД КР (1 год), с 2014г. по 2015г. в Национальной Гвардии КР т.к. ВВ МВД так же как и в РФ реформировали в Нац. Гвардию, откуда и был уволен на пенсию по выслуге лет. На территории Российской Федерации и СССР не служил. После увольнения в запас я стал участником Российской программы "Переселение соотечественников" где в декабре 2015 года получил гражданство Российской Федерации.
Прошу ответить на следующий вопрос:
Будет ли мне назначаться пенсия на территории РФ согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016), если будет то каким ведомством Министерством Внутренних Дел или Министерством Обороны РФ (в Кыргызстане Нац. Гвардия получает пенсию в Мин. Обороне).
Ответ ФЭД МВД России
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)
Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД МВД России)
Управление нормирования оплаты труда и социальных Гарантий
ул. Житная, 12а, г. Москва, 1 19991
О рассмотрении обращения
Ваше обращение, поступившее в Управление нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФД МВД России, рассмотрено и сообщается следующее. Пенсионное обеспечение пенсионеров из числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в других государствах-участниках СНГ и переехавших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. и Соглашением о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 г., а также Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. 1ё 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотрапных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальном гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон). Поскольку в Законе не поименованы лица, проходившие службу в национальной гвардии других государств, и договоры (соглашения) о взаимном пенсионном обеспечении названных лиц не заключались, правовых оснований для осуществления пенсионного обеспечения пенсионными органами МВД России бывших военнослужащих иных органов и учреждений, в том числе и Вас, как уволенного из Национальной гвардии Кыргызской Республики, не имеется. Учитывая нормы статьи 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., выплата пенсии продолжается государством прежнего места жительства пенсионера, если законодательством государства нового места жительства пенсия того же вида не установлена, что подтверждено решением Экономического Суда СНГ от 26 марта 2008 г. Мв 01-1/2-07.
Начальник Н.Ш. Сулейманов

Добавлено: 29 сен 2016, 14:36
Gonchar
QR_BBPOST положена ли мне пенсия в РФ
Странно, что в ответе нет ссылки на ПП 941
http://base.garant.ru/100640/
Куда Ваша выслуга в ВС Кыргызской Республики должна войти, если в РФ выслуги нет ?

Добавлено: 29 сен 2016, 20:59
nik50
С его пенсией может и разберутся ( в смысле прохождения службы и увольнения из Нац. Гвардии) а вот с размером ПНВЛ реально могут быть вопросы, т.к. ни дня в ВС СССР, РФ (МВД СССР, РФ) не служил

Добавлено: 30 сен 2016, 06:37
Lt.colonel
Прошу дать конкретные советы т.е. что делать? куда обращаться? что бы решить вопрос с получением пенсии. Насчет ПНВЛ понятно этой надбавки не будет но ОВД+ОВЗ х 50+3%(за каждый год) =Пенсия все равно что то набегает.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Да насчет ПП 941 там сказано в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств единственно нет про Нац. Гвардию наверное это чинуш и настораживает "Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств"; Прошу дать конкретные советы т.е. что делать? куда обращаться? что бы решить вопрос с получением пенсии.

Добавлено: 30 сен 2016, 07:34
Gonchar
QR_BBPOST куда обращаться?
В суд, от МВД ответ получили.

Добавлено: 03 ноя 2016, 12:02
Dobran
Здравствуйте!
Получил из военкомата письмо следующего содержания, дословно, с сохранением всей орфографии:

"Информирую Вас, что в связи с выходом РФ из состава участников Протокола к Соглашению о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных из Вооруженных Сил и иных воинских формирований государств - участников СНГ.
С учетом изложенного, оснований для предоставления соц.гарантий, предусмотренных ФЗ от 27.05.98 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", гражданам, уволенных с военной службы из Вооруженных сил государств-участников СНГ и членам их семей, в настоящее время не имеется".

Я попытался найти документ о выходе РФ из состава участников соглашения и ничего не нашел.
Я начал службу в СССР и закончил на Украине. Переехал в Россию и перевел сюда пенсионное дело, ну и соответственно несколько лет получал пенсию, правда совсем небольшую, т.к. мне не учитывали выслугу лет в украинских ВС.
К 3 ноября пенсию не получил.
Теперь, я так понимаю, мне этим письмом хотят сказать, что пенсии не будет совсем? И что теперь делать?

Добавлено: 03 ноя 2016, 12:19
Gonchar
QR_BBPOST мне этим письмом хотят сказать, что пенсии не будет совсем?
Какое отношение имеет 76-ФЗ к пенсии ? Закон о пенсиях :
http://base.garant.ru/100257/

Добавлено: 03 ноя 2016, 12:48
Dobran
QR_BBPOST мне этим письмом хотят сказать, что пенсии не будет совсем?
Какое отношение имеет 76-ФЗ к пенсии ? Закон о пенсиях :
http://base.garant.ru/100257/
По 76-ФЗ одна из социальных гарантий - это пенсия.
И по ст. 2 п. 3 "За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации."

А иначе что они этим дебильным письмом хотят сказать? Других соцгарантий у меня и так нет.

Добавлено: 03 ноя 2016, 12:54
Gonchar
QR_BBPOST По 76-ФЗ одна из социальных гарантий - это пенсия.
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
А в этом другие гарантии.

Добавлено: 03 ноя 2016, 13:30
Dobran
Спасибо, успокоили)
Но в принципе, вообще-то, выход России из какого-либо международного соглашения может иметь, так сказать, обратную силу? Иначе говоря, если ранее у кого-либо были по этому соглашению предусмотрены какие-то льготы и соцгарантии, разве могут их отменить этому человеку?

Добавлено: 03 ноя 2016, 14:35
Gonchar
QR_BBPOST разве могут их отменить этому человеку?
А что запрещает отменять льготы ? Это не пенсия.

Добавлено: 05 ноя 2016, 19:33
mayorrekin
27.10.2016 г. вызвали в военкомат, забрали пенсионное удостоверение. Сказали, что выдадут новое, где не будет отметки и печати о санаторно-курортном обеспечении. Все кто приехал в РФ после 27.07.2011г. лишены этой услуги. Это и белоруссы, крымчане, казахи, украинцы и т.д.

Добавлено: 05 ноя 2016, 23:00
джомо.РФ
27.10.2016 г. вызвали в военкомат, забрали пенсионное удостоверение. Сказали, что выдадут новое, где не будет отметки и печати о санаторно-курортном обеспечении. Все кто приехал в РФ после 27.07.2011г. лишены этой услуги. Это и белоруссы, крымчане, казахи, украинцы и т.д.
Чем руководствовались отбиратели удостоверения?

Добавлено: 06 ноя 2016, 14:57
And_k
Спасибо, успокоили)
Но в принципе, вообще-то, выход России из какого-либо международного соглашения может иметь, так сказать, обратную силу? Иначе говоря, если ранее у кого-либо были по этому соглашению предусмотрены какие-то льготы и соцгарантии, разве могут их отменить этому человеку?
У наименно это и происходит ...каждый новый закон отменяет предыдущие ..некоторые так и происходит говорят ..будем разговаривать, если согласитесь с такой концепцией рассмотрения дела..все законы в открытом доступе ..как и обсуждения законопроектов ...
Никакие обращения что закон не вправе ухудшать существующее положения и все равны по конституции её действуют

Добавлено: 08 ноя 2016, 22:40
grejzer131
QR_BBPOST Чем руководствовались отбиратели удостоверения?
Кто выдал ,тот и забирает (выдает новое с изменениями, либо вносит изменения в старое - т. е. зачеркивает стр. с отметкой о праве на льготы). ИМХО :)

Добавлено: 08 ноя 2016, 22:46
джомо.РФ
QR_BBPOST Чем руководствовались отбиратели удостоверения?
Кто выдал ,тот и забирает (выдает новое с изменениями, либо вносит изменения в старое - т. е. зачеркивает стр. с отметкой о праве на льготы). ИМХО :)
Ура. А на какой правовой акт они сослались?

Добавлено: 10 ноя 2016, 22:07
grejzer131
QR_BBPOST А на какой правовой акт они сослались?
И что, теперь им с каждым пенсионером судиться? Чтобы в судебном порядке изъять удостоверение, которое в месяц хоть 10 раз выписывай себе (только мозги начнут сосать, куда дели, принесите справки, ....)? Суд всеравно будет на стороне ВК. И не факт, что пенсионер в ту же минуту после решения суда не утратит это несчастное пенсионное уд-е (заначит). ИМХО, произошли изменения в реализации норм права, следовательно, нужно внести изменения в документы гражданина, имеющего (имевшего, но утратившего) право на "льготы". Думаю еще, на "переходный период" в санаториях будут дополнительно требовать справку типа : " сохранена ли льгота по СКЛ, медобеспечению всвязи с выходом РФ из Протокола Соглашения". Ну, как то так. ИМХО. :D

Добавлено: 18 ноя 2016, 10:19
Владимир Черных

Добавлено: 22 дек 2016, 07:02
Borisih-69
Добрый день! К вам обращается друзья, военный пенсионер Пограничных войск ФСБ РФ. У меня следующая проблема возникла при выходе на пенсию и я не знаю как её решить. Я прослужил тоже в Киргизской республике в МО КР 4 года, после устроился в 1995 году в ФПС России когда мы еще находились в СНГ. это служба продолжалась в МО КР с 1991 по 1995 года, в 1999 году нас вывели в Россию, и уволился я в 2015 году по состоянию здоровья с общей выслугой 28 лет, а календарей у меня 23 на 2015 год, но при начислении пенсии в управлении ФСБ в пенсионном отбеле начислили мне пенсию без службы в МО КР, говорят что служба в других республиках СНГ в календари не входит, так ли это? Жалко свои года, подскажите, что мне делать и как мне быть?

Добавлено: 22 дек 2016, 09:08
Gonchar
QR_BBPOST в календари не входит
Не входит для ЕНВЛ.
http://base.garant.ru/70111706/

Добавлено: 22 дек 2016, 16:11
oldsnake2104
Здравствуйте,обращается к Вам военный пенсионер,подполковник запаса Антонов А.А.Общий стаж 26 лет.Службу для выработки военной пенсии вынужден был заканчивать на Украине.Перевестись в РФ не получилось.Уволился в 1998 году с переводом к месту постоянного жительства в г.Тверь.Оформил российскую военную пенсию.С мая 2012 года начал получать её как все в новом увеличенном виде,но с мая 2012 г. мне ,как сказали в военкомате уменьшили её размер по указанию финансового органа военного округа на 1377 рублей т.к. был изменен расчет выслуги и годы службы с января 1995 года из расчета были исключены.Законно ли это?Что здесь можно сделать?

Добавлено: 22 дек 2016, 16:19
Gonchar
QR_BBPOST годы службы с января 1995 года из расчета были исключены
Ссылку выше откройте.

Добавлено: 22 дек 2016, 19:41
oldsnake2104
Да, это я понимаю.Но этот пункт для государств, не входящих в СНГ.А Украина один из правооснователей СНГ.И потом с 1998 года по апрель 2012 основания были другими для расчета. Получается у нас принимается постановление имеющее обратную силу.А как равенство граждан перед законом по Конституции.Военнослужащие Крыма на иных условиях получают российскую пенсию в полном объеме.

Добавлено: 22 дек 2016, 20:27
Gonchar
QR_BBPOST А Украина один из правооснователей СНГ
А де-юре не является членом СНГ, но это ни при чём. Служба на Украине, как и в других странах, вообще, не входит в расчёт ЕНВЛ,если не служили в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств.
QR_BBPOST постановление имеющее обратную силу
Пенсия с 1.01.12 г. исчисляется по новым законам. Это всех коснулось.
QR_BBPOST Военнослужащие Крыма на иных условиях получают российскую пенсию в полном объеме.
Ваши права они не ущемляют.

Добавлено: 23 дек 2016, 10:24
Borisih-69
QR_BBPOST годы службы с января 1995 года из расчета были исключены
Ссылку выше откройте.
Спасибо конечно, но я слышал о Ташкентском соглашении, я ни как не могу его найти и что там написано про зачислении к пенсии службу в странах СНГ. Если есть у вас возможность, чтобы ознакомиться с ним вышлите пожалуйста.

Добавлено: 23 дек 2016, 10:33
oldsnake2104
Конечно крымчане мои права не ущемляют и я рад за них.Вот только равенство всех россиян перед законом как то бледненько выглядит.Так в угоду каким то интересам можно до бесконечности залезать в прошлое и что то там менять .Если бы эти изменения коснулись тех кто оформляет пенсию с 1.01.2012 никаких вопросов бы это не вызывало!

Добавлено: 23 дек 2016, 10:38
Gonchar
QR_BBPOST Вот только равенство всех россиян перед законом как то бледненько выглядит.
Когда Украина будет наша, будет розово выглядеть. :D
QR_BBPOST про зачислении к пенсии службу в странах СНГ
вопросов нет, для исчисления размера пенсии (от 50% до 85%) входит.
http://base.garant.ru/100640/
http://docs.cntd.ru/document/902359258

Добавлено: 23 дек 2016, 22:11
oldsnake2104
военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта) Ну вот это прямая цитата из указанного Вами документа.Ни вижу здесь никаких исключений
.Кстати большое спасибо за помощь в в понимании этой проблемы
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#ixzz4TgpxkKQR

Добавлено: 23 дек 2016, 22:58
Pdk
QR_BBPOST других государств - участников Содружества Независимых Государств
Украина не является участником СНГ, так как не ратифицировала соглашение по СНГ, хотя и является одним из его правооснователей.