Увольнение осужденных

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#1

Непрочитанное сообщение upiter » 18 окт 2008, 15:25

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией!!!
Я военнослужащий МО РФ , офицер, в марте 2008 г. в отношении меня возбудили уголовное дело по п.3 ч.а ст.286 УК РФ. 16 июня 2008 г. зачислили в распоряжение командующего округом. 20 июля 2008 г. приговор военного суда: «два года условно , без лишения права занимать определенные должности». С 01 августа по 02 октября 2008г. я находился в основном отпуске и по приезду в воинскую часть из отпуска, т.е. 02 октября 2008г я узнаю , что состоялся приказ о моем увольнении из ВС РФ (приказ командующего округом от 25 августа 2008г. на осн. ст. 51 «О воинской обяз. и военной сл.» в связи с вступлением в силу приговора суда о назначение наказания в виде лишения свободы условно. НО в отпуске я получил травму (попал в ДТП) и по приезду обратно в в/ч хотел пройти ВВК для определения степени годности к военной службы! от прохождения ВВК НЕ отказовался, о предстоящем увольнении со мной не беседовали!Могли ли меня представить к увольнению не предоставив право пройти ВВК !? ведь если у меня находят заболевание попадающее под расписание болезней «ограничено годен», то как я понимаю у меня появляется выбор по какой статье уволится, то есть наступает приоритетное право уволиться по болезни, так ли ? может я не правильно понимаю?
На данный момент ВВК выносит заключение: «заболевание получено в период прохождения военной службы, «В» ограниченно годен» в связи с этим собираюсь обратиться в суд о пересмотре вопроса о моем увольнении, т.е. уволится в связи с заболеванием. Оцените пож. мои шансы в суде или не стоит и пытаться? Из списков личного состава части еще не исключилиДобавлено (2008-10-18, 16:25)
---------------------------------------------
не ну хоть кто что думает по моему вопросу?
ВЕДЬ ГОРИТ ЕСЛИ ЧЕСТНО.........!!!!!!!!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!
Непростов Кирилл Викторович

Grog
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 19:38
Откуда: Санкт-Петербург

#2

Непрочитанное сообщение Grog » 18 окт 2008, 15:44

Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На данный момент ВВК выносит заключение: «заболевание получено в период прохождения военной службы, «В» ограниченно годен» в связи с этим собираюсь обратиться в суд о пересмотре вопроса о моем увольнении, т.е. уволится в связи с заболеванием. Оцените пож. мои шансы в суде или не стоит и пытаться? Из списков личного состава части еще не исключили
Полный беспредел Ваши шансы 100 %.
ищу справедливость

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#3

Непрочитанное сообщение upiter » 18 окт 2008, 18:31

а подробнее прокоментировать........?
может достаточно жалобу для начала в прокуратуру написать???
Непростов Кирилл Викторович

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#4

Непрочитанное сообщение Balu » 18 окт 2008, 19:52

Вот не уверен, что это 100 % успеха. На мой взгляд, основание увольнения изменить не получится.
Увольнение по п."д" ч.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - результат решения командования, принятого с учетом осуждения военнослужащего к лишению свободы условно. Действия вполне законные, имеющие своей целью исключить прохождение государственнй военной службы лицами с судимостью.
Право увольнения по п."б" ч.3 ст.51 - гарантия, позволяющая военнослужащему с таким состояние здоровья "отказаться" от прохождения военной службы.
Таким образом, и при увольнении по п."д" ч.2 ст.51, ограниченно годный к военной службе военнослужащий будет освобожден от негативного воздействия условий прохождения военной службы, и интересы такого военнослужащего нарушены не будут.
В рассматриваемом случае право на досрочное увольнение, как ограниченно годного, пытаются использовать как способ освобождения от последствий привлечения к уголовному наказанию.
Вступление в законную силу приговора и издание приказа об увольнении по п."д" ч.2 ст.51 произошли ранее, чем военнослужащий был признан ограниченно годным.
Как состояние здоровья (не считая редких исключений) не является основанием для освобождения от уголовной ответственности, так и ограниченнная годность к службе не основание для изменения основания увольнения.

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#5

Непрочитанное сообщение upiter » 18 окт 2008, 23:35

а трудовое законодательство в данном случае не работает:"работадатель не имеет право увольнять сотрудника находящегося в отпуске"!?
и еще насколько я понимаю ВВК при увольнении в/сл для того и проводится что бы выяснить приобрел ли в/сл какое либо заболевание во время прохождения им службы и поэтому у в/сл наступает приорететное право уволится по болезни с целью получения компенцации и льгот. А так что получается прослужил- болячек заработал -и ага пока был в отпуске мы тебе быстренько из армии вышвырнули - чтобы ты не дай Бог не прошел ВВК и не написал рапорт по болезни!???
за совершенное преступления я уже наказан военным судом! причем здесь: "пытаются использовать как способ освобождения от последствий привлечения к уголовному наказанию"!? "Вступление в законную силу приговора и издание приказа об увольнении по п."д" ч.2 ст.51 произошли ранее, чем военнослужащий был признан ограниченно годным." ТАК В ТОМ И ДЕЛО ЧТО МЕНЯ ЛИШИЛИ ПРАВА , Т.Е. ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ПРАВА ПРОЙТИ ВВК! нарушение моих прав , как я понимаю , в том что если бы я прошел ВВК до приказа ком. об увольнении , то и имел бы права выбора по какому основанию увольняться! т.е. по заболеванию!
получается мне не надо было ехать в отпуск, а необходимо было предположить , что у командира части в голове , что он собирается отправить тлг командующему по вопросу дальнейшей моей службе : "казнить , помиловать", и пока не отправил быстро леч в госпиталь на ВВК , быстро получить ограниченно годен и также быстро написать рапорт на увольнение по болезни!? так что ли!? что это СОРЕВНОВАНИЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!? помоему ЛАЖА какая-то!!!
ну и последнее помоему факт нарушения установленного порядка увольнения:
1.листа бесед никто не составлял (за меня решили - оставить меня здесь- на учет личное дело направляют в местный военкомат(это я так понимаю что бы ВПД не выдавать на Родину!))
2.атестационной комиссии не проводили
3.представление на увольнение отправили когда я находился в отпуске
помоему здесь какая то спешка с явными нарушениями.....
НО ЗА ЧТО КОНКРЕТНО ЗАЦЕПИТЬСЯ!???
прокоментируйте в чем я заблуждаюсь пожалуйста!
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 окт 2008, 11:27

Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">трудовое законодательство в данном случае не работает:"работадатель не имеет право увольнять сотрудника находящегося в отпуске"!?
Нет
Адвокат.
+79210222094

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#7

Непрочитанное сообщение Balu » 20 окт 2008, 20:08

upiter писал: "... за совершенное преступления я уже наказан военным судом!"
Еще нет. Суд выносит приговор. Исполнение приговора - не обязанность суда.
Вы собирались продолжать службу?
Для чего Вам увольнение "по здоровью"? Только для того, чтобы изменить запись в личном деле. "А так что получается прослужил- болячек заработал -и ага пока был в отпуске мы тебе быстренько из армии вышвырнули - чтобы ты не дай Бог не прошел ВВК и не написал рапорт по болезни!???"
"Прослужил - болячек заработал", это не для Вашего случая. Как помнится, Вы писали, что травму получили в ДТП находясь в отпуске. Хоть Вы и являлись военнослужащим, но обязанностей военной службы не исполняли тогда. Пробуйте, и суд даст Вам ответ на все вопросы.

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#8

Непрочитанное сообщение upiter » 21 окт 2008, 12:35

увольнение по здоровью необходимо лишь только для того что бы получить жилье(11лет выслуги)
болячек я и раньше заработал , за месяц до отпуска лежал с хроническим гастритом.
а схема была такая : заставить отменить приказ командующего об увольнении всвязи с нарушением установленного порядка увольнения (лист беседы не заполняли, от ВВК я не отказывался) и если приказ отменяют , то в госпиталь на ВВК - там ограниченно годен- и сразу рапорт на увольнение по заболеванию!
как вам такая схема!?????????
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Porsh » 21 окт 2008, 13:19

upiter, Думаю. что шансы есть. Насколько помню, не поднимая документы, даже при увольнении по плохой статье Вас далжны были направить на ВВК, именно это для Вас основной козырь. В суд с заявлением, приложить ходатайство о присотановлении действия приказа об увольнении до вступления в силу решения суда.

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#10

Непрочитанное сообщение upiter » 22 окт 2008, 17:20

как приостановить действия приказа......? ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ СОСТОЯЛСЯ 25 АВГУСТА 2008Г, единственное , что из списков л/с части еще не исключили(командир до сих пор не может найти человека кому я бы передал дела и должность!)
где написано что при увольнении даже по плохой статье меня должны были направить на ВВК - нигде не могу найти!!!
кто знает откликниетесь пожалуйста дорогие форумчане!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! может кто знает , где прописана процедура увольнения?Добавлено (2008-10-21, 17:53)
---------------------------------------------
ВСЁ ПО ХОДУ САМ РАЗОБРАЛСЯ : НИЧЕГО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ Т. К. ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ ПО МОЕМУ НАРУШЕНА НЕ БЫЛА СОГЛАСНО ПРИКАЗА , см. ниже....... МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ
СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382, от 13.11.2006 N 483)
..
..
..
VII. Порядок представления военнослужащих
к увольнению с военной службы и оформления
соответствующих документов
..
..
21. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб. Командир (начальник) воинской части обязан: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию; направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК); предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы; б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего; в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; Приказом Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382 внесены изменения в данный документ, в соответствии с которыми приложение N 8 к Инструкции, утвержденной данным документом, следует считать приложением N 10. Форма приложения N 8 в предыдущей редакции соответствует форме приложения N 10 в действующей редакции. провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции. Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле. 22. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются: копия листа беседы; копия аттестационного листа; рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение); копия заключения ВВК (в необходимых случаях); (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382) другие необходимые документы. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы. 23. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке. Тыловые и финансово-экономические органы в соответствии с выписками из планов увольнения осуществляют контроль за прохождением увольняемыми военнослужащими ВВК, своевременным продовольственным и вещевым обеспечением, денежным довольствием и выплатой единовременных пособий при их расчетах с воинскими частями, тесно взаимодействуя с кадровыми органами (штабами) воинских частей. 24. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 21 и 22 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382) правда каков тогда порядок , т.е. мероприятия в случае под."д" п.2 ст.51 -НЕПОНЯТЕН???!!!!!!
НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДУМАТЬ НАСЧЕТ ВВК! ПРОЕ....Л ПО РУССКИ ГОВОРЯ
ЭХ..............!!!!!!!!!!!!!!!!!Добавлено (2008-10-22, 18:20)
---------------------------------------------
М..М..ДА КОММЕНТАРИЕВ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ.............!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НУ КТО ЧТО ДУМАЕТ ФОРУМЧАНЕ ???????
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2008, 02:19

upiter, шансов никаких не вижу. Хоть до приказа об увольнении, хоть после, хоть категория "В", хоть "Д" - права на выбор основания увольнения у Вас нет как у осужденного к лишению свободы. См. п.11 ст.34 Положения о ППВС.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#12

Непрочитанное сообщение upiter » 01 ноя 2008, 10:56

для VIPded: п.11 ст.34 При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольне-ние производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона). у меня пп.д п.2 ст.51 !!!!!!!
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2008, 14:27

За поправку спасибо, upiter, "зарапортовался" я. Всё, теперь с утра до 2-х часов ночи в Инете сидеть не буду, а то ещё и не такое "удумаю"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#14

Непрочитанное сообщение upiter » 01 ноя 2008, 16:29

да это нормально!
мне то что посоветуешь?
сегодня в суд отдал заявление такого характера: В ............... гарнизонный военный суд,
Заявитель: ..........
............................

Проживающий по адресу:
........................ Должностное лицо чьи действия оспариваются:
Командующий войсками ......
....................................
Командир войсковой части
.....................................
.................................... ЗАЯВЛЕНИЕ О восстановлении на военной службе и отмене приказа об увольнении военнослужащего. Я, ..................., прохожу военную службу по контракту в звании ......... в воинской части ........, которая дислоцируется в .............................................
Приказом ВРИД Командующего ................................ №...... от 20.08.2008г. я был уволен из ВС РФ по пп. «д» п.2 ст.51 Федерального закона РФ «о воинской обязанности и военной службе», т.е. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно.
Считаю, что я был уволен с нарушением действующего законодательства и установленного порядка увольнения по следующим основаниям:
Согласно ст.29 Положения о прохождении военной службы и приказа №....... от 04.08.2008 г. я находился в основном отпуске с 04.08.2008 г. по 01.10.2008 г. так же согласно справке ... ВВК ................военного округа №.... от 14.10.2008 г., я находился на лечении в ЦРБ г. .......... К...........ого края с 11.09.2008 г. по 09.10.2008 г. Соответственно, согласно п.18 ст.29 положения, мой отпуск должен был быть продлен соответственно до 09.10.2008 г. с обязательным освидетельствованием в ВВК для решения вопроса о годности меня к военной службе (п.8 ст. 31 Положения). Согласно п.133 Приказа Минобороны РФ от 20.08.2003 г. №200 , срок подобного медицинского обследования не должен превышать трех недель. Таким образом, срок моего увольнения не мог бы начаться ранее 30.10.2008 г.
Однако в нарушение Положения и Приказа, срок моего отпуска продлен не был, освидетельствование произведено так же не было.
При этом в нарушении указанного Положения (п.14 ст.34) был грубо нарушен установленный порядок увольнения военнослужащего, а именно: перед представлением к увольнению беседы со мной не проводились, лист бесед в личное дело не вшивался, исчисление выслуги лет не проводилось и мне не была предоставлена возможность для возражений.
Таким образом, я не мог быть представлен к увольнению, а, следовательно, и уволен, до моего появления в части и соблюдения необходимой процедуры, т.е. до 09.10.2008 г., а с учетом необходимости прохождения ВВК (которое мне предоставлено не было), до 30.10.2008 г.
Согласно п.28 ст.34 Положения: военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе. Но так как я был фактически лишен возможности дать какие-либо объяснения по сложившийся ситуации, решение было принять не в мою пользу, и я был уволен.
Таким образом, из-за грубого нарушения установленного порядка увольнения с военной службы, были существенно нарушены мои права.
На основании вышеизложенного, а так же ст.22 Положения о прохождении военной службы, ПРОШУ: 1. Признать приказ командующего ...... №.... от 20.08.2008 г. об увольнении меня с военной службы незаконным, обязав командующего ....... отменить его, восстановив меня на военной службе
2. Признать действия командира в/ч ........ связанные с не продлением моего отпуска, не направлением меня на ВВК в соответствии с п.8 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы незаконными.
3. Обязать командира в/ч ......... издать приказ о продлении моего отпуска по болезни до 09.10.2008 г., направить меня на ВВК в соответствии с п.8 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы.
4. Обязать командира в/ч ........, соблюсти установленный порядок увольнения с военной службы согласно Положению о порядке прохождения военной службы.
5. Взыскать с ответчика - Командующего .......... оплату помощи представителя, в соответствии с квитанциями, которые я представлю в судебное заседание. « ____»____________2008г. upiter Приложение: Копии искового заявления и документов для ответчиков – 3 экземпляра,
Выписка из приказа об увольнении – 2 экземпляра,
Выписка из приказа об отпуске - 2 экземпляра,
Копия медицинской справки – 2 экземпляра,
Копия контракта – 2 экземпляра,
Квитанция об уплате госпошлины. « ____»____________2008г. upiter
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 ноя 2008, 12:16

Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На данный момент ВВК выносит заключение: «заболевание получено в период прохождения военной службы, «В» ограниченно годен» .................. Из списков личного состава части еще не исключили
Право выбора основания увольнения появится при получении до исключения из списков части заключения ВВК об ограниченной годности. Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я находился на лечении в ЦРБ г. .......... К...........ого края с 11.09.2008 г. по 09.10.2008 г.
Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по приезду в воинскую часть из отпуска, т.е. 02 октября 2008г я узнаю , что
Что-то даты "плавают" как-то... Приказ об увольнении считаю законным, а вот отпуск командир обязан продлить (п.18 ст.29 Положения о ППВС) на время нахождения в лечебном учреждении. Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">с обязательным освидетельствованием в ВВК для решения вопроса о годности меня к военной службе (п.8 ст. 31 Положения)
Это относится к тем, кто на лечении и в отпуске по болезни непрерывно свыше 4-х месяцев находился.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#16

Непрочитанное сообщение upiter » 05 мар 2009, 12:01

Здравствуйте дорогие форумчане!!!
давно не был вот решил посетить и посоветоваться.
суд я проиграл конечно как и предполагал, можно было и дальше заморачиться но не захотел, теперь на гражданке работаю, и раз в два месяца в
УИИ отмечаюсь. В конце июля судимость погасится так вот в связи с этим вопрос : Реально ли восстановиться обратно в ВС , и как лучше это сделать???
кто что думает по этому вопросу............
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#17

Непрочитанное сообщение PaulArman » 05 мар 2009, 12:13

Quote (upiter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Реально ли восстановиться обратно в ВС
у нас нет ничего не реального. единственное что новый облик и места может не быть. а так надо взять из какой нить части отношение и через свой военкома попробовать восстановится
Dura lex, sed lex

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#18

Непрочитанное сообщение upiter » 06 мар 2009, 08:13

да но ведь в личном деле все записано, закон разрешает или запрещает восстанавливаться на службе после погашенной судимости!!!???
если судимость погашенна то человек уже несудим получается, не ограничивается в правах, так?
может личное дело переделать?????????????????Добавлено (2009-03-06, 08:13)
---------------------------------------------
Ну что же Вы боевые товарищи, так хотелось бы услышать Ваши комментарии по данному вопросу!!!!!!!!!!!!!
есть ли лазейка в законе, что бы можно было воостановиться со снятой или погашенной судимостью (см.выше)???
Непростов Кирилл Викторович

upiter
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:24

#19

Непрочитанное сообщение upiter » 06 мар 2009, 09:58

ну кто что еще думает? !
законопроект по поводу обязательного увольнения в/сл раннее судимых , я так понимаю не приняли.............
Непростов Кирилл Викторович

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение подпол » 06 мар 2009, 10:18

Ошибаетесь, все давно придумали.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.
Сами ведь знаете, чего баламутить... Правда, не про "обязательное увольнение", но кадры думают сейчас иначе. На сколько я понял, мнение суда Вам по данному вопросу тоже известно.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение подпол » 06 мар 2009, 17:35

upiter, чтобы верно ответить Вам, нужно посмотреть, что точно в приговоре, представлении на увольнение, выписке из приказа на увольнение написано. Если единственным основанием для увольнения являлось наличие судимости, может получиться, так как наличие судимости не является тем безусловным основанием для Вашего увольнения. Решать долно соответствующее должностное лицо, и решать полагаясь не на свое субъективное мнение о Вас (читай-доклад кадровика), а опираясь на аттестацию, заключение аттестационной комиссии части, хотя ее заключение не является обязательным к исполнению. А только из-за наличия самого факта условной судимости если бы можно было увольнять, тогда в ФЗ было бы написано данное основание в пункте 1, а не 2 ст. 51 - должен быть уволен. Но ведь это не так...
Если точно знаете, что ваканты есть, пишете им соответствующий рапорт с просьбой рассмотреть Вашу кандидатуру на замещение такой-то должности (или нескольких), они Вам отказывают, конечно. Пишешь в суд заяву - не берут на службу, нарушают то и то... Прошу восстановить мои права, ведь я не судим... Именно поэтому я и считаю, что не может быть наличие условки единственно основанием для непременного увольнения - ведь ничего после не мешает служить... Поэтому, как я думаю, перед увольнением и должны были сбацать аттестацию и признать Вас еще и по службе плохим - вот тогда основания для отказа были бы законными. А так ерунда какая-то получается - уволили лишь только из-за на личия условки, а через полгода (вдруг УДО будет) нет законного основания в отказе на поступление на военную службу ранее осужденному военнослужащему?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

tronka
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 07:25
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение tronka » 27 июн 2009, 17:43

Нужен совет юриста. Офицера признали виновным в совершении преступления по ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ, на основании которой назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев. Приговор в исполнение не приводить, если офицер в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Вопрос такой: Могут ли офицера уволить с военной службы? Заранее спасибо.
20891marpa

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 июн 2009, 00:16

Quote (tronka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могут ли офицера уволить с военной службы?
Могут, но это не обязательно, могут и оставить. Хотя сейчас "политика" увольнять...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

tronka
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 07:25
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение tronka » 28 июн 2009, 14:16

Если вдруг будут увольнять, то какие права есть у офицера??Можно ли ему обратиться в суд???Может у кого-то есть подобная практика???
20891marpa

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 июн 2009, 15:13

Quote (tronka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то какие права есть у офицера??Можно ли ему обратиться в суд?
Вы вопросы конкретнее задавайте, пожалуйста...
Кое-какие права на кое-какие блага есть, пусть товарищ ФЗ "О статусе военнослужащих" изучает и выбирает, что там для него "припасено". Например, право остаться в очереди на жильё по месту службы (при наличии 20 лет выслуги).
По какому вопросу в суд? Если оспаривать увольнение по данному основанию, то шансы победить есть только при наличии иного "льготного" основания увольнения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

tronka
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 07:25
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение tronka » 28 июн 2009, 18:26

Насколько я знаю, 20 лет у него точно нет. В качестве офицера он на службе с июня 1997 года, на службе по контракту с октября 2007 года сроком на три года. Все зависит от командира, будет ли он инициировать увольнение или нет?Тогда какой смысл в такой формулировке приговора, что офицеру разрешается занимать определенные должности?Я читала где-то, что есть какое-то указание в МО об увольнении всех, кто имеет судимость. Есть оно на самом деле или нет?
20891marpa

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#27

Непрочитанное сообщение zes » 28 июн 2009, 20:15

ППС ст 34 п 28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе.
Исходя из этого командир имеющий право подписать приказ на его увольнение должен принять решение не увольнять. Выиграть в суде можно если у этого военнослужащего есть выбор для основания увольнения и он его изберет.
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#28

Непрочитанное сообщение PaulArman » 28 июн 2009, 22:19

Quote (tronka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
это не совсем так. ч.3 п.а ст. 286 УК РФ подразумевает это в обязательном порядке. Если первая инстанция про это "забыла" то касационная обязательно добавит! В остальном согласен с вышесказанным. По закону это не является безусловным основанием к увоьнению. Все на усмотрение командира.
Dura lex, sed lex

tronka
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 07:25
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение tronka » 28 июн 2009, 23:05

Спасибо!!!Будем думать,что делать дальше. Пока ждем решения командира полка, от него все зависит. Но он настроен на увольнение.
20891marpa

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение подпол » 29 июн 2009, 08:35

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотя сейчас "политика" увольнять...
А с учетом повального сокращения и огражданивания дни офицера на военной службе сочтены. tronka, не ждите решения КП, даже если он будет против увольнения, решение примет не он. Немедленно создавайте другое основание для увольнения, счет идет на дни.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Farengeit и 45 гостей