Увольнение или перевод

Лана
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 13:10

#1

Непрочитанное сообщение Лана » 11 ноя 2008, 22:04

У моего мужа такая ситуация. Наша войсковая часть подлежит ликвидации. Но на территорию части будет передислоцирован отдельный батальон повышенной боевой готовности. Всех офицеров будут либо переводить, либо отправлять на пенсию. А контрактников, сказали, будут увольнять по ОШМ. Но в тоже время спрашивают - не хотели бы они продолжить службу в отдельном батальоне.
Вопрос такой: может ли мой муж уволится по ОШМ, а потом подписать контракт на службу в отдельном батальоне или ему придется оформлять перевод? И вообще, контрактников могут переводить из одной части в другую или это можно сделать только через увольнение? Вопрос очень интересует потому, что при ликвидации части командование приняло решение все служебное жилье передать в собственность военнослужащим (с городской администрацией уже все решено и те, кто подписал первый контракт до 1.1.1998 уже собирают документы на перевод жилья в собственность). Но мой муж до подписания контракта служил в МВД и получается, что первый контракт у него подписан в 2001 году, а общий стаж службы - 16 лет. При увольнении по ОШМ нам тоже отдадут жилье в собственность (я уже узнавала, с этим проблем нет). Но ведь и до пенсии осталось 4 года. Я понимаю, что хочется и "рыбку съесть и ...", но это же нормальные человеческие желания. Поэтому подскажите пожалуйста, как лучше сделать так, чтобы и квартиру не потерять и до пенсии дослужить. Есть ли какие пути.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Captain » 11 ноя 2008, 22:53

Лана, картина такая - перевод на равную производится без согласия. Т.е. должность сокращают и тут же назначают на нее же в другом месте. Все законно. Хоть и ОШМ. Т.е. это не перевод, а сокращение с последующим назначением на равную.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 ноя 2008, 07:58

Офицеры сокращаемой части выводятся за штат, а потом назначаются на новые должности. Без всяких увольнений по ОШМ.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Лана
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 13:10

#4

Непрочитанное сообщение Лана » 12 ноя 2008, 09:12

vsud, я знаю, что так делают с офицерами. Но меня интересуют сержанты контрактной службы.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Captain » 12 ноя 2008, 14:57

Лана, никакого значения это не имеет

NextMan
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Откуда: Подмосковье

#6

Непрочитанное сообщение NextMan » 12 ноя 2008, 19:02

Лана, хватайтесь за квартиру всеми 4-мя руками (своими и мужа). Ибо. (Что означает - "патамушта" :)) Даже если выйдет облом с военной пенсией - все равно жилье важнее. В крайнем случае, устроитесь в милицию (и т.д.), "дослуживать". Жилье - прежде всего.

Лана
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 13:10

#7

Непрочитанное сообщение Лана » 12 ноя 2008, 21:23

NextMan,
Я вот тоже так решила. Жилье дороже. Но все равно спасибо за поддержку. Легче принимать решение, когда не я одна так думаю.

clon733
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:36
Откуда: armeniy
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение clon733 » 07 фев 2009, 16:45

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте.Прохожу службу в Армении,у нас плановая замена,до окончаниу контракта осталось 6месяцев,я в списке на замену.Вопрос: могули я отказатся от замены и дослужить до конца контракта?Сотрудников которые были переведены по замене прибывают на новое место службы,ставят за штат,т.к у них своих девать некуда,идет сокращения.А так же посылают служить дальше в те части которые уже ликвидированны.Как не попасть в подобную ситуацию?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 фев 2009, 17:48

Quote (clon733)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у нас плановая замена
Статью 16 Положения о ППВС смотрели?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kate
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:37
Откуда: Самара

#10

Непрочитанное сообщение kate » 08 фев 2009, 18:57

Всем здравствуйте. Я молодая и ничего не понимающая супруга военного. И у меня такой вопрос! У нас с 2009г. бригада и сокращение. Военных которым не нашлось места здесь 120 в том числе и мой супруг. Сначала нам объявили, что нас сокращают по штатным (если правильно поняла это самый лучший вариант для нас - личное дело не пострадает, хотим на гражданку). Да забыла сказать, мы мечтаем уволится, и до окончания первого контракта нам еще 1,5 года. Мы ходили и потихоньку радовались и тут нам объявили что никого не уволят и всем найдут места. Выбор такой глухая деревня и вторая деревня но только с 4 заводами и средней продолжительностью жизни 55 лет. Супруг говорит что отказ писать не может, тк уволят за несоблюдение контракта, а мне очень не хочется в деревню - как то самой реализоваться хочется. И что делать в такой ситуации? Про площадь и табличку я читала смешно, но чуть чуть не то. Может посоветуете?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Captain » 08 фев 2009, 20:15

kate, перевести без согласия только на равную могут. Да и то, если не по специальности, то можно посудиться. Почитайте форум, на ваши вопросы все ответы есть

barbus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:48

#12

Непрочитанное сообщение barbus » 14 фев 2009, 21:02

Здравствуйте товарищи военные, помогите разобраться!!! нашу часть объединяют с другой которая, находится в другом городе командование объявило что ОШМ не будет потому что часть не сокращается а передеслоцировается в другое место. Но после перевода, (слияния) с таким названием организации не будет. Объясните, как уволится по ОШМ и получить квартиру (10 лет выслуги есть).

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Captain » 14 фев 2009, 21:14

barbus, читайте форум и не задавайте вопросов, которые уже многократно обсуждались

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 фев 2009, 00:45

Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командование объявило что ОШМ не будет
А чего бы не объявить... вдруг кто поверит... При слиянии частей, тем более что наименование Вашей исчезает - чистейшей воды ОШМ.
А дальше см. совет Captainа.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

barbus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:48

#15

Непрочитанное сообщение barbus » 15 фев 2009, 16:22

Рассуждать легко. Вы слышали про Иркутское училище никаких ОШМ тупо раздали предписание и вперед их штат включили в Воронежский!!!

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#16

Непрочитанное сообщение PaulArman » 15 фев 2009, 16:34

Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Иркутское училище никаких ОШМ тупо раздали предписание и вперед "Вон наш участковый Кирюхин поимел себе коалу и теперь эвкалипт усаживает на приусадебном участке. Коалы страсть как эвкалиптовые листья любят. Кирюхин пытался конечно эвкалиптовой настойкой пропитывать наши отечественные березовые листья, но тот ни в какую.
— Мда… На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено." То есть в Воронеже теперь по штату 2 начальника училища и в 2 раза больше замов чем было
Dura lex, sed lex

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2009, 16:48

barbus, потому что народ за быдло держат

barbus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:48

#18

Непрочитанное сообщение barbus » 15 фев 2009, 17:23

(То есть в Воронеже теперь по штату 2 начальника училища и в 2 раза больше замов чем было) очень весело ежу понятно что управление некому не нужно а преподаватели, инженеры, курсовые итд в ведены в штат. Кто не хочет переводится увольняйтесь по собственному желанию. То есть офицеры переведены на свои же должности, на каких стояли.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2009, 17:48

Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> То есть офицеры переведены на свои же должности
как они могли быть переведены на свои должности, если были, к примеру, начальник курса Иркутска, а стал начальник курса Воронежа?
просто народ разводят как быдло последнее, не желая отдавать ему положенное

Палыч (smirnov)

#20

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 15 фев 2009, 17:52

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">читайте форум и не задавайте вопросов, которые уже многократно обсуждались
адрес новичку можно и подсказать было...
посмотрите все ветки где есть слово ОШМ.

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#21

Непрочитанное сообщение PaulArman » 15 фев 2009, 17:54

Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">раздали предписание и вперед
то есть видимо до этого был приказ МО (там же преподаватели и полковники есть) и их перевели на равнозначные должности для дальнейшего прохождения службы. Просто я далек от мысли, что все это произошло так неожиданно как говорят. Видимо люди просто до последнего надеялись на лучшее. Вот например что психологи будут гражданские еще разговоры были году так в 2005. А сейчас многие делают удивленные лица когда узнают что их должность подлежит сокращению.
Dura lex, sed lex

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2009, 18:05

PaulArman, согласен, в личном деле так и будет стоять - Приказ МО №ХХХ и дата его принятия с новой должностью

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 фев 2009, 20:13

Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы слышали про Иркутское училище никаких ОШМ тупо раздали предписание и вперед их штат включили в Воронежский!!!
Значит, речь идёт о передислокации училища, которое продолжает существовать по прежним штатам (или изменённым, но своим, не имеющим к Воронежскому училищу пока никакого касательства). Это подтверждается и словами: Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в Воронеже теперь по штату 2 начальника училища и в 2 раза больше замов чем было Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командование объявило что ОШМ не будет
Как в случае с Иркутским училищем, так и в Вашей, barbus, ситуации - без ОШМ никак не обойтись, они есть (будут) обязательно. Другой вопрос - дадут ли эти ОШМ кому-то возможность уволиться по данному основанию. Увы, при наличии равнозначных должностей - шансов на такое увольнение нет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

barbus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:48

#24

Непрочитанное сообщение barbus » 15 фев 2009, 21:19

Перевод Иркутского училища действительно был неожиданным. полк дальней авиации был поднят по тревоги и в качестве тренировки перевезли всех курсантов. ВВС планирует на базе Воронежа сделать огромный учебный центр в которой войдут Иркутск, Тамбов, Ставрополь. Насколько. Штатная численность Воронежа планируется 15000 человек в месте с переменным составом это я вычитал из распоряжения правительства. Вероятно, события будут развивать следующим образом где-то к апрелю половина должностей о гражданют остальным предложат равноправные должности.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2009, 21:30

Quote (barbus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вероятно, события будут развивать следующим образом где-то к апрелю половина должностей о гражданют остальным предложат равноправные должности
лаборатории будут огражданивать, кафедры тоже, за исключением чисто военых, а их там по пальцам одной руки пересчитать можно

Samara
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2009, 09:55

#26

Непрочитанное сообщение Samara » 07 май 2009, 11:52

Здравствуйте! Я жена лейтенанта. Закончил он училище в 2008 году, специальность – Зам. командира по воспитательной работе. В декабре 2008 года всех замполитов сократили, двух годичников сказали, что выведут за штат, а кадровых поставят на командиров взводов. Вот мой муж до сих пор командир взвода, хотя рапорт на согласие не писал. И он недавно узнал, что уже месяц как отдан приказом на назначение на должность командир взвода. Вообще он хотел перевестись в МВД в другой город, где отношение уже почти на руках (надо только съездить за ним). Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия командующих части и как лучше поступить в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за ответы!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 май 2009, 15:13

Quote (Samara)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">насколько правомерны действия командующих части и как лучше поступить в данной ситуации?
Скорее всего, тарифные разряды разные, тогда командир не прав и его необходимо "поправить" через суд или ВП. Quote (Samara)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вообще он хотел перевестись в МВД
Задачка не такая уж и простая. См. соответствующую "ветку"
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#28

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 окт 2009, 11:27

В силу состоявшегося решения суда по мне из разъяснений выяснено, что при ликвидации части в/с, подлежащие увольнению до ликвидации должны быть обеспечены положенными видами довольствия, в т.ч. и жильем и уволены в период работы ликвидационной комиссии. Актуально, думаю, для многих сейчас. Ссылка вот:9935426.doc (32.5
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение VKozyr » 20 окт 2009, 11:51

Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В силу состоявшегося решения суда по мне из разъяснений выяснено, что при ликвидации части в/с, подлежащие увольнению до ликвидации должны быть обеспечены положенными видами довольствия, в т.ч. и жильем и уволены в период работы ликвидационной комиссии. Ссылка вот: Хм... Должны быть не означает, что будут обеспечены в срок...
Лично на меня ("Д") отправили представление на перезачисление в распоряжение в училище (ВВС) по месту службы... На ДД уже поставили в часть правоприемницу за 700 км, т.к. с сентября счет части уже арестован... Что будет дальше? - ХЗ. Это так о наболевшем, хотя прокуратура заверяла, что 1 ноября ленточку будете перерезать...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#30

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 окт 2009, 12:01

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в часть правоприемницу за 700 км,В плане работы ликвидационной комиссии этот момент должен быть. Истребовать жилье для Вас обязаны. Комиссия не имеет юр. права закончить работу, пока последний такой в/с не будет обеспечен и уволен.
Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не означает, что будут обеспечены в срок... -это головная боль директивщиков и издающих приказы по расформируемым частям. Все, конечно через суд доказывать надо. Пол-года на ликвидацию дается, время есть (у кого-то уже нет).
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 40 гостей