Увольнение в связи с прекращением гражданства РФ

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение в связи с прекращением гражданства РФ

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 май 2011, 18:41

Нашлись желающие обсудить эту тему.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

#2

Непрочитанное сообщение Fighter » 27 май 2011, 19:02

В соответствии с п.п. "л" п.1 ст. 51, 53-го ФЗ Основания увольнения с военной службы
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
(пп. "л" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Я ограниченно годен, - уволен с оставлением в распоряжении, до обеспечения по нормам, а что если получить гражданство другой страны? Второй раз меня могут уволить?
Запрет на увольнение без жилья (ст. 23 ФЗ о статусе) – действует же. Как поведут себя медвепуты?
Как Вы думаете это льготная статья же?
Это перевод нашей проблемы (необеспечение жильём) уже в другую, международную плоскость.

Как мне, например, гражданину, Грузии или США или Чехии они будут отказывать в предоставлении жилья, положенного и не выданного из-за игнорирования моего права.
С Грузией конечно перебор, но просто хотелось поразмышлять с практиками на эту тему. И создать прецедент, заставивший бы шевелится пофигистов из МО и его дочки ДЖО.
Как вариант?
Ненадо писать о продаже мной Родины и прочем. Родина давно уже продана не мной. Остатки ресурсов и пр. распродаются тож не мной. В партии жуликов и воров не состою.
Фантазии привязанные к НПА приветствуются.
Борьба с кидаловом в масштабах страны

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 июн 2011, 22:07

Как Вы думаете это льготная статья же?
Ничего в ней льготного нет. Ещё и гражданство неРФ к жилищному вопросу подтянут...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#4

Непрочитанное сообщение Посторонний » 21 июн 2011, 22:34

Имеет смысл только с переездом на ИПМЖ в другое государство, с которым у РФ есть соглашение, согласно которого осуществляется
обеспечение жильем военных при переезде. А таких немного. По-моему один Кыргызстан.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#5

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 22:09

Думаю, мой вопрос ближе всего к этой теме, не хочу создавать новую ветку.
С 1984 по 1999г. проходил службу в ВС СССР, затем РФ, с 89 по 99г на территории Приморского и Хабаровского края. Получаю пенсию МО РФ по выслуге лет. Постоянная регистрация в Приморском крае. В настоящее время по работе временно живу в Москве, район Гольяново. В начале февраля, сразу по достижении 45 лет, обратился в паспортный стол по месту временной регистрации с заявлением о замене паспорта в связи с достижением 45 лет. Необходимые документы были сразу же оформлены и направлены в отдел УФМС по району Гольяново. На днях, после уведомления по телефону из отдела УФМС по району Гольяново о том, что подтверждение о получении паспорта и регистрации из Приморского края получено, я явился в отдел. В отделе мне сообщили, что несмотря на то, что подтверждение получено, заменить мне паспорт нельзя, поскольку непонятно, как и когда я приобрел гражданство РФ. Имеющийся сейчас паспорт я получил сразу после увольнения из ВС.
Прошу знающих людей пояснить мне:
1 Как я думаю, гражданство РФ приобретают неграждане РФ, верно?
2 Возможно ли, что с момента образования РФ в ВС РФ на офицерских должностях служили неграждане РФ, причем 5 лет по контракту?
3 Если все-таки вариант службы офицерами по контракту неграждан РФ возможен, то какой порядок приобретения ими гражданства?
Если по истечении 2 месяцев с подачи заявления отдел УФМС откажет в замене паспорта, то это означает отказ в гражданских правах. Тогда мне прийдется уволиться с работы, вернуться в Приморский край и пытаться восстановить права и возместить моральный и материальный ущерб через суд. Поэтому хотелось бы получить ответ на такие вопросы:
5 Хотелось бы получить помощь в точной юридической формулировке ситуации с отказом в замене паспорта.
6 В какой суд следует обращаться и кто является ответчиком?
Может я еще чего не отметил по незнанию, поправьте, пожалуйста!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#6

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 22:26

v-i-c-t-o-r,
для начала, место рождения, где получали свой первый паспорт гражданина СССР образца 1974 года, и где были постоянно прописаны по состоянию на 06 февраля 1992 года.
Кто этой датой был постоянно прописан на территории РФ, автоматически граждане РФ.

Да, в указанный Вами период было достаточное количество как офицеров, так и прапорщиков, которые служили в ВС РФ и других силовых структурах (и более 5 лет по контракту), не имея при этом юридического подтверждения гражданства РФ.
Паспорта то ведб забирали и уничтожали в паспортных столах. Офицерам на период службы паспотов иметь не полагалост, все вопросы решались по удостоверению личности офицера.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Читать закон о гражданстве
Читать приказ ФМС Об административном регламенте по выдаче паспортов
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#7

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 22:29

Спасибо за быстрый ответ!
Паспорт образца 74 г. получал в г. Севастополе. Оттуда же поступал в военное училище в Воронеже в 1984г. По окончании училища распределился в Приморский край, в/ч 61620. Там же и служил по состоянию на 06 февраля 1992 года. Жильем был обеспечен при части - общежитие.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#8

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 22:38

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
прописка при общежитии на 06.02.1992 г была ПОСТОЯННАЯ или ВРЕМЕННАЯ?
Если временная, то тут сложнее, и в любом случае Вам нужно будет по Суду подтверждать свое российское гражданство.

ФМСники понятно прицепились, родилисьне на территории РСФСР, паспорт выдан в Украинской ССР. Факта постоянной прописки на указанную дату и них нет.


Паспорт в каком году оформили? До этого к удостоверению личности офицера вкладыш, подтверждающий российское гражданство оформляли, если да, то кем, и когда был выдан?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#9

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 22:41

Спасибо!
Еще дополнение. Еще проходя службу в в/ч 61620 я был прописан по тому месту жительства, отметка о котором проставлена в нынешнем паспорте. Это подтверждает гражданство?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#10

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 22:47

нужно, чтобы была постоянная прописка на территории рФ по состоянию на 06.02.1992 г. Если это есть, то Вы автоматически гражданин РФ.

Таких как Вы по России более 10 тыс. человек. Которым паспорта в свое время выдали, но данные о выдаче в общую федеральную базу данных сведения не внесли. Теперь, когда у людей приходит срок на обмен, люди "попадают" на проблемы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#11

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 22:50

Федеральный закон и приказ приняты после 2000 г., т.е. после получения мною паспорта. Они имеют обратную силу?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#12

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 22:55

Вы про оформление вкладыша для подтверждения гражданства РФ к удостоверению не ответили.
И не ответили, когда оформили первый паспорт гражданина РФ?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Вы меня не слышите :D Я Вам говорю о том, как люди получали гражданство РФ при развале СССР.
А приказ ФМС регламентирует порядок получения и замены паспорта сейчас. На Вас и на меня распространяетсяю

Хотите старый прказ по паспортам, то это Приказ МВД № 605 (утратил силу), вы ранее получали паспорт под этот приказ.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#13

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 22:56

Мой паспорт в федеральной базе, судя по проверке на официальном сайте ФМС есть, к тому же отдел получил письмо из аналогичного отдела Приморья, где я получал паспорт

Вкладыш, безусловно, был, скорее всего сдан при получении паспорта гражданина РФ в 1999г. Правда сейчас уже точно не помню. Паспорт то я получил, зачем мне вкладыш?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#14

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 23:00

Пр МВД 605 Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Вам теперь нужно будет подтверждать, что предыдущий паспорт Вами получен на законных основаниях. А чем будете подтверждать?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#15

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 23:10

Вообще-то не знаю. Но ситуация, конечно смахивает на паранойю. Получается, что при смене паспорта все граждане должны подтверждать свое гражданство. Вот вам и госуслуга!
Кроме этого вкладыша больше ничем подтвердить нельзя? Поскольку записей о прописке при части в 1992 г. естественно нет, есть только в 1994 г.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#16

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 23:27

А сам паспорт у Вас сейчас на руках?
Если да, то и ... на них, поменяете потом, когда вернетесь к месту постоянной прописки.
А чтобы не штрафовали, попросите справку, что Вы своевременно обратились, а они не оформили...

И еще может быть "закавыка". Прежний паспорт не проходит по учетам потерянных, похищенных или объявленных недействительными? Единой базы по РФ в этом вопросе нет.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Получается, что при смене паспорта все граждане должны подтверждать свое гражданство.
Не все... Я же сразу обрисовал тонкие места, до того как Вы их сами описали.
Если родился за пределами РСФСР, если проживал *а почти все офицеры так и жили) без паспорта на период развала СССР - формирования РФ. Если нет подтверждения законного пребывания и прописки на территории РФ на указанную выше дату. сли паспорт не бьет по базе. Если паспрота неоднократно терялись и оформлялись ноавые, и др. причины.
Есди есть сомнения в законности выдачи предыдущего паспорта, то проверять будут.
В Вашей биографии они есть, так уж сложилось
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#17

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 15 мар 2012, 23:32

Да, конечно на руках. Проходдить по потерянным и похищенным тоже не может. Огромное спасибо за консультацию! Посмотрим что будет, думаю, уже надо отдыхать. Буду читать документы. Но все-таки, в какой суд можно обратиться в случае чего, по месту моей регистрации, или только по месту ответчика и кто ответчик.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#18

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2012, 23:46

v-i-c-t-o-r,
Вам проще всего обратиться в ОУФМС по месту постоянной регистрации.
Думаю, что там поменяют без заскоков. Можете выбирать, в какой Суд обращаться, либо по месту нахождения орнана ФМС, отказавшего в выдаче нового паспорта, либо по месту Вашего постоянного проживания.
В старых документах (где точно, уже не скажу) оговаривалось, что после 5 лет пребывания в гражданстве РФ, даже если оно было оформлено "криво", гражданства лишить не могли.
Не уверен, есть ли сейчас такая норма.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#19

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 16 мар 2012, 00:00

Еще раз огромное спасибо! Все бы россияне так друг другу помогали, думаю, совсем другая страна была бы! Буду читать документы!

Валера31
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:12

#20

Непрочитанное сообщение Валера31 » 16 мар 2012, 02:04

подтверждения законного пребывания и прописки на территории РФ
Идете в военкомат , берете выписку из послужного списка ,где и когда вы проходили службу .Вся служба на территории РФ.Далее где были прописаны после увольнения .Все это сдаете ФМС.Должны поменять без проблем.Сталкивался с таким , ребенок родился на украине.Предоставлял такие справки .Удачи

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#21

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 16 мар 2012, 06:02

Валере31
Все так и было сделано при получении нынешнего паспорта в 1999г. Но местных деятелей из УФМС наличие законно полученного паспорта уже не устраивает. Они хотят подтверждения еще раз.
Еще раз всем ответившим спасибо.
Повторюсь еще раз. Отдел УФМС отказывает в замене паспорта в 45 лет в связи с отсутствием в нем отметок о прописке на начало 1992 г. Прописка по паспорту только с 1995 г. Указания в военном билете офицера запаса о прохождении службы в ВС РФ с 1984 по 1999 г., а так же сам факт (подтвержденный) выдачи мне паспорта гражданина РФ в 1999 г. во внимание не принимаются.
Прошу знающих людей помощи по следующему вопросу:
С 1989 по 1995 г. проживал и был прописан в войсковой части, где проходил службу на территории РФ. В 1995 получил квартиру и прописался в ней. В 1997 г эта часть расформирована, документы - в архиве. Но в 1994 г. заключил контракт о прохождении военной службы на 5 лет с командиром этой же части, где и был прописан с 1989г. Контракт - в личном деле и отметка в послужном списке есть.
1. Контракт заключался по закону РФ об воинской обяз. и военн. службе 1993 г. Не могу его найти открыто в сети. Может ли кто прислать на почту [email protected]?
2. Контракт с негражданином РФ, думаю, заключен быть не мог. Является ли наличие контракта подтверждением гражданства РФ?

Валера31
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:12

#22

Непрочитанное сообщение Валера31 » 16 мар 2012, 06:16

. Они хотят подтверждения еще раз.
Ну так соберите еще раз эти документы ,и сдайте их .Если отажут , то пусть обоснуют и к вышестоящему начальству обращаться .

dik2691
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:44

#23

Непрочитанное сообщение dik2691 » 16 мар 2012, 20:45

нужно, чтобы была постоянная прописка на территории рФ по состоянию на 06.02.1992 г. Если это есть, то Вы автоматически гражданин РФ.
90 процентов на ЧФ НЕ ИМЕЮТ регистрации в России (чистые паспорта) -никаких проблем с заменой в любой точке.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#24

Непрочитанное сообщение venta » 16 мар 2012, 21:04

Является ли наличие контракта подтверждением гражданства РФ?
Нет, не является.

Добавлено спустя 50 секунд:
dik2691, это немного из "другой оперы"...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#25

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 17 мар 2012, 08:41

не является
Следствие этого: Контракт может быть заключен с негражданином РФ - противоречие.
Нет ли здесь перехода от сущности вопроса к формулировкам и фигурам речи?

v-i-c-t-o-r
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:14
Откуда: Жуковский

#26

Непрочитанное сообщение v-i-c-t-o-r » 17 мар 2012, 09:55

venta, Спасибо за личное сообщение.

Yuliya291994
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:02

Увольнение в связи с прекращением гражданства РФ

#27

Непрочитанное сообщение Yuliya291994 » 24 апр 2020, 10:21

Товарищи, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не знаю в какой форум написать, чтоб ответили на данный вопрос.
Разрешено ли женится военнослужащему гражданину РФ с 2-ой степенью секретности на гражданке Казахстана, у которой есть Вид на Жительство в РФ? И являются ли ее отец, мать и брат для военнослужащего близкими родственниками, если они проживают в Казахстане? Если разрешено, то какими статьями и законами доказывать право на брак? Или если нет, то что можно сделать? Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение в связи с прекращением гражданства РФ

#28

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 апр 2020, 13:50

QR_BBPOST Разрешено ли женится военнослужащему гражданину РФ с 2-ой степенью секретности на гражданке Казахстана, у которой есть Вид на Жительство в РФ?
Не запрещено.
QR_BBPOST являются ли ее отец, мать и брат для военнослужащего близкими родственниками
Нет.
QR_BBPOST Если разрешено, то какими статьями и законами доказывать право на брак?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100210

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение в связи с прекращением гражданства РФ

#29

Непрочитанное сообщение Санчес » 24 апр 2020, 15:13

QR_BBPOST Разрешено ли женится военнослужащему гражданину РФ с 2-ой степенью секретности
Военнослужащему не запрещено жениться независимо от формы допуска на гражданке любого государства. Все условия определены Семейным кодексом и никаких ограничений применительно к Вашему случаю не содержат:
http://ivo.garant.ru/proxy/share?data=q ... G96IjnwQ==
QR_BBPOST И являются ли ее отец, мать и брат для военнослужащего близкими родственниками, если они проживают в Казахстане?
Не являются независимо от места проживания
QR_BBPOST Если разрешено, то какими статьями и законами доказывать право на брак?
Уже дал ссылку.
Главное, после вступления в брак уведомьте своего кадровика и ЗГТшника, дабы вас не обвинили в каком-нибудь сокрытии

Yuliya291994
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:02

Увольнение в связи с прекращением гражданства РФ

#30

Непрочитанное сообщение Yuliya291994 » 24 апр 2020, 16:08

А не подскажите ли еще. Если все таки военнослужащий женится на гражданке Казахстана имеют ли право лишить военнослужащего допуска к гос тайне или перевести на должность не требующее разрешения на гос тайну? Начальство его отделения грозится лишить его допуска к гос тайне и уволить. И подскажите где это может быть написано? Заранее еще раз спасибо


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 30 гостей