Начали "прессовать" "десяточников"

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Начали "прессовать" "десяточников"

#1

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 08 дек 2007, 02:49

Нахожусь в распоряжении Командующего. Зачислен в списки л/с полка. На службе раз в 10 дней отмечаюсь. В связи с тем, что на носу 13-я, командир решил обвешать взысканиями. Заставляет писать объяснительную почему не был на построении и т.д. В связи с этим вопрос: имеет ли право командир наложить на меня взыскание, если я нахожусь не в его распоряжении? Согласно Положения, при проведении ОШМ военнослужащий выводится в распоряжение ближайшего командира(начальника). Т.Е. начальником для меня является Командующий и он должен устанавливать мне размер "сложности", квартальной, 13-й. У кого какие будут мнения?

Andrey_hello
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 21:51
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение Andrey_hello » 08 дек 2007, 12:04

Я так служил.
Настоящие начальники одни, но подразделение какой то указивкой было передано "под крыло" "ближних" других начальников "примерно" наравне с другими аналогичными подразделениями, которые реально подчинялись этим "ближним" начальникам. А, просмотрел ваш текст точно - командир ИМХО руководит теми, кто у них в списках л/с.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#3

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 09 дек 2007, 01:53

Так имеет ли право командир полка наказывать меня, если я нахожусь в распоряжении Командующего, а не в его распоряжении?

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 09 дек 2007, 18:17

мое мнение таково:
1. вывод в распоряжение осуществляется до трех месяцев (есть документ, № не помню), больше выводить не имеют права;
2. объяснение усно Вас заставить писать никто не имеет права. Могут потребовать если есть письменное распоряжение вышестоящего начальства повести служебное расследование, а это согласитесь не в их интересах. Если Вас не уволили в установленный срок это уже нарушение Ваших прав и под себя копать они не могут. Могут только вешать лапшу и играть на нервах. Мое мнение: никаких объяснительных не пишите и взыскание наложить на Вас не могут.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 10 дек 2007, 10:07

Quote (cyberone1)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. вывод в распоряжение осуществляется до трех месяцев (есть документ, № не помню), больше выводить не имеют права; Этот документ называется "Положение о прохождении военной службы", утвержденное Указом Президента РФ от 1999г.
В Гаранте или Консультанте+ находится по номеру - 1237.

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 10 дек 2007, 17:13

в нашей части распоряженцев начали лишать надбавок за сложность-напряженность согласно приказу МО №200. В январе военной коллегией Верховного суда он признан незаконным. До недавнего времени была массовая подача распоряженцев в суд с требованием возвратить компенсацию, которые они ВЫИГРЫВАЛИ! так что если Вас чегото лишили, смело подавайте.

letchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:20
Откуда: Рязань

#7

Непрочитанное сообщение letchik » 11 дек 2007, 20:28

1 В чьем Вы распоряжении находитесь? Так как положение гласит о выводе в распоряжение ближайшего командира ИМЕЮЩЕГО ПРАВО ИЗДАВАТЬ ПРИКАЗЫ !!! А таким является ком полка. И взыски ессено от него только, после соотв. разбирательства.. И Вам крупно повезло если Вы в распоряжении командующего, взыски только ОН может наложить, узнайте в строевом…
и тогда 13 в минус. Но через суд добивайтесь ЕДП + НСН - это в полном объеме требуйте!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 05 фев 2008, 11:07

Я нахожусь в распоряжении КОМАНДУЮЩЕГО. Зачислен в списки л/с полка. У меня нет проблем с НСН и ЕДП. Давно всё отсужено по десять раз. Положение читал, но вопрос в том и возникает, что я нахожусь в списках личного состава полка. И нигде это не оговорено и все трактуют по-разному. Приказ по 13-й Командующий должен что ли издавать? А в отпуск ехать- тоже Командующий приказ по мне издавать должон? Взыски на меня наложить - запаряться! Им и так проблем со мной хватает! За каждую мелочь - комдив, прокуратура, суд - цепочка одна. Запарились отмазки писать.Добавлено (2008-02-05, 11:07)
---------------------------------------------
В общем, я так понял, что никто ни с чем подобным не сталкивался. 13-ю всем распоряженцам выплатили. Просто пришлось комдиву рассказать о безобразиях. Он-то и приструнил комполка. А вопрос так и остался открытым!

Аватара пользователя
OGLI
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:11
Откуда: КАМЧАТКА
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение OGLI » 06 фев 2008, 11:19

Год назад читал документ (телефонограмма помоему была) ГЕНЕРШТАБА. Был у замполита в полку и видел на столе её. Пришлось почитать. Там написано, что в соответствии с вступлением в силу .... Определения КонституцСуда РФ - на военнослужащих находящихся в распоряжении (и если истёк контракт), распространяется наложение дисциплинарной ответственности. А какое постановление номер не помню. Я её сфотал на телефон, но не могу найти в компе. Найду выложу.
военную службу люблю, но Вас ВОЕННЫХ ненавижу

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 фев 2008, 12:09

Quote (OGLI)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на военнослужащих находящихся в распоряжении (и если истёк контракт), распространяется наложение дисциплинарной ответственности.
Ну и что? Иное было бы странным.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#11

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 фев 2008, 13:29

Ну дождались!
За ОШМщиков взялись конкретно! Сегодня заседание прошло ЖК. Отказать в признании нуждающимся по месту увольнения по ОШМ. Основание - обеспечение служебным в ЗВГ сверх нормы установленной муниципалитетом - 14 метров на чела! А у меня со значительным превышением. Даже если по 18 брать. Никого не волнует то что служебка предоставлена только на период прохождения службы, а я уже увольняюсь по ОШМ имея нужную выслугу.
Полная Ж...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 фев 2008, 14:52

LUTIKS, подавайте в суд.
Адвокат.
+79210222094

Valery
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 10:21

#13

Непрочитанное сообщение Valery » 14 фев 2008, 15:55

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право командир выносить взыскание за невыход на службу офицеру и лишать денежных выплат (и каких)? В выводе за штат отказано, контракт закончился год назад, новый не подписывал. Выслуга 27 календарных лет, предельный возраст (45), не обеспечен жильем. На службе появляюсь раз в 10 дней. Документы на увольнение отправлены только в декабре 2007г, квартирный вопрос так и не решен.
54321

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 фев 2008, 18:01

Quote (Valery)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">имеет ли право командир выносить взыскание за невыход на службу офицеру и лишать денежных выплат (и каких)?
Взыскание объявить не только может, но и обязан.
Только непрерывными тяжбами связанными с нарушением самого порядка его наложения (расследования, протоколы ...) можно приостановить лавину взысканий. см. Обвешивают взысканиями – защищайтесь! , поскольку все это соблюдать заморочно.
По поводу лишения денежных выплат - вопрос, скорее всего разрешим только через суд, так как выплаты признаны Верховным Судом компенсационными. См. Надбавка за "интенсивность и особые условия" положена всем и несколько тем по этому вопросу в разделе http://vsud.ucoz.ru/forum/21
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Valery
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 10:21

#15

Непрочитанное сообщение Valery » 15 фев 2008, 16:19

Спасибо! Пошел просвещаться! Придется, видно, еще шашкой помахать!
54321

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2008, 16:24

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Взыскание объявить не только может, но и обязан.
Поясните, пожалуйста, где это вменено командованию в обязанность
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 фев 2008, 14:25

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поясните, пожалуйста, где это вменено командованию в обязанность
Уважаемый Кот!
Не надоело Вам цепляться к очевидным вещам?
Мне, конечно не в лом заняться цитированием, жалко времени на напоминание Вам вещей, которые и без того всем известны: УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
34. …Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения.
78. Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих:
79. Командир (начальник) обязан постоянно поддерживать воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние личного состава, руководствуясь федеральными законами и общевоинскими уставами…
80. Командир (начальник) обязан обеспечивать твердый внутренний порядок в подчиненной воинской части (подразделении)…
83. Командир (начальник) обязан …действовать в пределах предоставленных ему прав
84. Командир (начальник) в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчиненными военнослужащими обязан:… строго, но справедливо взыскивать с нерадивых. ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. … Основным методом воспитания у военнослужащих дисциплинированности является убеждение. Однако это не исключает возможности применения мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга.
4. Воинская дисциплина достигается: … повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчиненным и контролем за их исполнительностью
5. За состояние воинской дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают командир и заместитель командира по воспитательной работе, которые должны постоянно поддерживать воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых.
6. В целях поддержания воинской дисциплины в воинской части (подразделении) командир обязан: … немедленно устранять выявленные нарушения правил несения службы и решительно пресекать любые действия, которые могут причинить вред боеспособности воинской части (подразделения);
8. Деятельность командира (начальника) по поддержанию воинской дисциплины оценивается … по … полному и эффективному использованию своей дисциплинарной власти и исполнению своих обязанностей в целях наведения внутреннего порядка, своевременного предупреждения нарушений воинской дисциплины. Ни один нарушитель воинской дисциплины не должен уйти от ответственности, но и ни один невиновный не должен быть наказан.
Командир (начальник), не обеспечивший необходимых условий для соблюдения уставного порядка и требований воинской дисциплины, не принявший мер для их восстановления, несет за это ответственность. Достаточно? Или еще покопаться?
Что, по-Вашему командир должен делать с "десяточником" в силу своих обязанностей?
Принять меры по скорейшему обеспечению всем, чем положено - конечно! Но и спокойно смотреть на вольногуляюющего подчиненого он тоже не имеет права, какой бы он душевной широты не был.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2008, 14:41

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не надоело Вам цепляться к очевидным вещам?
Это не очевидные вещи, это ОБЩИЕ фразы. Они не налагают на командира обязанность привлекать нарушителя к дисц. ответственности. Это - право командира. И можете сколь угодно долго спорить со мной об этом. Законы и подзаконные акты нужно читать буквально, а не так, как Вам это видится, уважаемый Владимир. Это - основа юриспруденции. Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что, по-Вашему командир должен делать с "десяточником" в силу своих обязанностей?
У него есть право привлечь его к ответственности. А есть право просто нескончаемо делать ему замечания. Зависит от степени морального уродства отдельно взятого командира.
Адвокат.
+79210222094

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#19

Непрочитанное сообщение Дед » 05 апр 2008, 18:54

Ситуация схожая с Valery- 47 лет, подполковник, 28 календарей. Документы на увольнению по пределу гуляют по верхним штабам 4 месяца. Судиться за бюрократические проволочки- нет 60 тыр (для меня это сумма неподъемная- ребенок учится в Питере и львиная доля дохода уходит туда). Пока написал жалобу МО. Вопрос: если начну ходить на службу раз в десять дней (подвернулась нормальная работа) могут ли меня уволить по "плохой" статье и соответственно лишить права на жилье по избранному месту жительства? Заранее всем спасибо.Добавлено (2008-04-05, 19:54)
---------------------------------------------
Господа! Ответ нужен побыстрее- в понедельник либо на службу, либо на работу! Подскажите, кто владеет ситуацией.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 апр 2008, 19:38

Quote (Дед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если начну ходить на службу раз в десять дней (подвернулась нормальная работа) могут ли меня уволить по "плохой" статье и соответственно лишить права на жилье по избранному месту жительства?
Если не попадёте на уголовную статью, то права на жильё не лишитесь. И у вас есть право выбора причины увольнения.
Адвокат.
+79210222094

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#21

Непрочитанное сообщение Дед » 05 апр 2008, 22:48

Спасибо, Kot! Теперь буду ходить на службу, как на праздник- по выходным дням

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 апр 2008, 10:17

Quote (Дед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Теперь буду ходить на службу, как на праздник- по выходным дням
Как на праздик - пожалуйста, а только по-выходным не советую, поскольку некоторые суды принимают во внимание не просто посещение части а факт исполнения служебных обязанностей.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#23

Непрочитанное сообщение Дед » 06 апр 2008, 15:47

Я имею ввиду выходные на основной работе. Спасибо за предостережение.

BORA
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 01:02

#24

Непрочитанное сообщение BORA » 08 апр 2008, 17:28

Как известно заштатникам выплачивают надбавку за сложн. и напряж., но не платят согласно измененному приказу №200 ЕДП в размере оклада. После жалобы в суд и положительного решения приходит частное определение командиру, что чел. незаконно находится в списках части - уволить.
BORA

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#25

Непрочитанное сообщение Дед » 12 апр 2008, 13:52

Bora, не понял Вашу мысль. Если Вы про меня, то я еще в штате. И вообще поясните поподробнее, что Вы хотели сказать? Добавлено (2008-04-12, 14:52)
---------------------------------------------
В связи с постановлением Пленума ВС №3 от 3.04.08 (выложил в коллекции судебных решений) я правильно понимаю, что меня не могут привлечь по ст. 337 УК, т.к. в пункте 25 этого постановления прямо указано, что меня не могут привлечь даже за дезертирство в связи с предельным возрастом. Или я неправ? Можно ли применять здесь аналогию?

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#26

Непрочитанное сообщение Balu » 13 апр 2008, 16:16

Кот: "У него есть право привлечь его к ответственности. А есть право просто нескончаемо делать ему замечания". О том, что это "право" имеет "обязательный" характер, ему легко объяснит вышестоящий начальник. "У тебя не прекращаются нарушения дисциплины? Вот тебе для начала выговор! ... Нарушения все еще продолжаются? Вот тебе строгий выговор!" Как скоро такой командир созреет для использования своего права?
Полномочия должностных лиц, в т.ч. и военных, являются одновременно их правами (в смысле наделения возможностью их применить) и обязанностью (в смысле выполнения своих функций). Контрольные функции не допускают выбора варианта действий: делать или не делать. Не делать - значит попустительствовать.
Это не только в отношении обязанности начальника применить предоставленную дисциплинарную власть, но и в отношении любых "прав" государственных органов и их должностных лиц. Милиционер не имеет "права" выбирать пресекать праванарушение или не пресекать его. Так и командир, при выявлении нарушения дисциплины. Он просто обязан принять меры, которые позволят восстановить порядок в подразделении. Если он сознательно не принимает достаточных мер, то меры надо принимать к нему, если он это делает несознательно, то надо задуматься: а на своем ли он месте?!

serz
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:25
Откуда: Калининградская область

#27

Непрочитанное сообщение serz » 13 апр 2008, 18:55

Не прибытие , а так же самовольных уход со службы является грубым дисциплинарным проступком.Военнослужащий находящийся в распоряжении обязан выполнять общие обязанности военнослужащего, в том числе и регламент служебного времени той части, в списках которой он находится, до момента его исключения из списков части и увольнения.ЕДВ в отличие от сложности и напряженности и ЕДП компенсационной выплататой не является.А является денежным вознаграждением, за добросовестное выполнение военнослужащим своих служебных обязанностей по итогам календарного года.Размер ЕДВ устанавливает командир части как поощрительную выплату.Командир воинской части вправе уменьшить данную выплату или лишить ее военнослужащего в полном объеме, за грубые дисциплинарные проступки, а так же упущения по службе.Все по моему предельно просто.Так что ЕДВ - это не обязаловка и командир не обязан ее выплачивать тем, кто присутствует на службе раз в 10 дней.Все суды по этому поводу о которых знаю были военнослужащими проиграны.Зацепка есть только, если случаи отсутствия на службе документально не отражены.Но это уже вряд ли.Сейчас к судам тщательно готовятся обе стороны.
Офицер

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#28

Непрочитанное сообщение Дед » 21 апр 2008, 23:15

Подскажите пожалуйста насколько законна выплата "десяточникам" за дни, которые они отсутствовали на службе по 1 тарифному разряду и чем это определено?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 апр 2008, 08:13

Quote (Дед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите пожалуйста насколько законна выплата "десяточникам" за дни, которые они отсутствовали на службе по 1 тарифному разряду и чем это определено?
Ничем это не определено. Пока Вы находитесь на определенной должности, получать должны соответственно занимаемому тарифному разряду.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#30

Непрочитанное сообщение Balu » 22 апр 2008, 18:35

Есть мнение, что выплата "десяточникам" по 1-му тарифному законна при определенных условиях. Посмотрите решение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 25.09.2007 г. № ВКПИ 07-97. Извлечения из этого решения можно посмотреть на стр.55-57 журнала "Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение" № 4 за 2008 год.
Военная колегия пришла к выводу, что пункт 69 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утв. приказом МО от 30.06.2006 г. № 200, не противоречит НПА, имеющему большую юридическую силу, и не нарушает права и интересы военнослужащих. В этом пункте предусматривается, что контрактникам за период самовольного оставления части, определенный приказом командира части, выплачивается оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1-му тарифному разряду.
Свое решение ВК мотивировала тем, что пункт 69 вытекает и взаимосвязан с пунктом 68 этого Порядка. В пункте 68 установлено, что в случаях СОЧ продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления, выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня СОЧ. Через ст.ст.59 и 37 Конституции, п.2 и 3 ст.32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п.п. "е" п.1 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" делается вывод о том, что в течение срока контракта военнослужащие-контрактники обязаны добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности. Пунктом 12 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.5 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что в срок службы не засчитывается время СОЧ независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток. Ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не относит к СОЧ к случаям, когда военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы. Анализ п.1 ст.3 ФЗ "О статусе военнослужащих" показывает, что право на материальное обеспечение связано с порядком прохождения военной службы, в т.ч. и с определением течения срока военной службы.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 48 гостей