Увольнение по окончанию ВВУЗА

Alexx
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:51

#1

Непрочитанное сообщение Alexx » 03 июн 2007, 13:15

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я через 3 недели заканчиваю ВВУЗ. Через 2 месяца в часть. Желания служить в армии, к сожалению, нет.
При приеме дел и должности придется принимать технику, которая находится в плохом состоянии... Найти все недостатки в ней - эт как искать иголку в стоге сена. Я знаю, что буду увольняться из рядов ВС РФ. При увольнении командир повесит на меня всё то, что не увидел при приеме и по ст 348. Утрата военного имущества...
Стоит ли вообще принимать должность? Что могут сделать за то, что не принимаю? Если сразу рапорт напишу на увольнение? Как лучше сформулировать форму рапорта?
Заранее спасибо!

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#2

Непрочитанное сообщение Evgen » 04 июн 2007, 12:13

Не скромный вопрос... А чегож так... желания-то нет служить, разочаровались в ВВУЗе, вы же службы еще не видели!!!
Может понравится!?!?! К чему такой пессимизм!!! И окуда уже известно, что "техника находится в плохом состоянии"???
Если готовили себя к такому серьезному делу, то и не только "иголу в стоге сена най ти пожно" но и нужно!!!!!!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 июн 2007, 12:57

На этом форуме подобные действия не одобряются.
Вам сюда:
http://uvolnaisya.ru/phpBB2/index.php

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2007, 13:51

Evgen, mike1965, вчера хотел написать похожее. Непонятна мне такая позиция. Тогда бы уж честнее уз ВВУЗа отчислится было и не е.. пудрить никому мозги.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 июн 2007, 14:12

Quote (Kot)Непонятна мне такая позиция. А мне понятна.
1. На 5 курсе из ввузов не отчисляют. Даже если на экзамены и на диплом не пойдешь - поставят тройки и выпустят. Так что об увольнении курсантом надо было в конце 4 курса думать...
2. Автор ветки может бояться материальной ответственности после 01.07.2007 за разрыв контракта по плохой статье... Хотя такая ответственность предусмотрена только для тех, у кого она действует в уже подписанных контрактах... Но в любом случае в этом форуме обсуждение таких тем, как я заметил, негласно КРАЙНЕ не приветствуется.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2007, 14:21

Quote (mike1965)На 5 курсе из ввузов не отчисляют.
Не скажи. Мы с тобой пример с увольняйся.ру знаем. Энергичнее и честнее надо быть в первую очередь перед самим собой, и все получится! А так просто хочется дипломчик получить и свалить по быстрому .
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение Redarm » 04 июн 2007, 15:38

У нас в конце 5 курса, сдав последний гос, люди увольнялись. Со скрипом, но увольнялись. Конечно, лучше в конце 4 уходить, доучиться 1 год в гражданском вузе и получить гражданский диплом.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#8

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 июн 2007, 15:44

Redarm Еще не надо забывать про текущее время...
В 1996-2000 годах уволиться, в т.ч. и с 5 курса, было на два порядка проще, нежели сейчас. Сейчас не только относительно нас, заслуженных военных, гайки закручивают. И молодежь прессуют - мама не горюй. Словом, выстроенная система узаконенного рабства сейчас фактически замкнулась.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#9

Непрочитанное сообщение Redarm » 04 июн 2007, 15:50

Quote (mike1965)Еще не надо забывать про текущее время...
В 1996-2000 годах уволиться, в т.ч. и с 5 курса, было на два порядка проще, нежели сейчас.
Так я не такой старый!
Я про современное время. И, кстати, ввуз ввузу рознь. Из Военного университета МО РФ и сейчас можно соскочить с 5 курса если грамотно действовать.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#10

Непрочитанное сообщение Andrej » 04 июн 2007, 16:14

Alexx, Если вас назначат в распоряжение (скажем в округ) а оттуда в определённую часть, то МОЖЕТ быть (теоретически предполагаю), можно попробовать высказаться о своей моральной и деловой неготовности к принятию материальной ответственности и просьбой не назначать на такую должность (письменно, разумеется, с оставлением копии у себя). Попробуйте проиллюстрировать ситуацию командованию - когда начнётся ревизия и повесит на меня недостачу того, что я по актам не принимал, начнётся разбирательство, и я обязательно вспомню об этом рапорте с просьбой не назначать на должность материально ответственную. Возможно он подумает, что ему не нужно такого гемора.
Правда это всего лишь предположение из теории невероятности...
Ведь вы хотите этого избежать, как я понял?
А вобще-то - диплом получили без огромного количества хлопот и денег, которых приходится решать ровесникам-студентам(найм жилья, взятки, подработки, бытовуха и т.п.), так сочтите пребывание до увольнения на должности некоторой компенсацией за этот диплом, как неудобство этого увольнения.
Если аккуратно принять матсред-ва, по акту, после аккуратно следить за состоянием и текучкой, то ничего страшного нет. Вы ещё не доехали до войск, не видели командира, а уже ставите ему в упрёк дурные намерения. А ведь он человек, который прослужил и заработал ком проблем похлеще вашей проблемки просто смыться из армии. В частности ему придётся как-то решать и отписывать ваше увольнение в числе других проблем, пока вы будете курить и болтать в курилке и на форумах, какой он кАзёл и ничего не делает, не увольняет вас, гоняет на службу, когда вам неохота после пива....
Пардон, милейший, но это невежливо. Помощь вам здесь не хотят оказывать не потому, что просто хотите уволиться (это здравое желание, никто не вправе за это осуждать, только завистники, кто не может вернуть время, стать вновь молодым и уволиться - типа меня..), а за то, что вы не зная ещё людей начинаете вешать ярлыки, они вам ведьмами мерещаться.
Андрей

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#11

Непрочитанное сообщение Evgen » 04 июн 2007, 19:35

Господа!!! Во-первых, я своим вопросом к Alexx, сАвсемЪ не собирался "вешать ярлыки"!!! Поймите правильно, а почему бы не дать совет молодому офицеру - как правильно принять дела и должность, ведь его вопрос предполагает ответвтенность за определенные материальные ценности, именно ответвтенность!!! А его желание служить или не служить, получать диплом или не получать.. это уже дело пятое!!!
Я попросил лишь его уточнить вопрос... ведь парень наверняка... про "армейские будьни" еще ничего не знает!!! Я не буду тут (не место) хвастаться свим "командирским" опытом... но почему бы не посоветовать ему: "КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ ДЕЛА И ДОЛЖНОСТЬ"!! Ведь не секрет для нас, а для него пока еще непонятна МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, когда она наступает, чем грозит. Ведь согласитесь, все мы в свое время каким-то образом (каждый своим путем) избегали мат.ответственности (ну в хорошем понимании этого).
На моей памяти, к примеру: три зама командира по вооружению (при этом каждый в свое время) платили за один и тот-же штык-нож при сдаче дел идолжности. А не проще было в период службы составить соответствующие документы и списать его!!!
Просто им было проще ЗАПЛАТИТЬ, чем "мучаться" с бумагами. Поверте, у меня за спиной и списание техники, и получение новой.. Так что, вполне могу помочь человечику...
Ведь Andrej, вполне дело предлагает... но думаю, что молодому лейтенанту предложенное непод силу... ведь какой у нас опыт... а у него.....
С уважением ко всем....Добавлено (2007-06-04, 8:35 Pm)
---------------------------------------------
Да, господа...
Вот нарвался на такой же вопрос от Alexx, на Увольняйся.ру....
Чо Вам сказать... вот некоторые цитаты "скромного лейтенанта"... 13. Пополняй счет части внося 50р.
14. Расписывайся в книге дежурств по части (типа: был на службе)
15. Пиши рапорт и регистрируй его в строевом
16. Заказывай какие либо справки с записью в журнал заказа справок и т.д
17. Подавать заявления
18. Объяснительная от очевидцев (будующих свидетелей): "Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем факт прибытия на службу офицера (контрактника) - ФИО и нахождения его на службе (в казарме, в строю, в уч.корпусе, в строевой части и т.п.) и исполнения им обязанностей военной службы (стоял в строю, был на подготовке дежурной смены и т.п.) такого то числа в служебное время.
Дата Фамилия Имя Отчество, адрес, подпись"
19. В конце концов, фотографируйте себя и свидетелей на територии части на сотовый. да... вот уж.. ему точно не нужны советы по приему дел и должности....
Alexx, если хотите совет... то я Вам его дам....
Пополняйте казну части не на 50 руб/мес, а скажем 1,5 - 12 тыЩ.руб.в мес... Еще лучше - лично командиру части.. и тогда тЕБЕ все зачтется... Приношу свои извенения всем почетным и заслуженным участникам форума..
С уважением!!!!! и - закрыли тему..... не поймет он наших советов.....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2007, 19:47

Quote (Evgen)и - закрыли тему..... не поймет он наших советов.....
Абсолютно солидарен
Адвокат.
+79210222094

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#13

Непрочитанное сообщение Andrej » 04 июн 2007, 20:41

Evgen,
Quote (Evgen) я своим вопросом к Alexx, сАвсемЪ не собирался "вешать ярлыки"
связь между вопросом и "ярлыком" отсутствует.. Я совсем не о вопросе. Quote (Alexx)Я знаю, что буду увольняться из рядов ВС РФ. При увольнении командир повесит на меня всё то, что не увидел при приеме
Я об этом. Alexx, принимать будете (если будете) по акту приёмки. Перед этим проходите по всем службам (или частям обеспечения, в зависимости от структуры тыла в конкретном месте), делаете так называемую "выборку" по своей должности, т.е. делают выписку из всех ведомостей, что именно числиться на момент приёма должности за данным подразделением (начальником).
Собственно и всё. Будете принимать по пунктам, чего нет в акте не отражать, что не соответствует (например тех.состоянию или категории), то отражать объективно в том же акте. Акт подписывают сдавший должность (средства) и принявший. Учтите, что
"повесить" на вас можно только если вы приняли матсредства. Если же при приёмке их не оказалось, то возмещать придётся сдающему.
Будьте внимательны, вот и весь рецепт. А в дальнейшем строго учитывать не забывать, хотя бы по книге временной выдачи (например со станции у нас пользуются принтерами и мониторами, входящими в комплект станции, но не используемые). Всё под роспись, естественно.
Удачного вам увольнения и скорейшего врастания в народное капиталистическое хозяйство...
Андрей

Alexx
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:51

#14

Непрочитанное сообщение Alexx » 05 июн 2007, 08:45

Спасибо всем, кто не осудил, а помог советом!!!

KADETTT
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 10:02

#15

Непрочитанное сообщение KADETTT » 23 июл 2007, 10:20

Здравствуйте!Очень прошу помочь в решении моей прблемы,а она такова:в этом году выпустился из военной академии,получил распред и т.д.В части ещё не был,соответственно, дела и должность не принимал.Хочу сразу написать рапорт на увольнение.Причиной тому послужило то,что меня берут в МВД-подал заявление, прошёл ВВК,все тесты,полиграф и т.д.Короче говоря,они меня берут,но сказали приходить когда уволюсь из ВС РФ!Уже прошерстил кучу форумов,но как себе помочь не нашёл!Что делать?Как мне поступить правильно?Может кто-то может подсказать? Заранее благодарен!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#16

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 июл 2007, 11:18

Вам лучше просить совета здесь: http://uvolnaisya.ru/phpBB2/index.php ибо на В_суд.ру такие темы не поощряются. Тут почти все придерживаются позиции, что первый контракт надо отслужить честно... Я лишь дам небольшой комментарий: как бы Вам не угодить под материальную ответственность, вступившую в силу с 01.07.2007 с целью "поднятия престижа военной службы" и приостановки вала досрочно увольняемых офицеров.
Правда, по закону пункт о материальной ответственности вроде как явно должен быть прописан в контракте... Но все равно поответственнее изучите этот вопрос. И последнее. Раз уж "попали", то быстро уволиться не получится.
Досрочное увольнение по любой статье занимает примерно 1 год...

KADETTT
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 10:02

#17

Непрочитанное сообщение KADETTT » 23 июл 2007, 11:53

спасибо!

SemenSemenich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 13:41

#18

Непрочитанное сообщение SemenSemenich » 12 мар 2008, 13:44

как можно уволиться молодому офицеру, выпускнику 2007 года, с минимальной головной болью...пожалуйста подскажите

nixin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2007, 23:06
Откуда: spb

#19

Непрочитанное сообщение nixin » 13 мар 2008, 22:42

Заболеть.. после тщательной диагностики подготовленными военными врачами.. это если с минимальной головной болью.

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

#20

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 10 мар 2011, 20:59

Где то слышал ,что пока военнослужащий учится в ВУЗе (имеется ввиду даже заочно), его не могут уволить ! не могу найти источник! Вообще так ли это ?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#21

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 11 мар 2011, 05:50

(имеется ввиду даже заочно)
Вообще так ли это ?
Нет. Если только на законной сессии, то исключить из списков части не могут до окончания учебы.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

Re: Увольнение по окончанию ВВУЗА

#22

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 12 мар 2011, 09:57

Что значит на законной сессии? Заочно в военном ВУЗе, что ли ? Если в гражданском? Военнослужащий имеет право на образование. При наличии справки вызова обязаны отпустить в учебный отпуск!

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#23

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 13 мар 2011, 06:40

Что значит на законной сессии?
При наличии справки вызова обязаны отпустить в учебный отпуск!
и
исключить из списков части не могут до окончания учебы.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

Re: Увольнение по окончанию ВВУЗА

#24

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 13 мар 2011, 06:50

ГДЕ ЭТО ПРОЧИТАТЬ ?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#25

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 13 мар 2011, 08:30

ГДЕ ЭТО ПРОЧИТАТЬ ?
Положение о порядке прохождения военной службы
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
....
16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Если у Вас наступила учебная сессия до исключения из списков части, то до ее(сессии) окончания исключение будет незаконным.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Программист
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:01

#26

Непрочитанное сообщение Программист » 12 окт 2012, 15:09

Quote (Kot)
Непонятна мне такая позиция.

А мне понятна.
1. На 5 курсе из ввузов не отчисляют. Даже если на экзамены и на диплом не пойдешь - поставят тройки и выпустят. Так что об увольнении курсантом надо было в конце 4 курса думать...
2. Автор ветки может бояться материальной ответственности после 01.07.2007 за разрыв контракта по плохой статье... Хотя такая ответственность предусмотрена только для тех, у кого она действует в уже подписанных контрактах...
Но в любом случае в этом форуме обсуждение таких тем, как я заметил, негласно КРАЙНЕ не приветствуется.
Вот интересно, как это не отчисляют, если в этом году из военного Краснодарского училища на 5 курсе отчислили курсантов, даже 2-е из отчисленных (а всего 17 человек) сдали все ГОСы, но почему то не защитили диплом. Когда такое было? :evil:

Cagantologoi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2014, 17:51

#27

Непрочитанное сообщение Cagantologoi » 26 май 2014, 18:05

Прощу помощи! Вопрос заключается в следующем : поступил я на свою беду в пограничный институт на очно - заочную форму обучения, отучился как положенно первый курс очно, затем после его окончания подписал контракт о прохождении вс и был отправлен для дальнейшей службу в ПУ , служил, ездил на сессии , потом перевелся из одного ПУ в другое и что-то мне так надоело служить, что на очередной сессии я завалил сессию и благополучно отчислился, приезжаю я , значит, в свое управление в кадрах сообщаю эту новость, говорю у меня контракта то теперь нет, увольняйте меня , товарищи, т.к. в моей контракте четко написано "данный контракт бла бла бла заключен на срок ОБУЧЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ И 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ" , а они мне и говорят нет мол мы тебя не уволим нет оснований, но ведь пп "Ж" п1 ст51 законо о воинской обязанности и военной службе говорит обратное, что основания эти есть, причем они обязательны для исполнения руководством..вот и что мне делать?

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#28

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 28 июл 2014, 22:33

Здравствуйте, я выпускник этого года, по образованию: "педагог-психолог". По распределению был назначен на должность командира мотострелкового взвода. Дальнейшего желания служить нет, командиру дивизии свою позицию четко обозначил. Дела и должность принимать отказался, по существу написал рапорт, где указал несоответствие предлагаемой должности моей военно-учетной специальности и увольнением из ВС РФ. Так же мною был подан рапорт на увольнение в связи с тем, что я желаю реализовать свое конституционное право на изменение рода деятельности и свободу передвижения. По данной причине в кратчайшие сроки (в т.ч. для экономии государственных средств на мое содержание) представить меня к досрочному увольнению с военной службы на основании ст.51 ч.2 "в" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, т.е. в связи с невыполнением мною условий контракта. Командир полка по данному факту начинает запугивать уголовной ответственностью и различными административными наказаниями........... Вопросы в следующем:1) какие последствия может повлечь мой отказ от принятия дел и должности? 2)Что мне грозит если буду появляться раз в 10 суток и различными способами отмечать свое присутствие? 3) Если ком дивизии(полка) отдаст приказ принять данную должность в устной (письменной) форме, могу ли я его не выполнить, аналогично чем это грозит?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#29

Непрочитанное сообщение gest » 29 июл 2014, 14:40

1) какие последствия может повлечь мой отказ от принятия дел и должности?
подвести к
увольнению с военной службы на основании ст.51 ч.2 "в" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, т.е. в связи с невыполнением мною условий контракта
Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим
2)Что мне грозит если буду появляться раз в 10 суток и различными способами отмечать свое присутствие?
УК РФ почитайте
Игра в «Десяточку», чтобы не получить «Условочку»


Если ком дивизии(полка) отдаст приказ принять данную должность в устной (письменной) форме, могу ли я его не выполнить, аналогично чем это грозит?

Уклонение от обязанностей исполнения ОВС (по ДУ ВС РФ)
IMHO


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей