В каком документе закрепляются гарантии при увольнении

UDR
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 06:01

#1

Непрочитанное сообщение UDR » 10 июл 2008, 05:06

Принял решение увольняться с оставлением в очереди.
Я преподаватель, имею право на доп. метры жилья.
До этого был суд в котором закреплено мое право как преподавателя на эти метры.
В рапорте на увольнение указал, согласен на увольнение с оставлением в списках очередников с последующим предоставлением жилья по нормам, закрепленным решением суда.
Проживаю в общежитии ЗВГ.
В каком документе и как мне закрепить мои гарантии на доп. метры получения жилья после увольнения и гарантии не выселения меня из общежития?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 июл 2008, 07:59

Quote (UDR)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">До этого был суд в котором закреплено мое право как преподавателя на эти метры.
Неужели в решении суда сказано, что вы сохраняете право на дополнительные метры после увольнения?
Решение суда безоговорочно действует пока Вы на преподавательской должности.
При Вашем увольнении установленное законом право на дополнительные метры теряет силу и решение суда входит в противоречие с законом.
На этом основании имеющееся решение МОЖЕТ быть пересмотрено "по вновь открывшимся обстоятельствам"
(Я оговариваю худший вариант развития событий). Из общежития Вас не могут выселить, если оно было предоставлено до введения нового ЖК (подробнее см. /viewtopic.php?f=20&t=181 ).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#3

Непрочитанное сообщение galA » 10 июл 2008, 09:08

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Решение суда безоговорочно действует пока Вы на преподавательской должности. Я не профи, но хочу высказать свое мнение по данному вопросу, поскольку столкнулась с ним в связи с тем, что муж был преподавателем на военной кафедре, уволен по ОШМ без жилья по последнему месту службы.
Право на доп. метры преподаватели имеют в период службы, при этом при увольнении в запас (или после увольнения в запас) есть два варианта развития событий: 1) если преподаватель увольняется с военной службы, при этом не обеспечен жильем по последнему месту службы, просит обеспечить жильем по месту службы, то за ним сохраняется право на доп. метры. Уволенный преподаватель стоит в очереди на жильё как преподаватель, поскольку не смог реализовать свое законное право на доп.метры своевременно (в период прохождения военной службы) по независящим от него обстоятельствам.
Где-то встречала и читала решение ВС РФ по данному вопросу. И еще, например, у меня есть ответ в адрес мужа от начальника КЭУ МВО, в котором он говорит, что мужу положена 3-х комнатная квартира, т.е. с учетом права на доп. метры (состав семьи 3 человека). 2) если преподаватель уволняется с военной службы, при этом не обеспечен жильем по последнему месту службы, но просит обеспечить жильем по избранному месту службы, то обеспечивается жильем уже не как преподаватель, а как уволенный (увольняемый) с военной службы военнослужащий, то за ним не сохраняется право на доп. метры. Вот такое мое мнение.

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#4

Непрочитанное сообщение woolf » 10 июл 2008, 09:23

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот такое мое мнение.
Как мне кажется - очень здравое. А если учесть мнение судов (и статью в Положении о порядке прохождения военной службы) о том, что военнослужащий при избрании иного места постоянного жительства подлежит увольнению без учета его на то его желания, то получается, что преподователь будучи уже не на должности (уволенным) теряет право на дополнительные кв. метры. Так?..
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 10 июл 2008, 11:39

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1) при этом не обеспечен жильем по последнему месту службы, просит обеспечить жильем по месту службы, то за ним сохраняется право на доп. метры. Уволенный преподаватель стоит в очереди на жильё как преподаватель, поскольку не смог реализовать свое законное право на доп.метры своевременно (в период прохождения военной службы) по независящим от него обстоятельствам.
Где-то встречала и читала решение ВС РФ по данному вопросу. Глубокоуважаемая galA, если случайно встретите это решение ВС, выложите пожалуйста.
Заранее благодарен. С уважением.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#6

Непрочитанное сообщение galA » 10 июл 2008, 12:07

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">военнослужащий при избрании иного места постоянного жительства подлежит увольнению без учета его на то его желания, то получается, что преподователь будучи уже не на должности (уволенным) теряет право на дополнительные кв. метры. Так?.. Мое мнение, что так, к сожаленью.
Право на доп. метры сохраняется у военнослужащих выпуска до 1998 г (имеющих право на постоянное жилье (соцнайм)), когда право на жилье с доп. метрами возникло до увольнения, т.е. в период прохождения службы в должности преподавателя и реализуется по месту службы. В ситуации с военнослужащим выпуска после 1998 г. я не разбиралась ( не мой случай). У военнослужащих, избравших иное место службы, право на постоянное жилье возникает, как правило, при увольнении, т.е. связано не с прохождением военной службы в должности преподавателя, а непосредственно с процедурой увольнения. Но есть и случаи, когда военнослужащий (преподаватель), признанный нуждающимся в период прохождения военной службы и имеющий право на жилье в соцнайм в период военной службы, при увольнении, например, по предельному возрасту выбирает иное место постоянного проживания, отличное от места службы.
Обидно, конечно, но дополнительных метров ему не дадут. Это вариант 2 в моем Сообщение # 3 Повторю, это только мое мнение.
Что-то сказать точнее и наверняка я смогу только после реализации права на жилье моего мужа (бывшего преподавателя), и опять же - по категории до 1998 г. и жилье по месту службы.Добавлено (2008-07-10, 13:07)
---------------------------------------------
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Глубокоуважаемая galA, если случайно встретите это решение ВС, выложите пожалуйста. Обязательно. А зачем же мы здесь все собрались?!!!!!

UDR
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 06:01

#7

Непрочитанное сообщение UDR » 10 июл 2008, 17:47

Большое спасибо за ответы.
Я увольняюсь, и прошу обеспечить меня жильем по месту службы. И если я правильно понял, то имею в этом случае право на доп. метры. Но вопрос остался, где, в каком документе это зафиксировать (листе беседы, представлении на увольнение ...? И поддерживаю Serge - уважаемая galA - если вспомните решение суда, просьба дать ссылку. Уважаемый Vsud - в решении суда конечно же закреплено мое право как действующего преподавателя, а не как уволившегося. Надеюсь Вы, как и я другого не ожидали? Вообще-то я с пессимизмом отношусь к доп. жил. площади. Лично я не помню случая, чтобы кому-либо было предоставлена такая возможность, за исключением "лучших", но чем черт не шутит?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 июл 2008, 20:02

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот такое мое мнение.
Мнение может и логичное, но не основанное на законе.
Повторяю - я рассматривал худший вариант, но основанный на действующем законодательстве.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 июл 2008, 22:36

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот такое мое мнение.
Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мнение может и логичное, но не основанное на законе.
Именно так - на действующем законодательстве мнение не основано.....
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#10

Непрочитанное сообщение woolf » 11 июл 2008, 02:17

Quote (UDR)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемый Vsud - в решении суда конечно же закреплено мое право как действующего преподавателя, а не как уволившегося. Надеюсь Вы, как и я другого не ожидали?
Т.е. у Вас есть решение суда о предоставлении жилья?
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

UDR
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 06:01

#11

Непрочитанное сообщение UDR » 11 июл 2008, 04:40

Woolf - нет, в решении суда закреплено мое право на доп. площадь, как преподавателя и право на предоставлении мне жилья по 18 кв.м. на члена семьи (основанное на ранее дейсвовавшем законодательстве).

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#12

Непрочитанное сообщение woolf » 11 июл 2008, 04:50

Просто, я пытаюсь понять всвязи с чем подавалось в суд заявления, для чего, при каких обсаятельствах, что бы в итоге получилось такое постановление суда, и как и кого оно к чему либо обязывало?
Ведь нельзя прийти в суд с заявлением о закреплении какого то права?
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

UDR
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 06:01

#13

Непрочитанное сообщение UDR » 11 июл 2008, 04:55

В суд подавалось заявление о праве получения жилья во внеочередном порядке в связи с увольнением по предельному возрасту. Прицепом было написано и то, что сейчас обсуждается. Внеочередное право проиграно. Право на доп. метры и 18 кв. м. суд удовлетворил.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#14

Непрочитанное сообщение galA » 12 июл 2008, 21:10

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1) если преподаватель увольняется с военной службы, при этом не обеспечен жильем по последнему месту службы, просит обеспечить жильем по месту службы, то за ним сохраняется право на доп. метры. Уволенный преподаватель стоит в очереди на жильё как преподаватель, поскольку не смог реализовать свое законное право на доп.метры своевременно (в период прохождения военной службы) по независящим от него обстоятельствам.
Где-то встречала и читала решение ВС РФ по данному вопросу. Нашла я все-таки решение о котором писала.
Правда, это ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамова Юрия Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статей 15 и 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих”. Однако, поскольку Абрамов в своей жалобе в Конституционный Суд оспаривал, в том числе и конституционность пункта 8 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", то в данном решении отражена позиция Конституционного суда по вопросу, который поднял автор темы UDR.
Перечитав определение КС РФ я, правда, не совсем разобралась с правом военнослужащих, избравших иное место постоянного проживания (т.е. жилье не по месту службы).
Изучайте!! Читайте!!! ОПРЕДЕЛЕНИЕ
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамова Юрия Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статей 15 и 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих” город Москва 16 октября 2001 года Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В.Баглая, судей Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, В.Д.Зорькина, А.Л.Кононова, В.О.Лучина, Т.Г.Морщаковой, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.И.Тиунова, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева,
рассмотрев в пленарном заседании вопрос о соответствии жалобы гражданина Ю.В.Абрамова требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”,
установил:
1. Гражданин Ю.В.Абрамов, состоявший в должности старшего преподавателя военного образовательного учреждения, в марте 2001 года уволен с военной службы по окончании срока контракта. При этом органами военного управления со ссылкой на положения статьи 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих” ему было отказано как в оставлении в списке нуждающихся в получении жилого помещения (с учетом права на дополнительную жилую площадь) по последнему месту службы, так и в ходатайстве командира воинской части к органам местного самоуправления избранного Ю.В.Абрамовым постоянного места жительства о включении его в списки граждан, уволенных с военной службы и нуждающихся в получении жилых помещений.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Ю.В.Абрамов оспаривает конституционность пункта 8, частей третьей и четвертой пункта 13 и частей первой и второй пункта 14 статьи 15 и часть вторую пункта 1 статьи 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих”. По мнению заявителя, содержащаяся в этих нормах регламентация жилищных прав военнослужащих в зависимости от продолжительности военной службы и оснований увольнения с военной службы нарушает статьи 2, 4 (часть 2), 6 (часть 2), 15 (часть 2), 17, 18, 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 37 (части 1 и 2), 40, 45 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в пределах своих полномочий на основании части второй статьи 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации” уведомлял Ю.В.Абрамова о том, что в соответствии с требованиями названного Закона его жалоба не может быть принята к рассмотрению. Однако в очередной жалобе заявитель настаивает на принятии Конституционным Судом Российской Федерации решения по поставленному им вопросу.
2. Согласно статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации” гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища (часть 1); органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище (часть 2); малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3).
Военнослужащие относятся к тем категориям граждан, реализация конституционного права которых на бесплатное получение жилища урегулирована специальным законом, а именно Федеральным законом “О статусе военнослужащих”. Учитывая особый характер военной службы, законодатель предусмотрел и специальные условия реализации этого права теми военнослужащими, кто ко времени увольнения с военной службы не был по каким-либо причинам обеспечен жилым помещением или изъявил желание переехать в другую местность: такие лица не могут быть без их согласия исключены из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы (части первая и вторая пункта 13 статьи 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих”), причем за соответствующими категориями военнослужащих сохраняется право на дополнительную жилую площадь (пункт 8 статьи 15); по ходатайству командиров воинских частей органы местного самоуправления по новому месту жительства лиц, уволенных с военной службы, обязаны заранее включить их в списки нуждающихся в предоставлении жилых помещений и предоставить им жилье в течение трех месяцев после прибытия (части третья и четвертая пункта 13, часть первая пункта 14 статьи 15), а при невозможности предоставить жилые помещения в установленный срок разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в других жилых помещениях или ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию (часть вторая пункта 14 статьи 15).
Закрепляя эти права военнослужащих, федеральный законодатель вправе устанавливать и определенные условия их реализации, исходя в том числе из имеющихся в государстве на данном этапе его развития финансовых средств. В настоящее время военнослужащим, увольняющимся с военной службы, данные права предоставляются, если они прослужили не менее 20 лет, а также 10 и более лет, если увольнение с военной службы обусловлено объективными причинами (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия).
Как следует из жалобы, заявитель усматривает неконституционность оспариваемых норм в том, что их действие не распространяется на тех военнослужащих, прослуживших 10 и более лет, которые подлежат увольнению с военной службы по истечении срока контракта, т.е. фактически ставит вопрос о целесообразности и экономической обоснованности решения законодателя. Между тем, по смыслу части второй статьи 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”, разрешение таких вопросов не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации.
Что касается части второй пункта 1 статьи 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, воспрещающей без согласия военнослужащих, прослуживших 10 лет и более, их увольнение с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений, то данная норма в деле заявителя не применялась, а потому его жалоба в этой ее части не отвечает критерию допустимости, установленному статьей 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктами 1 и 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”, Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамова Юрия Владимировича, как не отвечающей требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”, в соответствии с которыми жалоба признается допустимой, а также поскольку разрешение поставленного заявителем вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит. Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации М.В.Баглай Судья-секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации Ю.М.Данилов № 259-О

UDR
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 06:01

#15

Непрочитанное сообщение UDR » 13 июл 2008, 06:25

galA -большое спасибо. Но относятся ли преподаватели к категории в/сл, право на доп.жил. площадь за которыми остается после увольнения - ответа в этом определение КС нет. А может КС и их имел ввиду, под категорией СООТВЕТСТВУЮЩИЕ? Кто как думает?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 июл 2008, 09:56

Да простят меня уважаемые командиры с преподавателями и "остепенённые" с "озваненными", но слишком уж категорично п.8 ст.15 при помощи "а также" разграничивает полковников и т.п. (в отношении которых оговорка "либо уволенные" сделана) с остальными категориями лиц.
Думаю, право на доп.площадь после увольнения преподавателей (и иже с ними) есть только по месту увольнения, т.к. в этом случае речь идёт о восстановлении права, нарушенного еще во время службы.Добавлено (2008-07-13, 10:56)
---------------------------------------------
Quote (UDR)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где, в каком документе это зафиксировать (листе беседы, представлении на увольнение ...?
Фиксируйте по-максимуму, потом суд оценит Вашу "твёрдую и последовательную позицию, многократно изложенную в ...".
Я, например, "ритуальный" абзац "Прошу предоставить мне и членам моей семьи (жена, дочь, сын, внучка) в собственность жилое помещение по установленным нормам (с учетом права на дополнительную площадь) в избранном месте жительства – в городе Москве и уволить меня с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями" пишу где только можно по смыслу "влепить" - в рапорта, листы бесед, и даже в объяснения по вопросам моего "заштатного негодяйства и дармоедства".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#17

Непрочитанное сообщение galA » 13 июл 2008, 11:19

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю, право на доп.площадь после увольнения преподавателей (и иже с ними) есть только по месту увольнения, т.к. в этом случае речь идёт о восстановлении права, нарушенного еще во время службы. Я старалась повнимательней и подробней разобраться с преподавателями (заключившими контракт до 1998), у которых право на неслужебное жилье с учетом доп. метров возникло до подачи рапорта на увольнение, а не было реализовано по независящим от них причинам (попросту отсутствие жилья в гарнизона). Именно к такой категории относится мой супруг.
В период увольнения командование хорошенько промыло мозги мужу - доп. метры полагаются только преподавателям, которые преподают (простите за тавтологию). Поскольку ты увольняешься и преподавать не будешь, то теряешь право на жилье с доп. площадью.
У нас даже с мужем перед подачей первого заявления в суд была небольшая гражданская война. Я говорила положено, он говорил - нет.
Вот насколько сильно (даже после увольнения по ОШМ без жилья ) мой муж верил словам командиров-отцов.
Я его понять могу (с 14 лет в строю - Минское суворовское училище), сам, кроме последних 3 лет службы, был командиром в войсках, причем хорошим командиром - отвечающим за свои слова и переживающим за своих подчиненных.
Однако, после первого же суда, где представители "уважаемых " командиров (начальника ФВО и начальника гарнизона) просто унижали и издевались над ним в суде со словами "ты уже уволенный, значит потерял все права, которыми наделяет ФЗ военнослужащих, тебе ничего уже не положено, скажи спасибо, что еще из очереди на жилье не выкинули, выделило тебе МО РФ квартиру в деревне, вот там и живи", мой верующий в справедливость и честность командиров муж ПРОЗРЕЛ. А-га - 21 год служил верой и правдой, а когда уволился - ты дурак, который не имеет ни на что прав.
Сейчас муж соглашается со мной - лучше просить , что положено и то, что не положено, а в суде пусть противники и отстреливаются, т.е. согласно ст. 249 ГПК РФ отстаивают свои позиции и доказывают незаконность требований заявителя. Вот именно такой позиции я и предлагаю придерживаться уважаемому UDR. Вы при подаче заявления в суд просто просите по полной программе без мотивации и доказывания Вашего права на доп метры, просто сошлитесь на решение суда, которое у Вас на руках.
А потом почитаете Возражения ответчиков, может они по поводу Ваших дополнительных метров и сопротивляться не будут. А при рассмотрении дела сошлитесь на позицию Конституционного Суда.
Желаю Вам веры в свои силы и крепости духа.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 июл 2008, 13:54

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы при подаче заявления в суд просто просите по полной программе без мотивации и доказывания Вашего права на доп метры, просто сошлитесь на решение суда, которое у Вас на руках.
Замечательный совет!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

UDR
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 06:01

#19

Непрочитанное сообщение UDR » 13 июл 2008, 19:27

galA, VIPded - спасибо.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#20

Непрочитанное сообщение Krus » 10 июн 2009, 19:23

Гарантировано ли каким-нибудь НПА закрепление за военнослужащим его должности, если она становится гражданской? То есть должность стала гражданской и на неё никого нельзя назначить кроме самого военнослужащего если он не изъявил желание остаться на ней работать на гражданке?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 июн 2009, 16:47

Quote (Krus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Гарантировано ли каким-нибудь НПА закрепление за военнослужащим его должности, если она становится гражданской?
Она не становится гражданской.
Упраздняется воинская должность и вводится гражданская.
Это две разных должности, а не смена замещающей категории на одном рабочем месте. О каких-либо преимуществах документов не встречал.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Peca111
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 07:41

Re: В каком документе закрепляются гарантии при увольнении

#22

Непрочитанное сообщение Peca111 » 11 янв 2010, 22:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. дела и должность сдал, рапортом указал 29.12.2009года, а исключили из списков воинской части 31.12.2009 года, но обходной лист я еще не сдал так как не всех начальников служб подписал и в том числе нач. фина. Денежным довольствием по увольнению меня не обеспечили, объясняя тем, что в кассе нет средств. Приходи в новом году как будут деньгитак расчитаем, имел ли право начальник кадров исключить меня из списков части? В новом году мне ведь должны будут еще начислить мат. помощь, санаторные, зарплату за январь.

Peca111
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 07:41

Re: В каком документе закрепляются гарантии при увольнении

#23

Непрочитанное сообщение Peca111 » 12 янв 2010, 13:42

Здравствуйте.Сегодня ходил в часть за КЧ остался НШ, я объснил ему ситуацию по поводу увольнения и предоставил ему "Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237" на, что он собрал всех непосредственных замов которые начали меня штурмовать и тыкать разными приказами и постановлениями в своих правомерных действиях по отчислениии меня из списков части. Приказ КО был от 07.12.2009 г., как я уже писал дела я сдал рапортом 29.12.2009г. ЗНШ поСЧ и К объяснил, что больше месяца меня держать в списках части не может, так как на это дается всего один месяц. И с его стороны юридически все правильно. Теперь в разговор вступил нач. фин надо было подойти ко мне я бы тебя расчитал со своих денег, после чего правовед нанес мне удар со своей стороны: "Мы скажем, что ты сам отказался получать расчетные 31.12.2009 г." На, что я пригрозил судом, если не хотят по хорошему.Правовед в овет,что за 3 года еще не одного раза не проиграл в суде и это дело в данной ситуации выйграет. И тутже предложил мне получить расчетные " что тебе эти 10 дней роли сыграют". на,что я отказался. А еще по окончанию контракта мне был положен реабилитационнный отпуск в размере 30 суток, на что кадровик мне ответил ты ведь не писал. если бы написал то дали бы. И теперь получается если сложить реабилитационный отпуск продолжительностью 30 суток, отпуск как ветерану боевых действий 15 суток, плюс основной с нового года я думаю суток 8 значит меня должны расчитать в феврале месяце. Или я в чем то не прав. Помогите, незнаю,что делать.

vit2009
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:39

Re: В каком документе закрепляются гарантии при увольнении

#24

Непрочитанное сообщение vit2009 » 04 апр 2010, 09:30

Добрый день! Подскажите НПА, который регламентирует увольнение в/сл после получения жилья. Ситуация следующая - в/ч сокращена, в ноябре 2009 г. распределено жилье, но дом находился только на начальной стадии строительства. Сейчас список распределения подписан всеми, утвержден.Коробка дома к маю 2010 г. будет готова, потом примерно полгода-год подведение коммуникаций, внесение в реестр госимущества и т.п. С 6.02.10 нахожусь в распоряжении, когда наступит момент моего увольнения: когда наступит момент подписания со мной ДСН (какой НПА это регламентирует) или могут ранее уволить. Здесь на форуме было выложено письмо Ком.ПурВО, где было написано, что уволить всех, в т.ч. и у кого утверждены списки распределения. Спасибо.

Посторонний

#25

Непрочитанное сообщение Посторонний » 04 апр 2010, 10:27

vit2009,
Основа - ЖК РФ. Внимательно почитайте на досуге.
А кратко:
Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Это в связке со ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Насчет неувольнения без жилья...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 апр 2010, 11:06

Здесь на форуме было выложено письмо Ком.ПурВО, где было написано, что уволить всех, в т.ч. и у кого утверждены списки распределения
Знаю массу случаев, когда распределение жилья (даже недостроя) признавалось ГВСами обеспечением жильём со снятием с очереди, поскольку от КЧ более ничего не зависит и он свои обязательства выполнил. В очереди при этом не восстанавливали и на службе тоже.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 апр 2010, 20:30

Ситуация следующая
Сейчас в каком жилье проживаете?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vit2009
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:39

Re: В каком документе закрепляются гарантии при увольнении

#28

Непрочитанное сообщение vit2009 » 04 апр 2010, 20:59

В общежитии

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 апр 2010, 21:49

В общежитии
Тогда не должны уволить без жилья. Если право на жильё в ИПМЖ возникло и заявлено Вами, от служебки по месту службы основания (подтверждённые ВС РФ) отказываться есть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Александра Соколова
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 12:15

Re: В каком документе закрепляются гарантии при увольнении

#30

Непрочитанное сообщение Александра Соколова » 26 авг 2010, 18:09

Подскажите пожалуйста!Оплачивается ли дополнительный отпуск при увольнении(предельный возраст) И второй вопрос:при подсчете выслуге лет для пенсии ((женщинам-в/с) прибавляют один год за ребенка и где можно прочесть эту информацию?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей