Увольнение без переподготовки

Тексты реальных судебных решений
alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

Оспаривание увольнения без переподготовки

#1

Непрочитанное сообщение alex-asta » 08 дек 2008, 18:23

Оцените, пожалуйста.
В ********** гарнизонный военный суд
адрес. Заявитель: ААВ, проживающий по адресу: адрес Должностное лицо, чьи действия оспариваются: командир войсковой части …….
адрес. ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании действия (бездействия) должностного лица, связанного с отказом в направлении на переподготовку по гражданской специальности военнослужащего, увольняемого с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Мною, капитаном 3 ранга ААВ, на имя командира войсковой части ….. был подан рапорт о направлении меня на переподготовку по гражданской специальности в связи с увольнением в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости. Решением командира войсковой части ….. в направлении меня на переподготовку по гражданской специальности мне было отказано. В резолюции ВрИО командира войсковой части …… подполковника ААА. указано, что:
1. В соответствии с п.11 «Инструкции о порядке и условиях направления военнослужащих – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей» (приложение к приказу МО РФ от 06.09.2006г. №355) я обязан был подать рапорт до наступления предельного возраста пребывания на военной службе;
2. В соответствии с п.9 «Инструкции….» профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населённых пунктах по месту прохождения военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются в учреждения, расположенные в близлежащих к месту прохождения военной службу населённых пунктах, с которыми ГУ ВР ВС РФ заключило контракт на проведение мероприятий профессиональной переподготовки. Ближайший населённый пункт, где имеется такое учреждение, - это г. Мурманск, но не г. Санкт-Петербург.
Считаю, что данное решение командира войсковой части нарушает мои права, так как:
1. В соответствии с п. 4 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и сохранением всеми видами обеспечения в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.
В соответствии с п.11 «Инструкции о порядке и условиях направления военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей», утверждённой приказом Министра обороны Российской Федерации от 06 сентября 2006 года № 355, военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке: увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.
Данные нормы не содержат ограничений в сроках подачи рапорта о переподготовке позднее одного года до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.
2. В «Перечне образовательных учреждений, с которыми заключены контракты на проведение мероприятий профессиональной переподготовки в 2008 году» в соответствии с Приложением к указаниям статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации от « 27 » февраля 2008 г. № 172/4/1313 нет образовательных учреждений, расположенных в г. Мурманск. Ближайшим таким учебным учреждением является Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости. В соответствии со ст. 4 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”
ПРОШУ:
1. Признать решение командира войсковой части ….. об отказе в направлении меня на переподготовку по гражданской специальности в Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости незаконным.
2. Обязать командира войсковой части ….. направить меня на переподготовку по гражданской специальности до исключения из списков личного состава войсковой части …... Приложения:
1. Рапорт военнослужащего о направлении на переподготовку по гражданской специальности с резолюцией командира войсковой части …….
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия заявления. Должность________________________
Воинское звание___________________
Подпись__________________________
(инициал имени и фамилия)
Дата Вопросы:
- какие ещё документы стоит приложить?
- можно ли ссылаться на официальный сайт МО, как на источник получения информации? Например, я не знаю, где может быть опубликован «Перечень образовательных учреждений, с которыми заключены контракты на проведение мероприятий профессиональной переподготовки в 2008 году» в соответствии с Приложением к указаниям статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации от « 27 » февраля 2008 г. № 172/4/1313.
- необходимо ли и стоит ли расписывать, почему я подал рапорт о переподготовке после наступления предельного возраста?
- что считать годом увольнения с военной службы?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Captain » 09 дек 2008, 00:24

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В соответствии со ст. 4 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”
думаю, это надо заменить на 25 главу ГПК

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Captain » 09 дек 2008, 13:46

alex-asta, да напишите 25 глава ГПК
замените слова "С данным решением командира войсковой части ..... я не согласен, так как:" на что-нибудь типа "считаю, что данное решение командира нарушает мои права по следующим основаниям:" стоит отметить, что специальность по переподготовке вы сами себе выбираете, а не командир
нормальное заявление
добавьте еще пункт о возмещении расходов, связанных с делом

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#4

Непрочитанное сообщение alex-asta » 09 дек 2008, 15:52

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">добавьте еще пункт о возмещении расходов, связанных с делом

Вот в этом я вообще не силён. Подскажите, пожалуйста, какие расходы я могу возместить кроме госпошлины и где об этом можно прочитать
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">стоит отметить, что специальность по переподготовке вы сами себе выбираете, а не командир Продумаю, вставлю.
Спасибо.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Captain » 09 дек 2008, 16:02

alex-asta, Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот в этом я вообще не силён. Подскажите, пожалуйста, какие расходы я могу возместить кроме госпошлины и где об этом можно прочитать
На основании статьи 98 ГПК РФ взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, понесённые мною по настоящему делу.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#6

Непрочитанное сообщение alex-asta » 09 дек 2008, 16:19

Captain, Так у меня и получается только госпошлина. Пока. Думаю, обратиться к адвокату. Почитал ветку об адвокатах, пришёл к выводу: в первый раз не стоит приходить в суд одному. Наберусь опыта - там будет видно.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#7

Непрочитанное сообщение alex-asta » 17 янв 2009, 12:55

Рассказываю о развитии событий после "Сообщение # 124":
12.01.09 в 22.00 принесли повестку: судебное заседание состоится 14.01.09 в 10.00. Прибыли с адвокатом на заседание. Судья уточнил мой нынешний статус (а 31.12.08 я исключён из списков части), решили в связи с изменившимися обстоятельствами забрать заявление и подавать сразу по всем вопросам: отказ в переподготовке, отказ в ВВК, необеспеченность жильём в ИПМЖ, восстановление в списках части. Но что интересно - представитель командования попытался оспорить по срокам: якобы о нарушении моих прав мне довели по телефону из помещения дежурного по части более, чем три месяца назад. Разговор по телефону ДЧ с ВрИО командира действительно был. Взяли объяснительную с дежурного по части, сделали запрос на телефонную станцию. А с резолюцией командира на рапорте я ознакомился под роспись только 27.11.08. Всё это время я болел, что зафиксировано в мед.книжке. Адвокат сказал - всё это ерунда: есть дата ознакомления на рапорте.
А заявление, написанное адвокатом, почти слово в слово, как мы здесь обсуждали. Так что чему-то и я научился. Спасибо форуму.
Будем воевать дальше.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Captain » 17 янв 2009, 21:24

alex-asta, а еще не исключено, что появится "акт", подписанный "свидетелями", что до вас довели, а вы не хотели расписываться. Уже пройденный этап скотинства некоторых мразей

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#9

Непрочитанное сообщение alex-asta » 18 янв 2009, 00:46

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но будьте готовы и к тому, что телефонный разговор суд может признать надлежащим уведомлением.
Да, но при этом до меня надо ещё довести мотивировку отказа, я должен прибыть в часть, написать рапорт о выдаче заверенной копии для обжалования решения КЧ и далее по плану - в суд. Но я был болен, записи в мед.книжке есть, можно из госпиталей поднять истории болезней. Думаю, что отобьёмся.
Captain, представитель КЧ о каком-то акте говорил. Судья его, правда, остановил, поинтересовался был ли он с нами всё это время и предложил вернутся в зал заседаний, поскольку уже обсуждался вопрос о подаче другого заявления в связи с изменившимися обстоятельствами.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#10

Непрочитанное сообщение alex-asta » 11 фев 2009, 22:57

Докладываю: вершится суд праведный! Сегодня состоялось заседание суда по вопросу восстановления в списках части после незаконного увольнения без переподготовки по гражданской специальности. Вторым вопросом (точнее главным, но не по этой ветке) - предоставление жилья в ИПМЖ.Мотивировка отказа в переподготовке - рапорт подан после наступления предельного возраста и издания приказа об увольнении. Представитель ответчика настаивал ещё и на пропуске сроков: якобы было доведено по телефону об отказе более трёх месяцев назад. Однако в объяснениях дежурного по части, который был свидетелем разговора по телефону (прошу простить за корявый слог - цитирую дословно): "Т.к. я слышал только одностороннюю часть телефонного разговора..." и "...уведомил кап.3 ранга alex-asta об отказе поданного рапорта на обучение, что рапорт рассмотрен,письменная резолюция в нём изложена, и с прибытием в часть он с ней ознакомится." Из этого я сделал вывод, что телефонный разговор не может быть способом ознакомления с резолюцией на рапорте, поскольку дежурный по части моих ответов не слышал и не может точно сказать, что я правильно понял смысл доведённой до меня информации, и резолюция мне не зачитывалась. Попросил суд не рассматривать данный документ как доказательство. Представитель ответчика сделал за меня часть работы: представил все мои болезни за период после телефонного разговора - в аккурат на три месяца (этим он мотивировал, что у командования не было возможности отправить меня на учёбу). Спасибо ему - это был ещё один довод, что сроки не пропущены.
По срокам подачи рапорта на переподготовку. Сослался на пункты 9 и 11 пр.МО № 355 и, естественно, на п.4 ст.19 ФЗ "О статусе": переподготовка проводится в последний год военной службы (а когда он начинается - непонятно), рапорт подаётся не ранее чем за год до наступления предельного возраста (а после наступления какого события его подавать уже нельзя нигде не сказано).
Представитель ответчика ссылался на ст.19 п.5 ФЗ "О статусе" что переподготовка может проводиться и после увольнения через службу занятости или через работодателя. По его мнению, если закон допускает увольнение при переподготовке, то можно исключать из списков части при её прохождении. Думаю, это он погорячился.
Помощник прокурора согласился, что отказ был незаконным, но, поскольку предусмотрена переподготовка после увольнения, восстановление в списках части не обязательно.
Вот пока и всё. Остановились на репликах в прениях. Продолжение завтра в 09.00.

Текст решения: http://voensud.ru/post41830.html#p41830
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#11

Непрочитанное сообщение Serge » 11 фев 2009, 23:13

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но, поскольку предусмотрена переподготовка после увольнения, восстановление в списках части не обязательно.
Это каким образом - за счет работадателя или службы занятости - какая связь между ними, Пр. МО № 355 и МО?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12

Непрочитанное сообщение alex-asta » 11 фев 2009, 23:21

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">за счет работадателя или службы занятости
Это действительно ст.19 (и если не ошибаюсь) п.5 ФЗ "О статусе". Подозреваю, что служба занятости действительно занимается переподготовкой. Во всяком случае у нас по местному телевидению периодически проскакивают её объявления о курсах переподготовки.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#13

Непрочитанное сообщение Serge » 11 фев 2009, 23:37

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это действительно ст.19 (и если не ошибаюсь) п.5 ФЗ "О статусе".
Совершенно верно. Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;
внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;
на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.
Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.
Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования. Но это уже совершенно другая "песня".
В 355 приказе речь идет о действующих в год увольнения.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#14

Непрочитанное сообщение alex-asta » 11 фев 2009, 23:53

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
Это по предельному-то возрасту! В 45 лет!
Если не ошибаюсь, возрастной ценз для поступления в ВУЗ - 35 лет. Славный закон. Это действительно другая песня - лебединая.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#15

Непрочитанное сообщение Serge » 12 фев 2009, 00:00

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Славный закон. Это действительно другая песня - лебединая.
Так и я про тож.
По ранее выложенной Е-ссылке - учебный центра пенсов берет, но только за деньги.
А служба занятости и военные пенсы вещи довольно плохо совместимые.

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#16

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 12 фев 2009, 00:02

Alex-asta очень интересует исход по этому вопросу.боюсь командование кинет с курсами.а как считаете резолюция командира "НШ представить после окончания контракта" в случае если не отправят документы и я не попаду в группу будет противоречить закону и 3месяца считать с даты резолюции или оспаривать бездействие НШ?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#17

Непрочитанное сообщение alex-asta » 12 фев 2009, 00:08

Quote (davyd_pvo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"НШ представить после окончания контракта"
Нет такого ни в законе, ни в инструкции. Оспаривайте и не ждите три месяца, чтобы не было заморочек. Это если действительно увольняетесь и/или не боитесь, что схарчат.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

Увольнение без переподготовки

#18

Непрочитанное сообщение Captain » 15 фев 2009, 15:09

Копия -РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2009 года город Гаджиево
Гаджиевский гарнизонный военный суд под председательством подполковника юстиции Шеремета А.А., при секретаре Мавриной Н.В., с участием заявителя А А.В., представителя командира войсковой
части 69 капитан-лейтенанта Фролова М.В., а также помощника военного прокурора — войсковая часть 56 капитана юстиции Молодых И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 69 _ капитана 3 ранга запаса А А В об
оспаривании действий командира войсковой части 69. , связанных с изданием приказа от 25 декабря 2008 года № 268 в части исключения заявителя из списков личного состава без обеспечения жилым помещением по избранному после увольнения постоянному месту жительства и без направления на профессиональную переподготовку,
?
УСТАНОВИЛ:
Показать текст
4 февраля 2009 года в суд поступило заявление А А.В.,
поданное им через своего представителя , в котором он указал,
что незаконно был исключен из списков личного состава, так как не был обеспечен жилым помещением по избранному после увольнения постоянному месту жительства в городе Санкт-Петербурге и не был направлен на профессиональную переподготовку в Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования службы занятости.
Поэтому заявитель, уточнив свои требования, просит суд отменить приказ командира войсковой части 69 от 25 декабря 2008 года № 268 в части его исключения из списков личного состава, восстановить на военной службе до обеспечения жилым помещением по избранному после увольнения постоянному месту жительства в городе Санкт-Петербурге и направления на профессиональную переподготовку, обеспечив при этом положенными видами довольствия, а также взыскать с ответчика денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 150000 руб.
От взыскания судебных расходов, связанных с подачей заявления в суд и возмещение расходов на оплату услуг представителя, заявитель отказался.
В судебном заседании А А.В. поддержал заявленные им
требования и просил об их удовлетворении в полном объеме. В обоснование этого он пояснил, что при исключении из списков личного состава были нарушены его конституционные права на обеспечение жильем, так как своего согласия на увольнение без обеспечения жилым помещением в избранном после увольнения постоянном месте жительства в городе Санкт-Петербурге не давал, а из занимаемой им служебной квартиры в городе Гаджиево его должны выселить.
Он считает, что его право, предусмотренное ст. 23 и ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», на обеспечение жилым помещением при увольнении с военной службы было нарушено,, исключен из списков личного состава незаконно, поэтому подлежит восстановлению на военной службе до обеспечения жилым помещением в избранном постоянном месте жительстве - городе Санкт-Петербурге и должен быть обеспечен жильем в данном населенном пункте.
Кроме того, А А.В. объяснил, что хочет реализовать свое
право на профессиональную переподготовку, а командир войсковой части 69 незаконно не направил его в Санкт-Петербургский институт
дополнительного профессионального образования службы занятости, чем лишил его возможности получить новую специальность.
Обосновывая требования о взыскании с ответчиков компенсации причиненного ему морального вреда в размере 150000 руб., заявитель пояснил, что в связи с увольнением без предоставления жилья подвергся нравственным и моральным страданиям, этим его унизили, а его детям негде жить, в связи с чем его семья может распасться.
Вместе с тем, А А.В. указал на то, что с основанием
увольнения согласен и желает быть уволенным и исключенным из списков личного состава только после получения жилого помещения и, что, действительно, от поступившего на его имя Государственного жилищного сертификата он добровольно отказался, а в настоящее время проживает в служебной квартире в городе Гаджиево и признан в установленном порядке нуждающимся в получении жилья в городе Санкт-Петербурге, с просьбой о направлении его на профессиональную переподготовку ранее 29 августа 2008 года к командованию части не обращался.
Представитель командира войсковой части 69 капитан-лейтенант Фролов М.В. с заявленными требованиями не согласился и просил суд отказать в их удовлетворении, сославшись на то, что А А.В. уволен с
военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, от получения поступившего на его имя Государственного жилищного сертификата отказался и просил обеспечить его именно квартирой в городе Санкт-Петербурге. Представитель ответчика пояснил, что заявитель признан в установленном порядке нуждающимся в получении жилья в избранном после увольнения месте жительства и он будет обеспечен им в порядке очередности, а воинские должностные лица не снимают с себя
ответственность по обеспечению жильем А________. А.В., также он считает,
что порядок увольнения А А.В. с военной службы нарушен не был
и действующее законодательство не препятствует, при таких обстоятельствах дела, увольнению заявителя с военной службы и его исключению из списков личного состава части с оставлением в списках очередников на получение жилья. Также Фролов М.В. указал на то, что заявитель из занимаемой им служебной квартиры в городе Гаджиево выселен не будет до получения жилья в избранном после увольнения месте жительства, а командование части может вывести эту квартиру из служебного фонда.
Помимо этого Фролов М.В. пояснил, что А А.В. с просьбой о
направлении его на профессиональную переподготовку обратился несвоевременно и до момента исключения из списков части находился на лечении, учебные группы в Санкт-Петербургском институте дополнительного профессионального образования службы занятости были сформированы уже в апреле 2008 года, а право на профессиональную переподготовку на безвозмездной основе заявитель в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» может реализовать, будучи уволенным с военной службы.
Представитель заявителя , будучи извещенным о времени
и месте судебного заседания, в суд не прибыл. и А А.В.
просили об отложении дела после 23 февраля 2009 года, ввиду занятости
, однако оправдательных документов в суд не представили. Заявитель пояснил при этом, что заплатил у , .за ведение дела и
хочет, чтобы именно он представлял его интересы в суде. Представитель ответчика Фролов М.В. указал на то, что отложение рассмотрения дела при данных обстоятельствах ведет к затягиванию судебного разбирательства и к нарушению прав командира войсковой части 69
Давая оценку неприбытия в суд ., суд считает, что неявка
его в судебное заседания является неуважительной. В соответствии со ст. 48 ГПК РФ, ведение своего дела в суде через представителя является правом гражданина, но не обязанностью. При этом суд полагает, что , не
являясь в суд, пользуясь своими процессуальными правами и обязанностями, тем самым нарушает права ответчика на своевременное рассмотрение и разрешение дела, что не соответствует принципам и задачам осуществления правосудия в Российской Федерации и, если он по каким-либо причинам не имеет возможности участвовать в судебном заседании, он имеет право представить подробное письменное обоснование своей позиции. Данную правовую позицию занимает и Европейский суд по правам человека.
Помимо этого суд учитывает, что сам А А.В. участвует в
судебном заседании и не лишен права обосновать свои требования и возражать против доводов представителя ответчика.
Заслушав объяснения сторон, заключение помощника военного прокурора - войсковая часть 56 капитана юстиции Молодых И.В.,
полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявления А А.В., и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 24 мая 2008 года капитан 3 ранга А А.В. достиг предельного возраста пребывания на военной
службе, в связи с чем в соответствии с приказом командира войсковой части 31 от 14 июля 2008 года № 063 был уволен с военной службы в запас. Основанием к увольнению послужило представление командира войсковой части 69 от 19 мая 2008 года.
На основании приказа командира войсковой части 69 от 25 декабря 2008 года № 268 заявитель исключен из списков личного состава части с 31 декабря 2008 года.
???
В связи с предстоящим увольнением с военной службы А А.В. было высказано желание получить квартиру в городе Санкт-Петербурге, а от обеспечения жильем посредством получения Государственного жилищного сертификата отказался.
Из листов беседы с А А.В. от 3 декабря 2007 года, 24 марта
2008 года и 12 мая 2008 года усматривается, что, зная о предстоящем увольнении с военной службы в марте-мае 2008 года, выразил желание получить готовое жилое помещение в городе Санкт-Петербурге и до этого времени с увольнением без предоставления жилья не согласен.
При этом суд отмечает, что А А.В. просьбу о направлении его
на профессиональную переподготовку не высказывал.
Согласно протоколу заседания жилищной комиссии войсковой части 69 от 27 ноября 2007 года и списку военнослужащих, уволенных с военной службы с оставлением в списках очередников, А А.В.
признан нуждающимся в получении готового жилого помещения в городе Санкт-Петербурге, состоит на данном учете в войсковой части 69
Из карточки учета военнослужащего, находящегося на квартирном обеспечении в Минобороны РФ и ордера на жилое помещение от 10 ноября 1998 года № 001522 видно, что А А.В. обеспечен по месту
прохождения военной службы служебным жилым помещением, закрепленным за войсковой частью 69 и вместе с супругой и двумя детьми проживает в нем по адресу: Мурманская область, город Гаджиево, наб. С.
(3-х комнатная квартира общей площадью 85, 75 кв. м.).
Согласно п. 1 ст. 23 и п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» во взаимосвязи с п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащие, под категорию которых подпадает А А.В., без их согласия не могут быть
уволены с военной службы без предоставления жилого помещения только по месту службы. В случае же избрания военнослужащим местом постоянного жительства после увольнения другой населенный пункт, он подлежит увольнению и обеспечивается жильем в соответствии с законодательством РФ, то есть за счет средств Минобороны РФ, при этом до обеспечения его таким жильем он продолжает проживать в жилом помещении, ранее ему предоставленном по месту службы, как это имеет место и в данном конкретном случае.
При этом следует отметить, что в действующем законодательстве не содержится запрета на обеспечение военнослужащего, подлежащего увольнению, жильем сначала на общих основаниях в целях последующего увольнения, а затем — с учетом выраженного им желания изменить после увольнения место жительства.
В данном случае, А А.В. не может претендовать на
социальную гарантию, установленную абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поскольку жилье ему уже предоставлено ранее. Поэтому препятствий для его увольнения не имеется, но при условии сохранения его на учете нуждающихся в улучшении жилищных условии по избранному после увольнения месту жительства за счет средств Минобороны РФ.
Аналогичную правовую позицию занимает и Верховный Суд Российской Федерации, указав, что без своего согласия не могут быть уволены с военной службы военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, с оставлением в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы. А А.В. же желает получить жилье не по последнему
своему месту службы, а в городе Санкт-Петербурге. Поэтому заявитель подлежал увольнению с военной службы с оставлением в списках очередников на получение жилого помещения по избранному после увольнения постоянному месту жительства. При этом от решения жилищного вопроса посредством получения Государственного жилищного сертификата заявитель отказался. К тому же, как явствует из объяснений Фролова М.В., ответчик не снимает с себя обязанности по реализации права заявителя на жилье и обязуется обеспечить А А.В. жилым помещением по
избранному им постоянному месту жительства, но в порядке очередности.
Мнение же заявителя о том, что положения абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» содержат прямой запрет на его увольнение до предоставления именно того жилья, на получение которого он претендует по избранному после увольнения месту жительства, вне зависимости от обеспечения его жильем по установленным нормам по последнему месту службы, ошибочно, так как напрямую это законом не предусмотрено и является расширительным толкованием заявителем нормы материального права.
Возникновение в связи с увольнением специального основания для повторного признания нуждающимся в улучшении жилищных условий (выбор места жительства после увольнения) порождает обязанность Минобороны РФ обеспечить гражданина жильем в этом месте, но не является по смыслу п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» препятствием для его увольнения, поскольку в нем содержится запрет на увольнение без предоставления вообще какого-либо жилья, а такому военнослужащему жилье было предоставлено ранее.
Профессиональная переподготовка военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, предусмотрена Инструкцией о порядке и условиях направления военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, утвержденной приказом Минобороны РФ от 6 сентября 2006 года № 355.
Согласно п. 11 данной Инструкции, военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта, к категории которых относится А А.В., изъявившие желание пройти профессиональную
переподготовку, подают рапорт не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта.
Из материалов дела усматривается, что контракт о прохождении военной службы у А А.В. заканчивался 23 мая 2008 года и в
соответствии с решением командира войсковой части 31 от 7 апреля 2008 года заявителю отказано в заключении нового контракта, а 14 июля 2008 года он был уволен с военной службы.
А А.В. подал рапорт с просьбой о направлении его на
переподготовку 29 августа 2008 года и, как пояснил сам заявитель, ранее указанной даты с данной просьбой к командиру войсковой части 69 не обращался. Как усматривается из приказов командира войсковой части 69 , имеющихся в материалах дела, после подачи рапорта о направлении на переподготовку он непрерывно до 20 ноября 2008 года находился на лечении, а затем убыл в оставшуюся часть основного отпуска.
В соответствии с перечнем образовательных учреждений, с которыми заключены контракты на проведение мероприятий профессиональной переподготовки в 2008 году, обучение в Санкт-Петербургском институте дополнительного профессионального образования службы занятости начинается с 16 сентября 2008 года.
При данных обстоятельствах и принимая во внимание, что А А.В. подан рапорт о направлении на профессиональную
переподготовку уже после издания приказа о его увольнении с военной службы, о дате окончания контракта и о своем предстоящем увольнении знал заранее и ранее 29 августа 2008 года с данной просьбой к командиру войсковой части 69273 не обращался, то А А.В. не может быть
восстановлен на военной службе по данному основанию.
Более того, А- А.В. указал в суде, что хочет реализовать свое
право на профессиональную переподготовку и получить новую специальность. Реализация А А.В данного права прямо
предусмотрена в Законе. Так, согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, имеют право на бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения.
При таких обстоятельствах, учитывая, что А А.В. в
установленном порядке признан нуждающимся в получении жилья в избранном постоянном после увольнения месте жительства и его увольнение с военной службы не прерывает его право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания как по месту службы, так и по избранному им месту жительства и его право на прохождение бесплатной профессиональной переподготовки не нарушено, приказ командира войсковой части 69 от 25 декабря 2008 года № 268 в части исключения А А.В. из списков личного состава является законным, и по
указанным заявителем основаниям не может быть отменен.
Суд также отмечает, что А А.В. имеет высшее образование,
проходил военную службу в качестве офицера и в соответствии с директивой Минобороны РФ 1999 года № Д-6 «О правовых минимумах» должен был знать нормативно-правовые акты, касающиеся прохождения военнослужащими военной службы и порядка их увольнения, обеспечения жильем и направления на обучение.
I
В связи с тем, что рассмотренное судом заявление А А.В. не
подлежит удовлетворению, его же требования о взыскании с ответчика в его пользу компенсации причиненного ему морального вреда в размере 150000 руб., в силу ст. 98 ГПК РФ, также не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части 69 капитана 3 ранга запаса А А В
об оспаривании действий командира войсковой части 69 , связанных с изданием приказа от 25 декабря 2008 года № 268 в части исключения заявителя из списков личного состава без обеспечения жилым помещением по избранному после увольнения постоянному месту жительства и без направления на профессиональную переподготовку, — отказать.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Северный флотский военный суд через Гаджиевский гарнизонный военный суд в течение 10 дней.

http://ifolder.ru/10571298
Последний раз редактировалось VIPded 23 апр 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: "сокрытие" объёмного текста

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#19

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 фев 2009, 15:09

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По переподготовке шансов на изменение решения в вышестоящих судебных инстанциях не вижу
Не согласен. Помощник прокурора Высказал мнение о незаконности отказа. В решении это искажено почему-то.
Буду оспаривать всё решение полностью.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Палыч (smirnov)

#20

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 15 фев 2009, 15:56

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В связи с тем, что рассмотренное судом заявление А А.В. не подлежит удовлетворению, его же требования о взыскании с ответчика в его пользу компенсации причиненного ему морального вреда в размере 150000 руб., в силу ст. 98 ГПК РФ, также не подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, РЕШИЛ: В удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части 69 капитана 3 ранга запаса А А В об оспаривании действий командира войсковой части 69 , связанных с изданием приказа от 25 декабря 2008 года № 268 в части исключения заявителя из списков личного состава без обеспечения жилым помещением по избранному после увольнения постоянному месту жительства и без направления на профессиональную переподготовку, — отказать. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Северный флотский военный суд через Гаджиевский ёлы палы!!! у меня 12 была заседания. теперь 18. думаю как бы такой же "подарок" не получить....

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#21

Непрочитанное сообщение alex-asta » 23 мар 2009, 23:24

Сегодня проиграл кассацию.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение vk510 » 24 мар 2009, 02:22

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня проиграл кассацию.
А по-подробнее можно? Хотелось бы решение почитать.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#23

Непрочитанное сообщение alex-asta » 24 мар 2009, 07:49

Quote (vk510)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотелось бы решение почитать
Мне бы и самому хотелось бы. Придёт почтой - выложу.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение без переподготовки

#24

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 июн 2010, 09:20

Гр. дело № 222/09
Об увольнении с военной службы
копия
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2009 года
г. М

М……й гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - подполковника юстиции хххххх В.И., при секретаре - хххххххххН.А.,
с участием: заявителя - капитана запаса ……… Е.В., его представителя -………… А. А., представителя Командующего - майора юстиции ххххххххххх А.И. и представителя командира войсковой части ххххх - подполковника хххххххх В.В.. а также помощника военного прокурора гарнизона лейтенанта юстиции ххххххххх В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части ххххх капитана запаса ххххх об оспаривании действий Командующего и командира войсковой части ххххх, связанных с досрочным увольнением заявителя с военной службы,

УСТАНОВИЛ:

ххххх Е.В. обратился в военный суд с заявлением, в котором указал, что проходил военную службу по контракту в войсковой части ххххх, в связи с организационно-штатными мероприятиями 28 октября 2009 года уволен в запас приказом Командующего и 13 ноября 2009 года исключен из списков личного состава части. В заявлении ххххх Е.В. также указал, что ... после проведения с ним беседы о предстоящем увольнении он просил командира части направить его на профессиональную переподготовку, однако был уволен без реализации данного права. ...

Полагая свои права нарушенными, ххххх Е.В. в заявлении просил суд отменить соответствующие приказы об увольнении его с военной службы и исключении из списков личного состава части, обязать командира войсковой части ххххх после восстановления его, ххххх Е.В., в списках части обеспечить всеми видами довольствия, направить ... на профессиональную переподготовку...

Представитель командира войсковой части ххххх - ххххх В.В. требования заявителя правомерными также не признал, пояснив, что хххххх Е.В. был представлен командиром части к досрочному увольнению в запас, поскольку добровольно подал рапорт о досрочном увольнении с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, ... что командир части направил вышестоящему командованию документы для профессиональной переподготовки ххххх Е.В., однако какого-либо уведомления о направлении заявителя на переподготовку не получил, в связи с чем принял решение исключить его из списков части без прохождения такой переподготовки. ...
Судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно послужному списку заявителя. ххххх Е.В. проходил военную службу по контракту в войсковой части ххххх, выслуга лет его на военной службе в календарном исчислении составляет более 10 лет, из которых более 5 лет - после окончания военного института....

Из рапорта ххххх Е.В. от 14 октября 2009 года видно, что заявитель просит командира войсковой части ххххх направить его для прохождения профессиональной переподготовки.
Свидетель ххххх А.С, помощник начальника отдела кадров войсковой части 11111, в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года в отдел кадров поступили документы из войсковой части ххххх по поводу профессиональной переподготовки ххххх Е.В.. которые были направлены в управление кадров, однако до настоящего времени какие-либо уведомления по этому вопросу из вышестоящих органов военного управления не поступали. ххххх А.С. также показал, что на профессиональную переподготовку военнослужащие могут быть направлены только до дня исключения из списков части.

Согласно выписке из приказа Командующего от 28 октября 2009 года № 0188, хххххх Е.В. уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части ххххх от 13 ноября
2009 года № 221 (по строевой части), ххххх Е.В. исключен из списков личного состава части с 13 ноября 2009 года.

Исследовав представленные по делу доказательства, заслушав объяснения сторон и заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить требования заявителя частично, военный суд приходит к следующему.
...
Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужаших». военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту", общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.
Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту, утверждены Приказом Министра обороны РФ от 18 марта 2009 года № 95. Исходя из смысла положений названного Порядка, на профессиональную переподготовку могут быть направлены только лица, имеющие статус военнослужащего.

Таким образом, учитывая то. что заявитель может реализовать свое законное право на ... профессиональную переподготовку только имея статус военнослужащего, военный суд приходит к выводу о том, что командир войсковой части ххххх, исключив ххххх Е.В. из списков части без обеспечения возможности пройти медицинское освидетельствование и профессиональную переподготовку, нарушил названные права заявителя, в связи с чем полагает необходимым отменить оспариваемый приказ указанного должностного лица.

... Военный суд также находит несостоятельным довод ххххх В.В. о том, что командир части предпринял все от него зависящие меры по направлению ххххх Е.В. на профессиональную переподготовку, н заявитель не прошел данную переподготовку в связи с отсутствием соответствующих указаний вышестоящих органов военного управления, поскольку реализация законного права хххххЕ.В. на переподготовку не может ставиться в зависимость от согласованности действий уполномоченных разрешать данные вопросы вьшестоящих органов военного управления и сроков проведения организационно - штатных мероприятий.
...
Полагая необходимым отменить приказ командира войсковой части ххххх об исключении заявителя из списков части, военный суд. вместе с тем, находит необоснованным довод заявителя о том. что приказ Командующего о досрочном его увольнении с военной службы подлежит отмене также и потому, что он, ххххх Е.В., перед увольнением ... не был направлен на профессиональную переподготовку. поскольку нарушенные права заявителя на ... профессиональную переподготовку могут быть восстановлены без отмены названного приказа Командующего, путем отмены лишь приказа командира войсковой части ххххх об исключении заявителя из списков части. ...

Руководствуясь ст. ст. 98, 194-198 и 258 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:

Обязать командира войсковой части ххххх отменить приказ от 13 ноября 2009 года № 221 в части, касающейся исключения ххххх Е.В. из списков личного состава воинской части, и восстановить заявителя в указанных списках до реализации его права на прохождение ... профессиональной переподготовки.
...
Решение может быть обжаловано в 3 окружной военный суд через М гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня составления его в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 15 декабря 2009 года.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ.

Полный текст: http://voensud.ru/resources/file/1352

Благодарю пользователя Jeka29, предоставившего текст данного решения.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Qwerty_64
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:33

#25

Непрочитанное сообщение Qwerty_64 » 23 авг 2010, 18:42

В решении суда несколько оснований для отмены приказа об исключении из списков части и основное, как считаю, непрохождение ВВК. А если была бы только переподготовка-отменили бы приказ? Есть ли у кого судебное решение только по переподготовке?

Qwerty_64
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:33

#26

Непрочитанное сообщение Qwerty_64 » 31 авг 2010, 18:54

Есть у кого список учебных заведений, с которыми ГУ воспит. работы заключило контракт о переподготовке военнослужащих?

Evgeny965
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:45

#27

Непрочитанное сообщение Evgeny965 » 08 сен 2010, 21:40

Люди!
Подскажите, как скачивать вложения.
У меня скачивается Html страница при попытке открыть которую мне говорят, что я не авторизован для скачивания.
Что это за хрень :evil:

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 сен 2010, 13:25

Люди!
Подскажите, как скачивать вложения.
У меня скачивается Html страница при попытке открыть которую мне говорят, что я не авторизован для скачивания.
Что это за хрень :evil:
Что и откуда Вы пытались скачать?
Проверю и напишу инструкцию.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Evgeny965
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:45

#29

Непрочитанное сообщение Evgeny965 » 10 сен 2010, 16:35

Гр. дело № 222/09
Об увольнении с военной службы
копия
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2009 года
Полный текст: resources/file/1352

Благодарю пользователя Jeka29, предоставившего текст данного решения
Качается Html страница при попытке открыть которую мне говорят, что я не авторизован для скачивания.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 сен 2010, 17:51

Отправил тест через личку.
Не очень понял проблему. Напрямую, без скачки, открывается?

Прошу других посетителей проверить ссылку в конце седьмого сообщения. Все должно работать.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей