Добавлено: 06 дек 2007, 18:07
AlexMisler
Служу на Дальнем Востоке,женился. Родители у меня и усупруги проживают на Кубани,в сязи с этим решил обратиться к командиру о признании ребенка жены от первого брака,2001 года рождения,инвалида, находящимся на моем иждивении. Отправили документы в районный суд,там сказали-или усыновляйте,или свободны(решение суда прикреплено). Подали частную жалобу в краевой суд,заседание состоялось 22 августа(на 6 декабря решение еще не пришло), звонил туда,сказали опять отказали. Недавно один из знакомых обратился напрямую в военный суд,там вынесли решение в его пользу. Знакомые военные юристы в интернете говорят что решение незаконно. Я запутался, что делать?s8527872.gif (106

Добавлено: 06 дек 2007, 20:30
munmar
Странно, что отказали, или в гражданский суд тоже какие-нибудь указявки поступили. А вот то что баба-судья не приняла, вапще нет слоффф.
В 2006 году еще нормально этот вопрос решался
Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в военный суд,там вынесли решение в его пользу
по моей информации в военные суды в начале 2006 года поступили указания не принимать такие заявы, но все нормально решалось в гражданских судах
Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Знакомые военные юристы в интернете говорят
пусть они что угодно говорят, главное чтобы решение было, оспаривать его вряд ли кто будет (и у командиров сердце есть, имхо)

Добавлено: 06 дек 2007, 23:17
Porsh
AlexMisler, Вот это отсебятина. Я имею ввиду Определение. Вот только я не понял, какой спор о праве возник у истца и военными. Данный аспект никоим (прямям) образом не связан с военной службой, только косвенно. На месте военного судьи я бы отказал в заявлении за неподсудностью. Иждивение, как таковое, не связано ни с чем, кроме самого иждевения и прав предыдущих родителей.
Не надо было привлекать военных в суд и прошло бы все гладко.

Добавлено: 06 дек 2007, 23:43
AlexMisler
Дело в том ,что в соседних районных судах нормально все и решается,в нашем же:"вы хотите своровать у государства..." Спора никакого не было, представитель части, говорит-"мы согласны, командир просто боиться брать на себя ответственность". И к сожалению, в нашей части я уже не один, всех подряд заворачивают.

Добавлено: 07 дек 2007, 22:15
полковник
Я редко вступаю в подобные дебаты. Но сейчас решил написать пару слов. Ещё не читая определение суда, я уже понял, что здесь сработал принцип "какой вопрос - такой ответ". Мне сразу стало ясно, что заявление в суд было подано безграмотно и глупо. Понял я это потому, что провёл десятки подобных дел и естественно с положительным результатом. Да и Вам, в принципе не отказали, а оставили вопрос без рассмотрения. А это значит, что Вам надо просто правильно сформулировать своё заявление и снова подать его. Я не люблю давать на форуме советы, но всё же намекну. Кто посоветовал Вам писать про льготы и про возможность сьездить в отпуск на халяву, в случае признания факта иждивения ?????? Вот в этом Ваша видимо основная ошибка. Кстате, такие вопросы можно решать и через военный суд, способом оспаривания действий командира части в случае отказа записать ребёнка в личное дело как иждивенца (раньше когда был приказ МО РФ № 0200 (по учёту личного состава) только так и делали). В принципе, это плёвое дело, посоветуйтесь с опытным юристом и он Вам поможет правильно написать заявление. Помните, что Вам не отказали в суде, а дали возможность исправить свои ошибки и подать в суд заново.
Удачи, горе-правозащитники.

Добавлено: 07 дек 2007, 22:53
munmar
http://nachfin.info/UGF/viewtopic.php?l ... 1&t_id=110 вот тут я писал примерную заяву

Добавлено: 08 дек 2007, 01:45
AlexMisler
Спасибо Большое! С юристами у нас проблема:только приезжают-сразу увольняются и их "днем с огнем не сыщешь". К гражданским обратились-дорого. Вот и приходиться самим как-то выкручиваться.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:45
iar67
Ситуация такая:
В 1996 году женился и у жены дочь от первого брака (муж-военнослужащий в 1991 году погиб).
Все втроём зарегистрированы по месту жительства при в/части.
Жена не работает.
Дочь - студентка II курса ВУЗа, но в другом городе.
Командир моей бывшей части дочь внёс в личное дело, а при постановке на жилищный учёт
в КЭЧ сказали, что обязательно нужно решение суда по признанию дочери, находящейся
на моём иждивении, иначе на дочь жильё не положено.
Вот такие документы я собрал:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины(кстати сколько это?)
2. Копия свидетельства о браке.
3. Копия паспорта моя.
4. Копия паспорта жены.
5. Копия паспорта её дочери.
6. Копия свидетельства о рождении её дочери.
7. Копия свидетельства о смерти первого мужа жены.
8. Копия трудовой книжки жены.
9. Копия справки об обучении её дочери.
10. Копия моей справки НДФЛ-2.
11. Моя справка о прохождении военной службы.
12. Ходатайство командира войсковой части о внесении дочери в личное дело.
13. Справка военкомата о назначенной пенсии. Может что-то ещё нужно?

Добавлено: 08 дек 2007, 01:46
Владимир Черных
Такой список ничем не определен. В принципе, на предварительном заседании судья скажет, что он еще хотел бы видеть из документов. Решение то ему принимать.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:46
Redarm
Существует предмет доказывания по каждому конкретному делу. В него входят обстоятельства, имеющие значение для дела и необходимые для разрешения дела по существу. Вот эти обстоятельства Вы и должны доказать.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:46
Evgen
iar67, Я нисколько не буду оспаривать мнения "мэтров", но имею свое суждение...
На сколько я понял, дочь Вашей жены - совершеннолетняя, а ее мнение Вы не хотите озвучить в суде!?!? Я понимаю - вопрос этики.. но поймите правильно, я сам такой. Вопрос еще вот в чем, вы получаете жилье, аль (ну все может быть) ГЖС... если ГЖС, то в 153 постановлении правительства указан состав семьи применительно к участию в подпрограмме, там учитываются: жена, муж, ИХ дети и родители... обратите внимание именно ИХ, при этом не добавленно слово "совместные".

Добавлено: 08 дек 2007, 01:46
iar67
Quote Evgen,
iar67, Я нисколько не буду оспаривать мнения "мэтров", но имею свое суждение...
На сколько я понял, дочь Вашей жены - совершеннолетняя, а ее мнение Вы не хотите озвучить в суде!?!? Я понимаю - вопрос этики.. но поймите правильно, я сам такой. Вопрос еще вот в чем, вы получаете жилье, аль (ну все может быть) ГЖС... если ГЖС, то в 153 постановлении правительства указан состав семьи применительно к участию в подпрограмме, там учитываются: жена, муж, ИХ дети и родители... обратите внимание именно ИХ, при этом не добавленно слово "совместные". Спасибо за совет, как это я сам не догадался, что её заявление в суде может быть решающим. Дело в том, что я хотел чтобы заседание прошло без моего участия в суде - это и быстрее и меньше нервотрёпки.
Нужно подумать как заявление дочки прицепить к моему.
Ещё раз спасибо

Добавлено: 08 дек 2007, 01:46
advowin
Хоть и с опозданием.
Такое дело плевое.
Хоть заявлением об установлении факта, хоть иском.
иском вообще просто истец дочь (сесли совершеннолетняя) ответчик военнослужащий. признал иск и все проблемы. таких ситуаций пруд пруди, тещи, тести, отец -мать. Я так думаю наше скряжистое МО от 7 лишних метров не убудет.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:46
monakh
Наша армия богата парадоксами и идиотами,извините.
Опишу ситуацию в которую попал мой товарищ.
Через суд,признал отца,что он находиться у него на иждивении,я думаю всем понятно для чего(дополнительно метры к жилью и что бы отец получал Российскую пенсию,т.к.,он у него остался в БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ).Так вот имея на руках решение суда о признании факта иждивения,он не может внести его в свое личное дело,т.к., командованию не внушают доверия какието справки,то есть суд принял их не сомневаясь в их подлинности, а вот командиры, великие эксперты в области права, заподозрили липу.
Мало того,что командование устным распоряжением запретило регистрировать все входящие рапорта,аргументируя это тем,что рапорт не является служебным документом,так еще и сомневаются в справедливости судебного решения.
Как Вам такое?

Добавлено: 08 дек 2007, 01:47
Константин Маркин
Quote (monakh)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мало того,что командование устным распоряжением запретило регистрировать все входящие рапорта,аргументируя это тем,что рапорт не является служебным документом
Quote (monakh)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так еще и сомневаются в справедливости судебного решения.
Это к приставам.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:47
proleg
Доброе время суток! Помогите, плз, советом. Обращался в суд с заявлением о признании факта нахождения на иждивении дочери жены(приблизительно с таким же заявлением, что и в посте от 21.03.08). Судья при приеме документов поставил в тупик вопросом как я буду доказывать этот факт (женился 17.05.08, дочь жены сейчас у бабушки в др. городе - лето же), да и з/п у жены больше чем у меня. Помощник судьи в неофициальной беседе посоветовала подать заявление "о признании членом семьи". Вопрос: нет ли у кого подобного образца и чем доказывать(какими фактами или показаниями). СПАСИБО!

Добавлено: 08 дек 2007, 01:47
VIPded
proleg, вообще-то иждивенство малолетних (т.е. нетрудоспособных) детей предполагается априори, вот только "навскидку" не могу сказать, написано ли это в каком-то НПА или постановлении Пленума ВС. В ФЗ "О статусе в/с", в ЖК РФ, возле слова "дети" я нигде не припомню слова "совместные".
Даже при Вашем "раскладе" доказать факт иждивенства можно, если жена скажет, что вся её зарплата уходит на другие цели (макияж, массаж, игра в казино и т.п.) , а семью "кормите" именно Вы, и денег бабушке на летний "прокорм" дочки дали именно Вы. Не думаю, что судья будет настойчиво Вас с женой "изобличать".
Точно не знаю, как быть со сроком нахождения на иждивении, например, при наследовании для не-детей он должен быть не менее года. Quote (proleg)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">заявление "о признании членом семьи"
Формы заявления - аналогичная, это тоже вопрос установления факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ). Доказывать - свидетельствами о рождении и браке, личными объяснениями.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:47
proleg
Спасибо за совет! Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не думаю, что судья будет настойчиво Вас с женой "изобличать".
Я тоже изначально думал, что вопросов быть не должно, ан нет. Судья наехала как бульдозер. Про "признании членом семьи" объяснили, что меньше надо документов (не недо никаких справок о доходах) и проще доказывается: совместное проживание и ведение хозяйства. Видимо в заявлении надо отразить эти факты, а умных слов-то и не хватает, поэтому ищу помощи...

Добавлено: 08 дек 2007, 01:47
VIPded
proleg, да Вы сильно не напрягайтесь, краткость - сестра таланта. Главное, чтобы в заявлении описали все достаточные и необходимые признаки иждивенства или членства в семье, а Вы их знаете. В образцах заявлений, содержащихся в юр.справочниках, редко когда текста больше страницы.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:47
liza
У нас сосед признавал членом семьи внука, для получения ГЖС.
При подаче заявления были приложены письменные показания свидетелей заверенные в местном ЖЭК, вообщем соседей по площадке, фотографии вместе с внуком.
Так как это мой сосед, завтра конкретно спрошу, что еще посылали в суд.
Меня вызывали в суд как свидетеля.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:48
proleg
Спасибо БОЛЬШОЕ! Что лучше попытаться самому накропать или поручить профессионалам. С одной стороны слова складывать могу(все-таки 2 образования, хоти и военные), но ведь могут быть какие-то проф. юр. термины. С другой стороны одну глупость уже совершил: чтобы узнать размер гос.пошлины - 200р. отдал за юр. консультацию 300р.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:48
liza
proleg, соседка обещала поискать черновик заявления. найдет отсканирую и вышлю. Я кропаю сама как умею, даже на обеспечение жильем сама составляла. Скиньте в личку майл вышлю образец искового о признании членом семьи.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:48
VIPded
Quote (proleg)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">одну глупость уже совершил: чтобы узнать размер гос.пошлины - 200р. отдал за юр. консультацию 300р.
Вам крупно повезло, в Москве могли бы и 1000р. взять...

Добавлено: 08 дек 2007, 01:48
tomamens
Доброго времени суток !
У моей жены есть сын от 1 боака.
Я пытался признать его находящимся у меня на иждивении. Подал исковое заявление, оплатил госпошлину, приложил копии квитанций об алиментах, из которых следует, что алименты ниже прожиточного минимума и ребенок фактически на моем иждивении. Прошу признать ребенка находящимся на иждивении, т.к.я не могу реализовать права военнослужащего в части выплат и компенсаций, пока нет судебного решения.
Пришел ответ от мирового судьи - я не являюсь лицом, которое может подать данное исковое заявление !!!! Как победить ?

Добавлено: 08 дек 2007, 01:48
VIPded
Quote (tomamens)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пришел ответ от мирового судьи - я не являюсь лицом, которое может подать данное исковое заявление !!!!
Непонятно, чем мировой мотивирует такой свой вывод. Если можно, поподробнее. Отказ мирового может быть обжалован в федеральный суд.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:48
kivinm78
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:
Я военнослужащий, год назад женился, у жены ребенок от первого брака. Я сейчас увольняюсь, буду ждать жилье.
Ребенка не вносят не в личное не в жилищное дело. Говорят подавайте в суд.
Какие документы нужны для подачи заявления в суд?
Подскажите форму заявления на признание ребенка иждивенцем.
И что будет с аллиментами после признания ребенка моим иждевенцем?

Добавлено: 08 дек 2007, 01:49
acolw
Я бы рекомендовал обратиться в суд (районный) об установлении юридического факта - признания ребенка членом семьи. В качестве обоснования указать статьи жилищного кодекса. Для этого необходимо - совместная прописка (копия поквартирной карточки), общий финансовый лицевой счет (если у вас есть жилье), совместное ведение хозяйства (свидетельские показания). Кроме того в суд представить свидетельства о рождении, браке.
Такие решения выносятся быстро и легко. Ну а при наличии такого решения включение ребенка в списки очередников в качестве члена семьи и в жилищное дело - обычно без проблем.
Алименты платятся пока ребенок не усыновлен.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:49
Rendom
Quote (kivinm78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите форму заявления на признание ребенка иждивенцем выкладываю форму из собственного опыта
http://gvka.ru/forum/index.php?act=Atta ... ost&id=706 Удачи

Добавлено: 08 дек 2007, 01:49
bulbash
Служу офицером в ВС РФ в Приднестровье. Моя мать- пенсионерка живёт здесь же в одном городе в своей квартире. Отец умер. Моя родная старшая сестра живёт в Московской области - она пенсионер ВС РФ, не работает. Её муж-пенсионер ВС РФ, работает.
Вопросы: 1. Признает ли суд мою мать состоящей у меня на иждивении:
- если она не прописана у меня;
- если есть ещё дочь(см. выше), кстати проживающая за тысячу км и пенсионерка(потому что в суде требуют справки сколько получает сестра и её муж)
2. Какие доказательства в суде я должен предъявить, что мать совместно проживает со мной и ведёт совместное хозяйство.(свидетели и т.п.)
3. Является ли основанием для вписания в личное дело моей матери решение суда непризнанной Приднестровской Республики или Республики Молдова о признании матери находящейся у меня на иждивении или обязательно решение только суда РФ.

Добавлено: 08 дек 2007, 01:49
VIPded
Quote (bulbash)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Является ли основанием для вписания в личное дело моей матери решение суда непризнанной Приднестровской Республики или Республики Молдова о признании матери находящейся у меня на иждивении
Является. Но возможно, придётся ещё оспорить в военном суде (РФ, естественно) отказ командира признавать такое решение иностранного суда. Уважаемый bulbash, Ваше сообщение-дубликат из другой темы удалено.