Жилье по ИМЖ

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 май 2008, 08:51

В продолжение обсуждения проблемы по адресу:/viewtopic.php?f=20&t=1434 Нопоминаю суть:
Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">О себе: офицер, выслуга льготная 21 г., календарная 19 лет, признан ограничено годным, в феврале 2007 г. подал рапорт на увольнение, попросил обеспечить жильем в избранном месте жительства - Подмосковье.
Уволить есс-но не могут, не обеспечен жильем по установленным нормам по месту службы ( предлагали уже после написания рапорта на увольнение, есс-но отказался).
Подал в суд , судья отказал, мотивируя отказ в том числе, тем, что не признан нуждающимся по избранному месту жительства, а ЖК части и гарнизона якобы не имеет полномочий для принятия такого решения.
Еще до суда подавал рапорта с просьбой о признании нуждающимся в части и гарнизоне, оба без ответа (на что судья не прориагировал, хотя тема на заседании поднималась). Какойто замкнуты круг получается: - не увольняем, потому, что не обеспечен жильем, не обеспечиваем жильем потому, что не признан нуждающимся по избранному месту жительства, а сами не признаем по той причине, что просто не знаем, обеспечен или нет. Предлагал привезти справку из кадастрового отдела (по избранному месту жительства), что не имею в собственности жилья, говорят - не надо, а вдруг у вас в другом месте есть жилье. Что же мне со всех городов и деревень России справки везти? Если кто знает как бороться с кретинизмом - откликнитесь!!! Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">На днях должен прийти ответ на кассацию, посмотрю, что они там напишут, состряпаю послание в первую надзорную инстанцию, а параллельно - в суд по этому вопросу. Чую тоже придется до самых верхов пробивать. Вопрос свой не снимаю, может кто, что еще посоветует. Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Решения по кассации пока нет, однако мотивировку продумываю уже сейчас. Чуть попозже выложу буду очень признателен за рецензии, особенно конструктивные. Заранее благодарен! Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Выкладываю мотивировку, не профи, так, что звиняйте хлопцы. Мотивирую свои требования следующим:
Я прохожу военную службу по контракту в соответствии с п. 2 ст.2 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащего», таковой статус распространяется и на меня, а исходя из этого, я несу ответственность и исполняю обязанности военнослужащего. Однако, тот же статус дает мне права и свободы, так, в силу специфичности возлагаемых на меня обязанностей мне гарантировано государством исполнение в отношении меня социальных гарантий и компенсаций, к каковым я, основываясь на положениях Федерального Закона «О статусе военнослужащих», отношу и обеспечение жильем.
Контракт, заключенный мной с Министерством обороны Российской Федерации, хотя бы по аналогии, при рассмотрении с позиций гражданского права, суть – «… соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (п.1 ст.420 ГК РФ), т.е. возмездный договор, поскольку мной были, в добровольном порядке приняты обязанности и ограничения моих гражданских прав. В свою очередь Министерство обороны, в этом же контракте, добровольно взяло на себя обязанность по обеспечению соблюдения «прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы» (Приложение № 1 к «Положению о порядке прохождения военной службы»).
2 июня 2008 года у меня истек срок Контракта. Условия контракта мной выполнены полностью, что подтверждается отсутствием претензий ко мне со стороны командования, выраженное в отсутствии у меня дисциплинарных взысканий и смысловым содержанием п.2 ст. 32, пп. «е» п.1 ст.38 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» (полагаю, в соответствии с п. 2 ст. 11 раздела 1 ГПК РФ, будет корректно использовать правовой акт имеющий большую юридическую силу), что в виду срока истечения контракта о прохождении службы является нарушением ст.37 Конституции РФ. Однако я считаю, что Министерство обороны РФ свои обязательства по возмездному договору в полной мере не выполнило. Надо полагать, ст.6 раздела 1 ГПК РФ предполагает в той же мере соблюдение обязательств по возмездному договору и Министерством обороны РФ.
Невыполнение обязательств по возмездному договору я усматриваю в неувольнении меня в срок, указанный в контракте на прохождение службы (как следствие) и необеспечении меня жилым помещением по установленным нормам (как причину неувольнения), как до написания мной рапорта на увольнение (хотя объективных причин для необеспечения не было, а право и очередность позволяли это сделать), так и после написания рапорта, т.е. обретения мной статуса увольняемого военнослужащего.
Как следует из материалов дела, единственная попытка предоставления мне жилого помещения по установленным нормам по месту службы была предпринята представителями МО после написания мной рапорта на увольнение и с нарушением действующего законодательства (мне распределили квартиру, уже принадлежащую бывшему военнослужащему, уволенному по предельному возрасту). Надо отметить, что таковую квартиру мне предоставили бы только в статусе служебного жилья, поскольку она находилась бы на территории закрытого административно-территориального образования - ЗАТО Сибирский, а я избрал для постоянного проживания после увольнения с военной службы г. Красногорск Московской области. Такое положение вещей нарушило бы мои права (ст. 3 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»), а так же на невмешательство в личную жизнь и на свободу выбора места жительства, прописанное в ст.23, 27 Конституции РФ, поскольку принуждение к получению жилья по месту службы, автоматически подразумевало бы, что проживать мне придется не в избранном месте жительства, а там, где мне указывает Министерство обороны РФ. Это так же явилось бы нарушением Европейской Конвенции «О обеспечении прав и свобод человека» (ст.2 прот. № 4). Доводы же суда первой инстанции о том, что я не могу быть обеспечен жильем по избранному месту жительства, поскольку не принят на учет в избранном месте жительства как нуждающийся в получении жилого помещения в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 1054 считаю безосновательными, ввиду принятия поправок в Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» ФЗ № 122 (имеющего большую юридическую силу), на основании которых: «Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений…», что снимает прописанную в Постановлении Правительства РФ № 1054 обязанность обеспечения жильем уволенных и увольняемых военнослужащих с Муниципальных органов власти. Признание же Муниципальными органами обратившегося к ним военнослужащего нуждающимся в обеспечении жильем, автоматически приведет к постановке в очередь на обеспечение жилыми помещениями за счет муниципалитета. Поскольку обязанность обеспечения жильем увольняющихся или уволенных военнослужащих с муниципалитетов снята, главы администраций либо отказывают в признании нуждающимися таких военнослужащих, либо, как в моем случае, предпочитают отмалчиваться. Думается, по аналогии со ст. 52 ЖК РФ, вопросом, о признании нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства должны заниматься органы военного управления, так как в противном случае вопрос становится неразрешимым, что так же ведет к нарушению моего Конституционного права на жилье и свободу выбора места жительства, оговоренных ст. 40, 27 Конституции РФ соответственно. Надо сказать, что на просьбу о признании меня нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства, жилищная комиссия части ответила отказом, со ссылкой на то, что приказ МО РФ № 80 не наделяет жилищные комиссии такими правами. Как известно отсутствие соответствующего порядка (документа) не должно сказываться на соблюдении законных прав и свобод гражданина.
Вместе с тем, в соответствии с устоявшейся судебной практикой при получении служебного жилья в ЗАТО Сибирский я был бы уволен из рядов ВС РФ и исключен из списков личного состава части. Однако, п.1 ст.15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» однозначно трактует: «Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями (к каковым я не отношусь), по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации» (что нарушает положения ст. 17, 18, 19 40 Конституции РФ). Таким образом, я, следуя требованиям Федерального Закона, был бы вынужден сразу после увольнения сдать служебное жилье и остаться, надо полагать, на улице, что нарушило бы моё Конституционное право на социальное обеспечение и жилище, прописанные в ст. 39, 40 Конституции РФ, и перевело бы якобы выполненные МО РФ обязательства по возмездному договору в разряд невыполненных, а равно встало бы в противоречие с социальной гарантией, описанной в п. 1 ст. 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих», а именно: «Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Утеря же мной к тому моменту статуса военнослужащего, согласно п.4 ст. 425 ГК РФ, не смогла бы являться основанием для невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по возмездному договору Министерством обороны РФ. В соответствии же со статьей 311 ГК РФ - кредитор вправе не принимать исполнения обязательств по частям, а соответствии со ст. 314 ГК РФ, - обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении… При настоящем положении дел, ссылаясь на п.1 ст. 23 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» в свете невозможности увольнения меня с военной службы без обеспечения жилым помещением и указанным Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» сроке окончания военной службы в соответствии со сроком, указанным в контракте, полагаю, что срок подачи рапорта с просьбой об увольнении в данном случае и следует считать сроком востребования исполнения обязательства, срок же окончания контракта – разумным сроком такого исполнения, далее, на мой взгляд, должен действовать семидневный срок исполнения обязательства на основании ст. 314 ГК РФ.
Ссылки же на п.17 ст.34 Положения «О порядке прохождения военной службы», в данном случае, полагаю, неуместны, поскольку, как описано выше, действия в соответствии с указаниями Положения приведут к нарушению моих конституционных прав на жилище, а, как следствие, и на справедливое правосудие, закрепленных так же в ратифицированной РФ Европейской Конвенции «О соблюдении прав и свобод человека» (ст.6 Конвенции).
Ссылки на невозможность покупки жилой площади ввиду нарушения прав других граждан считаю необоснованными, поскольку не претендую на конкретную квартиру, а право на обращение в органы власти есть у каждого, использование же мной этого права не умаляет прав других граждан.
Полагаю деятельность судебных органов (в соответствии со ст. 2 раздела 1 ГПК РФ) должна быть направлена не только на восстановление законных прав граждан, но и предупреждение нарушения этих прав.
К сожалению, суд кассационной инстанции недостаточно глубоко рассмотрел обстоятельства дела и не вполне адекватно определил последствия, которые могут наступить в результате исполнения принятого решения.
На основании вышеизложенного, прошу:
истребовать дело для рассмотрения в суде надзорной инстанции, приостановить исполнение вступившего в законную силу решения суда до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции, удовлетворить требования, указанные в исковом заявлении и именно в том порядке, в котором они изложены в заявлении, а именно:
- Министерству финансов – профинансировать (в целевом порядке), а Министерству оборона произвести покупку мне жилого помещения по установленным нормам в избранном мной месте жительства, г. Красногорск Московской области, что мотивированно п.14 ст. 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»;
Проведение процедуры увольнения должностными лицами (командирами частей 29532, 52929, 43189 и командующим РВСН) МО процедуры моего увольнения согласно поданному рапорту;
Издание приказа командира войсковой части 29532 об исключении из списков личного состава части только после обеспечения меня жилой площадью в г. Красногорск, Московской области
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 май 2008, 08:51

Уважаемый solotoo, прекрасно понимая Ваши эмоции, тем не менее хочу заметить, что Вы обращаетесь не к жюри присяжных, которые бы Вас по-человечески поняли, а в надзорную инстанцию, расположенную в том же коридоре окружного суда, что и кассационная. Поэтому советую:
1. Не сравнивайте контракт между Вами и МО (носящий военно-административный характер) с гражданско-правовым договором и уберите ссылки на ГК РФ (и на ст.6 ГПК). Чувствуется, что у Вас нормально получится выразить то же самое, но только со ссылками на "военные" ФЗ. Представьте, как "полюбит" Вас служивший только в военном суде судья, которому Вы что-то говорите о "кредиторе из ГК РФ"...
2. Уберите все высказывания с поучительными интонациями ("будет корректно использовать правовой акт", "полагаю, деятельность судебных органов должна быть направлена" и т.п.);
3. Нормы Конституции включать - замечательно, а вот ссылки на "Европу" уберите (Вы видели, как быки на красное реагируют?). Посмотрите постановления Конст.Суда РФ по "военным" вопросам, там отличные абзацы встречаются для вставки в заявления и жалобы.
4. На основании ФЗ "О статусе в/сл-х", постановления 1054, приказа № 80 нужно представить полную "картину" непричастности ОМСУ к учету военнослужащих. На форуме много информации по этим вопросам.
5. Вы правильно заметили, что Вы не "профи", поэтому после слов "К сожалению, суд кассационной инстанции..." и до конца пошел полный раздрай с ГПК РФ и это нужно переделать. Найдите образец надзорной жалобы (для формы) и наполните его содержанием Вашей жалобы. Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">состряпаю послание в первую надзорную инстанцию
Надзор - это серьёзно! Может, всё-таки есть в Ваших краях адвокат с "военно-судебным" опытом?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#3

Непрочитанное сообщение solotoo » 31 май 2008, 08:51

Спасибо за замечания! Ппостараюсь переделать с их учетом. А на счет адвоката, он конечно есть, и даже договор заключен на оказание юридических услуг, вот только работа его мне не очень нравится. Жалобу в суд какраз он и составлял, но коряво, на суде ни слова, ни полслова. Глядя на это, требования в касационную инстанцию составлял сам, ему отдал только для оформления. Вобщем складывается впечатление, что взялся он за это дело с надеждой на русский авось, а целью имел - если что выгорит, срубить деньжат по легкому. Понятно, что проблемы не его, но у меня - то шкурный интерес, а еще семья за спиной и проигрывать мне просто нельзя! Я вообще подумываю о разрыве договора, вот только другие адвокаты у нас ничуть не лучше. Что поделать, дефицит мозгов и совести у нас в стране нынче. Вот и приходится свое образование философа применять на ниве фемиды, гвозди можно закалачивать и фотоаппаратом (не в обиду юристам будет сказано).
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 май 2008, 08:51

VIPded,
С замечаниями полностью согласен, только прошу Вас прокомментировать п.3, а именно почему не следует ссылаться на Европу? Ведь в конце-концов на ЕСПЧ придётся выходить. Пускай уже сразу суд отвечает с учётом Конвенции. Больше чем уверен - сделают вид, что не заметили. Это моё личное мнение(может ошибочное). А вообще по жалобе - есть чего взять на вооружение.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 май 2008, 09:42

Не видя текстов первичного обращения в суд и в кассацию, а так же текстов решения и ответа на кассацию, трудно обсуждать дальнейшие шаги в надзорных инстанциях.
Тем не менее, некоторые вещи, за которые цепляется глаз, хотелось бы прокомментировать. Просто мое мнение. Товарищи поправят, а окончательное решение принимать Вам. Большая часть изложенного уже должно быть в ваших предыдущих обращениях. Если это так, то повторятся не надо.
Надзорная инстанция не рассматривает дело по существу вашего вопроса. Задача надзора - проверить законность вынесенного решения. (см. /viewtopic.php?f=9&t=52 ). Ваша задача в надзоре - не убеждать, что правы Вы а не суд, а доказать что суд при рассмотрении дела допустил такие нарушения, которые не позволяют решению иметь законную силу.
Итак:
Quote230?"200px":"auto");">Я прохожу(?) военную службу по контракту в соответствии с п. 2 ст.2 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащего», таковой статус распространяется и на меня, а исходя из этого, я несу ответственность и исполняю обязанности военнослужащего. Однако, тот же статус дает мне права и свободы, так, в силу специфичности возлагаемых на меня обязанностей мне гарантировано государством исполнение в отношении меня социальных гарантий и компенсаций, к каковым я, основываясь на положениях Федерального Закона «О статусе военнослужащих», отношу и обеспечение жильем.
Лес дремучий. Достаточно просто указать "Я проходил военную службу по контракту. Текст контракта прилагаю". Все остальное только отвлекает от сути Ваших требований. Quote230?"200px":"auto");">Контракт, заключенный мной с Министерством обороны Российской Федерации, хотя бы по аналогии, при рассмотрении с позиций гражданского права, суть – «… соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (п.1 ст.420 ГК РФ), т.е. возмездный договор, поскольку мной были, в добровольном порядке приняты обязанности и ограничения моих гражданских прав. В свою очередь Министерство обороны, в этом же контракте, добровольно взяло на себя обязанность по обеспечению соблюдения «прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы» (Приложение № 1 к «Положению о порядке прохождения военной службы»).
Лишний абзац. Quote230?"200px":"auto");">2 июня 2008 года у меня истек срок Контракта. Условия контракта мной выполнены полностью, что подтверждается отсутствием претензий ко мне со стороны командования, выраженное в отсутствии у меня дисциплинарных взысканий и смысловым содержанием п.2 ст. 32, пп. «е» п.1 ст.38 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» (полагаю, в соответствии с п. 2 ст. 11 раздела 1 ГПК РФ, будет корректно использовать правовой акт имеющий большую юридическую силу), что в виду срока истечения контракта о прохождении службы является нарушением ст.37 Конституции РФ. Однако я считаю, что Министерство обороны РФ свои обязательства по возмездному договору в полной мере не выполнило. Надо полагать, ст.6 раздела 1 ГПК РФ предполагает в той же мере соблюдение обязательств по возмездному договору и Министерством обороны РФ.
Сократить до:
2 июня 2008 года срок вышеупомянутого Контракта истек. С моей стороны условия контракта выполнены полностью, что подтверждается отсутствием у меня дисциплинарных взысканий.
Со стороны Министерства обороны РФ обязательства до настоящего времени не выполнены.
В частности, мне до настоящего времени не предоставлено жилье по избранному месту жительства, право на которое гарантировано мне ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
В связи с этим я не могу быть уволен в установленных законом срок до предоставления такого жилья.
Предложения, связанные с предоставлением мне в настоящий момент служебного жилья по месту прохождения службы считаю не основанными на законе, поскольку служебным жильем военнослужащие обеспечиваются только на период прохождения военной службы. Я же, нахожусь в процессе увольнения и имею законодательно установленное право на выбор дальнейшего места своего проживания. Quote230?"200px":"auto");">Невыполнение обязательств по возмездному договору я усматриваю в неувольнении меня в срок, указанный в контракте на прохождение службы (как следствие) и необеспечении меня жилым помещением по установленным нормам (как причину неувольнения), как до написания мной рапорта на увольнение (хотя объективных причин для необеспечения не было, а право и очередность позволяли это сделать), так и после написания рапорта, т.е. обретения мной статуса увольняемого военнослужащего. Как следует из материалов дела, единственная попытка предоставления мне жилого помещения по установленным нормам по месту службы была предпринята представителями МО после написания мной рапорта на увольнение и с нарушением действующего законодательства (мне распределили квартиру, уже принадлежащую бывшему военнослужащему, уволенному по предельному возрасту). Надо отметить, что таковую квартиру мне предоставили бы только в статусе служебного жилья, поскольку она находилась бы на территории закрытого административно-территориального образования - ЗАТО Сибирский, а я избрал для постоянного проживания после увольнения с военной службы г. Красногорск Московской области. Такое положение вещей нарушило бы мои права (ст. 3 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»), а так же на невмешательство в личную жизнь и на свободу выбора места жительства, прописанное в ст.23, 27 Конституции РФ, поскольку принуждение к получению жилья по месту службы, автоматически подразумевало бы, что проживать мне придется не в избранном месте жительства, а там, где мне указывает Министерство обороны РФ. Это так же явилось бы нарушением Европейской Конвенции «О обеспечении прав и свобод человека» (ст.2 прот. № 4). Доводы же суда первой инстанции о том, что я не могу быть обеспечен жильем по избранному месту жительства, поскольку не принят на учет в избранном месте жительства как нуждающийся в получении жилого помещения в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 1054 считаю безосновательными, ввиду принятия поправок в Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» ФЗ № 122 (имеющего большую юридическую силу), на основании которых: «Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений…», что снимает прописанную в Постановлении Правительства РФ № 1054 обязанность обеспечения жильем уволенных и увольняемых военнослужащих с Муниципальных органов власти. Признание же Муниципальными органами обратившегося к ним военнослужащего нуждающимся в обеспечении жильем, автоматически приведет к постановке в очередь на обеспечение жилыми помещениями за счет муниципалитета. Поскольку обязанность обеспечения жильем увольняющихся или уволенных военнослужащих с муниципалитетов снята, главы администраций либо отказывают в признании нуждающимися таких военнослужащих, либо, как в моем случае, предпочитают отмалчиваться. Думается, по аналогии со ст. 52 ЖК РФ, вопросом, о признании нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства должны заниматься органы военного управления, так как в противном случае вопрос становится неразрешимым, что так же ведет к нарушению моего Конституционного права на жилье и свободу выбора места жительства, оговоренных ст. 40, 27 Конституции РФ соответственно.
Лишнее. Оставьте для устных прений. Quote230?"200px":"auto");"> на просьбу о признании меня нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства, жилищная комиссия части ответила отказом, со ссылкой на то, что приказ МО РФ № 80 не наделяет жилищные комиссии такими правами. Как известно отсутствие соответствующего порядка (документа) не должно сказываться на соблюдении законных прав и свобод гражданина.
Изложить:
В связи с изменениями, внесенными в законодательство по порядку прохождения службы 122-ФЗ, обязанность по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих по избранному ими места дальнейшего проживания, увольняющихся с военной службы, переложена с органов местной (муниципальной) власти на Министерство обороны РФ.
на просьбу о признании меня нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства, жилищная комиссия части ответила отказом, со ссылкой на то, что приказ МО РФ № 80 не наделяет жилищные комиссии такими правами. Как известно отсутствие соответствующего порядка (документа) не должно сказываться на соблюдении законных прав и свобод гражданина. Quote230?"200px":"auto");">Вместе с тем, в соответствии с устоявшейся судебной практикой при получении служебного жилья в ЗАТО Сибирский я был бы уволен из рядов ВС РФ и исключен из списков личного состава части. Однако, п.1 ст.15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» однозначно трактует: «Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями (к каковым я не отношусь), по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации» (что нарушает положения ст. 17, 18, 19 40 Конституции РФ). Таким образом, я, следуя требованиям Федерального Закона, был бы вынужден сразу после увольнения сдать служебное жилье и остаться, надо полагать, на улице, что нарушило бы моё Конституционное право на социальное обеспечение и жилище, прописанные в ст. 39, 40 Конституции РФ, и перевело бы якобы выполненные МО РФ обязательства по возмездному договору в разряд невыполненных, а равно встало бы в противоречие с социальной гарантией, описанной в п. 1 ст. 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих», а именно: «Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Утеря же мной к тому моменту статуса военнослужащего, согласно п.4 ст. 425 ГК РФ, не смогла бы являться основанием для невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по возмездному договору Министерством обороны РФ. В соответствии же со статьей 311 ГК РФ - кредитор вправе не принимать исполнения обязательств по частям, а соответствии со ст. 314 ГК РФ, - обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении… При настоящем положении дел, ссылаясь на п.1 ст. 23 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» в свете невозможности увольнения меня с военной службы без обеспечения жилым помещением и указанным Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» сроке окончания военной службы в соответствии со сроком, указанным в контракте, полагаю, что срок подачи рапорта с просьбой об увольнении в данном случае и следует считать сроком востребования исполнения обязательства, срок же окончания контракта – разумным сроком такого исполнения, далее, на мой взгляд, должен действовать семидневный срок исполнения обязательства на основании ст. 314 ГК РФ. Ссылки же на п.17 ст.34 Положения «О порядке прохождения военной службы», в данном случае, полагаю, неуместны, поскольку, как описано выше, действия в соответствии с указаниями Положения приведут к нарушению моих конституционных прав на жилище, а, как следствие, и на справедливое правосудие, закрепленных так же в ратифицированной РФ Европейской Конвенции «О соблюдении прав и свобод человека» (ст.6 Конвенции).
Лишнее. Quote230?"200px":"auto");">Ссылки на невозможность покупки жилой площади ввиду нарушения прав других граждан считаю необоснованными, поскольку не претендую на конкретную квартиру, а право на обращение в органы власти есть у каждого, использование же мной этого права не умаляет прав других граждан. Полагаю деятельность судебных органов (в соответствии со ст. 2 раздела 1 ГПК РФ) должна быть направлена не только на восстановление законных прав граждан, но и предупреждение нарушения этих прав. К сожалению, суд кассационной инстанции недостаточно глубоко рассмотрел обстоятельства дела и не вполне адекватно определил последствия, которые могут наступить в результате исполнения принятого решения.
Изложить:
Согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" жилье может предоставляться, в том числе, путем выделения денежных средств для его покупки.
Поскольку до настоящего времени законодательно не установлен механизм предоставления жилья по избранному при увольнении месту дальнейшего проживания путем постановки в какую-либо очередь в данном населенном пункте, прошу обязать Минобороны РФ обеспечить меня жильем по избранному мной месту проживания после моего увольнения путем целевого приобретения жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2008, 11:23

Quote (LUTIKS)230?"200px":"auto");">Ведь в конце-концов на ЕСПЧ придётся выходить. Пускай уже сразу суд отвечает с учётом Конвенции
Абсолютно согласен
Адвокат.
+79210222094

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#7

Непрочитанное сообщение solotoo » 31 май 2008, 16:48

Огромное спасибо!!!!
Сам бы ни за что так кратко и по существу написать не смог-бы. Как только придет официальная бумага из кассационной инстанции выложу все обращения и ответы скопом ( просто нет ни первого ни второго обращений, первое готовил адвокат, а второе он же правил, есть только черновик второго, скопирую в части, благо пока есть доступ). Думается так картина станет более понятной. Да к тому времени и обрашение в надзорную инстанцию наверное переделать успею.
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 май 2008, 17:27

Quote (LUTIKS)230?"200px":"auto");">прошу Вас прокомментировать п.3, а именно почему не следует ссылаться на Европу?
А я сразу написал почему:Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">(Вы видели, как быки на красное реагируют?) Уважаемый vsud, анализ "черновичка" - СУПЕР!!!
Иногда высказывания на форуме (и мои в том числе) форумчане принимают за подколки и т.п. Поэтому предупреждаю сразу: я серьёзно!:
Может стоит Вам (а на форуме не один Вы компетентный специалист) организовать работу по-взрослому? Подготовить в суд "красивую" (грамотную и аргументированную) бумагу (сами видите, у людей даже при всём желании такой возможности нет, на местах спецов не хватает) можно и дистанционно, обменом файлов и перепиской. То, что реальные деньги в интернетовские (WM и прочие) и обратно без проблем переводятся, тоже уже не новость. Если есть спрос, то должно быть и предложение, его удовлетворяющее, и стыдиться возмездных отношений в наше время не стоит.
Это сейчас здесь можно выделить время для помощи человеку, который за ней обратился, и это благое дело! Но с популяризацией форума неизбежно появится "лавина" таких просьб, и что тогда?
Господа форумчане, поймите меня правильно, я об этом говорю, не имея себя в виду, у меня и так не хватает времени "осваивать" свои доходные направления. Но меня просто коробит, когда я хочу заплатить хорошему специалисту за какую-то работу, но не могу его найти и удовлетворить себя в какой-то своей потребности!
Извините за отвлечение от темы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2008, 19:02

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">А я сразу написал почему:
Военные суды ссылки на Европу воспринимают со смехом или с ухмылкой. Стократ проходил это сам. Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Может стоит Вам (а на форуме не один Вы компетентный специалист) организовать работу по-взрослому?
Форум ВЗАИМОПОМОЩИ. Возмездные отношения можно обсудить и в личке.
Адвокат.
+79210222094

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#10

Непрочитанное сообщение заштатник » 02 июн 2008, 05:46

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Да к тому времени и обрашение в надзорную инстанцию наверное переделать успею. Некоторые обороты и доводы можно позаимствовать из приложения9862805.doc (82
И воздастся тебе по делам твоим...

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#11

Непрочитанное сообщение solotoo » 06 июн 2008, 17:20

Сегодня получил кассационное определение, впечатление, что принимают решения, читают, думают и т.д. судьи именно тем местом на котором сидят. Выкладываю весь пакет документов, и в течение нескольких дней буду переделовать жалобу в надзорную инстанцию
Чувствую себя дурнем, которого окунули в чан с дерьмом!Добавлено (2008-06-06, 18:20)
---------------------------------------------
Уважаемые товарищи буду благодарен за замечания иобъяснения!9303173.doc (37
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 июн 2008, 00:37

Уважаемый solotoo, документы я посмотрел. Мне кажется, что изначально требования были сформулированы неверно.
Я бы надзорку не писал, счел бы это дело "пробой пера", а сосредоточился бы полностью на новых делах. Сами понимаете, с помощью форума теперь у Вас это получится не только эмоционально, но уже и крепко-обоснованно.
Думаю, Вам сейчас стоит начать "разрабатывать" тему признания нуждающимся в ИМПЖ военными органами, а там уже можно будет и МО РФ в суд ответчиком тянуть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#13

Непрочитанное сообщение solotoo » 07 июн 2008, 14:45

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Думаю, Вам сейчас стоит начать "разрабатывать" тему признания нуждающимся в ИМПЖ военными органами
Смотрю в книгу - вижу фигу. Это про меня! Убейте меня, не могу понять, каким образом это сделать. ЖК части по большому счету здесь не при чем. Ответа от муниципалов собственно нет и думается если у них юрист не дурак, то и не будет, всегда легче найти тетю потерявшую мое обращение и примерно наказать, чем мотивировать отказ, который я всенепременно буду обжаловать. А так, пока буду ждать ответа, меня, в свете последней телеграммы КРВСН тихонько уволят, и обратиться - то уже будет не через кого (военкомат этим делом заниматься однозначно не будет). Судиться с МО бессмысленно, нет ни одного документа, в соответствии с которым на него возложен учет и собственно право признания нуждающимся в ИПМЖ, а глядя на тот беспредел, что в судах твориться, они опять сухими из воды выйдут. Есть конечно надежда сослаться на 1054 и то, что уволен и подать документы самому, но уж если они на заявления госчиновников (а командир части таковым является ) не реагируют, то обращение частного лица для них вообще - тьфу и растереть. Есть еще вариант обратиться (после увольнения ) в ЭТС гарнизона, но на сколько я знаю оттуда еще ни одного заявления в верх не ушло, их просто складируют. Люди, подавшие документы 7 - 8 лет назад звонят в Москву в службу расквартирования, а ответ один - Ваших документов не поступало и правды добиться не могут!
Короче одна надежда, что в муниципалитете по ИМЖ найдется ЛОХ, который пошлет отказ в признании, тогда можно будет и посудиться!Добавлено (2008-06-07, 15:45)
---------------------------------------------
Да здравствуют ЛОХИ в органах государственной и муниципальной власти!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 июн 2008, 15:02

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">нет ни одного документа, в соответствии с которым на него возложен учет и собственно право признания нуждающимся в ИПМЖ
Не согласен, с 2005 года только оно этим и должно заниматься. Где-то на форуме я свои обоснования этого (со ссылками на НПА) выкладывал. Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">в муниципалитете по ИМЖ найдется ЛОХ, который пошлет отказ в признании, тогда можно будет и посудиться
Вы собрались судиться с муниципалами после 122-го ФЗ??? Им будет весело!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2008, 15:24

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">ЖК части по большому счету здесь не при чем
Однако уже не один раз суды признавали, что именно ЖК частей обязаны рассматривать и решать подобные вопросы Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">всегда легче найти тетю потерявшую мое обращение и примерно наказать, чем мотивировать отказ, который я всенепременно буду обжаловать
Отказ и неответ в срок - практически одно и то же Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Короче одна надежда, что в муниципалитете по ИМЖ найдется ЛОХ, который пошлет отказ в признании, тогда можно будет и посудиться!
Бесперспективно, поскольку Quote230?"200px":"auto");">судиться с муниципалами после 122-го ФЗ??? Им будет весело!
Адвокат.
+79210222094

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#16

Непрочитанное сообщение solotoo » 08 июн 2008, 15:06

Все таки решил разорвать договор с адвокатом. Чем мне будет это грозить и как мне подстраховаться, поскольку связаться с ним не могу уже в течение трех недель (на звонкине отвечает, на смс не реагирует, наверное понимает, что дело переспективы не имеет, и боится, что я аванс назад попрошу, а мне всего лишь хочется забрать расписку на премиальные в случае выигрыша дела). Может быть кто подскажет, кто дает (естественно не безвозмездно) консультации на форуме (думаю условия можно обсудить в личных сообщениях). И еще, если сейчас это дело бросить, ведь с такими требованиями я больше не смогу в суд обратиться, получается концы отрезаны? И например если сейчас обратиться в ЕСПЧ, есть ли, по вашему мнению шанс доказать, что суд руководствовался не документами дела и законами,а собственными домыслами (мне например кажется, что это прямо на поверхности лежит, но это субъективное мнение) Кстати за эту консультацию я тоже готов заплатить, я не халявщик, но сами понимаете, что ресурсы мои ограничены.
Да, недобросовестных людей - просьба не беспокоить!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#17

Непрочитанное сообщение Палач » 08 июн 2008, 21:44

solotoo
было решение суда о запрещении данных премиальных. Вывод: вы никому ничего не должны, данная расписка на премиальные не действительна. Было точно, но кем и когда не помню тебе надо ты и ищи.

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#18

Непрочитанное сообщение solotoo » 10 июн 2008, 14:00

Уважаемые форумчане, что других мнений нет, беспереспективно? Или все же подавать в надзор? Время идет, а дело у меня стоит! Кстати вчера звонил СПНШ, дико извинялся и сообщил, что меня уволят без обеспечения жильем. От предоставления квартиры в городке вообще я не отказывался, а вот от конкретной квартиры рапорт на отказ с мотивировкой, почему я отказываюсь написал, вместо протокола жилкомиссии отправляют этот рапорт. Это конечно хорошо, будет на что пенять командованию, мол особо - то не предлагали, но сам факт! Настроение на нуле, но решимость бороться с этим б...ством только крепнет!
Второй раз прошу, может кто на форуме возмется помочь с тяжбами (естественно не безвозмездно, о чем на личке).
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 10 июн 2008, 15:18

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Чем мне будет это грозить и как мне подстраховаться, поскольку связаться с ним не могу уже в течение трех недель (на звонкине отвечает, на смс не реагирует, наверное понимает, что дело переспективы не имеет, и боится, что я аванс назад попрошу
Направьте адвокату заказное письмо с уведомлением, возьмите распечатки у оператора связи о звонках с Вашего тлф, обратите внимание на гл.29 ГК РФ ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА. Мне кажется, что у Вас вопрос с адвокатом решится

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#20

Непрочитанное сообщение solotoo » 11 июн 2008, 17:13

Благодарю за консультацию n0roc_06. Очень не хочется еще и здесь что -то доказывать, но видно придется!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#21

Непрочитанное сообщение solotoo » 14 июн 2008, 19:46

Уважаемые форумчане! Поразмыслив здраво я понял, что если не подам надзорную жалобу, буду всю жизнь себя упрекать за то, что не пошел до конца! Поскольку решение присланное мне из Западно-Сибирского суда сильно отличается от мной ожидаемого пришлось жалобу перекроить полностью, попытался сделать это с учетом замечаний указанных выше. Образец выставляю на ваш суд, буду рад услышать все конструктивные предложения и замечания8871016.doc (46.5
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#22

Непрочитанное сообщение galA » 14 июн 2008, 20:04

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">буду рад услышать все конструктивные предложения и замечания Жалобу не прочла, в настоящий момент нет свободного времени, но обратила внимание на приложение - к жалобе прикладываете копии, а надо заверенные соответствующим судом копии.
За заверенными копиями решения гарнизонного суда обращалась непосредственно в канцелярию суда, подавала заявление на предоставление заверенных копий (указывала количество), приносила сами копии (чтобы облегчить им работу), поворчали, но в течении часа сверили с оригиналом, прошнуровали и заверили.
А на копии кассационной инстанции посылала заявление на имя председателя Московского окружноо суда (указывала - в коллегию по гражданским делам), в заявлении также указывала - для подачи в суд надзорной инстанции.
Заявление отсылала заказным письмом с уведомлением. Когда возращалось уведомление - отзванивалась в канцелярию (для подстраховки, если заработаются и призабудут). Вообще-то должны высылать в течение 3-х дней после поступления заявления на копии.

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#23

Непрочитанное сообщение solotoo » 16 июн 2008, 10:26

Спасибо galA, ! Сведения действительно полезные. Сразу после окончания праздников закажу копии, этот вопрос как то упустил, что поделать все впервые!Добавлено (2008-06-16, 11:26)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане! Понимаю, материала много, но все же, уделите мне толику вашего драгоценного времени!!!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июн 2008, 10:53

solotoo, нормальная надзорная жалоба. Только не обольщайтесь насчёт результата......
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 июн 2008, 11:27

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">solotoo, нормальная надзорная жалоба. Только не обольщайтесь насчёт результата......
Согласен.
Уровень растет.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#26

Непрочитанное сообщение solotoo » 16 июн 2008, 11:31

Обольщаться уже не получается. Сегодня КРВСН подписан приказ о моем увольнении (во всяком случае в кадры дивизии пришла телефонограмма), так что исключение не за горами. Сейчас выпнут в отпуск и вперед!
Вногах правды нет, она действительно где-то между и хочется добавить, что еще и со спины!Добавлено (2008-06-16, 12:31)
---------------------------------------------
Спасибо за рецензию! по результату обязательно проинформирую.
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#27

Непрочитанное сообщение Дед » 16 июн 2008, 15:05

Quote (solotoo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня КРВСН подписан приказ о моем увольнении (во всяком случае в кадры дивизии пришла телефонограмма), так что исключение не за горами. Сейчас выпнут в отпуск и вперед!
solotoo, я следующий!

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#28

Непрочитанное сообщение solotoo » 16 июн 2008, 15:22

Дед, ничего, прорвемся, в первый раз что-ли?
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#29

Непрочитанное сообщение gv2000 » 16 июн 2008, 15:57

На всякий выкладываю координаты организаций, осуществляющих защиту Хотя...у семи нянек....9637405.rtf (40.86
!!!?

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#30

Непрочитанное сообщение solotoo » 16 июн 2008, 16:03

gv2000, спасибо!!!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей