Судимся за получение жилищной субсидии

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Судимся за получение жилищной субсидии

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 июн 2014, 18:08

Поскольку у многих есть желание получить жилищную субсидию, то есть смысл в этой ветке.
Закон есть. Постановление Правительства есть.
Отсутствие денег или порядка предоставления субсидии, который должен быть определен министром обороны, не может являться основанием для отказа в реализации военнослужащим своего права на субсидию. Шансы есть!
Обсуждаем и готовимся к истребованию субсидии в судебном порядке.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 июн 2014, 18:23

Первым шагом должно быть получение отказа от Минобороны РФ в предоставлении ЖС.
Пишем заявление на предоставлении ЖС с приложением документов, необходимых для ее расчета. Выражаем готовность предоставить иные документы.
С отказом - прямая дорога в суд.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#3

Непрочитанное сообщение Shturman » 20 июн 2014, 18:32

Первым шагом должно быть получение отказа от Минобороны РФ в предоставлении ЖС.
В данном случае от имени Минобороны будет говорить ДЖО (РУЖО) как я понимаю.
Всё хорошо!

Аватара пользователя
Elen.A.
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:21

#4

Непрочитанное сообщение Elen.A. » 20 июн 2014, 18:40

Как не хотелось бы, но все идет к тому, что : "без суда, не вынуть и рыбку....ЖС из МО/ДЖО " :(
Волшебная ... на всю голову ;)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 июн 2014, 18:49

В данном случае от имени Минобороны будет говорить ДЖО (РУЖО) как я понимаю.
А ДЖО определен как ответственный за выдачу субсидии? В суде нарветесь на отказ в связи с привлечением ненадлежащего ответчика.
Лучше обращаться на Министра - пусть сам переадресовывает в нужный департамент или иную свою структуру.
Отказ или неполучение ответа в установленный срок - повод для судебного иска.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#6

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 июн 2014, 19:06

Первым шагом должно быть получение отказа от Минобороны РФ в предоставлении ЖС.
Пишем заявление на предоставлении ЖС с приложением документов, необходимых для ее расчета.
Лично я написал нотариально заверенное заявление в адрес РУЖО об изменении ИПМЖ. РУЖО мне ответило, что в связи с бла-бла-бла, я переведен на ден. компенсацию.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#7

Непрочитанное сообщение Shturman » 20 июн 2014, 19:31

Лично я написал нотариально заверенное заявление в адрес РУЖО об изменении ИПМЖ. РУЖО мне ответило, что в связи с бла-бла-бла, я переведен на ден. компенсацию.
Вот это типичный ответ в таких случаях, кстати основанный на законе. Они же не отказали выплатить ЖС. Так какой здесь предмет спора?
Всё хорошо!

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Andeson » 20 июн 2014, 19:57

на самом деле для тех кто обеспечивается жильем в натуре проблем практически нет - достаточно изменить ИПМЖ и получить уведомление о переводе на ЖС. Вопрос возникает с военнослужащими добровольно-принудительно загнанными в ипотеку.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 июн 2014, 20:05

РУЖО мне ответило, что в связи с бла-бла-бла, я переведен на ден. компенсацию.
Замечательно. Обращайтесь теперь за этой компенсацией.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#10

Непрочитанное сообщение Shturman » 20 июн 2014, 21:58

Замечательно. Обращайтесь теперь за этой компенсацией.
Так они и не откажут, они скажут, что ЖС будет выплачена как только, так и сразу. Законом ведь не определён конкретный срок выплаты. Вот и получается, что предмета спора нет. :)
Всё хорошо!

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re:

#11

Непрочитанное сообщение chapitan » 21 июн 2014, 10:26

Первым шагом должно быть получение отказа от Минобороны РФ в предоставлении ЖС.
Пишем заявление на предоставлении ЖС с приложением документов, необходимых для ее расчета.
Владимир, зачем. Мотивация отказа - отсутствие ПМО.
Потери во времени...
Не проще сразу подать на взыскание с МО суммы согласно ФЗ "О статусе", ППРФ от 3 февраля с.г. и Приказа Госстроя России от 10 января с.г.?
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#12

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 июн 2014, 12:39

Вопрос возникает с военнослужащими добровольно-принудительно загнанными в ипотеку.
Так ипотечники вроде как под ЖС не подпадают?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#13

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 21 июн 2014, 16:34

До ПМО скорее всего шансов нет. Нет ПМО - нет порядка обеспечения, нет шансов в суде...(ИМХО).
"Следи за собой, будь осторожен..."

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 июн 2014, 16:41

Не проще сразу подать на взыскание с МО суммы согласно ФЗ "О статусе", ППРФ от 3 февраля с.г. и Приказа Госстроя России от 10 января с.г.?
Не проще.
Суд восстанавливает нарушенное право. Без отказа Минобороны право не нарушено. Возможно они готовы выплатить и до выхода Приказа.
Предполагаемый нами отказ основанием для обращения в суд не является. Нужно соблюсти досудебный порядок.
До ПМО скорее всего шансов нет. Нет ПМО - нет порядка обеспечения, нет шансов в суде...
Есть право, установленное законом.
То, что клоун в нелепых погонах не чешется - его проблемы.
Можно подать иск о понуждении его издать соответствующий приказ, поскольку его отсутствие нарушает права.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#15

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 июн 2014, 16:53

Можно подать иск о понуждении его издать соответствующий приказ, поскольку его отсутствие нарушает права.
Что лично Вас останавливает от предъявления подобного иска к МО РФ? От этого была бы польза всем, а Ваше имя было бы высечено на скрижалях всех военно-юридических форумах страны. :)
Всё хорошо!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 июн 2014, 19:19

Что лично Вас останавливает от предъявления подобного иска к МО РФ?
Я не имею права на получение ЖС. Мои права не нарушены и в суд мне идти не с чем.
Это Прокуратура может обращаться в защиту неопределенного круга лиц.
Я - только в защиту собственных прав.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#17

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 июн 2014, 21:22

Мои права не нарушены и в суд мне идти не с чем.
Я знал, что Вы именно так и ответите. ;)
Ну тогда, может кто-нибудь доверит Вам представлять свои интересы в суде. Было бы интересно!
Юридическая помощь в Москве. Обращайтесь в личку.
Всё хорошо!

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Andeson » 22 июн 2014, 00:46

Так ипотечники вроде как под ЖС не подпадают?
В законе о статусе вообще нет ни слова об ипотеке :) Там сказано, что военнослужащим предоставляется или жилье в натуре или выплата на его приобретение... вот не хочу я ипотеку..хочу выплату...по закону...почему нельзя?:)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#19

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 июн 2014, 02:15

В законе о статусе вообще нет ни слова об ипотеке Там сказано, что военнослужащим предоставляется или жилье в натуре или выплата на его приобретение... вот не хочу я ипотеку..хочу выплату...по закону...почему нельзя?:)
А вы этот закон читали?
15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение chapitan » 22 июн 2014, 06:19

Вот, как мне видится общий макет заявления в суд (тезисно): ;)
1. Нужно обжаловать нарушающее наши права действие (бездействие) должностного лица, а именно - министра обороны РФ:
Показать текст
Ответчик - МОРФ, координаты.
Заявитель - офицер МО РФ, координаты.
Во вводной части указать свои личные данные (с какого момента в распоряжении, каким приказом, с какой формулировкой, на каких основаниях, с каким составом семьи и пр.)
2. Указать суть проблемы и что должно было произойти в соответствии с действующими НПА:
Показать текст
20 декабря 2013 года (процесс принятия ФЗ) во втором и третьем чтении был принят Законопроект № 401159-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих". В соответствии с п. 10 Перечня НПА, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием ФЗ:
10. Принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предусматривающих порядок предоставления единовременной денежной выплаты.
Срок исполнения - 6 месяцев с момента принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором чтении проекта федерального закона.
Головной исполнитель - федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Соисполнители - нет.
В срок до 20 июня 2014 года МОРФ должен был быть подписан ПМО, предусматривающий порядок предоставления единовременной денежной выплаты, рассчитанной в соответствии с ППРФ №76 от 03.02.2014 г. "Правила расчёта субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим".
В установленный действующим законодательством срок таковой ПМО так и не был подписан и опубликован, в связи с чем МО РФ грубо нарушает моё право на государственное обеспечение меня и членов моей семьи ЖП по установленным нормам в виде ГЖ субсидии в сумме ОГОГОГО, определённой ППРФ №76 от 03.02.2014 г. и Приказом Минстроя России №7 от 10.01.2014 г., применительно ко мне, а также делает невозможным моё скорейшее увольнение из рядов ВСРФ в запас в связи с моей необеспеченностью жильём.
3. Ну и теперь - чего мы хочем от суда:
Показать текст
ИМХО, самый простой способ - просить суд взыскать в нашу пользу с основного распорядителя бабок МОРФ (ЕРЦ МО РФ) полагающуюся в 1 полугодии 2014 года нам сумму единовременной денежной выплаты (жилищной субсидии) на имеющийся банковский счёт (лучше не полениться и посчитать до копейки всё, что нам положено; судебную пошлину можно красивым жестом подарить МОРФ :D)
На следующий день после вступления решения ГВС в законную силу (через 30 суток после получения его на бумажке) можно писать рапорт на увольнение... :good:
Вложения
fz_061213-2.pdf
Законопроект № 401159-6
(351.12 КБ) 139 скачиваний
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#21

Непрочитанное сообщение LETO » 22 июн 2014, 09:25

Владимир Черных,
Хорошо бы,судебное решение Конистяпина разместить на этой ветке.Может кому нужно будет.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2014, 10:55

Дело действительно интересное, и не только для желающих получить субсидию, а вообще, признаться нуждающимся несмотря на обеспеченность собственностью.
Однако это лишь первый шаг к получению ЖС. Теперь, после признания нуждающимся, нужно потребовать предоставления этой субсидии.

Дело Конистяпина по признанию права на жилищную субсидию: http://35gvs.kam.sudrf.ru/modules.php?n ... t_number=1
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2014, 10:55

Вот, как мне видится общий макет заявления в суд (тезисно):
1. Нужно обжаловать нарушающее наши права действие (бездействие) должностного лица, а именно - министра обороны РФ:
2. Указать суть проблемы и что должно было произойти в соответствии с действующими НПА:
3. Ну и теперь - чего мы хочем от суда
Я бы несколько изменил последовательность:
1. Ссылки на законодательство об установленном праве (закон+постановление Правительства);
2. Доказательства того, что заявитель подходит под требования и имеет право на получение ЖС;
3. Даказательство отказа (отсутсвия ответа) на обращение для реализации права;
4. Требование об обязании Минобороны РФ выплатить компенсацию.
В приложении:
- копии документов, подтверждающих статус (наличие права) у данного конкретного заявителя на ЖС;
- копия обращения в Минобороны РФ за выплатой компенсации с доказательством доставки обращения адресату;
- отказ Минобороны РФ (отсутствие ответа);
-расчет суммы компенсации и банковские реквизиты заявителя для перечисления денег;
- квитанция об оплате госпошлины.

Если иск не о понуждении издать приказ, то на его отсутствие вообще можно не ссылаться.
Чтобы сэкономить на госпошлине, можно попробовать не истребовать конкретную сумму, а обязать Минобороны рассчитать и выплатить ЖС.
Тогда хватит и 200 рублей на госпошлину.
Если требовать конкретную сумму, то за 5 млн., например, придется заплатить 33 200.00 руб. рублей пошлины. В случае выигрыша, эту пошлину, конечно, можно вернуть.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

#24

Непрочитанное сообщение Tommi » 22 июн 2014, 11:40

Пишем МО РФ :)

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение chapitan » 22 июн 2014, 12:00

Я бы несколько изменил последовательность:
Я действительно несколько изменил последовательность и требования.
Во первых, я решил всё вывалить в хронологическом порядке: 1 - у меня на руках свидетельство о болезни с категорией В в результате ВТ (утверждено 4.10.13); 2 - 21.10.13 членов моей семьи ДЖО, наконец, признало членами моей семьи (смешно, но - факт); 3 - внесение изменений в ФЗ "О статусе", появление понятия ЖС; 4 - ППРФ от 3 февраля 2014 г. с порядком расчёта ЖС, моим индивидуальным расчётом положенной мне суммы и ссылками на приказ Жилстроя РФ и норму стоимости метра в 1 полугодии 2014 года; 5 - ссылка на пояснительную записку к проекту ФЗ с предложением о принятии соответствующих НПА силовыми ведомствами в срок до 20 июня 2014 года и разъяснением того, что МО так этого и не сделало, в результате чего я не могу законным способам изменить свою форму обеспечения ЖП и быстренько уволиться; 6 - просьбы обязать ДЖО изменить мою форму обеспечения с ЖП на ЖС, обязать МОРФ в кратчайшие сроки выделить мне положенную денюжку ну и перечислить мне по прилагаемым реквизитам на сберкнижку...
Думаю, в таком раскладе хватит 200 рублей...
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2014, 13:50

Не загромождайте иск всякими проектами, пояснительными записками, хронологией изменения закона о статусе ...
Можете все это в суд захватить.
Все должно быть предельно ясно. Право у Вас есть, но в его реализации отказано.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re:

#27

Непрочитанное сообщение chapitan » 22 июн 2014, 17:18

Не загромождайте иск всякими проектами, пояснительными записками, хронологией изменения закона о статусе ...
Оно получилось всё громоздко в посте...
В заявлении всё вместилось в три листа (вместе с приложением...)
В суд захвачу мозги и язык... :D
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

#28

Непрочитанное сообщение Tommi » 22 июн 2014, 17:52

Владимир, зачем. Мотивация отказа - отсутствие ПМО.
Видимо Вы не сталкивались с гл. 25 ГПК РФ и пленум не читали http://www.rg.ru/2009/02/18/plenum-dok.html. А зря, 100% облом будет

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Обяязательно необходимо отправить письмо МО РФ по выплате ЖС и получить (или не получить) в установленные законом сроки ответ. И уже с ним обращаться в суд.
Отсутствие приказа - это вторая часть марлезонского балета. Т.е. ПМО РФ и ЖС это разные вещи в ситуации с выплатой ЖС

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2014, 18:01

Истца вообще не должно волновать наличие или отсутствие приказа Минобороны. И даже Постановления Правительства РФ.
Достаточно закона, чтобы обратиться за компенсацией. И вступления в силу этого закона.
А вот когда представитель МО РФ заведет в суде волынку об отсутствии порядка выплаты - тогда быть готовым прижать их истечением срока определения такого порядка.
Не вываливайте все, что вам известно в исковом заявлении. Если хотите, чтобы эти материалы были в деле - подавайте потом пояснения к иску через канцелярию.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

#30

Непрочитанное сообщение Tommi » 22 июн 2014, 18:14

Сам так поступаю, практика научила


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей