Компенсация вещевого имущества

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 май 2007, 20:15

Определение ВК Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 6Н-117/06 Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела гражданское дело связанное с отказом в выплате денежной компенсации взамен вещевого имущества.

Рассмотрев материалы гражданского дела Военная коллегия находит состоявшиеся по делу судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
… по смыслу Конституции Российской Федерации, общим для всех отраслей права является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет

Следовательно, введенное с 1 января 2005 года новое правовое регулирование, по существу снижающее уровень вещевого обеспечения военнослужащих, применимо лишь к тем правоотношениям, которые возникают после внесения соответствующих изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих".
…положения пункта 2 статьи 14 (в новой редакции) указанного закона следует применять, когда право на получение положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества возникло после 1 января 2005 года. …
Если же такое право военнослужащего контрактной службы возникло до указанной даты - 1 января 2005 года, но само имущество в натуре либо компенсация взамен него не получены, то разрешение требований о выплате денежной компенсации должно осуществляться на основании ранее действовавшей правовой нормы. При этом указанный вопрос следует рассматривать вне зависимости от того, относится заявитель к одной из перечисленных в Правилах категорий военнослужащих или нет, и увольняется он в запас или нет.
Необходимо подчеркнуть, что и действовавший ранее и новый законы право на получение денежной компенсации связывают именно с возникновением права на получение вещевого имущества, а не с истечением сроков его носки.
… выплата указанной компенсации должна осуществляться независимо от времени обращения военнослужащего к командованию с соответствующей просьбой.

На основании изложенного … Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
надзорную жалобу Х. удовлетворить.
Решение гарнизонного военного суда, определение флотского военного суда и постановление президиума флотского военного суда отменить.
Принять по гражданскому делу новое решение, изложив его в следующей редакции:
"Заявление Х. о признании незаконными действий командира войсковой части 15029, связанных с отказом в выплате ей денежной компенсации взамен вещевого имущества за 2004 год удовлетворить. Полный текст:85933432.rar (6.74
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Elena-Nik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 09:10
Откуда: Красноярск

#2

Непрочитанное сообщение Elena-Nik » 01 окт 2007, 09:14

все касается военнослужащих -= это понятно. только на данный момент остался пробел в законодательстве, который скорее не является ошибкой, а нерасторопностью наших властей. В ГУФСИНе- до сих пор не приняты расценки компенсации за вещевое имущество. Это является неисчерпаемым источником судебных процессов. Вроде как и должны выплачивать компенсацию, но так как расценки не приняты - отойдите, нет оснований. Может кто знает решения по поводу ГУФСИН. Ведь на самом деле - раз расценки не утверждены, нет оснований для выплат. а по старым расценкам, в связи с отменой приказа № 720 - выплатить не можем. что делать?

Michael
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 16:10
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Michael » 19 дек 2007, 09:10

Может я заблуждаюсь, но 7.07.07 в газете "Красная звезда" было опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 11.05.07 г. №595-р.
Приложение №1 - Размеры денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим, проходящим военную службу ... Также, текст Распоряжения опубликован в "Российской газете" от 24.05.07 г. №108

Michael
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 16:10
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Michael » 19 дек 2007, 10:49

Распоряжение Правительства РФ от 11.05.07 г. №595-р112007.rar (16.66

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение myveil » 09 янв 2008, 00:28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 01.11.2007 N 721-О-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЗАПРОСА ПРЕЗИДИУМА МОСКОВСКОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ВТОРОГО ПУНКТА 1 СТАТЬИ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28394
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#6

Непрочитанное сообщение Знак » 01 июн 2012, 20:20

Не выплата компенсации взамен вещевого имущства
Показать текст
<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года город Москва

Московский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении военного суда в составе председательствующего судьи Селезнёва К.Я., при секретаре судебного заседания – Сапрыкиной А.В., рассмотрев гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 62110 полковника запаса Потехина Леонида Олеговича об оспаривании действий руководителя федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области», связанных с невыплатой денежной компенсации взамен вещевого имущества,

установил:

Потехин обратился в суд с заявлением, в котором указал, что проходил военную службу в войсковой части 62110. 24 ноября 2011 года уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Приказом командующего войсками Воздушно-космической обороны от 06 декабря 2011 года № 27 исключен из списков личного состава части с 12 декабря 2011 года. При исключении из списков состава части он был обеспечен положенными денежными выплатами за исключением денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества личного пользования. Обращения в финансовый орган по вопросу выплаты указанной компенсации положительного результата не дали, поскольку в настоящее время финансирование по данной статье бюджета отсутствует.

Считая свои права нарушенными Потехин, просит суд:

- обязать руководителя федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области» выплатить ему денежную компенсацию взамен предметов вещевого имущества личного пользования, положенного по нормам снабжения, в сумме 16 017 рублей;

- взыскать с ответчика в его пользу размер государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления.

Заявитель надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Руководитель федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не прибыл, о причинах неявки суду не сообщил, что не является препятствием к рассмотрению дела в его отсутствие.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из приказа министра обороны Российской Федерации от 24 ноября 2011 года № 1432 Потехин уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, календарная выслуга лет более 29.

Как усматривается из выписки из приказа командующего войсками Воздушно-космической обороны от 06 декабря 2011 года № 27 Потехин исключен из списков личного состава части с 12 декабря 2011 года. Кроме того при исключении из списков личного состава части заявителю установлена выплата денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества в сумме 16 017 рублей, что также подтверждается справкой начальника вещевого отделения войсковой части 59947 от 06 декабря 2011 года № 5/13.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункта «г» пункта 1 Правил получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 390, право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» - «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

В судебном заседании установлено, что Потехин уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, с 16 декабря 2011 года исключен из списков личного состава части. При исключении из списков личного состава части Потехину начислена денежная компенсация взамен вещевого имущества, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев, в сумме 16 017 рублей.

В соответствие со статьей 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию обстоятельств, законности оспариваемых решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия.

Руководителем федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области» не представлено в суд документов, подтверждающих факт выплаты Потехину денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества, в связи с чем, суд приходит к выводу, что до настоящего времени выплата указанной компенсации не произведена заявителю.

Для восстановления нарушенных прав заявителя, с учетом того, что военная служба заявителя окончена, а сумма денежной компенсации подлежащая ему к выплате определена, суд считает необходимым взыскать с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области» в пользу Потехина денежную компенсацию взамен вещевого имущества 16 017 рублей.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Как усматривается из чека-ордера Сбербанка России от 06 марта 2012 года, Потехин уплатил государственную пошлину при подаче заявления в суд в размере 200 рублей, сумма которой подлежит взысканию с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области» в его пользу.

Руководствуясь статьями 194-198, 199, 258 ГПК РФ, военный суд

решил:

заявление Потехина Леонида Олеговича – удовлетворить.

Признать незаконными действия руководителя федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области», связанные с невыплатой Потехину Леониду Олеговичу денежной компенсации взамен вещевого имущества.

Взыскать с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области» в пользу Потехина Леонида Олеговича денежную компенсацию взамен вещевого имущества в сумме 16 017 рублей (шестнадцать тысяч семнадцать рублей) 00 копеек.

Взыскать с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области» в пользу Потехина Леонида Олеговича судебные расходы в сумме 200 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

<данные изъяты>

Судья Московскогогарнизонного военного суда К.Я. Селезнёв

Секретарь судебного заседания А.В. Сапрыкина
http://moskovskygvs.msk.sudrf.ru/module ... 1000307202


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя