Переступить черту. Стоит ли начинать? Есть ли шансы?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Переступить черту. Стоит ли начинать? Есть ли шансы?

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 янв 2006, 22:35

Еще год назад на военнослужащих, пытавшихся обратится в суд для защиты своих нарушенных прав я поглядывал с некоторой предубежденностью. Однако,жизнь заставила меня влиться в эти нестройные, пока, ряды и показала что, хотя это достаточно хлопотное дело, но не безнадежное.
Бесполезность судебных разборок с представителями государственной машины - мнение скорее старательно насаждаемое, чем действительно возникающее при попытке выяснения действительного положения дел.
С детских лет образ "правдоискателя,сутяжника и жалобщика" воспринимался исключительно с отрицательной стороны. Отсутствие навыков судебной борьбы успешно использовалось и все более цинично используется властью. Нарушения с ее стороны становятся не просто массовыми а скорее всеохватывающими.
Лишению последних прав и льгот, история которых уходит далеко за пределы не только этого, но и прошлого века, подвергаются все новые слои населения. Дело дошло до того, что в июле 2005 года, 104 героя России и Советского Союза были вынуждены объявить голодовку, которая продолжалась более двадцати дней! Я думаю ни у кого не повернется язык убеждать в непатриотичности поступков этих людей и их стремлении думать только о своих "низменных" интересах.
Общественное мнение, за последнее время, претерпело значительные изменения и военнослужащий, встающий на путь судебной борьбы со своим начальником или сложившейся нечеловеческой системой все чаще находит среди своих сослуживцев если не поддержку, то хотя бы понимание. Не секрет, что за каждой такой попыткой пристально наблюдают очень многие из тех, кто привык "стойко переносить тяготы и лишения военной службы", создаваемые должностными лицами и чиновниками этих лишений не испытывающих. Поделитесь, кто и при каких условиях впервые, плюнув на общественное мнение и собственную боязливость и лень, пришел в суд со своим первым иском или жалобой и чем это закончилось.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Iqor
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#2

Непрочитанное сообщение Iqor » 07 янв 2006, 17:24

В ферале 2004 г. написал рапорт об обеспечении меня жильем как ветерана ПОР в течении 3 месяцев. в декабре после многих проволочек, затяжек судов и судами выиграл по суду. Затем были судебные приставы. которых очень удовлетворял ответ части о том , что часть жилье не строит. Были жалобы на бездействие суд приставов. Были письма по все инстанции - ГК ВМФ, МО РФ, Верховный (ПУТИН), СФ РФ, Дума РФ, Уполномоченный по правам ЛУКИН, газета Кр. Звезда (опубиковали 9 строчек из 9 страниц). Были офицерские собрания части (заманили обманным путем сказав, что надо придти на заседание Жил комиссии), где призывали стать в строй и не высовываться ("Что больше всех надо", "Чем ты лучше нас...."). Затем были мытаства с ОМИС, который требовал всякие нелепые справки. И тем не менее 25 ноября я получил ключи от новой квартиры. так, что не отчаивайтесь и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!!!!
Пока Вы грелись в горячих окопах, братва мерзнет в холодных штабах...

ПУЛЯ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:56

#3

Непрочитанное сообщение ПУЛЯ » 12 янв 2006, 13:16

Приветствую всех, кто собирается обратиться в суд за защитой своих прав, и всех кто уже побывал в суде и победил армейских бюрократов. У меня тоже есть опыт в этом трудном деле. Выйграно два дела: о вещевом имуществе и компенсации на проезд в отпуск за несколько лет. Не бойтесь добиваться своего, пусть армейские чинуши бояться, что их затаскают по судам.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 янв 2006, 16:05

Форум замер в ожидании подробностей! Если не хотите выкладывать сами судебные материалы, то сообщите хотя бы - чего конкретно Вы добивались через суд, какие аргументы использовали для обоснования своих требований, насколько легко далась победа?

Просьба ко всем посетителям форума: То, что кому-то удалось одержать очередную победу, безусловно заряжает оптимизмом, но неоценимую важность имеют тексты решений судов, и особенно – образцы ваших обращений в суд и использованная в суде аргументация.
Можете предварительно удалить все фамилии, адреса и наименования судов – не в этом суть.
Сообщите - что удалось и не удалось, какие Вами допущены ошибки и как их избежать тем, кто идет вслед за Вами!
Поделитесь этой информацией, и Вы всегда можете надеяться найти на форуме ответ на свои новые проблемы.
Мы вступаем в противодействие с организованной, но очень ленивой и связанной своими бюрократическими условностями машине.
Только объединив свои силы и опыт можно надеяться на реальное изменение ситуации.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 апр 2007, 17:51

Quote (vsud)Поделитесь, кто и при каких условиях впервые, плюнув на общественное мнение и собственную боязливость и лень, пришел в суд со своим первым иском или жалобой и чем это закончилось.
1. Когда пришлось обратиться в суд...
Когда об меня дважды вытерли ноги, предложив жилье и, пока я собирал бумаги, отозвав официальное предложение.
Разумеется, после второго раза я стал смелее.
2. Закончился суд моим выигрышем. Сейчас нахожусь в режиме ожидания выполнения решений суда со стороны командования (пока не прошел 1 месяц, даваемый командованию на выполение решения суда относительно меня).

Моя цель: сделать все возможное в рамках закона, чтобы не пополнить собой коллектив людей, добивающихся выполнения решения суда по 3 и более года. Решение суда примерно такое: обеспечить жильем во внеочередном порядке (что в моем случае фактически одно и то же - я первый стою в общей очереди) и уволить после этого с военной службы по состоянию здоровья.

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение kinklim » 13 апр 2007, 19:40

добрый день
считаю что в условиях настоящего времени обращение в суд очень актуально
когда практически во многих вопросах командиры и начальники занимают в основоном не правовую позицию , а позицию разделяй и властвуй- думаю только обращение в суд хоть как то их немного остепенит
не всегда суды стоят на защите нарушенных прав, но если аргументированно доказательно подойти к этому делу и хорошо подготовиться --- считаю победа вас ждет
у меня ситуация сложилась по увольнению по состоянию здоровья естественно с обеспечением жильем - в связи с призннанием 2-жды ограниченно годным
командование( поверьте мне) абсолютно не заинтересовано уволить с обеспечением
жильем всеми способами стремиться удержать на службе..
говоря служи и жди при этом ничего не предпринимая
выкинули из списка внеочередников незаконно якобы после 1 марта 2005 года списка нет( по указанию свыше) в список был включен в июне 2006 года
подал в суд... по поводу признания права на внеочередное получение жилья
удачно выиграл признали и право и обязали восстановить в списках
так что дело стоит свеч
конечно наша судебная система работает по указаниям это видно по судам...
но хотя бы так но работает хоть как то защищает от произвола чинуш

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#7

Непрочитанное сообщение Evgen » 02 июн 2007, 10:35

Господа!!! я не стану никому советовать "НЕ обращаться" в Суд за защитой своих прав, это дело каждого, но подумайте хорошенько... На своем опыте я испытал!!
Тяжкое это дело!!!
у меня противостояние началось с 2004 года, когда, не поверите, меня не отпустили в отпуск на 30 суток "по личным обстоятельствам"..
Кому говору ща.. не верят, шо могло быть такое... было!!!
А я просто плюнул на все... и уехал... причина была...
А после этого началось!!! отыграл практически все.. пол года потратил. После последнего заседания, зашел ко мне в кабинет начальник штаба полка и задал вопрос: "Суд выиграл?", я ответил - ДА. А он после этого? "Тогда зайдите ко мне в кабинет, я вас накажу..."
Класс!!! вот так у меня все и началось... потом я понял, что систему не переделаешь!!! У ни есть главное... печать гербовая и подпись должностного лица.... но все равно... поборолись...
Чем дело кончилось... простой вещью... мне перестали (при чем тупо) выдавать какие либо копии документов, касающихся меня.... ха... но ведь приказ об увольнении можно копирнуть у фина.. что я и сделал... и тут понеслось... три раза по службам разосили разные выписки на меня.. крайняя - исключить из списов л/с части - 28 июня 2007 года... ну и боХ с ним!!
однако моей жене выдали справке, что я в отпуске ПО 28.06.07, а мне выдали отпускной.. я упал... цитирую... тов... обязан вернуться к месту прохождения военной службы 20.06.2007 года...
Вот и судите сами... а есть ли смысл ентих "ТОВАРИЩЕЙ" вообще учить чему либо...
Смех... но дело не кончилось этим, мне выдали еще ВПД в отпуск, во смеялся военный комендант, такую им цедулину написал у меня на отпускном... вот еду менять!!! а вывод прост... если Вы пройдете судебное заседание... то Вас после этого в части просто начнут жрать!!! поверте, приятного мало!!! Поэтому .. пусть думает каждый сам...
Хотя... доложу я Вам, если бы меня не пресенговали.. я бы ни чего не имел.. а так... даже командир сказал, что меня увольнять не интересно, жилье есть, там где хотел (причем в натуре, не ГЖС), пенсия есть... кому интересно... адрес моего мэйла есть... пишите, могу рассказать многое, может посоветую мало.. но... обращайтесь!!!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 июн 2007, 00:42

vsud, Что самое смешное, у нас в части уже просто начальство прямо в лицо говорит обращайтесь в суд. Они его не бояться. Мое мнение- нет личной ответственонсти за принятые решения командирами. Пока будет РФ отвечать за действия должностных лиц, будет такой бардак. Я имею ввиду действия личные, не те которые прикрыты Законом.
Потихоньку перестают бояться и прокуратуры. Прокуроры все реже и реже выносят свои предостережения. Пара предов и командир попадает на уголовку, нет преда нет ответственности.
Потихоньку начинаю понимать, что дело можно решить елси только дело уже решалось каким-либо судом.
Нет руки не опускаю, но настроение поганое.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#9

Непрочитанное сообщение mike1965 » 06 июн 2007, 07:52

Quote (Evgen)если Вы пройдете судебное заседание... то Вас после этого в части просто начнут жрать!!! Поэтому я рекомендую судиться только тогда, когда появляются льготные основания к увольнению с военной службы (пределка, здоровье) и один из пунктов судебного иска - уволить с военной службы.
Хотя последний пленум Верховного суда РФ попытался и здесь навести "порядок" - судьи в своих решениях начали (пока не везде) разделять в постановлениях:
1. Сначала сделать то-то, то-то.
2. И только вторым иском, после выполнения первого, - представить к увольнению с военной службы.
Такое разделение в решении позволяет командованию жрать человека между решениями суда. Уже не прикроешься фразой: "А Вы совершаете преступление - невыполняете решение суда". Quote (Porsh)Что самое смешное, у нас в части уже просто начальство прямо в лицо говорит обращайтесь в суд. Они его не бояться. У меня было точно так.
И тем не менее в суд надо обращаться, ибо другого достаточно эффективного механизма отстаивания своих законных прав, увы, нет.
Только обратившемуся в суд по "тяжелой" проблеме (например, обеспечение жильем) надо отдавать себе отчет - обратной дороги нет, идти и бороться надо до конца. Кстати, у меня сложилось мнение, что небоязнь командованиями судов как раз вызвана пленумом Верховного суда от 06.02.2007.
В моем случае, например, командование затянуло рассмотрение моих рапортов до середины февраля, а потом с улыбочкой рекомендовало судиться.
Они ИМХО были неприятно удивлены решениями суда... Так что бороться всегда надо до конца. Мы же военные!

tigor
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 12:27

#10

Непрочитанное сообщение tigor » 07 июн 2007, 18:55

Сайт очень полезен. Совсем недавно я и не знал о его существовании. Но как стал задумываться о предстоящем увольнении сразу кинулся искать информацию. И нашел. Буду или не буду судится время покажет. На некоторые вопросы я уже нашел ответы. Боротся с системой в на закате службы тяжело. Вот бы обратить внимание молодых военных на проблемы которые существуют в армии (социальные вопросы).

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#11

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 июн 2007, 11:23

All Кстати, товарищи офицеры и прапорщики, все забываю доложить удивительнейшую вещь, обнаруженную мною неделю назад.
Мне удалось хитрым образом в электронном виде по личным знакомствам получить очередь на жилье своей части, в том числе и льготную. Поразительно, но среди более, чем 400 очередников, ВСЕГО 4 человека, выигравших суд! Я - четвертый!!! О чем это может говорить?
1. О том, что командование обеспечивает жильем тех, кто выиграл суд, на УРА.
2. Или это говорит о том, что нас всего 1% из очередников. Вот так в России люди борются за свои законные права... Что верно - 1 или 2? Ответа дать не могу... Только командир может ответить на этот вопрос. НО.
Странно, но те льготники-внеочередники, кто попал в списки ДО 01.03.2005 (ввод в действие нового ЖК РФ) стоят ВЫШЕ во внеочередной очереди, чем выигравшие суд!
Это по мнению моего юриста в корне неверно - выигравшие суд должны стоять выше всех. Ну а то, что льготники образца до 01.03.2005 не судились, - только их проблемы. У них были 2 года назад все возможности для выигрыша реального суда.
Поэтому мой вывод таков - нас действительно только 1%...

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Porsh » 08 июн 2007, 12:40

mike1965, Да действительно мало.
Если кто и идет, обычно толпой идут только по проторенной дорожке.
Так например было, когда я еще с одним офицером отыграли суд по одной проблеме. Пришло решение, нам произвели перерасчет проблемы. Через пару дней меня вызывает командир и обиженным голосом спрашиеват, почему я ему не сообщил, что подаю в суд. Ну я ему закинул удочку про КРФ, в итоге истерика, как подчиненный может учить командира.
Но итогом правовик придурок отдал, второй экземпляр заявы ему и он ПРИКАЗАЛ мне делать бумаги на всех, и это перед подготовкой к новому учебному году. И никаких поблажек. Ну в общем я в зал... Ну наказали потом типа за нарушение формы.
А документы потом делал другой, и подали они примерно месяцев через 9. А деньги получили вообще еще через год, после вступления в силу. И тот кто давил получил, сто тысяч. Вот так.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 июн 2007, 09:40

Quote (mike1965)Или это говорит о том, что нас всего 1% из очередников
Я думаю, что это именно так и есть. Боятся у нас военные в суды идти. Понимают, что может стать ещё хуже и боятся. Повывелись настоящие вояки .... Давно на гражданке они уже....
Адвокат.
+79210222094

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#14

Непрочитанное сообщение Balu » 12 июн 2007, 21:05

Ничего аморального нет в том, чтобы добиваться соблюдения своих прав, даже если при этом кто-то будет "обойден". Каждый выбирает свой путь. Один - бороться и добиваться, а второй - сидеть и дожидаться. Так пусть продолжает "высиживать" когда командование и государство вподобятся выполнить свои обязанности. И это его выбор, на других ему пенять нечего!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#15

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 июн 2007, 08:40

Что там скрывать правду - мы все тут можем уволиться за полмесяца, если примем решение отказаться от жилья.
Так что увольнение военного и почти все суды тождественно равны борьбе за жилье.
Так вот, стоимость адвокатского сопровождения равна около 1% от стоимости предмета борьбы - жилья.
Считаю, что торг при таких условиях неуместен. Не все обладают своими знаниями и энергией чтобы самостоятельно и безошибочно вести борьбу.
Ну а быстро и безошибочно надо действовать в силу тех причин, что юридическая обстановка вокруг заслуженных кадровых военных каждый месяц, а не год, ухудшается.
Так что надо наносить быстрый и эффективный удар.
Единственная существующая проблема - найти действительно знающего военную кухню адвоката. А то действительно, можно и деньги потерять, и результата не добиться, и время потерять.
Что касается "Ничего аморального нет в том, чтобы добиваться соблюдения своих прав, даже если при этом кто-то будет "обойден".
Каждый выбирает свой путь. Один - бороться и добиваться, а второй - сидеть и дожидаться. Так пусть продолжает "высиживать" когда командование и государство вподобятся выполнить свои обязанности. И это его выбор, на других ему пенять нечего! Поддерживаю каждое слово этого поста.
Те некоторые нынешние внеочередники, кто пассивно ждет жилье, будут обойдены выигравшими суд. Не нравится - пусть сами в суд подают, пытаются выселить выигравших суд.
Что поделаешь, страна такая, законы такие противоречивые. А какие законодатели - сам знаешь. Головатюк, Сигуткин (третьего не помню) такой проект наваяли по жилищному обеспечению военных, что он противоречит чуть ли не всему действующему законодательству, включая Конституцию РФ. Поэтому в нормальных странах в законотворческой власти - сплошь юристы.

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#16

Непрочитанное сообщение mdm » 21 июн 2007, 18:51

Уважаемые формульчане!
Может кто нибудь подскажет, как можно юридически грамотно обосновать тот факт, что я, как списанный с летной работы по состоянию здоровья, лишаюсь возможности исполнять свои должностные обязанности, тем самым ущемляется мое Конституционное право на труд.
Поскольку у военнослужащих право на труд реализуется путем прохождения военной службы, то как мне в данной ситуации обосновать, что исполнение только лишь общих обязанностей военной службы не является полноценным трудом на занимаемой мной летной должности, тем самым ограничивается мое право на труд. И мое удержание на военной службе является нарушением статьи Конституции?
Вопрос второй: Жалоба, поданная в надзорную инстанцию, определение по ней, доводиться ли до командира части (ответчика).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 июн 2007, 19:37

Quote (mdm)200 ? "200px":"auto");">Вопрос второй: Жалоба, поданная в надзорную инстанцию, определение по ней, доводиться ли до командира части (ответчика).
В случае отказа истцу - нет
Адвокат.
+79210222094

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#18

Непрочитанное сообщение mdm » 21 июн 2007, 20:18

Уважаемый vsud,
просматривая форум, видно, что Вы имеете непосредственное отношение к медицине.
Согласно статьи 29 Постановления правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 « Об утверждении военно – врачебной экспертизе». Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограничено годными к военной службе, признаются негодными к службе в Воздушно – десантных войсках, плавающем составе Военно – морского флота и Пограничной службы Российской Федерации (далее именуется - плавсостав, морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.
У меня к Вам вопрос, где такое же сказано про летный состав?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2007, 19:32

Quote (mdm)200 ? "200px":"auto");">У меня к Вам вопрос, где такое же сказано про летный состав? Попробуйте поискать нужную Вам формулировку в этом документе: ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 455 от 9 октября 1999 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Текст:99776655.zip (146
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2007, 19:45

Quote (mdm)200 ? "200px":"auto");">Может кто нибудь подскажет, как можно юридически грамотно обосновать тот факт, что я, как списанный с летной работы по состоянию здоровья, лишаюсь возможности исполнять свои должностные обязанности, тем самым ущемляется мое Конституционное право на труд. Поскольку у военнослужащих право на труд реализуется путем прохождения военной службы, то как мне в данной ситуации обосновать, что исполнение только лишь общих обязанностей военной службы не является полноценным трудом на занимаемой мной летной должности, тем самым ограничивается мое право на труд. И мое удержание на военной службе является нарушением статьи Конституции? Как-то запутано. Получается, что ваши конституционные права нарушены Вашей болезнью.
Логическая правовая цепочка может быть такая: Вы реализовали свое конституционное право на выбор трудовой деятельности заключив контракт в расчете на летную деятельность. Однако в связи с возникшим заболеванием от полетов отстранены и вынуждены выполнять совсем другие обязанности. Если Вы именно это хотели сказать, то это не прокатит, поскольку, подписывая контракт, Вы обязались не летать, а проходить военную службу в том числе исполняя общие обязанности. Характер Вашей деятельности не изменился, общие обязанности были возложены на Вас и раньше, Вы лишь ограничены в возможности исполнения своих должностных обязанностях, но эти ограничения наложены не по вине командования, а в связи с заболеванием. Не теряйте сил на этом направлении, сосредоточтесь на другом.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#21

Непрочитанное сообщение mdm » 24 июн 2007, 15:03

vsud,
Спасибо за отзыв.
Quote200 ? "200px":"auto");">Попробуйте поискать нужную Вам формулировку в этом документе: Не нашел про не годность для летного состава.
Quote200 ? "200px":"auto");">Не теряйте сил на этом направлении, сосредоточтесь на другом.
Пока теряюсь в догадках, где истина?

Запутавшийся
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 14:40

#22

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 09 авг 2007, 14:47

Добрый вечер Господа! Я ОФИЦЕР ЗАПАСА!!! Я извиняюсь, что нахожусь здесь не совсем по теме, но человека с ником "КОТ" мне посоветали найти как раз на этом сайте-человека, который сможет помочь мне советом в моей ситуации, посоветовали с сайта "при...ик". У меня сложилась такая ситуация,на меня вышел приказ МО. Предписание на убытие не подписывал.У меня имеется ребенок, с моей бывшей женой мы разведены, ребенок решением суда передан на воспитание мне и также место жительство ребенка определено со мной.
Место жительство ребенка было определено с учетом согласия бывшей супруги.
В июле месяце я написал заявление на имя военного комиссара о предоставление мне отсрочки согласно подп. "в" пункта 1 ст.24, как имеющему ребенка, воспитываемого без матери. Также в соответствии с приказом МО №400 от 06.09.99г. прил.2 предоставил весь перечень необходимых документов а именно: справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом.. Военкомат предоставлять отсрочку отказал, мотивируя что мать должна быть решена родительских прав. В приказе МО №400 от 06.09.99г. четко и черным по белому прописано:
в) имеющему ребенка, воспитываемого без матери:
справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав. ЗАМЕТЬТЕ, ЗДЕСЬ ЧЕТКО ПРОПИСАНО СЛОВО "ЛИБО". Тогда какие вопросы о лишении матери прав??? Господа, помогите мне советом, что делать, и прав ли военкомат??? Подал иск на военкомат в суд, военкомат уверен в своем выигрыше. Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 авг 2007, 19:53

Тема, конечно не для этого раздела . Мне кажется, военкомат блефует, ничего у них не получится. Когда у Вас суд? Ребёнку сколько лет?
Адвокат.
+79210222094

Запутавшийся
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 14:40

#24

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 10 авг 2007, 07:16

Ребенку 3 года, суд скорее всего будет через неделю.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 авг 2007, 10:45

Запутавшийся, выложите Ваше заявление в суд, по возможности
Адвокат.
+79210222094

полковник
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 20:58

#26

Непрочитанное сообщение полковник » 12 авг 2007, 00:01

Ну и какие результаты этого дела ?
полковник

Запутавшийся
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 14:40

#27

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 13 авг 2007, 08:36

Kot, КОТ, Выкладываю Вам копию искового заявления:
Исковое заявление Я, …., в период с 2002 по 2004 год прошел обучение на военной кафедре …. Университета с присвоением воинского звания лейтенант запаса. В сентябре 2003 года я вступил в брак. От брака имею несовершеннолетнего ребенка (сына) ………2004 г.р. Решением ….. районного суда от 24.05.05г.брак между мной и моей супругой расторгнут. Решением … районного суда от 03.07.2007г. место жительство ….. определено со мной.
16.07.2007г. я обратился в военный комиссариат …… района города….. с заявлением о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с тем, что один воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Решением ВрИО комиссара ….. района города ……24.07.2007г. мне было отказано в предоставлении отсрочки. Отказ был мотивировано тем, что «согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право общение с ребенком, участие в его воспитании…..» 26.07.2007г. ВрИО военного комиссара ….района обратился к руководству ЗАО «…….», где я работаю с предложением расторгнуть трудовой договор 01 августа 2007г. С вышеуказанным решением ВрИО военного комиссара ……..района г. ………. я не согласен по следующим обстоятельствам. Согласно п.1. п.п. «в» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» от призыва на военную службу предоставляются гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери.
Согласно п.3 ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе на граждан зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основанию предусмотренным п.п. «в», п.1 ст.24 закона о воинской обязанности. (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 №53-ФЗ).
Согласно ч.4 ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п.36 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. постановлением Правительства РФ в ред. от 22.01.2001г. №39, призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас, организует и осуществляет военный комиссар.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.09.1999г. №400 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» утверждена инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера (приложение № 2 к настоящему Приказу). (зарегистрировано в Минюсте РФ от 18 октября 1999г. № 1938).
Согласно п. «в» ч. 21 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера» основанием для предоставления офицеру запаса, имеющему ребенка воспитываемого без матери для предоставления отсрочки от призыва на военную службу являются следующие документы:
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка (детей);
- свидетельство о расторжении брака либо смерти матери, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
В тоже время согласно п. «в» ч. 2 приложения № 3 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе (приложение № 1, утвержденное Приказом от 06.09.199г. № 400) при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину,
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав. (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 № 60).
Т.о. для получения офицеру запаса отсрочки, в связи с воспитанием ребенка, без матери военному комиссару были предоставлены не только все предусмотренные инструкцией документы, но и дополнительные документы.
Более того, согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность. Согласно решению …… районного суда г. …….. от 03.07.2007г. место жительства несовершеннолетнего ……………. определено со мной.
Я считаю, что позиция ВрИО военного комиссара ………..района г. ………… основана на неверной трактовке нормы права и противоречит Конституции Российской Федерации. Решение об определении места жительства ребенка с отцом было принято судом с учетом согласия моей бывшей супруги. Соответственно отказ в предоставлении отсрочки от прохождения военной службы нарушает как мои, так и права моего ребенка. Поэтому ссылка комиссара на ст. 66 СК РФ является необоснованной.
На основании вышеуказанного и руководствуясь ст. 24 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» прошу: 1. Признать решение ВрИО военного комиссара …….. района г. …… об отказе в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу незаконным и отменить его.
2. Признать право на предоставление отсрочки от прохождения военной службы в связи с воспитанием ребенка без матери и обязать военный комиссариат …………. района г. ……….. предоставить отсрочку от прохождения военной службы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 авг 2007, 10:36

Запутавшийся, в принципе всё правильно расписано. Думаю, что всё у вас будет нормально и суд Вы выиграете. Если нет, пишите, помогу составить кассационную жалобу, в которой нужно будет делать ссылки на равноправие и невмешательство в личную жизнь. Успехов!
Адвокат.
+79210222094

Запутавшийся
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 14:40

#29

Непрочитанное сообщение Запутавшийся » 13 авг 2007, 13:55

Kot, очень благодарен Вам за слова поддержки, обязательно напишу о ходе судебного заседания, если что, обращусь за помощью. Кстати, суд назначили только на начало сентября.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 авг 2007, 14:35

Quote (Запутавшийся)200 ? "200px":"auto");">Кстати, суд назначили только на начало сентября. Значит, есть время немного отдохнуть до суда
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей