Отсутствие в деле протокола заседания

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 мар 2006, 17:52

Согласно пп.7 п.2 ст.364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, если в деле отсутствует протокол судебного заседания. В каком случае это положение вступает в силу? Мной сегодня получено на руки мотивированное решение суда, однако протокол судебного заседания на данный день оказался не готов. Для доказательства данного факта мной получена расписка судьи с указанием сегодняшней даты, в которой он обещал ознакомить меня с содержанием протокола после его изготовления. Как квалифицируется это нарушение – по указанному выше положению ГПК РФ или это просто нарушение трехдневного срока (сегодня пятый день) и протокол должен быть в деле только на момент представления дела в кассационную инстанцию? Решением полностью извращены представленные доказательства, опущены дополнительные ходатайства, высказанные в ходе заседания в устной форме, отсутствует оценка ряда документов, которые должны были быть приобщены к делу. В связи с отсутствием протокола даже невозможно установить, какие документы приобщены к делу, а какие – нет, какие доводы сторон приняты, а какие – отвергнуты. Соответственно подать замечания на протокол невозможно. Это вообще нормальная практика? Как можно составить доказательную кассацию в этих условиях? Или мне теперь, пользуясь сложившейся ситуацией можно ссылаться на что угодно, следуя примеру судьи при составлении им решения?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2

Непрочитанное сообщение Balu » 15 мар 2006, 08:54

Данное основание будет толковаться как отсутствие протокола при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Однако, нет худа без добра. Отметать довод об отсутствии протокола не надо. Пусть решает кассационная инстанция. К этому доводу необходимо добавить неправильность определения обстоятельств, имеющих значение для дела (п.1 ч.1 ст.362 ГПК РФ) и несоответствие доводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (п.3 ч.1 ст.362 ГПК РФ). Ознакомьтесь с протоколом и напишите на него замечания. Укажите все недостатки, не отраженные в нем доводы, ходатайства и доказательства. В кассационной жалобе отразите многочисленность замечаний и то, что причиной этого явилось позднее составление протокола, а следствием - необоснованное решение.

Nikitin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:35
Откуда: Москва

#3

Непрочитанное сообщение Nikitin » 18 май 2007, 16:11

Уважаемый ! Прошу вас купить и внимательно изучить ГПК РФ. Без знаний ГПК РФ или адвоката на судебном заседании делать нечего. Ведение протокола судебного заседания является основным и в соотстветствии с ГПК РФ необходимым актом. По нарушению требований ГПК РФ вами может быть подана частная жалоба, вы также имеете право в кассационной жалобе указать на нарушение судебного процесса, это является основанием , нарушение процессуального права, для отмены данного судебного решения и пересмотра дела в томже или другом составе суда, это необходимо указать в вашей кассационной жалобе. Извращение , отказ принять доказательства имеющие существенные по вашему мнению значение, особонно письменные вы можете приложить в оригинале или нотариально заверенную копию в кассационной жалобе, которая составляется в 2-х экземплярах. А вообще судья видимо посчитал вас "лохом", поэтому боритесь, идите в порядке надзора до Верховного суда РФ. Практика показывает, чтопобеда будет за вами.
С уважением Владимир.
Владимир

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 май 2007, 16:29

Quote (Nikitin)Практика показывает, чтопобеда будет за вами.
Спасибо на добром слове, однако это события годичной давности.
Тем не менее, отмена решения гарнизонного суда состоялась, в том числе по причине отсутствия протокола.
Дело было возвращено в суд и рассматривалось тем же судьей повторно, который естественно своего решения не изменил, но все сделал намного аккуратней. Даже решение в окончательной форме было вручено на руки через сорок минут после заседания. Протокол, естественно тоже был готов.
Дело было в конце концов проиграно в кассации. Дальше не пошел по многим обстоятельствам и не жалею. Так сложилось.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#5

Непрочитанное сообщение svat2 » 20 май 2007, 18:11

Quote (vsud)Согласно пп.7 п.2 ст.364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, если в деле отсутствует протокол судебного заседания. В каком случае это положение вступает в силу? Мной сегодня получено на руки мотивированное решение суда, однако протокол судебного заседания на данный день оказался не готов. Для доказательства данного факта мной получена расписка судьи с указанием сегодняшней даты, в которой он обещал ознакомить меня с содержанием протокола после его изготовления.
Quote (Balu)Данное основание будет толковаться как отсутствие протокола при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Однако, нет худа без добра.
Quote (vsud)Спасибо на добром слове, однако это события годичной давности. Тем не менее, отмена решения гарнизонного суда состоялась, в том числе по причине отсутствия протокола. У меня аналогичная ситуация. может быть еще наглее со стороны судей.
Судебное заседание закончилось 12 января 2007 года, в этот же день вынесено мотивированное решение
В окончательной форме решение вынесено 17 января 2007 года
Протокол изготовлен 28 января 2007 года (указано в протоколе)
Подписан 30 января 200 7 года (указано в протоколе)

Указывал в кассации.
Окружной суд отметил, что это не является нарушением влекущи отмену решения. В остольной части еще круче - в заявлении у меня было два требования. Гарнизонный суд по одному из них решения не вынес. Окружной суд, не смотря на то, что я указывал на это жирным шрифтом, решение оставил без изменений. Как вам справедливый и гуманный? И еще вопрос к форумчанам - при рассмотрении кассации докладчиком и председательствующим сосстава суда было одно и то же лицо, он же является направленцем по гарнизонному суду вынесшему решение.
Стоит ли это указывать в надзорке?

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#6

Непрочитанное сообщение Redarm » 20 май 2007, 20:05

Quote (svat2)Стоит ли это указывать в надзорке?
Не прокатит. Раз уж тема перешла в сферу кидалова со стороны судей, расскажу свой опыт. Это было на заре моей юридической практики. В/сл судился с в/ч от которой я выступал представителем по вопросу недоплаты каких-то денежных сумм (сейчас уже не помню каких, помню только, что значительных). Я основательно подготовился к судебному заседанию. На суде разбил в пух и прах доводы этого в/сл. Судья вынес решение в пользу в/ч. Я обрадовался этому факту (это было чуть ли не первое мое судебное дело в должности ПКПРа; что и говорить, за это не любят нашего брата) и, замотавшись, забыл вовремя получить решение суда. Каково же было мое состояние, когда я узрел, что оно вынесено, ВНИМАНИЕ, в пользу того в/сл!!! Срок на обжалование в кассации, естественно, был пропущен. До сих пор помню как судья зачитывал это решение.
Эта поучительная история, надеюсь, пригодиться форумчанам, которые могут (не дай Бог) оказаться в той же ситуации, в которой тогда оказался я. Следите за тем, чтобы получать решения вовремя!

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#7

Непрочитанное сообщение Andrej » 21 май 2007, 21:11

Всё больше убеждаюсь, что без диктофона, а лучше двух, нельзя больше обходиться. а ещё лучше брать пару-тройку приятелей на заседание, онор ведь открытое.
Андрей

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#8

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 04 июл 2007, 05:45

как быть, если протокол написан от руки и не читаем? ( как курица -лапой)

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#9

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 08 авг 2007, 11:35

Подал предварительную кассацию, запросил протокол, оплатив пошлину 20р. Кто может, объясните прав ли судья, если заявление остается без движения, протокол не ведется?88370903.doc (24

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#10

Непрочитанное сообщение Balu » 08 авг 2007, 21:46

Судья прав.
Вы подали в суд заявление об оспаривании. Судья своим определением оставил Ваше заявление без движения, т.к. там были какие-то недостатки.
Надо было устранить недостатки до срока, указанного в определении.
Для решения вопроса о приемлемости заявления, судья не вызывает стороны и не составляет протокол. Более того, до устранения Вами недостатков он не определяет даты собеседования со сторонами и не направляет копии Вашего заявления другой стороне.
Сейчас Вам будет трудно исправлять ситуацию.
Что были за недостатки указаны в первом определении?
Как давно было нарушение, которое Вы оспариваете?

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#11

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 09 авг 2007, 00:53

Посмотрите пожалуйста все по порядку, с нетерпением жду Вашего вердикта.77691960.doc (84

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#12

Непрочитанное сообщение Balu » 09 авг 2007, 14:23

Ну и «закрутили» Вы всех, и в первую очередь себя. Думаю, что если Сызранский суд не примет Ваше заявление об устранении недостатков, то и Самарский областной суд не поможет. Вы уже передали в суд это заявление?
Плохо, что ответ из МО датирован 11 мая, т.е. трехмесячный срок на исходе (можно сослаться на дату получения ответа, а это наверное конец мая – начало июня.
Не знаю, что Вы писали в своих запросах в Самарский и Ростовский обл. военкоматы, в МО, и какие ответы получили. Предположительно, там отписки, которые не содержат интересующей информации.
Если пенсионное дело в Самарском ОВК, то зачем было посылать запросы в Ростовский ОВК и в МО? Необходимо определиться, зачем среди прочих лиц, действия которых Вы оспариваете, находится Сызранский ГВК. Вы туда обращались, Вам ответили? Или таким образом Вы хотите добиться рассмотрения дела судом находящимся поближе?
Большое количество участников усложняет процесс рассмотрения дела. Необходимо определиться, кто сейчас обладает интересующей Вас информацией (документами), насколько полно он ответил на Ваш запрос, и его оставить единственным участником процесса с другой стороны.
Еще один важный вопрос – цель обращения в суд. Эта цель – получение информации о датах перерасчета размера пенсии, о правовой основе таких перерасчетов. Для того, чтобы сверить эти данные с размером пенсии, которую Вы фактически получали. Вы не должны утверждать, что Вам пенсию недоплачивали. Вам нужна информация, и все!!! Иначе суд скажет, что обращение в суд вызвано существующим спором о праве (см.п.3 ст.247 ГПК) и заставит Вас переписать заявление в иск (изменится и подсудность).
Оспаривая отказ от предоставления информации, ходатайствовать об истребовании этой информации для разрешения дела не надо. Вам откажут в этой части ходатайства. Ваша задача доказать, что Вы обращались, и что информация Вам не предоставлена, несмотря на наличие ее у другой стороны, и такие действия другой стороны – незаконные (в этой части все равно придется упираться).
Если суд признает отказ от предоставления Вам информации незаконным, то в своем решении обяжет (надо включить в просительную часть заявления) предоставить информацию Вам в полном объеме.
Только после этого Вы сможете:
- посмотреть и определить соответствовали ли размеры пенсий действующему законодательству;
- насколько не соответствовали, произвести расчет;
- заплатить госпошлину (если не освобождены);
- потребовать перерасчета и выплаты;
- обратиться с иском в суд, если откажут произвести перерасчет и выплату.

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#13

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 09 авг 2007, 23:05

Спасибо Balu, я начал обращаться в военкомат с 2002г. Все было и тариф снижали, затем восстанавливали,
потом посмотри, может что еще подскажешь, если не трудно, а то мозги уже усыхают. Извини загрузил.
Заявление об устранении недостатков в том виде передал 02.08.2007г. вместе с предварительной кассацией, но судья видимо проигнорировал это заявление, иначе зачем поднимать шум по поводу "неграмотной" кассации12291482.doc (30.5

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#14

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 09 авг 2007, 23:13

еще дополнение82333386.doc (22

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#15

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 11 окт 2007, 20:44

Прошу компетентной помощи форума. 17 сентября 2007г. В судебной коллегии Самарского областного суда рассмотрели мою жалобу, и удовлетворили. Но весь вопрос в том, что определение судебной коллегии не могу получить на руки до сих пор.сегодня 11.10.2007г. дозвонился до облсуда, мне ответили все готово, на руки мне выдать не могут, а дело Сызранский суд не забирает, нет «оказии» .
Вопрос к ветеранам форума:
-Существуют ли какие-то временные нормы получения решения суда по кассационной (частной) жалобе
-существует какая-то практика по данному вопросу?
-что гласит Закон по данному факту?
3 августа 2007г. Судья оставил мое заявление без движения, 17 сентября кассационная инстанция отменила решение судьи и отправила на новое рассмотрение. (присутствовал лично)
Теперь выходит кассационное определение оставлено без движения неизвестно на какой срок!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Отсутствие в деле протокола заседания

#16

Непрочитанное сообщение подпол » 30 ноя 2009, 12:32

27 ноября прибыл в суд, попросил ознакомить с протоколом заседания от 10.11.
Протокол показали не в деле, а отдельно - набор листочков. В своем ходатайстве об ознакомлении вмеcте с отметкой об ознакомлении записал, что протокол был представлен мне вне дела, не прошитый и не пронумерованный.
Сегодня к открытию суда прибыл для закрепления результата :D с ходатайством об ознакомлении со всем делом. После звонка судье секретарь отказала в ознакомлении, предложив прийти завтра, отметив, что "....дело нужно подготовить - прошить и т.д....". Попались! :D
В своем ходатайстве, закрепляя ситуацию, отметил, что ознакомить прошу именно сегодня, позднее - нет возможности.
А на что подавать жалобу-то и какую (так-же для закрепления факта отсутствия протокола)? Ведь не постановление суда обжалуется... Значит - не частная и не надзорная. Или не прав я?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re: Отсутствие в деле протокола заседания

#17

Непрочитанное сообщение Bizant » 30 ноя 2009, 23:09

я вообще сегодня (спустя 6 суток от судебного заседания) не смог ознакомиться не только с протоколом, но и дело не сдано в канцелярию... Подал краткую касатку и жалобу на судью, что он препятствует подаче кассационной жалобы

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#18

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 дек 2010, 19:08

http://www.pravo.ru/news/view/43904/ статьи 377 и 407 УПК РФ, которые обязывает суды вести протокол при рассмотрении уголовных дел в кассационных инстанциях и надзоре.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей