Кодекс об административной ответственности

Каких изменений ждать и когда
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Кодекс об административной ответственности

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 ноя 2015, 20:39

Проект федерального закона № 917642-6
“О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административной ответственности”
(вносится депутатом Государственной думы Агеевым А.А.)
Показать текст
Статья 1. Ввести в действие Кодекс Российской Федерации об административной ответственности с 1 января 2017 года.

Статья 2. Признать утратившими силу с 1 января 2017 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12. 2001 года № 195-ФЗ с внесенными в него изменениями и дополнениями.)

Статья 3. Действующие на территории Российской Федерации федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с привлечением к административной ответственности, подлежат приведению в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.
Впредь до приведения в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей Кодексу Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 4. Судьи, органы, должностные лица, принявшие к рассмотрению и не рассмотревшие до 1 января 2017 дела об административных правонарушениях, которые соответствии с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности им не подведомственны, рассматривают данные дела в соответствии с правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, действовавшими на день принятия их к рассмотрению.

Статья 5. С 1 января 2017 года арбитражные суды принимают к рассмотрению и рассматривают дела о привлечении к административной ответственности, об обжаловании постановлений и решений органов и должностных лиц по делам о привлечении к административной ответственности в соответствии с правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 6. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести до 1 июля 2017 года свои нормативные правовые акты в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 7. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации привести до 1 июля 2017 года принятые ими нормативные правовые акты об административных правонарушениях в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

Статья 8. Установить сумму расчетного показателя для исчисления размеров административного штрафа, назначаемого по правилам, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административной ответственности, на 2017 год в размере 1000 (тысячи) рублей.

Статья 9. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Общественное обсуждение идет здесь: http://veche.duma.gov.ru/
Вложения
Проект Кодекса.pdf
(10.54 МБ) 36 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кодекс об административной ответственности

#2

Непрочитанное сообщение Знак » 02 июн 2020, 10:20

<Информация> Минюста России от 29.05.2020
"Проект нового КоАП размещен для повторного проведения процедуры публичного обсуждения"


Действующие размеры наказаний и сроки давности привлечения к административной ответственности в проекте нового КоАП не будут увеличены - Минюст России

Законопроект доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших в Минюст России по результатам его рассмотрения заинтересованными государственными органами и организациями, а также гражданами в ходе публичного обсуждения.

Так, в законопроекте решено сохранить размеры административных штрафов в пределах, в целом не превышающих установленные в настоящее время КоАП.

По итогам публичного обсуждения было принято решение сохранить действующие сроки давности, изменив лишь юридико-технический подход к изложению соответствующей нормы Общей части проекта нового КоАП с целью сделать ее более удобной и простой.

Кроме того, в частности:

расширяется практика назначения административного наказания в виде предупреждения;

предусматривается увеличение случаев, в которых возможна уплата административного штрафа в размере половины от наложенного штрафа;

содержатся положения, направленные на гуманизацию применения административных наказаний в виде обязательных работ и административного ареста;

установлены особенности привлечения к административной ответственности несовершеннолетних;

предлагается установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

исключается одновременное привлечение к ответственности юридического лица и его должностного лица за одно и то же административное правонарушение;

в проекте Процессуального КоАП предлагается закрепить возможность оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно в случаях, когда за совершение административного правонарушения может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кодекс об административной ответственности

#3

Непрочитанное сообщение Знак » 02 июн 2020, 10:24

Проект "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (подготовлен Минюстом России, ID проекта 02/04/05-20/00102447) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.05.2020)

Минюстом России представлен доработанный проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях

В новый КоАП РФ предлагается включить три раздела: "Общая часть", "Особенная часть", "Субъекты административной юрисдикции".

В Общей части отражены вопросы, касающиеся общих положений законодательства об административных правонарушениях, административного правонарушения и административной ответственности, административных наказаний и правил их назначения, освобождения от административной ответственности и от административного наказания, замены административного наказания, административной ответственности несовершеннолетних.

В Особенную часть предлагается включить главы, объединяющие в себе составы административных правонарушений на основе их классификации по видовым объектам противоправного посягательства.

В третьем разделе перечисляются субъекты административной юрисдикции, уполномоченные на возбуждение, рассмотрение и пересмотр дел об административных правонарушениях.

К основным новеллам законодательства об административных правонарушениях, вводимых проектом, можно отнести следующие:

выделена категория грубых административных правонарушений, к которым предлагается отнести административные правонарушения, состоящие в нарушении норм законодательства о противодействии экстремизму, о противодействии коррупции и ряд других;

нормативно закреплены понятия таких видов административных правонарушений, как длящиеся, продолжаемые, однородные и повторные;

закреплено правило о том, что не допускается одновременное привлечение юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же административное правонарушение, за исключением отдельных случаев;

за общее правило предлагается взять назначение гражданам административного наказания в виде предупреждения за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии отягчающих обстоятельств;

существенно сокращен предельный срок назначения обязательных работ;

детально прописаны случаи освобождения от административной ответственности и от административного наказания, замены административного наказания.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кодекс об административной ответственности

#4

Непрочитанное сообщение Знак » 31 дек 2020, 10:36

Федеральный закон от 29.12.2020 N 471-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Предусмотрена возможность обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных без составления протокола, в электронной форме


Установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством РФ, с использованием портала госуслуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда. При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

Кроме того, до 31 декабря 2021 года включительно продлен срок применения положения о возможности составления должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения".

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого установлен иной срок его вступления в силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кодекс об административной ответственности

#5

Непрочитанное сообщение Знак » 02 янв 2021, 18:57

Федеральный закон от 30.12.2020 N 513-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установлена административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных


Совершение данного деяния повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Также устанавливается административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет". В этом случае размер административного штрафа составит: для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Одновременно вводятся повышенные меры административной ответственности за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

Для указанной категории лиц предусматривается штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года. В случае повторного совершения такого правонарушения наказанием будет увеличенный размер штрафа на сумму от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

Кроме того, КоАП РФ дополнен новой статьей 5.61.1 "Клевета", предусматривающей административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кодекс об административной ответственности

#6

Непрочитанное сообщение Знак » 26 июн 2021, 17:06

Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 947
"Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг"

С 1 сентября 2021 г. вступает в силу порядок направления материалов по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа с использованием портала госуслуг


Утверждены Правила, в соответствии с частью 3 статьи 28.6 и частью 2 статьи 30.8 КоАП РФ устанавливающие порядок направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием портала госуслуг.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кодекс об административной ответственности

#7

Непрочитанное сообщение Знак » 18 апр 2023, 08:40

Федеральный закон от 14.04.2023 N 122-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В КоАП уточнен порядок исчисления сроков


Реализовано Постановление Конституционного Суда от 17.05.2022 N 19-П.

В целях устранения выявленной Конституционным Судом неопределенности в вопросе начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности статья 4.5 КоАП дополнена положением, согласно которому срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Уточняется, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения, а по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней.

Кроме того, внесены корреспондирующие изменения в статью 4.8 КоАП в части введения исключений из общих правил о начале течения сроков, определенных периодом, и окончании течения срока, исчисляемого днями.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кодекс об административной ответственности

#8

Непрочитанное сообщение Знак » 18 апр 2023, 08:41

Федеральный закон от 14.04.2023 N 117-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта


В частности, предусмотрена административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект Вооруженных Сил РФ, охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной охраны, объект топливно-энергетического комплекса, которому присвоена категория опасности, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии РФ, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Помимо штрафа и административного ареста предусмотрены обязательные работы на срок до 120 часов с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кодекс об административной ответственности

#9

Непрочитанное сообщение Знак » 27 дек 2023, 17:08

Федеральный закон от 25.12.2023 N 640-ФЗ
"О внесении изменений в статью 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на войска Росгвардии


Соответствующие дополнения внесены в действующую статью 20.3.3 КоАП РФ.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ntent=body


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей