Военные кафедры

Каких изменений ждать и когда
doc
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 17:43
Контактная информация:

Военные кафедры

#1

Непрочитанное сообщение doc » 17 июн 2008, 23:25

Народ, есть у кого свежая инфа по закрытию военных кафедр гражданских ВУЗов?
Когда, в каком порядке собираются это делать?
будет ли это ОШМ, или как?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 июн 2008, 02:59

Частично ответы на Ваши вопросы я нашел здесь: /viewtopic.php?f=14&t=1189 Человек с ником Лео - ИМХО преподаватель военной кафедры... P.S. Мой прогноз крайне пессиместичен: сокращаемым военным с военных кафедр ничего не дадут. Не дадут и уволиться по ОШМ.
Так что, пока не поздно, надо попробовать уволиться по здоровью, пока и этот путь окончательно не перекрыли...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3

Непрочитанное сообщение Знак » 20 сен 2012, 19:00

Военную кафедру МФТИ закроют из-за недобора
Выпускников одного из самых престижных технических вузов страны заставят служить в армии


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/535377#ixzz271g6UdCI

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4

Непрочитанное сообщение Знак » 16 дек 2013, 20:11

16.12.2013 (18:30)
Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу провел совещание с ректорами российских вузов

В рамках реализации поручения Президента России, содержащегося в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 г., о создании подготовленного мобилизационного резерва Вооруженных Сил в Минобороны России под руководством генерала армии Сергея Шойгу прошло совещание с ректорами ряда российских высших учебных заведений и представителями общественности.

В ходе совещания были обсуждены уже подтвердившие свою правильность и эффективность социально значимые инициативы Минобороны России по формированию в Вооруженных Силах научных и спортивных подразделений, а также был высказан ряд новых предложений военного ведомства по повышению привлекательности военной службы.

На базе уже существующих военных кафедр вузов предложено создать Центры подготовки мобилизационного резерва, что позволит предоставить всем без исключения студентам возможность пройти военную службу в течение 1-2 лет.

«По окончании высших учебных заведений, где студенты будут получать теоретические знания на военных кафедрах и в учебных центрах, их выпускники смогут пройти трехмесячные сборы в учебных центрах Минобороны, где получат уже практические знания», — сказал Министр обороны России.

Генерал армии Сергей Шойгу высказал уверенность в том, что реализация предложенного механизма прохождения военной службы по призыву позволит военному ведомству «выдавать полноценный военный билет, а студентам получать полноценную военную специальность».

Министр обороны России также подчеркнул, что для выполнения этой задачи необходимо подготовить полигоны, стрельбища и воинские части для ежегодного приема более 100 тыс. выпускников. «Этого нам более чем достаточно, чтобы у нас был хорошо обученный мобилизационный резерв», — отметил Сергей Шойгу.

В ходе совещания были также озвучены данные военного ведомства, которые во многом предопределили направленность новых инициатив Минобороны России. Так, ежегодно вузы страны дают путевку в жизнь более 523 тыс. молодых людей, из которых только 60 тыс. проходят в дальнейшем военную службу в рядах Вооруженных Сил.

Инициатива Министра обороны России о прохождении военной службы по призыву на военных кафедрах вузов нашла поддержку у руководства и студентов российских вузов, принимавших участие в совещании.

В свою очередь, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий в своем выступлении подчеркнул, что «предложение Министра обороны чрезвычайно интересное и полезное. Важно, что чаяния наших студентов услышаны на самом высоком уровне».

Он также отметил важность выстроенной военным ведомством полной образовательной цепочки, в которую входят военные учебные центры, где проходят обучение уже мотивированные на военную службу студенты, а также военные кафедры и научные роты.

По мнению Дмитрия Ендовицкого, «если это предложение получит продолжение в принятии соответствующих законодательных актов, то все желающие — и юноши, и девушки — смогут пройти обучение на военных кафедрах».

Ректор Московского авиационного института (МАИ) Анатолий Геращенко сообщил на совещании, что «МАИ готов начать обучение всех студентов, которые отвечают требованиям по здоровью, в том числе девушек».

Он напомнил, что до 1962 г. вуз готовил офицеров запаса, в том числе девушек, а позже в числе выпускников военных кафедр числились только юноши. «Мы воспринимаем идею Министра обороны очень хорошо, потому что человек, который учится на военном факультете, — совершенно другой: он собран, лучше учится, в том числе и по гражданской специальности», — добавил ректор вуза.

Напомним, что ранее в интересах обеспечения Вооруженных Сил военно-обученным мобилизационным ресурсом глава военного ведомства дал указание соответствующим должностным лицам Минобороны России в срок до 30 декабря подготовить «дорожную карту» по созданию системы военной подготовки студентов вузов и сформировать межведомственную рабочую группу по ее реализации.
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 136@egNews

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5

Непрочитанное сообщение Знак » 06 фев 2014, 14:39

Это сладкое слово "военка"
10 вопросов студентов о военных кафедрах и призыве
http://www.rg.ru/2014/02/06/kafedra.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Военные кафедры

#6

Непрочитанное сообщение Знак » 07 авг 2018, 10:30

Федеральный закон от 03.08.2018 N 309-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования"


Подписан закон, направленный на повышение эффективности обучения граждан в структурных подразделениях военной подготовки при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

Законом предусмотрено создание взамен существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах - учебных военных центров, факультетов военного обучения (военных кафедр), единых структурных подразделений - военных учебных центров.

Регламентирована процедура обучения граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

Установлено, что гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственном вузе, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Минобороны России договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственном вузе, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший конкурсный отбор, вправе заключить с Минобороны России договор об обучении в военном учебном центре при вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Взаимосвязанные поправки внесены в федеральные законы "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей