Добавлено: 10 мар 2010, 16:38
VIPded
Федеральный закон от 9 марта 2010 г. N 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу возмещения процессуальных издержек"
Принят Государственной Думой 19 февраля 2010 года
Одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года
Статья 1
В пункте 1 статьи 131 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2006, N 31, ст. 3436) слова "наем жилого помещения и выплачиваются суточные" заменить словами "расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне
места постоянного жительства (суточные)".
Статья 2
Пункт 1 части второй статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2006, N 10, ст. 1070) изложить в следующей редакции:
"1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);".
Статья 3
Пункт 1 части 1 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2006, N 18, ст. 1907) дополнить словами ", в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных)".
Статья 4
В части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3012) слова "найм жилого помещения и выплачиваются суточные" заменить словами "расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)".
Статья 5
В части первой статьи 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2008, N 48, ст. 5518) слова "и проживание, а также выплачиваются суточные" заменить словами ", расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места
постоянного жительства (суточные)".
Статья 6
За счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, осуществляется финансовое обеспечение следующих расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Федерального закона:
1) обязательства, связанные с исполнением пункта 1 статьи 131 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), пункта 1 части 1 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона), - в пределах средств, выделяемых федеральным государственным органам, наделенным полномочиями на руководство и управление в сфере установленных функций;
2) обязательства, связанные с исполнением части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), - в пределах средств, выделяемых на содержание арбитражных судов;
3) обязательства, связанные с исполнением части первой статьи 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), - в пределах средств, выделяемых на содержание судов общей юрисдикции;
4) обязательства, связанные с исполнением пункта 1 части второй статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), включая бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию полномочий по назначению адвокатов, - в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции.
Статья 7
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Федерального закона.
2. Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации Д. Медведев
Москва, Кремль 9 марта 2010 года N 20-ФЗ
Обзор документа
Определены единые правила возмещения процессуальных издержек.
Для этого вносятся изменения в процессуальные кодексы, КоАП РФ и НК РФ.
В названных кодексах закрепляются единообразные формулировки норм о возмещении расходов, понесенных потерпевшими, свидетелями, их законными представителями, адвокатами по назначению, переводчиками, понятыми, экспертами, специалистами в связи с явкой к месту проведения процессуальных действий (в т.ч. в суд, налоговый орган) и проживанием.
Так, указанным лицам должны возмещаться расходы на проезд, расходы по найму жилья и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований в пределах средств, выделяемых на содержание соответствующих судов, органов дознания и следствия.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Изменения в НК РФ вводятся в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Добавлено: 29 мар 2010, 12:08
rjynhfrnybr
Действительно ли отменили выплату компенсации за санаторно-курортное лечение детей с января 2010 года в соответствии с федеральным законом ,принятым в декабре 2009 г., а компенсируют только за детский сад ? :?

Добавлено: 29 мар 2010, 18:57
VIPded
rjynhfrnybr, это Вы "совсем" уж по адресу темы написали... :D
Ответ на Ваш вопрос Вам лучше поискать на соответствующей ветке: http://voensud.ru/pay-compensation-f10/ ... t1077.html

Добавлено: 17 июл 2010, 19:17
bmv100
Всем форумчанам доброго времени суток!
Хочу поделиться своим практическим опытом по вопросу распределения судебных расходов.
В ветке "Коллекция судебных решений" я не нашел нужной темы, поэтому выкладываю здесь определения С-ПбГВС и ЛОВС по вопросу распределения судебных расходов. Уверен, что кому-то это поможет, особенно тогда, когда недалекие КЧ стараються Вам нагадить и после увольнения...

В кратце - решение до сих пор не исполнено, судебных расходов по данному делу в мою пользу изначально присудили только 20 руб.

Добавлено: 07 дек 2012, 12:18
Знак
Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240
"О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"


Начиная с 2014 года размер возмещения процессуальных издержек в уголовном и гражданском процессах будет ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции

Кроме обязательства индексировать процессуальные издержки Правительством РФ утверждено также новое комплексное "Положение о возмещении процессуальных издержек...", устанавливающее порядок и размеры (зависящие от различных подробно регламентированных обстоятельств) возмещения расходов на проезд к месту проведения процессуальных действий и обратно, оплату гостиниц и других мест проживания, суточные расходы, понесенные участвующими в процессуальных действиях потерпевшими, свидетелями, их законными представителями, экспертами, специалистами, переводчиками, понятыми, а также адвокатами, участвующими по назначению в уголовном деле. "Положением" установлены и размеры вознаграждения, выплачиваемого переводчикам, экспертам и назначенным адвокатам.

Действие "Положения" распространяется на возмещение аналогичных расходов, понесенных в процедурах Конституционного Суда РФ.

Добавлено: 02 фев 2015, 13:29
Woldemarus
Добрый день!
Возвратили без исполнения документы о взыскании судебных расходов с ДЖО в связи с отсутствием в МОУ ФК лицевого счёта.Для обращения в суд с просьбой взыскать денежные средства с главного распорядителя какие необходимо предоставить документы?

Добавлено: 07 фев 2015, 16:20
НиколаПитер
bmv100,
Считаю выводы суда незаконными, а решение судьи Яковлева явно необоснованное
Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу ..(КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 января 2010 г. N 88-О-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ТРОФИМЕНКО ЗИНАИДЫ ИВАНОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 15 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 98 И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 100 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Добавлено: 07 фев 2015, 17:04
gest
Возвратили без исполнения документы о взыскании судебных расходов с ДЖО в связи с отсутствием в МОУ ФК лицевого счёта.
Как правило суд УФО привлекает ответчиком в контексте
взыскании судебных расходов с ДЖО
Для обращения в суд с просьбой взыскать денежные средства с главного распорядителя какие необходимо предоставить документы?
Подайте заявление:
Статья 202. Разъяснение решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
IMHO

Добавлено: 21 фев 2015, 14:09
оружейник72
Возвратили без исполнения документы о взыскании судебных расходов с ДЖО в связи с отсутствием в МОУ ФК лицевого счёта
А мне возвратили документы без реализации в связи с тем, что исполнительный лист напечатан на бланке старого образца, хотя выдан в январе 2015 года! Поменял исп. лист, отослал документы, посмотрим что ответят!

Добавлено: 07 июн 2015, 08:12
Лопата
Всем доброго времени суток.
Столкнулся вот с какой проблемой. Я обжаловал действия командования. Гарнизонный и флотский суды в моих требованиях отказали. Теперь командование подало заявление о взыскании с меня судебных расходов. Подскажите кто может, что написать в возражениях, чтобы избежать уплаты этих расходов?

Добавлено: 07 июн 2015, 09:47
alex75
чтобы избежать уплаты этих расходов?
Здравствуйте. Сочувствую, но ничего не сделаете. Я прошёл такой же путь, при этом по одному делу было частичное удовлетворение, но с меня взыскали по нему свыше 100000 руб :twisted: Обжаловал и в ВС РФ и в КС РФ - бесполезно. Трудовой кодекс РФ (ст.393) на нас не распространяется :cry: Если не секрет, много ли взыскивают?? Надежда на ЕСПЧ..
Подскажите кто может, что написать в возражениях,
Смотрите, за сколько дней приезжали в судебное заседание, какое количество представителей было, имелись ли представители в населённых пунктах, где расположены суды первой и второй инстанций. Мне удалось по 2 делам убрать одного из представителя, который не занимал активную позицию (просто повторял мнение более грамотного представителя), а также отбить проживание в праздничный день 12 июня при судебном заседании 14 июня.. проезд авиатранспортом при наличии железнодорожного не отбивается... (право стороны..). Стоимость гостиничных номеров, реальность пребывания представителя..
Вот может пригодится: Новые судебные решения от форумчан пост 157

Добавлено: 24 ноя 2015, 16:34
Знак
Федеральный закон от 23.11.2015 N 320-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"


Освобождены от НДФЛ судебные расходы и перенесен предельный срок уплаты имущественных налогов физлиц

Законом вносятся изменения и дополнения в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Освобождены от налогообложения НДФЛ доходы в виде сумм возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов.

Перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок уплаты имущественных налогов физлицами (земельного, транспортного и налога на имущество ФЛ).

Кроме того, внесены уточнения в статьи 214.2 и 214.2.1 НК РФ, предусматривающие обеспечение единого подхода к налогообложению НДФЛ доходов физлиц, полученных от размещения денежных средств во вклады в банках, расположенных на территории РФ, а также в кредитных потребительских кооперативах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.
Федеральный закон от 23.11.2015 N 320-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Освобождены от НДФЛ судебные расходы и перенесен предельный срок уплаты имущественных налогов физлиц

Законом вносятся изменения и дополнения в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Освобождены от налогообложения НДФЛ доходы в виде сумм возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов.

Перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок уплаты имущественных налогов физлицами (земельного, транспортного и налога на имущество ФЛ).

Кроме того, внесены уточнения в статьи 214.2 и 214.2.1 НК РФ, предусматривающие обеспечение единого подхода к налогообложению НДФЛ доходов физлиц, полученных от размещения денежных средств во вклады в банках, расположенных на территории РФ, а также в кредитных потребительских кооперативах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Добавлено: 02 фев 2016, 18:07
Знак
Федеральный конституционный закон от 31.01.2016 N 1-ФКЗ
"О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"


Административное исковое заявление в защиту прав и свобод, нарушенных действиями госорганов, направляемое Уполномоченным по правам человека в РФ в суд, госпошлиной не облагается

Соответствующая поправка внесена в пункт 2 статьи 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

Кроме того, в указанный Федеральный конституционный закон внесены редакционные поправки, в соответствии с которыми жалоба, направляемая Уполномоченному, а также ходатайство, направляемое Уполномоченным в суд или прокуратуру о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи, также госпошлиной не облагаются в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Добавлено: 21 июл 2021, 15:34
Знак
Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2021 N 37-П
"По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 3 статьи 158 и пункта 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля"

В случае отсутствия у органа государственной власти лицевого счета в органах Федерального казначейства взыскание судебных расходов по судебному решению может быть произведено с вышестоящего по отношению к должнику органа государственной власти


Конституционный Суд РФ признал подпункт 1 пункта 3 статьи 158 и пункт 10 статьи 242.3 Бюджетного кодекса РФ, а также часть 1 статьи 358 КАС РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, - исключают возможность исполнения судебного решения о возмещении судебных расходов, присужденных решением суда в связи с признанием незаконными действий (бездействия) органа государственной власти (государственного органа), у которого отсутствует лицевой счет в органах Федерального казначейства.

Конституционный Суд РФ указал, в частности, что в настоящее время правоприменительная практика в данной ситуации фактически требует от гражданина обратиться с требованием о пересмотре решения о возмещении судебных расходов в связи с признанием незаконными действий (бездействия) органа государственной власти (государственного органа) или его должностных лиц по вновь открывшимся обстоятельствам с привлечением надлежащего ответчика, имеющего лицевой счет в органах Федерального казначейства. Подобное требование приводит к дополнительным неоправданным расходам частного лица, а также неоправданному расходованию бюджетных средств на отправление правосудия.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование надлежащие изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Впредь до внесения указанных изменений в целях обеспечения в соответствии с действующим бюджетным законодательством исполнимости судебного акта по делу о взыскании судебных расходов в связи с признанием незаконными действий (бездействия) органа государственной власти (государственного органа) или его должностных лиц правоприменительным органам следует исходить из необходимости изменения судом по заявлению взыскателя способа и порядка исполнения такого судебного акта путем привлечения к субсидиарной ответственности вышестоящего по отношению к должнику органа государственной власти, имеющего лицевой счет в органах Федерального казначейства.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Добавлено: 25 июл 2021, 18:11
НиколаПитер
Конституционный Суд отказал моей жалобе на то, что в случае невыплаты Минобороны судебных расходов суды отказали в выплате компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок , что прямо указывает на отсутствие у терпилы права и у страны признаков правового государства. При этом определение суда не опубликовано !!! Вот и вся свобода слова...

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Федеральный конституционный закон от 31.01.2016 N 1-ФКЗ
"О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"
....
Что такое Уполномоченный по правам человека? Кому он что хорошего сделал? Я таких не знаю, ничего хорошего о нем не слыхал ...
Я направил Москальковой предложение уйти с этого поста и не позориться ...

Добавлено: 03 сен 2021, 15:09
НиколаПитер
военный суд отказал административному ответчику и не взыскал судебные расходы с военнослужащего, чей иск об увольнении с военной службы не удовлетворен, по мотиву статуса - ветеран военной службы ....