Оспаривание по гл.25 ГРК РФ или иск?

Как это работает
gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#1

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 09 фев 2008, 14:40

Как юридически грамотно перейти (и возможно ли это) в процессе по заявлению «о признании неправомерных действий( бездействия) по отказу в представлении затребованных сведений по начислению пенсии»,-
к исковому порядку рассмотрения (обязать ответчиков возместить все доказанное в полном объеме) Кто в процессе устанавливает возникновение спора о праве?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2008, 14:59

Quote (gsimon1)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">обязать ответчиков возместить все доказанное в полном объеме)
При признании их действий неправомерными, суд и так обяжет их возместить. ЗЫ. Нужно было изначально иском подавать. И в требованиях писать - взыскать с ответчика такую-то сумму.......
Адвокат.
+79210222094

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#3

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 09 фев 2008, 17:04

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ЗЫ. Нужно было изначально иском подавать. И в требованиях писать - взыскать с ответчика такую-то сумму.......
с января 2006 бьюсь, "суд обяжет.." статейку б, ссылочку на гпк

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2008, 17:42

Quote (gsimon1)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> января 2006 бьюсь, "суд обяжет.." статейку б, ссылочку на гпк
Вы самостоятельно бьётесь в суде и просите ссылочку на статьи ГПК ? Да это же "Отче наш" любого обратившегося в суд....
Адвокат.
+79210222094

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#5

Непрочитанное сообщение Andrej » 09 фев 2008, 17:47

gsimon1, статья 7 закона РФ "об обжаловании действий ... " (прикрепил). Применяется по настоящее время в части, не противоречащей ГПК.Убытки возмещаются в порядке, установленном ГК. Ваши недоплаты являются убытком по норме 15 ГК, причинены обжалуемыми неправомерными действиями, подлежат возмещению в полном объёме. Нелишне сослаться на п.13 Пост.Пленума №9 от 2000
Примерно так:
"...В соответствии со ст. 7 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", убытки, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), возмещаются в установленном Гражданским кодексом РФ порядке, а в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 14.02.2000г. № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", изложенных в п.13, их возмещение осуществляется судом с учетом требований заявителя в зависимости от доказанности их размера и наличия к тому оснований, предусмотренных законом.
В связи с длительной невыплатой реальная покупательская способность невыплаченных мне полевых денег в результате инфляционных процессов была значительно утрачена, чем причинены мне убытки. При определении убытков от инфляции размер подлежащих выплате денежных сумм может определяться с учетом индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации. Таким образом, общий размер убытков (сумма причитающихся мне выплат с учетом индекса потребительских цен) составляет ....... рублей (копия справки об ИПЦ, расчёт убытков приложены)..."27_04_1993N4866.doc (22
Андрей

gsimon1
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 21:50
Откуда: сызрань

#6

Непрочитанное сообщение gsimon1 » 10 фев 2008, 01:17

Andrei спасибо, Kot мне за 60, мозги уже почти высохли, если прошу, значит нужно, или в чем то сомневаюсь.
Воевать то потом одному.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 14 июл 2008, 14:53

Это Алексей! Ответьте пожалуйста нужно ли мне досрочно выходить из учебного отпуска, если я досрочно защитился

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#8

Непрочитанное сообщение Serge » 15 июл 2008, 06:10

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ответьте пожалуйста нужно ли мне досрочно выходить из учебного отпуска, если я досрочно защитился
4419395, только если очень самому хочется. Отпуск с такого по такое, дата выхода на службу такая - "сэкономленные" дни с учебного отпуска к основному не добавят.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 17 июл 2008, 04:14

Serge, Спасибо за ответ! Я думаю вот о чём, когда я копию диплома в ОК сдавать буду не будет ли у меня проблем, что дата выдачи диплома намного опережает дату выхода из отпуска.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#10

Непрочитанное сообщение Serge » 17 июл 2008, 11:10

Уажаемый 4419395, думаю, что:
1. На такие мелочи (как дата выписки диплома) вряд ли кто будет обращать внимание.
2. В ОК копию димлома можно сдать гораздо возже возвращения (если это смущает).
3. Наверняка в дипломе будет стоять дата выпуска всего потока (а не каждого индивидуально).
4. Дата выписки диплома и момент его вручения не всегда совпадают.
5. Помимо получения диплома, есть моменты связанные с подписанием обходного листа и расчета с ВУЗом.
6. В вызове из ВУЗа (если он был) определен период в течение которого Вам необходимо предоставить отпуск, (это совершенно не значит, что отпуск должен быть прерван сразу после получения диплома).
....

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 17 июл 2008, 11:29

Serge, Спасибо за ответ! Вы успокоили мою совесть и нервы.

doktoru
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

#12

Непрочитанное сообщение doktoru » 25 янв 2009, 11:48

а мне вернули мой иск,который я посылал по почте в порядке гл.25 ГПК. Я не могу понять, мое дело не подсудно что ли военному судье?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 янв 2009, 12:20

Quote (doktoru)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а мне вернули мой иск
Quote (doktoru)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я не могу понять
Что указано в определении судьи о возврате?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 16:05

Quote (doktoru)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вернули мой иск,который я посылал по почте в порядке гл.25 ГПК.
Уже постановка вопроса - неверная. Иск - это заявление в порядке гл.12, в порядке гл.25 в суд направляется заявление об об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, должностного лица или служащего.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

doktoru
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

#15

Непрочитанное сообщение doktoru » 25 янв 2009, 21:17

извините,что задержал с ответом,так вот...Рассмотрев представленные материалы,следует прийти к выводу,что поскольку истец фактически оспаривает действия воинских должностных лиц в\ч73634,связанные с прохождением им военной службы,то заявленное требование должно рассматриваться не в исковом производстве,а в порядке гл.25ГПК,в связи с чем его надлежит оформить как соответствующее заявление. С учетом вышеизложенного,руководствуясь ст136 и ч3 ст247ГПК суд ОПРЕДЕЛИЛ:исковое заявление оставить без движения до устранения отмеченного выше недостатка,о чем его уведомить. В общем иск и все документы вернули

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Captain » 25 янв 2009, 21:23

doktoru, иск на тему чего?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 21:36

Quote (doktoru)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в связи с чем его надлежит оформить как соответствующее заявление.
Образцов формы на Форуме предостаточно. Но эта формалистика не суть важна. Может, Вам действительно есть смысл иском обращаться, а не оспариванием. Ждём ответа на вопрос Captainа. Госпошлину в каком размере оплатили?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

doktoru
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

#18

Непрочитанное сообщение doktoru » 25 янв 2009, 22:30

15 января 2007 года я был направлен в командировку для укомплектования авиационной комендатуры в г. Тирасполь Республики Молдова на основании приказа командира войсковой части 73634 от 16 ноября 2006 года №303. Срок командировки составил 46 календарных дней с 15.01.2007 г. по 01.03.2007 г. Срок пребывания на территории республики Молдавия составил 45 суток. По прибытию к постоянному месту службы истцу были выплачены суточные за пребывание на территории иностранного государства, т.е. 53 доллара США за 59 дней пребывания, но с удержанием 70 процентов от общей суммы. Командование в/ч 73634 при обращении за разъяснениями по поводу удержаний представило телеграмму 19/фс/170 от 24.03.06, где предписано производить выплату суточных в размере 30 процентов от установленных норм. В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005г. №812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета", в случае если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов суточных (включая надбавки), установленных настоящим постановлением. В данном случае принимающая сторона - республика Молдавия не обеспечивала за свой счёт питанием военнослужащего. Кроме того, в соответствии с пунктом 8 вышеуказанного постановления военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в краткосрочные командировки за границу для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим постановлением.
Получилось так, что командировочные мне выплатили перед убытием на учебу в СПб (а служил я в Кубинке). Я сразу написал рапорт по команде, получил отказ в выплате мне всей суммы. Уже в СПб направил письмом исковое заявление в Балашихинский ГВС. И вот какое определение я получил:…из материалов иска усматривается, что при обращении по указанному в иске вопросу к командованию части ему в производстве требуемой доплаты было отказано. На основании этого следует прийти к выводу,что поскольку истец фактически оспаривает действия воинских должностных лиц в/ч, связанные с прохождением им военной службы, то заявленное требование должно рассматриваться не в исковом производстве, а в порядке главы 25 ГПКРФ,в связи с чем его должно оформить как соответствующее заявление. С учетом изложенного,руководствуясь ст.136 и ч.3ст.247 ГПКРФ -
А госпошлину -100руб, в суд общей юрисдикции. Я,как раз с иском и обратился,или я ошибаюсь?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Captain » 25 янв 2009, 22:59

doktoru, вы свои "прошу" из заявления огласите

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 23:43

Quote (doktoru)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я,как раз с иском и обратился,или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. С иском Вы бы обратились, если бы просили взыскать с ответчика конкретную сумму денежных средств.
Вам нужно переписать своё заявление в соответствии со гл.25 ГПК РФ.
По существу спора можете задать вопросы в теме Неполная выплата суточных за загранкомандировку (30 процентов вместо 100 %) . Сразу скажу, что насчет принимающей стороны Вы заблуждаетесь, это совсем не Молдова.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#21

Непрочитанное сообщение Andrej » 27 янв 2009, 00:09

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ском Вы бы обратились, если бы просили взыскать с ответчика конкретную сумму денежных средств
Почему же категорично только иском возможно требовать конкретную сумму? Закон и сам ВС указывают на обратное (сообщение 5 на этой ветке). Другое дело, что суды тупо практикуют восстановление прав только совершением действий, хотя выбор способа защиты права не ограничен тем, по какой главе рассматриваются дела (ст.12 ГК). Если обжалуются определённые действия, решения, то, следует просить признать их незаконными (ст.247 ГПК). Если суд признает их незаконными, то он обязан восстановить право в полном объёме. Если заявитель выбрал способом защиты возмещение убытков, то должен доказывать эти убытки (представить справку или ходатайствовать об истребовании её, как доказательства, если добром не дают, представить справку об инфляции, если хочет). "Пленум" №9 достаточно ясно это описал. Правда немного неувязочка со ст.1069 и 1071 ГК, - Минфина не видать на заседаниях в военных судах почему-то... А может было бы весело...Может быстренько настучали Кудрину и кому повыше, что перерасход денег из-за судебных тяжб превышает выделенный лимит, который был бы достаточен для этих же целей, если бы без суда обошлось бы.
Вот и выкручиваются суды, обязуя командира совершать действия, а не обязуя возместить убытки в такой-то сумме.
Может я где-пропустил в законе, что возмещать убытки в полном объёме можно только в исковом порядке? Если же их можно возмещать при любом доказанном нарушении права (если суд признаеи действие, решение незаконными), если установлен их размер и причинно-следственная связь с обжалуемым действием, то какие препятствия указать эту сумму в решении?
Андрей

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2009, 00:31

Уважаемый Andrej, теоретизировать можно сколько угодно. Вы сами от суда пробовали добиться того, о чём сейчас написали?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#23

Непрочитанное сообщение gals » 27 янв 2009, 20:15

Andrej, неверный путь действий. Нужно вначале обжаловать действия, а потом исковым производством взыскивать по индексу потреб. цен.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#24

Непрочитанное сообщение Andrej » 29 янв 2009, 01:13

VIPded, вы недопоняли наверное, - это вопрос был:Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему же категорично только иском возможно требовать конкретную сумму? , остальное - коментарии к нему.
Вопросы остаются.
Какая норма закона указывает на то, что конкретную сумму в решении суд укажет только в порядке искового рассмотрения дела?
Что препятствует при обжаловании избрать способом защиты нарушенного права возмещение убытков? Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">неверный путь действий. Нужно вначале обжаловать действия, а потом исковым производством взыскивать по индексу потреб. цен.
Чем обосновываете, что только ПОТОМ?
"...нормы подраздела III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении заявления, поскольку в соответствии со статьей 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме..."(Пленум№9 от14.02.2000, п.4.)
Вы предлагаете подавать второе заявление? Предлагаемый вами вариант возможен, допустим, но ... вам нравится платить госпошлину исходя из суммы иска? (Хотя иногда он просто необходим, чтобы разбить на отрезки требования и минимизировать возможность увода в сторону.)
"..13. При присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания заявления обоснованным в соответствии с законом, должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и в частности потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.
Убытки, вызванные задержкой выплаты причитающихся военнослужащему денежных средств, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и нормами главы 59 ГК РФ возмещаются судом с учетом требований заявителя в зависимости от доказанности их размера и наличия к тому оснований, предусмотренных законом.
При определении убытков от инфляции размер подлежащих выплате денежных сумм может определяться с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации..."
В соответствии с пунктом 2 ст. 1 и ст. 12 ГК выбор способа защиты нарушенных прав принадлежит самому гражданину. Требования в заявлении излагаете:
- такое-то действие (решение) признать незаконным
- далее творчески, можно потребовать командира обязать издать приказ о выплате с индексацией, можно доказывать убытки с предоставлением справки об ИПЦ и самому расчитывать, после чего требовать расчитанную сумму.
VIPded, конкретную сумму сейчас не требую, неудобно. По причине неоднозначности последующей индексации на день исполнения по ст.208 ГПК. Со времени составления расчётов и подачи заявления до вынесения решения бывало проходило по 3-4 месяца, 10дневные сроки не выдерживаются. Поэтому при рассмотрении ИПЦ уже требовал пересчёта, при значительных суммах и разница ИПЦ была ощутимой, да и нелишней никогда. Возникала волокита с изменением требований (намеренно избегаем формулировки "размера исковых требований"), ознакомления противной стороны с увеличенной суммой до заседания. Иногда это делать бывает невмоготу. А поскольку ст.208 предусматривает индексацию именно присуждённых сумм, то бывали случаи индексации только той сумма, что отражена в решении, без учёта того, что в заявлении расчёт сделан по ИПЦ за 3 мес до решения. Но это - иногда, в подавляющем большинстве судьи попадались не придирчивыедонеразумности, индексировали с того месяца, по который крайний ИПЦ применён.
Поэтому требования излагаю более универсально - в целях возмещения убытков обязать выплатить с применением ИПЦ. Удовлетворяют. Большего пока и не надо.
Это ответ вам, применяю ли я на практике требования с суммой. С 2007 излагаю требования только такие ввиду универсальности. До 2007 проблемы с указанием сумм в решении были только в том плане, что судья отвечал - "я что вам тут? сщитать буду всё это штоль? я не бухгалтер!", и требовал от противной стороны ответ: проверили расчёты? согласны? арифметически правильно? Неправильно не было ни разу (считает ведь Exel, я ж тож ленивый и тож не бухгалтер), было только невыполнение указаний суда пару раз. Потом скинул ответчикам простенькую табличку EXEL, чтоб не маялись, и проблемы отпали.
Андрей

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#25

Непрочитанное сообщение gals » 29 янв 2009, 06:16

Andrej, потому, что не нужно смешивать дела, возникающие из публичных правоотношений, с исковым производством.
ВЫ тут не теоризируйте, а поделитесь опытом (решениями суда), где это всё смешивают.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 янв 2009, 12:26

Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нравится платить госпошлину исходя из суммы иска?
Так у военных почти все иски неоплачиваемые
Адвокат.
+79210222094

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#27

Непрочитанное сообщение Andrej » 29 янв 2009, 15:11

Kot, согласен. Но имел неприятный опыт, когда судья упрямо считал, что военнослужащие освобождаются отуплаты пошлины согласно ст.333.36 НК только при взыскании денежного содержания, а денежное содержание он считал оклад+звание (т.е. оклад месячного ден.содержания). Всё остальное он полагал дополнительными выплатами, лежащими за рамками налоговой льготы на взыскание денежного содержания. А на толкование КС судебной защиты требований военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как вытекающих из соответствующих служебных правоотношений (например вещёвку и пайковые), подлежащими сдебной защите наравне с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, ему было глубоко параллельно, кассации тоже. Ну не усматривали они трудовых отношений или аналогии, кзлы. Кроме того судья считал а кассация его поддерживала, что индексация является отдельным видом выплаты (хотя она на самом деле не меняет характер выплаты), поэтому ущерб мог быть к примеру 1000р., а индексация на сумму 5000р. - "Вы думаете суды вам будут работать бесплатно??!!" Приходилось платить пошлину, по полевым деньгам доходило до10тыс., напряжно. Хорошо, что положительно, а ведь с такой шизой у судей и кассации могло быть не оч.положительно, а дальше кассации хоть лоб расшиби, сами знаете.
gals, конкретное решение выкладывать не имею возможности, да и пока не имею разрешения, извините. Резолютивная часть с2007г, как я изложил выше, соответствует требованиям - Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> ...в целях возмещения убытков обязать выплатить с применением ИПЦ.Иногда из решения деликатно и "случайно" исчезает слово "убытки", но суть того, что с применением ИПЦ, остаётся. Мотивировочная часть решения практически копирует пункты 4 и 13 Пленума №9.
Это теоретизация? Это практика ВС, вам недостаточно? О каком смешении вы говорите? Ещё разок: Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"...нормы подраздела III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении заявления, поскольку в соответствии со статьей 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме..."(Пленум№9 от14.02.2000, п.4.)
Пленум ВС указывает, что никаких исков, всё по 25главе, расмотрение должно закончится решением, а если причинены убытки, если вы их требуете, то никакого перехода на исковое производство не требуется, принимается решение о восстановлении права тем способом, который вы изложили в требованиях - обязать выплатить (совершить определённые действия);
- возместить убытки в размере ..., состоящими из реального ущерба (невыплаченная сумма) и упущенной выгоды ввиду обесценивания денег в процессе инфляции (расчёт и справка обИПЦ приложены)
Теоретизирую не я, а ВС. Таким способом избегают применения ст 1069 и 1071ГК и спора, кто же будет представлять казну в суде МО или Минфин. Если считаете, что таким способом ВС смешивает исковое и публичное производства, то сделайте ему замечание, я всего лишь тупой ваенный, который компилирует уже сказанное самим ВС. Вы так и не назвали норму, статью, которая прямо указывала бы, что происходит смешение порядков рассмотрения.
Я же вам напрямую указал, почему убытки возмещаются при обжаловании. Коль скоро убытки должны быть возмещены,то ничто не мешает указать их полный размер в решении. Но, повторюсь, я пришёл к тому, что статичность суммы в решении не есть хорошо, потому несколько изменил изложение требований, так более надёжно можно применить ИПЦ на день исполнения решения (бывало, что выплачивали по решению через 1,5г.)
Андрей

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#28

Непрочитанное сообщение gals » 29 янв 2009, 19:16

Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы так и не назвали норму, статью, которая прямо указывала бы, что происходит смешение порядков рассмотрения.
Выше приводили
Quote (doktoru)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И вот какое определение я получил:…из материалов иска усматривается, что при обращении по указанному в иске вопросу к командованию части ему в производстве требуемой доплаты было отказано. На основании этого следует прийти к выводу,что поскольку истец фактически оспаривает действия воинских должностных лиц в/ч, связанные с прохождением им военной службы, то заявленное требование должно рассматриваться не в исковом производстве, а в порядке главы 25 ГПКРФ,в связи с чем его должно оформить как соответствующее заявление. С учетом изложенного,руководствуясь ст.136 и ч.3ст.247 ГПКРФ - Тоже самое получит заявитель в ГВС Питера, например.
Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это практика ВС, вам недостаточно? Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">конкретное решение выкладывать не имею возможности, да и пока не имею разрешения, извините. Буду ждать, ничего страшного.
Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Резолютивная часть с2007г
Какой месяц, кстати?
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 янв 2009, 22:57

Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какая норма закона указывает на то, что конкретную сумму в решении суд укажет только в порядке искового рассмотрения дела?
Подпункт 6 п.2 ст.131, п.п. 2 п.1 ст.201, ст.205 ГПК РФ.
В делах по оспариванию (гл.23,25) предмет спора - решения, действия (бездействия), которые характеризуются не конкретными материальными величинами (сумма, вес и т.д.), а их содержанием. Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">требования излагаю более универсально - в целях возмещения убытков обязать выплатить с применением ИПЦ.
Особой универсальности не вижу, обычные требования дела об оспаривании. Сам делаю также (только использую не ИПЦ, а размеры оклада на момент исполнения решения суда).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#30

Непрочитанное сообщение gals » 29 янв 2009, 23:05

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">размеры оклада на момент исполнения решения суда
я тоже так хотел, но суд это мимо ушей пропустил
с одной стороны -это правильно. Ведь человек может и месяц ждать, а может и 2, 5 года, а потом оспаривать и требовать по новым окладам.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.


Вернуться в «Документы по работе судов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей