Государственная Дума

Выступления, стенограммы
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Государственная Дума

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 янв 2006, 18:23

Стенограмма заседания Государственной Думы. 22 сентября 2005 года. Макашов А. М., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Я предупреждал неоднократно по поводу возможных событий, говорил о том, что не индексируется пенсия военнослужащим запаса и в отставке. Дождались - вчера громко по телевидению... И еще будет, еще будет! Я вот, как тот Катон, говорю каждый день, что должна быть национализация. В конце концов Карфаген был разрушен, и будет национализация! Но, может, раньше можно нормально собраться (кому там?) узкому кругу чекистов и поговорить: ну что ж в государстве-то происходит такой бардак?! Надо меры принимать раньше... (Микрофон отключен.) . . . Илюхин В. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Спасибо. Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Я хотел бы предложить для обсуждения следующий вопрос. Вот сегодня мы будем рассматривать в первом чтении бюджет на 2006 год. Но само обсуждение этого бюджета, само принятие этого бюджета может превратиться в фикцию. При таком росте цен на энергоносители, на горюче-смазочные материалы сама идея бюджета, бюджетной политики, по сути дела, становится нереальной. Я бы предложил сначала выработать меры, законодательные меры для того, чтобы остановить этот бешеный рост цен, ну а потом уже принимать бюджет исходя из этого. Представим себе: 20 рублей компенсация продпайка военнослужащему. А что будет с 1 января, когда, как нам гарантируют, цена на бензин будет уже 24 рубля за литр? Насколько хватит денег, отпущенных нами сегодня для Вооруженных Сил, для МВД, для сельского... (Микрофон отключен.) Кудрин А. Л. Также в ближайшие три года будет существенно повышено денежное довольствие, оно в своем приросте также должно опережать инфляцию примерно в полтора раза. Тем самым с 1 января следующего года денежное довольствие военнослужащих повысится на 15 процентов, и соответственно такими же темпами будут повышаться пенсии военных пенсионеров. Таким образом, бюджет выполнит поставленные президентом задачи даже в условиях, не всегда благоприятных, включая происходящий рост цен. Спасибо. Председательствующий. Спасибо, Алексей Леонидович. Присаживайтесь. Степашин С. В., Председатель Счетной палаты Российской Федерации. Существует также риск невыполнения поставленной президентом задачи увеличения в 1,5 раза в течение ближайших трех лет денежного довольствия военнослужащих. Как показывают наши расчеты, в реальном выражении этот показатель вырастет за данный период лишь на треть. Есть ряд нерешенных проблем и в самой системе оплаты нелегкого труда военнослужащих. Уже шесть лет, в том числе и в здании Государственной Думы, обсуждается вопрос об объеме компенсации на продовольственный паек - воз и ныне там. В итоге военнослужащий получает символическую, я бы даже сказал, издевательскую сумму, которая дискредитирует саму идею подобного вида надбавок. И если у государства не хватает денег на выплату реальной компенсации - а это, по нашим подсчетам, около 54 миллиардов рублей, - то, может быть, необходимо ставить вопрос о ее упразднении и установлении иных видов компенсации для поднятия заработной платы наших военнослужащих. Требует более четкого законодательного оформления и система выплаты компенсации за боевые, без чего мы не сможем выбраться из бесконечной череды судебных исков. К сожалению, снижаются темпы решения проблемы жилья для военнослужащих. Так, выделенных пока Министерству обороны - я еще раз хочу подчеркнуть: пока - на эти цели бюджетных средств хватит в следующем году на строительство чуть более 8 тысяч квартир, тогда как еще три года назад ежегодно строилось и приобреталось около 13 тысяч. Между тем Министерство финансов предусмотрело - и нужно отметить здесь позицию Минфина - на эти цели резерв в объеме 7 миллиардов рублей. Хотелось бы, чтобы в ходе второго чтения бюджета эти средства были адресно направлены на решение этой проблемы. Счетная палата в свою очередь готова проконтролировать, как эти средства будут аккумулированы в военном ведомстве. Тем более, что президент страны неоднократно указывал на необходимость принятия социальной программы строительства жилья для военнослужащих. Приоритетом такой программы должно стать формирование фонда служебного жилья - о чем неоднократно, кстати, говорила Счетная палата, - являющегося важнейшим фактором закрепления в войсках молодых офицеров. В целях же повышения результативности расходов на жилье для военнослужащих целесообразно предоставлять жилье путем выдачи государственных жилищных сертификатов, как наименее затратной формы обеспечения жильем, причем сертификаты выдавать не только увольняющимся в запас, но и продолжающим свою службу очередникам. Кудрин А. Л. Уважаемый коллега, вы задали сразу несколько вопросов, я не уверен, что на слух всё успел воспринять. Но я прежде хочу напомнить, что в своем докладе уже сказал о том, что пенсия военных пенсионеров будет индексироваться теми же темпами, что и зарплата военнослужащих. Таким образом, она будет расти опережающими темпами по сравнению с гражданскими пенсиями. Тем самым у нас в ближайшие годы социальное обеспечение военных пенсионеров будет самым высоким среди всех групп пенсионеров, причем их пенсии будут в среднем на десятки процентов отличаться от гражданских пенсий и даже от пенсий высококвалифицированных работников. Это правительство обеспечит, понимая свою ответственность перед этой категорией людей, которые работают в особых условиях. Мельников И. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Скажем, ставится задача увеличения реальной зарплаты военнослужащих в полтора раза за три года. Но решение этой задачи обеспечено не будет, реальная зарплата увеличится за весь этот период всё равно не на 50, а на 27 процентов, это цифры Счетной палаты. По остальным категориям граждан ситуация еще хуже, исключение составляют разве что судьи и прокуроры. Нас, оппозицию в целом, а коммунистов в частности особенно, постоянно упрекают, что мы критикуем лишь бы критиковать. Это неправда. Просто у нас с вами принципиально разное представление о том, что такое достойная заработная плата, у нас абсолютно разное представление о том, что такое увеличение поэтапное, главное, у нас разное представление о том, что такое работающая экономика. Источник: http://wbase.duma.gov.ru/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 янв 2006, 18:25

Стенограмма заседания Государственной Думы 02 ноября 2005 г., N 124(838)Здание Государственной Думы. Большой зал. 2 ноября 2005 года. 10 часов. Председательствует Председатель Государственной Думы Б. В. Грызлов Кибирев Б. Г., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Уважаемый Борис Вячеславович, в России семь миллионов офицеров в отставке и запасе. На протяжении последних лет относительно этих людей систематически нарушается пенсионное законодательство: им недоплачивают. Особый разговор о денежной компенсации продовольственного пайка, который сегодня составляет 20 рублей в день при реальной стоимости 70 рублей. В текущем году суды удовлетворили уже более двух с половиной тысяч пенсионных исков бывших военнослужащих, на оплату которых Минобороны истратило 40 миллионов рублей. Непонятно, почему российское правительство не считает для себя позором каждый удовлетворенный иск защитника Родины. В мой адрес, но на ваше имя, Борис Вячеславович, из Краснодара пришло несколько сотен писем офицеров в отставке. Одно из них - Героя Советского Союза полковника Хаустова Григория Павловича, которое я передаю вам. Офицеры ждут, что вы... (Микрофон отключен.) Председательствующий. Понятна суть вопроса, Борис Григорьевич. Спасибо. Источник: http://wbase.duma.gov.ru
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 янв 2006, 18:29

Стенограмма заседания Государственной Думы 09 ноября 2005 г., N 125(839) Здание Государственной Думы. Большой зал. 9 ноября 2005 года. 10 часов. Председательствует Председатель Государственной Думы Б. В. Грызлов Гудков Г. В. Уважаемый Борис Вячеславович и уважаемые коллеги! У меня протокольное поручение (просьба его поддержать) Комитету Госдумы по бюджету и налогам и Комитету Госдумы по обороне. Есть правительственное постановление о компенсации военнослужащим фактических затрат на проезд на всех видах общественного транспорта, и есть обещания правительства, которые, как свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в мой адрес и в адрес ряда моих коллег, не выполняются. Поэтому я прошу запросить информацию о том, как исполняется это постановление правительства, поскольку, например, в Подмосковье реальные затраты военнослужащих, добирающихся до места службы, в два-три раза выше, чем та сумма, которую им выплачивают. Я думаю, что это несправедливо, поэтому пусть комитеты запросят соответствующую информацию в правительстве. Спасибо. Гудков Г. В. Еще одно протокольное поручение прошу поддержать - Комитету Государственной Думы по обороне. Не исполняется, к сожалению, постановление Правительства Российской Федерации о денежной компенсации за уплаченный налог на имущество для военнослужащих. Трудно объяснить, почему это происходит: и в Минфине достаточно средств, и заначек у нас хватает, но, к сожалению, военнослужащие не получают соответствующие компенсации. Образовались очереди, задолженности большие, это вызывает нарекания. Прошу запросить в правительстве информацию, что у нас там происходит. Спасибо. Председательствующий. Митрофанов Алексей Валентинович. Митрофанов А. В. У меня вопрос к Михаилу Юрьевичу Зурабову. Михаил Юрьевич, скажите: что вы ожидаете после наступления января 2006 года, в связи с тем что, конечно, цены вырастут? Мы мало говорим о том, что растут цены, но они прыгают, и каждый раз люди с ужасом ждут нового года. Не получится ли так, что новый год мы встретим так, как в прошлом январе - перекрытием Ленинградского шоссе, - потому что люди увидят, что те деньги, которые они получили, съедены инфляцией? С января так повысятся цены, что, так сказать, всё это будет съедено, и они окажутся обманутыми. Помните, военные вначале были довольны компенсациями, а сейчас уже понимают, что, так сказать, деньги не покрывают потерь. Горячева С. П., депутат Государственной Думы, не состоящий в депутатском объединении. Спасибо. У меня вопрос к вам, Михаил Юрьевич. Вот 122-м законом выплату ежемесячных детских пособий передали на уровень субъектов Российской Федерации и тем самым сделали детей заложниками региональных властей. Ведете ли вы, как министерство, которое занимается социальным развитием России, учет, сколько субъектов Федерации выплачивают сегодня детские пособия, а сколько не выплачивают? И второе: в каких субъектах Федерации и сколько таких субъектов Федерации, где всё же увеличены размеры этих детских пособий, или таких примеров нет? И второй вопрос - к Алексею Леонидовичу: собираетесь ли вы повышать стоимость продпайка для военнослужащих? Он сегодня составляет 20 рублей в месяц. Это в три раза меньше, чем предусмотрено для тех, кто находится в местах лишения свободы. На всех встречах с военнослужащими задается этот вполне законный вопрос. Ведь когда проводили монетизацию, обещали это сделать. (продолжение ниже)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 янв 2006, 12:37

Кудрин А. Л. Уважаемые коллеги, в Вооруженных Силах существует система обеспечения военнослужащих, которая учитывает особенности воинской службы. В этой связи денежное довольствие включает в себя еще и стоимость продовольственного пайка. Так вот уже три года, я хочу просто вас проинформировать, существует особый порядок, которым предусмотрено, что продовольственный паек в натуральном виде выдается в тех гарнизонах и воинских частях, которые находятся в отдаленных местностях, где ограничено использование денежных средств. Таким образом, продовольственный паек в натуральном виде существует для соответствующих гарнизонов. Так вот, стоимость этого продовольственного пайка сегодня превышает 600 рублей, и он индексируется по мере повышения стоимости набора тех натуральных продуктов, которые в этот продовольственный паек входят. Поэтому те военнослужащие, которые в особых условиях служат, получают его в натуральном виде, причем с индексацией по факту роста тарифов, просто каждый месяц, каждый квартал. Что касается остальных военнослужащих, которые, например, служат в Московском военном округе, в Москве, то они не нуждаются в натуральном продовольственном пайке, и денежная выплата, которую они получают в виде основного оклада и всех надбавок, позволяет им приходить в магазин и покупать эти услуги в обычном порядке. В этой связи в Вооруженных Силах, как я уже сказал, уже больше трех лет существует порядок, который позволяет в этих случаях компенсировать условную стоимость продпайка, действительно, как вы сказали, только в размере 20 рублей. В данном случае мы не собираемся повышать размер компенсации для этой категории, а собираемся повышать довольствие в денежном выражении. Нет смысла тем, кто служит в центральных регионах, увеличивать компенсацию за продпаек, нужно выплачивать и увеличивать денежное довольствие для такого рода категорий. В этой связи я хочу сказать, что ваше беспокойство излишне. Продовольственный паек в натуральном выражении для тех категорий, которые действительно служат в особых условиях, индексируется по факту роста цен каждый месяц. Выдается тот же самый натуральный набор, но все расходы берет на себя уже государство. Попов С. Алексеевич, депутат Государственной Думы, не состоящий в депутатском объединении: У меня вопрос к Алексею Леонидовичу Кудрину. Алексей Леонидович, когда вы говорили о продпайке для военных, вы несколько ошиблись - он составляет 65 рублей. Тем же военнослужащим, которые по какой-либо причине этот продпаек не получают, например, отказываются дома готовить еду или едут, скажем, в командировку, на время пути выплачивается 20 рублей. Вот такая странная монетизация. Так вот, военные пенсионеры полагают, что такая странная монетизация вами введена для того, чтобы стоимость продпайка не включать в расчет при начислении военной пенсии. И то, что вы сегодня сказали, свидетельствует скорее всего о том, что вы и не собираетесь этого делать, а собираетесь эти деньги отправить только на зарплату, то есть соответствующую добавку к военной пенсии вы и не собираетесь делать. У меня вопрос: если вы ликвидируете, по сути дела, продпаек, а повысите зарплату, вы будете вносить законопроект о соответствующем повышении военных пенсий? Кудрин А. Л. Уважаемый депутат, вы задали сразу несколько вопросов, причем существенно исказили реальную ситуацию с продпайком. Я не назвал сегодня - могу сейчас это сделать - фактическую стоимость натуральной корзины продуктов, которую получает каждый месяц военнослужащий даже в отдаленном гарнизоне. Перечень гарнизонов и подразделений утверждается в установленном порядке. Вот запомните: 56 рублей 08 копеек - это фактическая стоимость продпайка по последнему месяцу, причем на следующий год, на 2006 год, ориентировочно заложено примерно 63 рубля 50 копеек. Но если фактическая стоимость его будет выше, то каждый военнослужащий будет всё равно получать этот натуральный набор независимо от цен на рынке. Закупка этого продовольствия, доставка в части осуществляется централизованно военными службами тыла и обеспечения. Необходимости централизованно обеспечивать всех военнослужащих через нерыночный механизм закупок такого продовольственного набора для других регионов, где обычная торговая сеть общедоступна и все товары общедоступны, нет. Теперь в отношении компенсации. Повторяю, выплачивается денежная компенсация. Фактическая стоимость продпайка сегодня, как я уже сказал, составляет 56 рублей 08 копеек в день на военнослужащего. Кто-то, в основном это офицеры, получает продовольственный паек, кто-то пользуется котловым довольствием, то есть ходит в воинскую столовую, тогда этот продпаек поступает туда, и там используется в натуральном виде. А те, кто не пользуется вот этим котловым или продовольственным пайком, обеспечиваются компенсацией из расчета 20 рублей в день. Такой порядок сегодня существует. Что касается военных пенсионеров, то это вообще третья история. Как известно, пенсия военным пенсионерам начисляется с включением стоимости продпайка. В этом смысле основной вопрос, который интересует военных пенсионеров, заключается в том, начисляется ли... (Микрофон отключен.) Председательствующий. Пожалуйста, включите микрофон. Но прошу более кратко, Алексей Леонидович. Кудрин А. Л. Буду завершать. ...начисляется ли сейчас военная пенсия с учетом реальной стоимости продовольственного пайка. Так вот, сегодня она начисляется с учетом 20 рублей ежедневной денежной компенсации, а военный пенсионер просит, чтобы она начислялась с учетом фактической стоимости продпайка. В этом случае пенсия военного пенсионера каждый месяц менялась бы на определенное количество рублей, может быть, на три, может быть, на пять рублей. По сути, она индексировалась бы автоматически. В этой связи в свое время был введен новый порядок, в соответствии с которым пенсия военным пенсионерам устанавливается с учетом суммы компенсации в денежном выражении, которая осуществляется военнослужащим и офицерам, большинству, я, кстати, подчеркиваю, военнослужащих и офицеров (большинство военнослужащих и офицеров получают компенсацию, а не натуральный продпаек). В данном случае, мы считаем, и пенсия военного пенсионера должна начисляться с учетом этой суммы, которая является компенсирующей. В дальнейшем, могу сказать, мы намерены увеличивать пенсии, в том числе пенсии военным пенсионерам. Теперь по мере индексации денежного довольствия военнослужащего (в том числе на 15 процентов с 1 января следующего года) военные пенсии также будут проиндексированы на 15 процентов. Но составляющая по продпайку будет там та же - 20 рублей. Сама же пенсия увеличится на 15 процентов. Поэтому просьба не путать эти вещи. … Черепков В. И. … А что касается объяснений по пайку военнослужащих, то это объяснение вообще никакой логике не поддается. И самое главное: караульная собака получает 15 рублей на свой паек - два раза в сутки ее кормить надо по правилам, - а офицер получает 20 рублей. Говорят о зарплате. Так вот, когда я был капитаном первого ранга, я получал зарплату 700 рублей, это было 750 долларов. А теперь спросите, сколько сегодня получает военнослужащий в моей должности. Он получает в три раза меньше! А я тогда получал паек и на этот паек еще кормил семью. Спасибо, но мы не можем понять этого законопроекта: для кого и во имя кого он. Источник: http://wbase.duma.gov.ru/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 мар 2006, 22:19

Председательствующий. Спасибо, Сергей Борисович. Вам удобнее будет отвечать на вопросы с трибуны или из ложи? Как вам удобнее, пожалуйста. Локоть А. Е., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Депутат Локоть по карточке Свечникова. Уважаемый Сергей Борисович, мы разделяем ваше мнение о том, что из-за одного случая нельзя порочить такой важнейший институт, как армия. Безусловно, это так. Но после этого случая, на наш взгляд, слишком торопливо принимаются меры (чего хотели, того добились), в частности, сокращение учебных военных заведений сразу, тут же идёт под эту сурдинку, так сказать, и речь идёт о введении такого института, как военная полиция, о которой вы сегодня говорили. Вы объясните мне: почему Советская Армия, покрывшая себя неувядаемой славой, использовала только два института дисциплинарных у себя - это институт замполитов и особые отделы? А вся эта с Запада слизанная военная полиция, она для чего, зачем? Мы подрываем свои корни: сначала одели армию в американскую форму, затем поменяли символы и так далее, и так далее. Иванов С. Б. Спасибо, уважаемый депутат Локоть. По сокращению учебных заведений. Происшедшее абсолютно никак не связано с долгосрочными планами по оптимизации вузов, я говорил об этом в прошлый раз, месяц назад, когда у вас был, я об этом помню, слава богу, память у меня хорошая. И мы не сокращаем количество курсантов, выпускаемых высшими военными учебными заведениями, а сокращаем те вузы, которые по существу вузами уже не являются. . .Я не говорю уже о том, что в 92-м году молодая Российская армия насчитывала три миллиона триста тысяч, а сейчас - один миллион сто тысяч. Почувствуйте разницу! Теперь о военной полиции. Я сказал, что мы аккуратно к этому подходим, просчитываем, никаких готовых рецептов у нас нет. Военная полиция однозначно не является волшебной таблеткой от всех преступлений и происшествий. Я вижу, как и вы, что творит военная полиция в некоторых армиях мира, это тоже надо учитывать. Мы к этому будем подходить аккуратно и ничего сгоряча не будем делать. Что касается формы, я впервые от вас слышу, что Российская армия перешла на американскую форму. Митрофанов А. В. Сергей Борисович, ну, не секрет, что вы человек, который заработал хорошую очень репутацию за последние годы, и многие люди считают, что у вас есть перспективы карьерного роста: вы можете стать и премьером, и президентом. Я думаю, для вас не секрет, что ваша кличка в Министерстве обороны - "святой". Но не кажется ли вам, что вся эта кампания по Сычёву - это политическая попытка разрушить вашу работу и вашу репутацию? Потому что в Министерстве внутренних дел тоже полно недостатков, милиционеры забивают там людей, умирают больные в больницах у нас, их врачи кое-как лечат. У нас проблемы в каждой области, причём страшные случаи. Вот в Свердловске людей бросили мёртвых и не закопали на кладбище, потому что Новый год был. Но занимаются только вами и Сычёвым. Везде Сычёв, да простит его матушка меня, но мы прекрасно понимаем... (Микрофон отключён.) Председательствующий. Пожалуйста, ответ, если это был вопрос. Либо это было?.. Вопрос. Сергей Борисович, прокомментируйте. Иванов С. Б. Меня мой рейтинг, или как вы там считаете, не очень интересует, мне всё равно. Мне хочется, чтобы та работа, которая мне поручена, выполнялась максимально эффективно, чтобы армия была современной, оснащённой, чтобы повышался её социальный статус, чтобы престиж военной службы, в том числе связанный с постоянным повышением денежного довольствия, рос, я пекусь об этом. . . . . . . Кравец А. А., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Сергей Борисович, я хотел бы поблагодарить за содержательный доклад, насыщенный цифрами, и за те мысли, которые были высказаны. Я приветствую, что вы выбрали атакующий стиль ответов. Вместе с тем вы дали огромные аргументы для тех, кто сомневался во многих вопросах жизни российского общества. Итак, в чём заключается мой вопрос? Если армия, важнейший инструмент государства, институт государства, находится в тяжелейшей фазе, скажем, разложения, кризиса, как угодно (хотя я понимаю, вам неприятно это слышать), если государство порождает те проблемы, которые, как вы отметили, есть в армии, если общество порождает те проблемы, которыми сегодня больна армия, следует ли это понимать так, что в данном случае вы считаете, что необходимо менять общественный строй, государственное устройство России и, естественно, формировать другую армию? Спасибо. Иванов С. Б. Нет, я так не считаю. И я, кстати, не считаю, что армия находится в тяжелейшем, безвыходном кризисе. Это подтверждают совершенно объективные показатели параметров развития и бюджета, и уровня преступности, и всего в Вооружённых Силах за последние четыре года - они нормальные. Бюджет растёт - кстати, спасибо вам - из года в год. Программа перевооружения выполняется, потому что в России с десятью часовыми поясами и таким небольшим количеством населения - всего сто сорок пять миллионов (и тенденции вам известны) - мы никогда уже солдатскими массами свою безопасность не обеспечим. Мы выживем только за счёт высокотехнологичных образцов вооружения и за счёт интеллекта. И этот процесс не так быстро, как хотелось бы, но всё-таки идёт. И общественный строй здесь ни при чём. . . Сироткин С. Н. Сергей Борисович, один маленький вопрос. Можно ли что-то предпринять по улучшению вещевого довольствия офицеров? Почему я задаю такой вопрос? Офицеры гарнизонов, которые расположены за пределами Москвы, на встречах говорят, что забыли, когда уже надевали китель, брюки, туфли, - постоянно в полевой форме. Да и жители этих городов видят наших офицеров только в этой полевой форме, то есть офицеры смешались с солдатской массой. Можно что-то в этом роде быстро предпринять? Ведь от этого тоже многое зависит, в том числе и решение тех проблем, которые вы поднимали. Иванов С. Б. Согласен, что это взаимосвязано, что военная форма дисциплинирует, это несомненно, согласен с тем, что полный комплект воинского обмундирования из бюджета Министерства обороны полностью не финансируется. За последние два года увеличено было финансирование, но недостаточно, конечно. У нас полный комплект формы на сегодняшний день выдается стопроцентно только всем выпускникам военных учебных заведений, а дальше по известным законам срока носки, извините за профессионализм, уже не выдается всё в положенном объёме. Действительно, в основном офицеры ходят в полевой форме, я с этим согласен. В то же время - обращаю ваше внимание на это - очень много гражданских лиц ходят в военной форме, компрометируют её. Вы извините, в луже пьяный валяется в камуфляже - вот армия до чего дошла! - а это бомж, к армии не имеющий отношения. Что, нет таких фактов? Да полно! Но доводить вещёвку до стопроцентного финансирования нужно, конечно. Савицкая С. Е., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Уважаемые депутаты, конечно, дикое преступление в челябинском училище и трагедия рядового Сычёва заставили сегодня всё общество ещё раз обратить внимание на положение в армии. Мы сейчас прослушали выступление министра обороны: это, конечно, хорошо, по-воински, лучшая оборона - это нападение, в этом плане можно его понять. Сегодня звучит много предложений о том, что же делать. Министр обороны озвучил свои предложения, собственно, это предложения Министерства обороны. Со многими можно согласиться, они действительно, так сказать, реальные. Есть предложение чуть ли не в каждую казарму направить священника, есть предложение разработать государственную идеологию, а уже на её основе развивать патриотизм и дисциплину. Но, уважаемые депутаты, я думаю, что мы, если будем честными и объективно посмотрим на ситуацию, должны будем признать, что всё это не поможет. Эти меры не помогут потому, что положение с дисциплиной в армии действительно связано с положением в обществе. Но общество сделали именно таким за последние пятнадцать лет, и сделала общество таким сама нынешняя власть. Повторяю, что общество таким сделала именно сегодняшняя, нынешняя власть за последние пятнадцать лет, которые она правит у нас в стране. Это ведь правящий ныне режим девальвировал те самые нравственные ценности, о которых говорил министр обороны. Это нынешний режим и власть усиленно разваливали и разваливают, не финансируя, нашу армию. И, кстати, главное орудие здесь (мы это видим на протяжении всей работы в Государственной Думе) - это то, что служивые служат Министерству финансов, в котором и сегодня работают люди, в начале 90-х годов не финансировавшие армию, не платившие ей денежное содержание. Кстати, это неправда, что у нас нет государственной идеологии. Многие говорят: давайте идеологию - и всё у нас будет нормально. Нет, нынешняя власть, у которой в руках сегодня все общероссийские каналы телевидения, имеет свою идеологию и навязывает её через эти каналы. Принципы, которые сегодня навязываются обществу, таковы: всё продаётся и всё покупается, хватай, грабь и приватизируй всё, что можешь, но при этом поддерживай власть и партию власти. В государстве сегодня царят коррупция и неприкосновенность скомпрометировавших себя министров (на примере бывшего министра Адамова мы чётко это видим). И в армии фактически происходит то же самое. Знаете, уважаемые депутаты, мы думаем, что у нас ничего не изменится, пока не изменятся сама власть и её идеология, пока каждый начальник - министр, президент или командир воинский - не будет нести ответственность за свои действия или бездействие, будь то недоложение о каких-то случаях дедовщины или невыражение своего мнения о состоянии боеготовности. Вот пока у нас такое положение будет сохраняться, армия не изменится. До тех пор пока власть, президент и правительство, будут говорить о заботе об армии и одновременно вносить в Госдуму законопроекты, например, такие, как сегодня внесли, об уменьшении пенсионного обеспечения военных пенсионеров (из-за того, что продпаёк заменяется компенсацией в жалкие 20 рублей), у нас ничего не изменится: государство будет делать вид, что заботится об армии, а армия будет делать вид, что она служит. Хотя, конечно, я не хочу сказать... Мы знаем, что настоящие офицеры, тем более в боевых частях, служат несмотря ни на что и говорят, что президенты, министры... (Микрофон отключён.) Председательствующий. Спасибо. Фракция ЛДПР. Жириновский Владимир Вольфович. Жириновский В. В. Разложение армии начали сто лет назад, и начали это делать депутаты первой царской Государственной Думы и политические партии в лице большевиков и тех, кто сегодня здесь сидит и их представляет. Это вы сказали, что армия не нужна, срывали с офицеров погоны, устроили гражданскую войну, отменили все звания. Бандитизм шёл с 1917 по 1937 год. И вы хотите, чтобы потомки этих измученных офицеров, генералов и солдат выросли хорошими? Советскую Армию тоже всю, так сказать, разгромили. Сколько раз меняли мундиры, звания, знамёна! Что вы хотите?! Где традиции? Поэтому эта проблема есть. И за разложение ещё царской армии никто не ответил. Вот тот товарищ, который разлагал армию, призывал войну империалистическую превратить в гражданскую, напрямую предлагал уничтожать нашу армию, лежит на Красной площади, и вы ему цветочки носите, этому главному террористу и разрушителю и армии, и государства. Сегодня что можно сделать? Сергей Борисович, мы вам направили перечень мер, но вы их не включили в свой доклад. Я их ещё раз перечислю. Военная полиция. Вводите немедленно, и телефон должен быть, чтобы каждый военнослужащий набрал там три семёрки и сообщил немедленно даже только об угрозе, о возможности физического насилия - и сразу приезжает военная полиция и арестовывает того, кто угрожает солдату в казарме. Всё! И семьдесят два часа он сидит в КПЗ, а потом отпускайте его обратно. И уже это будет хорошее воздействие. И все должны знать об этом и немедленно на это реагировать. Обязательно должны быть ночные дежурства, хватает офицеров или не хватает. Пусть священники придут, мулла придёт, депутат придёт на первое время, на несколько лет, чтобы изменить эту ситуацию, когда в армии происходит насилие. Сержантский корпус - восстановить. Квартиры. Это позор! Вот даём восемнадцать тысяч квартир. Всем квартиры дайте! С 91-го года не хватает двухсот тысяч квартир. Каждый год давали бы по восемнадцать тысяч - и сегодня все были бы с квартирами. Прекратить подготовку офицеров в гражданских вузах, отменить все отсрочки! Вот если хотите помочь армии - все должны быть едиными... Никаких отсрочек! Всё! Тогда пойдет здоровая молодёжь, грамотная молодёжь в армию. Никого с судимостью не брать! Добровольцы. Почему из СНГ не берёте? Сколько мы здесь добивались и наконец внесли поправку в закон о прохождении военной службы. Где эти парни? Почему не ведёте агитацию? Сотни тысяч приедут служить в нашу армию, хотят служить, мечтают служить! Не работают военкоматы. Почему отправляете ребят из Москвы на Дальний Восток? Пусть здесь служат, в своей зоне. Пусть больше будет выходных. Пусть родители приезжают, как в пионерский лагерь на родительский день. Все пионеры ждут: папа с мамой приедут в субботу или воскресенье. Пусть здесь будет то же самое. Свидания с девушками, жёнами - без ограничений. Суббота - всё, дайте им гостиницу, дайте им возможность отдохнуть, и тогда они будут себя лучше чувствовать. Пропаганда. Кто дал право вообще об армии рассуждать? Разве мы знаем, что происходит в казармах турецкой армии, китайской армии, американской? Не знаем. На каком основании?.. Должна быть цензура! 57-я частота, десять лет назад должен был быть этот дециметровый канал, и что? Возьмите любую частоту, уберите любую частоту (там десять каналов всякую ерунду показывают) и сделайте нормальный армейский канал. И военный цензор должен быть: если REN TV показывает дурацкую передачу "Солдаты", и там все они расхлябанные, разорванные, чёрт знает чем занимаются - запретить! И министра обороны, Сергея Борисовича, должна бояться вся страна - от Калининграда до Камчатки! Ваши внешние данные великолепны для министра юстиции, для министра иностранных дел, но у министра обороны должно быть лицо, как у Устинова. Держиморда, зверь, чтобы у всех коленки дрожали, по всему периметру страны, - министр обороны! И срывать погоны, когда надо! Там ответственность может быть предусмотрена. Пока не действуют в России все эти меры. Поэтому надо защищать армию, прекратить любое охаивание армии! Царская, советская, российская - убрать все эти названия! Армия - и всё! Она неприкосновенна, она святая! И в армии каждый день погибают три человека, а на гражданке - шестьсот! Что вы нападаете на армию?! Давайте сперва на гражданке прекратим гибель людей! В армии - только три, а тут - в двадцать раз больше! И на гражданке виноватых нет, а здесь уже министр обороны виноват. Это политическая провокация была против вас. Найдите противников и накажите их... Армию не трогать! (Аплодисменты.)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 мар 2006, 22:22

Председательствующий. Спасибо. Фракция "Единая Россия". Заварзин В. М., председатель Комитета Государственной Думы по обороне, фракция "Единая Россия". Спасибо, Любовь Константиновна. Спасибо, Владимир Вольфович, за такое эмоциональное выступление. Уважаемые коллеги, конечно, хотелось бы, во-первых, поблагодарить Сергея Борисовича за состоятельный доклад и те предложения, которые мы услышали.. . . Сегодня министр представил нам развёрнутую информационную программу по улучшению правопорядка Вчера мы на расширенном заседании комитета очень серьёзно рассматривали все эти вопросы, и мы тоже можем предложить ряд мер. Я бы хотел очень коротко остановиться на некоторых. Необходимо применительно к настоящим реалиям использовать всё-таки опыт Советской Армии по поддержанию правопорядка в войсках и воспитанию молодёжи. Хорошее мы должны взять оттуда. Изыскать необходимые ресурсы для восстановления полноценной боевой подготовки, так как безделье порождает преступность, и меня никто не переубедит в этом. Исключить факты грубого отношения в военкоматах к призывникам. Мы в ближайшее время будем рассматривать это в Комитете по обороне. Существенно поднять уровень материального обеспечения офицеров, прапорщиков, сержантов, контрактников, которые непосредственно занимаются воспитанием личного состава. Разработать комплекс дополнительных организационных и, возможно, технических мер по контролю казармы в ночное время. Лозунг должен быть такой: знать казарму круглосуточно. Восстановить работу судов офицерской чести. И мы понимаем, что это несложно, но в то же время необходимо усилить взаимодействие с общественными организациями и гражданами, о чём сегодня и говорилось. . .Уважаемые коллеги, необходимо поддержать те законодательные инициативы в части улучшения материального, социального положения военнослужащих и укрепления дисциплины и порядка, которые в ближайшее время будут внесены в Государственную Думу. Пользуясь случаем, я хочу от вашего имени поздравить в лице Сергея Борисовича всех военнослужащих с наступающим праздником, днём Российской армии, пожелать крепкого здоровья, благополучия, успехов, хорошей боевой выучки и боевой готовности, правопорядка. Мы должны действительно, как Владимир Вольфович сказал, гордиться нашей армией. Наша армия всё равно сильная и мощная. Председательствующий. Спасибо. От фракции "Родина" - Родионов Игорь Николаевич. Родионов И. Н., фракция "Родина" (народно-патриотический союз)". Уважаемые депутаты, дедовщина, или нездоровые отношения между старшими и младшими, существует везде - в семьях, в школах, в вузах, в госучреждениях. Вопрос в формах её проявления, границах и последствиях. Армейская дедовщина начала принимать угрожающий характер в 60-70-е годы прошлого века. Толчком послужило следующее: переход с трёхлетнего срока службы на двухлетний; массовое увольнение в запас офицеров, зачастую без жилья и пенсии; внедрение в армию после развенчания Жукова непродуманных, поспешных нововведений, при которых командирам и начальникам было выгоднее замалчивать негативные факты, нежели бороться с ними; масштабные социалистические соревнования, когда появились отличные дутые полки и дивизии; создание учебных полков и дивизий, где система обучения, воспитания сержантов не отличалась от общей системы в линейных войсках; введение института прапорщиков; увеличение числа политучилищ и должностей политработников. Основополагающий принцип единоначалия начал разрушаться. Произошла полная деградация сержантского корпуса и смешивание солдатской и сержантской массы в единое целое, где доминировали старшие по сроку службы, а не старшие по должности и званию. Зачастую рядовые "деды" в первый вечер избивали только что прибывшего из учебки молодого сержанта, а это было уже особое ЧП - издевательство над командиром. Ликвидация сержантов - это первый удар по армии. Система боролась, но с каждым годом накал этой борьбы ослабевал, так как часто наказанию подвергались командиры, которые сами вскрывали подобные факты и отдавали под суд преступников, а это негативно отражалось в сводках выполнения соцобязательств. Порождалась система сокрытия происшествий, безнаказанности мерзавцев. Распространению заразы способствовал призыв в армию бывших заключённых, осуждённых за уголовные деяния. Но всё же в обществе хотя бы поддерживался престиж армии и флота, добровольно формировался офицерский корпус, был большой конкурс при поступлении в военные училища, было высоким качество обучения в них. Фактов нежелания служить по выпуску из училищ не было. В целом качество призывного контингента, уровень образования, морально-нравственные показатели были намного выше по сравнению с сегодняшним временем. Намного выше был и уровень социальной защиты со стороны государства, поэтому таких жестоких форм издевательств и в таком количестве не было. Российская армия переняла от советской все её худшие качества, не сохранив лучшие. Военную реформу страны смешали с реформой армии и флота, а это далеко не одно и то же, и взвалили исполнение на плечи Минобороны, перестав его при этом финансировать, по три-четыре месяца не выдавая денежного довольствия. В итоге за первые годы реформы десятки тысяч молодых офицеров из рот и батальонов, далеко не самые худшие, ушли в другие войска или на гражданку, остались те, кто дослуживал, или те, кому деваться некуда. Плюс к этому огульное сокращение численности. Лейтенанты - выпускники училищ стали дружно увольняться, так как жить в условиях, которые им предлагало государство, невозможно. Вместо ушедших профессионалов-лейтенантов начали призывать по окончании вузов двухгодичников, которые ничего не умеют, не хотят и боятся ночной казармы. Потеря качества корпуса младших офицеров - это второй удар по армии. О качестве призывников рядовых, которых вылавливают по всей России, и говорить нечего. Главные виновники дедовщины - государство, его политическое и военное руководство. Военная реформа превратилась в издевательство над армией и флотом. Никакой гласности, никакого общественного контроля, никакой открытости, и при этом борьба офицеров и прапорщиков за выживание. Преступная политика замалчивания, приукрашивания истинного положения дел пронизала все структуры - от Генштаба до роты. Военкоматы превратились в грабителей, а суворовские и кадетские корпуса - в зоопарки для детей состоятельных родителей, куда их помещают за определённую мзду с целью спрятать на время учёбы от тлетворного влияния окружающей среды. Какие общественные структуры сегодня есть и работают в казармах? Насколько надо быть далёким от армейской жизни, чтобы предложить создать военную полицию для борьбы с дедовщиной или корпус военных священников?! Вместо того чтобы восстановить основы строительства армии и флота, мы начинаем выдумывать... (Микрофон отключён.) Председательствующий. Спасибо, Игорь Николаевич, время ваше истекло. Фракция Народная Воля... Алкснис В. И. Уважаемые коллеги, по большому счёту, я не вижу необходимости в проведении этого "правительственного часа". Разжигание страстей вокруг трагедии рядового Сычёва, истерика в СМИ вряд ли помогут решить реальные проблемы нашей армии, ведь сегодня наносится удар огромной силы по Российской армии - одному из столпов российской государственности. Вызывает возмущение то, что до окончания расследования и выяснения всех деталей и обстоятельств этого запутанного дела, до вынесения приговора суда многие журналисты уже вынесли свой приговор и активно навязывают его обществу. К горькому сожалению, следует признать, что под воздействием всего произошедшего за последние пятнадцать лет сегодня у России больше нет той великой армии, которая водрузила знамя Победы над Рейхстагом, а существует некая структура под названием "Вооружённые Силы Российской Федерации", которая с каждым днём всё больше и больше деградирует, превращаясь в толпу вооружённых людей, одетых в военную форму. И поймите, уважаемые коллеги, в этом нет никакого злорадства, я, полковник Советской Армии, отдавший ей лучшие годы своей жизни, вынужден признать это с болью и горечью. Армия, не занимающаяся боевой подготовкой, обречена на чрезвычайные происшествия, дедовщину, неуставные взаимоотношения, а самое главное, не способна защищать свою страну в случае вооружённой агрессии против неё. Армия, которая не получает новой боевой техники и вооружений, армия, для которой в 2006 году запланировано выделение средств на закупку, подумайте, аж тридцати одного танка "Т-90", в то время как более девяти тысяч танков полностью вышли из строя, выработав ресурс, обречена на это. Кстати, уважаемый Сергей Борисович, такими темпами потребуется всего-навсего триста лет, чтобы заменить эти девять тысяч вышедших из строя танков. Армия, полковники которой вынуждены по ночам охранять коммерческие ларьки и разгружать вагоны, чтобы прокормить свою семью, обречена на это. Армия, в которой офицеры знают, что после увольнения на пенсию их ждёт нищета, поскольку депутаты Государственной Думы отняли у них через монетизацию льгот уже всё что можно, а родное правительство отберёт оставшееся, - такая армия обречена на это. Армия, которая уже в течение двадцати лет изо дня в день поливается грязью всеми средствами массовой информации, рисующими образ чудовищ в военной форме, обречена на это. И поэтому остаётся только посочувствовать тем офицерам, прапорщикам, солдатам, которые невзирая на всё это продолжают служить России честно и до конца. В Советской Армии солдат в мотострелковом полку дважды в неделю выходил на стрельбище и учился стрелять, расстреливая при этом тридцать патронов в неделю. А ведь кроме стрелковой подготовки была масса других занятий и тренировок, чтобы учиться военному делу по-настоящему. Более того, в периоды проведения войсковых учений и манёвров политорганы во всех донесениях фиксировали резкое снижение нарушений воинской дисциплины, поскольку солдаты занимались своим делом - учились воевать, а это было для них интересно и увлекательно. Сегодня мы живём в рыночных условиях, а поскольку сегодня каждый автоматный патрон стоит 30 рублей, то во многих частях солдату дают для стрелковой подготовки тоже тридцать патронов, но уже на год. Если же вернуться к советским нормативам боевой подготовки, то для этого нужно из бюджета выделять 22 миллиарда рублей в год. Таких денег на стрелковую подготовку, как и на другие виды боевой подготовки, не выделяется и выделяться не будет при этой системе. И поэтому, не считая единичных потешных учений, походов отдельных кораблей, а также полёта верховного главнокомандующего на своём "Ту-160", армия не стреляет, не осуществляет запуски ракет, не ходит в дальние походы на кораблях, а сидит в казармах, считает мух, и там процветают неуставные взаимоотношения. Если кто-то думает, что, сменив солдат-срочников на контрактников и оставив их без дела в казарме, можно что-то изменить в ситуации с неуставными отношениями, то он очень наивный человек, если не сказать большего. Выдающийся российский военный реформатор генерал-фельдмаршал Дмитрий Алексеевич Милютин в 1874 году писал, что для успешного проведения действительно реформаторских преобразований в армии в качестве обязательных необходимы следующие три условия: во-первых, наличие средств, и прежде всего финансовых, ведь реформы - дело дорогостоящее; во-вторых, желание и воля правительства выделять необходимые для развития армии и флота средства; в-третьих, безусловная поддержка армии в обществе, причём общество должно осознавать необходимость существования армии. А теперь ответьте мне, уважаемые господа депутаты, имеются ли в современной России эти обязательные условия? Увы, нет, нет и ещё раз нет! Именно поэтому нынешняя Российская армия обречена. И пока Верховный главнокомандующий Президент России Владимир Владимирович Путин не озаботится реальным положением дел с обороноспособностью страны, пока Правительство Российской Федерации не повернётся лицом к армии и не будет считать оборонную политику одним из важнейших приоритетов своей деятельности, пока Государственная Дума не откажется от антисоциального экстремизма в отношении военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, пока российское общество не осознает простой истины, что у России нет друзей, кроме её армии и флота, то новой Российской армии не будет, а в казармах будут процветать дедовщина и неуставные взаимоотношения. Спасибо за внимание.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 мар 2006, 22:23

Председательствующий. Кондратенко, по ведению. Кондратенко Н. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Уважаемая Любовь Константиновна, я просил бы вас не допускать таких выступлений, когда генеральный прокурор страны сравнивается с Держимордой. И пожалуйста, разъясните Владимиру Вольфовичу, что это его предки в начале века приехали в опломбированных вагонах и перегадили и армию, и страну... Председательствующий. Отключите микрофон, это не по ведению. Романов В. С., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Я не могу не сказать пары слов в адрес кричащего сейчас Жириновского. Если большевики разрушили царскую армию, то им очень... Председательствующий. Отключите микрофон. . . . Коллеги, у нас с вами осталось три минуты. Министр обороны просит предоставить ему три минуты для заключительного слова. Пожалуйста, Сергей Борисович. Иванов С. Б. Спасибо, Любовь Константиновна. Сейчас, конечно, не 99-й год, когда, чтобы ввести в Чечню группировку в сто тысяч человек, пришлось как с миру по нитке по всей стране собирать офицеров, солдат и технику. Но даже тогда, между прочим, собрали, и я прошу вас не забывать о том, что тогда армия сделала. И кроме армии вообще больше ничего тогда не было. Но сейчас уже другие времена, сейчас у нас уже много частей постоянной готовности и не надо в случае такого конфликта, какой был в Чечне, кого-то везти с Дальнего Востока или из Сибири. . . . Часто звучит тезис, что армия вообще нереформируема, что всё это бесполезно. И мне это напоминает высказывание известного политического деятеля начала прошлого века Льва Давидовича Троцкого: "Ни мира, ни войны, а армию распустить!" Вот иногда такие призывы слышатся. Не дождётесь!стране. Хотя это не оправдание и меры тут принимаются тоже. Председательствующий. Спасибо, Сергей Борисович. К сожалению, мы ограничены регламентом. Я благодарю вас за смелые ответы на вопросы и от имени депутатов Государственной Думы ещё раз поздравляю вас с наступающим праздником - Днём защитника Отечества. (Аплодисменты.) Удачи вам, успехов и творческого вдохновения для исправления вместе с нами тех недостатков, которые пока ещё есть. Всего хорошего!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2007, 07:15

Россия планомерно строит профессиональную армию и флот
28.12.2006 12:37 МСК Версия для печати
Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин: - В 2006 году, как и в 2005, основной целью деятельности Комитета было законодательное обеспечение решения задач в военной сфере, поставленных Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. В первую очередь это задачи, вытекающие из майского Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В нем Владимир Владимирович Путин детально очертил весь комплекс мероприятий, которые должны решить Вооруженные Силы, а Федеральное Собрание обеспечить своевременную и качественную законодательную поддержку. К ним относится финансовое обеспечение деятельности Вооруженных Сил и их оснащение современным вооружением. Эту задачу мы решаем в рамках федерального бюджета. Всего на оборонные расходы в 2007 году выделено более восьмисот восьмидесяти миллиардов рублей. Это на 146 млрд. рублей, или на 20% больше текущего года. Другое направление нашей работы связано с совершенствованием действующих законов военного пакета. Основные цели этой крайне сложной работы две. Первая - приведение законов в соответствие к реалиям, задачам и потребностям времени. Вторая - совершенствование нормативной правовой базы в направлении, обеспечивающем наиболее благоприятные условия для решения Вооруженными Силами современных и перспективных задач. С этой целью в 2006 году состоялось 45 заседаний Комитета. Рассмотрено более 300 вопросов по законопроектам, и около двухсот - по другим вопросам, которые прямо или косвенно касаются военной сферы. 15 законов уже подписаны Президентом Российской Федерации. Замечу, что ни один из законопроектов, которые сопровождал Комитет по обороне не был отклонен Президентом. Как и в предыдущие два года. Сейчас более 30-и законопроектов находятся в различных стадиях рассмотрения Государственной Думой, или подготовки к рассмотрению. Нам удалось переломить ситуацию и добиться от Правительства индексации в несколько этапов денежного содержания военнослужащих и военных пенсий. В этом году проведена индексация на 15%. В 2007-м предусмотрены еще две индексации, а в 2008 году, как минимум, одна. В итоге, к концу 2008 года реальное материальное положение военнослужащих и военных пенсионеров должно увеличиться не менее чем в полтора раза. Безусловно, если инфляция не превысит расчетную, мы будем настаивать на дополнительной индексации. Надо отметить и увеличение доплаты научно-педагогическим работникам высших военных учебных заведений за ученые степени: - кандидатам наук с 900 до 3000 рублей; - докторам - с 1500 руб. до 7000 тыс. рублей. Кроме того, увеличены на 40% должностные оклады доцентам и на 60% профессорам военных вузов. Безусловно, это положительно скажется, как на продуктивности научно-преподавательской деятельности, так и на притоке из войск в военные учебные заведения. По нашей инициативе законом снято ограничение в 1000 рублей по выплате заработной платы привлекаемым на военные сборы или на проведение призыва гражданам. Сейчас Минобороны выплачивает им среднюю зарплату по месту работы. Причем с учетом районных коэффициентов и различных надбавок. К сожалению, длительное время актуальной остается проблема жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей. В майском Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию поставлена задача к 2010 году "закрыть" проблему обеспечения постоянным жильем, а к 2012 году завершить формирование служебного жилищного фонда! Этот вопрос решается по четырем направлениям. Первое. Через закон о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения. В соответствии с ним каждому участнику этой системы, а это военнослужащие, которые заключили контракт после 1 января 2005 года, выделяется на персональный счет определенная сумма средств. Второе. Создание в гарнизонах фонда служебного жилья. Третье. Военнослужащие, которые заключили контракт до 1 января 2005 года обеспечиваются постоянным жильем, которое им предоставляет Минобороны.
Кроме того, военнослужащие могут покупать квартиры за счет выдаваемых им государственных жилищных сертификатов. Задача выполнимая, если будет обеспечено соответствующее финансирование. В проекте бюджета на 2007 год были заложены объемы финансирования ниже потребных.
Далее путем внесения поправок в проект бюджета 2007 года нам удалось решить следующее:
- увеличить на 2,7 млрд. рублей расходы на строительство жилья;
- с 44,3 тысяч рублей до 82,7 тысяч рублей увеличить размер накопления на именном накопительном счете каждого участника накопительно-ипотечной системы.
Так же по инициативе Комитета постановлением Государственной Думы поручено Правительству направить в 2007 году часть дополнительных доходов на строительство служебного жилья. И еще один, я бы сказал, кардинальный прорыв в жилищном обеспечении - Президентская программа 15 плюс 15. Дополнительно выделены сверх бюджета в 2006 15 млрд. рублей, и 15 млрд. рублей на 2007 год для финансирования жилищного обеспечения в пяти наиболее проблемных по стоимости жилья регионах - Московская, Ленинградская и Калининградская области, а также Москва и Санкт-Петербург. Мы полагаем, что в результате всех этих мероприятий Минобороны в 2007 году введет не менее 27 тыс. квартир. Сейчас прорабатывается вопрос об увеличении в 2007 году ввода жилья еще, примерно, на 5-6 тысяч квартир. В предыдущие годы принят ряд законов по разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, а также муниципалитетами. Это разделение коснулось и военной сферы. В том числе организации призыва на военную службу и мобилизации. Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) исключены из категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва. Установлены категории лиц, которые при увольнении с военной службы не попадают ни в запас, ни в отставку (иностранные граждане, лица, уволенные с военной службы в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы и т.п.). Сокращен срок службы по призыву и упразднены в связи с этим отдельные отсрочки от призыва. В части организации призыва Комитет фактически завершил внесение изменений в законодательство. А по вопросам мобилизации нам предстоит еще поработать, чтобы в ближайшее время, исключить возможные разночтения и противоречия законов, а также устранить имеющие место нормативные пробелы. Не могу обойти и такой важнейший из области прав человека вопрос, как привлечение военнослужащих к дисциплинарной ответственности с содержанием на гауптвахте. Принят блок разработанных, так сказать, "под крылом" Комитета по обороне, законов, в соответствии с которыми этот вид наказания теперь возможен только решением суда. Таким образом, в отношении военнослужащих Россия выполнила Конвенцию о правах и свободах человека. Остановлюсь на изменениях в системе подготовки офицерских кадров. Первое. Оптимизировано под реальные потребности войск количество военных кафедр в гражданских высших учебных заведениях. По выпуску студентам этих кафедр будет присваиваться первичное воинское звание. Мы законодательно установили, что они не будут призываться на военную службу, в качестве, "двухгодичников", а будут числится в мобилизационном резерве. Конечно, они периодически будут проходить военные сборы, в том числе и для переучивания на новое вооружение. Второе. Создали в гражданских высших учебных заведениях военные учебные центры. Их будет 33. Студенты, обучающиеся в этих центрах, а это в основном наукоемкие специальности технического и гуманитарного профиля, с началом обучения будут заключать контракты о прохождении военной службы в течение не менее 3-х лет сразу же после выпуска. За счет средств Минобороны им будет выплачиваться повышенная стипендия. Третье. Законом отменено, за исключением отдельных случаев, прикомандирование офицеров к органам власти, как федерального, так и субъектного уровней. Законодательно повышена ответственность военнослужащих, в том и числе материальная. Например, если курсант военного учебного заведения отчислен по неуспеваемости, или по не желанию учиться или заключить контракт для прохождения службы на офицерских должностях, с него будет удерживаться часть средств, затраченных на его военную подготовку. Это же касается и офицеров, не выполняющих условия контракта, или досрочно их разорвавших. Такие изменения в законы своего рода фильтры, отсеивающие тех кто, как говорят случайно, не взвесив все "за" и "против" пожелает в качестве профессии выбрать военную службу. Кроме того, это барьер для молодых людей и их родителей, которые решили использовать военные ВУЗы для бесплатного получения высшего образования, причем очень высокого качества. А по его окончании сразу уволиться. Попутно скажу, что в гражданской сфере на выпускников военных вузов очень высокий спрос, особенно по сложным и наукоемким техническим специальностям. Теперь о законодательной работе в части комплектования войск. Усложнение военной техники требует и высокой квалификации военнослужащих, особенно рядового звена. По значительной части военных специальностей качественно решить этот вопрос за счет только призывного контингента уже практически невозможно. В связи с этим продолжается последовательный перевод войсковых частей и соединений на смешанный способ комплектования (по контракту и призыву). Нормативный правовой базис этой работы - федеральная целевая программа перевода соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования. Если в начале ее реализации основу программы составляло лишь денежное и жилищное обеспечение военнослужащих-контрактников, то сейчас мы постепенно переходим на более масштабный, я бы сказал, развернутый, вариант. Продолжая совершенствовать материальное и жилищное обеспечение военнослужащих контрактников, необходимо одновременно развивать и всю инфраструктуру базирования войсковых частей. В первую очередь это парковые, и технические зоны, а также оборудованные современной мишенной и имитационной обстановкой стрельбища и полигоны. В социальной сфере, это гарнизонные спортивные площадки и залы, школы, детские садики, магазины с полным ассортиментом товаров повседневного спроса, а также другие объекты. Перед нами стоит задача создать такие условия, которые кроме поддержания и совершенствования профессиональной подготовки обеспечивают в пределах части весь набор услуг и культурно-массового досуга. А это не что иное, как обеспечение привлекательности военной службы не только для военнослужащих-контрактников, но и для их семей. В том числе это будет способствовать решению одной из ключевых задач комплектования – сократить текучесть кадров, а значит сэкономить средства. В контексте мероприятий перехода на контракт спланирован на будущий год комплекс мероприятий по комплектованию должностей сержантов и старшин только военнослужащими-контрактниками. Это положительно скажется не только на дисциплине в казармах и качестве воспитательной работы за счет хорошо подготовленных сержантов, не только как наставников, но и как специалистов. В связи с переходом на контрактный способ комплектования с 1 января 2008 года вводится одногодичный срок службы по призыву. 2007 год будет переходным - полтора года службы. Чтоб создать нормативно правовую базу для этого перехода нам пришлось очень много поработать над блоком из четырех законов. Причем это законы не из разряда текущих. Я бы назвал их прорывными в области законодательного обеспечения военного строительства. В связи с сокращением срока службы требуется ежегодно удвоить призывной контингент. Учитывая сложную демографическую ситуацию, выход из нее единственный. Частично сократить, частично модернизировать ряд отсрочек и освобождений от военной службы. У нас за полтора десятилетия их набралось около двух с половиной десятков. Часть из них были введены на популистской волне демократизации первых лет суверенной России. И эту задачу мы решили, причем без материального и социального ущерба. К рассмотрению каждой отсрочки, или освобождения подошли очень скрупулезно. Ряд отмененных отсрочек, в первую очередь касающихся семейных призывников, мы планируем компенсировать денежными выплатами. Причем их размеры зависят от состава семьи. Кроме того, предусмотрели для таких военнослужащих прохождение службы максимально близко к месту проживания семьи, а также предоставление дополнительных отпусков и увольнительных в свободное от службы время. Главное, что мы не затронули отсрочки для школьников, учащихся средних профессиональных училищ, студентов и адъюнктов. Причем нашли такой подход, что каждый может выбрать удобный для себя вариант, если отсрочка на первоначальное обучение закончилась. На согласовании в Правительстве находится законопроект, предполагающий внесение изменений в пенсионное обеспечение военнослужащих, в том числе приведение порядка исчисления военнослужащим пенсий по инвалидности, надбавок и повышений к ним в соответствие с порядком, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также установление права на получение накопительной части трудовой пенсии, тем военными пенсионерами, которые после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность. Мы готовим к внесению на рассмотрение Государственной Думы законопроект, в соответствии с которым женам военнослужащих и членам их семей, которые, по условиям дислокации гарнизонов, не имели возможности трудоустроиться, будет засчитываться страховой стаж на время проживания в таких местностях. Мы внесли в закон о военно-техническом сотрудничестве ряд дополнений, которые расширяют и упрощают не только возможности России в этой области международного сотрудничества, но и ее партнеров на международных рынках вооружений. Динамика развития военно-политической обстановки, сложившаяся система угроз Российской Федерации, анализ тенденций изменения характера вооруженной борьбы свидетельствуют о том, что на обозримую перспективу военная организация государства в целом, и Вооруженные Силы, в частности, по-прежнему остаются одним из важнейших инструментов обеспечения национальных интересов. Сегодня социально-политические и финансово-экономические возможности государства позволяют нам осуществлять планомерное, последовательное и эффективное военное строительство на основе принципа комплексного использования сил и средств обеспечения обороны и безопасности государства. В 2006 году основные усилия в строительстве Вооруженных Сил были сосредоточены на сохранении необходимого потенциала стратегических ядерных сил, наращивании боевых возможностей соединений и частей постоянной боевой готовности, совершенствовании системы управления группировками войск (сил) на стратегических направлениях, а также продолжению оптимизации состава и численности Вооруженных Сил. Завершено приведение Вооруженные Силы к трехвидовой структуре: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-Морской Флот. По существу реализован принцип применения войск (сил) по сферам вооруженной борьбы - суша, воздух-космос, море. Такая структура соответствует требованиям времени и обеспечивает эффективное взаимодействие всех компонентов Вооруженных Сил, упрощает систему управления войсками и оружием. Задачи ближайшей перспективы – совершенствование возможностей группировок войск и сил на стратегических направлениях. На 2007 год запланированы мероприятия по продолжению формирования самодостаточных группировок войск и сил постоянной готовности на стратегических направлениях и наращиванию их мобильности. В первую очередь это касается истребительной и армейской авиации, противовоздушной обороны, средств навигации, разведки, связи и радиоэлектронной борьбы. Новые образцы вооружения и техники, которые призваны стать основой системы вооружения Армии и Флота на период до 2020 года, в целом не только разработаны, но и большей частью уже приняты на вооружение. А созданный в предыдущие годы научно-технический задел позволит нам, начиная со следующего года перераспределить акцент с разработки на закупку нового вооружения, или его модернизацию. Причем в войсковые части будут поставляться не разрозненные и единичные образцы, образно говоря, по пословице "всем сестрам по серьгам", а комплектно: повзводно, поротно, побатальонно. И так до полка (дивизии), включительно. К 2016 году планируется завершить комплектное оснащение около двухсот соединений и воинских частей. А еще раньше, - к 2011 году в составе войск и сил постоянной готовности будет более 600 соединений и воинских частей. Резюмируя сказанное, хотел бы отметить, что Россия планомерно строит сильные, профессиональные и хорошо вооруженные Армию и Флот для мирного и благополучного развития государства. Российские Вооруженные Силы должны быть способны защитить Российскую Федерацию и ее союзников, эффективно взаимодействовать с вооруженными силами других государств. В рамках ассигнований по разделу "Национальная оборона" предусмотрено финансирование расходов, связанных с решением ключевых вопросов развития Вооруженных Сил: повышение оснащенности СЯС и сил общего назначения; перевод ряда соединений и воинских частей на контрактную основу комплектования; перевод Вооруженных Сил, других войск к межведомственной (сопряженной) унифицированной системе тылового и технического обеспечения; централизация системы заказов однотипной продукции, воинских перевозок, подготовки в вузах и учебных частях Министерства обороны Российской Федерации офицеров и младших командиров для других силовых структур; обеспечение военнослужащих жильем. На финансирование расходов по разделу "Национальная оборона" предусмотрено 726,1 млрд. рублей, что составляет 2,63 % от объема ВВП и больше по сравнению с утвержденным объемом финансирования на 2006 год на 155 млн. рублей (на 23,3 % в номинальном выражении и на 14 % в реальном выражении с учетом инфляции). Доля финансирования расходов по разделу "Национальная оборона" в общем объеме расходов - 15,03 %, что примерно равно текущему году. Кроме того, в 2007 г. расходы Минобороны финансируются еще по семи разделам бюджета, в числе которых: общегосударственные вопросы - 0,6 млрд. рублей; ЖКХ - 11,3 млрд.; образование - 30,2 млрд.; культура, кинематография и СМИ - 1,8 млрд.; здравоохранение и спорт - 21,3 млрд.; социальная политика (пенсии и соцвыплаты) - 87,8 млрд.; межбюджетные трансферты - 1 млрд. рублей. Фактически по всем этим расходам, кроме ЖКХ, есть превышение над расходами текущего года. Общие расходы Минобороны по всем разделам запланированы в объеме 880,1 млрд. рублей, что на 145,7 млрд. рублей, или 20% больше плановых показателей бюджета 2006 г. Учитывая опыт прошлых лет по обеспечению Вооруженных Сил нефтепродуктами, когда из-за роста цен денег на их закупку не хватало, и войска оставались без топлива, мы пошли на беспрецедентный шаг. Мы предложили записать в законе о бюджете на 2007 год не только количество денег на закупку потребных 2,9 млн. тонн топлива, но и обязали Правительство, при необходимости, изыскать дополнительные средства для безусловного обеспечения армии и флота необходимым количеством ГСМ. Принципиально важным является также то, что соотношение расходов Минобороны на текущее содержание Вооруженных Сил и на их оснащение вооружением и военной техникой составит 55,8% на 44,2%. В 2006 году такое соотношение составляет 60% на 40%. Такое изменение пропорций в пользу оснащения вооружением соответствует принятым ранее решениям о поэтапном приведении указанной пропорции к соотношению 50% на 50%. Добавлю, что около 200,0 млрд. рублей оборонных расходов имеют социальную направленность. Это денежное довольствие, заработная плата, компенсации и иные выплаты. При расчете финансирования учтено планируемое в 2007 году увеличение денежного довольствия военнослужащим и приравненным к ним лицам с 1 января 2007 года – на 10 %, а с 1 ноября еще на 15 %; заработной платы рабочим, оплачиваемым по ЕТС – с 1 сентября в 1,15 раза; включение в оклад по званию 608 руб. вместо компенсации продпайка. Мы указали также, что необходимо обеспечить гарантированное получение военнослужащими 27,8 тыс. квартир; ускорить введение новых норм продовольственного обеспечения; сократить ведомственную дифференциацию в вопросах финансового обеспечения социальных гарантий членов семей военнослужащих, прежде всего в части выплат на оздоровительную компанию детей; решить вопрос выплаты работающим пенсионерам накоплений, перечисленных в Пенсионный фонд; совершенствовать структуру денежного довольствия включением выплачиваемых отдельных надбавок в денежное довольствие, что положительно скажется на размере пенсий. Кроме работы в стенах Парламента, мы проводим, как и в прежние годы, выездные заседания Комитета. В качестве одного из примеров можно привести выезд в Хабаровск, где мы изучали роль и место органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении обороны страны.
Для изучения ситуации в этом удаленном регионе мы посетили ряд воинских частей, а также авиастроительный и судостроительный заводы в Комсомольске-на-Амуре. Провели, так называемый, "круглый стол" по вопросу законодательного обеспечения модернизации российской армии и оборонно-промышленного комплекса. В заседании участвовали депутаты законодательных собраний региона, представители исполнительной власти, министерств и ведомств, а также директора ряда предприятий оборонной промышленности. Депутаты Государственной Думы - члены Комитета по обороне в этом году регулярно выезжали в воинские части, соединения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации. Состоялись поездки депутатов в воинские части, соединения и учреждения Московского, Дальневосточного, Приволжско-Уральского военных округов, Тихоокеанского флота, Московского округа внутренних войск МВД России для изучения условий прохождения военной службы и вопросов социальной защиты военнослужащих, а также в военные комиссариаты ряда субъектов Российской Федерации (Хабаровского края, Московской области, Еврейской автономной области). Члены Комитета по обороне посетили военные объекты Российской Федерации, находящиеся за рубежом: в Киргизии, Азербайджане, Армении. Итоги поездок неоднократно обсуждались на заседаниях Комитета, принимались меры по решению вопросов, поступивших в ходе этих поездок от военнослужащих и членов их семей. Комитет в этом году принял 18 иностранных делегаций. В ходе встреч обсуждались важнейшие проблемы обеспечения международной безопасности, угроз и вызовов стратегической и региональной стабильности, борьбы с терроризмом и другие вопросы. Приняты делегации Парламента Чешской Республики, Парламентской ассамблей НАТО, Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, Объединенного командно-штабного колледжа Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Начальника Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения, Военно-воздушной академии США, Оборонного колледжа США, Академии Генерального штаба Королевства Дания и ряд других. Проведены встречи с членами комитетов по обороне парламентов Швеции и Норвегии.
Делегации Комитета приняли участие в 12-и официальных выездах за рубеж. В том числе участвовали в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в Европе, Парламентской Ассамблеи НАТО и т.д. Депутаты - члены Комитета приняли участие в 18 международных конференциях, семинарах и "круглых столах". Вместе обсуждали двусторонние и многосторонние военные, военно-политические и военно-технические вопросы, а также актуальные международные проблемы, затрагивающие интересы наших стран. В планах на последний год работы Государственной Думы четвертого созыва, в первую очередь, завершение работы над законопроектами, которые в разной степени готовности находятся в Комитете, или мы ожидаем их поступления. Это, в основном, социальный блок. В планах Комитета на последний год работы Государственной думы четвертого созыва: участие в работе над законопроектом "О пенсионном обеспечении государственных служащих", к которым относятся и военнослужащие, увеличение пенсии за выслугу лет участникам Великой Отечественной войны и инвалидам войны в размере второй пенсии по инвалидности, улучшение материального положения и социальной защиты ветеранов службы и ветеранов боевых действий, восстановления права участникам боевых действий и членам семей погибших военнослужащих на получение жилья в первоочередном порядке, установление права детей погибших военнослужащих на поступление вне конкурса (при успешной сдачи экзаменов) не только в военные, но и во все гражданские государственные образовательные учреждения, включение в страховой стаж членов семей военнослужащих периодов совместного проживания с ними, когда по условиям дислокации гарнизонов они не имели возможности трудоустроиться по специальности и многое другое. Безусловно, главной задачей 2007 года, является участие в работе по подготовке и рассмотрению проекта бюджета на 2008 -2010 годы. Трехлетний бюджет, это новая не только для Правительства, но и для Государственной Думы задача. Во-первых, это пролонгированный бюджет. Во-вторых, мы уходим от традиции рассмотрения бюджета в конце года. Планируется, что он поступит нам в апреле месяце, а его рассмотрение в Государственной Думе должно быть завершено в июле. Основные приоритеты бюджета условно можно разделить на две части. В первой части – повышение заработной платы в бюджетной сфере, денежного содержания военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Во второй части – повышение жизненного уровня пенсионеров, в том числе: индексация базовой части трудовой пенсии по старости.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 янв 2007, 19:59

Здание Государственной Думы. Большой зал.
20 декабря 2006 года. 10 часов. Председательствует Первый заместитель Председателя Государственной Думы Л.К. Слиска

Председательствующий. Спасибо, присаживайтесь. Также выносим на "час голосования". Коллеги, законопроект "О ратификации Протокола № 14 к Конвенции о защите прав челове-ка и основных свобод, вносящего изменения в контрольный механизм Конвенции, от 13 мая 2004 года".
Доклад официального представителя Президента Российской Федерации статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Борисовича Карасина. Пожалуйста, Григорий Борисович.
Карасин Г.Б., официальный представитель Президента Российской Федерации, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.
Уважаемая Любовь Константиновна, уважаемый Владимир Вольфович, уважаемые депута-ты Государственной Думы! Сегодня вам предстоит рассмотреть вопрос о ратификации Протокола № 14, или 14-го протокола, к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящего изменения в контрольный механизм конвенции.
Этот протокол, подписанный от имени Российской Федерации 4 мая 2006 года, является составной частью и важным этапом реформы Европейского Суда по правам человека, направлен-ной на повышение его эффективности. Соответствующие решения были приняты Комитетом ми-нистров Совета Европы на его 114-й сессии на уровне министров в мае 2004 года, на которой про-токол был открыт к подписанию.
На той же сессии была принята специальная декларация Комитета министров Совета Евро-пы, в которой государства-члены, в том числе и Россия, заявили о необходимости ратифици-ровать протокол в течение двух лет, то есть к маю нынешнего 2006 года. И хотя фактически ряд государств ратифицировали протокол совсем недавно, в частности, в сентябре это сделали Турция и Польша, на сегодняшний день Россия остаётся единственным государством - членом Совета Европы, не сделавшим этого. Без нашей ратификации этот протокол не может вступить в силу.
В период только что завершившегося и достаточно успешного председательства России в Комитете министров Совета Европы вопрос ратификации нами протокола был едва ли не цен-тральным. В этом плане принятие нами обязательств по протоколу позволит избежать упрёков в наш адрес по поводу блокирования реформы суда, принять самим активное участие в разработке дальнейших мер по совершенствованию его работы. Со своей стороны хотел бы обратить внима-ние на следующее.
Российская Федерация принимала активное участие в разработке проекта протокола. Про-токол был подписан после внимательного изучения и в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 13 апреля нынешнего 2006 года. Считаем принципиально важным, что 14-й протокол является лишь составной частью более широкого пакета мер, направленных на ре-форму контрольного механизма Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В такой пакет входят также рекомендации Комитета министров Совета Европы относительно опублико-вания и распространения в государствах - членах Совета Европы текстов Европейской кон-венции по правам человека и прецедентной практики Европейского Суда по правам челове-ка, изучение европейской конвенции в системах университетского и профессионального об-разования, пересмотр дел на национальном уровне по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с постановлениями, вынесенными Европейским Судом по правам человека, экспер-тиза проектов законов действующего законодательства и административной практики в го-сударствах-членах. Важным представляется и предложение о переносе от ЕСПЧ на националь-ный уровень решения вопроса о конкретном размере справедливой компенсации заявителям по выигранным в Европейском Суде делам.
В этой связи хотел бы особо подчеркнуть, что именно через повышение эффективности на-циональных механизмов и решение соответствующих системных проблем российского правосу-дия - прежде всего это касается неисполнения судебных решений, длительных сроков рассле-дования, условий содержания заключённых - возможно действительное снижение количест-ва российских дел в Европейском Суде и соответственно улучшение реального положения ве-щей в нашем российском доме. Спрятаться от этих проблем в условиях юридической транс-парентности нам, видимо, не удастся. Мы должны форсированно внедрять у себя элементы но-вой политической культуры общества. Протокол № 14 может активно помочь этому. Отказ от его ратификации повлечёт за собой нелёгкие для престижа нашей страны последствия и поставит нас в политически уязвимое положение. Выбор остаётся за вами, уважаемые депутаты Государствен-ной Думы. Прошу поддержать. Спасибо. Председательствующий. Спасибо. Содоклад по данному законопроекту сделает Дмитрий Владимирович Ерёмин. Пожалуйста, Дмитрий Владимирович. Ерёмин Д.В. Уважаемые коллеги, уважаемая Любовь Константиновна!
Поддерживая стремление государств - участников конвенции к совершенствованию меха-низма работы Европейского Суда по правам человека и отмечая резкое увеличение числа жалоб в связи с вступлением в Совет Европы новых государств-членов, комитет считает, что изменения в контрольный механизм конвенции, вводимые указанным протоколом, не отвечают основопола-гающим принципам этой конвенции. Согласно статье 7 протокола в текст конвенции включается статья 27, допускающая определение приемлемости жалобы судьёй единолично, при этом такое решение является окончательным.
Определение приемлемости жалобы судьёй единолично в низших судебных инстанциях компенсируется правом заявителя обжаловать соответствующий судебный акт. При этом проверка законности этого судебного акта осуществляется коллегиальным составом суда. Таким образом, предлагаемые изменения не согласуются с основополагающими принципами правосудия и поэто-му не могут быть признаны приемлемыми для российской стороны. Кроме того, одновременно перечень критериев признания жалобы неприемлемой дополняется таким, как отсутствие значи-тельного ущерба заявителя. Будучи оценочным, такой критерий, по существу, предлагает не про-цессуальную, а материально-правовую оценку жалобы, что усугубляет возникшую проблему.
Обозначенная в пояснительной записке цель таких изменений - отфильтровывание непри-емлемых жалоб - лишь подчёркивает высокую вероятность нарушения прав заявителя на данной стадии судебного производства.
Предлагаемое увеличение срока полномочий судей Европейского Суда по правам человека с шести лет до девяти (статья 2 протокола) представляется необоснованным. В частности, не ука-зано, как такая мера будет способствовать оперативности производства в этом суде. В самой пояс-нительной записке указывается на компромиссный и временный характер протокола, предпола-гающий необходимость дальнейшего совершенствования процедур в Европейском Суде по правам человека. Учитывая, что предметом регулирования протокола являются основные права человека и гражданина, такой его временный характер несовместим с его предметом. В связи с вышеиз-ложенным Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует Государственной Думе отклонить данный законопроект. Всё, спасибо. Председательствующий. Спасибо. Присаживайтесь. Коллеги, есть ли вопросы?
Из зала. Есть! Есть!
Председательствующий. Есть вопросы, прошу записаться. Покажите список. Попов Сергей Алексеевич. У меня вопрос к докладчику - официальному представителю Президента Российской Федерации. В связи с тем что комитет занял по данному вопросу антипре-зидентскую позицию, не согласующуюся с докладом официального представителя, я хотел бы узнать: на сегодняшний день Президент Российской Федерации за ратификацию этого дого-вора или против ратификации? Спасибо. Председательствующий. Алкснис Виктор Имантович, ваш вопрос.
Алкснис В.И. К сожалению, в связи с тем, что все руководители комитетов, так сказать, разбежались по кустам, если доклад делает просто член комитета, у меня вопрос тогда к Дмитрию Владимировичу Ерёмину: почему в пакете документов отсутствует заключение Комитета по меж-дународным делам? То есть непонятна вообще ситуация с этой ратификацией. Комитет по консти-туционному законодательству и государственному строительству не выносит никакого решения, ни за, ни против, а просто предлагает учесть замечания, а другой комитет... (Микрофон отключён.) Председательствующий. Пожалуйста, включите микрофон депутату Ерёмину. С места.
Ерёмин Д.В. Спасибо. К данному законопроекту имеет отношение только наш комитет, и это заключение только нашего комитета - Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Председательствующий. Спасибо. Харченко Иван Николаевич, ваш вопрос.
Харченко И.Н., фракция "Родина" (народно-патриотический союз)".
Григорий Борисович, вот вы в своём докладе сказали, что в случае, если мы не ратифици-руем данный договор, репутации Российской Федерации будет нанесён ущерб. А в чём конкретно это будет выражаться? Вот Польша не ратифицировала - и ничего, поругали её в наших средствах массовой информации, пошумели и забыли. Вот что конкретно может быть предъявлено Рос-сии или в чём мы можем быть ущемлены, если мы не ратифицируем? Мы хотим понять.
Карасин Г.Б. Во-первых, Польша и Турция ратифицировали этот протокол в сентябре.
Из зала. (Не слышно.)
Карасин Г.Б. А, про мясо... Нет, давайте всё-таки мы будем обсуждать сейчас законопроект о ратификации протокола № 14. Логика должна быть очень простой и прямой: если мы хотим со-вершенствовать свою судебную систему, если мы хотим осуществлять и социальные выпла-ты в соответствии с судебными решениями, если мы хотим бороться с несоблюдением судеб-ных решений и набираем в этом вопросе силу и логику, то мы всегда сможем защитить свою позицию в любом суде, будь то Европейский Суд по правам человека или любой другой, если же мы чувствуем слабость и, обидевшись на что-то, уходим, мы открываем возможность для того, чтобы нам вслед летели и упрёки, и, извините за выражение, комья грязи, и факты, ко-торые мы уже опротестовать в прямом диалоге с людьми в Европейском Суде по правам че-ловека не сможем.
Вот в этом прямая логика, которой руководствуется президент, и вот почему мы выносим этот законопроект о ратификации. Председательствующий. Спасибо. Вопросы закончились. Есть ли желание выступить у де-путатов? Коллеги, я прошу тогда очень коротко, не более трёх минут. Трое желающих - Алкснис, Попов, Жириновский. Пожалуйста, Жириновский Владимир Вольфович. Жириновский В.В. Я начну с того, что мне немножко непонятна наивность депутатов. Де-путат Попов спрашивает: согласен ли президент? Ну на трибуне официальный представитель пре-зидента! Что же это такое, вообще: в Государственной Думе такой вопрос задаётся?! Если сюда пришёл официальный представитель президента, значит, президент согласен. Как же можно задавать здесь вопрос: а согласен ли президент при наличии такого заключения? И тем более де-путат-демократ. Тогда зачем мы нужны, если отрицательного заключения комитета не может быть? Это прекрасно, что комитет впервые дал отрицательное заключение! Мы должны бы-ли похвалить этот комитет. Никогда ещё в Госдуме... документы, вносимые от имени прези-дента, всегда, как говорится, шли как по маслу. Наконец-то впервые комитет проявил какую-то юридическую волю - другой депутат спрашивает: почему международный комитет не участвует? Да он не должен участвовать!
Это не договор между государствами, это чисто правовой вопрос. Третий депутат говорит: что будет, если мы не ратифицируем? Да это позор нам будет! Мы единственная страна в мире - единственная! - не ратифицируем. И он не понимает этого. А не надо ратифицировать потому, что у нас слишком много проблем, связанных с правами человека. Это нам навредит, в ос-новном на нас жалуются, потому что во время советского режима мы тотально нарушали права - и внутри у себя, и за пределами нашей страны, а другие страны этого не делали. Поэтому исходя из государственных интересов нам невыгодно ратифицировать. Но если брать морально-правовую оценку, мы единственные тормозим вступление конвенции в жизнь. И в этом смысле представи-тель МИДа вам и разъясняет, что вы, депутаты, этого не понимаете - это будет цеплять везде: Рос-сия боится, Россия не ратифицирует. Мы вынуждены это делать. Правильно не ратифицируем, потому что все обращения в Европейский Суд по правам человека в основном против нас. Если мы дадим право судьям возвращаться к разным делам, они будут нас мучить много-много лет. Мы уже вступили в Совет Европы, за десять лет заплатили 200 миллионов евро, и нас там только критикуют. Мы, получается, заплатили за критику в наш адрес, это вообще не годится. По-этому мы имеем полное право не ратифицировать, и это право мы сегодня с удовольствием используем. И надо не наивность политическую проявлять, а совершенствовать наше зако-нодательство и пропаганду вести внутри страны и за её пределами так, чтобы было меньше дел по правам человека, решение которых в Европейском Суде будет подрывать в очередной раз авторитет России. Не ратифицировать - позиция фракции ЛПДР. Председательствующий. Алкснис Виктор Имантович.
Алкснис В.И. Впервые я оказываюсь в ситуации, когда вокруг международного соглаше-ния, подписанного Российской Федерацией и внесённого Президентом Российской Федерации, какая-то двусмысленность присутствует. Я ещё раз повторю: речь идёт о ратификации междуна-родного соглашения и Комитет по международным делам в этом не участвует, ну такого... По-моему, это противоречит и Регламенту, и вообще порядку вещей в Государственной Думе. Я об-ращаю внимание на то, что комитет по конституционному законодательству по этому соглашению вообще своего мнения не высказал, он просто предлагает учесть замечания Российской Федера-ции. Но почему, уважаемые коллеги, вы не сказали: принять этот закон или отклонить его, а вы сказали такое туманное: давайте учтём замечания? Обращаю внимание на то, что нет заключения Комитета по международным делам. И вообще, мне кажется, такое положение сложилось, что вроде и хочется, и колется, и мама не велит. Так чего мы боимся? Если Совет Европы - это ан-тироссийская организация, которая проводит антироссийскую, я бы сказал, русофобскую политику на протяжении всех последних лет, которую мы финансируем, а потом жалуемся, что мы вам деньги даём, а вы нас постоянно клеймите позором и привлекаете... практически судите, так может действительно нам надо решать вопрос радикально по поводу этой орга-низации? И поэтому я поддерживаю предложение Владимира Вольфовича, поддерживаю мнение профильного комитета - отклонить законопроект и закрыть этот вопрос. Председательствующий. Спасибо. И Попов Сергей Алексеевич тоже желал выступить.
Из зала. (Не слышно.)
Председательствующий. От фракции выступил Алкснис. Он в чьей фракции, Сергей Нико-лаевич? Было трое желающих. Давайте уважать свои же собственные желания. Пожалуйста, Сер-гей Алексеевич.
Попов С. Алексеевич. У меня тут десять секунд ушло. Я хочу сказать, что даже при совет-ском строе были такие случаи, когда подписанное соглашение Верховный Совет не ратифициро-вал. Какова при этом была воля товарища Сталина, совершенно очевидно. Вряд ли коммунистиче-ский Верховный Совет принял бы решение против товарища Сталина. В данном случае президент вносит законопроект на ратификацию и полномочный представитель президента говорит о том, что нашей стране будет нанесён ущерб, если мы не ратифицируем протокол. Были слова такие сказаны, я абсолютно согласен с этими словами. Проблема у нас не в том, что кто-то против на-шей страны, и не в том, что у нас давно нарушались права человека, как говорил Владимир Воль-фович. Суд в Страсбурге принимает решения только по совершённым нарушениям прав человека, да ещё и шесть месяцев срок на то, чтобы туда подать. Шесть месяцев срок! А дел о прошлых пре-ступлениях Страсбургский суд не слушает никогда. Проблема в другом - в том, что в нашей стране, к сожалению, права человека нарушаются слишком часто и национальными ресур-сами мы эту проблему решить не можем и загоняем её вглубь.
Предложение о том, чтобы каждая страна определяла уровень компенсаций, очень такое интересное. Вы представьте себе, что вы с кем-то судитесь. Вам человек порвал пальто, он проиг-рал и потом говорит: я вот ваше пальто оцениваю в 10 рублей, я вам заплачу 10 рублей. Как вы думаете, во сколько наша страна оценила бы страдания того милиционера, который был вынужден выпрыгнуть в окошко и весь переломался? Суд в Страсбурге оценил бы в несколько сот тысяч ев-ро, а у нас суд, наверное, оценил бы в тысячу рублей, потому что у нас управляемая демократия и управляемая судебная система в большой степени. Во всяком случае граждане нашей страны так думают, потому что обращения граждан в суд в Страсбурге идут только потому, что граждане не доверяют нашей судебной системе. Я уверен, что мы должны поддержать данный законо-проект, мы должны ратифицировать данное соглашение, мы должны выступить за граждан нашей страны, а не за её бюрократию, которой приходится отвечать за каждое решение Страсбургского суда. Отвечать, потому что вызывают на ковёр: как вы такое сделали?
Поэтому я и большинство депутатов, не входящих во фракции, выступаем за ратифи-кацию данного соглашения, за ратификацию данного протокола, как отвечающего интересам Российской Федерации, и отмечаем антинародное решение партии "Единая Россия". Спасибо. Председательствующий. Требуется ли заключительное слово председателю комитета и официальному представителю? Не требуется. Объявляется "час голосования".
….
Бабурин, по мотивам по пункту 11.
Бабурин С.Н. Уважаемая Любовь Константиновна, уважаемые коллеги!
Действительно, как руководитель фракции "Родина" ("Народная Воля" - СЕПР)", я хочу сказать, что мы не можем поддержать внесённый законопроект "О ратификации Протокола № 14...", потому что, на наш взгляд, он противоречит фундаментальным обязательствам го-сударства перед российским обществом, действительно противоречит основополагающим принципам правосудия. Более того, мы считаем, что пора задуматься о сокращении финансо-вого взноса Российской Федерации в Совет Европы, потому что недопустимо, когда, опира-ясь на двойные стандарты в международных отношениях, этот орган используют не для формирования единого гуманитарного пространства, а для нападок на Российскую Федера-цию. Поэтому мы предлагаем сказать в связи с этим протоколу нет и в дальнейшем нашему Министерству иностранных дел работать над постоянным документом, который будет совершен-ствовать процедуры в Европейском Суде по правам человека. Председательствующий. Спасибо. Коллеги, кто за то, чтобы принять проект федерального закона "О ратификации Протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящего изменения в контрольный механизм Конвенции, от 13 мая 2004 года"? Прошу проголо-совать. Покажите результаты.
Результаты голосования (11 час. 09 мин. 00 сек.)
Проголосовало за 27 чел. 6,0%
Проголосовало против 138 чел. 30,7%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 165 чел.
Не голосовало 285 чел. 63,3%
Результат: не принято
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 фев 2007, 23:35

Еще будучи министром обороны Сергей Иванов выступил в Государственной Думе в рамках Правительственного Часа. ...
Не могу не сказать несколько слов о создании достойных условий службы и жизни военнослужащих, потому что без этого никакая модернизация Вооружённых Сил, конечно, проводиться не может. И в первую очередь это касается денежного довольствия и жилищной проблемы. В этом направлении тоже много сделано, вы, наверное, об этом знаете. Доходы военнослужащих увеличились за шесть лет почти в два раза в реальном исчислении. То есть учитывая инфляцию и не считая монетизацию льгот, лейтенант на сегодняшний день у нас получает более 10 тысяч рублей, а денежное довольствие командира полка составляет почти 16 тысяч рублей. И это по минимуму, потому что многие лейтенанты и командиры полков у нас получают намного больше, если они служат на Северном Кавказе, на Севере, на Дальнем Востоке, там уже региональные надбавки достаточно крупные. И всё равно этого, конечно, мало, я это признаю, поэтому наши дальнейшие планы известны, они определены: мы будем продолжать повышать денежное довольствие, причём дважды, на 15 процентов, в 2007 и 2008 годах.
Что же касается пресловутого квартирного вопроса - а он пресловутый не только для всей России, но, конечно, и для армии, может быть, даже ещё в большей степени, - то здесь тоже наметились позитивные сдвиги, то есть тенденция негативная уже переломлена. Начиная с 2001 года Минобороны получило сто сорок тысяч новых квартир только для постоянного проживания. Запущена в действие принципиально новая накопительная ипотечная система. И в этом году мы уже проводим эксперимент: первые двести молодых лейтенантов по всей стране, от Владивостока до Калининграда, заедут в квартиры реальные, которые будут их собственностью, и мы будем смотреть, как работает ипотека не в части накопления средств, а уже непосредственно в части её реализации. У нас очень сильно вырос фонд служебного жилья. За шесть лет он увеличился более чем в два с половиной раза.
Когда я пришёл в Министерство обороны, у нас было восемьдесят четыре тысячи служебных квартир, а сейчас их двести двадцать пять тысяч. И сокращается очередь - надеюсь, вы об этом знаете - на постоянное жильё. Эта очередь по сравнению с 2001 годом уменьшилась на 25 процентов, на четверть. И через три года мы должны этот пресловутый квартирный вопрос в части постоянного жилья закрыть, а к 2012 году решить вопрос со служебным жильём.
...
Кондратенко Н. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации. Уважаемый Сергей Борисович, вы в своём докладе всё время обращаетесь к периоду шестилетней давности, пытаясь сравнивать ту армию с этой, - это, в общем-то, логично и правильно, иначе понять содержание вопроса невозможно. Я хорошо помню ту армию, в которой служил, гордился ею, это были сильнейшая армия, сильнейший флот. Жестоко и беспощадно разрушались и армия, и флот: помните, Западная группировка войск наша, сверхсовременный Северный флот, многое другое уничтожалось и подрывалось беспощадно. Помимо того, что вы министр обороны, вы и опытный чекист. Как считаете, разрушалось это с умыслом, со злодейским умыслом? И если это так, то где
те люди, которые разрушали, сегодня находятся?
Иванов С. Б. Николай Игнатович, мне, конечно, тяжело отвечать на такой вопрос, не имеющий отношения к моей нынешней сфере деятельности. Вы упомянули, что я опытный чекист, но я всю жизнь занимался внешней разведкой и в теорию заговоров не верю, сразу хочу сказать. И вы правы, вы правы: тот развал, который происходил в государстве, он не мог объективно не затронуть и армию, не мог не затронуть. Что касается отдельных аспектов, да, если бы я мог, то, например, вывод российской ГСВГ, группы советских войск в Германии, я осуществлял бы, конечно, по-другому, и не выбрасывал бы людей в чистое поле, и не размещал бы танки и вертолёты тоже в чистом поле, где они быстро приходили в негодность. Но это уже вопрос исторический, этого не вернёшь, надо думать о сегодняшнем дне и, самое главное, о будущем, о том, какая армия нам нужна в будущем, потому что и характер военных конфликтов - вы видите, что в мире происходит, - тоже кардинально меняется. Угрозы меняются, и Вооружённые Силы должны быть подготовлены не к войне прошлого, а к войне будущего. В этом состоит моё глубокое убеждение.
...
Курьянович Н. В. Уважаемый Сергей Борисович, по просьбе военнослужащих, уволенных в запас, задаю следующий вопрос. Когда будет погашена в полном объёме задолженность по военным пенсиям, накопившаяся ещё с 2001 года? Спасибо.
Иванов С. Б. Честно говоря, вы поставили меня в неловкое положение. Я ни о каких долгах военнослужащим по пенсиям с 2001 года не знаю, я не в курсе. Мы пенсии выплачиваем в полном объёме все последние годы. Если вы имеете в виду проблему пайковых, то это не пенсия, это надбавка к пенсии, компенсация за паёк. Президент дал соответствующее поручение, Минфин уже разработал механизм в целом, и до конца этого года вопрос будет решён. Но не погашением деньгами, а просто чётким установлением, что такое пайковые, потому что на сегодняшний день пайковые как явление в действующей армии давно отменены и как минимум четыре пятых военнослужащих паёк в натуральном виде не получают. Солдаты срочной службы обеспечиваются питанием на 80-90 рублей в день. Спецназ, моряки-подводники, лётчики, когда это нужно, будучи на боевом задании, обеспечиваются питанием на 300-400 рублей в сутки, а все остальные получают вместо пайка денежную компенсацию в размере 20 рублей в сутки. Эту проблему я хорошо знаю, я, кстати, год назад здесь, в Думе, тоже по этому вопросу выступал. Рано или поздно от всяких пайковых, лагерных и прочего мы должны отказаться и перейти на нормальное денежное довольствие.
...
полностью:47249859.zip (64.86
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 фев 2008, 09:30

Здание Государственной Думы. Большой зал.
15 февраля 2006 года. 10 часов.
Председательствует Первый заместитель
Председателя Государственной Думы
Л. К. Слиска
Гришуков В. В., фракция Коммунистической партии Российской Федерации.
… В субботу состоялся форум, Всероссийский сбор офицеров - патриотов Отечества. И я бы
хотел сегодня попросить распространить резолюцию этого сбора, поскольку
перед нами будет министр обороны выступать, а в резолюции дана оценка
реального положения дел в Вооружённых Силах России. Спасибо. Илюхин В. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации.
Спасибо. Уважаемая Любовь Константиновна, уважаемые коллеги! Сегодня мы действительно будем слушать министра обороны. Я хочу напомнить, что 11 февраля состоялся Всероссийский сбор офицеров, рассматривали вопросы состояния Вооружённых Сил и дисциплины в Вооружённых Силах. Я могу сказать, что присутствовали представители всех значимых общественных военных организаций на этом сборе, представители шестидесяти пяти регионов, гарнизонов. Представительство было самым что ни на есть внушительным и авторитетным. Я бы поставил вопрос о том, чтобы перед заслушиванием министра обороны распространить здесь, в зале, резолюцию данного сбора. Если не согласитесь с моим предложением, то для тех, кого это заинтересовало, сообщаю, что резолюция и основной доклад размещены на моём сайте, сайте Комитета по безопасности, можно с ними ознакомиться.

Коллеги, переходим к "правительственному часу". Сегодня мы с вами рассматриваем вопрос о состоянии воинской дисциплины в Вооружённых Силах Российской Федерации и мерах по её укреплению.
Доклад заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны Российской Федерации Сергея Борисовича Иванова. Пожалуйста, Сергей Борисович.
Иванов С. Б., заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны Российской Федерации.
Добрый день, уважаемая Любовь Константиновна, уважаемые депутаты!
Я твёрдо уверен в том, что в нашей стране есть силы, которые не ставят перед собой цель нажить сомнительный политический капитал на существующих армейских проблемах, а искренне заинтересованы в их решении, силы, которые ясно осознают, что от этого в конечном счёте зависит способность Вооружённых Сил гарантированно обеспечить безопасность нашей страны. Тем не менее вынужден констатировать, что нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула всё российское общество. Стремление некоторых, с позволения сказать, болельщиков за общее дело сделать себе имя за счёт искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного. В отдельных печатных изданиях целые полосы отведены под материал, знакомясь с которым сразу трудно понять, о какой армии - нашей, российской, или всё-таки вражеской - в них с таким ожесточением говорится. Более того, уже появляются открытые призывы к акциям неповиновения и бойкоту весенней
призывной кампании. Думаю, что такие факты могли бы стать объектом пристального внимания конституционно-правовых органов на предмет их соответствия российскому законодательству в области обороны и безопасности. Даже некоторые уважаемые депутаты Государственной Думы свои публичные интервью начинают со слов: чтобы сделать армию цивилизованной частью общества, нужно сделать то-то и то-то. Как это прикажете понимать - либо у нас вся армия нецивилизованная, поголовно, либо у нас всё общество суперцивилизованное? Да, в челябинском танковом училище произошёл вопиющий случай, который вызвал обоснованное негодование всех здравомыслящих людей. Да, в Вооружённых Силах, к сожалению, совершаются преступления и происшествия, и мы не снимаем с себя никакой ответственности. Но нельзя не отметить, что совершаются они в том числе и потому, что наша армия, как ни тривиально это звучит, - это часть всего российского общества, в котором уровень преступности, к сожалению, не только не сокращается, но и растет.

Поэтому челябинский случай, равно как и любое другое происшествие, не может становиться поводом для огульного обвинения всех военнослужащих, в особенности генералов, адмиралов, офицеров, прапорщиков, во всех смертных грехах. Наказание должны нести непосредственные виновники, и они его понесут
. . .Теперь о причинах неуставных взаимоотношений, которые имеют место в армейских коллективах. К первой группе причин я бы отнёс те, которые так или иначе связаны с состоянием и проблемами офицерского корпуса. "Чтобы сдвинуть армию вперёд, нужно двинуться вперёд самим офицерам", - это слова знаменитого военного историка и теоретика Александра Андреевича Свечина, и они не потеряли своей актуальности до сих пор. К сожалению, не только среди младших, но и старших, и даже высших офицеров зачастую встречаются такие, кто не может похвастаться ни качествами настоящего военного профессионала, ни высоким уровнем общей культуры и нравственной чистоты.
Не редки в офицерской среде и случаи полного равнодушия к своим подчиненным. Естественно, кардинально изменить ситуацию возможно лишь за счёт принятия целого комплекса мер. Никакой волшебной таблетки здесь не существует и быть не может. При этом, конечно, повышение ответственности офицеров возможно только на фоне улучшения их материального положения, обеспечения жильём, предоставления условий для дальнейшего служебного роста и реального поощрения их стремления к самосовершенствованию. О том, какие меры предпринимаются для повышения уровня социальной защищенности, я совсем недавно, месяц назад, здесь отдельно говорил, выступая перед вами, поэтому повторяться не буду. Что же касается других направлений нашей деятельности, то могу сказать следующее. Первое. Уже разработана и введена в действие новая инструкция по организации учёта сведений о преступлениях и происшествиях в Вооружённых Силах. Она предусматривает определение единых подходов к учёту всех преступлений и происшествий, а также ужесточает меры ответственности за их сокрытие. По каждому случаю сокрытия информации о преступлении виновные будут привлекаться к ответственности, вплоть до увольнения с военной службы. Собственно, это уже происходит. И не только за сокрытие информации о преступлениях и происшествиях, а в том числе и о случаях направления подчинённых на любые хозяйственные работы, не связанные с исполнением обязанностей военной службы. И такие военнослужащие, в том числе генералы, уже уволены за нарушение таких известных всем приказов. Что касается сокрытия информации о происшествии, здесь надо менять менталитет офицера. Что происходит сейчас? Если офицер докладывает о происшествии или преступлении, он про себя, я вам честно говорю, думает: "Теперь лет пять на всех собраниях, на всех совещаниях, на всех подведениях итогов работы военной прокуратуры меня будут склонять за то, что у меня плохо с дисциплиной, я не справился..." - лет пять не забудут, правильно? Правда. Вот кто служил, тот не может не согласиться с этим, - "...а если я скрою, есть процентов 20-30 вероятности, что, может, пронесёт". Вот перед такой психологической дилеммой стоит современный
офицер. Эту дилемму надо коренным образом ломать: если ты доложил всё по-честному - за правду не наказывают, а вот если ты скрыл её, то ответственность и наказание ужесточаются неимоверно. Второе. Военным комендантам и заместителям командиров по воспитательной работе уже вменено в обязанности немедленно, а при необходимости напрямую, минуя порядок подчинённости, докладывать о всех преступлениях, происшествиях и просто фактах нарушения воинской дисциплины в частях. То есть заместитель по воспитательной работе теперь имеет такое право, чтобы информация была более объективной, потому что по старой схеме только командир мог докладывать. Вот теперь мы дали заместителям по воспитательной работе право в тех случаях, когда это необходимо, напрямую докладывать, не спрашивая разрешения своего непосредственного командира.
. . .Мы снова возвращаемся к практике целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена, что существовала в Советской Армии. В следующем году состоится первый выпуск - четыреста пятьдесят два человека, офицера, - специалистов этой категории, специалистов по воспитательной работе ротного и батальонного звена.
. . Министерство обороны предлагает разработать более действенную систему поощрения офицеров, непосредственно работающих с личным составом. Например, мы хотим повысить штатно-должностные категории командиров рот и их заместителей по воспитательной работе до соответственно майорской и капитанской, то есть дать им на одно звание выше, но с одним условием: два года эти два должностных лица - командир роты и его заместитель по воспитательной работе - никуда не перемещаются, чтобы не было, извините, проходного двора. Вот мы тебе даём майора как командиру роты, но два года ты работаешь только с ротой, ни на повышение, ни в бок, так сказать, ни вверх ты не уйдёшь. Надо, чтобы была стабильность и было с кого спрашивать. Также в отношении офицеров, сумевших добиться во вверенных им подразделениях высокого уровня правопорядка и воинской дисциплины, будет шире применяться практика представления к государственным и ведомственным наградам, различных поощрений и так далее. Кроме того, планируется ввести в некоторых частях и материальные стимулы для тех, кто, как говорится, ближе всех находится к солдату.
. . причина, одна из самых главных, - это состояние сержантского корпуса. Не секрет, что наш сержант практически ничем не отличается от подчинённых, а его обязанности... дополнительная нагрузка ложится на офицерские плечи. Это в корне неправильно. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о переводе всех сержантов и мичманов Вооружённых Сил полностью на контрактный способ комплектования. . . Когда у нас сержант будет контрактником, он будет ночевать в казарме, ночевать в казарме будет, потому что только сержант ночует в казарме. Даже если говорить о военной полиции, поверьте, военная полиция в казармах ночевать не будет, а все, вернее, многие преступления и происшествия происходят в казармах во внеслужебное время, поэтому и нужен сержант-контрактник. . . . Теперь что ещё по конкретным предложениям и просьбам. Первое - закон о дисциплинарном аресте. Сколько можно?.. Я с этой трибуны третий раз к вам обращаюсь. В 2002 году отменили гауптвахту как неконституционную меру, в 2003-м, не торопясь - поскольку кроме Минобороны этот законопроект никому не нужен, я вам прямо говорю - разработали проект о том, что по решению суда военнослужащий может заключаться на гауптвахту: если он в части пьяный, под наркотическим опьянением, хулиганит, его прежде всего надо изолировать. Год уже у вас находится, год законопроект находится! А сейчас у командира права - строгий выговор и выговор. И как он будет воспитывать? Второе. Конечно, переход в 2008 году на срок службы по призыву в течение двенадцати месяцев - это тоже объективно будет способствовать искоренению дедовщины, это неизбежно, это объективные реалии. Мы хотим также формировать дисциплинарные суды в воинских частях. Теперь по военной полиции (я заканчиваю). Военная полиция - это, конечно, не панацея от дедовщины, это надо тщательно просчитать. Более подробно я пока говорить не могу, мы этим занимаемся, и, когда будет готово, я, естественно, доложу об этом, сейчас это находится в стадии предварительной проработки. И параллельно мы прорабатываем предварительно вопрос о ликвидации дисциплинарных батальонов. Это анахронизм, нигде в мире дисциплинарных батальонов нет.
. . . Заверяю вас, что любые предложения будут самым тщательным образом рассмотрены и мы готовы к нормальному конструктивному сотрудничеству и с Думой, и вообще с гражданским обществом. Мы это начали делать ещё год-два назад, мы пошли по этому пути и не свернём с него.
Спасибо за внимание.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 мар 2008, 14:22

Список с портретами и телефонами см. в прикрепленном файле:5132348.doc (338.55
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Посторонний

#13

Непрочитанное сообщение Посторонний » 30 мар 2008, 22:16

Спасибо. Запомним эти лица.
Там еще есть еще и лица комитета по безопасности.
Их тоже стоит запомнить, вдруг встретятся.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Комитет ГД по безопасности
по состоянию на 28 марта 2008 года
Личная страница
Председатель комитета:
Васильев Владимир Абдуалиевич
Первый(ые) заместитель(и) председателя комитета:
Гришанков Михаил Игнатьевич
Заместители председателя комитета:
Вахаев Хож Магомед Хумайдович
Гудков Геннадий Владимирович
Колесников Владимир Ильич
Члены комитета:
Аршба Отари Ионович
Бобырев Валентин Васильевич
Водолацкий Виктор Петрович
Волков Алексей Николаевич
Востротин Валерий Александрович
Гуров Александр Иванович
Езерский Николай Николаевич
Куликов Александр Дмитриевич
Кульмухаметов Энгельс Варисович
Лобанов Иван Васильевич
Луговой Андрей Константинович
Розуван Алексей Михайлович
Саркисян Аркадий Рафикович
Стальмахов Владимир Александрович
Старшинов Михаил Евгеньевич
Тепляков Евгений Нодариевич
Чайка Валентин Васильевич
Эверстов Михаил Ильич

http://www.duma.gov.ru/ Особенно понравился Луговой. Крупнейший специалист по безопасности. Наверное читает лекции по митридатизму.
(Это был царь Митридат, с выработанной высокой устойчивостью к ядам. В результате не смог отравиться и пришлось прыгать
печенью на меч).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 сен 2008, 00:38

Ну кто там ещё будет говорить, что власть не решает проблемы военнослужащих??? НА БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРОКУРОРОВ НЕ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ
В пятницу, 19 сентября, на 229-м пленарном заседании большинством голосов был одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, данным Федеральным законом устанавливается единый подход к кандидатам для избрания (назначения) членами Совета Федерации, к которым не предъявляется требование о необходимости постоянного проживания на территории соответствующего субъекта в совокупности не менее 10 лет.
Действующим законодательством обязательность проживания в регионе не менее десяти лет не распространяется как на действующих, так и на бывших ранее сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. В отношении военнослужащих и прокуроров это положение применяется только к гражданам, которые на момент избрания (назначения) находятся на военной и прокурорской службе.
Вносимые изменения устраняют данное противоречие и упорядочивают практику применения указанной выше нормы -обязательность десятилетнего проживания в регионе не будет распространяться на военнослужащих и прокуроров, как находящихся на государственной службе, так и уволенных в запас.
REGIONS.RU , 20.09.2008
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 окт 2008, 11:33

Финансы для военной составляющей

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Сегодня депутаты Государственной Думы на своем пленарном заседании рассмотрят во втором чтении проект закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Как сообщил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, на 2009 год запланировано значительное увеличение расходов на национальную оборону (см. таблицу).
Предусмотрено дальнейшее повышение окладов по воинской должности и воинскому званию в соответствии с прогнозируемой экономическим блоком правительства инфляцией (в августе 2009 г. - на 8,5%, в январе 2010 г. - на 7,0%, в январе 2011 г. - на 6,8%). А средства, полученные в результате прогнозируемого в 2009 - 2011 годах сокращения численности личного состава, в соответствии с указом Президента РФ планируется направить на материальное стимулирование военнослужащих в виде дополнительных выплат и решение жилищных проблем военнослужащих. В соответствии с поручением главы государства предусмотрено образование поощрительного фонда министра обороны РФ для осуществления дифференцированной ежемесячной денежной выплаты 30 тысячам военнослужащих, проходящим военную службу в частях постоянной готовности, несущим боевое дежурство и внесшим значительный вклад в обеспечение боевой готовности ВС РФ. На 2009 - 2011 годы в поощрительный фонд будет внесено 25,0; 33,0 и 42,0 млрд. рублей соответственно. Средний размер выплат в месяц предусмотрен в размере 69,4 тыс. рублей, что в 5,4 раза больше денежного довольствия командира взвода.
Очевидно, это лишь первый шаг к кардинальному улучшению материального положения военнослужащих. Не случайно в заключении на проект бюджета Комитета Госдумы по обороне отмечается, что «данная мера не решает системных проблем денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил». Дисбаланс в оплате воинского труда офицеров еще предстоит устранять. На это не раз обращал внимание нынешний состав комитета.
В 1,3 раза с 1 января 2009 года будет увеличен фонд оплаты труда работников бюджетной сферы для введения новой системы оплаты труда гражданского персонала в соответствии с постановлением Правительства РФ. Новая система оплаты труда предусматривает: увеличение базовых окладов оплаты труда; введение системы компенсационных выплат; введение системы стимулирующих выплат.
С 1 января 2009 г. в 3 раза увеличивается выплачиваемая военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - до 15 тыс. рублей. Предусмотрено также увеличение в 2 раза норм возмещения суточных расходов и компенсации стоимости проживания при нахождении в служебных командировках на территории РФ.
Но парламентарии обращают внимание на то, что продолжает сохраняться дисбаланс в размерах денежного довольствия военнослужащих-контрактников, проходящих службу в различных соединениях и частях постоянной готовности. При этом, отмечают депутаты, в частях постоянной готовности, перешедших на комплектование по контракту, размер денежного довольствия офицера на должности командир взвода всего на 2.538 рублей больше денежного довольствия рядового контрактника. А с учетом предоставления рядовому-контрактнику бесплатного котлового питания и проживания (в общежитии) доходы лейтенанта и рядового, несмотря на несопоставимые объемы выполняемой работы и ответственности за конечный результат, фактически равны.
Видимо, назрели и меры по оптимизации структуры денежного довольствия с целью повышения удельного веса окладов денежного содержания за счет сокращения количества дополнительных выплат. На это также обращено внимание в заключении на проект бюджета Комитета по обороне. Сегодня оклады денежного содержания составляют от 8% до 22% от общей суммы денежного довольствия военнослужащих, проходящих службу на офицерских должностях, отмечается в документе.
Говоря об оснащении Вооруженных Сил вооружением и военной техникой, депутаты подчеркивают, что объемы финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, закупок и ремонта вооружения и военной техники в 2009 г. и на период до 2011 г. в целом обеспечивают выполнение Государственной программы вооружения на 2007 - 2015 годы. Вместе с тем анализ структуры внесенного федерального бюджета показывает, что соотношение между расходами на текущее содержание и техническое оснащение Вооруженных Сил в 2009 г. составит 54,7:45,3, в
2010 г. - 52,8:47,2, в 2011 г. - 54,7:45,3 (в 2008 г. - 54,7:45,3) в пользу текущего содержания. Напомним, что к 2015 году планировалось выйти на 30:70 в пользу технического оснащения.
Кстати, в ходе подготовки ко второму чтению согласованы поправки об увеличении размера взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Сейчас размер накопительного взноса составляет 89,9 тысячи рублей (в 2005 г. - 37 тыс. руб.; в 2006 г. - 40,6 тыс. руб.; в 2007 г. - 82,8 тыс. руб.). В 2009 году он вырастет до 168 тыс. руб. Кроме того, в постановление Госдумы будет рекомендовано Правительству РФ отработать механизм выделения средств на ремонт жилого фонда, передаваемого МО РФ в муниципальную собственность.
- Очевидно, что в бюджете-2009 для Вооруженных Сил продолжена положительная тенденция последних нескольких лет, - заявил «Красной звезде» Виктор Заварзин. - Запланирован значительный рост расходов и на социальную составляющую, и на обеспечение Вооруженных Сил современными вооружением и техникой. Но проблем еще очень много. Необходимо подумать, за счет чего их решать - за счет дополнительных доходов или за счет внесения изменений. Но в целом с этим бюджетом Вооруженные Силы смогут жить достойно. Расходы федерального бюджета на национальную оборону Млрд. рублей 2008 г. - 1016,7 2009 г - 1277,5 2010 г. - 1390,7 2011 г. - 1480,5
% к расходам всего бюджета 2008 г. - 14,5 2009 г - 14,2 2010 г. - 13,5 2011 г. - 13,1
% к 2008 году 2008 г. - 100,0 2009 г - 125,7 2010 г. - 136,8 2011 г. - 145,6
% к ВВП 2008 г. - 2,31 2009 г - 2,48 2010 г. - 2,33 2011 г. - 2,30 http://www.redstar.ru/2008/10/17_10/1_02.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Grog
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 19:38
Откуда: Санкт-Петербург

#16

Непрочитанное сообщение Grog » 17 окт 2008, 19:36

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Очевидно, что в бюджете-2009 для Вооруженных Сил продолжена положительная тенденция последних нескольких лет, - заявил «Красной звезде» Виктор Заварзин. - Запланирован значительный рост расходов и на социальную составляющую, и на обеспечение Вооруженных Сил современными вооружением и техникой. Но проблем еще очень много. Необходимо подумать, за счет чего их решать - за счет дополнительных доходов или за счет внесения изменений. Но в целом с этим бюджетом Вооруженные Силы смогут жить достойно.
... и тра-ля-ля. Опять "Боевой листок" ВС РФ продолжает нас кормить радужными перспективами. Когда я был на определенной должности, там мне тоже к грандиозным совещаниям предлагали писать доклады командирам, где была куча цифр, анализируя которые следовало, что все идет к светлому будущему. А составлялось все по одному принципу - "Мише и Маше дали две конфеты. Миша съел две, а Маша ни одной. В среднем все съели по одной конфете". Ближе надо быть к реальности господам депутатам.
ищу справедливость

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#17

Непрочитанное сообщение acolw » 18 окт 2008, 19:33

- Пятачок, нам прислали в подарок десять апельсинов! Каждому по девять!
- Как по девять, Вини, ты ошибся.
- Не волнует. Я свои девять уже съел!

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#18

Непрочитанное сообщение c-127 » 01 ноя 2008, 23:49

2008-11-01
Остановить погром армии! Обращение К президенту Российской Федерации Ко всем гражданам России Очередная «реформа» армии, проведение которой возложено на министра обороны г-на Сердюкова, вызывает острую тревогу любого гражданина, которому дороги интересы обороноспособности России. Разрушительные эксперименты над Вооружёнными силами продолжаются уже 17 лет. Но то, что затевается сейчас, может привести к подрыву системы национальной безопасности страны. В соответствии с концепцией реформы в ближайшие три года в Сухопутных войсках количество частей и соединений будет сокращено в 12 раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ - почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения предполагается урезать на треть, а ВДВ - на 20%. Продолжается фактический разгром Генерального штаба, который так же будет сокращён более чем в два раза. У специалистов вызывает негодование эта спешка. За три года предполагается сократить больше 2 000 частей и соединений наших Вооружённых Сил. Подобных темпов «обрезания» армии не знала ещё ни одна страна мира. В ходе этой «реструктуризации» произойдёт огромное - в два раза! - сокращение численности офицерского состава. За следующие три года будет уволено больше 120 тысяч офицеров. Причём самых опытных, высокопрофессиональных специалистов, составляющих костяк нашей армии. Так как под сокращения в первую очередь попадают офицеры, отслужившие 25 и более лет. Намечено ликвидировать сотни военных учебных заведений, ряд из которых имеют многовековые традиции. Уже в следующем году будет ликвидирован институт прапорщиков и мичманов и армия может лишиться более чем 140 000 опытных младших командиров и технических специалистов. На 90% процентов будут сокращены железнодорожные войска и служба Военных Сообщений, после чего наша армия фактически утратит способность к быстрой переброске на большие расстояния. Эта дорогостоящая и непродуманная «кадровая реформа» затеяна именно в тот момент, когда агрессивный характер планов НАТО в отношении России становиться предельно очевидным, а военная угроза безопасности нашей страны ощутимо нарастает. И в этих условиях, когда каждый шаг в проведении военной реформы должен быть предельно выверен и точен, готовятся сокращения и преобразования, которые грозят стать самой крупной военной катастрофой Вооруженных сил России в ее истории. Победа над крошечной армией Грузии не даёт руководству страны и обществу ни малейших оснований для почивания на лаврах. Эта скоротечная война выявила массу недостатков в управлении войсками и в их боеготовности. Но вместо глубокого анализа реальной боеспособности Вооруженных сил России и энергичных мер по восстановлению их боевого потенциала затеваются не просто некомпетентные, но и откровенно губительные «реформы», которые окончательно добьют армию. Мы обращаемся к главе государства и к гражданам России с призывом сделать все, чтобы остановить безумное разрушение армии! Мы требуем отставки министра обороны г-на Сердюкова. Мы требуем отказа от концепции нынешней «реформы» Вооруженных Сил как порочной в своей основе и создающей угрозу безопасности России. Мы призываем вынести вопрос о дальнейшем военном строительстве в России из кремлевских коридоров на всенародное обсуждение. Отечество в опасности! Встанем на защиту нашей армии! Не дадим ее разгромить! Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Зюганов Г.А., Андреев А.А., Гостев Р.Г., Денисенко О.И., Езерский Н.Н., Илюхин В.И, Кашин Б.С., Кашин В.И., Коломейцев В.А., Коломейцев Н.В., Комоедов В.П., Куликов А.Д., Купцов В.А., Локоть А.Е., Маслюков Ю.Д., Мельников И.И., Обухов С.П., Останина Н.А., Плетнева Т.В., Пономарёв А.А., Разворотнев Н.В., Рашкин В.Ф., Решульский С.Н., Романов В.С., Рябов Н.Ф., Сокол С.М., Стародубцев В.А., Улас В.Д., Федоткин В.Н., Хахичев В.Д., Юрчик В.Г.
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

Палыч (smirnov)

#19

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 02 ноя 2008, 03:19

Quote (c-127)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мы обращаемся к главе государства и к гражданам России с призывом сделать все, чтобы остановить безумное разрушение армии! Мы требуем отставки министра обороны г-на Сердюкова. Мы требуем отказа от концепции нынешней «реформы» Вооруженных Сил как порочной в своей основе и создающей угрозу безопасности России. Мы призываем вынести вопрос о дальнейшем военном строительстве в России из кремлевских коридоров на всенародное обсуждение. Отечество в опасности! Встанем на защиту нашей армии! Не дадим ее разгромить! Депутаты Государственной Думы Российской Федерации
УСЛЫШАННЫЕ ЛИ ОНЕ?

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#20

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 02 ноя 2008, 11:41

Комуняки решили себя быстренько распиарить, им вообще фиолетово до нужд армии.

Terry
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 08:47
Откуда: Московская область

#21

Непрочитанное сообщение Terry » 03 ноя 2008, 09:31

Ох, недоброе лицо у нашего министра обороны, недоброе! И образование соответствующее! А значит и стереотип мышления ему соответствует.
А началось все с подковерной борьбы в Генштабе, где военные перегрызлись за должность министра обороны. В Кремле решили эту проблему быстро, оглянулись на армию США, ба, да ведь там министр обороны гражданское лицо. А уж они-то (США) знают, что делают, и мы так сделаем и сделали. И теперь ГШ уже не ГШ, а так себе офис для менеджеров от военных. А во главе стоит теперь менеджер от мебели, нет не менеджер, а топ-менеджер. Он чуть-чуть нахватался военной терминологии, съездил несколько раз в войска на стажировку и возомнил себя Наполеоном.
Решил переплюнуть всех бывших лучших и не очень хороших министров обороны. Все посокращать, лишних уволить, а из оставшихся сделать лучшую армию в мире. Причем сокращение и реорганизация такой громадной машины как армия России, должна произойти в предельно сжатые сроки. Благо опыта по сжатым срокам нам не занимать! Это и вывод войск из бывших стран участниц Варшавского договора и вывод войск из бывших союзных республик. Вопрос в том, кто нас гонит? А судьбы людей, которые верой и правдой служили Отечеству, его не волнуют. Он декларативно заявляет «по-живому резать не будем».
И здесь у нас есть огромный опыт, к сожалению негативный.
С такими темпами перевооружения и подготовки военных кадров мы к 2015 году останемся без армии, способной защитить свой народ и Родину.

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#22

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 03 ноя 2008, 10:01

Quote (Terry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С такими темпами перевооружения и подготовки военных кадров мы к 2015 году останемся без армии, способной защитить свой народ и Родину.
А была ли она.......

Terry
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 08:47
Откуда: Московская область

#23

Непрочитанное сообщение Terry » 03 ноя 2008, 10:47

До 1991 года была...

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#24

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 03 ноя 2008, 12:02

Не буду спорить, у каждого свое мнение, но я все таки убежден, что армия как таковая с ее традициями, лучшими офицерами была уничтожена раньше, после октябрьского переворота 1917 года.

Палыч (smirnov)

#25

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 03 ноя 2008, 16:54

Quote (Skorpik2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> лучшими офицерами была уничтожена раньше, после октябрьского переворота 1917 года.
вы во многом правы. традиции царской армии уничтожили. часть возродили, часть пытались возродить. были еще традиции РККА и СА. много чего было. вопрос - что осталось, и что останется после нас!!!

CCCP
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:34
Откуда: Москва

#26

Непрочитанное сообщение CCCP » 03 ноя 2008, 17:15

Quote (smirnov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вопрос - что осталось, и что останется после нас!!! Что-нибудь да останется... И почему многие считают, что в результате изменений будет хуже??? Может наоборот, уберут лишние звенья, заменят (наконец-то) многие должности гражданскими и всё наладится.
Уважаемые, ведь в чём заключается работа в/с? Это прежде всего умение УБИВАТЬ!!! Это и есть основная работа, а не перебирать бумаги на столе, с этим легко справится любой гражданский клерк. Все армии мира уже пришли к этому, а мы как всегда блюдём эти дурацкие традиции....
А ведь раньше было лучше )))))))))))))))

Terry
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 08:47
Откуда: Московская область

#27

Непрочитанное сообщение Terry » 03 ноя 2008, 17:59

"CCCP :Уважаемые, ведь в чём заключается работа в/с? Это прежде всего умение УБИВАТЬ!!! Это и есть основная работа..."
..............................................................................................................................
Е сли бы этого было достаточно, то оставили бы только спецназ. Они лучше всех освоили эту специальность и применяют, где это требуется. А задачи армии несколько иные, хотя в случае войны умение убивать, лучше звучит уничтожать противника, от армии конечно же потребуется.
Мне кажется одной из задач современной армии является недопущение войны. А для этого государство, особенно такое как Россия, должно иметь армию и в количественном и качественном составе достаточном для сдерживания любого агрессора. Чтобы враг и думать не смел о нападении на Россию. К сожалению в нашем государстве этого пока не видно.
А с перебиранием бумаг на столе согласен. Только ведь бумаги эти плодятся по указаниям сверху....

Аватара пользователя
Nav51
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 19:29
Откуда: Североморск

#28

Непрочитанное сообщение Nav51 » 03 ноя 2008, 22:56

И вот идут учения с задействованием огромного количества народу, пришёл вечер, вроде и поужинать бы.... а тут - фига вам, повар гражданский, у него рабочее время вышло. Служивый ногу натёр а зелёнка у медсестры которая дома.
Во все времена и во всех армиях есть интенданты и носят они погоны, потому что они являются военнослужащами как лётчики, танкисты и тот же спецназ.
Вот контроль над нми это другой вопрос.

CCCP
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:34
Откуда: Москва

#29

Непрочитанное сообщение CCCP » 03 ноя 2008, 23:07

Quote (Nav51)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пришёл вечер, вроде и поужинать бы.... а тут - фига вам, повар гражданский, у него рабочее время вышло. Служивый ногу натёр а зелёнка у медсестры которая дома. Что-то зациклились на одном и том же. Почему это они все дома? Да потому, что мышление стереотипное у многих!
Работают же повара в ресторанах и официанты до последнего клиента... И ведь никто домой не уходит.
А как же круглосуточные дежурства в больницах, на станциях скорой помощи? И те и другие погоны не носят....
А ведь раньше было лучше )))))))))))))))

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 ноя 2008, 01:03

Quote (CCCP)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мышление стереотипное у многих!
Вот в этом с Вами соглашусь. Это основная проблема, причем проблема не армии (и флота), а проблема планетарного масштаба, особо гипертрофированная на постсоветских пространствах. И сокращение-распогонливание (продуманное, конечно, а не скоропостижное) я лично тоже приветствую, насмотревшись практически на все виды и рода ВС.
А за судьбу страны спокоен, мы любую агрессию победим: народным ополчением, партизанской войной или, на худой конец, изощрённым до совершенства саботажем и вредительством при выполнении команд оккупационных властей... Блин, превращаем правовой форум, т.е. ориентированный на решение вопросов существующих в рамках действующего законодательства (плохохо или хорошего, "работающего" или "похрененного", но действующего, другого нет!!!) в какое-то болото нытья и паники.
Будет день - будет пища, господа-товарищи...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Власть о проблемах военнослужащих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей