Добавлено: 30 дек 2012, 09:52
Владимир Черных
17-19 декабря 2012 года в Москве прошел VIII Всероссийский съезд судей, в котором приняли участие более 700 делегатов от высших судов, арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции, а также военных судов и мировых судей.

... Большинство заявленных требований, с которыми граждане России обращаются в суды, удовлетворяются. Об этом рассказал председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко. Он уточнил, что в 2011 году по трудовым спорам были удовлетворены 94 % требований, по пенсионным спорам удовлетворили 96 % исков, также заявители выиграли 97 % жилищных споров, а по спорам граждан с органами государственной власти и местного самоуправления количество удовлетворенных судами исков составило 65 %.
Источник: http://oblsud.orl.sudrf.ru/modules.php? ... =1&did=219

Интересно было бы оценить статистику военных судов. Прошу всех, кто обращался в военные суды принять участие в голосовании. Если Вы обращались в суд неоднократно, при ответе оцените общую тенденцию. Прошу проявлять сдержанность при оценке своего судебного опыта. Как говорится - ничего личного. Просто статистика.

Особо ценной была бы информация об анализе решений отдельных судов. Поскольку решения выкладываются на сайте судов, то особо дотошным не составит труда сделать расчеты за определенный период его деятельности. Выкладывайте результаты в обсуждении.

Просьба модераторам проявить повышенное внимание к теме, чтобы эмоции не перешли грань допустимого законом, и форум не обвинили в разжигании ненависти к определенной социальной группе.

Добавлено: 30 дек 2012, 11:24
Константин Маркин
Володь, ты же понимаешь, что я поучаствовать не смогу, потому что могу не по разу ответить на все пункты положительно :D

Добавлено: 30 дек 2012, 12:46
Владимир Черных
Константин, таких как ты - немного. Можешь указать единое преобладающее положение дел :)

Добавлено: 31 дек 2012, 01:01
satrap71
Интересно было бы оценить статистику военных судов. Прошу всех, кто обращался в военные суды принять участие в голосовании. Если Вы обращались в суд неоднократно, при ответе оцените общую тенденцию. Прошу проявлять сдержанность при оценке своего судебного опыта. Как говорится - ничего личного. Просто статистика.
IПри всем Уважении, сизифов труд, потому, что кто часто обращался, статистика будет по всем пунктам, но не в этом суть, потому что, успех дела зависит прежде всего от юр подготовки заявителя и соответственно грамотности составления заявления. Из этого следует, что полученные результат не будут отражать объективных данных по задуманному параметру, даже приблизительно :) Из личных наблюдений, могу сказать, что 80% воинов обращаются в суд не имея представления, что такое ГПК, тупо сдули заяву с сайта какого нить и слегка ее переделав, подают в суд, результат по таким делам - предопределен

Добавлено: 31 дек 2012, 07:52
Владимир Черных
успех дела зависит прежде всего от юр подготовки заявителя и соответственно грамотности составления заявления.
Во много - да. Но не полностью.
Из личных наблюдений, могу сказать, что 80% воинов обращаются в суд не имея представления, что такое ГПК, тупо сдули заяву с сайта какого нить и слегка ее переделав, подают в суд, результат по таким делам - предопределен
Вы считаете что воины тупее своих гражданских современников? Там сплошь - опытные юристы?
Опрос был организован в связи со статистикой от г-на Сидоренко, приведенной в первом сообщении темы.
Вам она кажется правдоподобной?

Чуть позже можно будет запустить опрос по поводу самостоятельно выигранных судов и с помощью юристов-представителей.

Добавлено: 31 дек 2012, 11:08
satrap71
Вы считаете что воины тупее своих гражданских современников? Там сплошь - опытные юристы?
в какой то мере, считаю, но только потому, что как правило, гражданские обращаются к адвокату, а воины - нет.
Опрос был организован в связи со статистикой от г-на Сидоренко
я к статистике отнушусь скептически, поскольку это все условно и далеко не всегда отражает суть, это все и среднестатистическая зарплата по региону (!!!) и инфляция, (вот смотрите, возмем последнее, скажем она 6 %, но подоражали на 30 % хлеб, масло, мясо, картофель и коммуналка, в общем выходит пресловутые 6 %, но фактически для граждан выходит ППЦ...) Про то как считается средняя ЗП, вообще молчу, по их данным у нас порядка 20 тыров в регионе, а де факто - макс 6 у большинства.

Добавлено: 01 янв 2013, 12:32
Stanly
При первом рассмотрении отказано.

Добавлено: 01 янв 2013, 12:40
desantura
В Краснознаменском военном суде мои требования были удовлетворены. В/Ч подавала апелляцию, но 3-й окружной военный суд не отменил решения суда первой инстанции. Таким образом, я был восстановлен в списке нуждающихся в получении жилых помещений. Но это было в конце 2008 года! Как сейчас, после негласной "указивки" от руководства МО РФ - динамить (по возможности) военных, отстаивающих свои права, сказать не могу. В настоящее время у меня судебный процесс идёт в гражданском суде.

Добавлено: 01 янв 2013, 13:16
snaiper1960
Об установлении фактов, имеющих юридическое значение ( 28 гл. ГПК РФ; признание членом семьи и иждивенцем 2007 год):
ГВС - требования не были удовлетворены
ОВС - требования не были удовлетворены

Об оспаривании решений, действий (бездействия) ( 25 гл. ГПК РФ; начальник ГУ МО РФ; КЧ; по отмене приказа об увольнении, как необеспеченного жильем (2009-2010 г.г.):
ГВС - были удовлетворены частично с удовлетворением основных требований
ОВС - были удовлетворены частично с удовлетворением основных требований

Об оспаривании решений, действий (бездействия) (25 гл. ГПК РФ; начальник ГУ МО РФ; 2009 год):
ГВС - требования не были удовлетворены

Об оспаривании решений, действий (бездействия) (25 гл. ГПК РФ; руководитель ДЖО; 2010-20011 года):
ГВС - в первой же инстанции удовлетворены

Об оспаривании решений, действий (бездействия) (25 гл. ГПК РФ; МО РФ; 2012 год):
ГВС - требования не были удовлетворены

Добавлено: 03 янв 2013, 22:24
dimavr73
Перенос даты исключения - в ГВС удовлетворено. Правда там дело выигрышное было. МО накосячило везде, где можно.

Добавлено: 04 янв 2013, 15:13
vad.bah
Признали виновным в халатности ст.293. 5-человек, не знавших друг друга, но служивших на данной должности за период 5 лет, лично я благополучно сдал эту должность за 4,5 года до возбуждения дела. Всех признали виновными. Мне 1 год общего режима и по амнистии освободить от уголовного наказания. Обжаловал везде. Смысл ответов одинаков- Зачем загружать ерундой суды, ведь вас же не посадили. Соответственно- оставить без изменения. Было в 2000 году. Биография испорчена на всю оставшуюся жизнь. В чём обвинили я так и не понял.

Добавлено: 13 янв 2013, 21:43
13752 Aleks
С судебной системой "столкнулся" в 2002 году, когда был признан потерпевшим в уголовном деле. В настоящий момент моя плакса по этому делу комуницирована правительству РФ. Из судебной практики, общения с прокурорами , следователями и прочими, "вершащими судьбы людей", подчас за рюмкой чая, однозначно убедился в ЗАКАЗНОМ ТВОРЧЕСТВЕ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ, начиная от ТЕЛЕФОННОГО ПРАВА, и когда доводилось ЗА РУКУ ЛОВИТЬ СУДЬЮ ( в материалах дела находилось решение НЕ ПОДШИТОЕ по аналогичному предмету иска и ответчика, ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОТВЕТЧИКОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ) ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИМ СУДЕБНОГО АКТА.

Добавлено: 16 янв 2013, 22:55
Spirit
форум не обвинили в разжигании ненависти к определенной социальной группе.
О как хочется поразжигать ненависть к определённой социальной группе! Эту социальную группу просто загрыз бы. Такое впечатление что в 23Х газонном вонном уде собрались одни продажные и карманные представители определённой социальной группы.
Одно успокаивает - этим великим деятелям предстоит побывать на другом - Высшем суде.

Добавлено: 26 янв 2013, 00:06
Ворчун
Признали виновным в халатности ст.293. 5-человек, не знавших друг друга, но служивших на данной должности за период 5 лет, лично я благополучно сдал эту должность за 4,5 года до возбуждения дела. Всех признали виновными.
А как же ст.78 УК???
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Добавлено: 28 фев 2013, 22:39
Antonii
да почитать так ... слов нет. и оскорбления бьют фонтаном. заказные дела, фальсификация... на форуме кричать многие могут, лучше бы делом бы занимались, а не оскорбляли людей. надо уважать людей, и мир станет лучше. не надо оскорблять, живите и читайте закон, а если не знаешь закон, так не надо писать пакости.

Добавлено: 01 мар 2013, 05:55
Владимир Черных
надо уважать людей
С этим согласен. Только не все судьи к этой категории относятся.
живите и читайте закон, а если не знаешь закон, так не надо писать пакости.
Вы действительно верите, что все судьи руководствуются исключительно законами?

Добавлено: 01 мар 2013, 09:49
Antonii
Да еще объективно надо подходить к вопросу, а не однобоко как тут на форуме любят в свою сторону все применять, а обязанности забывают свои. Государство это не корова, которую можно ...

Добавлено: 01 мар 2013, 10:21
minchers
...

Добавлено: 01 мар 2013, 10:26
globus
Красноярский гарнизонный военный суд. 12 обращений, 1 раз заявление удовлетворили полностью, 3 - частично, остальное - тупой отказ по беспределу. Неизменно все обжалую. Одна апелляция 25 мая 2012г. сработала отлично и подарила мне год службы. Сейчас все идущие суды мои (пока 3)- последствия той выигрышной апелляции. Вывод - люди в мантиях в нашем ГВС, может, и хорошие сыновья, мужья и т д. , но по факту являются зажравшимися слугами народа!( ну или обслугой элиты, как они себя иногда называют).