Получение ученой степени во время службы

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#1

Непрочитанное сообщение Ивван » 26 сен 2011, 22:30

Да простят меня люди! Но кто умный - поймет! И может быть сделает выводы! И может быть даже в конце прочтения данного "крика души" нажмет спасибо...
Просто мысли вслух.
Давным-давно для себя решил, что получать образование такого же уровня как у тебя уже есть достаточно бессмысленное занятие...
По сравнению с теми, кто "двигает науку". А в частности, получает ученые степени и звания.
Правда понял это, когда уже получил два высших...
Эх, сколько сил и энергии можно было потратить в "правильном" направлении...
Представьте себе картину, командир батальона отправляется на заслуженную пенсию, а он кандидат каких то наук, командир полка к примеру по предельному - доктор наук.
Да чхать на то, что тебе лишнюю звездочку не дали - тебе дали шанс уволиться на 5 лет раньше и реализоваться для начала хотя бы преподавателем в ВУЗе на гражданке. А есть куча должностей, почетных должностей, куда без ученого звания ни шагу! А есть советники в международных организациях, главы муниципальных образований, есть даже шанс рвануть в политику(правда этот путь думаю не для меня, но у кого то же будут подобные навыки...)!
А есть и среди военных действительно умные люди...
Нет, нет и еще раз нет! Наша система плодит нахлебников и идиотов(вот тут я чуть перебрал)! Но многие с этим борются! И что радует, что после всех этих воздействий "системы" остаются индивидуумы, которые в гонке за "командирскими" качествами не потеряли "человеческого" облика. Этим людям эта статья и посвящается!
Скажите мне, что мешает к примеру заштатнику поступить в гражданскую аспирантуру?
А я вам отвечу, одним НЕЗНАНИЕ(кто то и про "военную академию" в районе предельного узнает), другим простая человеческая ЛЕНЬ!
Понятное дело, что адьюнктур на всех не напасешься, особенно после определенной рестуктуризации многих ВВУЗов. Но можно ведь попробовать и в гражданском учебном заведении. Тем более там все налажено. Остается только найти свое место в этой "новой" гражданской учебной системе...
Скажу честно, только недавно начал исследовать эту проблему.
Считаю, что эта тема достойна обсуждения и даже создания небольшой веточки "Получение ученой степени во время службы". Если модераторы поддержат и сделают эту веточку - готов дальше делиться знаниями(а где то наоборот, советоваться и их приобретать)...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 сен 2011, 23:08

главы муниципальных образований
ну там ученых не густо

Добавлено спустя 36 секунд:
Скажите мне, что мешает к примеру заштатнику поступить в гражданскую аспирантуру?
отсутствие времени, желания, мозгов или денег
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 сен 2011, 13:34

Ивван писал(а):
главы муниципальных образований
ну там ученых не густо
Приведу пример. Питер. Один начальник военного инстита, стал главой одного из муниципальных образований. И по слухам не последнее место тут сыграла и ученая степень доктора наук.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ивван писал(а):
Скажите мне, что мешает к примеру заштатнику поступить в гражданскую аспирантуру?
отсутствие времени, желания, мозгов или денег
На счет последнего не согласен!
Чуть позже приведу пример - если получится. Но скажу так - земля еще полна фанатами науки. Надо только их найти!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#4

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 сен 2011, 15:27

А военнослужащий имет право поступить в гражданскую аспирантуру?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#5

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 27 сен 2011, 16:20

Нет ничего невозможного.
Будучи распоряженцем, и имея два "высшых" без проблем поступил с аспирантуру, на бюджет, в гражданском ВУЗе, тем более запрета на это нет. Мало того, был не единственным военным поступившим туда же :)
Некоторые товарищи уже успешно защитились.
Правда сама служба в распоряжении, несколько нервозно-напряженная, в постоянном ожидании чего-либо, накладывает негативные моменты на сам процесс. Глядишь- прорвемся и к.т.н. будет освоен :happy:
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6

Непрочитанное сообщение Go » 27 сен 2011, 17:03

реализоваться для начала хотя бы преподавателем в ВУЗе на гражданке.
Предел мечтаний. :lol:
А есть куча должностей, почетных должностей, куда без ученого звания ни шагу!
Примеры в студию. Особенно те, которые присутствуют не только в столице.

Вывод: очевидно, что человек
только недавно начал исследовать эту проблему.
Хотя посыл правильный
А есть и среди военных действительно умные люди...
;)

Но вот это
И по слухам не последнее место тут сыграла и ученая степень доктора наук.
вообще не поддается осмыслению. :?
Если ребенок написал, то понятно. Но если взрослый человек, то... пора избавляться от иллюзий.
Господа, глядите на жизнь "трезвыми" глазами.

Добавлено спустя 50 секунд:
отсутствие времени, желания, мозгов или денег
Скорее всего - смысла.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#7

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 сен 2011, 22:20

Нет ничего невозможного.
Будучи распоряженцем, и имея два "высшых" без проблем поступил с аспирантуру, на бюджет, в гражданском ВУЗе, тем более запрета на это нет. Мало того, был не единственным военным поступившим туда же
Некоторые товарищи уже успешно защитились.
Правда сама служба в распоряжении, несколько нервозно-напряженная, в постоянном ожидании чего-либо, накладывает негативные моменты на сам процесс. Глядишь- прорвемся и к.т.н. будет освоен
Вот и подтверждение! Рад, что есть такие военнослужащие!
Уважаемый sir_den попрошу рассказать порядок предоставления учебных отпусков(вы же заочник наверное)!?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ивван писал(а):
реализоваться для начала хотя бы преподавателем в ВУЗе на гражданке.
Предел мечтаний.
Всяко лучше, чем пить пиво на лавочке возле КПП вылавлиявая тех, которые раньше тебе на службе наливали... !
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#8

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 сен 2011, 22:25

Нет ничего невозможного.
Я не говорил о возможности. Я спрашивал о правомерности. Под рукой Законе нет, но насколько я помню, для военнослужащих предусмотрен путь в адьюнктуру. Означает ли это запрет получения "гражданской учёности" я сказать пока не могу.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#9

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 сен 2011, 22:41

И по слухам не последнее место тут сыграла и ученая степень доктора наук.
вообще не поддается осмыслению.
Если ребенок написал, то понятно. Но если взрослый человек, то... пора избавляться от иллюзий.
Господа, глядите на жизнь "трезвыми" глазами.
Каждый имеет право на свою точку зрения! Я на свою!
Голоса не посчитывал - посему не знаю, а говорю с чужих слов. Но человек он был далеко не дурак...
.
Чтож вы в армии делаете, если на жизнь
"трезвыми" глазами
смотрите?!

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
то... пора избавляться от иллюзий.
Romik писал(а):
отсутствие времени, желания, мозгов или денег
Скорее всего - смысла.
Кто то может так успокаивать себя...
Каждому свое!
Одному и ПТУ - предел мечтаний!
Из старого поколения многие вообще попали в армию случайно. Недоборы были. Брали всех. А еще в военные училища отправляли поступать самых слабых, чтоб на срочке их не убили... Потом они вырастают до предельного возраста и начинают учить... тех, которые действительно рвались, и со второго, а то и третьего раза поступали. Но не хочу создавать конфликтную ситуацию!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Посторонний

#10

Непрочитанное сообщение Посторонний » 27 сен 2011, 22:49

Из старого поколения многие вообще попали в армию случайно. Недоборы были. Брали всех. А еще в военные училища отправляли поступать самых слабых, чтоб на срочке их не убили... Потом они вырастают до предельного возраста и начинают учить... тех, которые действительно рвались, и со второго, а то и третьего раза поступали. Но не хочу создавать конфликтную ситуацию!
:shock: И куда это так "рвались"? Поясните.И про недоборы тоже. :lol:

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#11

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 сен 2011, 23:00

Еще раз повторюсь, что не навязываю свою точку зрения, а просто хочу, чтобы "таких" военнослужащих было действительно больше!
Тут надо посмотреть немного в другом ракурсе.
А что ты оставил после себя?
Дом? Родина дала или даст? Своими руками не все способны строить! Солдатиков отправить - другое дело.
Дети? Да у нас женщин в 2 раза больше - не проблема!
Дерево? Возле школы посадил? Опять же учитель тебя заставил, а не так, чтоб сам...
Должно быть что то другое, духовное, что еще во многих осталось в нас от росов, которые населяли эти земли...
В церковь? Не пойду! Эта религия насаждена нашим предкам Константинополем! Да и не может мне говорить правды тот, у кого это работа, у кого "рыльце в пушку". Там тоже духовный развал и разорение. Мне даже буддизм ближе.
А вот оставить после себя какое то (пусть небольшое но) открытие! Может быть в один из дней оно окажется решающим...
отсутствие времени, желания, мозгов или денег
Скорее всего - смысла.
А в чем же тогда смысл жизни?
Потреблять, гадить и плодить себе подобных?
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Посторонний

#12

Непрочитанное сообщение Посторонний » 27 сен 2011, 23:03

Из старого поколения многие вообще попали в армию случайно. Недоборы были. Брали всех. А еще в военные училища отправляли поступать самых слабых, чтоб на срочке их не убили... Потом они вырастают до предельного возраста и начинают учить... тех, которые действительно рвались, и со второго, а то и третьего раза поступали. Но не хочу создавать конфликтную ситуацию!
Еще раз... :lol: :lol: :lol: Спать!

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#13

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 сен 2011, 23:15

И куда это так "рвались"? Поясните.
Поступить в военное училище! Был патриотом!
И про недоборы тоже
Давайте посчитаем. Полковник - выходит на пенсию в 50. В 17-18 лет он поступил в военное училище. В какое время это было?
Грубо говоря 30 лет назад. А в то время в военное училище поступали практически все - конкурса не было. И даже в некоторые годы был недобор!
И набрав, многих даже за пьянки не отчисляли...
Я не спорю, есть большой процент тех, кто действительно "патриот". Но большая часть сказочники.
И даже не набрав ума агитируют всех не развиваться дальше, а сидеть сложа руки.
И не дай бог ТАКОЙ (а сейчас их большинство) станет твоим начальником! Он будет как "собака на сене": сам не выучился - и тебя учиться не отпущу!
Только не ведает он, что творит...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#14

Непрочитанное сообщение Serge » 28 сен 2011, 00:29

Считаю, что эта тема достойна обсуждения и даже создания небольшой веточки "Получение ученой степени во время службы". Если модераторы поддержат и сделают эту веточку - готов дальше делиться знаниями(а где то наоборот, советоваться и их приобретать)...
Лучше сделать что-нибудь полезное.
Или, по-крайней мере, не портите бумагу - не испорченная бумага, это уже сохраненные деревья.
Если очень надо будет, например должность главы одного из муниципальных образований подвернется по-знакомству, любой необходимый "аксессуар" купите за недорого, смеха ради.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#15

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 28 сен 2011, 08:21

попрошу рассказать порядок предоставления учебных отпусков(вы же заочник наверное)!?
Да, действительно, зачислили нас на заочное, но разница с очниками только в получении "стипендии", а все остальное- на равных.
С творческими отпусками не пришлось столкнуться, т.к. получилось отлавировать во время начитки и сдачи к.м. Если будут какие-то препятствия в дальнейшем, то будем искать иные пути предоставления данного рода отпусков, например п.8. Статья 11. 76-ФЗ "О статусе.." Служебное время и право на отдых:
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)


Ворчун,
имхо, военные не ограничены обучением в адьюнктурах, и исходя из 76-ФЗ "О статусе..",
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
...
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
...

(что не запрещено, то разрешено :happy: )

Мало того, будучи аспирантом в гос.ВУЗе, Закон не запрещает заниматься "другой оплачиваемой деятельностью: педагогической, научной и иной творческой". Есть нюансы, типа откуда финансируется и не затаился ли супостат в ректорате :) но это уже производные.

В общем- тут каждый решает за себя и для себя сам, т.к. дело сугубо личное и навязывать свое мнение несколько некорректно. (я, например, терпеть не могу футбол и автомобили, но не твержу об этом повсюду и не критикую любителей оного ;)
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#16

Непрочитанное сообщение Go » 28 сен 2011, 10:56

Из старого поколения многие вообще попали в армию случайно. Недоборы были. Брали всех. А еще в военные училища отправляли поступать самых слабых, чтоб на срочке их не убили... Потом они вырастают до предельного возраста и начинают учить... тех, которые действительно рвались, и со второго, а то и третьего раза поступали. Но не хочу создавать конфликтную ситуацию!
Вы ее умело создали!!! :twisted:
Вы понимаете, что тем самым оскорбляете многих участников форума? :evil:
Грубо говоря 30 лет назад. А в то время в военное училище поступали практически все - конкурса не было. И даже в некоторые годы был недобор!
И набрав, многих даже за пьянки не отчисляли...
В начале, хотел Вам дать короткое, но ОЧЕНЬ емкое определение, но потом передумал.
Скорее всего Вы просто молоды (или сильно глупы), поэтому и несете такую чушь.
Просто мысли вслух.
Кто то может так успокаивать себя...
Каждому свое!
Одному и ПТУ - предел мечтаний!
А Вы не допускаете, что на форуме есть уже люди, которые воплотили подобные мысли на практике? И у них есть определенное мнение по поводу пользы научной деятельности (степеней и званий) в обычной жизни.
P.S. До "предела" мне еще далеко, но все Ваши "эротические" фантазии давно и с успехом реализовал.
P.P.S.
Тут надо посмотреть немного в другом ракурсе.
А что ты оставил после себя?
Дом? Родина дала или даст? Своими руками не все способны строить! Солдатиков отправить - другое дело.
Дети? Да у нас женщин в 2 раза больше - не проблема!
Дерево? Возле школы посадил? Опять же учитель тебя заставил, а не так, чтоб сам...
Просьба - свои свойства и качества не приписывать другим. :P
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#17

Непрочитанное сообщение Ивван » 28 сен 2011, 12:25

Вы ее умело создали!!!
Вы понимаете, что тем самым оскорбляете многих участников форума?
Я наоборот надеялся что вы успооитесь и будете писать "по существу".
На написание подобного сообщения толкнули меня вы, задев лично меня.
вообще не поддается осмыслению.
Если ребенок написал, то понятно. Но если взрослый человек, то... пора избавляться от иллюзий.
Но кто то должен остановить эту перепалку...
Я прекращаю писать мысли про ваше поколение! Вы - про меня лично.
Давайте писать только по существу!

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Кстати, можете изложить свои мысли по поводу "за" и "против" ученой степени. Если вы через "это" прошли.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#18

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 сен 2011, 12:26

имхо, военные не ограничены обучением в адьюнктурах, и исходя из 76-ФЗ "О статусе..",
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
...
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
...
(что не запрещено, то разрешено )
Если бы вы знали о существованиии императивности/диспозитивности юридических норм, до не говорили бы о том , что всё, что не запрещено - разрешено.
Тем более, что ссылка на обзац из ФЗ ОСтВсл, который вы привели, не имеет отношения о послевузовском образовании.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#19

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 28 сен 2011, 12:45

Ворчун,
не буду возражать, т.к. не
знали о существованиии императивности/диспозитивности юридических норм

но право на образование нам также указано в 76-ФЗ. Тем более, что обучение производится в гражданском образовательном учреждении высшего образования.
Согласен, что в 76-ФЗ нет прямого указания о разрешении получения послевузовского образования, но там и не написано о запрете получения такового в гражданском учебном заведении!
Тут можно применить другие НПА РФ, регламентирующие данный процесс.
Лично знаю многих офицеров, беспрепятственно получивших ученые степени не в военных ВУЗах, в прошедшие лет 10.
Если честно- я вообще ни в одном НПА не встречал такого запрета, применительно военнослужажих. Если таковой имеется- прошу его озвучить, т.к. при возникновении нежелательных ситуаций будет уважительная причина завершить обучение в связи с запретами, а не потому, что "ходить распоряженцу по острию" и "получить желаемую жилплощадь" важнее двигания науки :)


зыж Эдак мы сейчас начнем возвращать в жизнь ситуации с запретом получения офицерами "вторых высшых" и невыплатами ДД во время данного процесса, хотя вот это (хоть и оффтоп) было действительно незаконным.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#20

Непрочитанное сообщение Serge » 28 сен 2011, 14:08

Кстати, можете изложить свои мысли по поводу "за" и "против" ученой степени.
Немного вклинусь в разговор.
Изначально надо понимать для чего что делается.
Получение учение степени может предполагать следующие цели:
1. это ваша работа (работу надо делать - без вопросов).
2. некоторый социальный лифт, поднявшись по которому (как вам кажется) проще будет сосать баблос (гораздо дешевле заплатить и вопрос будет решен)
3. компенсацию личных комплексов (либо получайте ученую степень (но компенсироваться/декомпенсироваться можно долго) или найдите себе место где можно реализоваться с пользой).
4. Вам действительно есть что "сказать по делу" (тогда Вы точно стучитесь не в ту дверь).
5. Вы сходите от безделья и не знаете куда приткнуться (делайте что хотите, только водку не пейте - товарищ по оружию с тоски знал наизусть академическое собрание Пушкина и все звезды на небе).

Других целей, наверное, пока нет.

Sorry off-topis

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#21

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 сен 2011, 14:33

Если честно- я вообще ни в одном НПА не встречал такого запрета, применительно военнослужажих. Если таковой имеется- прошу его озвучить,
Надо разбираться в этом вопросе, изучая соответствующие НПА.
Статья 19. Докторанты, аспиранты (адъюнкты) и соискатели.
2. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
Адъюнктом является военнослужащий, имеющий высшее профессиональное образование, обучающийся в адъюнктуре и подготавливающий диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2007 N 56-ФЗ)
3. Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре), либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 56-ФЗ)
4. Положения о докторантах, об аспирантах (адъюнктах) и о соискателях утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 56-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Положения о докторантах, об аспирантах (адъюнктах) и о соискателях высших учебных заведений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и высших учебных заведений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.
6. Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.
(в ред. Федерального закона от 16.06.2011 N 144-ФЗ)
7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.
К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.


С одной стороны, Аспирант - это ЛИЦО (т.е. может быть и военнослужащий), а с другой стороны то, что касается аспирантов увязывается с зарплатой, а не с зарплатой (довольствием).
В общем, надо изучать постановления Правительства.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#22

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 28 сен 2011, 15:17

имхо, все же нет никаких запретов военному офицеру обучаться в аспирантуре гражданского ВУЗа, и смысл выкуривать массу НПА имеется, если возникают "терки" с начальством, дабы сославшись на 50 ссылок продолжить обучение :)
Да и какие могут тут быть запреты, если военному можно вторую-третью "вышку" у граждан получать, а ученую степень нельзя? Нонсенс.
Единственное, что обучаться можно заочно-вечерне и заочно.
Да и аспирант и адьюнкт есть одно и то же, но только первый обучается у граждан а второй- у военных.
А выдержки из Закона о высшем и послевузовском у меня первой страницей в плане обучения вклеены :)

Еще одно имхо- 76ФЗ разрешает военным обучаться у граждан, ну там с некоторыми нюансами и, иногда, с поблажками, а далее надо руководствоваться иными НПА, и Закон "О высшем и послевузовском.."- один из них.
Хотя есть и противоречия между законами, сам столкнулся.

OFF:
Знал много военных, которые абсолютно без проблем получали вторую "вышку" у граждан бесплатно, ссылаясь на 76ФЗ. У меня же возникли крупные баталии с руководством ВУЗа, который наотрез отказывался обучать бесплатно, ссылаясь на то, что уже есть одно высшее и еще одно, такого же уровня, зарабатывается за свои кровные. Призывы обратить внимание на 76ФЗ ситуацию не исправили, впрочем, как ходатайство военного руководства, и письмо о бесплатном обучении с Департамента образования ХХХ обл. (на письмо вообще примерно так сказали- "Мы- Министерство транспорта, идет Ваш департамент лесом".
Пришлось учиться за свои, причем в интересах военной службе. На данный момент об этом не жалею, но "зеленое земноводное" периодически душило, особенно под взглядами сослуживцев, учащихся бесплатно на гумманитариев и прочих сельхоз-агрономов :)
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#23

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 28 сен 2011, 21:55

Непонятна проблема. Если ты военный и нужна ученая степень, то пиши диссертацию прикрепляйся соискателем к военному ВУЗу и защищайся. Все будут только рады. А гражданская аспирантура больше нужна молодежи - получить отсрочку от армии. И единицы после ее окончания защищаются. В военном ввузе защищаться на порядок легче и дешевле. Особенно если диссертация секретная.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#24

Непрочитанное сообщение Ивван » 28 сен 2011, 22:32

Если ты военный и нужна ученая степень, то пиши диссертацию прикрепляйся соискателем к военному ВУЗу и защищайся
Чтобы защититься - в этом ВУЗе должен быть диссовет по выбранному профилю. А у нас многое было сконцентрировано в ВУ МО и Фрунзе. Но на сколько я знаю там досокращались...
В военных вузах ВВ пошли по другому пути - открыли адьюнктуры по педагогике(как в анекдоте: ничего не знаю, но все могу преподавать).
Посему - без гражданских ВУЗов ну никак!
В военном ввузе защищаться на порядок легче и дешевле. Особенно если диссертация секретная.
Мне всегда "нравились" военные закидоны.
Диссертацию защитил, а рассказывать и показывать, не имею права, нарушение блин режима секретности!
Идеальный вариант для некоторых(которые хотят показаться умными) начальников!
.
А на счет дешевле - можно поспорить! Для одних - все бесплатно, для других - и за себя и за того дядю!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Только в науку - нужно идти из личного интереса к этой самой науке(тема например привлекла)!
И никак иначе!
Только люди достигшие уровня "самоактуализации"(по Маслоу) могут действительно сделать, что то стоящее!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Dzirt95
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:45

#25

Непрочитанное сообщение Dzirt95 » 28 сен 2011, 22:45

Совет по выбранной специальности при желании найти пока можно. Режимная диссертация проще проходит ВАК, легче в оформлении и рассылка не в 100 организаций, а в 10. Стоимость соискательства на гражданке официально около 100 т.р. в год. Плюс за защиту от 10 к$. А в ВВУзе все может обойтись поляной или (и) подарками. Официально все будет бесплатно.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#26

Непрочитанное сообщение Serge » 29 сен 2011, 02:44

Режимная диссертация проще проходит ВАК, легче в оформлении и рассылка не в 100 организаций, а в 10. Стоимость соискательства на гражданке официально около 100 т.р. в год. Плюс за защиту от 10 к$.
Вроде как со слов знакомцев в белокаменной этот вопрос юриками уже на поток поставлен. Цену спросить постеснялся.
Только в науку - нужно идти из личного интереса к этой самой науке(тема например привлекла)!
И никак иначе!
Наверное в российские ВВУЗы и аналогичные организации заходить не стоит.Всё что можно уже безвозвратно ушло лет 15-20 назад, всё остальное пена.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#27

Непрочитанное сообщение Ивван » 29 сен 2011, 08:00

Только в науку - нужно идти из личного интереса к этой самой науке(тема например привлекла)!
И никак иначе!
Наверное в российские ВВУЗы и аналогичные организации заходить не стоит.Всё что можно уже безвозвратно ушло лет 15-20 назад, всё остальное пена.
И тут бывают исключения! Я такого человека(доктора наук) знаю!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#28

Непрочитанное сообщение Serge » 29 сен 2011, 09:05

И тут бывают исключения! Я такого человека(доктора наук) знаю!
Дык, про это никто не спорит. Таких не один десяток знаю. Не такую лажу бывало рассказывают для позитивной мотивации соискателей (профессора вроде тоже надо), в глаза потом с трезвых глаз смотреть стыдно.
Вопрос только о том, что они давно перепутали двери и прозанимались много лет откровенной чуйней. Не туда им надо было двигать изначально.
Элементарно отсутствует мах.-тех. база, система менеджмента пригодна для кладбищ, смена нескольких кадровых поколений (найти кого-то с реальной квалификацией практически невозможно; эти ситуации, рассказываемые как анекдот уже даже не улыбают). Эта система также как и всё остальное себя полностью дисквалифицировала.
К чему собственно и начал писать, что если есть чего "сказать по делу", не надо тратить бездарно время - получение всех этих степеней должно делаться мимо ходом, а не становиться специальной сверхзадачей.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#29

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 сен 2011, 16:01

не надо тратить бездарно время - получение всех этих степеней должно делаться мимо ходом, а не становиться специальной сверхзадачей.
именно так.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#30

Непрочитанное сообщение Ивван » 29 сен 2011, 20:25

Serge понимает, Romik то же.
Тема создана для тех, которые ничего об этом не знают!
Я об "академии" предметно узнал совсем незадолго до написания рапорта, а до этого тупо служил и вопросы задавать было некогда.
Да и интернет тогда не был так распространен.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей