Мой сын - курсант!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 июл 2008, 21:00

Довольно часто, в личных беседах с офицерами узнаю, что их сыновья - курсанты училищ. Не могу понять - что движет этими отцами.
Говорят, что в гражданский ВУЗ поступить нереально, что когда-нибудь профессия военного вновь станет престижной и т.п. По моему убеждению, эти объяснения - всего лишь отмазки перед самим собой.
Ну, вроде как чувствуешь обязанность устроить сыну высшее образование, а с училищем можно найти какие-никакие завязки и с гордостью говорить - я все сделал, сын, поступишь в училище без проблем! Вроде и совесть чиста, ведь приложил усилия, нашел связи! Отцовский долг выполнен, да и ребенок глаза больше не мозолит, его содержание резко упрощается.
Во только чиста ли эта совесть?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2

Непрочитанное сообщение Serge » 24 июл 2008, 21:56

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По моему убеждению, эти объяснения - всего лишь отмазки перед самим собой.
Однозначно, потому как другого обьяснения этому быть не может.
В разных кругах наверное по разному, но все-таки детей военных в ВВУЗах не много. Забавно общаться с некоторыми не глупыми родителями (ни имеющими к армии ни какого отношения) и искренне уверенными, что существующие в настоящий момент ВС есть благо, как моральное так и материальное. СМИ - великая сила.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#3

Непрочитанное сообщение liza » 24 июл 2008, 22:14

vsud, Serge, возможно Вы и правы.
Мой младший только, что закончил военное и это его личный выбор. Мы как могли пытались его отговорить.
Уперся рогом - хочу. Романтики захотелось.
Возможно, что кроме военного городка он ничего и не видел.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 июл 2008, 22:51

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но все-таки детей военных в ВВУЗах не много
Не забывайте, что и военных семей в России - около 1 процента (там, где отец - действующий военнослужащий). А с сыновьями студенческого возраста и того меньше. Возьмите обратную статистику - куда поступают военные сыновья?
Ведь идущих в военные училища из них едва ли не большинство!
Может действительно, не представляют себе иного образа жизни, чем тот, к которому привыкли с детства?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 24 июл 2008, 23:05

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не забывайте, что и военных семей в России - около 1 процента (не учитывая дядь и дедушек).
Возьмите обратную статистику - сколько процентов военных сыновей поступают в гражданские ВУЗы?
Ведь идущих в училища из них, едва ли не большинство!
Видимо, наверное, да. Стал перебирать всех знакомых с "детьми призывного возраста" - получается около 20% отцов пускают своих детей под погоны, это при условии альтернативного выбора и хорошей осведомленности о происходящем и лабировании поступления в ВВУЗ. Вообще, получается тоскливая ситуация - толи необратимая деградация (и уверенность, что родитель сможет научить детей "служить правильно") или ненависть к собственным детям .

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#6

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 05:59

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Видимо, наверное, да. Стал перебирать всех знакомых с "детьми призывного возраста" - получается около 20% отцов пускают своих детей под погоны, это при условии альтернативного выбора и хорошей осведомленности о происходящем и лабировании поступления в ВВУЗ. Вообще, получается тоскливая ситуация - толи необратимая деградация (и уверенность, что родитель сможет научить детей "служить правильно") или ненависть к собственным детям .
Serge,Вы и правда считаете ,что у многих есть альтернативный выбор,а при чем тут деградация и ненависть к детям ? Я так понимаю Вы рассуждаете просто теоретически и лично Вас это не коснулось в жизни.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#7

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 июл 2008, 07:21

Тема лично мне интересна.
Я считаю, что какие-то перемены в армии (в лучшую сторону, разумеется) возможны только через РЕЗКОЕ снижение конкурса в ввузы. Ладно, я с трудом, но понимаю родителей проживающих в отдаленных гарнизонах и отдающих своих сыновей (а теперь уже и дочерей!) в ввузы.
Но как быть, когда отец состоятельный бизнесмен в столице (правда, бывший военный) отдает своего сына в ввуз? И сын-то не дурак - учится на 4 и 5, не пьяница и не наркоман. Тоже самое часто касается и просто родителей среднего достатка (глава семьи - бывший военный), проживающих в центрах... Я, кстати, говорил с бизнесменом насчет его сына.
Ответил он так: да, сын учится на хорошо и отлично, но а вдруг не поступит в гражданский ввуз? Ведь сейчас есть всего ОДИН шанс для поступления, а дальше грозит служба по призыву. В ввузе хоть полно знакомых, конкурс не такой большой и связи есть, сохранились...
Вот такая логика. Самое интересное: неужели и сейчас народ не понимает, что бесплатно отчислиться из ввуза не получится и что добросовестно служить после ввуза придется долгих 5 лет.
Перспективы службы также абсолютно непонятны - с введением НИС шансы получить постоянное жилье от МО РФ сведены к нулю (не знаю, как для других, а для меня перспектива бесплатно получить постоянное жилье была одним из решающих моментов в выборе профессии военного). Собственно, я думал, что с введением института материальной ответственности для досрочно разрывающих контракты офицеров и прекращающих учебу в ввузах курсантов плюс к этому НИС, приведут к РЕЗКОМУ падению конкурсов в ввузах.
Все это усугубляется тем, что военных отцов потенциальных курсантов (и их семьи!) сейчас в армии тромбуют будь здоров как - читаем наш форум. Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души.

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#8

Непрочитанное сообщение woolf » 25 июл 2008, 08:22

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души.
В авиационные (летные) ВУЗы конкурс будет всегда! И в ВМФ, да и в десантное, наверное, тоже. Объясняется все просто - романтика неба, моря! Для тех кто вырос в под звуки взлетающих на форсаже истребителей (я например МиГ-23) и где училка в школе на уроках все больше терпеливо молчала не в силах перекричать этот гул, те не то чтобы другого не видели - им другого не надо! Любой летчик скажет - "Какая зарплата - полеты давай!" Пока, во всяком случае, не встанет вопрос об увольнении без жилья И не в силах будет такой папа отговорить сына! Существует неистребимая вера в иное, лучшее будущее. И это неплохо...Добавлено (2008-07-25, 09:22)
---------------------------------------------
Кстати, моему сыну, пока, чуть больше двух лет, но если он решит стать в будущем военным летчиком я его поддержу, несмотря ни на что.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#9

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 09:11

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души.
Mike,конкурс в училище я думаю можно объснить просто,далеко не все могут быть бизнесменами(стартовые условия у ребят разные), с работой (нормально оплачиваемой ) хреново(несколько крупных городов не показатель), у кого-то нет денег на обучение в институте, сила традиций , да и романтики всегда будут.Так что причин и поводов поступать в ВУ хватает.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 10:36

Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Serge,Вы и правда считаете ,что у многих есть альтернативный выбор
Он есть всегдда, вот только веры ни в себя, ни в собственных детей, увы, нет...... Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души
Страх перед обстоятельствами и традиционное российское скудоумие. ИМХО Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кстати, моему сыну, пока, чуть больше двух лет, но если он решит стать в будущем военным летчиком я его поддержу, несмотря ни на что.
А я всеми силами не поддержу своих сыновей в таком выборе. Хотя сам - сын военного лётчика и с детства бредил небом и военной формой ....... Думаю, что мои сыновья не слепые кутята и сами всё видят уже сейчас, так что не возникнет у них желания на такую "романтику"......
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#11

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 12:03

Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Serge,Вы и правда считаете ,что у многих есть альтернативный выбор,а при чем тут деградация и ненависть к детям ? Я так понимаю Вы рассуждаете просто теоретически и лично Вас это не коснулось в жизни.
sergeith, речь не идет о ситуациях когда родители загнаны в угол.
Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но как быть, когда отец состоятельный бизнесмен в столице (правда, бывший военный) отдает своего сына в ввуз? И сын-то не дурак - учится на 4 и 5, не пьяница и не наркоман. Тоже самое часто касается и просто родителей среднего достатка (глава семьи - бывший военный), проживающих в центрах...
Категория родителей, описаннная mike1965, все таки не малая и логика их действий по устройству детей в ВВУЗ, по крайне мере, страннная.
Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Mike,конкурс в училище я думаю можно объснить просто,далеко не все могут быть бизнесменами(стартовые условия у ребят разные), с работой (нормально оплачиваемой ) хреново(несколько крупных городов не показатель), у кого-то нет денег на обучение в институте, сила традиций , да и романтики всегда будут.Так что причин и поводов поступать в ВУ хватает.
sergeith, извините, но это тоже отмазка. Все зависит от желания - не один из ныне существующих деловых не являлся столичным мажором (как правило, дети "папиков" и "мамиков", предсталяют из себя убогое ограниченное зрелище).
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вот только веры ни в себя, ни в собственных детей, увы, нет......
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Страх перед обстоятельствами и традиционное российское скудоумие.
ИМХО тоже.
Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В авиационные (летные) ВУЗы конкурс будет всегда! И в ВМФ, да и в десантное, наверное, тоже. Объясняется все просто - романтика неба, моря!
А романтика она очень быстро проходит, когда вместо неё люди приходят к разбитому корыту, а над ними "безголовая старуха".

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 12:11

Мое мнение детей, в ВУ отправляют так же от безденежья, и невозможности не только оплатить его учебу в ВВУЗе, так еще и его содержание во время этой учебы. А тут все есть, кормят, поят, одевают и еще присматривают. Кстати никто не скозал о том, что в некоторых (а зачастую чаще всего) ВУ обучение, т.е. качество преподавания лучше чем в ВВУЗ (я не знаю про Москву, но в регионах это однозначно) и я бы своего сына отдал скорее всего только из этого принципыпа, хотя он еще мал, там видно будет. Вчера Фурсенко сказал, что из всех ВВУЗов только несколько десятков пиближаются к нормальному обучению студетнов, т.е. качественному , и планируется повальное сокращение ВВУЗов. У меня у жены сестра отучилась на программиста на платном отделении, так не только программировать не может так элементарых вещей в Word не может сделать, это разве обучение. Я помню себя студентом в гражданском Мед.ВВУзе, гулялли по страшному, а в конце ссесии отрабатывали по 50-60 "н/б" и всегда одни и теже "рожи" . А кгда поступил в военный, у меня за весь период обучения было 3-5 пропусков и то по болезни. Да много есть плюсов обучения. Вы же смотрите на минусы постВУчилищного распределения и дальнейшую службу. Так никто не держит, выпустился и на гражданку, я так понял у большинства здесь ограмный (или хотябы есть) опыт судебных тяжб.
DOC

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#13

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 12:29

Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да много есть плюсов обучения.
Согласен, от части, в очень некоторых ВВУЗах есть.
Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы же смотрите на минусы постВУчилищного распределения и дальнейшую службу.
Так это прямая связь. Специалист даже среднего уровня в существующей системе не нужен. Вопрос зачем тогда их готовить?
Смотрю на прибывающих лейтенантов - выть хочется - что бы люди в 20 с небольшим занимались подобной х..., какой вынуждены заниматься
Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так никто не держит, выпустился и на гражданку, я так понял у большинства здесь ограмный (или хотябы есть) опыт судебных тяжб.
Если бы так все было просто, то из 10 офицеров выпускался бы 0,5.

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 12:39

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если бы так все было просто, то из 10 офицеров выпускался бы 0,5.
Так оно так и есть, они приходят и уходят, а остаются единицы. 80% Мед академии Питера уходит сразу на гражданку и в остальных ВМИ процент ниже но все же также уходят. (я говорю про медиков потому что знаю) может в других ВУ обстит дело по другому. Кстати ходят слухи, что хотят сделат всего около 10 военно-учебных центров, а все остальное порежут и (или) присоеденят к ним. А на счет специалистов, так надо выбирать специальность, чтоб и на гражданке можно было хоть как-то или кем-то
DOC

ohol4
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 12:17
Откуда: Южный

#15

Непрочитанное сообщение ohol4 » 25 июл 2008, 13:10

говорю свое мнение, военная структура-насквозь пррогнившая. Детей отправляют под пагоны только и только потому, что есть связи позволяющие с малыми затратами отпрыска обучить да и устроить на некоторое время под присмотр, а случись что можно свалить на другого мол до чего моего хорошего парня довели. И будь то средний класс или супер бизнесмен минталитет один и тот же, а в ВС дослужатся до больших пагон только сынки пагонных пап. А все будут ахать и говорить вот что значит военная династия, а то что сынок бездарь а папа оборзевший до предела самодур в одночасье ломающий жизни и карьеры, никому не видно. Потому что на остальных на...ть а если ты восхитишься то вдруг и на тебя обратят внимание.
ЕЩЕ РАЗ повторюсь это мое субъективное мнение
ПАС

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 13:24

Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и я бы своего сына отдал скорее всего только из этого принципыпа, хотя он еще мал, там видно будет
А что значит - отдал?? А сын своего мнения к 17-18 годам иметь права не будет иметь, так, что-ли ?? Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А кгда поступил в военный, у меня за весь период обучения было 3-5 пропусков и то по болезни. Да много есть плюсов обучения
Плюсы - для тех, кто желает учится. Это - моё сложившееся мнение. А если желания учится нет, то хоть ВВУЗ, хоть простой ВУЗ - без разницы. Специалиста не получится.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#17

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 14:51

Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так оно так и есть, они приходят и уходят, а остаются единицы.
kirpun, к сожалению, не всегда и не везде.
Наблюдал ситуацию, когда у человека изначальное желание покинуть стадо алкоголиков и дегенератов совпало с окончание первого контракта.

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 15:02

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А что значит - отдал?? А сын своего мнения к 17-18 годам иметь права не будет иметь, так, что-ли ??
Я ведь сказал - посмотрим, а там видно будет, скорее всего сам будет думать куда ему идти, потому как я вспоминаю све поступление и наверное пошел бы не в мед. но так сложилось.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это - моё сложившееся мнение. А если желания учится нет, то хоть ВВУЗ, хоть простой ВУЗ - без разницы.
Зря в веенм их хоть как-то заставляют что-то учить, всеравно в голове откладывается больший процент знаний, даже если он не хочет учиться, чем он же в гражданском.Quote (ohol4)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а в ВС дослужатся до больших пагон только сынки пагонных пап.
полностью согласен, чаще всего так и происходит.
Quote (ohol4)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сынок бездарь а папа оборзевший до предела самодур
а это повсеместно.
DOC

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#19

Непрочитанное сообщение alejo » 25 июл 2008, 15:03

Мое мнение военные специальности разные бывают можно окончит Можайку а можно артелерийский факульет БВМИ - первыф лейтенент на расхват а второй не нужен, не востребован будет-)))
а вупускнику вуза да и дествующему военнослужащему нужно смотреть трезво на объективную действительность - понять нужно всего лищь одну простую истину! Военная служба - такае же работа которая должна быть достойна опачена (все рассуждения о чести о долге о Родине- это все димагогия)
Ждать десятилетия неизвесто чего (жилья)....это то чего я не могу понять!!! Есть семья ребенок - о них кто будет думать???? кто учить? где им жить и главное на что???
Вотя и пришел к главному а на что учить ребенка в интситуте поступить в более менее приличный вуз и на востребованую специальность!!! очень даже не просто !!! (я думаю все это знают) Какая подготовка в школах отдаленых гарнизонов. Так еще нужно деньги слать и не маленькие ....ведь жизнь студента в крупном городе..довольно дорога!!!
-) Вот и отдают сыновей в военные вузы больше от безисходности (возможно есть и более возмышенные причины)

berserk
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:47
Откуда: Краснознаменск
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение berserk » 25 июл 2008, 16:09

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> можно окончит Можайку
ну нуДобавлено (2008-07-25, 17:09)
---------------------------------------------
Её то родимую, я и окончил.Факультет радиоэлектроники. Бонус один. До майора включительно без проблем.Дальше тоска. Именно поэтому из нашего курса выпуском 113 человек сейчас служат (по моим прикидкам) 18.И самое интересное: эти ребята на курсе были простыми рабоче-крестьянами. У кого папы были полковниками в в\ч 32103 или типа того уволились в первый же год.Образование образованием, а жить хочется хорошо
Per Aspera Ad Astra.
через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 16:48

Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Зря в веенм их хоть как-то заставляют что-то учить
Вы это мне так парируете, как будто я не ВВУЗ закончил и не знаю, что к чему Quote (berserk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Её то родимую, я и окончил.Факультет радиоэлектроники. Бонус один. До майора включительно без проблем.Дальше тоска
Я тоже можаец. И что дальше майора - тоска, понял давно (спасибо второй половине, в своё время сумела скрытыми путями открыть мне глаза ).
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#22

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 17:01

Quote (berserk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Её то родимую, я и окончил.Факультет радиоэлектроники. Бонус один. До майора включительно без проблем.Дальше тоска. Именно поэтому из нашего курса выпуском 113 человек сейчас служат (по моим прикидкам) 18.И самое интересное: эти ребята на курсе были простыми рабоче-крестьянами. У кого папы были полковниками в в\ч 32103 или типа того уволились в первый же год.Образование образованием, а жить хочется хорошо
berserk, так речь то идет не о событиях 10-15- летний давности (когда еще наивные водились), а реальном положении сегодня.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#23

Непрочитанное сообщение alejo » 25 июл 2008, 17:22

Kot я закончил факультет радосвязи - военные выпускники теряются в массе окончавших гражданские вузы-) Надо самосовершенствоваться учится получать второе образование учить иностранные языки -))) надо развиваться . Я думаю сомной согласитесь

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 18:32

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Надо самосовершенствоваться учится получать второе образование учить иностранные языки -))) надо развиваться .
Вот эт павильно.
DOC

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#25

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 18:50

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вотя и пришел к главному а на что учить ребенка в интситуте поступить в более менее приличный вуз и на востребованую специальность!!! очень даже не просто !!! (я думаю все это знают) Какая подготовка в школах отдаленых гарнизонов. Так еще нужно деньги слать и не маленькие ....ведь жизнь студента в крупном городе..довольно дорога!!!
-) Вот и отдают сыновей в военные вузы больше от безисходности (возможно есть и более возмышенные причины)
Alejo, согласен на что порой учить ребенка,а вот тут-то ВУ и выручит.Извлекайте положительное -
почти бесплатное образование ,
Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хоть как-то заставляют что-то учить
дисциплина и распорядок(в основном)
Не ужели в этом кто-то видит плохое...Ну а если далее служить нет желания , то через пять лет (исходя из сегодняшних реалий)на гражданку,еще молодым ,но повзрослевшим уже оформившимся человеком с кое-каким жизненным опытом и образованием .(Вспомните в СССР выпускник института должен был отработать по назначению,так что Америку не открывали)
Относительно богатеньких,так у них свои причуды я знаю таких ,кто устраивал детей в ВУ для того что бы "жизнь медом не казалась"-срабатывает. Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Он есть всегдда, вот только веры ни в себя, ни в собственных детей, увы, нет......
Уважаемый,Kot,я вчера приехал из Коми (проехал 950 км)и если бы Вы увидели умирающие!!!! деревеньки и пьяную молодеж в них и где для них выход? Больно смотреть...
Все познается в сравнении...

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#26

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 19:30

Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Извлекайте положительное - почти бесплатное образование ,
Вы действительно думаете что сейчас оно положительное (как бесплатный сыр)?
Может все таки хотя бы стоит порпобовать другое, вдруг получиться.
Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вспомните в СССР выпускник института должен был отработать по назначению
Именно - отработать по специальности, не отмотать срок в колонии-поселении 5-терик без вины, не понятно чем занимаясь.
Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемый,Kot,я вчера приехал из Коми (проехал 950 км)и если бы Вы увидели умирающие!!!! деревеньки и пьяную молодеж в них и где для них выход? Больно смотреть...
Все познается в сравнении...
Тоже вспомнилось Коми (по молодости) - кто то уже вмерз в тудру, а кто то ничего - на внешнем рынке трудится. В принципе для того, что бы познать в сравнении не надо ездить в Коми, можно заехать в определенный район любого города.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 20:18

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я думаю сомной согласитесь
Соглашусь, конечно Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">бы Вы увидели умирающие!!!! деревеньки и пьяную молодеж в них и где для них выход? Больно смотреть...
Все познается в сравнении...
Увы, я это видел... Как и то, ЧТО из таких деревенек почти без конкурса поступает порой в ВВУЗы ......
Адвокат.
+79210222094

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#28

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 21:02

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы действительно думаете что сейчас оно положительное (как бесплатный сыр)?
Может все таки хотя бы стоит порпобовать другое, вдруг получиться.
Serge,бесплатного сыра уж точно нет (мышь за сыр платит в конечном итоге жизнью),а вот с образованием проще ,еще есть, а другое образование ,если будет желание пусть дети пробуют .Старший кстате служит и учится.Да я и сам учусь.
А в отношении колоний- поселений , в начале жизненного пути они кое-как перевариваются (наверно это и надо считать платой за образование, хотя знаю и хитрож... которые хорошо устроились за счет папаш) ,а далее оргвыводы о дальнейшем прохождении службы,вот этим-то контракт и хорош.Вспомните , ведь в СССР 25 отдай и точка.
Vsud,хорошо что Вы подняли эту тему ,я думаю многим военным-родителям прочитавшим мнения людей на этой ветке будет полезно , а может и поможет ,что то изменить или осознать в отношении своих детей.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#29

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 21:23

Уважаемые коллеги, последующая служба (после окончания ВВУЗа), это только одна сторона размышлений.
Но ведь наверное не надо забывать, что ВВУЗы изменились также как и сами ВС, то что застали мы было давно в прошлом, а реально происходяшее в ВВУЗах сильно отличается от того что видели мы.
Сейчас, как правило, точно так же как и везде процветает мздоимство причем тотальное: за поступление, за сдачу зачетов и экзаменов, банально за увольнение курсанта в город - за всё, причём иногда эти ситуации будут провоцироваться непосредственным начальником. Ребята все равно будут вынуждены где-то подрабатывать, только еще и за это отслюнавливать.
Уровень профессиональной подготовки (особенно в некоторых местах) в связи с уходом старой гвардии просто вызывает смех.
К сожалению, такое образование даже как бесплатное, наверное, не нужно и вредно.

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 21:40

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сейчас, как правило, точно так же как и везде процветает мздоимство причем тотальное: за поступление, за сдачу зачетов и экзаменов, банально за увольнение курсанта в город - за всё, причём иногда эти ситуации будут провоцироваться непосредственным начальником. Ребята все равно будут вынуждены где-то подрабатывать, только еще и за это отслюнавливать.
Вы наверное имели ввиду военные ВВУЗы? Если так то смею вас огорчить в гражданских все что вы перечислили на порядок выше.
DOC


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость