Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 июн 2015, 20:48

В общих вопросах этого раздела постоянно поднимается эта проблема.
Суть: в семье два военнослужащих. Один стоит в очереди на квартиру, а второй является участником накопительно-ипотечной системы.
Как влияет реализация права на жилье одним на права другого? Можно ли получить и квадратные метры и ипотечные накопления?
Есть ли разница, какой из способов был реализован раньше?
Обсуждаем здесь, чтобы не искать на почти трехстах страницах.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

samurai250863
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 04:09

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#2

Непрочитанное сообщение samurai250863 » 05 авг 2015, 10:20

Добрый день! Состою на учете в реестре ДЖО в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в собственность, способ реализации права на жилище - квартира. Жилье не распределено, прохожу службу - до обеспечения ж илым помещением в собственность по избранному месту жительства . Сын - военнослужащий, является участником НИС, свое право на жилье еще не реализовал. Прошу разъяснить, имею ли я право на изменение данных реестра ДЖО и включение сына в состав семьи для перерасчета общей площади положенного жилиго помещения?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#3

Непрочитанное сообщение Ворчун » 05 авг 2015, 12:37

[ref]samurai250863[/ref], полагаю, что имеете только в том случае, если сын проживает с вами (т.е. является членом вашей семьи) и он согласен.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

diff80
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:53
Откуда: Североморск

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#4

Непрочитанное сообщение diff80 » 21 авг 2015, 14:13

похожая ситуация. жду обеспечения ЖС. жена как член семьи обеспечивается вместе со мной.
во время постановки на учет в 2013 году жена еще не была военнослужащей - заключила контракт только через год. В ДЖО, соотетственно не знают, что теперь она военнослужащая и не интересуются этим.
вопрос в следующем:
после обеспечения ЖС через какое-то время у нее, как в/сл по контракту, появится право вступить в НИС. будет ли ей положена ипотека или нет, если, к примеру, жилье, купленное на ЖС в собственности будет только у меня... или вообще это ни на что не влияет.
Есть ли какие-то юридические препятствия воспользоваться НИС моей жене после получения нами ЖС?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#5

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 авг 2015, 15:55

QR_BBPOST что теперь она военнослужащая и не интересуются этим.
и не должны
QR_BBPOST после обеспечения ЖС через какое-то время у нее, как в/сл по контракту, появится право вступить в НИС.
нет не так. после того как она прослужит 3 года по у нее появится право написать заявление на нис, я так понимаю она контрактник
QR_BBPOST будет ли ей положена ипотека или нет
если захочет и напишет рапорт то будет
QR_BBPOST купленное на ЖС в собственности будет только у меня.
я вас удивлю. оно будет у вас обоих, может только оформлено на вас, но это не меняет роли
QR_BBPOST или вообще это ни на что не влияет.
влияет только при увольнении
QR_BBPOST Есть ли какие-то юридические препятствия воспользоваться НИС моей жене после получения нами ЖС?
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

diff80
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:53
Откуда: Североморск

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#6

Непрочитанное сообщение diff80 » 21 авг 2015, 16:42

QR_BBPOST после того как она прослужит 3 года по у нее появится право написать заявление на нис
согласен.
QR_BBPOST diff80 писал(а):
Источник цитаты Есть ли какие-то юридические препятствия воспользоваться НИС моей жене после получения нами ЖС?

нет
подтвердили моё понимание.
спасибо

zooob
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:49

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#7

Непрочитанное сообщение zooob » 27 авг 2015, 15:28

QR_BBPOST после того как она прослужит 3 года по у нее появится право написать заявление на нис
согласен.
QR_BBPOST diff80 писал(а):
Источник цитаты Есть ли какие-то юридические препятствия воспользоваться НИС моей жене после получения нами ЖС?

нет
подтвердили моё понимание.
спасибо

Зравствуйте! Подскажете, м.б., как Вы тогда рассматриваете (истолковываете) содержание п. 3 ст. 9 ФЗ № 137 в вопросе искл-я из программы военной ипотеки граждан, обеспеченных ЖП за счёт средств фед. бюджета? Интересуюсь чтобы разобраться в своей ситуации: я офицер, до -98го, признан нужд. на жильё в натуре с 2-мя ч. семьи, в т.ч., с женой; жена-сержант, выслуги 8 л., включена в прогр. ИЖС по рапорту с 2010 г.
Консультировался с юристом (платным), советует развод , иначе меня могут исключить из нужд-ся в ЖП согласно известной ст. 15 ФЗ как члена семьи ипотечника. Бред или нет? Не секрет, хотелось бы и рыбку съесть, и на ёлку ... (сходить), а что возможно -то? Юрист с виду, не глупый...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#8

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 сен 2015, 11:39

QR_BBPOST Бред или нет?
если вы признаны нуждающимся то как вас могут исключить из реестра?
QR_BBPOST Юрист с виду, не глупый...
ключевое слово "с виду"?
поймите одно дело когда вы идете к юристу с конкретным вопросом, конкретными документами и вы поясняете ему ряд моментов.
другое когда на форуме вы пишите несколько строк.
давайте разберемся с вашей ситуацией(бесплатно) потом с ответом юриста(платного)
1. сколько у вас выслуги, в виду того что до 98 года думаю что немало, но все же.
2. вы собираетесь увольняться в ближайшее время?
3. какую форму обеспечения вы выбрали для себя и как ваша супруга собирается реализовывать свое право на НИС?

теперь что касается ответа юриста(платного) - его варианта имеет место быть, так как ничто не повлияет на получение вами жилья (правда без учета жены). однако на мой взгляд это лишнее (не касаясь моральной составляющей) вы излишне перестрахуетесь, и ладно бы это не несло материальных потерь, но ведь на супругу тогда и метры не дадут.

теперь по норме закона про которую вы упомянули, только перепутав номер закона, он 117ФЗ
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
она про ситуацию когда военнослужащий-участник нис уже реализовал свое право на жилье за счет средств фед бюджета, причем там четко указано что на основании акта президента, вы и члены семьи получаете жилье на основании ФЗ о статусе и ЖК РФ, это не акты президента, т.е. вашу супругу не могут исключить из нис по причине получения вами жилья на всю семью
вас же смогут снять с реестра(или как то иначе повлиять) на получения жилья только в случае если ваша супруга купит квартиру по НИС до вашего обеспечения.
всё пройдёт, пройдёт и это.

эдуард.39
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 15:40

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#9

Непрочитанное сообщение эдуард.39 » 17 сен 2015, 14:42

Муж получил квартиру,я служу с 2001 года,есть ли вариант восстановить сроки постановки на ипотеку с 2005 года,или только нынешним числом писать рапорт на постановку.До предела еще 8 лет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#10

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 сен 2015, 18:41

QR_BBPOST есть ли вариант восстановить сроки постановки на ипотеку с 2005
вы рапорт писали?
всё пройдёт, пройдёт и это.

ст.прапор
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:47

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#11

Непрочитанное сообщение ст.прапор » 26 дек 2015, 01:11

Есть решение суда по делу 2-60/2015 ~ М-60/2015 город Томск. https://rospravosudie.com/court-tomskij ... 487460228/ .
Апелляция в вышестоящий суд - определение то же http://sudact.ru/regular/doc/BqIvSndY2rUu/
Ситуация аналогичная. Юристом не являюсь, но считаю что где-то подвох и решение вынесено не правильно.
Вот, мне кажется правильное толкование. http://gosvoenipoteka.ru/page/muzh-i-zh ... -ih-zhilem

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#12

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2016, 12:22

Все зависит от очередности реализации двух способов обеспечения.
Если ипотека реализуется раньше - то это жилье засчитывается в обеспеченность всех членов семьи, что может привести к отказу в предоставлении квартиры.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ст.прапор
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:47

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#13

Непрочитанное сообщение ст.прапор » 06 янв 2016, 12:42

Все зависит от очередности реализации двух способов обеспечения.
Если ипотека реализуется раньше - то это жилье засчитывается в обеспеченность всех членов семьи, что может привести к отказу в предоставлении квартиры.
День добрый. Уважаемый Владимир, в том то и дело что, в статусе военнослужащего четко прописано ст15 пункт15 абзац 2
"15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.".
То-есть если один из членов семьи является УЧАСТНИКОМ НИС(реализовал свое право или нет неважно), то остальным ничего не положено. О чем и решение суда.

Alekseihan1
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:29

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#14

Непрочитанное сообщение Alekseihan1 » 06 янв 2016, 12:53

Доброго времени суток. Подскажите может ли супруга при выслуге 20 льготных забрать накопления НИС и не использовать их на жильё. А мне при выслуге 20 календарей получить жилье, включив её как члена семьи т.к. за ней жилья не будет

ст.прапор
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:47

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#15

Непрочитанное сообщение ст.прапор » 06 янв 2016, 13:31

Доброго времени суток. Подскажите может ли супруга при выслуге 20 льготных забрать накопления НИС и не использовать их на жильё. А мне при выслуге 20 календарей получить жилье, включив её как члена семьи т.к. за ней жилья не будет
И меня такой вопрос интересует. Она-то забрать сможет, но вот исключат-ли ее из членов семьи и не исключат-ли при этом Вас вообще из очереди - вот в чем вопрос.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#16

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2016, 14:17

Эти деньги будут переведены продавцу жилья по реальной сделке. Как вы собираетесь получить эти деньги?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Alekseihan1
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:29

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#17

Непрочитанное сообщение Alekseihan1 » 06 янв 2016, 14:52

Статья 11 п.5 " для улучшения жилищных условий или ИНЫХ ЦЕЛЕЙ "

Akulist
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:46

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#18

Непрочитанное сообщение Akulist » 03 фев 2016, 17:11

Мы с мужем являемся военнослужащими.
Муж- выслуга 16 лет в календарном исчислении, претендует на жилье по социальному найму (служит с 2000 г.), на момент достижения им 45 лет выслуга составит 19 лет, офицер.
Жена - выслуга 13 лет в календарном исчислении, участник НИС с 2007 года, на момент достижения 45 лет выслуга составит 16 лет 9 месяцев, прапорщик ВВ МВД.
Муж старше жены на 4 месяца.
Дети - 2(двое), разнополые.
В настоящий момент жилья в собственности не имеем. Проживаем в квартире специализированного жилищного фонда в/ч, договор оформлен на жену, включены все члены семьи. Зарегистрированы при В\Ч, в которой служит муж.
Вопросы:
1) Если до увольнения будет приобретено жилье по военной ипотеке (общая площадь 20 кв.м), то как это повлияет на предоставление жилья мужу?
2) Если до увольнения жены не использовать средства воен ипотеки, то как в этом случае рассматривается жилищный вопрос мужа?
3) Возможно вопрос не для этого форума, в случае приобретения жилья женой по воен ипотеке, как будет рассматриваться вопрос о дальнейшем проживании семьи в квартире специализированного жилищного фонда? Квартира - 20 кв.м., живем и служим в Балашихе, квартира в Химках.

Алексашка1974
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 12:06

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#19

Непрочитанное сообщение Алексашка1974 » 25 фев 2016, 07:07

Добрый день полскажите может была похожая ситуация. Я бывший военнослужащий уволился по ОШМ в 2015 г. реализовал свое право на жилье на себя и на всех членов семьи путем получения жилищной субсидии. В феврале 2016 года жена (военнослужащая по контракту) подала документы в РУЖО на вкючение в реестр участников накопительной ипотечной системы. Из ружо прислали отказ на включение жены в реестр. С сылаются на п.14 ст.15 Закона N74-ФЗ О статусе военнослужащих. В N117 -ФЗ данных ограничений нету, у жены 2-й контракт подписан. Подскажите правомерный отказ или нет. Если уже кто обращался в суд дайте знать.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#20

Непрочитанное сообщение D&G » 25 фев 2016, 22:53

[ref]Алексашка1974[/ref], отказ незаконный, однозначно. Обращайтесь в суд, но 100 % гарантию выйгрыша вам никто не даст. Такой вот парадокс. Закон о НИС написан несколько коряво, а суды сейчас жестко стоят на принципе однократного жилищного обеспечения. Но все равно жалуйтесь!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#21

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 мар 2016, 13:40

абсолютно согласен с ответом. у меня был похожий случай но зружо приняла решение ранее включении военнослужащей в нис до вынесения решения суда
всё пройдёт, пройдёт и это.

els-9
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:30

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#22

Непрочитанное сообщение els-9 » 14 мар 2016, 15:17

Есть решение суда по делу 2-60/2015 ~ М-60/2015 город Томск. https://rospravosudie.com/court-tomskij ... 487460228/ .
Апелляция в вышестоящий суд - определение то же http://sudact.ru/regular/doc/BqIvSndY2rUu/
Ситуация аналогичная. Юристом не являюсь, но считаю что где-то подвох и решение вынесено не правильно.
Вот, мне кажется правильное толкование. http://gosvoenipoteka.ru/page/muzh-i-zh ... -ih-zhilem
Добрый день, у меня похожая ситуация, только собираюсь судится с ДЖО....подскажите, а у Вас жена реализовала свое право как участник НИС?

трон
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:18

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#23

Непрочитанное сообщение трон » 27 мар 2016, 21:50

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, и помогите разобраться в сложившейся ситуации:
Есть семья, оба военнослужащие, у них родился ребенок, оба включены в реестр участников НИС с 2012 года, есть тесть, который с 2002 или 2004 года стоит в очереди на жилье в Москве, общая продолжительность службы 34 года, с составом семьи он (тесть), его жена (теща) и дочь (28 лет) (моя жена). Они втроем прописаны при части, где служит тесть, я с ребенком прописан в квартире своих родителей. После брака и рождения ребенка состав семьи на получение квартиры не менялся, т е ни меня, ни родившегося ребенка не включали в состав их семьи. Теперь сами вопросы: кто и как из нас влияет друг на друга при обеспечении жильем? Как повлияет покупка мной квартиры по военной ипотеке с привлечением собственных средств на получение тестем квартиры, дадут ли в этом случае ему метры на его дочь (мою жену) или она будет считаться обесбеченной жильем, т к у меня будет в собственности квартира площадью 70 кв. метров? Или покупка мной квартиры по военной ипотеке не распространяется ни на кого, кроме меня, т к это средства целевого жилищного займа?

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#24

Непрочитанное сообщение predpension » 29 мар 2016, 20:34

Добрый день уважаемые форумчане!!!!!!!!!!! А у меня вот есть пример вполне жизнеспособной ситуации. Муж и жена в/с. Муж 1 контакт после 1998 г. Жена НИС. Мужа не ставят на очередь после 20 лет выслуги мотивируя, что жена НИС. Муж проглотив горькую пилюлю увольняется из ВС. Дальше жена берёт квартиру и разводится с мужем (с такой пенсией кому старый пёс нужен :drink: ) Итог муж на улице, т.к. по Закону НИС не есть имущество нажитое в браке. Финита ля комедиа. Вот такие у нас интересные Законы. Ваше мнения господа по вполне реальному примеру.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#25

Непрочитанное сообщение D&G » 29 мар 2016, 22:08

[ref]predpension[/ref], мужу надо было отсуживать половину квартиры жены

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#26

Непрочитанное сообщение predpension » 29 мар 2016, 22:21

По Закону НИС не есть имущество нажитое в браке (есть решения судов)

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Этот пример как раз обратная сторона медали
ст15 пункт15 абзац 2
"15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.".
То-есть если один из членов семьи является УЧАСТНИКОМ НИС(реализовал свое право или нет неважно), то остальным ничего не положено.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#27

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 мар 2016, 23:35

QR_BBPOST Мужа не ставят на очередь после 20 лет выслуги мотивируя, что жена НИС.
Не уверен, что это законно. Надо было обжаловать и пробовать получать квартиру на себя

Зелиус
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 19:08

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#28

Непрочитанное сообщение Зелиус » 04 май 2016, 12:51

По Закону НИС не есть имущество нажитое в браке (есть решения судов)
Судебной коллегией по делам военнослужащих ВС РФ установлено как раз обратное...
Алексашка1974, отказ незаконный, однозначно. Обращайтесь в суд, но 100 % гарантию выйгрыша вам никто не даст. Такой вот парадокс. Закон о НИС написан несколько коряво, а суды сейчас жестко стоят на принципе однократного жилищного обеспечения. Но все равно жалуйтесь!
У нас в части военнослужащие-члены семьи военнослужащего, уже обеспеченного жильем не по НИС стали отправлять документы на участие в НИС в РУЖО, которое стало включать их в реестр. А прокурорские во всей этой ситуации стали усматривать признаки состава преступления по 159 УК РФ. Обратились за разъяснениями в РУЖО, которое сразу притормозило включение в реестр... Пока думает...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#29

Непрочитанное сообщение D&G » 04 май 2016, 22:19

QR_BBPOST Пока думает...
Да это просто смешно, тут думать. Есть закон. Он дурацкий, но он закон. НИС с момента своего появления позиционировалась как форма поголовного жилищного обеспечения без учета имущественного положения. Будь у воина хоть 10 квартир, он все равно подлежит включению в НИС. Просто как это обычно бывает - перегиб в одном месте приводит к всеобщему перегибу. ДЖО в условиях кризиса абсолютно неправомерно и несправедливо "включило" это мнимый принцип однократности и полетели с очереди воины, которые будучи детьми участвовали в приватизации или вселялись в жилье по ордерам. И вот этот принцип подкрался к НИС.... Сплошная диалектика.

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

Два члена семьи - два способа обеспечения жильем

#30

Непрочитанное сообщение veteran66 » 24 июн 2016, 10:47

Здравствуйте форумчане! Мой зять сейчас в процессе перехода из ОВО МВД в Росгвардию, обещают им НИС. Его жена (моя дочь) и сын (мой внук) скоро станут (надеюсь) обладателями жилья по моей ЖС, сам он собирается выкупить у брата квартиру, всё это жильё будет по месту прохождения им службы. Вопрос, не помешает ли это ему стать участником НИС или, может, пока погодить вступать в права на жильё? Спасибо!


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей