Обеспечение жильем через местные органы власти

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

Обеспечение жильем через местные органы власти

#1

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:34

Приветствую всех ! Решил обраться с вопросом.
Я офицер запаса ст. л-т. Выслуга 9 лет 11 месяцев и 9 дней. Службу проходил в г. Долгопрудный. Окончание контракта в июле 2004 г., совпало с семейными обстоятельствами, умер отец, осталась мать, проживает в Белоруссии. В итоге пришлось закончить службу. Постоянным местом жительства избрал г. Долгопрудный. Встал на учет в военкомат и оформил все документы. После моего увольнения часть перевели в другое место. За время службы жильем не обеспечивался, жил на условиях коммерческого найма, часть своего жилого фонда не имела. Мой отец ветеран ВС и уволился еще в 1992 г., мы проживали по его последнему месту службы. г. Архангельск, в 1994 г я поступил в военное училище, родители переехали в Белоруссию, квартира в Архангельске находилась в закрытом военном городке, продажа и приватизация запрещена, обмен тоже. В итоге отец выписался в 1998 г.,( на баланс города дом был передан только в 1999 г.) последним в надежде получить жилье в Белоруссии согласно межправительственным соглашениям, но безуспешно. Из за болезни ничего не получилось.
Результат всего этого такой, я жильем на территории РФ не обеспечен вообще, родственников не имею. За 10 лет службы на довольствие военного ни накопить и не купить даже комнату. Я добросовестно отслужил и выполнил свои обязанности по контракту, а сейчас государство просто отказалось от меня.
Мои попытки объяснить проблему чиновникам, встать на учет в качестве нуждающегося в жилье, в местной администрации ни к чему не привели, то они ссылались на отсутствие законов, то еще на что то, в общем все это тянулось до сентября 2007 г.. я обращался так же в к губернатору Громову, главе Долгопрудного, Уполномоченному по правам человека в Московской области, итог один все отказались от какой либо помощи или содействия, ничего не значащие отписки.
Сейчас мое дело рассматривается в суде, 11 февраля третье заседание, местная администрация отпирается руками и ногами, готова пойти на любые ухищрения, судья тоже не особо компетентная, а уж в военных делах тем более. Не знаю чем закончится этот суд в первой инстанции…Собираюсь дополнительно обращаться в прокуратуру, может быть к журналистам для освещения проблемы. Просто нет другого выбора.
Хочу спросить что можете посоветовать, к кому обратиться, были ли подобные ситуации в вашей практике.Добавлено (2008-02-08, 20:28)
---------------------------------------------
так никто ничего и не посоветует?
...есть специалисты?

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:34

Подал иск о признании права на внеочередное получение жилья. (ссылаюсь на аналогию закона по ЖК РФ)
ну и соответственно о внеочередном предоставлении самого жилья.
Очередь то вечная...минимум 20 лет...по принятому недавно в Московской области поправке к закону. Накопительный период 240 месяцев.
А администрация города вообще и обсуждать ничего не хочет...мол че вам воякам надо...у нас свои дела и свои законы идите в свою армию и там просите. Нет для них человека собственно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 08:34

Quote (vano)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подал иск о признании права на внеочередное получение жилья. (ссылаюсь на аналогию закона по ЖК РФ) Аналогию Вы в чём усматриваете? ЗЫ. Мое мнение - бесперспективное у Вас дело, к сожалению.....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#4

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 апр 2008, 08:34

Quote (vano)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выслуга 9 лет 11 месяцев и 9 дней. Эх, надо было 10 календарных лет и увольнение по льготному основанию (предельный возраст, состояние здоровья или ОШМ).
У Вас нет ни того, ни другого. А посему МО РФ Вам ничего в плане постоянного жилья не должно. А посему на настоящий момент Вы обеспечиваетесь жильем по социальному найму на общих со всеми гражданскими основаниях. Никаких льгот.
К сожалению, гражданского жилищного законодательства я детально не знаю. P.S. Можно подсказать Вам сделать такой ход конем: пользуясь страшной нехваткой кадров в ВС РФ, уговорить командира какой-либо части в Доглопрудном или рядом с ним заключить с Вами контракт на 3 года.
Вот к концу этого контракта у Вас будет как раз почти 13 календарей выслуги и, если Вы уволитесь по состоянию здоровья, то МО РФ будет должно Вам квартиру в Подмосковье.
Но тут есть несколько НО:
1. Не знаю, повлияет ли на Ваши жилищные права прерванный контракт. Думаю, что НЕТ.
2. Даже если Вам удастся уволиться по состоянию здоровья, то только категория "Д" предусматривает ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилья. Для категории "В" - жилье только по очереди.
3. Сейчас законы столь стремительно меняются в худшую для военных сторону, что не исключаю - через 3 года будет:
- срок 10 календарей + льготное основание увеличат до 15, а то и до 20 календарей;
- исключат здоровье по категории "В" из льготных оснований к увольнению;
- увеличат культовую цифру "20 календарей" до 25 календарей, увеличат предельные сроки службы до 50/55 лет, увеличат пенсионную выслугу с 20 льготных лет до 25 льготных лет и т.п.
Все к этому идет.
Мораль: заключив контракт на 3 года на одних условиях, Вы получите к его окончанию совершенно другие условия и все Ваши планы рухнут...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 апр 2008, 08:34

Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">заключив контракт на 3 года на одних условиях, Вы получите к его окончанию совершенно другие условия и все Ваши планы рухнут...
Очень пессимистично.
Я бы пошел на заключение контракта.
Терять практически нечего (если не считать убогость военной зарплаты), а получить реальное жилье очень возможно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 08:34

vsud, согласен.
Адвокат.
+79210222094

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:35

Братья по несчастью! Сегодня у меня был суд...жалкое подобие на суд. Представитель администрации на предыдущем заседании просил запросить справки из г. Архангельск, там где я жил до поступления в училище (выписался в январе 1998 г., т.е до принятия закона о Статусе военнослужащих, где условия обеспечения жильем военных были существенно ухудшены). Пришли ответы все в мою пользу, квартира не продавалась а сдана (ОМИС подтвердил, подтвердила и рег палата города), я в собственниках не числюсь и не числился, родители тоже не проходят как продавшие квартиру. То есть отец сдал ее и уехал на новое место жительства.
За время службы я не обеспечивался жильем никаким вообще, справки имеются. То есть получается что после увольнения , выполнив добросовестно условия контракта со своей стороны, я остался как бы это сказать БОМЖЕМ, получается так. А я не претендую на получение жилья от мин обороны (если это возможно через восстановление на службу…упаси меня от этого…)…нет не надо нам такого счастья… Я претендую на получение жилья от местных властей, я ведь выбрал местом жительства г. Долгопрудный, я полностью и легитимно оформлен в военкомате на учете, в налоговой, плачу налоги, участвую в выборах………Так почему я не могу пользоваться правами гражданина?
Да кстати на суде представитель администрации заявил что я вообще должен был прописан временно, а после увольнения в запас меня должны были выписать….и я вообще не имею никаких прав по жилищному законодательству….Но извините это полная чушь…Или я не прав.?
Я в своем иске просил применить аналогию закона, так как я лицо вообще не обеспеченное жильем (свое положение не ухудшал намеренно и тем более в последние 5 лет) и по ЖК РФ если отношения не урегулированы прямо, то к ним применяется аналогия закона. (исходя из общих начал и смысла ЖК РФ, принципов справедливости и законности) Но не судья не местные чиновники не желают вообще рассматривать такие положения, действуют прямо от противного…Что не разрешено то запрещено….Это тоже свободное толкование закона, что недопустимо.
Да и еще мне судья предложила регистрироваться в тех местах где я снимаю квартиры, то есть планомерно переезд за переездом, а в городе где я служил 5 лет и живу с 99 по сегодняшнее время, я получается никто и звать меня никак, и еще меня незаконно прописали на территории части и в военкомат на учет тоже поставили незаконно…..
Понятно что все у них подвязано и куплено…Судья когда зачитывала решение была бледная как поганка, а руки ее ходили ходуном….(наверное самой противно было) Да и кстати она просто отказала в моем иске, без всяких пояснений - разъяснений….Это законно?
Теперь прошу вашего совета, что делать дальше…понятно что надо обжаловать.
Хочу писать в прокуратуру жалобу, есть здесь кто сталкивался как по уму это можно сделать?
Еще вариант как мне подсказали, это публикация в прессе, тоже вариант, чтоб поднять волну, они этого боятся. Может и здесь кто то что то посоветует, а?
Какие комитеты еще существуют по надзору за такими подлецами во власти?
В общем я просто так не сдаюсь, поэтому прошу ваших советов

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 08:35

Quote (vano)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да и кстати она просто отказала в моем иске, без всяких пояснений - разъяснений….Это законно?
Это просто резолютивная часть решения. Будет и мотивировочное. По закону - максимум через 5 дней. Но в гражданских судах часто этот срок не выдерживают.
Адвокат.
+79210222094

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#9

Непрочитанное сообщение заштатник » 22 апр 2008, 08:35

Quote (vano)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хочу писать в прокуратуру жалобу, есть здесь кто сталкивался как по уму это можно сделать?
Еще вариант как мне подсказали, это публикация в прессе, тоже вариант, чтоб поднять волну, они этого боятся. Может и здесь кто то что то посоветует, а?
Какие комитеты еще существуют по надзору за такими подлецами во власти?
В общем я просто так не сдаюсь, поэтому прошу ваших советов Зачем свое и других время тратить!?
Если Вы не малоимущий и не сирота после детдома (ЖК РФ) - бесплатное жилье не положено! Если у Вас нет 10 лет выслуги и положительной статьи увольнения (ОШМ, здоровье, предельный возраст) - бесплатное жилье не положено! (Закон "О стутусе...") Quote (vano)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я добросовестно отслужил и выполнил свои обязанности по контракту, а сейчас государство просто отказалось от меня. С этим никто и не спорит. Но для получения права на жилье при увольнении надо было как минимум отслужить 10 календарей и уволиться по положительной статье, а не по окончании контракта. Таков Закон и суд здесь не при чём.... Quote (vano)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Теперь прошу вашего совета, что делать дальше…понятно что надо обжаловать. Ничего делать не надо! БЕСПЕРСПЕКТИВНО АБСОЛЮТНО!
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#10

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 апр 2008, 08:35

vano, если не хотите делать ход конем, то придется прибегать к гражданским методам. Не знаю, как в Долгопрудном (Московская область), а в Москве все обстоит так.
Для того, чтобы встать на муниципальную очередь в Москве, надо:
1. Иметь в Москве БОЛЕЕ 10 лет постоянной регистрации.
2. Доказать, что ты - малоимущий. Вот тогда ставят в самый хвост очереди на муниципальное жилье! ИМХО в Подмосковье все примерно тоже самое. P.S. Очень важно - как в Москве получить постоянную регистрацию? Вопрос риторический еще со времен СССР. Гражданские в основном этот вопрос решали женитьбой (возможно фиктивной) на москвичке.

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#11

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:35

Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не знаю, как в Долгопрудном (Московская область), а в Москве все обстоит так.
Для того, чтобы встать на муниципальную очередь в Москве, надо:
1. Иметь в Москве БОЛЕЕ 10 лет постоянной регистрации.
2. Доказать, что ты - малоимущий.
Вот тогда ставят в самый хвост очереди на муниципальное жилье!
ИМХО в Подмосковье все примерно тоже самое.
P.S. Очень важно - как в Москве получить постоянную регистрацию? Вопрос риторический еще со времен СССР. Гражданские в основном этот вопрос решали женитьбой (возможно фиктивной) на москвичке. У меня постоянная регистрация, проживаю в Московской области с 1994 г. в Долгопрудном с 1999 г. все официально через паспортный стол. И прописка по адресу бывшей воинской части (нежилое помещение...части нет...территория под застройку жилья пойдет скоро ) тоесть фактически осталось выбрать номер квартиры...так как дом то есть в смысле номер дома в карточке моей прописки.)
В том то вся и соль что я действую по ЖК РФ, и там есть такая статья ст. 7 .АНАЛОГИЯ ЗАКОНА..по неурегулированным законам отношениям. Вот я под нее попадаю полностью...внеочередное получение жилья!!!
Просто мои враги встали в позу...как так мы продаем...а тут ты....наглый такой.
Вот мне и надо их добить...их мне, а не наоборот, в этом моя задача, поэтому хочу принять все возможные ходы.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#12

Непрочитанное сообщение заштатник » 22 апр 2008, 08:35

Quote (vano)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В том то вся и соль что я действую по ЖК РФ, и там есть такая статья ст. 7 .АНАЛОГИЯ ЗАКОНА..по неурегулированным законам отношениям. Вот я под нее попадаю полностью...внеочередное получение жилья!!!
Просто мои враги встали в позу...как так мы продаем...а тут ты....наглый такой.
Вот мне и надо их добить...их мне, а не наоборот, в этом моя задача, поэтому хочу принять все возможные ходы. Упорству можно позавидовать!
Сейчас те, кому действительно положено, добиться его не могут!
Не тратьте свое время и других зря, пока не будете признаны малоимущим. По другим основаниям Вам быть признанным - нереально!!!
И воздастся тебе по делам твоим...

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#13

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:36

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Упорству можно позавидовать!
Сейчас те, кому действительно положено, добиться его не могут!
Не тратьте свое время и других зря, пока не будете признаны малоимущим. По другим основаниям Вам быть признанным - нереально!!! Да, в этом вопросе я занимаю принципиальную позицию..Чужого не надо и своего не отдам..
напишу новую тему. Может прояснится что по ней или советы будут...см." Жилищная ситуация"

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#14

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:36

Всех приветствую! Прошу ответить знающих людей на вопросы по такой ситуации: Если я прибыл к новому месту службы в 1999 г. как военнослужащий и гражданин жильем на территории РФ не обеспеченный вообще. (в связи с исполнением обязанностей по службе и невозможностью проживать в квартире отца, которая находилась в закрытом военном городке (приватизация, обмен, продажа запрещены) выписался в январе 1998 г. после этого квартира была отцом оставлена (не продана, не обменяна) в связи с переездом за пределы РФ на постоянное место проживания. )
Был постоянно прописан на территории расположения в/ч. с 2000 г и по настоящее время. Уволился по окончанию контракта осенью 2004 г. и в связи с невозможностью по семейным обстоятельствам продолжать службу. Постоянным местом проживания избрал последнее место службы. Встал на учет в военкомат. Командование не ходатайствовало перед местными властями о постановке меня на учет как офицера запаса и гражданина жильем не обеспеченного вообще.
При моих попытках встать на учет самостоятельно, как нуждающийся в жилье по договору социального найма местная администрация отказала ссылаясь на якобы отсутствие норм и законов чтобы признать меня малоимущим согласно нового жилищного кодекса который как раз вступил в силу в 2005 г. Вся эта тягомотина продолжается по сей день. Я подал в суд по этим обстоятельствам, с требованиями включить меня в списки лиц нуждающихся в жилье и предоставить жилье для постоянного проживания на территории города.
Ответчик, представитель администрации заявил цитирую:… « что я был прописан незаконно и наверное временно, они удивлены что еще меня до сих пор не выписали, наверное моя карточка прописки в паспортном столе поддельная, судя по всему в военкомат на учет меня поставили тоже незаконно и что администрация не считает меня жителем города (8 лет постоянной регистрации в городе не в счет, то что я отдал значительную часть своей жизни 10 лет, службе в ВС РФ их тоже мало волнуют), что мне надо было выписаться при увольнении в запас, а потом попробовать прописаться в городе снова, ...», ну и прочую ересь подобного толка.
Судья с такими доводами согласилась и сказала что я прав никаких не имею, обязан только платить налоги, и вообще мне надо прописаться где нибудь в другом месте, а также чтоб я не упоминал в суде Конституции и Законы, потому что существуют «понятия жизни» , не допекал больше своими правами местные власти им и так забот хватает. Причем все подтверждающие документы и запросы сделанные судом и представленные мной лично оказались в мою пользу. Суд принял решение мне отказать по всем требованиям, предъявленным к администрации. Вопросы:
Законны ли обоснования администрации города?
Как добиться своих законных прав?
Как можно обжаловать такое решение если в протоколе заседания, неугодные записи не сделаны.?
Как можно воздействовать на администрацию через прокуратуру?
Как наказать такого судью?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#15

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 апр 2008, 08:36

vano, а Вы не пробовали проконсультироваться у 2-3 адвокатов, как специалистов по военным вопросам, так и по гражданским-жилищным вопросам?
Консультация стОит недорого - до 1000 руб.
Дело в том, что здесь почти все рассчитывают получить жилье от МО РФ на основании законов о военной службе и спецов по чисто гражданским вопросам (почти Ваш случай) здесь немного. Единственное, на что Вы можете рассчитывать сейчас - на постановку в социальную очередь Московской области (г. Долгопрудный). Хотя... хотя ПОСТОЯННАЯ военная прописка при части - то еще парадоксальное явление природы. Когда я в свое время консультировался о статусе такой прописки, адвокаты руками разводили - говорили, что легитимного (законного) значения эта прописка вроде как не имеет... По крайней мере при передислокации части (или ее ликвидации) военному, даже уволенному, дают пинком под зад без сожаления и страха. Непонятно по-закону, как с таким бывшим военным вообще быть... P.S. Я в свое время занимался этими вопросами для того, чтобы выяснить свою судьбу в виду тогда реальной угрозы передислокации части из Центра в Тьмутаракань.
Хотел узнать, что со мной будет при таких исходных данных: я имею более 10 лет ПОСТОЯННОЙ прописки при части и увольняюсь по нельготной статье (пример - неподписание контракта) с выслугой от 10 до 19 календарей. Вопрос: что при этом будет со мной и моим служебным жильем?
Адвокаты посоветовали решать все проблемы до передислокации части и в статусе военнослужащего. В общем, ничего хорошего они тогда за меня не видели...
ИМХО у Вас такая же ситуация сейчас, если не хуже.

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#16

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:36

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">P.S. Я в свое время занимался этими вопросами для того, чтобы выяснить свою судьбу в виду тогда реальной угрозы передислокации части из Центра в Тьмутаракань.
Хотел узнать, что со мной будет при таких исходных данных: я имею более 10 лет ПОСТОЯННОЙ прописки при части и увольняюсь по нельготной статье (пример - неподписание контракта) с выслугой от 10 до 19 календарей. Вопрос: что при этом будет со мной и моим служебным жильем?
Адвокаты посоветовали решать все проблемы до передислокации части и в статусе военнослужащего. В общем, ничего хорошего они тогда за меня не видели...
ИМХО у Вас такая же ситуация сейчас, если не хуже. Так знать бы таких толковых адвакатов, чтоб не воду лили которую я и сам знаю...
Все равно должен быть выход из этой ситуации, мне то терять нечего, биться до конца.
А я считаю что взаимосвязь то есть между военной службой и нынешним гражданским положением.
Тока как грамотно все связать вот тут вопрос

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 08:36

Quote (vano)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Все равно должен быть выход из этой ситуации, мне то терять нечего, биться до конца.
Я понимаю, что Вам обидно, но Вы же уволились по окончанию срока контракта. То есть сделали добровольный выбор. Либо служить до выслуги, дающей право на жильё, либо уволиться.
Адвокат.
+79210222094

vano
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 18:24
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение vano » 22 апр 2008, 08:37

Да я и не жалею вовсе.
Обратно ни ногой. Болото беспредельное, гробить свою жизнь ради квартиры не стоит.Добавлено (2008-02-14, 20:28)
---------------------------------------------
И с каждым годом все хуже и хуже служба то!
Не то не се а деградируешь конкретно...
У нас государство человека не уважает, а точнее мы сами себя не уважаем, дорвемся до власти и топим других. Россия.
Поэтому выход один: Заставить уважать тебя!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 08:37

Quote (vano)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поэтому выход один: Заставить уважать тебя!
Любой ценой это не получится.
Адвокат.
+79210222094

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#20

Непрочитанное сообщение заштатник » 22 апр 2008, 08:37

Quote (vano)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Все равно должен быть выход из этой ситуации, мне то терять нечего, биться до конца. Quote (vano)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я считаю что взаимосвязь то есть между военной службой и нынешним гражданским положением. Есть что терять - ВРЕМЯ. Есть и выход - быть признанным малоимущим. Но этот вопрос не входит в сферу жилищных правоотношений, возникших в период военной службы!
Как бывший военнослужащий, уволенный с указанной Вами выслугой и основанием увольнения, права на жилье в соответствии с Законом О статусе... Вы не имеете.
А то с подобными рассуждениями скоро срочники по дембелю начнут жилье требовать!!! ЖК РФ: Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
И воздастся тебе по делам твоим...

77alex
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 20:46

#21

Непрочитанное сообщение 77alex » 22 апр 2008, 09:35

Командование подало на меня в суд. Я проживаю в общежитии при части. Командование всегда через коменданта общежития
собирало деньги за проживание, при этом самостоятельно расчитывая всяческие тарифы. Я этому воспротивился и сказал, что
такие услуги буду оплачивать только через Сбербанк. Эта ситуация продолжалась более 3-х лет. И вот теперь пришла повестка в суд.
О том что я должен безумную сумму, почти 70 тысяч рублей. Что делать подскажите. Заранее благодарен.Добавлено (2007-07-20, 00:01)
---------------------------------------------
Прошу извинить. Забыл представиться, я офицер в звании подполковника. А квартиры как никогда не имел, так и не имею.

Lagap

#22

Непрочитанное сообщение Lagap » 22 апр 2008, 09:35

Проживаю в общежитии коридорного типа. Комната 28,5 м - переделанная бывшая казарма. В январе месяце, типа после повышения платы Лужковым стал платить 3440 руб, и это при условии что за себя плачу 50% (инвалидность 3 гр). В одной здоровой комнате 4 стены, 1 окно посередине стены, пол и потолок 3,2 м. Ни воды, ни туалета, ни плиты - все общее в коридоре на 2 кухнях в другом конце общаги. Общага нашей в/части, на территории опять же нашей в/части.Какого ХХХ так дорого платим ??? Считают по колличеству проживающих и тупо умножают на 4 человека+берут бабки за вывоз мусора, рядом стоит дом у него мусорка, а платим мы тоже (правда и мусор выкидываем только туда....). Не врублюсь - деньги берет часть, а мусор вывозит Москва. Счетчиков персональных у нас нет, общий показатель берут и опять же просто делят на всех. Как вообще это должно быть правильно ....??? Я не врублюсь: когда стоит счетчик и в доме есть например маленький-грудной ребенок, счетчик покажет экономию на нем, на ребенке, то что он маленький и не столько выпил воды и потратил электричества как взрослый человек!!!!! У нас же просто тупо делят по головам и все. Хочу написать в ....... куда-то, пока не знаю куда и спросить какого хрена твориться с этой общагой....... В КЭЧ наверно да, у нас помоему Долгоруковская КЭЧ. И скидки ведь должны же быть какие то, все ведь наше ......
И где товарищь с форума которого выселить с общаги хотели через суд за неуплату ??? Чем закончилась история ???

истребитель
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:12

#23

Непрочитанное сообщение истребитель » 22 апр 2008, 09:35

Здравствуйте. Помогите!!! Я 10 лет являюсь без квартирным в распоряжении с 2004 г., 25 календаря, 40 лет общая. Признан нуждающимся с 7.06.04. Командир ходатайство о постановке на учёт нуждающихся в органы местного самоуправления не отправил(бездействовал). В 2007г. решением ГВС бездействия командира связанные с не направлением документов для постановки меня в очередь на получение жилого помещения в г. Н в период с 2004 по 2007 признаны неправомерными. Ходатайство отправлено (Постановление правительства РФ 1054). Из г. Н 01.02.2008 получен штатный отказ.
Имеет ли смысл обращаться в суд на органы местного самоуправления. Если да, то в суд заявление подаётся по месту жительства или по месту нахождения органов местного самоуправления?
С уважением Владимир.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#24

Непрочитанное сообщение Legioner » 22 апр 2008, 09:35

Здравствуйте уважаемые участники форума. Я подлежу увольнению с октября 2007г. контракт закончился тогда же с наступлением предельного возраста. В постановлении пленума ВС РФ №9 от 14.02.2000г. п 22 гласит: «обеспечение жильем в/с подлежащих увольнению после 1.01.2005г. осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти. Поэтому особенности жилищного обеспечения в/с обусловленные их статусом, распространяется на жилище. Улучшение жилищных условий в/с в иных случаях, а также пользование жилыми помещениями должно производиться на общих основаниях предусмотренных ЖК РФ.» Что это обозначает?
Обязана ли жилищная комиссия ставить на учет подлежащих увольнению в/с которые стоят в общей очереди по рапорту в/с? Если да то на основании чего, чем регламентировано данное действие?
Что обязан предпринять командир части при получении рапорта в/с об увольнении и обеспечении жильем перед увольнением? Рапорт был подан за пол года до окончания контракта и наступления предельного возраста. Командир на рапорте поставил резолюцию начальнику кадров подготовить документы. В последующем мной был подан очередной рапорт об обеспечении меня жильем в соответствии с п 2 ст 15 ФЗ «о статусе» Командир написал резолюцию, что жилья не имеет и не обеспечивает, может только ходатайствовать перед выше стоящим командованием. Из ГлавКЭУ Москвы получил ответ, что жилищными вопросами должен заниматься командир, а о порядке обеспечению жильем подлежащих увольнению искать материалы опубликованные в печати.
Кто знает, что это за материалы и каков механизм реализации п 2 ст 15 ФЗ «о статусе»? Какие действия в связи с этим обязан произвести командир части? Что должен сделать я в этой ситуации?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 09:35

Quote (77alex)200 ? "200px":"auto");">при этом самостоятельно расчитывая всяческие тарифы
Ну, тарифы от балды они расчитывать не в праве
Quote (77alex)200 ? "200px":"auto");">И вот теперь пришла повестка в суд.
поподробнее опишите. Что Вам инкриминируют? Текст заявления в суд выложить можете?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение walkirija » 22 апр 2008, 09:35

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6
"Основы жилищной политики города Москвы"
(с изменениями от 12 мая 1999 г., 10 июля 2002 г., 3 декабря 2003 г., 16 февраля 2005 г.)
Ст. 16 п. 8:
"...Плата за пользование фактически занимаемым жилым помещением, жилищные, коммунальные и иные услуги, предоставляемые гражданам, проживающим в общежитии, взимается в размере, установленном законодательством города Москвы для жителей города Москвы, с предоставлением компенсаций (субсидий) по этим платежам в установленном порядке..." Ст. 18. п. 1:
"... Город Москва устанавливает стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг в соответствии с федеральными стандартами на оплату жилья и коммунальных услуг, цены и тарифы, порядок и условия оплаты жилья и коммунальных услуг, нормативы потребления коммунальных услуг..." Федеральные стандарты
оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. N 405):
Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц на 2008 год по г. Москва составляет 51 руб. ИМХО, эти стандарты действуют независимо от того, на чьём балансе общага - города или части. Т.е при площади помещения 28,5 кв. м. вы должны за жилищно-коммунальные услуги платить не более 1,453. 50 руб/месяц. Получается, что порядка двух тысяч в месяц с Вас берут за наём помещения, электроэнергию и на содержание мест общего пользования (коридоров, лестничных клеток и т. п.). На мой взгляд, это слишком круто. Я думаю, Вам надо писать запрос в КЭЧ, просить, чтобы Вам сделали расшифровку Вашей оплаты, включая показания общих счетчиков. Впрочем, всё вышесказанное - моё личное мнение, как должно быть на самом деле - не знаю.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 апр 2008, 09:35

Quote (истребитель)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеет ли смысл обращаться в суд на органы местного самоуправления
Нет, не имеет. С 01.01.2005 г. Вас обязано обеспечивать жильём МО, а не местные власти.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#28

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 апр 2008, 09:35

Legioner, Вы много написали, а ответ на Ваш вопрос простой.
Поскольку сейчас отменен ВНЕОЧЕРЕДНОЙ порядок обеспечения жильем военных льготников (предельный возраст, состояние здоровья, ОШМ), то у Вас есть выбор только из двух пунктов:
- перезаключать контракты до тех пор, пока общая очередь части на жилье не дойдет до Вас;
- уволиться с оставлением в списках очередников части. Хотя если Ваша часть подсудна связке судов 94-й Гарнизонный <=> 3 Окружной, то надо выяснить положение вещей сейчас. В 2007 году эти суды до последнего признавали прово льготных военных на внеочередное предоставление жилья.
Если такие решения судов до сих пор сохраняются, то Вам надо немедленно писать рапорт на увольнение и Иск в суд. Есть еще и незаконный путь решения вопроса.
Вам можно, например, настоять, чтобы Вы стали участником программы 15+15 или какой-нибудь другой незаконной байды. Тогда, минуя Закон, Вы тоже получите жилье, отодвинув в общей очереди тех, кто имеет по-закону больше прав на жилье, чем Вы. В принципе, такое решение жилкомиссии и командира эти люди могут влегкую отсудить и жилье у Вас отзовут. И просьба не рвать тогда тельняшку от ворота до пупа: мол я отслужил 27 календарей, до предельного возраста дослужился, а какой-то салабон с 15 годами выслуги, просидевший всю службу в Москве законно получает жилье раньше меня! Это не поможет.
Нам надо было думать раньше - за кого голосовать на выборах. Как говорится, что посеяли, то и пожинаем. Если бы знал, где подстелить, то служить надо было так:
1. Сразу после выпуска из училища надо было всеми правдами и неправдами распределяться в Центры (Моква, Питер, ...) и всю службу служить на этом одном теплом месте.
2. Если пункт 1 сразу не получился, то надо было немедленно искать пути досрочного увольнения из армии.
Вот тогда бы Вы давно уже жилье бы получили. И все по-закону!!!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 22 апр 2008, 09:35

Есть ли у Вас договр?
Как извещали об оплате, по квитанции?

Lagap

#30

Непрочитанное сообщение Lagap » 22 апр 2008, 09:35

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> на содержание мест общего пользования (коридоров, лестничных клеток и т. п.). У нас на вахте солдаты, уборщиц нет, места общего пользования - убираем сами, по графику. Ремонта не было 10 лет и все подделываем только сами. Кто имеет контакт с Долгоруковской КЭЧ ??????Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не более 1,453. 50 руб/месяц А что насчет того что живут 4 человека в этой комнате. У нас повесили в коридоре новые цены за комунальные услуги (постановление правительства Москвы от 2008 года) - расценки то ведь для квартиры, или разницы нет ??? В домах я знаю 2 тарифа день/ночь в отношении электроплит. А в общаге как ??? У нас 2 кухни с 7 плитами


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей