Исключение из списка нуждающихся после увольнения

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Исключение из списка нуждающихся после увольнения

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:49

На создание новой темы натолкнула статья Баранца в Комсомолке, хотя данный вопрос уже неоднократно возникал на разных ветках форума. Итак: чего следует опасаться, пытаясь получить жилье от Минобороны?
Текст статьи:
Ловушка для бездомных
Колонка военного обозревателя
Изо всех видов чиновничьего маразма самым страшным является узаконенный. От него страдает несметное количество людей, но даже гении адвокатуры бессильны перед ним, как комары перед паровозом. Ибо «буква и дух» даже самой дурацкой статьи закона всегда побеждают любую логику - юридическую или просто человеческую.
Майор Олег Сафронов отслужил в армии почти 20 лет. В 2000 году уволился из Военного университета ПВО (Тверь). А поскольку своего жилья офицер не имел, командование вуза оставило его в списке бесквартирных и выдало гарантийное письмо, что при подходе очереди вопрос будет решен.
Не имея крыши над головой, Сафронов вместе с семьей приютился в квартире родителей в Вышнем Волочке. Там ему и пришлось прописаться - без регистрационного штампа в паспорте на работу нигде не брали. А через 5 лет Сафронову сообщили, что жилкомиссия университета исключила его из списка очередников на том основании, что он прописан у родителей и, таким образом, считается... обеспеченным жильем.
Запасник подал иск в Центральный районный суд Твери. Два года судьи мурыжили жалобу, отшивая ее то в гарнизонный, то в областной суды. В итоге тот же Центральный райсуд принял решение в иске Сафронову отказать. Мотивировка та же: прописка майора запаса в квартире родителей «является фактом обеспеченности» его жильем.
Так и хочется сказать тут, что и в университетской жилкомиссии, и в райсуде сидят бездушные формалисты, устроившие издевку над майором.
Но военные юристы в один голос твердили мне, что все сделано по закону, а точнее по новому Жилищному кодексу РФ, который именно так и толкует «факт обеспеченности жильем».
А казалось бы, выход из положения элементарен - Сафронову надо выписаться от родителей и принести справку об этом в жилкомиссию. Ан нет! По тому же закону теперь его неизбежно признают «сознательно ухудшившим свои жилищные условия». А это уже криминалом попахивает. Все. Круг замкнулся. Офицер оказался в крепкой законодательной ловушке.
В такое же тяжкое положение попали и сотни других запасников, которых жизнь загнала под крышу родителей, других близких или дальних родственников. А случаются и иные драмы на ту же тему. Офицер запаса Виктор Портнов занял денег и купил себе под Самарой полусгнивший сарай в деревне и отремонтировал его. В этой хибаре была печка - и жилкомиссия признала строение «годным для круглогодичного проживания». И лишила Портнова права на получение квартиры или жилсертификата.
А жене полковника запаса Александра Пушторского после смерти ее матери осталась в наследство однокомнатная квартира в белорусском городишке. Из-за этого смоленская горадминистрация признала полковничью супругу обеспеченной жильем и отказалась выделять положенные ей квадратные метры. Этот конфликт, которого по здравому размышлению вообще не должно быть, тянется уже почти полтора десятка лет.
Знают ли обо всем этом творцы таких законов - депутаты Госдумы? Знают. Я говорил со многими из них. Парламентарии признают, что нужно вносить поправки. Но сейчас им уже не до этого. Скоро выборы. Скоро они будут с кошачьей лаской заглядывать в глаза избирателей и клясться, что готовы отдать все силы служению народу. Но зачем нам такое вот «служение»?..
Виктор БАРАНЕЦ [email protected]
http://www.kp.ru/daily/23906/67568/print/ mike1965 Дата: Чт, 2007-09-20
Перечисленное выше довольно очевидно и известно, хотя лучше сказать, чем не сказать. Рецепт тут прост: даже после увольнения с оставлением в списках очередников надо жить в служебном жилье части, быть прописанным при части и не иметь в собственности никакой недвижимости. И так - до получения жилья. Andrej Дата: Чт, 2007-09-20
Quote (vsud)
прописка майора запаса в квартире родителей «является фактом обеспеченности» его жильем. регистрация носит уведомительный характер, а не обязательный, ведь институт прописки признан неконституционным.
Это означает, что право человека перемещаться и регитрироваться по месту жительства не означает, что он обеспечился жильём. А если завтра его мама решит сама распорядится своей квартирой и продать, ему придётся выехать. Она вовсе не обязана пожилому сыну давать согласие на проживание и регистрацию (как следствие) по месту этого жительства. Krus Дата: Чт, 2007-09-20
Что-то не пойму. Если я прописан в квартире родителей (ими приватизированной), то я не имею права на получение квартиры от МО РФ? advowin Дата: Чт, 2007-09-20
Регистрация сама по себе не означает признание или отсутствие какого либо права на жилье. Такова позиция большинства судов, но видимо не всех, видимо тверские в их числе. Еще с такой позицией гордо по жизни идет 95 суд РВСН, там хоть рогом упрись - есть регистрация значит есть жилье.
В таких случаях могу посоветовать инициировать суд о признании утратившим право пользования жильем и аннулировании регистрации.
Если в\с зарегистрирован в квартире родителей, да + ОНА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА РОДАКОВ ДЕЛО ВЫИГРЫШНОЕ. такое решение снимет проблему.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение blackdusl » 04 май 2008, 12:36

а интересно если прописаться как в "поднайм" к родителям

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 12:49

Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а интересно если прописаться как в "поднайм" к родителям
1.не правильное понятие "прописаться"- зарегистрироваться
2. в свете новых веяний - "поднайм" прийдется оформлять соответсвующим договором (при большом желании ЖК может это проверить и составить акт проверки жилищных условий), и наймодателю оплачивать полученные доходы (во всяком случае предоставлять сведения, даже при 0 доходе, в налоговые органы). В нашем регионе есть соответсвующие НПА
3. зарегистрироваться можно по месту пребывания (т.е. у родителей), что не является местом постоянного проживания
4. что мешает зарегистрироваться при части?

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение blackdusl » 04 май 2008, 12:55

ЗАТО на Камчатке уже в печёнках сидит. Родители в Питере. Вот и думаю, обложили сцуки. Сегодня иду в военную коллегию адвокатов, посмотрим, что там скажут.

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 13:54

Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Родители в Питере.
Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">прописаться как в "поднайм" к родителям
Родительское жилье никуда не уйдет, а проблемы себе можете создать. Вам необходимо решить для себя что же Вы хотите и искать пути решения своего вопроса

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение blackdusl » 04 май 2008, 14:13

Вы не поверите, но я уже давно вопрос так не ставлю "что я хочу". Есть другой контекст реалий "что я могу". А вот на него ответа я не знаю к сожалению. здесь: /viewtopic.php?f=20&t=541

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 14:35

Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">здесь: /viewtopic.php?f=20&t=541
не уловил- почему и по какой статье Вы уволены, какой был написан Вами рапорт на увольнение, стоите ли Вы в очереди как нуждающийся?

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение blackdusl » 04 май 2008, 14:47

15 мая буду исключён из списков, пока в отпуске. Увольняюсь по здоровью (категория ВВК "В"-ограниченно). В рапорте писал "не увольнять без предоставления ГЖС", потом переписал на квартиру. В каких я стою очередях и в качестве кого (льготник или нет) пока понятия не имею. Но в Морск. Инж. Службе говорят доки ушли на квартиру на Флот, в Москву. Кто меня должен был признать нуждающимся, МИС ??? Так на электронном учёте я стою. Что бы на что то жить работаю, но очень хочется улететь в Питер. Заколебался уже "ссать против ветра", но боюсь чего нибудь продинамить (в суд на что нибудь не подать) и тп.и остаться вообще без шансов на жильё.

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 15:05

Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> в Морск. Инж. Службе говорят доки ушли на квартиру на Флот, в Москву.
Не берите на веру то что сказано- обзаводитесь документами, переписывая рапорт на квартиру указывался ли населенный пункт в котором Вы хотели бы получить жилое помещение, достигли ли Вы предельного возраста? Требуйте выписки из решения жилищной комиссии о распределении Вам жилья в соответствии с п.3 ст.57 ЖК- Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто меня должен был признать нуждающимся, МИС
Жилищная комиссия части, но ведь Вы состоите на электронном учете- требуйте от ЖК выписку о постановке в очередь как нуждающийся. Просмотрите КАРТОЧКу УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА КВАРТИРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В МИНОБОРОНЫ РОССИИ. В нее регулярно вносятся изменения и подписываются долж.лицами и самим в\сл. Поздновато Вы хватились, но руки не стоит опускать ни при каких условиях13_03_06.zip (73.06

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение blackdusl » 05 май 2008, 08:30

Огромное Вам спасибо, появляется потихоньку ясность.
Населённый пункт указывался в рапорте (Питер+обл.), пред. возраста нету (а какое это имеет значение ?).
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Требуйте выписки из решения жилищной комиссии о распределении Вам жилья
1. Требовать с той части, в которой находился в распоряжении ? (она в другом гарнизоне, служебка однёрка в другом, там же становился на эл. учёт в Отд МИС, а корабль вообще теперь во Владике) ???
2. Это и есть факт признания меня нуждающимся ?
3. Карточка учёта судя по всему должна находится по последнему месту службы (а если её корабль не передал ???, как это было с прод, вещ. аттестатами)

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 05 май 2008, 08:41

Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Населённый пункт указывался в рапорте (Питер+обл.), пред. возраста нету (а какое это имеет значение ?).
Если есть возможность -скиньте копии рапорта на увольнение, справки ВВК, Заявления в суд и его решения. Должна быть возможность что нибудь предпринять. Должна быть ясность в положении дел

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение blackdusl » 05 май 2008, 08:46

стучусь в аську

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2008, 13:01

Quote (blackdusl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня иду в военную коллегию адвокатов, посмотрим, что там скажут.
И что же сказали ?
Адвокат.
+79210222094

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение blackdusl » 05 май 2008, 23:14

Вот, что мне там посоветовали за 15-20 минут и 1000 рублей.
1. Пытаться восстановиться через суд на должности или в списках на основании того, что не обеспечили жильем.
2. Если на эту возню забить, то по крайне мере оказывается возможно зарегестрироваться в подънайм у родителей (собственники жилья в Питере) и ожидать у моря погоды, то бишь квартиры.
А в моей ситуации (назачили на гражданке на дальнем востоке на интересную должность) думаю годик подковаться и на ПМЖ на материк полноценно работать. А это самая интересная для меня инфа. А пока буду год работать думаю можно и посудиться, по крайне мере попытаться отсудить бабло, лишним не будет.

Slav
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 май 2008, 11:03
Откуда: Москва

#15

Непрочитанное сообщение Slav » 18 май 2008, 14:10

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня похожая байда: уволился в 2006г. из ВС РФ после 20 лет выслуги без квартиры, вместе с семьёй прописан при части. Должен был оставаться в списках нуждающихся в обеспечении жильём в части по последнему месту службы. Уехал работать в другой город. Год назад ещё состоял на электронном учёте в КЭЧ, а в этом году таинственно изчез из списков. Я в шоке. Видимо, придётся идти защищать свои права в суд. Кроме справки о сдаче жилья по последнему месту службы на руках не имею никаких документов. Подскажите, где должна находится карточка учёта в\сл, находящегося на квартирном обеспечениив МО РФ, если он уже уволен? В части или в КЭЧ? И возможно ли теперь истребовать от командира гарантийное письмо, что при подходе очереди вопрос с квартирой будет решён, если он, конечно, не исключил меня из списков.... Бываю по месту службы крайне редко, поэтому надеюсь на почту РФ......Добавлено (2008-05-18, 15:10)
---------------------------------------------
PS. Нашёл ИНСТРУКЦИЮ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ И ВЕДЕНИЮ КАРТОЧКИ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА КВАРТИРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В МИНОБОРОНЫ РОССИИ Москва - 2006.
Настоящий документ выпущен взамен приложения № 5 к "Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенной в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80. Карточка …" ведется в двух экземплярах: один экземпляр хранится в воинской части, где проходит службу военнослужащий, второй экземпляр хранится в КЭЧ района и выдается военнослужащему при переводе к новому месту службы или при увольнении из рядов Вооруженных сил."Карточка…" заводится на военнослужащего один раз и сохраняется за ним на весь период военной службы и нахождения его в запасе. Если военнослужащий увольняется в запас, а затем вновь заключает контракт о прохождении военной службы - учет его квартирного обеспечения производится по ранее заполненной карточке..... Только вот, блин, я её ни разу в глаза не видел.... Она же должна была остаться в КЭЧ и в части?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Porsh » 18 май 2008, 19:20

Quote (Slav)230?"200px":"auto");">Она же должна была остаться в КЭЧ и в части?
Первый экземпляр подшивется в "личное дело", второй в КЭЧ, которая и выдается при переводе военного.

Slav
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 май 2008, 11:03
Откуда: Москва

#17

Непрочитанное сообщение Slav » 20 май 2008, 20:07

В том-то и дело, что из КЭЧи секретарь ЖК забрал карточку, но так её и не вернул........Добавлено (2008-05-20, 21:07)
---------------------------------------------
Господа, а на какие законодательные акты, статьи КоАП, приказы можно ссылаться, делая запрос командиру?

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение blackdusl » 22 май 2008, 03:17

Подскажите какую бумагу истребовать с части после исключения, что нуждаешься в жлье. Уволен, категория "В" служил с 1999 по 2008. Есть служебка в ЗВГ. Судиться не собираюсь, нет денег, времени и желания. Вот это подойдёт? так для подстраховки.
Quote230?"200px":"auto");">Прошу Вас выдать мне копию выписки из приказа решения жилищной комиссии, где сказано, что я признан нуждающимся в получении жилья после увольнении с военной службы по избранному месту жительства в собственность на льготных основаниях.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 май 2008, 09:09

Quote (blackdusl)230?"200px":"auto");">Прошу Вас выдать мне копию выписки из приказа решения жилищной комиссии, где сказано, что я признан нуждающимся в получении жилья после увольнении с военной службы по избранному месту жительства в собственность на льготных основаниях.
А Вы добились такого решения? Или Вы просто считаете что оно должно быть?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

NataMosdDv
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:18

#20

Непрочитанное сообщение NataMosdDv » 22 май 2008, 11:39

Здравствуйте!
Следующая ситуация:
Военнослужащий достиг предельного возраста в 2003г (соответственно начал служить до 1998 г.) и тогда же истёк контракт. Жильём не был обеспечен и стоял в очереди на жильё... На службу не ходил и уволить без жилья на могли... В 2006 г. дали служебное жильё и через 6 месяцев уволили из армии, но оставили в списках части (де-факто: за штат...). Что делать?
КЭЧ заявляет, что очередников теперь нет, т.к. по новому ЖК нет основания... Но ведь очередь эта была, до принятия нового ЖК...
ЯЯЯ

Slav
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 май 2008, 11:03
Откуда: Москва

#21

Непрочитанное сообщение Slav » 22 июл 2008, 15:27

to blackdusl: Получилось? "Прошу Вас выдать мне копию выписки из приказа решения жилищной комиссии, где сказано, что я признан нуждающимся в получении жилья после увольнении с военной службы по избранному месту жительства в собственность на льготных основаниях."

STOP
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 21:10
Откуда: Москва

#22

Непрочитанное сообщение STOP » 23 июл 2008, 04:33

Получилось? "Прошу Вас выдать мне копию выписки из приказа решения жилищной комиссии, где сказано, что я признан нуждающимся в получении жилья после увольнении с военной службы по избранному месту жительства в собственность на льготных основаниях."

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#23

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 июл 2008, 09:38

Ребята, как я понял, проблема в топике следующая:
1. Ты уволился с военной службы с оставлением в списках очередников (внеочередников). Семья зарегистрирована при части.
2. Едешь к родителям В ДРУГОЙ ГОРОД, чтобы было где жить (не умереть и общаге) и работать.
3. Ты не можешь устроиться на работу из-за отсутствия регистрации.
Регистрируешься с семьей у родителей.
4. Жилкомиссия части, конечно, узнает об этом и исключает тебя из списков (вне)очередников как обеспеченного жильем. А что если ВРЕМЕННО зарегистрироваться у родителей?!
Не знаю, как в других регоинах, а в Москве у знакомых временно зарегистрированные не только могут спокойно устроиться на работу, но и даже пользоваться медобслуживанием (медики носом крутят, конечно, но лечат).

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#24

Непрочитанное сообщение Andrej » 24 июл 2008, 13:37

Я по наивности думал, что тема закрыта, думал давно уже и по примеру Танаевского и по другим делам вопросы исчерпаны.Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Andrej Дата: Чт, 2007-09-20 Quote (vsud) прописка майора запаса в квартире родителей «является фактом обеспеченности» его жильем. регистрация носит уведомительный характер, а не обязательный, ведь институт прописки признан неконституционным. Это означает, что право человека перемещаться и регитрироваться по месту жительства не означает, что он обеспечился жильём. А если завтра его мама решит сама распорядится своей квартирой и продать, ему придётся выехать. Она вовсе не обязана пожилому сыну давать согласие на проживание и регистрацию (как следствие) по месту этого жительства.
Могу только повторить сказанное. Уже где-то выкладывал и по танаевскому, и по майору Л., только не помню где.
"...майор Л., прослуживший в Вооруженных Силах РФ более 16 лет, не получавший от военного ведомства жилого помещения для постоянного проживания, до постановки на регистрационный учет по месту нахождения квартиры родителей, будучи проходящим военную службу в войсковой части 48254, имел право на получение жилого помещения за счет Министерства обороны РФ, а встав на такой учет - потерял его.
Данный вывод однозначно противоречит положениям п. 3 ст. 15 указанного выше Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с которым военнослужащие до получения ими жилых помещений по их просьбам регистрируются по адресам воинских частей.
Из смысла данной нормы следует, что Закон не связывает получение военнослужащими и членами их семей жилых помещений с необходимостью постановки их на регистрационный учет по месту прохождения военной службы.
Таким образом, военнослужащий до обеспечения его и членов его семьи жилым помещением вправе состоять на регистрационном учете в любом месте, что не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по мотивам обеспеченности таковым..."

Полный текст прикрепил.
Или я что-то в теме неправильно понял?27.07.2006N6-19.doc (27
Андрей

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#25

Непрочитанное сообщение Krus » 20 окт 2008, 20:18

Мда... А текуще законодательство никак не изменилось за время с начала этого топика?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2008, 23:16

Интересно, какое решение вынесла бы ВК ВС РФ, если бы не это:
"родители истца и его брат - собственники квартиры дали согласие на постановку его на регистрационный учет по месту нахождения их квартиры с условием того, что последний обязуется сняться с учета после получения жилого помещения от Министерства обороны РФ.
Во исполнение этого устного соглашения Л. со своими родственниками заключил письменное соглашение, аналогичное по своему содержанию устному, что не получило опровержения в ходе судебного заседания (л.д. 89).
Заключение соглашения означало и означает, что собственники жилья определили правовой статус истца по отношению к их квартире, выражающийся в том, что последний в силу закона не имеет никаких прав на нее, а только лишь состоит на регистрационном учете по месту нахождения жилого помещения, и, следовательно, указанное обстоятельство вопреки решениям судов не может означать обеспечение последнего жильем.
В данной связи представляется неуместной ссылка судов на ст. 54 ЖК РСФСР, определяющую права членов семьи нанимателя жилого помещения, к коим заявитель в силу закона, как имеющий свою семью, перестал иметь отношение, а также в силу изменения правового статуса жилого помещения".
Мне кажется, "влупили" бы ст.51 ЖК РФ (про членов семьи собственника) "по полной программе"!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kiscuk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:20

#27

Непрочитанное сообщение kiscuk » 27 июн 2009, 01:38

здравствуйте!подскажите, в какой рубрике следует задать вопрос по поводу жилья военнослужащих,уволенных в запас?
Вот в этой. Добавлено (2009-06-27, 02:38)
---------------------------------------------
мой отец служил с призывного возраста до 1992, около 15 лет, в т.ч. в Афганистане. встал на очередь для получения жилья (мать, отец и я). потом 15 лет проработал в милиции на Крайнем Севере. на этом основании его год назад сняли с очереди (хотя в милиции на очередь не становились, жилье в Заполярье намного дешевле). ранее предлагались сертификаты. теперь мне 23 года (до того считалась студенткой-иждевенкой), на меня даже сертификат не дадут в случае восстановления в очереди. родители живут в ведомственном жилье, хотя еще 15 лет назад вч с Заполярья уехала. что изменилось в законодательстве такого, что спустя 30 лет невозможно приобрести жилье?
или эмир сдохнет, или ишак тронется...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 июн 2009, 13:44

Quote (kiscuk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">теперь мне 23 года (до того считалась студенткой-иждевенкой), на меня даже сертификат не дадут в случае восстановления в очереди.
Дадут. Главное, чтобы Вы были "постоянно совместно проживающей" дочерью.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kiscuk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:20

#29

Непрочитанное сообщение kiscuk » 29 июн 2009, 15:38

постоянно зарегистрирована вместе с родителями. но фактически живу в другом регионе. льготы мвд после окончания мною вуза уже не распространяются...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#30

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 июн 2009, 17:52

Право на жильё у вас может быть если вы являетесь членом семьи.
По закону О статусе военнослужащих - вы не член семьи....
Вы можете быть признаны членом семьи только по Жилищному кодексу, но для этого вам нужно быть, как сказал уважаемый Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Главное, чтобы Вы были "постоянно совместно проживающей" дочерью.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей