Добавлено: 12 окт 2007, 15:51
Владимир Черных
Сегодня был свидетелем интересного спора.
Суть: в часть прибыли для прохождения службы супруги-военнослужащие. Оба написали рапорт на постановку в очередь на жилье.
Решением жилищной комиссии вчередником признан глава семейства, а супруга пошла как член семьи.
Вопрос возник - как в таком случае будет разрешаться ситуация при разводе данных супругов или переводе одного из них в другую часть или его увольнении.
Раньше, когда существовали локальные бумажные списки все решалось бы просто - в случае развода или увольнения, его супруга могла быть поставлена в очередь тем же числом и никто не задавал бы вопросов.
С внедрением же единой компьютерной базы учета неизбежно возникнет вопрос - а откуда вдруг нарисовался новый очередник с датой постановки несколько лет назад?
Кто сталкивался с похожей ситуацией и как это практически решается? И, в принципе - из той же области вопрос - а почему, собственно, проездные документы в отпуск на членов семьи получает только один из супругов-военнослужащих?

Добавлено: 13 окт 2007, 17:36
Dimon
У меня лично такая же ситуация. Служу с супругой в одной части 15 лет. Жилищная коммисия части признает только одного члена семьи как очередника а второй идет как член семьи.(Хотя я с этим не согласен).Все время стоял в очереди я-офицер, два года назад жена-старший матрос к\с попала под сокращение, так пришлось срочным порядком через рапорт делать рокировку в единной компьютерной базе данных.Теперь той же датой стоит в очереди жена -ст.матрос, а я как член семьи-старший офицер(прикол-да).Жилье так и не дали, но зато жена в распоряжении висит два года-бельмо в глазах рук.состава и стали хоть Тьму-тараканск предлагать ей. А меня как Члена(семьи) даже не спрашивают.Есть знакомые супруги военнослужащие проходящие службу в разных частях-вот тогда стоят оба каждый в своей, а суруг(супруга) как член семьи.Буду рад услышать ваши коментарии и советы.А если чесно то в голове вертится мысль о фиктивном разводе перед дембелем.РЕЗУЛЬТАТ будет либо две квартиры либо два сертификата( 33кв.метра на одного и 42 на другого с ребенком, итого семья методом фиктивного развода получит за 72 кв.метра а так родина даст за 54 кв. метра).Копейки но приятно учитывая что в ВС РФ 20 КАЛЕНДАРЕЙ и без жилья, легкая компенсация за службу и без криминала.

Добавлено: 17 окт 2007, 20:15
Lodeynopolez
Мое мнение,
Служебное или общежитие предоставляется обоим.
В очередь обязаны поставить обоих ВОЕННОСЛУЖАЩИХ!
Иначе, нарушаются права на жилье ст.15 ФЗ.....
В случае придоставления одному из супругов жил.помещения, другой лишается такого права на основании ст.51 ЖК РФ, и исключается из очереди.
Таким образом, в очереди двое, а получает все равно ОДИН!

Добавлено: 18 окт 2007, 13:58
Dimon
Извините.Жена получает жилье при увольнении по избранному месту жительства(россия) и уезжает туда с ребенком на ПМЖ. А супруг продолжает служить( в Украине ЧФ РФ) И ему еще служить до предельного возраста 7 лет.Положено ли ему служебное жилье по месту службы на одного.

Добавлено: 18 окт 2007, 14:14
Константин Маркин
Quote (Dimon)200 ? "200px":"auto");">Положено ли ему служебное жилье по месту службы на одного. БЕЗУСЛОВНО

Добавлено: 19 окт 2007, 22:37
Владимир Черных
Quote (Lodeynopolez)200 ? "200px":"auto");">В очередь обязаны поставить обоих ВОЕННОСЛУЖАЩИХ! Иначе, нарушаются права на жилье ст.15 ФЗ.....
Да, с ходу напрашивается именно такое решение.
НО, тогда решайте дальше - на кого записывать членов семей? Допустим, есть семья - жена и муж - военнослужащие имеющие двоих детей.
Вариант первый - в очередь ставится он и дети, а она - как бы одиночка стоит сама по себе.
Вариант второй - оба ставятся на учет с тремя членами семьи. В первом случае министерство, подбивая количество необходимых квартир прикидывает необходимость строительства двушки или трешки (зависит от пола детей и звания военного) без учета супруги и, однокомнатной квартиры для обеспечения жены, хотя эта однушка, фактически никому не нужна.
Во втором случае все члены семьи оказываются учтенными в качестве нуждающихся по два раза, что наверное тоже неверно.

Добавлено: 19 окт 2007, 23:27
Lodeynopolez
vsud,
Заносятся оба, члены семей являются таковыми для каждого из них и, следовательно, учитываются у обоих. Итак:
Заносятся оба.
Обеспечивается первый из них по очереди.
Второй исключается, как обеспеченный член семьи первого. P.S. Какое там подбитие квартир ? Подтасовка в верхах, а вниз, что обгладали!

Добавлено: 19 окт 2007, 23:30
Константин Маркин
Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">Во втором случае все члены семьи оказываются учтенными в качестве нуждающихся по два раза, что наверное тоже неверно. Ничего страшного. Получает первый, стоящий в очереди и исключается второй, как уже обеспеченный. Проблемы нет вообще здесь.

Добавлено: 20 окт 2007, 14:16
Lodeynopolez
Знаю супругов военнослужащих (ФСБ), которые чтобы получить дважды сделали хитрее.
Муж в очереди, а жена в ипотеке

Добавлено: 06 июл 2008, 22:28
Лора
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, нормативные акты, какие можно использовать. Вопрос такой. Дочь и ее муж оба офицеры одной части. Сейчас переводятся в другой округ для продолжения службы. Жили в общежитии в малосемейке. Дочери отказывают предоставить справку о том, что жилье по старому месту службы не предоставлялось, мотивируя, что справку дают одну на семью. Хотя, когда заканчивала военное училище, уже была замужем, и справку ей выдали.
Я понимаю, что у нас сейчас все покупается и продается. Может просто просят? Как правильно? Тем более научена собственным опытом, считаю что в жизни может случиться всякое и справка ей нужна.
И второй вопрос. Они выпускники 2002 года. Какая программа по жилью распространяется для них?
Спасибо всем, кто подскажет и научит!

Добавлено: 06 июл 2008, 22:58
Константин Маркин
Лора, справку должны выдать. Quote (Лора)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Они выпускники 2002 года. Какая программа по жилью распространяется для них?
На весь срок службы - служебное, при увольнении по льготному основанию (ОШМ, здоровье) - в собственность

Добавлено: 06 июл 2008, 23:29
galA
Quote (Лора)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мотивируя, что справку дают одну на семью. Справка выдается военнослужащему.
Понятие "семья" и права граждан, состоящих в браке , содержатся в семейном кодексе.
Права же военнослужащих закреплены в Федеральном законе "О статусе военнослужащих".
Пусть покажут нормативный акт, где прописано о выдаче одной справки на семью.
Почитайте сами Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ". Мне кажется, что этот вопрос содержится там.

Добавлено: 12 июл 2008, 14:20
VIPded
Quote (Лора)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дочери отказывают предоставить справку о том, что жилье по старому месту службы не предоставлялось, мотивируя, что справку дают одну на семью.
Однозначно не правы. А если супруги-военнослужащие решат послужить в различных местах? Я если - развод? А если по месту службы жены жильё быстрее дают? Короче, ситуации разные бывают.
Лора, дочери нужно направить жалобу начальнику КЭЧ, не поможет - в военную прокуратуру.

Добавлено: 24 окт 2008, 21:07
Dimon
У нас на ЧФ начали практиковать следующее.При прохождении службы в одной части обоих супругов военнослужащих на копьютерном учете находится один супруг(по указанию ОМИСА) а второй только как член семьи.При достижении предельного возраста(или других оснований для увольнения) супруга-военнослужащего находящегося на компъютерном учете, как члена семьи-увольняют, и говорят что право на жилье вы реализуете при получении жилья вторым супругом.А второй продолжает стоять на учете служить и ждать жилье.Прошу ваши коментарии.Ведь есть вариант что они за долгие годы ожидая жилье, например разведуться, тогда получается что уволенный супруг окажется за бортом, без жилья.

Добавлено: 26 окт 2008, 16:44
Офицер
Явное нарушение права на обеспечение жильём. Какая разница- ЧСВ он или военный, ведь жильё не получил. Интересно, а каковы будут судебные решения???

Добавлено: 27 окт 2008, 00:40
VIPded
Quote (Офицер)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прошу ваши коментарии.
Незаконная практика. В суд!

Добавлено: 27 окт 2008, 12:37
Porsh
Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">.При прохождении службы в одной части обоих супругов военнослужащих на копьютерном учете находится один супруг(по указанию ОМИСА) а второй только как член семьи
В Питере, в 2000 ОМИСе такая же фигня. Пришел знакомый - не ставят, так как жена у него раньше встала. Служат в разных местах. Только вот у жены в части дают 1-2 квратиры в год, а него 10-15 квартир. Ответ напрашивается сам собой, только вот он не пошел в суд, пока не готов стать в позу.

Добавлено: 27 окт 2008, 14:12
Dimon
А будет ли второй член семьи военнослужащий,находящийся в очереди как член семьи, подходить под статью "ПРИЗНАННЫЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" ведь его по сути дела нет в списке очередников?????????????А тем более если оргштатные мероприятия коснуться сразу обоих в одно время.Что тогда

Добавлено: 27 окт 2008, 14:51
liza
Dimon, Мы стоим в распоряжении вдвоем с мужем.
А какая разница, я так-же не обеспечена жильем по нормам.
И стою в очереди как член семьи, в одной части.

Добавлено: 27 окт 2008, 19:53
Dimon
liza.тогда нескромный вопрос- если можно.Почему не разведетесь-ведь выгода на лицо.А мнение командования в отношении себя-нелюбимого.Полная чушь

Добавлено: 27 окт 2008, 20:16
liza
Для нас это не имеет смысла, мы и так жилье будем получать на 6 чел.

Добавлено: 29 окт 2008, 12:27
Лора
Хочу добавить, хотя может это и не актуально сейчас, т.к. прошло уже много лет. В 1998 году попала под сокращение, в очереди на жилье совсем не стояла, потому что муж был полковник и стоял он. Но так как выслуга была 15 лет, меня не уволили, сначала дали сертификат на жилье, вручали с помпой - телевидение, масса корреспондентов - они только начинались. Но к счастью ошиблись в написании фамилии, забрали назад, и пропали. А тут дефолт 98 года. Я назад его брать не хотела. Прошла жилищная комиссия - распределяли квартиры в еще недостроенном доме, и мне дали двушку. А тут и сертификат "вернулся". Я отказалась его брать, меня чуть ли не силой заставляли это сделать., сертификат я так и не взяла, стояла год за штатом, пока достраивали дом. И вместе со мной стояли (за штатом )целыми семьями, ни кого не увольняли. Уволили после получения ордера. Наверное законы не изменились - liza вместе с мужем ждет квартиру.

Добавлено: 30 окт 2008, 21:40
Офицер
Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">liza.тогда нескромный вопрос- если можно.Почему не разведетесь-ведь выгода на лицо.А мнение командования в отношении себя-нелюбимого.Полная чушь Развод- ухучшение условий, постовят в очередь через пять лет.....................

Добавлено: 03 ноя 2008, 13:39
Dimon
А если до развода семья не была обеспечена жильем. Что тогда они ухудшили.Какие жилищные условия или их отсутствие

Добавлено: 03 ноя 2008, 19:29
VIPded
Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">liza.тогда нескромный вопрос- если можно.Почему не разведетесь-ведь выгода на лицо.
Очень прагматичный вопрос именно в контексте данной темы.
Браво, Dimon! Что-что, а использовать разводы для улучшения ЖУ в Севастополе умеют...
Возьмём для примера нормы предоставления Москвы и оценим варианты...
- для двоих (он, она) - 1к.квартира до 44кв.м.
или две 1к.квартиры площадью до 36 кв.м. (каждая) ;
- для четверых (он, она, сын, дочь) - 3к.квартира до 81 кв.м.
или (он+дочь и она+сын) две 2к.квартиры до 50кв.м. (каждая);
или (он и она+дети, либо она и он+дети) 1к.квартира площадью до 36 кв.м. и 3к.кв-ра до 74 кв.м....
Ну и т.д., и т.п.
з.ы. А если оба супруга, допустим, преподаватели, ну как тут семью сохранить...

Добавлено: 05 ноя 2008, 08:46
Dimon
Так и не понял.В случае отсутствия жилья до развода.Что они ухудшили.

Добавлено: 05 ноя 2008, 09:12
заштатник
Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что они ухудшили.
Да нечего в этом случае ухудшать! Намеренные действия с целью быть признанным нуждающимся в получении жилья могут быть совершены, если до этого лица, их совершившие, не состояли на учете нуждающихся. А если уже состояли - то и говорить не о чем........

Добавлено: 05 ноя 2008, 16:59
VIPded
Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так и не понял.
Я действительно впечатлён "озвученным" вариантом "жилобеспечения" для семей из двух военнослужащих! Ничего они (безквартирные) не ухудшают.

Добавлено: 11 ноя 2008, 19:57
che
Брак заключается не на бумаге, а гораздо выше. Если выгодно семье, нужно развестись. Поверьте у меня дочери 23 года. В 1990 году еисли бы развелся (так многие делали) супруга получила бы квартиру в Киеве, и сейчас бы не думал где поселить дочь с военным мужем, и как самому квартиру получить.
А двое военных в семье это для государства не важно, у меня друга увольняют по пункту "Д" четыре года. Уже к.т.н., доцент, и работа есть, супругу майора-м.с. уволили по ОШМ, без всего (муж квартиру ждет). Я сам вместе с мужем сестры, после развала, бился с нашим ведомством, что бы прописали в "служебке" моего отца, победил. Но на очередь не поставили. Если есть опасения насчет развода венчайтесь. ОН для всех один.

Добавлено: 14 ноя 2008, 19:47
Dimon
Уважаемый che пишет "супругу майора-м.с. уволили по ОШМ, без всего (муж квартиру ждет)" Где такое есть в Российском законодательстве увольнять одного из членов семьи без всего т.к. другой ждет квартиру.Разъясните