Супруги - военнослужащие

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Супруги - военнослужащие

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 окт 2007, 15:51

Сегодня был свидетелем интересного спора.
Суть: в часть прибыли для прохождения службы супруги-военнослужащие. Оба написали рапорт на постановку в очередь на жилье.
Решением жилищной комиссии вчередником признан глава семейства, а супруга пошла как член семьи.
Вопрос возник - как в таком случае будет разрешаться ситуация при разводе данных супругов или переводе одного из них в другую часть или его увольнении.
Раньше, когда существовали локальные бумажные списки все решалось бы просто - в случае развода или увольнения, его супруга могла быть поставлена в очередь тем же числом и никто не задавал бы вопросов.
С внедрением же единой компьютерной базы учета неизбежно возникнет вопрос - а откуда вдруг нарисовался новый очередник с датой постановки несколько лет назад?
Кто сталкивался с похожей ситуацией и как это практически решается? И, в принципе - из той же области вопрос - а почему, собственно, проездные документы в отпуск на членов семьи получает только один из супругов-военнослужащих?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#2

Непрочитанное сообщение Dimon » 13 окт 2007, 17:36

У меня лично такая же ситуация. Служу с супругой в одной части 15 лет. Жилищная коммисия части признает только одного члена семьи как очередника а второй идет как член семьи.(Хотя я с этим не согласен).Все время стоял в очереди я-офицер, два года назад жена-старший матрос к\с попала под сокращение, так пришлось срочным порядком через рапорт делать рокировку в единной компьютерной базе данных.Теперь той же датой стоит в очереди жена -ст.матрос, а я как член семьи-старший офицер(прикол-да).Жилье так и не дали, но зато жена в распоряжении висит два года-бельмо в глазах рук.состава и стали хоть Тьму-тараканск предлагать ей. А меня как Члена(семьи) даже не спрашивают.Есть знакомые супруги военнослужащие проходящие службу в разных частях-вот тогда стоят оба каждый в своей, а суруг(супруга) как член семьи.Буду рад услышать ваши коментарии и советы.А если чесно то в голове вертится мысль о фиктивном разводе перед дембелем.РЕЗУЛЬТАТ будет либо две квартиры либо два сертификата( 33кв.метра на одного и 42 на другого с ребенком, итого семья методом фиктивного развода получит за 72 кв.метра а так родина даст за 54 кв. метра).Копейки но приятно учитывая что в ВС РФ 20 КАЛЕНДАРЕЙ и без жилья, легкая компенсация за службу и без криминала.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 окт 2007, 20:15

Мое мнение,
Служебное или общежитие предоставляется обоим.
В очередь обязаны поставить обоих ВОЕННОСЛУЖАЩИХ!
Иначе, нарушаются права на жилье ст.15 ФЗ.....
В случае придоставления одному из супругов жил.помещения, другой лишается такого права на основании ст.51 ЖК РФ, и исключается из очереди.
Таким образом, в очереди двое, а получает все равно ОДИН!

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#4

Непрочитанное сообщение Dimon » 18 окт 2007, 13:58

Извините.Жена получает жилье при увольнении по избранному месту жительства(россия) и уезжает туда с ребенком на ПМЖ. А супруг продолжает служить( в Украине ЧФ РФ) И ему еще служить до предельного возраста 7 лет.Положено ли ему служебное жилье по месту службы на одного.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 окт 2007, 14:14

Quote (Dimon)200 ? "200px":"auto");">Положено ли ему служебное жилье по месту службы на одного. БЕЗУСЛОВНО
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 окт 2007, 22:37

Quote (Lodeynopolez)200 ? "200px":"auto");">В очередь обязаны поставить обоих ВОЕННОСЛУЖАЩИХ! Иначе, нарушаются права на жилье ст.15 ФЗ.....
Да, с ходу напрашивается именно такое решение.
НО, тогда решайте дальше - на кого записывать членов семей? Допустим, есть семья - жена и муж - военнослужащие имеющие двоих детей.
Вариант первый - в очередь ставится он и дети, а она - как бы одиночка стоит сама по себе.
Вариант второй - оба ставятся на учет с тремя членами семьи. В первом случае министерство, подбивая количество необходимых квартир прикидывает необходимость строительства двушки или трешки (зависит от пола детей и звания военного) без учета супруги и, однокомнатной квартиры для обеспечения жены, хотя эта однушка, фактически никому не нужна.
Во втором случае все члены семьи оказываются учтенными в качестве нуждающихся по два раза, что наверное тоже неверно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 окт 2007, 23:27

vsud,
Заносятся оба, члены семей являются таковыми для каждого из них и, следовательно, учитываются у обоих. Итак:
Заносятся оба.
Обеспечивается первый из них по очереди.
Второй исключается, как обеспеченный член семьи первого. P.S. Какое там подбитие квартир ? Подтасовка в верхах, а вниз, что обгладали!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 окт 2007, 23:30

Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">Во втором случае все члены семьи оказываются учтенными в качестве нуждающихся по два раза, что наверное тоже неверно. Ничего страшного. Получает первый, стоящий в очереди и исключается второй, как уже обеспеченный. Проблемы нет вообще здесь.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 20 окт 2007, 14:16

Знаю супругов военнослужащих (ФСБ), которые чтобы получить дважды сделали хитрее.
Муж в очереди, а жена в ипотеке

Лора
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:44
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Лора » 06 июл 2008, 22:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, нормативные акты, какие можно использовать. Вопрос такой. Дочь и ее муж оба офицеры одной части. Сейчас переводятся в другой округ для продолжения службы. Жили в общежитии в малосемейке. Дочери отказывают предоставить справку о том, что жилье по старому месту службы не предоставлялось, мотивируя, что справку дают одну на семью. Хотя, когда заканчивала военное училище, уже была замужем, и справку ей выдали.
Я понимаю, что у нас сейчас все покупается и продается. Может просто просят? Как правильно? Тем более научена собственным опытом, считаю что в жизни может случиться всякое и справка ей нужна.
И второй вопрос. Они выпускники 2002 года. Какая программа по жилью распространяется для них?
Спасибо всем, кто подскажет и научит!
Lora

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2008, 22:58

Лора, справку должны выдать. Quote (Лора)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Они выпускники 2002 года. Какая программа по жилью распространяется для них?
На весь срок службы - служебное, при увольнении по льготному основанию (ОШМ, здоровье) - в собственность
Адвокат.
+79210222094

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#12

Непрочитанное сообщение galA » 06 июл 2008, 23:29

Quote (Лора)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мотивируя, что справку дают одну на семью. Справка выдается военнослужащему.
Понятие "семья" и права граждан, состоящих в браке , содержатся в семейном кодексе.
Права же военнослужащих закреплены в Федеральном законе "О статусе военнослужащих".
Пусть покажут нормативный акт, где прописано о выдаче одной справки на семью.
Почитайте сами Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ". Мне кажется, что этот вопрос содержится там.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 июл 2008, 14:20

Quote (Лора)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дочери отказывают предоставить справку о том, что жилье по старому месту службы не предоставлялось, мотивируя, что справку дают одну на семью.
Однозначно не правы. А если супруги-военнослужащие решат послужить в различных местах? Я если - развод? А если по месту службы жены жильё быстрее дают? Короче, ситуации разные бывают.
Лора, дочери нужно направить жалобу начальнику КЭЧ, не поможет - в военную прокуратуру.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#14

Непрочитанное сообщение Dimon » 24 окт 2008, 21:07

У нас на ЧФ начали практиковать следующее.При прохождении службы в одной части обоих супругов военнослужащих на копьютерном учете находится один супруг(по указанию ОМИСА) а второй только как член семьи.При достижении предельного возраста(или других оснований для увольнения) супруга-военнослужащего находящегося на компъютерном учете, как члена семьи-увольняют, и говорят что право на жилье вы реализуете при получении жилья вторым супругом.А второй продолжает стоять на учете служить и ждать жилье.Прошу ваши коментарии.Ведь есть вариант что они за долгие годы ожидая жилье, например разведуться, тогда получается что уволенный супруг окажется за бортом, без жилья.

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#15

Непрочитанное сообщение Офицер » 26 окт 2008, 16:44

Явное нарушение права на обеспечение жильём. Какая разница- ЧСВ он или военный, ведь жильё не получил. Интересно, а каковы будут судебные решения???
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 окт 2008, 00:40

Quote (Офицер)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прошу ваши коментарии.
Незаконная практика. В суд!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Porsh » 27 окт 2008, 12:37

Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">.При прохождении службы в одной части обоих супругов военнослужащих на копьютерном учете находится один супруг(по указанию ОМИСА) а второй только как член семьи
В Питере, в 2000 ОМИСе такая же фигня. Пришел знакомый - не ставят, так как жена у него раньше встала. Служат в разных местах. Только вот у жены в части дают 1-2 квратиры в год, а него 10-15 квартир. Ответ напрашивается сам собой, только вот он не пошел в суд, пока не готов стать в позу.

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#18

Непрочитанное сообщение Dimon » 27 окт 2008, 14:12

А будет ли второй член семьи военнослужащий,находящийся в очереди как член семьи, подходить под статью "ПРИЗНАННЫЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" ведь его по сути дела нет в списке очередников?????????????А тем более если оргштатные мероприятия коснуться сразу обоих в одно время.Что тогда

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#19

Непрочитанное сообщение liza » 27 окт 2008, 14:51

Dimon, Мы стоим в распоряжении вдвоем с мужем.
А какая разница, я так-же не обеспечена жильем по нормам.
И стою в очереди как член семьи, в одной части.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#20

Непрочитанное сообщение Dimon » 27 окт 2008, 19:53

liza.тогда нескромный вопрос- если можно.Почему не разведетесь-ведь выгода на лицо.А мнение командования в отношении себя-нелюбимого.Полная чушь

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#21

Непрочитанное сообщение liza » 27 окт 2008, 20:16

Для нас это не имеет смысла, мы и так жилье будем получать на 6 чел.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Лора
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:44
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Лора » 29 окт 2008, 12:27

Хочу добавить, хотя может это и не актуально сейчас, т.к. прошло уже много лет. В 1998 году попала под сокращение, в очереди на жилье совсем не стояла, потому что муж был полковник и стоял он. Но так как выслуга была 15 лет, меня не уволили, сначала дали сертификат на жилье, вручали с помпой - телевидение, масса корреспондентов - они только начинались. Но к счастью ошиблись в написании фамилии, забрали назад, и пропали. А тут дефолт 98 года. Я назад его брать не хотела. Прошла жилищная комиссия - распределяли квартиры в еще недостроенном доме, и мне дали двушку. А тут и сертификат "вернулся". Я отказалась его брать, меня чуть ли не силой заставляли это сделать., сертификат я так и не взяла, стояла год за штатом, пока достраивали дом. И вместе со мной стояли (за штатом )целыми семьями, ни кого не увольняли. Уволили после получения ордера. Наверное законы не изменились - liza вместе с мужем ждет квартиру.
Lora

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#23

Непрочитанное сообщение Офицер » 30 окт 2008, 21:40

Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">liza.тогда нескромный вопрос- если можно.Почему не разведетесь-ведь выгода на лицо.А мнение командования в отношении себя-нелюбимого.Полная чушь Развод- ухучшение условий, постовят в очередь через пять лет.....................
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#24

Непрочитанное сообщение Dimon » 03 ноя 2008, 13:39

А если до развода семья не была обеспечена жильем. Что тогда они ухудшили.Какие жилищные условия или их отсутствие

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 ноя 2008, 19:29

Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">liza.тогда нескромный вопрос- если можно.Почему не разведетесь-ведь выгода на лицо.
Очень прагматичный вопрос именно в контексте данной темы.
Браво, Dimon! Что-что, а использовать разводы для улучшения ЖУ в Севастополе умеют...
Возьмём для примера нормы предоставления Москвы и оценим варианты...
- для двоих (он, она) - 1к.квартира до 44кв.м.
или две 1к.квартиры площадью до 36 кв.м. (каждая) ;
- для четверых (он, она, сын, дочь) - 3к.квартира до 81 кв.м.
или (он+дочь и она+сын) две 2к.квартиры до 50кв.м. (каждая);
или (он и она+дети, либо она и он+дети) 1к.квартира площадью до 36 кв.м. и 3к.кв-ра до 74 кв.м....
Ну и т.д., и т.п.
з.ы. А если оба супруга, допустим, преподаватели, ну как тут семью сохранить...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#26

Непрочитанное сообщение Dimon » 05 ноя 2008, 08:46

Так и не понял.В случае отсутствия жилья до развода.Что они ухудшили.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#27

Непрочитанное сообщение заштатник » 05 ноя 2008, 09:12

Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что они ухудшили.
Да нечего в этом случае ухудшать! Намеренные действия с целью быть признанным нуждающимся в получении жилья могут быть совершены, если до этого лица, их совершившие, не состояли на учете нуждающихся. А если уже состояли - то и говорить не о чем........
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 ноя 2008, 16:59

Quote (Dimon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так и не понял.
Я действительно впечатлён "озвученным" вариантом "жилобеспечения" для семей из двух военнослужащих! Ничего они (безквартирные) не ухудшают.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

che
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:09

#29

Непрочитанное сообщение che » 11 ноя 2008, 19:57

Брак заключается не на бумаге, а гораздо выше. Если выгодно семье, нужно развестись. Поверьте у меня дочери 23 года. В 1990 году еисли бы развелся (так многие делали) супруга получила бы квартиру в Киеве, и сейчас бы не думал где поселить дочь с военным мужем, и как самому квартиру получить.
А двое военных в семье это для государства не важно, у меня друга увольняют по пункту "Д" четыре года. Уже к.т.н., доцент, и работа есть, супругу майора-м.с. уволили по ОШМ, без всего (муж квартиру ждет). Я сам вместе с мужем сестры, после развала, бился с нашим ведомством, что бы прописали в "служебке" моего отца, победил. Но на очередь не поставили. Если есть опасения насчет развода венчайтесь. ОН для всех один.
«HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!»

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#30

Непрочитанное сообщение Dimon » 14 ноя 2008, 19:47

Уважаемый che пишет "супругу майора-м.с. уволили по ОШМ, без всего (муж квартиру ждет)" Где такое есть в Российском законодательстве увольнять одного из членов семьи без всего т.к. другой ждет квартиру.Разъясните


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 24 гостя