Как вернуть государству квартиру или деньги за проданную?

SANUOM
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 08:43

Как вернуть государству квартиру или деньги за проданную?

#1

Непрочитанное сообщение SANUOM » 19 авг 2008, 09:01

Форумчане,подскажите как мне правильно действовать в моей ситуации: лет 10 назад мне была выделена квартира не Кэч,а абсолютно сторонним ведомством не относящимся к Министерству обороны. Эта квартира была приватизирована на жену и детей,а в дальнейшем была продана. Сейчас не за горами мое увольнение по предельному,я занимаюсь сбором документов на получение жилья от МО. Но меня волнует один вопрос 10-летней давности, хотя у меня имеется на руках справка из Кэч, что я не обеспечивался жилплощадью на тот (10 лет назад) момент. Может эта квартира возникнут при проверке документов в КЭУ???? Кто в курсе подскажите??? Может мне вернуть ту сумму,за которую была продана квартира государству??? Но опять вопрос- кому возвращать конкретно?????

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#2

Непрочитанное сообщение acolw » 19 авг 2008, 19:26

Не вздумайте ничего возвращать. Если после отчуждения квартиры прошло более пяти лет (в вашем регионе м.б. немного другой срок), то такое жилье вообще не учитывается. Тем более если оно было не от МОРФ. Точно знаю, сам так получал. Специально светить этот вопрос не нужно, но если всплывет держитесь уверенно.

Wertus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 06:53
Откуда: Волгоград

#3

Непрочитанное сообщение Wertus » 25 авг 2008, 07:01

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В таких случаях считается, что свои обязательства перед гражданином государство выполнило, а он распорядился этим жильём по своему усмотрению. Но как я понял, этот гражданин отказался от своего права в пользу жены и детей. И не забывайте, что с момента отчуждения собственности прошло более 10 лет, а согласно жилищному кодексу каждый человек по истечении 5 лет после отчуждения может быть признан нуждающимся и вполне законно претендовать на получения жилья. Ведь на данный момент, как я понял, у этого офицера не имеется никакого жилья.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 авг 2008, 08:05

Отказ от своего права - одна из форм распоряжения своим правом. В отношении гос.жилья действует специальная норма.
Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства":
"10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
.................
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья".
Об отказе в признании недействующим подпункта "д" пункта 10 Правил см. Решение ВК ВС РФ от 18 мая 2004 г. N ВКПИ 04-36
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Wertus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 06:53
Откуда: Волгоград

#5

Непрочитанное сообщение Wertus » 25 авг 2008, 11:45

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья". Насколько я понял он свое жилье не обменивал, не дарил и не продавал, а просто отказался (скорее всего) в пользу жены и детей.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 авг 2008, 12:11

Отказ такой, на мой взгляд, юридически трактуется как дарение.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#7

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 25 авг 2008, 12:43

Может быть не совсем в тему, но хотелось бы услышать соображения по следующей ситуации:
Живу в однокомнатной приватизированной квартире (была получена от МО РФ), признан нуждающимся в улучшении (метраж не соответствует учетной норме). Учитывая состав семьи и норму предоставления, долг МО РФ составляет 20 м2. Увольняюсь по ОШМ. Какие возможны действия со стороны МО в части обеспечения меня жильём???
1. Выделить доплнительно 1 комнатную квартиру? В случае выделения таковой она должна быть в том же регионе где и имеющаяся квартира или возможно получить в ином регионе?
2. Предложить расприватизировать и сдать имеющуюся квартиру и выделить новую, установленной нормы? А если я не захочу расприватизировать?
3. ...

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#8

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 31 окт 2009, 16:21

Все таки больше всего интересует именно этот вопрос: "1. Выделить доплнительно 1 комнатную квартиру?"
Честно говоря я думаю что всё-таки должны дать 1 комнатную квартиру т.к. действующее законодательство не содержит запрета на превышение норматива предоставления.

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

Re: Как вернуть государству квартиру или деньги за проданную

#9

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 11 сен 2010, 16:44

Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в следующей ситуации. Я - военнослужащая (выслуга на сегодняшний день в ВС 18 лет календарей). В 2005 году я приватизировала данную мне МО квартиру (44,6 кв.м.)в долевую собственность с моим несовершеннолетним сыном. Квартиру получала в 2002 г. на себя, с мужем в разводе с 1999 года. В 2010 г. - ОШМ, часть ликвидировалась, меня вывели в распоряжение по беременности и родам. Сейчас хочу "передать"="подарить" квартиру МО , а взамен получить сертификат на себя и ребенка - просто это сейчас гораздо выгоднее, чем продать собственность (я планирую переехать из Амурской обл. на постоянное место жительства к родителям, в Белгород). Подскажите, насколько это реально, какой порядок действия и какие подводные камни могут возникнуть ?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#10

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 сен 2010, 19:38

Оксана Митинская,
к сожалению, не реально Как вернуть государству квартиру или деньги за проданную?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

#11

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 12 сен 2010, 03:06

Уважаемый Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но в нашей КЭЧ (г.Белогорск Амурской обл.) начальник жилищной группы мне как раз и посоветовала передачу квартиры МО РФ и последующее получение сертификата, и что 2 человека уже так сделали. Я сходила к юристу, который мне объяснил, что такое возможно, но если только площадь моего жилья меньше установленных социальных норм. Как их доводы можно объяснить с точки зрения закона?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#12

Непрочитанное сообщение alejo » 12 сен 2010, 07:44

Я сходила к юристу, который мне объяснил, что такое возможно, но если только площадь моего жилья меньше установленных социальных норм.
вот это:
В отношении гос.жилья действует специальная норма. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства": "10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: ................. д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья". Об отказе в признании недействующим подпункта "д" пункта 10 Правил см. Решение ВК ВС РФ от 18 мая 2004 г. N ВКПИ 04-36

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#13

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 09:26

и что 2 человека уже так сделали.
Сделать то сделали. Нереально я написал применительно к вот этому:
последующее получение сертификата
т.к. Вы в течении 5 лет не можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении, так как добровольно ухудшите свои жил.условия.
Нуждающейся то в жилье на сегодняшний день Вы признаны?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

#14

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 12 сен 2010, 10:59

На сегодняшний день нуждающейся в жилье я не признана. Но как мне объяснили в случае передчи своей квартиры МО, я становлюсь нуждающейся в жилье. Правда, порядок передачи толком не разъяснили. Сначала мне посоветовали расприватизировать квартиру и передать. Я возразила: как я смогу ее тогда передать, если эта квартира не будет являтся моей собственностью. Тогда мне сказали оформлять документы на дарение квартиры?..

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#15

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 11:17

я становлюсь нуждающейся в жилье.
К сожалению нет.
т.к. Вы в течении 5 лет не можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении, так как добровольно ухудшите свои жил.условия.
(дарение-то же ухудшение)

Добавлено спустя 1 минуту:
Сначала мне посоветовали
Не слушайте советов не специалистов

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Оксана Митинская,
Лучше просто на основании ПП РФ 1054 http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=2914&page=4 подайте рапорт о признании нуждающейся в жилье в ИМЖ в г. Белгород. Других вариантов не вижу. При получении жилья в Белгороде эту квартиру сдадите КЭЧ.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

#16

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 12 сен 2010, 11:19

Спасибо. Подскажите, пожайлуста, если в случае увеличения численности семьи, могу ли я и каким порядком оформить дополучение недостающих квадратов по существующим нормам (каким?)?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#17

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 11:24

могу ли я
В Вашем случае, как минимум, еще 3-х членов семьи надо дополнительно, что бы Вас признали нуждающейся в жилом помещении по месту службы при наличии нынешней квартиры. Читайте ЖК РФ об учетной норме и норме предоставления. По ИМЖ этого не требуется по ПП РФ 1054
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

#18

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 12 сен 2010, 11:40

Насколько я поняла, меня поставят в очередь, уволят из ВС РФ, и я буду сидеть до посинения в якобы "льготной" очереди до момента Х, когда все распоряженцы, заштатники и пр., висящие на хвосте МО, получат свои сертификаты и квартиры и дело дойдет до таких, как я.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#19

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 сен 2010, 12:18

Оксана Митинская,
Вы обязаны выбрать ИМЖ и можете оказаться в том ИМЖ первой по очереди вообще, если, например, жилье в Белгороде никому не надо. К сожалению, уволить Вас при наличии жилья имеют право до получения жилья в ИМЖ.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

#20

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 13 сен 2010, 04:36

Спасибо. Скажите, а сейчас я могу написать раторт о ИМЖ: моя часть ликвидировалась и меня вывели 19.07.2010 г. в распоряжение по беременности и родам. С приказом командующего войсками округа я ознакомилась 6.09.2010 г., в нем не оговарено, что я "уволена". Приказ по части, насколько я знаю, еще не состоялся?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#21

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 сен 2010, 09:32

а сейчас я могу написать раторт о ИМЖ
Вполне, что бы "застолбить" выбор ИМЖ и указать, что просите уволить по окончании отпуска по беременности и родам в связи с ОШМ только после предоставления жилья в ИМЖ и не забудьте после рождения ребенка в жилкомиссию подать документы для внесения изменений в учетное дело
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 сен 2010, 22:36

Сейчас хочу "передать"="подарить" квартиру МО , а взамен получить сертификат на себя и ребенка - ... Подскажите, насколько это реально, какой порядок действия
Вполне реально по пока ещё действующему постановлению № 153:
"16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
...
в) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность".

ИПМЖ я бы на Вашем месте выбрал на Дальнем Востоке (не в Амурской области, разумеется), чтобы ГЖС получить с коэффициентом 1,2. На обналичку сертификата уходит поменьше 20%... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#23

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 сен 2010, 05:34

На обналичку сертификата уходит поменьше 20%...
В среднем от 50 до 80 тыс руб
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

#24

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 21 сен 2010, 11:09

Здравствуйте. Мне рассказал один офицер схему, по которой получил сертификат (даже уже реализовал) при наличии к моменту увольнения приватизированной квартиры: после приказа об увольнении,находясь в распоряжении до исключения из списков части, расприватизировать квартиру, заключить договор соцнайма с администрацией, оформить обязательство о сдаче квартиры после реализации ГЖС, оформить документы о признании нуждающемся в жилье по ИМЖ, собрать все документы на получение ГЖС. Что вы скажете про это... И сразу вопросы:
1. Будут ли считаться данные действия "ухудшением жилищных условий", - я же хочу жить в другом регионе, где у меня нет вообще никакой жилплощади?
2. Для признания нуждающейся в жилье по ИМЖ расчет осуществляется по социальной норме, в моем случае я имею большее жилье, но оно по месту службы. В приказе о выводе меня в распоряжение указано, что я обеспечена жилым помещением по нормам жилищного законадательства по последнему месту службы. Признают ли меня нуждающеся в жилье по ИМЖ?
3. Если на данный момент я не уволена, а выведена в распоряжение в связи с расформированием воинской части и сокращением воинской должности, находящегося в отпуске по беременности и родам, имею ли я право на реализацию указанной схемы?
4. Для оформления отчуждения жилплощади обязательно ли ее расприватизировать, или меня тогда комиссия не признает нуждающейся в жилье в ИПМЖ при наличии собственности жилья в месте службы? Ведь страшно потерять собственность и потом напороться на какой-нибудь подводный камень...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 сен 2010, 14:41

схему, по которой получил сертификат (даже уже реализовал) при наличии к моменту увольнения приватизированной квартиры
Мог бы и без расприватизации в собственность передать. Эта схема в п. 16.1 Правил постановления № 153 предусмотрена.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

griha314
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:14

#26

Непрочитанное сообщение griha314 » 22 сен 2010, 15:10

Военный получил двухкомнатную квартиру в городе N, развелся, оставил жене, ребенку. Взамен жена приобрела для него в собственность 1 комнату в коммунальной квартире. Сейчас военнослужащий стоит в очереди в другом населенном пункте с обязательством предоставить справку о сдаче. Обратился в КЭЧ (жилищный фонд которой имеется в городе N) с просьбой принять жилье и выдать справку. КЭЧ ессно отказала. Подскажите, чем военному нужно оперировать в суде.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#27

Непрочитанное сообщение Krus » 07 июл 2011, 19:35

А государство обязано принять от военнослужащего полученную по месту прохождения службы от МО РФ и приватизированную им квартиру, если он при увольнении (кстати, имеет значение статья увольнения) хочет её сдать и получить от МО РФ жильё по ИМЖ после увольнения?

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#28

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 08 июл 2011, 16:25

А государство обязано принять от военнослужащего полученную по месту прохождения службы от МО РФ и приватизированную им квартиру, если он при увольнении (кстати, имеет значение статья увольнения) хочет её сдать и получить от МО РФ жильё по ИМЖ после увольнения?
До марта 2010 г. по ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ" были обязаны, сейчас, наверное, уже нет. ИМХО

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#29

Непрочитанное сообщение Krus » 09 июл 2011, 17:20

До марта 2010 г. по ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ" были обязаны, сейчас, наверное, уже нет. ИМХО
А что изменилось?
Есть практика возвращения приватизированных квартир по мету прохождения службы и получения жилья по увольнению в ИМЖ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 июл 2011, 10:47

А государство обязано принять от военнослужащего полученную по месту прохождения службы от МО РФ и приватизированную им квартиру, если он при увольнении (кстати, имеет значение статья увольнения) хочет её сдать и получить от МО РФ жильё по ИМЖ после увольнения?
Не обязано, но при интересе к этой квартире - может.
Есть практика возвращения приватизированных квартир по мету прохождения службы и получения жилья по увольнению в ИМЖ?
На ЧФ РФ в Крыму достаточно таких случаев. Когда МИСам-КЭСам это выгодно, аж бегом на это идут... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя