Архив основной отпуск

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#1

Непрочитанное сообщение puravita » 21 янв 2008, 11:34

Подскажите, что лучше сделать. Ситуация следующая. В 2007 году не ходил в основной отпуск вообще (ни одного дня, соответственно не писал рапорт, материальную помощь брал в начале седьмого года), хотя по графику должен был идти два раза по две недели (в марте и в июне). Специфика службы такая что именно в момент моего ухода в отпуск два раза был аврал и в связи с этим мой непосредственный начальник подходил и говорил что то вроде ну ты понимаешь что сейчас аврал и без тебя будет тяжело и короче я не уходил в отпуск. так было до конца года.... в начале декабря начальник сказал что с отпуском твоим разберемся после новогодних праздников.... так вот, проблема в том что сейчас меня в отпуск не пускают. говорят что профукал...что сам виноват....и что сам не хотел и рапорт не писал....я ссылаюсь на фз о статусе...что могу отгулять в первом квартале...мне в ответ...что у тебя не было уважительной причины.... вопрос: как выйти из данной ситуации без потери отпуска?????? и второй вопрос: впд за 2007 год могу взять или они уже точно прогорели?
п.с. судя по другой теме об отпуске по любому нужно писать рапорт...рапорт напишу а что дальше? суд то на чьей стороне будет? если до него дойдет...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 янв 2008, 12:11

Для начала будет достаточно обращения в прокуратуру и звонка оттуда.
Только лучше предупреди начальников, может и до этого не придется доводить.
Задача по своевременной отправке в отпуск (по утвержденному графику) лежит на командире, который этот график утвердил. Часто бывает обратная ситуация - тебе надо отпуск перенести на две недели а принудительно отправляют в установленный графиком день.
На первый квартал можете рассчитывать.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Серый
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:18

#3

Непрочитанное сообщение Серый » 21 янв 2008, 19:39

ВПД дадуд 100%, из личного опыта
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение puravita » 22 янв 2008, 08:39

Серый, vsud, спасибо!!!!! подумал я...пошел к командиру...поговорили на повышенных тонах, посорились...но вроде на две недели в феврале отпустит...а остальное потоом!!!! все таки надо быть смелее)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 янв 2008, 09:40

Quote (puravita)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">все таки надо быть смелее
Да, разговор с начальником на повышенных тонах гораздо более неприятен, но зачастую значительно результативнее, а главное - практически не портит служебных перспектив!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Mark
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:53
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#6

Непрочитанное сообщение Mark » 08 фев 2008, 04:48

Читаю и удивляюсь... А почему в феврале токо на две(!) недели? И что значит - вроде? Ладно... Вот вам "для суда"
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно(!) предоставляется основной отпуск.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом(!) отпусков.
14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале(!) следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
И не надо с начальниками разговаривать...обычно они разговор не воспринимают. Пишите рапорт и регистрируйте его. А там видно будет, кто прав, а кто "лох".
Владимир

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#7

Непрочитанное сообщение Serge » 14 фев 2008, 01:09

Quote (Mark)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале(!) следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Коллеги, до 1 апреля следующего года отпуск должен быть использован или предоставлен?

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#8

Непрочитанное сообщение liza » 14 фев 2008, 03:41

Предоставлен, по собственному опыту, не выплачивали денежное довольствие (не было продления в распоряжении) и в отпуск мой муж пошел в марте и проездные получил и сан.кур.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Porsh » 20 фев 2008, 22:56

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отпуск должен быть использован или предоставлен?
Более полный ответ - в следующем году у КОМАНДИРА возникает обязанность в предоставлении отпуска военному, а не обязательное убытие военного. То есть если военны обратился к командиру в первом квартале, то он обязан отпустить. Причем деление отпуска - это прерогатива военного. Даже в случае если отпуск не будет предоставлен в первом квартале, то право на этот отпуск военный не теряет.
Quote (puravita)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">...но вроде на две недели в феврале отпустит...а остальное потоом!!!!
Совет пишите рапорт на весь отпуск, а Кэп пускай ставит визу на 2 недели, чтобы потом Вам не потеть.

Mark
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:53
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#10

Непрочитанное сообщение Mark » 29 фев 2008, 12:50

Е-мае! :)) да неужели еще земля носит таких командиров...?
Ребяты!!!! отпуск НАМ положен, по Конституции! И не МЫ профукали, а КОМАНДИР "ОБЯЗАН!!!!" предоставить
Все остальное - это отмазки! И ОБЯЗАННОСТЬ у командиров не ВОЗНИКАЕТ, ОНА ЕСТЬ! и это определено многими документами.
Ну Научитесь Уважать себя!!!
Владимир

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#11

Непрочитанное сообщение Serge » 29 фев 2008, 18:14

Quote (Mark)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">да неужели еще земля носит таких командиров...?
И не просто носит, а изобилует.

esb
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 15:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение esb » 06 мар 2008, 23:02

Супер! Пишите рапорт! Ждите резолюцию и .....в случае отказа в прокуратуру!
Но у меня самого такой вопрос. Осталась часть отпуска за 2007г.
Написал рапорт, зарегистрировали, прошло более 10 дней , и командир сверху на рапорте пишет:"после оформления жилья" без подписи и даты.
Как лучше сделать. Ведь теперь появилась реальная зацепка подтянуть командира на моральный ущерб?
Если обращусь в прокуратуру?Не исчезнет ли повод обратиться в судза моралкой?
Ну очень он меня достал!!!!!!

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#13

Непрочитанное сообщение puravita » 06 мар 2008, 23:02

Слышал от командования что якобы внесено изменение в фз о статусе.... вернее всего убрана фраза что в/с может разбивать свой отпуск не части но каждая часть не менее 15 суток. так вот убрано как раз фраза что "15 суток". Получается отпуск можно брать по дням???? Кто нибудь может пяснить, подтвердить, опровергнуть????

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#14

Непрочитанное сообщение Serge » 06 мар 2008, 23:02

День добрый, коллеги!
Чего делать, если командир не отпускает в очередной отпуск (за 2007 г.), объясняя причину, что я должен себе найти замену на период отсутствия.
В 2005 г. уже простил однажды 10 суток отпуска, (наверное, понравилось), сейчас дело к увольнению, и прощать желания нету.
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение walkirija » 06 мар 2008, 23:03

Статья 11. Служебное время и право на отдых
п. 5 ... По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям... Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз... Про количество суток в частях отпуска ничего не сказано. Но по Трудовому Кодексу одна из часей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а остальное - хоть по одному дню.

Серый
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:18

#16

Непрочитанное сообщение Серый » 06 мар 2008, 23:03

Первое, что нужно делать, это заиметь рапорт на отпуск с резолюцией командира (какая бы она не была). А командир может тебя не отпускать, это его право...
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 мар 2008, 23:03

puravita, Я с нормой 15 суток сталкивался, когда оформлял ВПД. По ПМО по ВПД, документы (ВПД), могут выдаваться, если одна из частей не менее 15 суток.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#18

Непрочитанное сообщение Serge » 06 мар 2008, 23:03

Глубокоуважаемый Серый, спасибо за ответ!
Расклад, следующий. Дано мной есть непосредственный начальник, а над ним командир части.
Непосредственный начальник рапорт не подписывает, хочет что бы я себе нашел замену на период отпуска (офицеров нет - все уволились - я последний издыхающий ящер). В период отсутствия непосредственного начальника, исполняющий его обязанности рапорт на отпуск подписал, но строевой отдел его не принял в нужный день (и потом тоже), а на следующий день вышыл собственно непосредственный начальник - так что на рапорте есть резолюция ВрИО непосредствннного начальника. Строевой отдел, как обычно, рапорта не регистрирует (вернее, регистрирует после подписания командиром). Таким образом, один подписанный рапорт строевой отдел не принимает и естественно не регистрирует, а новый рапорт не подписывают (и соответственно не регистрируют тоже).
Вот такая б..., х...., леди и джентельмены.
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 мар 2008, 23:03

Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но по Трудовому Кодексу одна из часей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а остальное - хоть по одному дню.
Трудовой кодекс не применим даже по аналогии. ИМХО
Адвокат.
+79210222094

Серый
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:18

#20

Непрочитанное сообщение Серый » 06 мар 2008, 23:03

Тогда все хуже. Когда я взводником был, была такая же фигня. Трудно что то сделать когда непосредственный начальник мудак. Я просто ждал пока меня сами в отпуск не выгнали. Если пройдет срок то их за это, насколько я знаю, имеют сверху. Потом конечно же все включат отмазку что ты сам не хотел в отпуск и т.д. А вообще отпуск сгореть не может, его потом можно будет осудить, ИМХО. Попробуй отправлять рапорта заказным письмом, про это написано на форуме. Или жалобу командиру, чтобы он знал, что ты в отпуск просишся (если отношения с начальником конечно тебе пофиг).
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#21

Непрочитанное сообщение puravita » 06 мар 2008, 23:03

Я понял, спасибо, значит одна часть должна быть не менее 15 суток а остальное по дням. это понятно а чем это регламентируется????? Каким документом? Просто начальник ни в какую не хочет отпускать в отпуск по дням., а очень надо. говорит что если найду фз или приказ мо то отпустит. Так по каким документам?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 мар 2008, 23:03

Еще вопрос:
График отпусков, утвержденный командиром части у вас существует?
И соответствует ли Ваш рапорт этому графику?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 мар 2008, 23:03

puravita, что не запрещено (в данном случае не регламентировано) - то разрешено !
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#24

Непрочитанное сообщение Serge » 06 мар 2008, 23:03

Глубокоуважаемые коллеги, спасибо за помощь.
График отпусков у нас существует - должен был идти в августе (сходил на 15 сут, 30 суток осталось).
Ситуация еще более гнусная, так как я в период своего отпуска собирался пройти специализацию (сам доктор, летом 2008 года заканчивается сертификат по специальности и его надо продлить через учебу), на учебу, естественно, командир не отпустил даже за счет отпуска (мотив - "мне специалисты не нужны потому, что они могут уволиться" - дураков видел много, но такое слышу впервые, даже переспросил от изумления). Тогда вариант обучения остается один - идти также в период отпуска и да еще и за свои деньги (это действующему офицеру ) и учиться, что бы не потерять квалификацию. Учеба начинается 8 января. Вариант с заказным письмом сделать можно, но боюсь, что с...ки оформят отпуск с 1 марта (когда учеба закончиться).
Вот такой расклад, братцы.
P.S. Самое смешное, что часть медицинская и руководство тоже медицинское.
Заранее благодарен за ответ.

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#25

Непрочитанное сообщение puravita » 06 мар 2008, 23:03

Kot, ага, но не в армии. ну что Вы не знаете какие командиры деревянные бывают. я понял. ну а где написано про 15 суток??????????? ну не котируется у начальника трудовой кодекс????

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 мар 2008, 23:03

За время существования форума уже мало чему удивляюсь, но такого что высказал Ваш командир еще не слышал.
А про соответсвующий приказ Министра он не слышал? ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5.09.2002Г. № 358
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
...
III. Дополнительное профессиональное образование специалистов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации
...
33. Дополнительное профессиональное образование направлено на обеспечение непрерывности повышения квалификации специалистов и проводится по мере необходимости не реже одного раза в 5 лет. Формы обучения очная и очно - заочная. Полный текст:2002-PrMO_358_M.zip (25.24
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 мар 2008, 23:04

Quote (puravita)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Kot, ага, но не в армии. ну что Вы не знаете какие командиры деревянные бывают
А без оспаривания Вы всё равно ничего не добьётесь в такой ситуации, потому что нет таких документов. Один раз победите командира, в следующий раз без проблем возьмёте отпуск сколько Вам надо. Пусть командир письменно откажет Вам и в суд. Или в прокуратуру. Других путей нет. Quote (puravita)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ну а где написано про 15 суток???????????
У Porsh уточните. Это он говорил, что Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По ПМО по ВПД, документы (ВПД), могут выдаваться, если одна из частей не менее 15 суток. Хотя здесь речь о ВПД, а если они Вам не нужны, то ....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#28

Непрочитанное сообщение Serge » 06 мар 2008, 23:04

Глубокоуважаемый vsud, спасибо за ответ!
Даю крест, что именно этот приказ и даже п.33 я заранее вписал в рапорт (и даже взял в собой бумажную копию приказа), на тот случай если командиру этот приказ не известен и не было разговоров типа "не положено" или "на основании чего".
Результат я написал выше, обучение в клинической ординатуре я закончил в июне 2003 г., и соотвественно, повторную специализацию надо пройти до июня 2008 г.
Во как!
Заранее благодарен за ответ, с уважением Serge.

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#29

Непрочитанное сообщение puravita » 06 мар 2008, 23:04

понятно. ну что же поделать видимо так и придется делать...(((( но жаль что нет бумаги...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 мар 2008, 23:04

Рапорт с резолюцией у Вас есть. И не важно, что ВрИО. На тот момент он был начальником. Жалуйтесь срочно в прокуратуру. Требовать искать замену они не вправе.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя