Срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2007, 17:50

Коллеги, как думаете, когда начинается 10-суточный срок на привлечение к дисциплинарной ответственности - с момента первичного доклада командиру о проступке и его указании на проведение разбирательства или с момента, когда командиру предоставлены все материалы разбирательства по проступку?
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение Redarm » 01 мар 2007, 19:32

Константин, 10-дневный срок предназначен для проведения разбирательства, предусмотренного ДУ, и принятия обоснованного решения о необходимости наложения дисциплинарного взыскания. Он начинает течь Quote (Kot)с момента первичного доклада командиру о проступке

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2007, 19:37

Quote (Redarm)10-дневный срок предназначен для проведения разбирательства, предусмотренного ДУ
Роман, спасибо ! Но у меня возникла реальная ситуация, что мне теперь нужно такую точку зрения доказать, ибо суд трактовал иначе, поскольку другой причины отказать не было. Может на практику есть ссылки? Очень нужно!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2007, 20:44

Quote (Redarm)Так моя и есть уставная
Она у нас с Вами, Роман, и с уставом - ОБЩАЯ . Quote (Redarm)В чем заключается позиция Ленинградского окружного суда? В том, что срок исчисляется с момента, когда командиру предоставлены все материалы разбирательства по проступку?
Именно так. В моём случае (в одном из двух нынешних) про проступок командир узнал 1 июля. Взыскание объявлено в приказе от 14 июля. Но суд утверждает, что срок пошёл только с 8 июля, когда командиру был подан рапорт после разбирательства. И соответственно, никакого нарушения сроков наложения НЕТ . Вот на что сосласться в надзоре? Однозначное ведь нарушение ...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2007, 21:00

Quote (Oleg)Если суд принимает такое решение, то это очень странный суд, обязательно надо его обжаловать
Это уже было кассационное обжалование. Сразу вступает в силу . Теперь только надзор, в который нет веры ВАЩЩЕ . Тем более подобный случай у меня уже был, год назад. Безрезультатно
Млин, неужели из-за такой фигни, как взыскание, нужно писать жабобу в Страсбург ? Но ведь и так просто оставить такой беспредел нет никакой моральной возможности .
Кстати, суд первой инстации пропуск срока привлечения признал. Но при этом взыскание оставил в силе по причине ... незначительности (всего 4 дня ) пропуска срока наложения взыскания. О, как!
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#6

Непрочитанное сообщение Redarm » 01 мар 2007, 21:12

Константин, в надзоре надо, по моему скромному мнению, ссылаться и обыгрывать факт узнавания командиром о проступке (1 июля). Если это установлено судом первой инстанции (или кассационной инстанции), то этот факт является преюдицией, то есть его в дальнейшем доказывать не надо.
Статья 387 ГПК. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. Одним из существенных нарушения норм материального является неправильное толкование норм материального права. Речь идет о случаях, когда суд, правильно определив норму права, которую необходимо было применять, неверно уяснил смысл этой нормы, неправильно истолковал ее содержание. Попытайтесь разжевать суду смысл этой нормы ДУ.Добавлено (2007-03-01, 9:12 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Redarm)Но при этом взыскание оставил в силе по причине ... незначительности (всего 4 дня )
10 дней дано Дисциплинарным уставом. никаких "дополнительных" дней им не предусмотрено.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2007, 21:16

Quote (Redarm)10 дней дано Дисциплинарным уставом. никаких "дополнительных" дней им не предусмотрено.
У меня почти слово в слово было в кассационной жалобе написано. Суд кассационный не отрицает, что командир вообще узнал 1 июля о том, что я не прибыл на службу. Но утверждает, что это не важно, поскольку о том, что это проступок - он узнал только 8.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#8

Непрочитанное сообщение Redarm » 01 мар 2007, 21:26

Quote (Kot)Но утверждает, что это не важно, поскольку о том, что это проступок - он узнал только 8.
А Вам надо доказать, что он именно 1 числа узнал о Вашем неприбытии на службу как проступке. Например, Вы не подавали никаких рапортов с просьбой освободить Вас на сутки, устно к нему не обращались, никакой непреодолимой силы, от Вас не зависящей, не возникало-то есть Вы просто забили на службу в этот день без уважительной причины, и об этом он не мог не знать. Действуйте в этом ключе.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2007, 21:38

Quote (Redarm)Вы не подавали никаких рапортов с просьбой освободить Вас на сутки, устно к нему не обращались, никакой непреодолимой силы, от Вас не зависящей, не возникало-то есть Вы просто забили на службу в этот день без уважительной причины,
Да я и до этого не прибывал... Я с ребёнком был, с маленьким. В части знали об этом, что я не могу обязанности исполнять полноценно. Просто они выбрали день, чтобы для привязка к взысканию был. Но промахнулись со сроками. А суд их "оправдал", поскольку поддерживает позицию командования по моему "гноблению" .
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей