Курсанты ВА РХБЗ отсудили полевые деньги

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 июл 2007, 06:08

Первоисточник:
http://www.himbat.ru/forum....4f75e2d Цитата одного из постов:
Как курсанты академию победили
Колонка военного обозревателя КП
Такого в истории Российской армии еще не было: сразу 119 курсантов Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (Кострома) стали судиться с родным вузом.
Им не выплатили так называемые «полевые» деньги. Парни по 150 - 180 дней провели в учебном центре. По приказу министра обороны за тяготы и лишения «таборной» жизни каждому причиталось по 15 - 19 тысяч рублей. Общая сумма - примерно 2 млн.
Но командование эти деньги зажало. Вполне возможно, что тут был хитрый расчет: курсантам в июне выпускаться из академии, а в такой ситуации кто станет качать права? И когда среди недовольных пошел ропот, командиры дали понять им: кто будет ерепениться, получит распределение к черту на кулички. Завтрашних офицеров поставили перед выбором: или безропотно смириться с беззаконием и попасть в гарнизон получше, или дать бой несправедливости. Без пяти минут лейтенанты вместо мелкодушной лояльности выбрали принципиальность и честь. И решили драться за свои права. Несмотря на уговоры (и даже угрозы) начальников, обратились в суд.
Тут академия начала ставить правосудию палки в колеса: то не явится на заседание суда ее представитель, то к сроку нужные документы «не готовы». А помощник начальника академии по правовой работе, финансист и комбат упорно заявляли, что ничего курсантам не положено. Иных пытались подкупить обещаниями: «Заберете иски из суда - выплатим долг».
Когда же все эти маневры не сработали, ответчики стали цепляться за последний хилый аргумент, дескать, курсанты опоздали с жалобами. И давили на то, что пропущен срок исковой давности. Мол, не успели в три месяца обратиться в суд - прощай, денежки!
Но военный суд (ВРИО председателя - капитан 2 ранга юстиции Юрий Блинов) вынес решение удовлетворить требования курсантов. Ибо академия была обязана в срок выплачивать «полевые», руководствуясь давно изданным приказом министра обороны (№ 355 от 10.08.1999 г.).
Юрист Александр Виноградов, представлявший в суде интересы челобитчиков, сказал мне:
- Я уже много лет специализируюсь на «военных делах». Давно привык к непробиваемости военных чинуш. Но вот с таким их цинизмом сталкиваюсь впервые. Ребята же не требуют ничего лишнего, они просят заплатить им только то, что положено по закону. Но академия вместо того, чтобы выполнить решение суда, собирается опротестовать его и замотать вопрос в бесконечных юридических спорах.
Не исключаю, что так оно и случится. И, таким образом, 2 млн. курсантских рублей сохранят для военной казны. А юные лейтенанты первые шаги по офицерской стезе будут делать с чувством обиды на альма-матер.
Будут ли они после этого верить в справедливость государства, которое обязаны защищать?
А ведь академические начальники пять лет подряд твердили своим питомцам о необходимости честно служить Родине, во всем поступать по закону и совести. И тут лишь одно все-таки радует: завтрашние лейтенанты достойно сдали самый главный выпускной экзамен - смело бросили вызов системе, которая их одурачила. И это гораздо важнее отнятых у них денег.
Виктор БАРАНЕЦ P.S. Добавлю лишь, что никто из нас, подающих на МО РФ в суд, не требует ничего лишнего - только положенное по Закону.

BARS
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 18:46
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение BARS » 16 апр 2008, 19:36

знаю, знаю участвовал в этом деянии

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#3

Непрочитанное сообщение Палач » 16 апр 2008, 20:53

Были и другие иски, но дела были проиграны по пропуску срока (3 месяца).

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#4

Непрочитанное сообщение buka » 07 май 2008, 06:14

почему такого небыло, в 2000 году курсанты ВИКУ Можайского с 1факультета и еще с других факов (не помню уже с каких т.к. я с 1 го) подали в суд против Можайки на перерасчет пайковых как раз перед выпуском и ВЫИГРАЛИ!!! и было нас более 200 человек! Так-то....
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 17 гостей