Добавлено: 04 авг 2007, 10:47
Porsh
Вот маленькая тема.
Согласно Приказа МО РФ №200, существует определенный порядок выплаты ДД. По каждой надбавке приведены условия и порядок выплаты. В основном это ежемесячные выплаты, "за текущий месяц".
Но есть маленькая проблема - это единовременные выплаты. Конкретно - подъемное пособие, ссуда на первичное обзаведение хозяйством и ряд других. Да, регламентировано как они рассчитываются, когда положены, НО не регламентировано, в какой срок финчасть обязана выплатить данные выплаты, и с какого момента исчислять этот срок. В основном финчасть производит эти выплаты когда есть деньги, а это может произойти и после 2-3 лет. А инфляцию никто не отменял.
Какое мнение участников?

Добавлено: 04 авг 2007, 20:36
Lodeynopolez
После подписания КЧ рапорта на выплату такой выплаты издается приказ по части, именно с этого момента - время пошло!

Добавлено: 05 авг 2007, 07:35
Владимир Черных
Quote (Porsh)200 ? "200px":"auto");">В основном финчасть производит эти выплаты когда есть деньги, а это может произойти и после 2-3 лет. А инфляцию никто не отменял.
После издания приказа по части проблематично будет закрыть финансовый год, не выплатив эту сумму. Так что 2-3 года это тянуться не может.
Деньги для этого выделяются по отдельной заявке по отдельной статье. Начфину их выкраивать из бюджета части не надо.

Добавлено: 05 авг 2007, 10:56
Porsh
Lodeynopolez, Вопрос именно в том, сколько этот срок. По моим понятиям это должен быть месяц. А вот как этот месяц привязать к НПА незнаю.
Как сказал vsud, есть проблема по закрытию финансового года, но опять мешает практика - летеха прибывший в августе 2006 года, написал рапорт на подъемные и ссуду. Приказ предположим от 01.09.2006, так вот деньги он получил в мае 2007 года. Не суть важное по датам, главное что на 31.12.00000 года у начфина по балансу кредет с дебетом не сошелся.
Как именно заставить начфина заплатить деньги в течение месяца (вопрос именно законодательный)?

Добавлено: 26 янв 2010, 00:35
Captain
сейчас ответ один: нет денег на статье!
у нас еще лучше. мы все долги выплатили военнослужащим за прошлый год, вы что-то путаете, долгов нет по командировкам и проезду

Добавлено: 26 янв 2010, 12:26
cme1963
У нас не выплатили ДД в\сл и гражанскому персоналу за январь....

Добавлено: 26 янв 2010, 21:41
armeec
с такой бы проблемой столкнуться уволенному, но пока еще не исключенному :D
срок есть, не позднее 3-х месяцев :)
Как мне сегодня судья сказал, на военных Трудовой кодекс не распространяется :(, но
недавно была по телеку передача: гражданский персонал в случае задержки зарплаты на две недели может письменно уведомить работодателя и не выходить на работу, нам военным в этом плане не повезло.

Добавлено: 27 янв 2010, 00:33
Pravoe
Посмотрите Постановление Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года п.13
Там написан порядок начисления процетов за несвоевременно выплаченное денежное довольствие.

Добавлено: 27 янв 2010, 00:46
Служывый
Подскажите пожалуйста где скачать это....."Постановление Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года п.13"..Очень надо. :shock:

Добавлено: 27 янв 2010, 00:54
armeec
лови

Добавлено: 15 фев 2010, 15:56
cheh
скоро 23 февраля , а ДД за январь не обещают даже, ГП не получили еще за декабрь. командование ссылается на издержки нового облика и общий бардак. это везде так? или мы уникальная авиабаза?

Добавлено: 15 фев 2010, 16:05
Знак
скоро 23 февраля , а ДД за январь не обещают даже
Нам то же за январь не дали, а соседи получили, наверное где как.

Добавлено: 15 фев 2010, 16:14
Chavik1
скоро 23 февраля , а ДД за январь не обещают даже
Нам то же за январь не дали, а соседи получили, наверное где как.
И у нас (Московская область) за январь еще не дали, и даже не вспоминают. Правда перед Новым годом выплатили 13-ю зарплату вместе с декабрьской, а сразу после Нового года по 115 приказу, и наверное посчитали, что хватит.

Добавлено: 15 фев 2010, 16:35
Знак
Я думаю задержки с выплатой ДД связано с открытием счетов В/Ч при переходе на новый облик и не выполнение "ПЛАНА" по увольнению, особенно тех кто находится в распоряжении. Зачем платить ДД, мы их и так уволим, ну вроде этого...

Добавлено: 15 фев 2010, 17:13
BOBA_25RUS
это везде так? или мы уникальная авиабаза?
Тут было мнение, что
Я думаю задержки с выплатой ДД связано с открытием счетов В/Ч при переходе на новый облик
Так и есть, знаю точно(бывший фин - друг), раньше деньги напрямую в казначейство перечислялись, а сейчас схема финансирования изменилась, теперь деньги поступают в объединения (как головное юридическое лицо), а затем уже на счет(к примеру , авиабазы или бригады-полка) части в казначействе, а там счет по новому открыть - целое дело, да еще печать должны с объединения прислать, а у нас как обычно, то указилово вовремя не пришло, то фины год закрывали, то праздники, то тупость чья-нибудь типа не могут весь народ в ноой части посчитать и поэтому бумаги в казначейство не отправляют или все вместе :twisted: Вот народ в некоторых частях и не получил ничего...

Добавлено: 15 фев 2010, 23:05
took
скажите BOBA_25RUS ваш друг ничего не говорил о распоряженцах может и по этой причине нам задерживаютДД

Добавлено: 16 фев 2010, 12:48
Юльчик
У нас тоже интересно сделали. В декабре выдали выписку из приказа о переводе в распоряжение в другую часть (шесть месяцев нахождения в распоряжение в этой части прошел, платили более-менее вовремя) В Выписке написано, что ДД за декабрь, ЕДВ, и все остальное выплатили, а реально ничего не выдали, денежный аттестат не выписали, т.к. не расчитали за декабрь. На приеме у нач.фина было заявлено: ничего не получите, срок обжалования прошел, пошел нафиг. В новой части естественно ничего не платят, т.к. аттестата нет. Подскажите пожалуйста можем ли мы обратиться в суд (выписку вручили 18 декабря), какие документы приложить к исковому заявлению, если точную сумму ДД, ЕДВ, кварталки не знаю? Что еще можно от них требовать? (вещевое...?) Кого привлекать в качестве ответчика ком.в/ч или нач. фина или обоих вместе? (с декабря они гражданиские). Спасибо за любые советы, коментарии, предложения

Добавлено: 16 фев 2010, 14:15
VIPded
можем ли мы обратиться в суд (выписку вручили 18 декабря)
Обязательно!!! И не тяните!!!
любые советы, коментарии, предложения
Всего этого на Форуме предостаточно. Изучайте.

Добавлено: 16 фев 2010, 17:38
STQwo
какие документы приложить к исковому заявлению,
Если 3 мес не прошил то лучше подать заявление на неправомерные действия ДЛ. При подаче иска вы обязаны доказать нарушение ваших прав, а при подаче заявления на неправомерные действия - ДЛ обязано доказать правомерность своих действий.
какие документы приложить к исковому заявлению, если точную сумму ДД, ЕДВ, кварталки не знаю
Можно ничего не прикладывать, но обязательно конкретизировать какие действия считаете неправомерными.

Добавлено: 16 фев 2010, 23:45
Знак
В новой части естественно ничего не платят, т.к. аттестата нет. Подскажите пожалуйста можем ли мы обратиться в суд (выписку вручили 18 декабря),
В СУД, В СУД И В СУД, И ЕЩЕ РАЗ в суд.

Добавлено: 17 фев 2010, 12:46
Юльчик
В СУД, В СУД И В СУД, И ЕЩЕ РАЗ в суд.
Подскажите пожалуйста можно ли в заявлении требовать чтобы воостановили в списках части и обязали выплатить ДД не только за декабрь, но и январь и февраль (т.к.денежный аттестат не выдали), или за январь и февраль должны платить в другой части, куда направлен в распоряжение?

Добавлено: 17 фев 2010, 20:56
VIPded
можно ли в заявлении требовать чтобы воостановили в списках части
Пишите в требованиях изменение приказа об исключении из списков л/с части, выплату ДД до вступления решения в законную силу и выдачу нового денежного аттестата.

Добавлено: 17 фев 2010, 21:00
Знак
Подскажите пожалуйста можно ли в заявлении требовать чтобы воостановили в списках части и обязали выплатить ДД не только за декабрь, но и январь и февраль (т.к.денежный аттестат не выдали), или за январь и февраль должны платить в другой части, куда направлен в распоряжение?
Боюсь без денежного аттеста вам вообще не чего платить не будут. Я не совсем понимаю зачем вы убыли в другую часть без денежного аттестата, хотя понимаю меня в свое время тоже так хотели отправить, с одним предписанием. Наверно это новая тенденция, что бы не выплачивать ДД. Думаю проще получить ден. аттестат и сразу в суд на командира по месту службы через рапорт. Хотя решать Вам по обстановке.ИМХО.

Добавлено: 18 фев 2010, 12:18
Юльчик
У Вас еще и срок выплат в распоряжении закончился.
Так может в это все дело? Может поэтому и отказались платить ДД? Больше всех убивает, что никто ничего не хочет объяснять!!

Добавлено: 20 фев 2010, 22:04
kaptane
можно ли в заявлении требовать чтобы воостановили в списках части
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы. В ином порядке денежное довольствие военнослужащим может выплачиваться на основании денежного аттестата.
(Приказ Министра обороны РФ от 11.09.2007 N 367)
В принципе по новому месту службы начфин будет не платить Вам на вполне законных основаниях. Нет аттестата, нет денег.
Больше всех убивает, что никто ничего не хочет объяснять!!
Пишите рапорт с объяснением причин невыплаты ДД, регистрируйте, копию себе, потом в суд на невыплату ДД.
Направление действий такое:

№ 76-ФЗ

Статья 10. Право на труд
1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Статья 12. Денежное довольствие
1. Денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
3. Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

ПРИКАЗ № 200
2. Денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее именуется - оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее именуется - оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее именуется - оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (далее именуются - дополнительные выплаты)
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы.

Я правда не помню от куда, но труд должен быть оплачен.

Добавлено: 07 мар 2010, 20:20
замполит
Подскажите, в какие сроки и в соответствии с каким приказом МО РФ сейчас должны выплачивать ежемесячное денежное довольствие военослужащим?

Добавлено: 07 мар 2010, 23:52
VIPded
в какие сроки и в соответствии с каким приказом МО РФ сейчас должны выплачивать ежемесячное денежное довольствие военослужащим?
Приказ МО РФ 2008 года № 250 "О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации":
248. Выплата денежного довольствия (заработной платы) производится через кассу воинской части, уполномоченных должностных лиц (раздатчиков), назначаемых приказом командира воинской части в следующие сроки:
военнослужащим – с 20 по 25 число каждого месяца за текущий месяц;
лицам гражданского персонала: за первую половину месяца – с 16 по 20 число данного месяца, и за вторую половину месяца – с 3 по 7 число следующего месяца, в дни установленные правилами внутреннего трудового распорядка воинской части, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или праздничным днем, выплата денежного довольствия (заработной платы) должна быть произведена в последний рабочий день, предшествующий выходному (праздничному) дню.
В установленные настоящим пунктом Руководства сроки также выплачивается денежное довольствие (заработная плата) по перерасчетам в связи с изменением служебного положения личного состава (присвоение воинского звания, назначение на другую воинскую должность, перевод на другую работу и пр.).
До установленных сроков выплаты денежного довольствия (заработной платы) согласно принятому в воинской части графику документооборота должны быть оформлены первичные учетные документы, подтверждающие использование служебного (рабочего) времени, расчеты причитающихся сумм денежного довольствия (заработной платы), расчетно-платежные (платежные) ведомости, а также выполнены иные установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Руководством требования.
Денежное довольствие (заработная плата) должно быть выплачено военнослужащим (лицам гражданского персонала) в течение трех рабочих дней (в воинской части, расположенной в районе Крайнего севера и приравненной к ней местности – в течение пяти рабочих дней) со дня получения наличных денежных средств (включая день их получения) для этой цели в кредитной организации.
249. Выплата денежного довольствия ранее указанных в пункте 248 настоящего Руководства сроков может производиться следующим категориям военнослужащих:
направляемым в служебную командировку или убывающим в отпуск, если они ко дню выплаты денежного довольствия за очередной месяц не могут возвратиться в воинскую часть;
в случае передислокации воинской части, если срок выплаты денежного довольствия наступит в пути следования в пункт новой дислокации;
переводимым в другую воинскую часть, если они прибудут в эту часть после 25 числа месяца, за который выплачивается денежное довольствие;
в других случаях по указанию заместителя Министра обороны по финансово-экономической работе.
250. Выплата денежного довольствия военнослужащим, увольняемым с военной службы, должна быть произведена не позднее дня исключения их из списков личного состава воинской части, а при предоставлении отпуска при увольнении – не позднее дня, предшествующего началу отпуска.
При увольнении лиц гражданского персонала выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (последний рабочий день работника). Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, в установленный срок данному лицу выплачивается не оспариваемая им сумма.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала*.

Добавлено: 24 апр 2010, 10:00
mistika
Не нашла более подходящую тему.
Вопрос такой: мужа отправили в командировку с 14 апреля 2010 по 25 апреля 2010. Всё, что связано с командировкой, выдали. А вот с денежным довольствием проблема. Его перечисляют на банковскую карточку с 20 по 25 число - всё как положено. Но вот сегодня 25 апреля, вчера вечером проверяла карточку - денег нет! Сообщила мужу, он созвонился с начальством, ответили, что т.к. они в командировке, им не положено сейчас ДД, им же выплатили суточные (ха-ха, несчастные 100 руб.!). Мол, отчитаетесь за командировку, выплатят. А как же семья? Я вот на самом деле сижу с 10 рублями в руках и хоть плачь.
Неужели имеют право на это? Ведь вот она, чуть выше, выдержка из Приказа 250 ст. 249.

Добавлено: 24 апр 2010, 11:01
Константин Маркин
Неужели имеют право на это?
Не имеют, но пока будет обжаловать ДД уже выплатят.....

Добавлено: 24 апр 2010, 16:54
mprkur0
ДД уже выплатят.....
Я тоже понадеялся, еще за март всей части не дали.