Попытка развода МО. Что грозит?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 10 сен 2007, 17:56

С помощью Вашего сайта выиграл 12 дел в суде.МО не сдаётся! Надоело!За август подал аналогичный иск, но только с оплатой судебных издержек(5 000 руб) Сделал доверенность на представителя в суде( свою жену). Составил договор на оказание юридических услуг. Завёл счёт на жену для того, чтобы ей реально положить на счёт бабки за представительство в суде. В смысле переложить из одного кармана в другой. На досудебке судья посоветовал не заниматься такими вещами. Могу иметь проблемы с законодательством в смысле привлечения за мошенничество! Жена не предприниматель. Не юрист.
Интересно что скажет VSUD на такую постановку вопроса?
Решать и нести за это ответственность одназначно мне! ( ну или жене) на кого Бог пошлёт!!!
По практике наших адвокатов, суд очень снижает судебные издержки , по своему определяя "разумные пределы"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 сен 2007, 19:03

Quote (LUTIKS)200 ? "200px":"auto");">С помощью Вашего сайта выиграл 12 дел в суде Поздравляю! О чём решения? Поделитесь! Quote (LUTIKS)200 ? "200px":"auto");">Сделал доверенность на представителя в суде( свою жену). Составил договор на оказание юридических услуг. Завёл счёт на жену для того, чтобы ей реально положить на счёт бабки за представительство в суде. В смысле переложить из одного кармана в другой. Навскидку мошенничества не вижу, но кто его знает, что будет если копнуть глубже?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 сен 2007, 19:37

Оказание платных услуг, даже разовых, чревато статьей "незаконное предпринимательство". На мошенничество не тянет. Рад, что существование сайта может кому-то реально помочь!
Не зря потел.
Спасибо большое и всем участникам!
Дальнейших успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 10 сен 2007, 20:00

Kot, Решения все по "грузу200" Вопрос о вынесении решения суда, если я привлекаю оплачиваемого представителя (свою жену). Суд не могёт меня привлечь! Ответчик по его наводке в прокуратуру может накатать телегу. Интересная далее заморочка получится!
VSUD по работе сайта я своё предложение оставил на нужном месте. Я консультируюсь со многими людьми, но где прочитать "Оказание платных услуг, даже разовых, чревато статьей "незаконное предпринимательство"? Если взять, что это именно разовая услуга, и не более? Если я попросил свою жену оказать мне услугу составить исковое, представить мои интересы в суде, так как я уже устал и мне некогда, то в чём проблема?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 сен 2007, 08:53

Quote (LUTIKS)200 ? "200px":"auto");">Если я попросил свою жену оказать мне услугу составить исковое, представить мои интересы в суде, так как я уже устал и мне некогда, то в чём проблема?
У вас общее хозяйство.
Точно так же снимать квартиру у жены Вы не можете, а у родственников и даже родителей (при некоторых условиях) - вполне.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 сен 2007, 09:54

Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">У вас общее хозяйство. А вот здесь я усматриваю несанкционированное вмешательство в личную жизнь. Кто докажет, что они ведут совместное хозяйство? Никто такого права не имеет. Штамп в паспорте не доказывает автоматически ведение совместного хозяйства.
Адвокат.
+79210222094

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#7

Непрочитанное сообщение Andrej » 12 сен 2007, 14:24

Такой же случай в точности не вызывал трений в городском суде у моего товарища (сам занимается и жена)в Новгородской области.
В чём факт мошеничества? Разве вы просите возместить расходы, которых нет? Откуда это известно? Супруга представляла вас в суде? Представляла..
Деньги она получила? Получила (достаточно расписки с точным указанием за что и в какой сумме)... Что противозаконного? Что жена требует деньги у мужа за выполнение работы? Какому закону это противоречит? Гражданский оборот разве запрещает оказывать разовые платные услуги не являсь предпринимателем? Почему-то алименты внутри семьи можно требовать и добиться, даже если живут вместе и ведут совместное хозяйство. Вот если оформили представителем, но в суде вас она не представляла, а были вы сами, тогда мошеничество.
Единственное - жене необходимо заплатить подоходный налог с полученной суммы. По приказу 200 интерсно всем, почему же не поделитесь? На какие темы? Что добились? Поделитесь в "колекцию судебных решений", раз уж вам так сайт помог, помогите другим. Возможно Приказ200 меняется на глазах, а все и не в курсе.
Андрей

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#8

Непрочитанное сообщение gakuraev » 29 сен 2007, 18:13

Уважаемый LUTIKS!

Тех, кто Вас отговаривает от возложения на МО РФ судебных расходов посылайте подальше, у них свои интересы! Вопросы незаконного предпринимательства мной исследовались, сообщаю что в соответствии со ст.171 УК Рф незаконное предпринимательство будет тогда, когда Вами будет причинен государству крупный или особо крупный размер ущерба (недоплаченные налоги)
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей. Делайте как задумали, согласно ГПК РФ ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов на оплату судебных расходов возможно и подлежит удовлетворению даже без подтверждения факта оплаты. С уважением! Г.А. Кураев

Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 29 сен 2007, 21:21

LUTIKS,
На месте стороны с которой Вы намерены востребовать расходы постарался бы признать заключенный договор ничтожной сделкой (мнимой) ст.170 ГК РФ. Долго, муторно, даже невозможно, но постарался бы gakuraev,
Не знаю где такое есть в ГПК "ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов на оплату судебных расходов возможно и подлежит удовлетворению даже без подтверждения факта оплаты" ---иначе был бы уже очень богат ! Ведь на словах свои расходы можно и преукрасить: три портсегара, три куртки замшевых.......

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#10

Непрочитанное сообщение gakuraev » 30 сен 2007, 16:15

Читайте Гражданский процессуальный кодекс статью 100.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. Так что завысить расходы не удастся. А заявлять о их возмещении надо, так как факт платности юридических услуг бесспорен и доказыванию не подлежит. С уважением! Г.А. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#11

Непрочитанное сообщение Balu » 02 окт 2007, 18:40

Примлечение по 159 УК маловероятно, но исключать всего невозможно, т.к. "по беспределу" и не такое делают наши "слуги". Потом отдадите им больше чем думаете получить.
Очень сомнительно, что суд вообще в решении укажет на взыскание судебных расходов. В лучшем случае он укажет символическую сумму - рублей 500. И основываться он может на тарифах какой-либо юридической конторки. Попробуйте потом оспорить это в кассации!
Даже если суд присудит взыскать судебные расходы и посчитает их разумный размер равным требуемой сумме, проблемы Вы найдете в большей степени для себя (для жены), а не для командира.
У командира не будет болеть голова, если имеется судебное решение. Даст команду - и оплатят.
Но до 1 апреля следующего года жена должна будет подать декларацию по НДФЛ и уплатить 13 % от суммы полученного вознаграждения. Очереди на сдачу НДФЛ в налоговых не маленькие, замороки много.
Хорошо, если не просрочите. В противном случае - штраф. Опять очереди.
Будет она Вам благодарна за такое удовольствие на свои же деньги?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 02 окт 2007, 19:39

Balu,
Тут ведь не сколько морока, сколько сам факт "семейного бизнеса" интересен. Безпроигрышных дел за время службы уйма.
НДФЛ можно и по почте отправить

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#13

Непрочитанное сообщение Balu » 03 окт 2007, 17:29

-) Вы пробовали по почте посылать?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 окт 2007, 18:09

Только предполагал

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#15

Непрочитанное сообщение gakuraev » 03 окт 2007, 19:05

Уважаемые участники форума. По поводу привлечения к уголовной ответственности, ответственно заявляю - в изложенной ситуации это бред, не реально. Сделку притворной или ничтножной никто не признает! Суд обязан в соответствии с ч.5 ст.198 ГПК РФ суд при вынесении решения: " 5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда."

Так что, кто не знает закон, учитесь!

С уважением! Г.А. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 окт 2007, 19:09

gakuraev,
Учится, с удовольствием,
если не трудно выложите пож. подобное решение на форуме в разделе "Коллекции реш....", а мы уже в свою очередь повысим расходы Минобороны по статье суд. расходы

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#17

Непрочитанное сообщение Balu » 04 окт 2007, 19:16

Г.А. Кураеву:
Учить закон надо. Обязательно.
По этому поводу у меня к Вам возник вопрос:
Утверждая, что "сделку притворной или ничтножной никто не признает!", слово "или" Вы употребили к месту?
Этот вопрос имеет прямое отношение к "учению закона". Сами догадаетесь какое? Прочитайте внимательно последнее предложение п.2 ст.166 ГК РФ и подумайте, нет ли еще одной ошибки в Вашем утверждении, которое я процитировал.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#18

Непрочитанное сообщение Andrej » 09 ноя 2007, 22:18

Интересный ракурс на этот вопрос встретился у КС.
Смысл в том, почему бы не назвать в суде это убытками, понесёнными в связи с восстановлением права. Результат может быть в равной степени как прогнозируемым, так и неожиданным. Во всячком случае хуже и меньше не получится.
"...в соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.02.2002 N 22-О расходы на представительство в суде и на оказание юридических услуг не исключены из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке ст. ст. 15, 16, 1082 ГК РФ..."
Из самого определения:
"...Законодатель не установил каких-либо ограничений по возмещению имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено. Иное противоречило бы обязанности государства по обеспечению конституционных прав и свобод..."
Андрей

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 ноя 2007, 23:15

gakuraev,
Мнимой сделка была бы признана на основании ст.2, 4, 33, 34, 35 Семейного кодекса РФ - вводящих режим их совместной собственности, совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (при условии отсутствия брачного договора).

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Porsh » 10 ноя 2007, 01:08

gakuraev, Lodeynopolez, Balu, Насколько помню из отрасли гражданского права, сделка модет быть ничтожной и недействительной. И все. Остальное только основания (мнимые, притворные и т.п.). Ну и самое главное, суд не может признать сделку ничтожной, она ничтожна вследствие Закона, суд может только применить последствия ничтожности сделки (это было в Постановлении Пленума ВАС РФ). А вот признать недействительной может. Но это уже другой коленкор.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#21

Непрочитанное сообщение Balu » 10 ноя 2007, 20:47

Porsh:
Вы несколько подзабыли ГК. Посмотрите ст.166 ГК РФ. Недействительными сделками являются:
1) оспоримые. Недействительными они становятся только после вступления в законную силу решения суда о признании этой сделки недействительной.
2) ничтожные. Они недействительны изначально, с силу их противоречия Закону.
Эта разница имеет некоторый практический смысл.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Porsh » 10 ноя 2007, 22:55

Balu, Я вел не к тому.
Оспоримая делится на недействительную и ничтожную. Оспоримая - общее понятие. Я вел к тому, что предъявлять в своих требованиях к суду - признать сделку ничтожной, это ошибка, это не полномочиях суда.
Именнно практический смысл в порядке (судебном порядке) применения данных норм я и старался донести до форумчан.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#23

Непрочитанное сообщение Andrej » 11 ноя 2007, 23:52

И всё-таки, если допустить, что представитель не супруга, а "прохожий", пробовал ли кто-нибудь с такой стороны?
Андрей

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Porsh » 12 ноя 2007, 10:45

Andrej, Не имеет значения, кто именно представитель по Вашему делу, "институт" представитеьства не предъявляет таких рамок. Единственное на что сейчас идут суды, в части размера возмещения судебных расходов на услуги представителя, это не много превышающий размер оплаты адвоката. В среднем одно судебное заседание 5000 руб. Минимальный размер по адвокатам устанавливает Коллегия адвокатов субъекта РФ.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#25

Непрочитанное сообщение Andrej » 16 ноя 2007, 15:32

Porsh, понимаю, это я предложил для отстранения от темы родственности представителя и заявителя и возникающих вопросов о законнсти договора, сделки, чтобы понять, пробовал ли кто-нибудь возмещать расходы на представителя, как убытки - необходимые затраты для восстановления права. Тогда можно было бы вести речь об их полном возмещении. То, что удалось найти мне, говорит о том, что мнение КС на эту тему игнорируется.
Андрей

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 16 ноя 2007, 17:59

Andrej,
Ничего не мешает, в таком случае, доп. требованием выставить возмещение затрат на судебные издержки с приложением "Расчета", а суд решит за проезд.., за копии, за оформление доверенности, за услуги адвоката....и сколько это.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#27

Непрочитанное сообщение Andrej » 16 ноя 2007, 18:56

Наверно я не очень понятно излагаю, извините, если так.
Речь ведь не о заявляемых судебных издержках, расходах, с этим всё понятно. Я ведь и написал потому, что обнаружился новый взгляд. КС интересно истолковал, что ничто не мешает отнести расходы не к судебным издержкам, а к убыткам. Тогда порядок возмещения их уже "немного" другой - не в разумных пределах, как услуги представителя по судебным издержкам, а в полном объёме,как возмещаются убытки, "...возмещению в порядке ст. ст. 15, 16, 1082 ГК РФ..."
Вот о чём вопрос. Была ли хоть одна попытка у кого-нибудь со ссылкой на это толкование КС? Интересно почитать основание, по которому мнение КС игнорируется.
Хотя покопавшись на эту тему нашёл совершенно противоположное мнение того же КС. Вот и жди полсе этого правовую определённость.
Андрей


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей