Командир как орган дознания

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#1

Непрочитанное сообщение puravita » 24 сен 2007, 08:38

Добрый день! Уважаемые админ и пользователи форума, подскажите!
Проблема такова.
В сентябре месяце этого года в моей воинской части была произведена проверка военной прокуратурой. были выявлен ряд нарушений. в том числе нарушение такое, дословно: Книги регистрации сообщений о преступлениях и учета уголовных дел отсутствуют. Устранять данное несоответствие назначили меня. Начальник вч не смого объяснить мне где искать формы данных книг. никто в вч не знает где это взять. перелопатил кучу сайтов, поисковиков. ничего не нашел. последняя надежда на Вас! Помогите, подскажите, где взять бланки данных книг или хотя бы направьте в нужном напралении! спасибо

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2

Непрочитанное сообщение Balu » 25 сен 2007, 10:05

Совместным приказом Генпрокуратуры, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» утверждено Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях. Согласно пункта 2 этого Положения, его действие распространяется на следующие органы и должностных лиц в части, их касающейся:
органы предварительного следствия;
органы дознания;
прокуроров;
следователей;
дознавателей;
сотрудников оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
иных должностных лиц, уполномоченных в соответствии с порядком, установленным УПК РФ и иными нормативными правовыми актами, осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях.
Пункт 19 этого типового положения предусматривает, что сообщения о преступлениях, совершенных в воинских частях, соединениях, военных учреждениях и гарнизонах, регистрируются в книгах регистрации сообщений, находящихся в ведении этих частей и учреждений.
Образец Книги регистрации сообщений о преступлениях в типовом положении не утверждался. Требования к содержанию этой Книги изложены в п.23 Типового положения:
- порядковый номер, присвоенный зарегистрированному сообщению о преступлении;
- дата и время его принятия;
- должностное лицо, его принявшее;
- номер уведомления, выданного заявителю;
- дата и время регистрации сообщения и сведения о лице, его зарегистрировавшем;
- краткое изложение сообщения;
- резолюция руководителя или должностного лица по сообщению;
- подпись и сведения должностного лица, принявшего сообщение для проверки (рассмотрения), указание даты принятия;
- сведения о принятом процессуальном решении с указанием должностного лица, его принявшего, и даты;
- особые отметки (о продлении срока проверки, отметки проверяющих лиц и т.д.).

Приказа Минобороны на данную тему я не нашел. Образец Книги в ФСБ утвержден приказом ФСБ РФ от 16 мая 2006 г. № 205 «Об утверждении Инструкции по организации в органах федеральной службы безопасности приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности», в ФТС – приказом Федеральной таможенной службы от 12 января 2007 г. № 23, в Минюсте – приказом Минюста РФ от 11 июля 2006 г. № 250, в МВД - приказом МВД РФ от 1 декабря 2005 г. № 985.
Думаю, что и на основании приведенного совместного приказа можно завести Книгу. Кроме того, можно направить письменный запрос в вышестоящую юридическую службу, сославшись на представление прокуратуры и отсутствие в части распорядительных документов по этому вопросу.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 25 сен 2007, 15:06

Приложение №3 к Инструкции (п. 8)
ЖУРНАЛ
учета сведений о преступлениях и происшествиях Номер приказа выложу завтра

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение puravita » 26 сен 2007, 08:39

ВСЕМ Огромное спасибо! думаю успею сделать, тк повторная проверка будет 28 числа. только воя я немного недопонял: журнал учета уголовных дел заводится отдельно и какая его форма??? еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 26 сен 2007, 18:28

puravita,22289169.doc (31

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 26 сен 2007, 18:29

puravita,
форма журнала учета уголовных дел:32691431.doc (23.5

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение puravita » 27 сен 2007, 10:51

Огромнейшее спасибо, Lodeynopolez!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей