Решение по "15+15"

DYMON
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:16
Откуда: Подмосковье

#1

Непрочитанное сообщение DYMON » 22 ноя 2007, 22:16

В РЕУТОВСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД ИСТЕЦ: - Военнослужащий ВВА подполковник Н
ОТВЕТЧИК: - Жилищная комиссия ВВА ЗАЯВЛЕНИЕ
Об обжаловании неправомерных действий, повлекших нарушение жилищных прав Я, подполковник Н, прохожу военную службу ВВА с 1992 года, сейчас на должности … , последний контракт заключен 18 февраля 2004 года между мной и Министерством обороны РФ в лице начальника ВВА им. Ю.А. Гагарина. Семейное положение – холост. Проживаю в служебном жилом помещение (комнате) с общей площадью – 10,8 кв.м. в военном городке Монино Щелковского района Московской области по адресу: …
Данное жилое помещение относилось и относится к служебному жилому фонду, не рассматривалось как жилое помещение для постоянного проживания, поэтому я был оставлен в списке очередников. На данный момент нахожусь в списке очередников под № 4 и первый претендую на однокомнатную квартиру для постоянного проживания. В академию для распределения среди очередников поступили квартиры в мкр. Салтыковка, среди распределяемых квартир было 7 (семь) однокомнатных, тем не менее, мне не было предложена ни одна из них. Таким образом был нарушен принцип распределения жилья в порядке очередности, исходя из времени постановки военнослужащих на жилищный учет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 11 ч. 1, ч. 2, 195, 245, 254-258 ГПК РФ, приказом Министра Обороны 2000 года № 80, Директивой начальника службы расквартирования и обустройства войск Министерства обороны РФ № 155/1/715 от 6 ноября 2006 г, ПРОШУ:
1. Прошу истребовать копию письма начальника строительства, инженерно технического обеспечения и расквартирования ВВС от 5 октября 2007 года, решение жилищной комиссии о распределении данного жилья, список очередников ВВА.
2. Признать неправомерными действия жилищной комиссии академии в отношении распределения однокомнатных квартир.
3. Отменить решение жилищной комиссии академии в части распределения однокомнатных квартир.
4. Обязать жилищную комиссию академии предоставить мне, подполковнику Н, квартиру для постоянного проживания согласно нормам и очередности. Приложение:
1. Копия заявления для ответчика;
2. Копия выписки из послужного списка;
3. Копия контракта о прохождении военной службы;
4. Копия лицевого счета;
5. Квитанция об уплате государственной пошлины. подполковник Н “ ” октября 2007 г. Председательствующему по делу
Подполковнику юстиции Ж Заявление Прошу содержание требований, а именно:
«2. Признать неправомерными действия жилищной комиссии академии в отношении распределения однокомнатных квартир.
3. Отменить решение жилищной комиссии академии в части распределения однокомнатных квартир.
4. Обязать жилищную комиссию академии предоставить мне, подполковнику Н, квартиру для постоянного проживания согласно нормам и очередности.» изменить на:
«2. Признать неправомерными действия жилищной комиссии академии в отношении распределения однокомнатных квартир, выделенных по программе «15+15» по отдельным спискам, без учета общей очереди.
3. Отменить решение жилищной комиссии академии в части распределения однокомнатных квартир № 256, № 117, № 300, № 335 в доме № 5 мкр Салтыковка, г Балашиха.
4. Обязать жилищную комиссию академии перераспределить одноком-натные квартиры № 256, № 117, № 300, № 335 в доме № 5 мкр Салтыковка, г. Балашиха согласно общей очереди.
5. Обязать жилищную комиссию академии предоставить мне, подполковнику Н, квартиру для постоянного проживания из числа выделенных для академии квартир по программе «15+15» согласно очередности в общей очереди.» 09.11.07 подполковник Н РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2007 года г. Реутов Реутовский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего по делу – подполковника юстиции Ж …, при секретаре …, с участием заявителя военнослужащего ВВА Н, представителя председателя жилищной комиссии ВВА подполковника юстиции Д, председателя жилищной комиссии академии полковника В, третьего лица полковника ВВА Д, рассмотрев заявление подполковника ВВА Н об оспаривании действий жилищной комиссии ВВА, связанных с распределением однокомнатных квартир, УСТАНОВИЛ Н. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий жилищной комиссии ВВА, связанных с распределением однокомнатных квартир.
В судебном заседании Н. уточнил требования и просил суд признать неправомерными действия жилищно-бытовой комиссии академии в отношении распределения однокомнатной квартиры № 117, выделенной по программе «15 + 15» по отдельным спискам, без учета общей очереди; отменить решение жилищно-бытовой комиссии академии в части распределения однокомнатной квартиры № 117 в доме № 5 мкр. Салтыковка, г. Балашиха; обязать жилищную комиссию академии перераспределить однокомнатную квартиру № 117 в доме № 5 мкр. Салтыковка, г. Балашиха, согласно общей очереди; обязать жилищную комиссию академии предоставить заявителю квартиру № 117 в доме № 5 мкр. Салтыковка, г. Балашиха, согласно общей очереди. Кроме этого, Н. пояснил, что он проходит военную службу по контракту в ВВА. В настоящее время проживает в служебном помещении (комнате) общей площадью 10,8 кв. метров. Далее Н. пояснил, что он находится в списке очередников под № 4 и первым претендует на однокомнатную квартиру для постоянного проживания. 8 октября 2007 г. в ВВА состоялось заседание жилищно-бытовой комиссии академии, на котором было распределено жилье, поступившее в часть, при этом из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии № 85 от 8 октября 2007 г. установлено, что квартира № 117 была незаконно распределена подполковнику Б, после чего протоколом № 86 от 1 ноября 2007 г. указанная квартира была перераспределена полковнику Д, который находился в общей очереди после него.
Представитель председателя жилищной комиссии ВВА им. Ю.А.Гагарина подполковник юстиции Д и председатель жилищной комиссии академии полковник В требования заявителя в судебном заседании не признали и пояснили, что оспариваемая квартира была правильно распределена полковнику Д. Заявитель обеспечен служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы. Помимо этого ответчики показали, что с Н заключен очередной контракт о прохождении военной службы, который действует до 18 февраля 2009 г. Данных о том, что Н подлежит увольнению с военной службы досрочно в жилищной комиссии не имеется, к категории увольняемых с военной службы он не относится, и на него не распространяются нормы действующего законодательства, предусматривающие право выбора места жительства при увольнении с военной службы.
Третье лицо полковник ВВА Д в судебном заседании требования заявителя не признал и пояснил, что действия ответчиков по распределению ему квартиры № 117 в доме № 5 мкр Салтыковка г. Балашиха, являются правомерными и законными.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования заявителя являются законными по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что Н проходит военную службу по контракту в ВВА. В настоящее время проживает в служебном помещении (комнате) общей площадью 10,8 кв. м. Из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) ВВА усматривается, что Н находится в списке очередников под номером 4 и первым претендует на однокомнатную квартиру для постоянного проживания.
8 октября 2007 г. в ВВА состоялось заседание жилищно-бытовой комиссии академии, на котором было распределено жилье, поступившее в часть, при этом из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии № 85 от 8 октября 2007 г. установлено, что квартира № 117 была распределена подполковнику Б, после чего протоколом № 86 от 1 ноября 2007 г. указанная квартира была перераспределена полковнику Д, который находится в общей очереди под № 93.
Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Согласно требованиям приказа МО РФ № 8 от 15 февраля 2000 г. в целях правильного и экономного распределения жилых помещениях в гарнизонах и воинских частях создаются жилищные комиссии в соответствии с примерным положением о жилищных комиссиях. Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности и сходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
Поскольку в суде достоверно установлено, что полковник Д стоит в очереди на получение жилья после заявителя, то при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квартира № 117 в доме № 5 мкр. Салтыковка, г. Балашиха была незаконно ему распределена.
При таких обстоятельствах суд признает незаконным решение жилищно-бытовой комиссии ВВА № 86 от 1 ноября 2007 г. в части распределения квартиры № 117 по адресу: Московская обл., г. Балашиха, мкр. Салтыковка. дом 5 полковнику Д и считает необходимым обязать ответчиков повторно рассмотреть вопрос о распределении данной квартиры в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с учетом права заявителя на данную квартиру.
Руководствуясь статьями 194-198, 199, 254, 256, 257 и 338 ГПК РФ, военный суд РЕШИЛ: Заявление военнослужащего ВВА подполковника Н об оспаривании действий жилищной комиссии ВВА , связанных с распределением однокомнатных квартир удовлетворить.
Признать незаконным решение жилищно-бытовой комиссии ВВА и в части распределения квартиры № 117 по адресу Московская обл. г. Балашиха, мкр Салтыковка, дом. 5.
Обязать жилищно-бытовую комиссию ВВА повторно рассмотреть вопрос о распределении квартиры № 117 по адресу: Московская обл., г. Балашиха, мкр Салтыковка, дом 5 в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с учетом права на данную квартиру Н.
Решение может быть обжаловано в Московском окружном военном суде через Реутовский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Верно:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ
Подполковник юстиции Ж

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 ноя 2007, 14:56

Поздравляю!
Особо ценно то, что вместе с решением присутствует текст заявления.
Надеюсь, что это решение станет закрепившейся практикой в военных судах!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя